Эффективность озонорефлексотерапии у больных среднетяжелым атопическим дерматитом Григорян, Нарине Самвеловна

Эффективность озонорефлексотерапии у больных среднетяжелым атопическим дерматитом
<
Эффективность озонорефлексотерапии у больных среднетяжелым атопическим дерматитом Эффективность озонорефлексотерапии у больных среднетяжелым атопическим дерматитом Эффективность озонорефлексотерапии у больных среднетяжелым атопическим дерматитом Эффективность озонорефлексотерапии у больных среднетяжелым атопическим дерматитом Эффективность озонорефлексотерапии у больных среднетяжелым атопическим дерматитом Эффективность озонорефлексотерапии у больных среднетяжелым атопическим дерматитом Эффективность озонорефлексотерапии у больных среднетяжелым атопическим дерматитом Эффективность озонорефлексотерапии у больных среднетяжелым атопическим дерматитом Эффективность озонорефлексотерапии у больных среднетяжелым атопическим дерматитом Эффективность озонорефлексотерапии у больных среднетяжелым атопическим дерматитом Эффективность озонорефлексотерапии у больных среднетяжелым атопическим дерматитом Эффективность озонорефлексотерапии у больных среднетяжелым атопическим дерматитом
>



Григорян, Нарине Самвеловна. Эффективность озонорефлексотерапии у больных среднетяжелым атопическим дерматитом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.10 / Григорян Нарине Самвеловна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2012.- 118 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 8

1.1 Атопический дерматит. Определение, распространенность, 8

современные критерии диагностики.

1.2 Современные представления об этиопатогенезе . 11

1.2.1 Цитокиновый статус больных АД, интерлейкины 4 и 5 16

1.2.2 Антимикробные пептиды в сыворотке крови больных АД 21

1.3 Современные методы лечения: медикаментозные и немедикаментозные 25

1.3.1 Стандартные методы терапии АД и их эффективность с точки зрения доказательной медицины 25

1.3.2 Применение Озона в медицине 28

1.4 Озоноакупунктура - применение при атопическом дерматите 32

ГЛАВА II. Материал, методы исследования и лечения больных

2.1 Материал и методы исследования 36

2.1.1 Клиническое обследование больных, оценка тяжести АД (методика SCORAD, ДИШС)

2.1.2 Влияние АД на качество жизни больных и их родственников (ДИКЖ, СДИКЖ)

2.1.3 Интерлейкины 4 и 5 54

2.1.4 Антимикробные пептиды 5 8

2.2 Лечение больных методом озоноакупунктуры 60

2.2.1 Техника проведения методики 61

2.2.2 Аппаратурное обеспечение озонотерапии

2.2.3 Биологически активные точки, используемые при лечении методом озоноакупунктуры

ГЛАВА III. Результаты клинико-лабораторных исследований

3.1 Клиническая характеристика больных

3.2 Динамика клинической картины болезни, динамика показателей SCORAD, ДИШС, длительность ремиссии на фоне терапии, результаты общеклинического исследования

3.3 Результаты исследования качества жизни больных АД и их родственников (ДИКЖ, СДИКЖ)

3.4 Динамика цитокинового статуса больных АД, интерлейкины 4 и 5

3.5 Динамика уровня антимикробного пептида LL-37 в сыворотке крови больных АД

ГЛАВА IV Обсуждение результатов исследования

ГЛАВА V Выводы

ГЛАВА VI Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Атопический дерматит - заболевание кожи, возникающее преимущественно в раннем детском возрасте и отличающееся хроническим рецидивирующим течением и зудящим характером. Распространенность заболевания за последние 30 лет неуклонно растет во всем мире, более значительно в индустриально развитых странах [Williams H.C.,1992, Sarah L Chamlin et al. 2007, Giampaolo Ricci, Annalisa Patrizi et al. 2006, Kurz H, 2003].

Учитывая рецидивирующее течение заболевания, рост количества больных атопическим дерматитом, а также, побочные действия медикаментозной терапии, альтернативные (немедикаментозные) методы лечения становятся все более актуальными. Наиболее перспективными направлениями немедикаментозного лечения АД являются акупунктура и озонотерапия. В литературе имеются сведения об успешном применении акупунктуры, электропунктуры, лазерной рефлексотерапии, фонопунктуры, озонотерапии в лечении атопического дерматита (Короткий Н.Г. и др., 1995, Иванова О.А.,1998, Аблаев, Н.Р.1991, P. Richelmi et al., 1995, Докукина Т.В., 1989).

Имеются данные об эффективности метода акупунктуры при лечении атопического дерматита, а именно, уменьшении количества рецидивов, удлинении ремиссии и быстром купировании зуда. При этом, показаны активация нейроэндокринной системы, а именно, увеличение выброса в кровь бета-эндорфина, мет-энкефалина, АКТГ и соматостатина (Докукина Т.В., Бучацкая Е.М. и др. 1989 ), изменения показателей иммунной системы (Ивлиева Т.И. и др.1991), изменения состояния сосудистого тонуса (Кудашкина А.С. 1994). Хроническое рецидивирующее течение и зудящий характер заболевания обладают психотравмирующим воздействием (Львов А.Н., Дороженок И.Ю. 2006) и следовательно, значительно влияют на дерматологический индекс качества жизни пациентов [Chamlin S L Frieden I J et al. 2004]. В последних исследованиях показано улучшение показателя дерматологического индекса качества жизни в 78,8% случаев при сочетанном использовании акупунктуры и китайских традиционных лечебных трав [ Salameh F, Perla D, Israel, 2008].

Применение озонотерапии в различных областях медицины обусловлено широким спектром её лечебного действия [S.Rilling, 1985, V Bocci et al. 1999]. В исследованиях, проведенных на кафедре кожных и венерических болезней ММА им. И.М. Сеченова, отмечена высокая клиническая эффективность озонотерапии в лечении аллергодерматозов, обусловленная противовоспалительным, бактерицидным, обезболивающим, противозудным свойствами озона. Показана активация ферментного звена антиоксидантной системы защиты организма под воздействием озонотерапии, что в свою очередь, содействует нормализации уровня продуктов перекисного окисления липидов (Кошелева И.В., Иванов О.Л. и др. 2001).

В настоящее время сообщения о влиянии озонотерапии и акупунктуры на иммунологическое звено патогенеза атопического дерматита единичны (Ивлиева Т.И. и др.1991 ). Иммунологические сдвиги, отмеченные у больных атопическим дерматитом, включают активацию Тh2 лимфоцитов, проявляющуюся в активации синтеза цитокинов (интерлейкинов (IL) 4, 5, 10, 13, 18) и ингибицию Th1 лимфоцитов. IL 4 и IL 5 стимулируют повышение уровня Ig E и эозинофилов в тканях и периферической крови. IL 4 также снижает синтез гамма-интерферона [William D James, Timothy G Berger et al. 2005, Y. Yoshizawa, H. Nomaguchiet al. 2001].

Из данных публикаций в отечественной и зарубежной литературе известно, что введение в точки акупунктуры фармпрепаратов усиливает эффект как базовой акупунктуры, так и лекарственных средств (Годейко В.С.,1979, Шинаев Н.Н. и др., 1982, Скрипкин Ю.К. и др. 1987). Мы предположили, что сочетанное применение озонотерапии и акупунктуры (озонорефлексотерапии) будет иметь высокую клиническую эффективность и нормализует показатели клеточного и гуморального иммунитета.

Таким образом, учитывая нарастающую заболеваемость, отсутствие радикальных средств терапии, рецидивирующее течение болезни и побочные действия медикаментов, проблема терапии атопического дерматита остается актуальной, несмотря на большой арсенал самых разнообразных методов лечения, имеющихся в распоряжении дерматологов, а интерес специалистов к немедикаментозным методам лечения возрастает.

Цель настоящей работы:

На основании комплексного изучения клинико-иммунологических ассоциаций оценить эффективность метода озоноакупунктуры у больных среднетяжелым атопическим дерматитом.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Изучить динамику показателей индексов качества жизни (ДИКЖ, СДИКЖ), а также индексов SCORAD и ДИШС у больных среднетяжелым атопическим дерматитом в процессе проведения озонорефлексотерапии.

  2. Изучить уровни ИЛ-4 и ИЛ-5, а также антимикробного пептида кателицидин (LL-37) в сыворотке крови больных среднетяжелым атопическим дерматитом

  3. Оценить клиническую эффективность озонорефлексотерапии в комплексном лечении и моноозонорефлексотерапии атопического дерматита по показателям изменений индексов SCORAD и ДИШС

  4. Изучить динамику уровней интерлейкинов ( IL-4, IL-5), а также антимикробных пептидов (кателицидина) у больных атопическим дерматитом на фоне применения метода озонорефлексотерапии.

  5. Разработать алгоритм применения озоноакупунктуры в виде моно- и комбинированной терапии, а также показания и противопоказания для применения у больных среднетяжелым атопическим дерматитом.

Научная новизна работы

Впервые изучалась клинико-лабораторная эффективность озоноакупунктуры в комплексной терапии атопического дерматита и в виде моноозоноакупунктуры.

Впервые изучалась динамика уровня цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-5) и антимикробных пептидов на фоне терапии методом озоноакупунктуры в виде моно- или комплексной терапии.

Впервые проведена оценка качества жизни родственников больных АД с помощью опросника «Семейный дерматологический индекс качества жизни» в собственной русификации, которая продемонстрировала параллелизм c показателями ДИКЖ и SCORAD в процессе озоноакупунктуры.

Практическая ценность работы

В результате проведенных исследований разработаны для внедрения в лечебную практику методики озоноакупунктуры в лечении атопического дерматита средней степени тяжести. Показана возможность включения данного метода терапии в состав комплексного лечения атопического дерматита с целью повышения клинико-лабораторной эффективности терапии и снижения частоты рецидивов. Методика озоноакупунктуры внедрена в практическое здравоохранение, успешно используется в клинике кожных и венерических болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. У больных атопическим дерматитом имеются нарушения цитокинового профиля и способности регулировать уровень антимикробных пептидов.

  2. При атопическом дерматите страдает качество жизни больных, а также качество жизни родственников больных в прямой зависимости от тяжести заболевания.

  3. Использование метода озоноакупунктуры способствует ускорению достижения клинической ремиссии, увеличению длительности клинической ремиссии, регулированию цитокинового профиля и уровня антимикробных пептидов.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции кафедры кожных и венерических болезней им. В.А.Рахманова Первого МГМУ им.И.М.Сеченова. Результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях «Современная диагностика и терапия дерматозов» (9 декабря 2011г., Москва), «Актуальные вопросы детской дерматологии, венерологии и косметологии» (25 мая 2012г., Москва).

Личный вклад соискателя

Клинические исследования (сбор анамнеза, объективных данных, заполнение медицинских регистрационных карт) проводилась непосредственно диссертантом. Сама методика озоноакупунктуры проводилась лично диссертантом под руководством рефлексотерапевта клиники кожных и венерических болезней Первого МГМУ им.И.М. Сеченова Бондаревой Г.И. . Контроль за оценкой результатов терапевтической эффективности методов лечения диссертант проводил совместно с научным руководителем д.м.н., проф. Кочергиным Н.Г.. Контроль за заполнением пациентами информированного согласия на участие в исследовании, опросников ДИКЖ и СДИКЖ, а также забор венозной крови для определения в сыворотке ИЛ 4, 5 и антимикробного пептида кателицидин проводился лично диссертантом. Анализ ИФА проводился в лаборатории Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение

Полученные результаты внедрены в клиническую практику кафедры кожных и венерических болезней им.В.А.Рахманова ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Публикации Материалы диссертации отражены в 8 печатных работах, 4 из которых входят в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация содержит 139 страниц машинописного текста и состоит из введения, 6 основных глав: «Обзора литературы», «Характеристики материалов и методов исследования», «Результатов клинического исследования озоноакупунктуры при атопическом дерматите», а также заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (206 источников, в том числе 93 отечественных и 113 иностранных). Иллюстрации: рисунков - 28, таблиц – 16.

Современные представления об этиопатогенезе

У больных АД в период полной клинической ремиссии наблюдается легкая эпидермальная гиперплазия и слабо выраженная периваскулярная инфильтрация Т-лимфоцитами ( Leung DY et al, 2004 ), а острое экзематозное поражение кожи характеризуется спонгиозом эпидермиса. Клетки Лангерганса (антиген-презентирующие клетки) при АД выставляют на поверхность клеточной мембраны IgE и в пораженной, и, в меньшей степени, непораженной коже. Количество эозинофилов и мастоцитов в разных стадиях дегрануляции редко меняется при острой клинической картине АД, но в лихенизированных очагах увеличивается количество IgE-несущих клеток Лангерганса, эозинофилов и гранулированных мастоцитов.

Воспаление кожи при АД инициировано провоспалительными хемокинами и цитокинами (Homey В et al, 2006), такими как фактор некроза опухоли-а, ИЛ-1, которые синтезируются кератиноцитами, мастоцитами, клетками Лангерганса. Острый АД характеризуется синтезом ИЛ-4 и ИЛ-13 Тп2-лимфоцитами, вследствие чего увеличивается уровень IgE (Chan LS, Robinson N, Xu L, 2001 ). А в хронической стадии, наоборот, синтезируется ИЛ-5, что приводит к увеличению количества эозинофилов (Hamid Q, Boguniewicz М, Leung DY, 1994 ), а также увеличивается количество ИЛ-11, ИЛ-12, ИЛ-18.

Химический анализ экстракта из поврежденной кожи показал существенные изменения уровня нейропептидов, а именно повышение уровня вазоинтестинального пептида (VIP) ( Anand Р, Spnngall DR, Blank MA rl al, 1991), снижение уровня субстанции-Р (SP) (Giannetti A, Fantini F, Cimitan Aetal, 1992; 176). При внутрикожной инъекции субстанции Р у пациентов с АД отмечается менее выраженная реакция в виде волдыря, чем у здоровых испытуемых (Giannetti A, Fantini F).

Скрининг генома членов семей с АД показал, что в развитии АД имеют значение много генов. Тем ни менее, особый интерес представляют гены дифференциации клеток эпидермиса и гены иммунного ответа. Потеря функции белка эпидермального барьера филаггрина вследствие мутации детерминирующего гена является важнейшим предрасполагающим фактором для развития АД ( Palmer CN et al, 2006 ), а также для развития ихтиоза, фолликулярного кератоза при АД. Ген филаггрина локализован в хромосоме lq21, который также носит комплекс генов, участвующих в дифференцировании клеток эпидермиса (в т.ч. гены, детерминирующие лорикрин и кальций - связывающий белок). Авторы показали активацию генов, детерминирующих кальций-связывающие белки, и снижение активности генов лорикрина и филаггрина при АД. Также при АД увеличена активность гена, детерминирующего фермент трипсин в роговом слое кожи. Предполагается, что дисбаланс между активностью протеаз и ингибиторов протеаз имеет роль в воспалении кожи при АД (Morar N et al, 2006).

Данные исследований ряда авторов показывают, что в патогенезе АД ключевую роль играет ослабление барьерной функции кожи, что приводит к избыточной потере влаги кожей и, что не менее важно, повышении проницаемости кожи к аллергенам, антигенам и химическим веществам из окружающей среды, что в результате приводит к воспалительной реакции кожи. Важно отметить, что мутация гена филаггрина и других генов, приводящая к повреждению барьерной функции кожи, может наблюдаться и при вульгарном ихтиозе, а с другой стороны также важно отметить, что большинство пациентов с АД «перерастают болезнь» со временем. Соответственно, предположительно в патогенезе АД играют роль также другие гены, кроме вышеперечисленных. Некоторыми авторами отмечается изменение экспрессии генов, детерминирующих синтез интерлейкинов (ИЛ-4, ИЛ-5, ) при АД ( Morar N et al., 2006).

Механизм развития зуда до сих пор до конца не выяснен (Leung DY, Bieber Т, 2003 ). Выброс гистамина не является единственной причиной возникновения зуда, поэтому антигистаминныечпрепараты нового поколения, не обладающие седативным эффектом, зачастую недостаточно эффективно облегчают зуд (Klein PA, Clark RA, 1999 ). Купирование зуда важно при лечении АД, поскольку механическая травматизация кожи при расчесывании индуцирует выброс провоспалительных цитокинов и хемокинов, что приводит к порочному кругу, поддерживающему клинические проявления на коже при АД. Множество наблюдений, доказывающих высокую клиническую эффективность наружных глюкокортикостероидов и топических ингибиторов кальциневрина при купировании зуда, приводят к мысли, что в возникновении зуда играют большую роль клетки, участвующие в воспалении ( Eichenfield LF et al, 2002 ), а также интерлейкины, синтезируемые Т-лимфоцитами: ИЛ-31; стресс-индуцированные нейропептиды, некоторые протеазы, эйкозаноиды (Dillon SR et al, 2004; Bilsborough J et al, 2006 ). Многие пациенты отмечают усиление зуда при потении. Это может быть связано с измененной чувствительностью вследствие выброса нейропептидов, при нейрорегуляции потовых желез.

В обострении АД играют роль психологические факторы. Отмечено, что в большей степени они важны для пациентов старшего возраста, чем для детей. Исследования показали, что у здоровых добровольцев стресс, вызванный публичным выступлением или мысленным выполнением арифметических вычислений, приводит к изменению многих экдокринных показателей. Повышается уровень эпинефрина, адренокортикотропного гормона, кортикотропин-рилизинг гормона и кортизола, снижается количество пролактина, прогестерона, фактора роста (Ametz ВВ, Fjelner В, Eneroth P..I al., 1985). У пациентов с АД спровоцированное стрессом повышение уровня свободного кортизола происходит в меньшей степени, чем у здоровых (Buske-Kirschbaum A, Johst S, Psych D et al, 1997).

Современные методы лечения: медикаментозные и немедикаментозные

Всем больным, включенным в исследование, проводилось общеклиническое обследование, включая определение иммунологических показателей и антимикробных пептидов в сыворотке крови больных до и после лечения. Тщательно собирался анамнез, обращая особое внимание на частоту обострений, длительность ремиссий после проведения стандартной терапии, эффективность стандартной терапии и время, необходимое для получения стойкой ремиссии после очередного обострения, переносимость проводимого ранее лечения. Также учитывалась наследственная предрасположенность, наличие сопутствующей патологии. В работе оценивались интерлейкиновый профиль (ИЛ-4, ИЛ-5) и уровень антимикробных пептидов (кателицидина, LL-37), а также качество жизни больных и их родственников до и после лечения.

В ходе исследования каждому пациенту было предложено ответить на вопросы дерматолога, касающиеся демографических данных (возраст, работа и т.д.), анамнеза жизни, анамнеза заболевания (история возникновения и развития кожной патологии, локализация, характер высыпаний, наличие зуда и т.д.). На каждого больного заполнялась разработанная нами регистрационная медицинская карта больного, которая позволяла учитывать данные анамнеза, объективного осмотра, дополнительных исследований и протокол лечения методом озоноакупунктуры.

Уважаемый пациент!

Вам предлагается принять участие в клиническом исследовании «Эффективность озонорефлексотерапии у больных среднетяжелым атопическим дерматитом», которое проводится в клинике кожных и венерических болезней л/ф ММА им. И.М. Сеченова. Участие в исследовании добровольное, если Вы откажетесь, это не повлияет на качество оказания Вам медицинской помощи.

Исследование проводит аспирант кафедры Григорян Нарине Самвеловна под руководством д.м.н., проф. Кочергина Николая Георгиевича и к.м.н. Кошелевой Ирины Владимировны.

Целью исследования является разработка оптимальных схем лечения атопического дерматита. Для этого необходимо изучить иммунологические показатели крови, а также показатели антиоксидантной системы до и после лечения. Забор крови проводится одноразовым шприцом в количестве 5-10мл, в результате чего возможно образование кровоподтеков и синяков, что разрешается без последствий для организма. В ходе этого исследования Вам будет предложено заполнить опросники, ответить на вопросы врача, касающиеся демографических данных (возраст, работа и т.д.), анамнеза жизни, истории возникновения и развития кожной болезни, ее возможного влияния на Вашу жизнедеятельность. При согласии участия в исследовании Вас включат в группу пациентов, которые будут получать стандартное лечение (антигистаминные препарат, энтеросорбенты) и/или озонорефлексотерапию. Метод озонорефлексотерапии основан на лечебном действии озона (озон - это активное соединение кислорода) и акупунктуры (т.е. иглорефлексотерапии). Метод имеет ряд положительных воздействий на организм: иммуномодулирующее, противовоспалительное, снижающее зуд, улучшающее микроциркуляцию, бактерицидное, вирицидное. Из побочных эффектов - возможна аллергическая реакция на озон, которая быстро купируется после прекращения введения.

Озонорефлексотерапия осуществляется следующим образом: в биоактивные точки организма вводится озон одноразовым шприцом.

Включение в группу исследования проводится в случайном порядке с помощью специальной компьютерной программы, поэтому Вы не будете заранее знать, будет ли в Вашей схеме лечения использоваться озонорефлексотерапия или нет. Если Вы будете включены в группу, где проводится только озонорефлексотерапия, то необходимо будет отказаться от других стандартных методов лечения.

На основании изученных нами данных предполагаем, что применение методики озонорефлексотерапии поможет достичь более длительной ремиссии, а также, более быстрого и выраженного эффекта.

Все полученные данные носят строго конфиденциальный характер и не могут быть, без Вашего согласия, сообщены даже Вашему лечащему врачу. Все данные, полученные в ходе исследования, будут использованы в научных целях только при Вашем согласии, при публикации будут соблюдены все правила конфиденциальности. Кроме того, Вы вправе отказаться отвечать на любой вопрос, если он покажется Вам неуместным.

Полученные в ходе исследования данные будут подвергаться обработке, и результаты работы будут представляться в общем виде - таблицы, графики и т.д. Однако если Вы заинтересованы получить расшифровку результатов Вашего личного обследования, то все полученные данные, после их необходимой обработки будут Вам предоставлены.

Мы не можем гарантировать, что изучаемый метод Вам поможет больше, однако есть основания предполагать это.

Благодарим Вас за участие в исследовании, результаты которого будут способствовать оптимизации медицинской помощи, в том числе и в учреждении, где Вы получаете лечение.

Мною в письменном виде была получена вьшіеназванная информация и исчерпывающие понятные ответы на все мои вопросы. Мне разъяснены мои обязанности в ходе данного исследования. Они заключаются в предоставлении полной и правдивой информации о состоянии моего здоровья лечащему врачу и исследователю, так как сокрытие этих данных может неблагоприятно отразиться на состоянии моего здоровья и исказить результаты исследования. У меня было достаточно времени, чтобы принять решение об участии в исследовании. Я получил (-а) подробное разъяснение, что выбор участвовать или не участвовать в исследовании является моим персональным добровольным решением, принятым без принуждения. Я понимаю, что могу в любое время по моему желанию отказаться от дальнейшего участия в исследовании и если я это сделаю, то это не повлияет на мое последующее лечение и внимание врачей.

Я добровольно соглашаюсь, чтобы мои данные, полученные в ходе исследования, использовались в научных целях и были опубликованы с условием соблюдения правил конфиденциальности. Я получил (а) экземпляр «Информации для пациента и Информированного согласия пациента».

Современные методы лечения: медикаментозные и немедикаментозные

Предварительное тестирование проводилось в клинике кожных и венерических болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Опросник заполнили родственники стационарных больных старше 18 лет (п=46) при поступлении больного в стационар и через 1 месяц после его выписки. Основные диагнозы пациентов: обыкновенный псориаз, хроническая экзема, атопический дерматит.

Когнитивный опрос тестируемых показал доступность и понятность русской версии опросника, что и требовалось выяснить на данном этапе перевода и адаптации. Опрос проводился, используя технику описания и объяснения вопроса тестируемым человеком и сопоставления этого описания тексту оригинала.

СДИКЖ состоит из 10 пунктов с вариантами ответов, оцениваемых от 1 до 3 баллов, путем сложения которых определяется общий результат: максимальный-30 баллов, минимальный-0. СДИКЖ интерпретируется как: 0-1= отсутствие влияния на качество жизни родственника\партнера 2-5= незначительное влияние на качество жизни родственника\партнера 6-10=умеренное влияние на качество жизни родственника\партнера 11-20=сильное влияние на качество жизни родственника\партнера 21-30=очень сильное влияние на качество жизни родственника\партнера

Перевод СДИКЖ и его адаптация в русскоязычной среде были проведены согласно руководствам для проведения межкультурального адаптационного процесса. Надлежащим образом переведенный опросник был опробован на небольшой (п=46) группе родственников стационарных пациентов. Результаты когнитивного опроса показали высокую доступность и понятность переведенной версии. Также была отмечена высокая корреляция между индексом СДИКЖ членов семьи и индексом ДИКЖ пациентов {Григорян Н.С., Мельниченко А.Б., Кочергин Н.Г., Семейный дерматологический индекс качества жизни, Доктор.ру №3 (62) 2011).

Необходимо отметить, что при проведении опроса мы столкнулись со сложностями, связанными, по-видимому, с некоторой характерной особенностью менталитета современных россиян. Некоторые опрашиваемые, например, первоначально отказывались заполнять опросник, обосновывая это тем, что запрашиваемая информация носит личный характер. При адаптации опросника к русскоязычной среде, были учтены все нюансы.

Таким образом, русскоязычная версия СДИКЖ разработана для использования в качестве дополнительного инструмента для оценки результатов лечения в сочетании с ДИКЖ и другими опросниками. СДИКЖ предназначен для заполнения взрослыми (старше 16 лет) членами семей дерматологических пациентов. Этот опросник заполняется самостоятельного и может быть предложен членам семей пациентов без детального пояснения отдельных пунктов вопросов, и, как правило, заполняется за 2-3 минуты.

В настоящее время переведенная и адаптированная в русскоязычной среде версия опросника СДИКЖ используется на кафедре кожных и венерических болезней Первого МГМУ им. И.М.Сеченова при различных кожных заболеваниях преимущественно хронического рецидивирующего течения (псориаз, атопический дерматит, экземы и т.п.).

В нашем исследовании мы использовали данный опросник на русском языке для заполнения родственниками пациентов с атопическим дерматитом, включенных в группы исследования. Бланки опросника с инструкцией по заполнению передавались родственникам больного и забирались во время очередного осмотра больного. Надо сказать, что никаких сложностей с заполнением мы не испытывали, родственникам и партнерам больных с все инструкции и вопросы были понятны. осадка перед проведением анализа. Образцы крови, содержащие большое количество гемолизированных эритроцитов исключались из эксперимента. Для того, чтобы избежать потери биологически активного человеческого ИЛ-4, аликвоты образцов хранились в холодильной камере при температуре -20С градусов по Цельсию и размораживались медленно при комнатной температуре только в день проведения анализа.

Для оценки цитокинового профиля мы определяли уровень цитокинов до лечения и сразу после лечения, используя метод иммуноферментного анализа (ИФА). При проведении анализа соблюдались все рекомендации и меры предосторожности для получения достоверных результатов теста. Все реагенты разводились в правильной пропорции и использовались в течение рекомендованного времени использования.

ИЛ-5, также известен как фактор, восстанавливающий Т-лимфоциты, фактор дифференциации эозинофилов, эозинофильный колониестимулирующий фактор, фактор дифференциации В-лимфоцитов I (индуцирует конечную дифференцировку поздних В-клеток в иммуноглобулин-секретирующие клетки).

В нашем исследовании проводился иммуноферментный анализ для количественного определения ИЛ-5. Принцип постановки иммуноферментного анализа для определения количества ИЛ-5 в исследуемом материале аналогичен таковому при постановке анализа на ИЛ-4. Материалом для изучения может составить сыворотка крови либо культура клеток крови. В нашем исследовании использовалась сыворотка крови.

Результаты исследования качества жизни больных АД и их родственников (ДИКЖ, СДИКЖ)

Было обнаружено, что при атопическом дерматите в наибольшей степени влияют на качество жизни симптомы болезни и субъективные ощущения, сложности в ежедневной деятельности, что выражалось в основном в выборе одежды в связи со спецификой болезни; хлопоты, связанные с проведением лечения, а также сложности с организацией своего досуга по желанию. Во всех трех группах исследования после лечения качество жизни улучшилось, и значение ДИКЖ снизилось.

Таким образом, можно сделать вывод, что при атопическом дерматите качество жизни родственников больных ухудшается в незначительной или умеренной степени, а в некоторых случаях наличие атопического дерматита и вовсе не влияет на качество жизни близких родственников и/или партнера.

В нижеприведенной таблице отражена корреляция между ДИКЖ и СДИКЖ: А при интерпретации результатов СДИКЖ: 0-1= отсутствие влияния на качество жизни родственникашартнера 2-5= незначительное влияние на качество жизни родственника\партнера 6-10=умеренное влияние на качество жизни родственника\партнера 11 -20=сильное влияние на качество жизни родственника\партнера 21-30=очень сильное влияние на качество жизни родственника\партнера

Как видно из таблицы и диаграмм, после проведения лечения во всех трех группах исследования значительно улучшилось как качество жизни

больного, так и качество жизни близких родственников и/ или партнеров (практически в 100% случаев), и значения ДИКЖ и СЖИКЖ снизились.

В многочисленных исследованиях показана роль некоторых цитокинов «второго ряда», в частности ИЛ-4 и ИЛ-5, синтезируемых Т лимфоцитами 2 типа, в патогенезе острой стадии атопического дерматита. Однако в публикациях сведения об изменениях уровня этих цитокинов на фоне терапии малочисленны и противоречивы, а данные о динамике уровня цитокинов на фоне терапии с применением методики озоноакупунктуру вовсе отсутствуют.

Нами исследован цитокиновый профиль (ИЛ-4, ИЛ-5) в крови больных атопическим дерматитом для отображения динамики этих показателей на фоне проводимых разных методик лечения.

В нижеприведенной таблице представлены полученные данные по уровню ИЛ-4 в сыворотке крови обследуемых до лечения и после лечения во всех трех группах исследования, а также в группе сравнения, состоявшей из обследуемых, не страдающих атопическим дерматитом:

Как следует из таблицы, было отмечено снижение изначально повышенного уровня ИЛ-4 в сыворотке крови больных в разной степени в разных группах исследования. В первой и второй группах исследования, где проводилась озоноакупунктура, уровень ИЛ-4 в значительно большей степени снизился после лечения, чем в третьей группе, где проводилась только стандартная терапия. Также значение стандартного отклонения оказалось значительно меньше во второй и первой группах исследования по сравнению с третьей.

Необходимо отметить, что в группе сравнения, где в выборке испытуемые не страдали атопическим дерматитом, результаты оказались неожиданными. У троих больных уровень ИЛ-4 оказался очень высоким, он превышал обычные значения у здоровых и даже больных атопическим дерматитом в несколько десятков раз. Данный факт мы связали с наличием сопутствующих болезней у испытуемых, в патогенезе которых имеют большое значение иммунологические нарушения. Один из них страдал псориазом (ИЛ-4=21,9 pg/ml), при заборе крови псориаз был в стадии обострения, у второго из них был диагностирован рассеянный склероз (ИЛ-4=33,8 pg/ml), у третьего на момент обследования не было выявлено каких либо болезней, но уровень ИЛ-4 составил 81,4pg/ml. Данные результаты не были учтены при анализе полученных данных.

В исследовании также проводился иммуноферментный анализ для количественного определения ИЛ-5.