Эффективность сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина в лечении микробной экземы Федотова Лилия Николаевна

Эффективность сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина в лечении микробной экземы
<
Эффективность сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина в лечении микробной экземы Эффективность сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина в лечении микробной экземы Эффективность сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина в лечении микробной экземы Эффективность сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина в лечении микробной экземы Эффективность сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина в лечении микробной экземы Эффективность сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина в лечении микробной экземы Эффективность сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина в лечении микробной экземы Эффективность сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина в лечении микробной экземы Эффективность сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина в лечении микробной экземы Эффективность сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина в лечении микробной экземы Эффективность сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина в лечении микробной экземы Эффективность сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина в лечении микробной экземы
>



Федотова Лилия Николаевна. Эффективность сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина в лечении микробной экземы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11 / Федотова Лилия Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирский государственный медицинский университет"].- Новосибирск, 2009.- 120 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

1.1. Распространенность и этиология экземы 13

1.2. Определение, классификация, клиника экземы 15

1.3. Современные концепции патогенеза микробной экземы 18

1.3.1. Патогенетическая роль процессов перекисного окисления липидов и антиокислительной защиты у больных экземой 20

1.4. Лечение экземы 24

1.4.1 .Общие принципы фармакотерапии микробной экземы 24

1.4.2. Применение антиоксидантов в дерматологии 30

1.4.3. Эмоксипин и его применение в качестве антиоксиданта 32

1.4.4. Низкоинтенсивное лазерное излучение в дерматологии 35

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 43

2.1 . Общая характеристика клинических групп 43

2.2.Методы исследования 45

2.2.1 .Методы клинического обследования больных 45

2.2.2. Оценка клинических индексов 46

2.2.3.Методы определения показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты 47

2.2.4. Методы лечения 50

2.2.5. Методы статистической обработки полученных данных 51

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 53

3.1. Сравнительная характеристика клинических групп 53

3.1.2.Результаты клинического обследования больных МЭ 63

3.2. Клиническая эффективность терапии микробной экземы 66

3.2.1. Клиническая эффективность стандартной терапии микробной экземы 66

3.2.2. Клиническая эффективность НИЛИ на фоне стандартной терапии лечения микробной экземы 68

3.2.3. Клиническая эффективность эмоксипина на фоне стандартной терапии микробной экземы 71

3.2.4. Клиническая эффективность применения НИЛИ и эмоксипина в комплексной терапии микробной экземы 74

3.3. Показатели ДИШС больных, страдающих микробной экземой, до и после лечения 77

3.4. Сравнительный анализ исходного состояния процессов ПОЛ и АОЗ у больных МЭ в зависимости от степени тяжести течения заболевания 79

3.5. Показатели состояния ПОЛ в исследуемых группах на фоне различных методов терапии МЭ 80

3.5.1. Динамика процессов ПОЛ у больных МЭ на фоне стандартной терапии 80

3.5.2. Динамика процессов ПОЛ у больных МЭ на фоне стандартной терапии и лазерного излучения 83

3.5.3. Динамика процессов ПОЛ у больных МЭ с использованием эмоксипина 85

3.5.4. Динамика процессов ПОЛ у больных МЭ на фоне стандартной терапии, эмоксипина и НИЛИ 87

3.6. Динамика продуктов ПОЛ у больных МЭ в зависимости от тяжести заболевания на фоне проводимой терапии. 89

3.7. Показатели состояния системы антиокислительной защиты в исследуемых группах 91

3.8. Результаты корреляционного анализа больных микробной экземой 96

Клинические примеры 97

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 101

Выводы 114

Практические рекомендации 114

Список литературы 116

Введение к работе

Актуальность темы. Трудности в лечении и реабилитации больных микробной экземой известны каждому дерматологу. Они определяются сложностью купировать обострения заболевания традиционными методами лечения, ухудшением процесса на фоне адекватной терапии, а таюке при простудных заболеваниях, обострении очагов хронической инфекции, стрессовых ситуациях, при возникновении медикаментозных осложнений и т. д. (Данилова А.А., 1991; Соколова Т.Б. и соавт., 2007).

В настоящее время в патогенезе дерматозов аллергического генеза
большую роль отводят триггерным факторам. Это бактериальные, грибковые,
дисбиоз кишечника с повышенной пролиферацией патогенной и условно-
патогенной флоры (Никулин Н.К. и соавт, 2002; Новиков Г.М. и соавт., 1987). В
связи с этим, возникает насущная потребность в своевременном и адекватном
комплексном лечении аллергической патологии. Несмотря на разнообразие
имеющихся сегодня в арсенале врача противоаллергических,
противовоспалительных средств (антигистаминные,

мембраностабилизирующие, глюкокортикостероидные и др.), ведется поиск более эффективных и безопасных препаратов на основании изучения патогенетических механизмов аллергического воспаления (Данилова А.А., 1991).

Развитие аллергического заболевания, индуцируемое IgE-опосредованными реакциями, связано с вовлечением в патологический процесс цитоплазматических мембран клеток. На уровне мембран клеток при аллергической реакции происходят количественные и качественные сдвиги в составе фосфолипидного комплекса, что в значительной мере способствует активации процессов перекисного окисления липидов (Адо А.Д., 1978). А.И. Виноградов, И.К. Филлипов (1991г.) считают интенсификацию перекисного окисления липидов наиболее ранней реакцией на антигенную стимуляцию у детей с аллергической патологией. В свою очередь, усиление процессов

липопереоксидации является индуктором активации и синтеза целого ряда липидных медиаторов воспаления, изменяет функции мембранных адренорецепторов (Бородин Е.А. и соавт. 1994). В связи с этим, в последние годы широко изучается возможность включения антиоксидантов в комплексную терапию аллергических заболеваний. Наиболее перспективными являются производные 3-оксипиридина, в частности, эмоксипин (Доровских В.А. и соавт., 1992).

Известные к настоящему времени методы лечения экземы, не всегда в достаточной мере обеспечивают благоприятное течение кожного процесса.

Большие возможности открывает внедрение в дерматологическую практику лазерного излучения, обладающего уникальными свойствами и многообразным действием. В многочисленной литературе имеются данные о противовоспалительном действии низкоинтенсивного лазерного излучения. Доказана способность лазерного излучения стимулировать процессы регенерации тканей, ускорять заживление трофических язв, длительно незаживающих ран (Алиев И.М. и соавт., 1994; Плетнев С.Д. и соавт., 1996). Многие ученые отмечают, что, применение низкоинтенсивного лазерного излучения для лечения дефектов кожи с гнойными высыпаниями (Корочкин И.М. и соавт., 1990; Гостищев В.К. и соавт., 1995; Толстых П.И. и соавт., 1998; Muller G., Berlien P., 1997) дает хороший клинический эффект.

За последние 20-25 лет после начала широкого применения антибиотиков стало ясно, что они не оправдали возлагавшихся на них чрезмерных надежд. Увеличение частоты гнойно-воспалительных заболеваний кожи и мягких тканей объясняется быстрым увеличением числа штаммов микроорганизмов, устойчивых к воздействию антибиотиков. Кроме того, в последние годы отмечаются значительные изменения иммунобиологической реактивности населения, вызванные как аллергизирующим влиянием многих факторов окружающей среды, так и нерациональным применением антибиотиков (Зубарев П.Н. и соавт., 1989; Стручков В.И. и соавт., 1991). Осложнения от использования антибиотиков достаточно разнообразны. Побочные эффекты

лекарственных препаратов, несомненно, могут повлиять на течение микробной экземы. В то же время, при назначении того или иного антибиотика, обязательно следует учитывать возможность развития к нему резистентности у возбудителей, играющих важную роль в патогенезе микробной экземы. Это побуждает к поиску более эффективных методов альтернативной терапии, при этом учитывая не только лечебный эффект, но и побочные действия на организм (Соколова Т.Б. и соавт., 2007).

По данным П.Г. Брюсова и соавт. (1992), А.И. Дячук и соавт . (1994), Bowry (1992), накопление продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) -окисленных жирных кислот, альдегидов — приводит к необратимой инактивации ферментов, структурной перестройки клеточных мембран, к изменению их проницаемости и деградации клеточных мембран эритроцитов, изменению энергетического метаболизма и даже гибели клеток. Диагностика нарушений в клеточных мембранах с момента развития аллергического воспаления и в ходе проводимой терапии позволит получить объективные и адекватные данные о состоянии системы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ) и наметить новые пути патогенетической терапии.

Коррекции активности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) при помощи антиоксидантов не отводиться должного места в комплексном лечении микробного процесса. Следует отметить, что, применение антиоксидантов на фоне стандартной терапии будет способствовать улучшению результатов, повышению эффективности лечения больных микробной экземой. До настоящего времени нет оптимальных практических рекомендаций применения низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с антиоксидантом эмоксипином в терапии микробной экземы.

Все вышеизложенное, определяет необходимость проведения научных исследований по изучению эффективности применения антиоксидантной терапии в сочетании с низкоинтенсивным лазерным излучением в комплексном лечении микробной экземы у взрослых.

Цель исследования

Разработать и обосновать терапию микробной экземы с применением низкоинтенсивного лазерного излучения и антиоксиданта эмоксипина, на основе изучения процессов перекисного окисления липидов и состояния антиокислительной системы.

Задачи исследования:

  1. Оценить состояние процессов перекисного окисления липидов и антиокислительной системы при обострении микробной экземы, с помощью показателей (малоновый диальдегид, диеновые конъюгаты, каталаза, церулоплазмин, глюкоза-6- фосфатдегидрогеназа).

  2. Выяснить характер взаимосвязи между клиническим эффектом и динамикой показателей продуктов перекисного окисления липидов и антиокислительной системы.

  1. Определить уровень показателей продуктов перекисного окисления липидов и антиокислительной системы в крови у больных микробной экземой, при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина в раздельном и сочетанном их применении, с учетом тяжести течения дерматоза.

  2. Оценить на основании клинического индекса ДИШС клиническую эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения и антиоксидантной терапии в раздельном и сочетанном их применении у больных микробной экземой.

Научная новизна

У больных микробной экземой выявлены нарушения процессов липопероксидации, проявляющиеся интенсификацией перекисного окисления липидов и угнетением антиокислительной защиты.

Показано, что уровень показателей продуктов перекисного окисления липидов и антиокислительной системы зависят от тяжести течения дерматоза, при этом активация липопероксидации и угнетение антиокислительной

системы наиболее отчётливо проявляются при среднем и тяжелом течении микробной экземы.

Впервые установлена и дана характеристика корреляционных взаимоотношений между показателями перекисного окисления липидов в сыворотке крови и клиническими проявлениями микробной экземы.

Впервые на основании клинических, биохимических исследований разработан и предложен метод терапии больных микробной экземой с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с антиоксидантом эмоксипином, направленный на коррекцию выявленных нарушений в процессах липопереоксидации.

Практическая значимость

Разработаны критерии оценки степени тяжести микробной экземы по содержанию конечного продукта перекисного окисления липидов малонового диальдегида в сыворотке крови.

Для коррекции выявленных нарушений предложен, обоснован и внедрен метод лечения больных микробной экземой с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина.

При использовании данного метода разрешаются признаки воспаления, улучшается общее состояние.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных микробной экземой в периферической крови происходят
накопление продуктов перекисного окисления липидов, ослабление
антиокислительной защиты, степень выраженности которых зависят от
тяжести течения заболевания.

2. У больных микробной экземой имеются корреляции между клиническими и
биохимическими показателями, которые подтверждают взаимосвязь между
патологическим процессом на коже и состоянием процессов перекисного
окисления липидов в сыворотке крови.

3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с

антиоксидантом эмоксипином в комплексном лечении больных микробной

экземой обладает терапевтической эффективностью и позволяет производить

коррекцию выявленных нарушений.

Апробация работы.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась в докладах на международных и межрегиональных научно-практических конференциях и симпозиумах: заседаниях Амурского областного общества дерматовенерологов (2004-2005г.); научно-практической конференции дерматовенерологов Дальнего Востока, посвященной 75-летию дерматовенерологической службы Амурской области (Благовещенск, 2005); VII, IX региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2006, 2008); Японско-Российском международном медицинском симпозиуме (Москва, 2007); Российской конференции с международным участием «Дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2008).

Материалы диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры кожных и венерических болезней и кафедры фармакологии ГОУ ВПО АРМА Росздрава (2006, 2007 г.).

Внедрение результатов исследования.

Разработанный метод лечения больных микробной экземой с учетом клинических проявлений, особенностей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в период обострения дерматоза внедрен в практику и применяется на кафедре кожных и венерических болезней Амурской государственной медицинской академии Росздрава, Амурском областном кожно-венерологическом диспансере (г. Благовещенск).

Отдельные фрагменты работы внедрены в учебный процесс на кафедре кожных и венерических болезней Амурской государственной медицинской

академии Росздрава. Подготовлено к изданию методическое пособие «Экземы».

По материалам работы оформлено рационализаторское предложение: «Комплексная терапия микробной экземы с применением низкоинтенсивного лазерного излучения и антиоксиданта эмоксипина» (соавт. С.Г. Лыкова, В.А. Доровских), удостоверение ГОУ ВПО АГМА № 1695 от 14.09.2007 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 статья

в ведущем научном журнале, определенным ВАК Минобразования и науки РФ Получено 1 рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Иллюстративный материал представлен 28 таблицами и 12 рисунками. Список литературы содержит 193 литературных источника, из которых 137 на русском и 56 на иностранных языках.

Личный вклад автора. Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором.

Автор выражает искреннюю благодарность за консультирование, помощь и содействие в проведении биохимических исследований процессов перекисного окисления липидов и антиокислительной системы доктору медицинских наук, профессору Доровских Владимиру Анатольевичу.

Распространенность и этиология экземы

На современном этапе значительно возросла медико-социальная роль наиболее распространенных дерматозов: экземы и аллергического дерматита.

За последние два десятилетия интерес только отечественных дерматологов и аллергологов к этой патологии выразился в большом количестве монографических работ (Каруна Б.И., 1987; Кубанова А.А. и соавт., 2000; Пантелеева К.В. и соавт., 2002; Соколова Т.В. и соавт., 2007; Шахмейстер И.Я., 1970) и достаточно обширном материале экспериментальных исследований (Гребенников В.А. и соавт., 1995; Новиков Г.М. и соавт., 1987; ХазизовИ.Е., 1991).

Диагностика кожных заболеваний и изучение их распространенности на протяжении десятилетий представляли большие трудности из-за отсутствия общих принципов в оценке клинических, анамнестических и лабораторных данных (Скрипкин Ю.К., 1995).

В течение последних 20 лет заболеваемость аллергией в общей популяции возросла в 3-4 раза, и, на сегодня, аллергическая патология охватывает около 10% населения земного шара (Данилова А.А., 2005; Гуляй П.Д., 1993; Жигулин В.А. и соавт.; Behrendt Н., 1994).

В Российской Федерации экзема составляет 15%- 40% от числа всей кожной патологии, по данным различных авторов (Скрипкин Ю.К.,1987; Кубанова А.А., 2000; Каруна Б.И., 1989; Шахтмейстер И.Я., 1970).

Экзема — часто встречающееся рецидивирующее хроническое заболевание кожи, возникающее в любом возрасте, характеризующееся полиморфизмом морфологических элементов. Увеличение частоты рецидивов, осложнений, более тяжелых форм заболеваний, приводит к длительной потери трудоспособности, причем преимущественно у лиц молодого возраста (Фёдоров СМ. и соавт., 1995). В настоящее время наибольший удельный вес занимает микробная экзема.

Экзема формируется в результате сложного комплекса этиологических и патогенетических факторов. Принято считать экзему полиэтиологическим заболеванием, обусловленным сочетанием экзогенных и эндогенных факторов, а также имеется связь с аллергическими, обменными, нейрогенными изменениями (Кубанова А.А. и соавт., 2000). Как правило, с развитием заболевания сенсибилизация становится поливалентной, расширяясь за счет разнообразных экзо - и эндогенных факторов (Шахтмейстер И.Я., 1970; Каруна Б.И., 1989). Экзогенными являются химические, биологические, бактериальные, физические факторы, способствующие возникновению заболевания, усугубляющие действие причинных агентов (вирусные инфекции, нерациональное питание, авитаминозы), а также триггеры — факторы, вызывающие обострение экзематозного процесса (другие аллергены, инфекции, травмы кожи, физическая и психоэмоциональная нагрузка, непереносимые продукты, лекарства, косметические средства, предметы бытовой химии, вакцины, экологические воздействия) (Кочергин Н.Г. и соавт., 1999; Самцов В.И., 1990; Champion R.H. et al., 1992; Crosti С. et al.,1993).

Отягощенный аллергологический анамнез отмечается более чем у 50% пациентов той или иной формой экземы. Усилиями современных ученых установлена ассоциация с антигенами гистосовместимости HLA-B22 и HLA-C1 (Иванов О.Л., 1997; Кубанова А.А., 1986).

Аллергическая реактивность имеет большое значение в развитии экземы, представляет моновалентную и поливалентную сенсибилизацию. Аллергическая реакция развивается по замедленному типу, но иногда возникает как немедленно-замедленная. Формирование предпосылок для возникновения экземы определяется наличием генетической предрасположенности и факторами, способствующими развитию реакции немедленно-замедленного типа. Доказано что, повышение содержания гормона щитовидной железы - тиреокальцитонина, стимулирующего активность простагландинов и циклических нуклеотидов, является компенсаторной реакцией организма (Кубанова А.А., 1986). При наличии экземы имеются нарушения со стороны ЦНС, при этом преобладает активность парасимпатической, безусловных рефлексов над условными, повышение чувствительности кожных рецепторов. Повышению проницаемости сосудистых стенок способствуют гипофизарно-надпочечниковая недостаточность и усиление чувствительности гладкомышечных клеток (Шарапова Г.Я., 1965; Шахтмейстер И.Я., 1970 и соавт.).

Наличие бактериальных и микробных антигенов, иммунная недостаточность, сочетание экзогенных и эндогенных факторов влияют на развитие хронического воспаления в дерме и эпидермисе и образование иммунных комплексов, и появление аутоантител. Патологические изменения различных органов и систем, хроническое воспаление в дермо-эпидермальной области стимулируют развитие экземы (Данилова А.А., 1997). В силу воздействия неблагоприятной экологии и других триггерных факторов на реактивность организма происходит наследственно детерминированное нарушение физиологического иммунного ответа на антигенную стимуляцию, в результате развивается та или иная клиническая форма аллергической патологии (Адо А.Д., 1978; Кубанова А.А., 1987).

Общая характеристика клинических групп

Исследование выполнено на кафедре кожных и венерических болезней ГОУ ВПО АГМА Росздрава (г. Благовещенск). Под наблюдением находились 128 пациентов в возрасте от 20 до 77 лет (средний возраст — 46,5 ±1,6 года), страдающие микробной экземой, за период с 2004 по 2007 годы.

Перед лечением все пациенты прошли рутинное лабораторное обследование: клинический анализ крови, общий анализ мочи, ИФА на сифилис, биохимическое исследование крови, кал на яйца глистов, показатели состояния перекисного окисления липидов и антиокислительной системы.

По показаниям, при наличии сопутствующей патологии, проводились консультации различными специалистами (оториноларинголог, хирург, гастроэнтеролог, психотерапевт и др.).

Комплексное обследование проведено 128 пациентам: 102 мужчинам и 26 женщинам с различными клиническими вариантами микробной экземы.

Критериями включения пациентов в группу наблюдения были:

- информированное согласие пациента на участие в исследовании, соблюдение указаний врача относительно назначенной терапии;

- наличие клинически подтвержденной микробной экземы.

Критерием исключения из исследования явилось:

- наличие тяжелых сопутствующих соматических и инфекционных заболеваний в стадии декомпенсации патологического процесса, способных повлиять на исследуемые показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты.

Контрольную группу составили 20 практически здоровых доноров такого же возраста, без признаков острых и хронических заболеваний.

В зависимости от метода терапии больные микробной экземой были разделены на основную группу и группу сравнения. В группу сравнения вошли

30 пациентов, которые получали стандартное лечение. В основную группу вошли 98 пациентов, которые были распределены на 3 подгруппы. В первой подгруппе, состоящей из 32 пациентов, объем терапии состоял из стандартного лечения и НИЛИ. Вторая подгруппа представлена 32 пациентами, которые получали стандартную терапию и эмоксипин. В третьей подгруппе, состоящей из 34 пациентов, кроме стандартной терапии и эмоксипина больные получали сеансы НИЛИ (табл. 1). В каждую группу вошло пропорциональное количество больных с сопутствующей патологией и осложнениями, и учетом течения, степени тяжести экзематозного процесса. По возрасту, половым признакам и клиническим параметрам клинические группы были сопоставимы.

Стандартное лечение включало в себя назначение гипосенсибилизирующей антигистаминной терапии, энтеросорбентов. Наружная терапия определялась особенностями клинической картины и включала в себя примочки (танин 3%, резорцин 1 %, борная кислота 3 %), цинковую пасту, водные растворы анилиновых красителей, крем Унны. Всем больным лечение проводилось на фоне гипоаллергенной диеты (исключались продукты, являющиеся гистаминолибераторами и пищевые аллергены).

Комплексное обследование больных начинали с выявления жалоб, сбора анамнеза заболевания. При сборе анамнеза обращали внимание на: возраст, триггерные факторы в развитие начала заболевания, наследственность, любые проявления аллергии наследственного характера, наличие факторов, обуславливающих и провоцирующих обострение микробной экземы, соблюдение режима и гипоаллергенной диеты, продолжительность и выраженность обострений, приоритетное использование лекарственных средств, применяемых в период обострения. Кроме того, учитывались сопутствующая патология и перенесенные заболевания (заболевания внутренних органов, нервной системы, эндокринные нарушения), наличие хронической интоксикации организма (курение, алкоголь).

Изучение кожного статуса включало визуальную оценку состояния кожного покрова и придатков кожи. Для постановки диагноза учитывали патологические изменения кожи, с определением распространенности, глубины поражения, симметричности процесса их локализации и выраженности симптомов.

У всех больных микробная экзема начиналась асимметрично, в дальнейшем процесс иногда приобретал симметричный характер. Исключения составляла группа больных с проявлениями нуммулярной экземы туловища и конечностей, где процесс, как правило, протекал симметрично сразу.

Сравнительная характеристика клинических групп

Для решения поставленной цели были обобщены результаты обследования и лечения 128 пациентов с различными клиническими вариантами микробной экземы (МЭ) 102 мужчины и 26 женщин в возрасте от 20 до 77 лет.

При распределении больных по полу и возрастному аспекту учитывали классификацию возрастной периодизации человека, принятую на симпозиуме возрастной физиологии и морфологии (Москва, 1965). При распределении по полу и возрасту, пациенты группы сравнения и основной были сопоставимы. Количественное соотношение больных в исследуемых группах по полу и возрасту представлено в таблице 2.

Как показано в таблице 2 из общего количества больных, мужчин было 102 (79%) в возрасте 26 до 77 лет (средний возраст 48, 9 ± 1,6 года), а женщин - 26 (21%) в возрасте от 20 до 65 лет (средний возраст 50 ± 8,7 года).

По половому признаку среди обследованных пациентов явно преобладали мужчины - в 4 раза (79 %). Обращает на себя внимание, что в возрастных группах больных преобладание лиц мужского пола увеличивается с возрастом.

Клинические формы микробной экземы были выделены у пациентов согласно классификации Ю.К. Скрипкина (1995). В каждой исследуемой группе количество различных клинических вариантов микробной экземы были практически одинаковыми, что дало возможность в последующем сравнивать полученные результаты (таб. 3).

Следует отметить, что наибольший удельный вес среди клинических вариантов МЭ занимает паратравматическая экзема у 67 (52,34 %) больных. Второе место - нуммулярная экзема у 23(17,96 %) пациентов, у 14 больных (10,93 %) наблюдались проявления микотической экземы, у 13 (10,15 %) варикозной экземы, у 8 (6,25 %) больных сикозиформная экзема и в 3 (2,34 %) случаях была диагностирована экзема сосков и пигментного кружка.

Среди обследованных пациентов с проявлениями микробной экземы преобладали городские жители в 77 % случаев (98 человек), сельские 23 % (30 человек). Работоспособная группа населения составила 78 % (99 человек).

Наиболее частые жалобы при обращении к дерматологу пациенты предъявляли на наличие высыпаний различного характера в виде гиперемии у 124 (96,8 %) больных, гнойничковых элементов - у 96 (75 %), мокнутия и отека - у 108 (84,3 %), и сопровождающие эти проявления субъективные ощущения в виде болезненности, чувства жжения и зуда различной степени выраженности, которые наблюдались у 128 (100 %) пациентов. У 50 (43 %) больных отмечалось повышение тепмературы тела. Ухудшение общего состояния, выражающееся в расстройстве сна, раздражительности, повышенной утомляемости, сопровождало клинические проявления МЭ у большинства пациентов. Увеличение и болезненность лимфатических узлов у — 42 (35,9 %) пациентов (табл. 4).