Эпидемиологические и клинико-диагностические аспекты раннего скрытого сифилиса Сурганова, Вера Ивановна




Сурганова, Вера Ивановна. Эпидемиологические и клинико-диагностические аспекты раннего скрытого сифилиса : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.11.- Екатеринбург, 1998.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сифилис, как инфекция, проявляющаяся эпидемиологическим и клиническим многообразием, представляет одну из актуальных проблем современного здравоохранения. Медицинские и социальные последствия заболевания свидетельствуют о том, что сифилис вышел за рамки традиционной венерологии, так как поражает внутренние органы, нервную и другие системы организма.

Впервые, с 1989 года, более чем после десятилетнего снижения, заболеваемость сифилисом в России возросла с 4.3 до 254,0 случаев на 100 тыс. населения в 1996 году. За 8 лет число больных сифилисом увеличилось в 55 раз.

По мнению ряда авторов , анализирующих причины увеличения заболеваемости сифилисом, не исключается вероятность, что очередной естественный подъем, связан с изменениями биологических свойств возбудителя/Фришман М.П. и соавт.,1976;Вулых Ф.Е. и соавт.,1976 Тихонова Л.И.,1996 /. Наряду с этим имеют место целый ряд неблагоприятных медицинских и социально-экономических факторов: снижение активности служб и учреждений здравоохранения по оперативному выявлению больных сифилисом при всех видах профилактических обследований; отсутствие санитарно-эпидемиологического и медицинского надзора за контингентами сексуальных меньшинств, проститутками, наркоманами и лицами без определенного места жительства, а также другие факторы морального и социального состояния населения России /Аковбян В.А. и соавт.,1995; Клюваев В.В.,1995; Скрипкин Ю.К. исоавт., 1996;Яцуха М.М.,1996; Тихонова Л.И.,1997/

Имеются данные, что в период повышения вирулентности трепонемы учащается заболеваемость заразными формами сифилиса, при снижении вирулентности, чаще возникают формы с первично бессимптомным течением, при которых в последующем формируется скрытый сифилис /Фришман М.П., 1983/. Следует отметить, что на фоне снижения общей заболеваемости именно латентные формы на протяжении ряда лет имели тенденцию к росту во всех станах мира и варьировали в пределах 20-80%/Клюваев.В.,1996; Соколовский C.n.,1996;CohenD.A.1992; Abeyewichreme J., 1995/

Применяемые современные методы терапии сифилиса особенно эффективны при ранних стадиях заболевания. После лечения рецидивы составляют лишь 0,33%. При этом следует подчеркнуть, что из вышеназванной совокупности больных, имевших рецидивы,47%- лечились по поводу вторичного рецидивного, а 27,7% - скрытого раннего сифилиса / Антоньев А.А. и соавт., 1975; Соколовский С.П.,1996/.

Одной из причин неудач в лечении и развитии серорезистент-

, ности у больных скрытым сифилисом, как считают Овчинников Н.М.

и соавт. (1972), Collart et al (1962) является выживание бледных

трепонем в очагах трудно доступных действию антибиотиков, в

частности в восходящем отрезке аорты.

Работы, посвященные изучению состояния сердечнососудистой системы у больных сифилисом /Рагайшис С.Д., 1996; Белоус А.Н., 1973; Фришман М.П., 1973; Абдулаев А.Х. и соавт., 1983/относятся к периоду 1960-1973 г.г., когда в практике кардиологов метод ультразвуковых исследований еще не нашел широкого применения и проводившиеся исследования были недостаточно информативны.

По данным исследователей, изучавших причины смерти больных, находящихся на клинико-серологическом контроле после лечения сифилиса различных стадий, у 50-60% больных летальный исход наступил в результате заболеваний сердечно-сосудистой системы (инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз аорты, стенокардия, гипертоническая болезнь), несмотря на то, что возраст погибших приходится на 40-50 лет. Магарышкина О.В. (1988) при обследовании пациентов, перенесших в прошлом сифилис, выявила, у 23,6% из них заболевания сердечнососудистой системы неспецифической этиологии.

Согласно данным литературы, у больных первичным и вторичным сифилисом, также диагностируются поражения сердечнососудистой системы /Кочетов Д.П. и соавт., 1972;Карагезян А.А. и соавт,. 1974;Фомин К.Ф. и соавт., 1977;Ангелова B.C. и соавт., 1978;Киреев П.М. 1979;Коляденко ВТ. и соавт., 1983;Абдулаев А.Х. и соавт., 1988; Гридасова В.Д. и соавт., 1989; Зверькова Ф.А. и соавт., 1989; Aroan S., 1984; DuToit D.F., 1985; Jachman J.D. etal, 1989/.

Однако, несмотря на значительные достижения в изучении состояния сердечно-сосудистой системы у больных сифилисом , до

сих пор еще остается много неясного, так как отсутствуют научные работы посвященные ранней диагностике, клинической симптоматике и лечению /Фришман М.П., 1967/. Одним из условий успешного лечения раннего скрытого сифилиса, как указывает /Милич М.В., 1980/ является факт, отражающий в какие сроки от момента заражения начата специфическая терапия.

На необходимость деления раннего скрытого сифилиса на различные группы в зависимости от длительности заболевания указывают /Милич М.В. и соавт.,1979;Тумаркин Б.М.,1980;Ежков ГА,1984; Головинов Э.Д. и соавт., 1988/. Однако эпидемиологические различия и эффективность специфической терапии в этих группах ими не изучались.

В связи с выше изложенным представлялось целесообразным провести изучение общих особенностей эпидемиологии, больных ранним скрытым сифилисом, медико-социальных показателей, эффективности специфической терапии, в зависимости от длительности заболевания, а также определить состояние восходящего отрезка аорты и структур сердца до лечения , в процессе специфической терапии при помощи современных методик, применяемых в кардиологии.

Цель исследования

Изучить роль эпидемиологических и медико-социальных факторов, влияющих на формирование контингента больных ранним скрытым сифилисом, с учетом различной длительности заболевания. Определить частоту и характер нарушений сердечнососудистой системы у больных ранним скрытым сифилисом.

Задачи исследования

  1. Определить роль раннего скрытого сифилиса в формировании общей заболеваемости в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока.

  2. Изучить медико-социальные показатели у больных ранним скрытым сифилисом с различной длительностью заболевания.

  3. Исследовать клинико-серологические особенности раннего скрытого сифилиса и эффективность специфической терапии в зависимости от давности заражения

  4. Разработать диагностические критерии поражения сердечнососудистой системы у больных ранним скрытым сифилисом

Научная новизна

Определена роль раннего скрытого сифилиса в формировании эпидемической ситуации, в целом по заболеваемости этой инфекцией, наряду с другими факторами.

Впервые разработаны критерии подразделения общей совокупности больных ранним скрытым сифилисом на три группы пс давности заражения : до 6 месяцев,6-12 месяцев и 12-24 месяца, на основе эпидемиологических и клинико-серологических данных.

Впервые дана социально-эпидемиологическая характеристике больных ранним скрытым сифилисом в зависимости от сроков заболевания и оценена эффективность специфической терапии у этой группы пациентов

Установлены объективные и субъективные причины, способст вующие формированию контингента больных ранним скрытьш сифилисом.

Впервые установлено, что у больных ранним скрытым сифили-сом имеются функциональные нарушения со стороны сердечнососудистой системы и воспалительные изменения стенки аорты е восходящем ее отделе аналогичные таковым при вторичноь рецидивном сифилисе. Показана их специфичность.

Положения, выносимые на защиту

  1. Увеличение удельного веса больных ранним скрытым сифилисол на фоне снижения общей заболеваемости, наряду с другимі* факторами, влияет на рост заболеваемости в последующие 2-' года в регионе.

  2. Дифференциация больных ранним сифилисом на группы і зависимости от длительности заболевания позволяет выявит* различия медико-социальных факторов, причины позднеі диагностики инфекции у данной категории пациентов и оцениті эффективность специфической терапии.

  3. У больных скрытым сифилисом имеются признаки воспалитель нога поражения миокарда и аорты специфической этиологии.

Практическая значимость

Полученные данные доказывают , что росту общей заболевае мости .наряду с другими факторами , предшествует увеличение удельного веса больных ранним скрытым сифилисом ,что може' служить определенным критерием для прогноза дальнейшего ростг всех форм сифилиса в каждой конкретной территории

Выявлены медико-социальные факторы , способствующие позднему выявлению и диагностике раннего скрытого сифилиса у больных с различной длительностью заболевания,а именно: сокрытие источником заболевания своего полового контакта, предшествующее лечение антибиотиками по поводу интеркурентных заболеваний, диагностические ошибки , халатное отношение к своему здоровью, низкий образовательный уровень, что может быть использовано лечебно-профилактическими учреждениями для разработки противоэпидемиологических мероприятий по раннему выявлению больных ранним скрытым сифилисом.

Выявление диагностических критериев поражения сердечнососудистой системы у больных сифилисом позволяет сформировать группы риска, что предполагает обязательное дальнейшее диспансерное наблюдения больных не только венерологом ,но кардиологом. Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX Всесоюзном съезде дерматовенерологов (Алма-Ата, 1991), научно-практической конференции дерматовенерологов Урала, Сибири и Дальнего Востока (1990, 1991,1994,1996).

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, издано и внедрено два информационно-методических письма : "Анализ заболеваемости ранним скрытым сифилисом в зоне Урала, Сибири и Дальнего Востока"(1991) и "Определение групп риска по развитию патологии сердечно-сосудистой системы у больных сифилисом" (1996).

Диссертация апробирована на расширенном Заседании Ученого Совета УрНИИ ДВиИ(Екатеринбург,1997).