Клинико-иммунологические подходы коррекции адаптационных возможностей у военнослужащих с хроническими дерматозами Апчел Андрей Васильевич



Апчел Андрей Васильевич. Клинико-иммунологические подходы коррекции адаптационных возможностей у военнослужащих с хроническими дерматозами: диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.01.10 / Апчел Андрей Васильевич;[Место защиты: ФГБВОУВО Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема адаптационных и стресс-протектив ных возможностей военнослужащих, страдающих хроническими дерматозами (обзор литературы) 17

1.1. Хронические дерматозы: экзема, псориаз и атопический дер матит как психосоматические, стресс-индуцированные и иммунообусловленные заболевания 17

1.2. Влияние стресса на организм военнослужащих в процессе профессиональной деятельности 40

1.3. Проблема адаптационных возможностей организма человека 54

1.4. Функцинальное состояние как база предотвращения рецидивов хронических кожных заболеваний, эффективного купирования вновь возникшего патологического кожного процесса, а также коррекции адаптационных и стесс-протективных возможнос тей организма 66

1.5. Основные пути коррекции функционального состояния, адап тационных и стресс-протективных возможностей организма 75

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 85

2.1. Общая характеристика обследуемых и этапы исследования 85

2.2. Методы исследования

2.2.1. Иммунологические исследования 87

2.2.2. Исследование субпопуляций лимфоцитов 90

2.2.3. Определение цитокинов, иммуноглобулинов классов М, G, А в сыворотке крови 90

2.2.4. Определения уровня высокомолекулярных циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови 91

2.2.5. Определение цитокинового профиля сыворотки крови 92

2.2.6. Определение компонентов системы комплемента (С3, С4) в сыворотке крови 93

2.2.7. Определение активности фагоцитарной системы 94

2.2.8. Психологогические методики исследования 96

2.2.9. Оценка эффективности профессиональной деятельности

2.2.10. Оценка физического развития и уровня физической подго-товленности 97

2.2.11. Оценка функционального состояния системы кровообраще ния и дыхания 98

2.2.12. Определение типа высшей нервной деятельности, темпе рамента и психоэмоциональной устойчивости 98

2.2.13. Экспресс-диагностика состояний эмоционального стресса 99

2.2.14. Статистическая обработка 104

ГЛАВА 3. Влияние экстремальных факторов среды на течение кожных заболеваний и иммунный статус военннослужащих, страдающих хроническими дер матозами 105

3.1. Факторы, способствующие развитию и формированию стресса, а также особенностям течения хронических дерматозов у воен нослужащих в процессе учебно-боевой деятельности 105

3.2. Особенности иммунного статуса у военннослужащих, страда ющих хроническими дерматозами, в процессе учебно-боевой дея тельности 126

ГЛАВА 4. Коррекция иммунного статуса, функциональ-ного состояния, адаптационных и стресс-протектив-ных возможностей у военнослужащих, страдающих хроническими дерматозами, средствами иммуно- и озонотерапии 150

4.1. Использование иммуно- и озонотерапии в целях коррекции иммунного статуса у военнослужащих, страдающих хрониче скими дерматозами 150

4.2. Использование иммуно- и озонотерапии в целях коррекции функционального состояния, повышения адаптационных и стресс-протективных возможностей у военнослужащих, страдающих хроническими дерматозами 167

ГЛАВА 5. Коррекция иммунного статуса, функциональ ного состояния, адаптационных и стресс-протектив ных возможностей у военнослужащих, страдающих хроническими дерматозами, средствами рефлексо- и психотерапии 171

5.1. Использование рефлексо- и психотерапии для коррекции функ ционального состояния, повышения адаптационных и стресс-протективных возможностей у военнослужащих, страдающих хроническими дерматозами 171

5.1.1. Использование точечного массажа для коррекции функцио-нального состояния, повышения стресс-протективных и адап-тационных возможностей у военнослужащих, страдающих хроническими дерматозами 173

5.1.2. Использование самовнушения для коррекции функцоиналь-ного состояния, повышения стресс-протективных и адапта-ционных возможностей организма военнослужащих, страда-ющих хроническими дерматозами 182

5.1.3. Использование аутогенной тренировки для коррекции функ-ционального состояния, повышения стресс-протективных и адаптационных возможностей организма военнослужащих, страдающих хроническими дерматозами 189

ГЛАВА 6. Иммунологические, рефлексо- и психотерапев-тические подходы профилактики и терапии хроничес 5 ких дерматозов как психосоматических, стресс-инду цированных и иммунообусловленных заболеваний 197

6.1. Разработка и обоснование комплекса мероприятий по исполь-зованию медикаментозных и немедикаментозных средств, на-правленных на коррекцию иммунопатологических сдвигов, функционального состояния, адаптационных и стресс-протек-тивных возможностей у военнослужащих, страдающих хрони-ческими дерматозами 197

6.2. Обоснование положения о том, что хронические дерматозы – это психосоматические, стресс-индуцированные и иммуно-обусловленные заболевания 205

Заключение 213

Выводы 235

Рекомендации

Функцинальное состояние как база предотвращения рецидивов хронических кожных заболеваний, эффективного купирования вновь возникшего патологического кожного процесса, а также коррекции адаптационных и стесс-протективных возможнос тей организма

При анализе состояния калликреин-кининовой системы при различных дерматозах – псориазе, экземе и атопическом дерматите выявлена патогенетически значимая активация калликреинкининовой системы и её угнетение при вульгарном псориазе. По мнению Л.М. Дакиевой [83], эти особенности имеют существенное практическое значение для совершенствования методов лечения.

Н.Г. Кочергин и др. [150, 152]; К.Н. Суворова и др. [315]; Д.В. Прошу-тинская и др. [261] считают, что псориаз, как и хроническая экзема и атопи-ческий дерматит являются в основном Т-клеточной иммунопатологией. Это может быть связано с антиген-специфической активизацией Т-клеток в коже генетически предрасположенных индивидов. Т-клетки имеют конкретное функциональное дифференцирование и вызывают псориатические изменения в коже, выделяя определённый цитокиновый комплекс [221]. В то же время, общепризнанным считается то, что патогенез хронических дерматозов весьма сложен и не может быть объяснён только иммунологической гипотезой. При псориазе, например, признаётся необходимой целенаправленная имму-нокоррекция в зависимости от клинической формы заболевания, его течения, возраста пациента и типа иммунных нарушений [317, 333].

И.И. Потоцкий, В.А. Гребенников [255] провели исследования с целью выявить у больных псориазом аутоантитела к здоровой коже человека, а также к собственной видимо здоровой коже, поставив задачу осветить иммунологическую сторону патогенеза псориаза. В результате чего ими была создана модель аутоаллергии: в прогрессирующей стадии чаще, чем в стационарной и регрессивной стадиях выявлялись аутоантитела в коже больных. По мнению авторов, уменьшение выработки противокожных антител, а вместе с этим и затихание процессов аутоаллергии приводят к состоянию клинической ремиссии псориаза. Авторы считают, что проведённые иммунологические исследования при псориазе доказали важную роль аутоаллергических процессов в патогенезе дерматоза.

По данным К.Н. Суворовой и др. [315], иммунологические изменения при псориазе заключаются в снижении в циркулирующей крови абсолютного и относительного количества Т-лимфоцитов за счёт преимущественного уменьшения субпопуляции Т-хелперов, по сравнению с субпопуляцией Т-супрессоров, что проявляется в снижении иммунорегуляторного индекса Т-хелперы/Т-супрессоры. При гистохимическом исследовании биоптатов кожи с очагов псориаза с помощью моноклональных антител установлено, что основным клеточным компонентом дермальных инфильтратов являются Т-лимфоциты, тогда как В-лимфоциты встречаются лишь в виде единичных клеток в отдельных гистологических препаратах. Большая часть Т-лимфоцитов, инфильтрирующих дерму, относится к субпопуляции Т-хелперных клеток. Эти наблюдения дают основание предположить, что наблюдаемый в периферической крови дефицит Т-лимфоцитов, особенно хелперной субпопуляции, связан с их выходом из кровяного русла в кожу. Аналогичные исследования и выводы сделаны различными авторами при изучении иммунологических и аутоиммунологических процессов при системных дерматозах. При диффузном нейродермите многими авторами вы 24 явлено угнетение Т-клеточного иммунитета, высокое содержание сывороточного IgG и, особенно, IgЕ при дефиците секреторных IgА и IgЕ.

Ю.А. Родин [274] указывает, что сывороточные антитела, реагируя в кровяном русле с антигеном, образуют иммунные комплексы, которые иногда могут откладываться в тканях – в области базальной мембраны, в стенках сосудов, в почечных клубочках. Связанные с тканями почечные клубочки приобретают патологическое значение, т. к. способны активировать систему комплемента, факторы свёртывания крови, тромбоциты, нейтрофилы и другие клетки, что ведёт к воспалительной реакции в зоне их локализации. Они выявляются при псориазе, красной волчанке, ревматоидном артрите, инфекционных заболеваниях, вызванных бактериями, вирусами, простейшими, гельминтами, а также при кожных васкулитах и других заболеваниях. Таким образом, иммунологические нарушения являются важным звеном патогенеза дерматозов.

В качестве важного патогенетического звена псориаза О.Б. Немчанино-ва [221] признает процесс эндогенной интоксикации, этиологически связанный с различными патологическими процессами. Вместе стем, не менее важным звеном патогенеза псориаза является избыточная продукция провоспа-лительных цитокинов. При этом ключевая роль отводится фактору некроза опухоли альфа (ФНО-), который индуцирует синтез различных цитокинов, в том числе интерлейкинов (ИЛ)-8, 6, интерферона (ИНФ-). ФНО- обнаруживается как в пораженной псориазом коже, так и в синовиальной ткани при псориатическом артрите, его уровень коррелирует с тяжестью процесса [390]. Патогенетически значимая роль при псориазе отводится и провоспали-тельным цитокинам ИЛ-12 и -23, информационным РНК (иРНК) которые определяются в пораженной псориазом коже [450]. ИЛ-12 и -23 секретиру-ются в регионарных лимфатических узлах CD11c+ дендритными клетками. ИЛ-23 способствует пролиферации Th17 клеток и, как результат, продукции ИЛ-22 и -6, что, в свою очередь, стимулирует пролиферацию кератиноцитов [509].

Многие исследователи [254, 335, 366, 472] рассматривают псориаз как заболевание мультифакториальной природы, морфологические проявления которого обусловлены гиперпролиферацией кератиноцитов, нарушением интенсивности кератинизации, воспалительной реакцией в дерме, а также изменениями трофики в различных органах и системах.

Определение цитокинов, иммуноглобулинов классов М, G, А в сыворотке крови

Группу неспецифических стрессоров составляют: повышенный уровень перманентной потенциальной угрозы для жизни; длительная напряженная деятельность; длительная депривация основных биологических и социальных потребностей; резкие и неожиданные изменения условий службы и жизнедеятельности; тяжелые экологические условия жизнедеятельности; отсутствие контактов с близкими; невозможность изменить условия своего существования; интенсивность и длительность межличностных конфликтов; повышенная ответственность за свои действия и др.

Для участника боевых действий воздействие стрессоров боевой обстановки и реакция на них зависит от степени их значимости и особенностей совпадающего поведения военнослужащего. Другими словами, воздействие стрессоров и реакция на них обусловлены совокупностью внешних и внутренних факторов, формирующих общую активность индивида, направленную на устранение стоящих перед ним психологических препятствий [1]. У военнослужащих в зависимости от срока службы, занимаемой должности, социального статуса и др. факторов, выраженность боевого стресса значительно разнится и отличается прежде всего: интенсивностью его проявлений; уровнем личностного реагирования; степенью осознанности своего состояния, подконтрольности стресса и психической мобилизованности; сниженной или повышенной активностью в той или иной сфере (мотивационной, волевой, поведенческой); влиянием других военнослужащих; длительностью и характером воздействия на эффективность профессиональной и боевой деятельности.

Относительно специфичности и неспецифичности реагирования на действие всевозможных стрессоров, всякий стимул, вызывающий адаптационные перестройки организма, по мнению Г. Селье [291], обладает специфическим и неспецифическим действием. Селье указывает, что различные стрессоры, как правило различаться только по специфическим эффектам и не различаться по неспецифическим. Например, холод вызывает дрожь, а жара – выделение пота. Это специфические эффекты. Вместе с тем и холод и жара активируют кору надпочечников, а это уже неспецифический эффект.

Следовательно, общие адаптационные реакции организма являются не специфическими. Организм человека одинаково реагирует на действие раз личных по качеству и силе раздражителей. Так, при действии сильных раз дражителей в организме человека возникает стресс-синдром, т. е. сумма не специфических реакций, обеспечивающих активацию гипоталамо гопофизарно-надпочечной системы, увеличение поступления в кровь и ткани адаптивных гормонов (кортикостероидов и катехоламинов), стимулирующих деятельность систем организма. Приспособительная роль неспецифических реакций состоит в их способности повышать сопротивляемость (устойчи вость) организма к различным факторам среды. Стрессовая реакция пред ставляет собой общую мобилизацию защитных сил организма. Экстремаль ные факторы, воздействующие на организм, вызывают у него большие энер 53 готраты и преобладание процессов катаболизма над процессами анаболизма. Адаптация организма в данном случае достигается за счет «высокой физиологической цены». При этом «физиологической ценой» или «физиологической платой» адаптации является болезнь, которую необходимо рассматривать как срыв адаптации [24].

Сравнительный анализ личностной и реактивной тревожности, а также структуры соматической патологии у военнослужащих, участвовавших в боевых действиях в Афганистане и в вооруженном конфликте в Чечне выявил достоверное стойкое повышение уровня личностной и реактивной тревожности у всех категорий обследованных, что расценивается как клиническое проявление хронического психоэмоционального напряжения. Нарушение психоэмоционального статуса, в свою очередь, служит пусковым механизмом формирования синдрома хронического адаптационного перенапряжения – донозологической формы нарушения здоровья. Подобное преморбидное состояние при длительном воздействии на организм человека комплекса различных по своей природе экстремальных стресс-факторов приводит к повышению общей заболеваемости и развитию однонаправленной соматической патологии [154].

Таким образом, данные литературы свидетельствуют, что при стрес-сорном (экстремальном) воздействии на организм возникают нарушения ме-диаторных и иммунных процессов, сдвиги тканевого метаболизма, энерготрат и энергообразования. Конечным итогом такого дисбаланса являются функциональные и структурные повреждения тканей и органов, которые играют существенную роль в развитии многих заболеваний. В целом, стресс, формирующийся в процессе профессиональной деятельности у военнослужащих внутренних войск, несомненно оказывает негативное действие на организм, является фактором, индуцирующим и поддерживающим развитие и хронизацию психосоматической патологии, в частности хронических дерматозов.

В широком смысле адаптацией (от лат. аdaptatio – приспособление) называют приспособление организма к изменяющимся условиям существования в окружающей среде [301]. В.И. Медведев [196] под адаптацией понимает не просто взаимодействие организма со средой, а как его системный ответ на кратковременное, но многократное или длительное воздействие внешней среды, направленный на изменение процессов гомеостатического регулирования, которые обеспечивают его жизнь и деятельность благодаря формированию адекватного внешнему фактору первичного ответа и минимальной реакции «платы». А.Н. Алёхин [9]; Б.В. Ендальцев [97]; И.А. Кузнецов, В.В. Миронов, В.Л. Пашута [160] считают, что адаптация человека – это процесс формирования таких способов поведения и реагирования, которые адекватны реальной действительности и обеспечивают оптимальные условия его существования. В любом случае апдаптация способствует поддержанию постоянства гомеостаза, обеспечивает оптимальную работоспособность и максимальную продолжительность жизни. Процесс адаптации осуществляется в результате взаимодействия факторов внешней среды и организма. Факторы, к которым в данный момент происходит адаптация, называются адаптогенны-ми. Все адаптогенные факторы условно делят на физические, химические, бактериальные, психические, социальные и информационные [49, 341].

Особенности иммунного статуса у военннослужащих, страда ющих хроническими дерматозами, в процессе учебно-боевой дея тельности

Эффективность профессиональной деятельности оценивалась путем регистрации показателей количества и качества труда, т. е. прямых критериев военно-профессиональной работоспособности. С этой целью непосредственно во время учебно-боевой подготовки (занятия, учения) фиксировались результаты выполнения основных учебно-специальных упражнений (заданий) в соответствии с Наставлениями.

Экспертная оценка качества выполнения отдельных упражнений проводилась командирами подразделений по предлагаемой им 9-ти балльной шкале. Хронометраж деятельности оценивался общепринятым методом с помощью секундомеров [76]. Фиксировалось время выполнения отдельных операций и их элементов. Огневая подготовка оценивалась по результатам стрельбы из автомата Калашникова модернизированного специального (АКМС), пистолета Макарова (ПМ) по мишени № 4 и гранатомета по мишеням, установленным на разных уровнях по горизонтали. Оценка по тактико-специальной подготовке была интегральной и выводилась из оценок теоретических знаний и практических навыков.

Оценка физического развития и уровня физической подготовленности Физическое развитие исследовалось с помощью антропометрии. Для этого использовались данные роста, массы тела, окружности грудной клетки, жизненной емкости легких (ЖЕЛ), динамометрии кистей и становой силы.

На основании полученных данных расчитывался индекс физического развития Пинье [364].

Уровень общей физической подготовленности определяли по результатам испытаний в беге на 100, 1000 и 3000 метров, а также подтягивании на перекладине. Данные упражнения позволяют оценить максимальное использование организмом аэробных и анаэробных возможностей и тем самым достоверно определить уровень общей физической подготовленности [202].

Оценка функционального состояния системы кровообращения и дыхания Частота сердечных сокращений (ЧСС) регистрировалась путем подсчета пульсаций на лучевой артерии. Величина артериального давления (АД) измерялась по методике Н.С. Короткова [259]. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) измерялась с помощью сухого спирометра. На основании полученных данных ЧСС и АД расчитывались некоторые показатели вегетативных функций: ударный и минутный объемы крови (УОК, МОК) по формуле Старра, коэффициенты выносливости и работоспособности системы кровообращения по Кваасу (КВ, КР), вегетативный индекс Кердо (ВИ) [76].

Определение типа высшей нервной деятельности, темперамента и психоэмоциональной устойчивости Показатели силы нервных процессов (возбуждения, торможения), их уравновешенности и подвижности исследовались по методике Б.Я. Первомайского [241] с помощью опросника по исследованию типа ВНД. Экстраверсия, интроверсия и нейротизм диагностировались по опроснику Г. Айзен-ка [198, 256]. Состояние фрустрации и тревоги как психоэмоциональные реакции на стрессовую ситуацию, оценивались с помощью фрустрационного теста С. Розенцвейга [258] и шкале реактивной тревоги и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера [346], самочувствие, активность и настроение по анкете САН [191].

Для экспресс-диагностики состояний эмоционального стресса у военнослужащих внутренних войск в ходе учебно-боевой деятельности использовалась методика экспресс-диагностики состояний эмоционального стресса, предложенная Б.В. Овчинниковым [227]. Методика предполагает регистрацию и оценку следующих 4-х показателей: субъективного показателя стресса (на основании данных шкалы тревоги и анкеты самооценки), объема кратковременной зрительной памяти, количества движений кисти в теппинг-тесте и частоты пульса в состоянии физиологического покоя.

Указанные показатели отражают проявления эмоционального стресса соответственно в субъективной, интеллектуальной, сенсомоторной и вегетативной сферах. Значения показателей, полученные в результате первичных оценок и измерений, переводятся в десятибалльную шкалу таким образом, что большему числу баллов соответствует большая выраженность стресса, и наоборот. Все обследование занимает 15 минут.

Субъективный показатель стресса представляет собой разность между уровнем актуальной (реактивной) тревоги по шкале Спилбергера-Ханина [346] и суммарного балла самооценки по специальной анкете. В таблицах 3 и 4 приведены соответствующие регистрационные бланки, в которых проставлены балльные оценки всех возможных ответов.

Использование самовнушения для коррекции функцоиналь-ного состояния, повышения стресс-протективных и адапта-ционных возможностей организма военнослужащих, страда-ющих хроническими дерматозами

Достоверные различия по исследуемым иммунологическим показателям у военнослужащих, страдающих вульгарным псориазом, по сравнению с КГ обусловленны функциональными нарушениями и морфологическими перестройками клеточного и гуморального иммунитета.

Показатели ЛАПП, ЛТ и РТ, характеризующие эмоциональную устойчивость (см. табл. 15) у военнослужащих-комбатантов и некомбатантов достоверно (p 0,05) отличаются. При этом более низкие величины ЛАПП и более высокие ЛТ и РТ у комбатантов, страдающих вульгарным псориазом, подтверждают отрицательное психоадаптивное влияние ранее пережитого ими витального стресса и наличие, как и у некомбатантов повседневного стресса. На негативное влияние самого псориаза, как стресс-фактора указывает и низкая величина коммуникативного потенциала у военнослужащих, страдающих вульгарным псориазом.

Таким образом, по данным МЛО «Адаптивность» и «Шкалы самооценки» Спилберга-Ханина у военнослужащих, страдающих вульгарным псориазом, выявлена различная направленность в изменении показателей иммунного профиля. Данный факт определяется значимостью перенесенного комбатантами витального стресса и наличием у них и некомбатантов повседневного стресса, а также самой хронической кожной патологии как самостоятельного стресс-фактора. И несмотря на то, что псориаз обычно не является угрожающим жизни патологическим состоянием и в редких случаях ведет к летальному исходу, однако частые рецидивы болезни могут сопровождаться распространенными поражениями кожи, вызывать у человека физический дискомфорт и являться причиной сложных психологических проблем [73]. Все это существенно влияет на качество жизни военнослужащего, страдающего псориазом, снижает работо- и боеспособность, может осложнять личностные взаимоотношения с окружающими, снижать коммуникативный потенциал. Не исключается возможность и того, что воздействие многочисленных экзогенных (повседневная учебно-боевая деятельность) и эндогенных (внутренний дискомфорт) факторов провоцируют манифестацию псориаза и зачастую изменяют его типичное течение в сторону усиления тяжести процесса.

Учитывая, что в анамнезе у страдающих вульгарным псориазом военнослужащих, имел место витальный стрес, а также в соответствии со стадийностью процессов адаптации к чрезмерным и экстремальным условиям профессиональной деятельности, максимальное количество жалоб на ухудшение состояния здоровья регистрировалось в период реадаптации, т. е. при возвращении комбатантов к выполнению повседневных служебных обязанностей. У лиц с выявленным ранее псориазом именно витальный стрессовый фактор оказывал отрицательное психотравмирующее влияние. Он также способствовал нарастанию дезадаптационных состояний комбатантов. Полагаем, что именно в период реадаптациии в целях коррекции функционального состояния комбатантов наиболее адекватным и перспективным является проведение медикаментозных, рефлексо- и психотерапевтических метоприятий.

Нечто подобное находим у Н.А. Сюрис, Н.Н. Сарбаевой, О.Ю. Дукаль-ской [320], указывающих на то, что активное воздействие на иммунную систему оказывают стрессовые факторы военной службы, вызывающие стрессовый иммунодефицит (стрессовый СПИД). Как следствие, возможны расстройства адаптации с последующим стационарным лечением. Авторы показали, что в условиях военной службы у лиц с низкой НПУ происходит достоверное (p 0,01) падение относительного и абсолютного числа CD3 и CD4 132 лимфоцитов, снижаются значения CD8-клеток, развивается лимфоцитопения.

Данные полученные В.В. Гладько и др. [70] подтвержают факт того, что стресс, обусловленный изменением привычных условий жизнедеятельности (смена климата, новые условия труда и быта, повышенные физические нагрузки и т. д.), вызывает дисбаланс в иммунной системе военнослужащих, что приводит к значительным нарушениям метаболической активности нейтрофилов. Это является одним из показателей «срыва» механизмов адаптационной возможности клеток. В результате понижается бактерицидная активность нейтрофильных лейкоцитов, что становится основной причиной нарушения их фагоцитарной функции и влечет за собой развитие бактериальной инфекции. Авторами установлено достоверное снижение процента фагоцитирующих клеток (нейтрофилов и моноцитов), фагоцитарного числа и абсолютного количества фагоцитов у военнослужащих, страдающих пиодермией по сравнению с КГ.

С.С. Аветикян [4] исследуя клеточное звено иммунитета у больных вульгарным распространенным псориазом по содержанию в крови СD4+, СD8+, СD25+, СD16+, СD95+-лимфоцитов также, как и в нашем исследовании, выявила широкий разброс данных показателей по сравнению с нормой. Так, абсолютное число СD4+-лимфоцитов равнялось 348,1±189,7; СD8+ -364,8±124,3; СD25+ - 124±83,3; СD16+ - 121,1±35,9; СD95+ - 356±128,2, что по её мнению, свидетельствует об индивидуальных особенностях иммуно-грамм обследуемых пациентов. В.А. Охлопков [233] также получил неоднозначные результаты иммунологического профиля у больных, страдающих псориазом и другими хроническими распространенными дерматозами. Это подтверждает факт полученной нами неоднородности исходного иммунного профиля у военнослужащих, страдающих вульгарным псориазом, что может негативно отражаться на регуляции иммунного ответа.