Клинико-иммунологический профиль больных папилломами кожи и направления коррекции рецидивов [Электронный ресурс] Кравец Наталья Владимировна

Клинико-иммунологический профиль больных папилломами кожи и направления коррекции рецидивов [Электронный ресурс]
<
Клинико-иммунологический профиль больных папилломами кожи и направления коррекции рецидивов [Электронный ресурс] Клинико-иммунологический профиль больных папилломами кожи и направления коррекции рецидивов [Электронный ресурс] Клинико-иммунологический профиль больных папилломами кожи и направления коррекции рецидивов [Электронный ресурс] Клинико-иммунологический профиль больных папилломами кожи и направления коррекции рецидивов [Электронный ресурс] Клинико-иммунологический профиль больных папилломами кожи и направления коррекции рецидивов [Электронный ресурс]
>




Кравец Наталья Владимировна. Клинико-иммунологический профиль больных папилломами кожи и направления коррекции рецидивов [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние проблемы папиллом кожи человека 11 -36

1.1. Клинико-морфологическая принадлежность папиллом кожи и их место в структуре доброкачественных новообразований кожи... 11-14

1.2. Этиологические факторы развития множественных папиллом . 14-21

1.3. Клинические проявления папиллом кожи 21-25

1.4. Иммунологические аспекты папилломатозов 25-30

1.5. Терапевтические технологии при папилломатозах 30-36

Глава II. Материалы и методы исследования 37-41

2.1.Изучение клинико-анамнестических характеристик с использованием карт обследования больного с папилломами кожи... 37-39

2.2. Использованные методы обследования больных с папилломами кожи 39-41

Глава III. Клинико-анамнестическая характеристика больных с папилломами кожи 42-63

3.1.Характеристика клинического течения процесса при множественных папилломах кожи 42-47

3.2. Характеристика сопутствующих соматических заболеваний у больных папилломами кожи 48-51

3.3.Особенности клиники папиллом кожи у больных с неосложненным и осложненным течением заболевания 51 -56

3.4.Верификация диагноза у больных папилломами кожи и детекция ВПЧ в биоптатах папиллом 56-63

Глава IV. Характеристика состояния иммунной системы у больных с папилломами кожи 64-85

4.1 .Характеристика отдельных параметров иммунного статуса у больных папилломами кожи 64-69

4.2. Сравнительный анализ показателей иммунного статуса у больных с разной выраженностью клинических проявлений папиллом кожи 69-74

4.3.Корреляционный анализ отклонений показателей иммунного статуса и клинического течения процесса при папилломах кожи 74-80

4.4.Характеристика иммунного статуса у больных папилломами кожи с обнаружением ВПЧ 16 и 18 типа и с отрицательным результатом детекции ВПЧ в ПЦР 80-85

Глава V. Результаты изучения эффективности терапевтических воздействий при разных вариантах течения процесса при папилломах кожи 86-99

Заключение 100-109

Выводы 110-111

Практические рекомендации 112

Список литературы 113-133

Введение к работе

Актуальность проблемы. Дерматологические заболевания в современный период являются важной медицинской и социальной проблемой, в связи с ростом их частоты и тяжести течения (Скрипкин Ю.К., Мордовцев В.Н., 1999). Кожные заболевания, как правило, протекают хронически, носят рецидивирующий характер, что определяет необходимость длительного или повторного лечения (Гройсман В.М., 2001).

Папилломы кожи, или плоскоклеточные кератозы (по классификации ВОЗ, 1995) являются одним из часто встречающихся дерматозов и относятся к доброкачественным опухолям, гистогенетически связанным с эпидермисом (Цветкова Г.М. с соавт., 2003). Среди лиц старшей возрастной группы папилломы кожи встречаются у 23,5 - 46,0% пациентов, приобретая множественный характер (Шумай Н.И., 1993; Скрипкин Ю.К., Мордовцев В.Н., 1999; Беренбейн Б.А., Вавилов A.M., 1999; Гройсман В.М., 2001; Terlikowska A. et al., 2003). Частые рецидивы заболевания после механического удаления новообразований, осложнения в виде воспаления и некроза, вследствие перекрута ножки папиллом, вторичные пиодермии при травматизации элементов и случаи малигнизации определяют проблемный характер дерматоза и является причиной обращения за специализированной помощью (Гомберг М.А., Соловьев A.M., 1998, Багрянцев В.Н с соавт., 1998; Кривошеее Б.Н., Криницина Ю.М., 2001; Linderberg Н., Krograne А., 1999; D'Hermies F. et al., 2002; Smith F.B. et al., 2003).

Остаются до конца неясными причины возникновения и распространения папиллом, а имеющиеся предположения о ведущей роли инволютивных изменений кожи, связанных с соматической и эндокринной патологией (Kumandas S. et al., 2001; Hamaguchi T. et al., 2002; Todd A. et al., 2002), а также о влиянии экзогенных факторов (Ильин И.И. с соавт, 1988; Casas A. et al., 2001; Williams О.М. et al., 2003), в настоящее время дополняются предположением о папилломавирусной природе данного заболевания (Дубенский В.В., Редько Р.В., 2003; Sisk Е.А., Robertson E.S., 2002). В то же время, исследования по детекции различных типов вируса папилломы человека (ВПЧ) в доброкачественных новообразованиях кожи носят ограниченный характер.

Вирус папилломы человека (ВПЧ), имеющий более ста разновидностей с особенностями биологического поведения и тканевого тропизма, обуславливает многообразие поражений кожи и слизистых оболочек (Dianzani С. et al., 1998; Li Y.H. et al., 2004). Развитие папилломатозов кожи, слизистых оболочек респираторного и урогенитального тракта ассоциируются с наличием девиаций в сфере клеточного и гуморального иммунитета, дефицитом ТЫ- связанных цитокинов, активацией гуморальных факторов и диссиммуноглобулинемией (Тарасов Д.И., Лазарев В.Н., 1996; Cobb M.W., 1990; Perric D. et al., 1990; Annemieke de Jong et al., 2004). При этом ряд исследователей предполагает влияние фоновых иммунодефицитных состояний на неблагоприятное течение заболевания (Багрянцев В.Н. с соавт., 1998; Заец В.Н., 2001; Willams О.М. et al., 2002). Однако при множественных папилломах кожи подобных исследований состояния факторов иммунитета ранее не проводилось и в доступной литературе отсутствуют данные о взаимосвязи множественных папиллом кожи и дисфункций иммунной системы пациентов, а также о характере иммунных отклонений при развитии осложненных форм заболевания.

Остается нерешенным также вопрос об эффективной терапии множественных папиллом кожи и предупреждении рецидивов заболевания.

Деструктивные методы лечения папиллом кожи, включающие механическое (скальпель), физическое (электро-, лазерокоагуляция) и химическое удаление новообразований не предупреждает развитие рецидивов, возникающих более чем у половины пациентов в короткие сроки (Гомберг М.А., Соловьев A.M., 1999; Кривошеев Б.Н., Криницина Ю.М., 2001; Todd A. et al., 2002). В литературе описаны положительные клинические результаты при проведении иммунокоррекции у больных с папилломатозами слизистых оболочек (Башмакова М.А., Савичева A.M., 2003; Дубенский В.В., Редько Р.В., 2003), тогда как эффективность применения иммунотропных препаратов в лечении множественных папиллом кожи не изучена.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является оптимизация терапевтического подхода к больным с множественными папилломами кожи, с учетом вариантов течения процесса, определяемых на основании результатов комплексного клинико-иммунологического обследования.

Задачи исследования

Изучить распространенность, особенности клинических проявлений и течения процесса при множественных папилломах кожи.

Определить структуру и характер течения сопутствующей патологии органов и систем у больных с множественными папилломами кожи.

Исследовать взаимосвязь между клиническим течением заболевания и некоторыми показателями иммунного статуса.

Разработать дифференцированный подход к терапии различных вариантов течения процесса при множественных папилломах кожи.

Научная новизна исследования

Выделено два типа клинического течения папиллом кожи: неосложненное и осложненное, которое характеризуется длительностью течения заболевания, множественностью локализаций, частыми рецидивами и сочетается с выраженной соматической патологией и частыми вирусными респираторными и герпетическими поражениями кожи и слизистых.

В гистоморфологической структуре папиллом кожи обнаружены признаки деструкции эпителия, воспаления, а в биоптатах папиллом кожи впервые детектирован вирус папилломы человека 16, 18 типов.

Выявленные у больных множественными папилломами кожи отклонения в показателях гуморального иммунитета, достоверно более выраженные у пациентов с осложненным типом течения процесса и при детекции папилломавирусов в ткани, коррелируют с другими клинико-анамнестическими признаками, что свидетельствует о формировании «патологического тандема», который составляют системная иммунопатология и множественные пролиферативные очаги эпидермиса в форме папиллом.

Практическая значимость исследования

Предложено выделение неосложненного и осложненного типов течения множественных папиллом кожи на основании анализа анамнеза, характера клинических проявлений и сопутствующей патологии органов и систем.

Разработаны и апробированы схема лечения и алгоритм терапевтических действий у больных множественными папилломами кожи с различными вариантами клинического течения, определены клинико-лабораторные показания к иммунокоррекции у больных с осложненным течением процесса, включающей, наряду с деструктивными методами, иммунотропные препараты (полиоксидонии или имунофан) в сочетании с иммуностимулирующим сбором трав.

Использование новых схем и алгоритмов терапии, с включением иммунотропных воздействий, позволили значительно повысить эффективность лечения у больных с множественными папилломами кожи: в сравнении с применением только деструктивного метода число рецидивов снизилось в 7,2 - 7,9 раза.

Основные положения, выносимые на защиту 1.Папилломы кожи преимущественно распространены среди лиц старше 40 лет, женщин с выраженной сопутствующей патологией, хроническими бактериальными и вирусными инфекциями.

2.Папилломатозный процесс на коже проявляется двумя типами течения -неосложненным и осложненным, критериями выделения которых служит совокупность признаков: возраст, число папиллом, распространенность процесса, частота рецидивов, выраженность соматической патологии. З.В биоптатах папиллом кожи с большой частотой выявляется вирус папилломы человека высокого канцерогенного риска, более выраженной у больных с осложненным течением процесса.

4.Множественные пролиферативные очаги эпидермиса в форме папиллом и фоновые девиации иммунитета представляют собой «патологический тандем», определяющий осложненное течение папиллом кожи. 5.Иммунокоррегирующая терапия с включением иммуномодуляторов (полиоксидония или имунофана) и иммуностимуляторов растительного происхождения является эффективным средством воздействия на сформированный «патологический тандем» и предупреждения рецидивов заболевания.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XVI Российском съезде врачей-инфекционистов (Москва, 2003), на IX Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2004), на заседании Тюменского отделения Всероссийского общества дерматологов и венерологов (Тюмень, 2003); на межрегиональной конференции, «Вопросы ПЦР-диагностики в дерматовенерологии (Екатеринбург, 2005)

Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Тюменского, Свердловского и Пермского областных кожно- венерологических диспансеров, а также используются в учебном процессе на кафедре кожных и венерических болезней, курсе постдипломного образования по специальности кожные и венерические болезни ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Росздрава.

Получена приоритетная справка по заявке на изобретение «Способ .. профилактики рецидивов множественных папиллом кожи» и положительное решение формальной экспертизы от 14 ноября 2005г. №2004127480/14 (029616).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 13 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 172 работ (100 отечественных, 72 иностранных авторов).

Этиологические факторы развития множественных папиллом

Причины пролиферативного роста клеток эпидермиса и формирования папиллом остаются недостаточно изученными. В литературе анализируется связь между возникновением новообразований и различными экзогенными и эндогенными факторами, такими как воздействие предшествующих лучевого и солнечного облучений, химических агентов, связанных с профессиональной деятельностью и др. (Рукавишников В.М., Стоянов Б.Г., 1988; и др.). Связь новообразований кожи с солнечной инсоляцией изучала в Ставропольском крае М.Э. Киворкова (1988), где было установлено, что группами повышенного риска в сельской местности разных климато-географических районов предгорьев Северного Кавказа были работники агропромышленного комплекса, у которых доброкачественные эпителиальные опухоли кожи были диагностированы у 20,1 - 29,3% - в разных климатических зонах., что связывается с более высокой суммарной солнечной радиацией, обусловленной разряженностью воздуха, большей продолжительностью солнечного сияния. Аналогичную точку зрения высказывают И.И.Ильин с соавт. (1988), отмечая высокий уровень новообразований кожи на Южном Урале, где интенсивность солнечной инсоляции соответствует широте г. Сочи. Патологический процесс чаще локализуется на лице, что подтверждает важную роль солнечной радиации (ультрафиолетовой части ее спектра) в патогенезе новообразований кожи.

S.Vassileva et al (1989) отмечает, что УФ-облучение индуцирует распространение ретикулярных папилломатозов. Так, у девочки 16 лет после летних каникул и солнечного облучения на ограниченных участках кожи спины и живота появились плоские, булавовидной формы папилломы с незначительным гиперкератозом.

В современную эпоху на организм воздействуют различные горючесмазочные материалы, препараты бытовой химии, лекарственные средства, синтетические изделия, что приводит прежде всего к изменению системы неспецифической защиты, нарушению функциональных звеньев печени, к перестройке электрических потенциалов на поверхности тела человека. Неблагоприятные сдвиги в динамике новообразований кожи в Саратовской области в этой связи отмечают Т.А.Куницина с соавт. (1988).

В последние годы приобретают значение факторы риска, связанные с медицинской практикой: прием иммуносупрессивных препаратов, фотохимиотерапия (Ломакин М.С., 1990; H.Linderberg, Krograne А., 1999).

Таким образом, в результате исследований, проведенных в некоторых регионах России, установлено, что факторами риска доброкачественных новообразований кожи, в том числе и папиллом, являются пол, возраст, вредные условия труда и быта, климато-географические особенности территории проживания. В Урало-Сибирском регионе подобных исследований не проводилось.

Еще в середине прошлого столетия в работах ряда авторов предполагается вирусная этиология папиллом кожи человека (Grawford L.V.,1965). Так, впервые вирусы были выделены из папиллом S.Jablonska et al. (1985). A.Terlikowska et al. (2003) находили в биоптатах «skin tags» в высоком проценте ВПЧ 6 и 11 типов. ВПЧ -6 встречаются при ограниченном количестве папиллом, а ВПЧ -11 - при распространенных формах (Каримова Ф.С., 2001). ВПЧ 16 и 18 типов считаются факторами наибольшего риска малигнизации (Sisk Е.А., Robertson E.S., 2002). Кроме человека, папилломы находят у многих видов животных (Kortet R.et al., 2002; Schulman F.Y. et al., 2003).

Папилломавирусы человека относятся к семейству Papillomaviridae (7-ой Международный конгресс по таксономии вирусов, 2002). Вирусная частица (вирион) представлена молекулой ДНК, окруженной капсомерами из белковых молекул. Совокупность капсомеров необходима для сохранения вируса и проникновения в клетки хозяина, а генетические свойства ВПЧ связаны только с ДНК, имеющую кольцевидную форму и состоящую из 2-х спиралей. Молекулярная масса ДНК составляет 5-10 Д (Chan К.V., 1985). Диаметр вириона около 55 нм, он не имеет оболочки, основная масса представлена структурными белками (основной белок и 10 дополнительных полипептидов). Капсид в форме икосаэдра состоит из 72 капсомеров. Геном ВПЧ имеет раннюю область, экспрессируемую в трансформированных клетках, и позднюю область, формирующую образование зрелых вирусных частиц. Установлена также роль различных белков вирусной частицы в процессе патогенного действия ВПЧ. Так, белок Е1 необходим для эписомальной репликации вирусного генома, его многокопийное поддержание зависит от продукта ОРС Е7. За трансформирующую активность ответственны ОРСЧ Е5 и Е6. ОРС Е2 и L2, которые кодируют структурные белки. Нуклеиновая кислота этих вирусов обладает инфекционными и трансформирующими свойствами, а репродукция ВПЧ происходит в ядре, где синтезируется его ДНК (Молочков В.А., 2000).

Использованные методы обследования больных с папилломами кожи

В таблице 2.1 представлены характеристика материалов, использованные методы исследования и количество наблюдений.

Для проведения лабораторных методов исследования использовались следующие тесты. Концентрацию сывороточных Ig А, М и G определяли методом радиальной иммунодиффузии (РИД) в геле по O.Manchini. Количественное имму но ферментное определение Ig Е («общий Ig Е») в сыворотке крови проводили с помощью набора реагентов «Ig Е - ИФА — БЕСТ - стрип» (Новосибирск). Для количественного определения циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) использовался метод преципитации раствором полиэтил енгликоля (ПЭГ). Малыми концентрациями ПЭГ (3,5%) определялись крупномолекулярные ЦИК, высокими концентрациями ПЭГ ( 7%) определялись низкомолекулярные ЦИК (Осипова С.Г. с соавт., 1983).

Определение гамма-интерферона осуществлялось с помощью ИФА с использованием набора реагентов «Pr Con Ifgamma» производства ООО «Протеиновый контур», С- Петербург.

Определение интерлейкина-4 осуществлялось в реакции ИФА с использованием набора реагентов «Pro Con IL-4» производства ООО «Протеиновый контур», С- Петербург.

Выявление антител Ig М и G к ЦМВ в реакции ИФА, с использованием тест-систем «Вектор ЦМВ- Ig М -стрип и Ig G - стрип» (Новосибирск); выявление антител класса М и G к ВПГ методом ИФА с помощью тест системы «Вектор М -стрип и G - стрип» (Новосибирск) иммунологическими методами.

Для верификации диагноза у наблюдаемых больных с разными вариантами течения папилломатозного процесса кожи провели гистологическое исследование биоптатов папиллом. Изучены гистологические препараты папиллом от 44 больных с множественными и единичными папилломами кожи. Исследования проведены на базе паталогоанатомического отделения Тюменской областной клинической больницы (заведующий - к.м.н. С.П.Гладышев).

Детекцию ДНК ВПЧ 16 и 18 типов в эпителиальных клетках папиллом кожи у 44 больных проводили методом ПЦР с использованием праймеров «ДНК - технология» (Москва).

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием параметрических и непараметрических методов статистического анализа (Гланц С, 1999). Проведена сравнительная оценка иммунологических показателей в группах больных с неосложненным и осложненным течением заболевания, при этом результаты считали достоверными при р 0,05. Осуществлена с помощью многофакторного корреляционного анализа количественная оценка взаимоотношений показателей иммунного статуса и клинического течения заболевания. Статистические параметры вычислялись при помощи персонального компьютера на базе процессора Pentium IV (ОС Windows ХР) с использованием пакетов прикладных программ SPSS 11,5.

Характеристика сопутствующих соматических заболеваний у больных папилломами кожи

По данным анамнеза изучили частоту, структуру и тяжесть сопутствующих заболеваний у больных папилломами кожи, в том числе острых респираторных заболеваний, включая грипп. При изучении анамнеза выявлено, что из 101 пациента 96 человек отметили ОРВИ в анамнезе, (94±2,4%), причем у 11 человек (11,7±3,2%) эти инфекции регистрировались 1 раз в несколько лет, у 59 человек (62,8±4,8%) - 1-2 раза в год; у 10 человек (10,6±3,1%) - 3-4 раза в год и у 14 человек (14,9±3,5%) -более 4 раз в год. Из обследованных пациентов 80,8±3,9% переносили острые респираторные инфекции в легкой форме, 13,8±3,6% - в тяжелой форме. Однако у 51,1±5,2% больных эти инфекции принимали затяжное течение (более 1-й недели), регистрировались длительные остаточные явления (температура, слабость, потливость, утомляемость и т.д.).

Лабиальной и генитальной формами герпетической инфекции страдало 44,6±4,9% пациентов с папилломами кожи и регистрировалась она у лиц 30 лет и старше. При этом частота обострений этой патологии отмечалась больными 1 раз в несколько лет в 40,6±4,9%; 1-2 раз в год - в 43,8±4,9%; 3-4 раза в год — в 12,5±3,3%, более 4 раз в год - в 3,1±1,7%.

Локализацию очага на губах отметили 81,2±3,8% больных, на носу -9,4±2,9%, на туловище - 3,1±1,7% и на половых органах - 6,2±2,4%. Сочетанного поражения кожи, слизистых и гениталий не отмечено. Размеры очага поражения были следующими: точечные в 55,6±7,4%; около 1 см в диаметре - в 33,3±7,0 % и более 1 см в диаметре - в 11,1±4,7%.

Изучено наличие в анамнезе у больных хронических воспалительных заболеваний (тонзилит, отит, синусит, ларингит, бронхит, трахеит, пиелонефрит, цистит, остеомиелит и др.), а также частота и тяжесть их течения. У наблюдаемых больных эти заболевания зарегистрированы в 70,3±4,5%, а с частотой обострений 1 раз в несколько лет - у больных в 20±6,3%, 1-2 раза в год - в 50±7,9%, 3 и более раз - в 30±7,2%. Обострения указанных заболеваний имели затяжное течение в 83,3±7,6%.

Гнойно-септические заболевания (пиодермии, панариции, ячмени) встречались у больных с папилломами кожи в 22,3±4,3%. У большинства больных (80,9±8,5%) частота этих заболеваний была 1-2 раза в течение года, а у 19,1±8,5% - 3-5 раз в год.

В таблице 3.5 представлена частота встречаемости сопутствующих заболеваний у больных папилломами кожи, в анамнезе которых отмечено 30 нозологических форм сопутствующих заболеваний, а в среднем на одного пациента приходилось 1,5 сопутствующих заболеваний. По частоте встречаемости на первом месте были болезни желудочно-кишечного тракта (23,8±4,2 %), на втором месте - заболевания верхних дыхательных путей (21,8±4,1%), далее следовали аллергические заболевания (11,9±3,2 %), болезни эндокринной системы (6,0±2,4%). Среди сопутствующих аллергических заболеваний встречалась повышенная чувствительность к пыльце растений, пищевым продуктам, шерсти и бытовой пыли. Эндокринные нарушения у пациентов можно связать с тем, что среди больных папилломами было 79,2% женщин, в подавляющем большинстве старше 40 лет, у которых имели место предклимактерические и постменопаузные состояния, сопровождаемые гормональным дисбалансом в организме.

При анализе сочетанной патологии у больных папилломами кожи можно отметить, что сочетание двух заболеваний было у 5 человек (опухоли и заболевания сердечно-сосудистой системы; остеохондроз и железо-дефицитная анемия; заболевания щитовидной железы и ПВИ кистей). Сочетание 3-х заболеваний было у четырех пациентов (холецистит, остеохондроз и гипертиреоз; аденома простаты, панкреатит и бронхит; полиноз, миома матки и гипотиреоз; сахарный диабет, холецистит и гипертоническая болезнь). Сочетание сопутствующих папилломам кожи четырех заболеваний было у одного человека (холецистит, гастрит, мочекаменная болезнь и эндометрит), а сочетание из пяти заболеваний было у одного больного (ишемическая болезнь сердца, аутоиммунный тиреоидит, холецистит, сахарный диабет, остеома).

При анализе причин возникновения папиллом кожи больные указали, что заболеванию предшествовали травмы и операции (8,9±2,8%), хронические инфекции: туберкулез, описторхоз, парентеральные вирусные гепатиты (7,9±2,6%).

Связь с беременностью отметили 4,0±1,9% пациенток. Длительная гиперинсоляция в условиях южной климатической зоны или в умеренной широте способствовала возникновению папиллом кожи в 19,8±4,0%. В то же время в большинстве случаев (59,4±4,9%) больные не могли связать появление папиллом кожи с каким-либо фактором.

По возрастному составу в группе больных с неосложненным течением (первая группа) были, главным образом, лица до 40 лет (54 человека; 67,5±5,2%). У больных этой группы была установлена четкая связь заболевания с экзогенными воздействиями (длительная инсоляция, купание в бассейне, посещение сауны), которые способствовали развитию пролиферативных реакций со стороны кожи.

Вторую группу больных - с осложненным течением папиллом кожи составили пациенты старше 40 лет (17 человек, 80,9±8,7%). Субъективные ощущения были зафиксированы у 7 больных (33,3±10,3%) в виде зуда, покалывания, жжения в месте локализации папиллом. В анамнезе этой группы пациентов были вирусные инфекции (ОРВИ, герпетическая и цитомегаловирусная инфекции, ВПЧ) и гнойно-воспалительные заболевания. У больных с осложненным течением папиллом кожи выявлены тяжелые сопутствующие соматические заболевания желудочно -кишечного тракта и эндокринной системы с выраженными клиническими проявлениями.

При анализе сроков возникновения заболевания папилломами кожи в первой группе (неосложненное течение) был больше удельный вес пациентов с течением болезни менее 1 года и 1 год (в 3 раза). В; первой группе в подавляющем большинстве папилломы были мелкие (до 1 см в диаметре) (81,2±4,4%) и среднее их число было значительно меньше, чем во 2-й группе (соответственно 35±6,0% и 66±5,0%, t=3,9).

Сравнительный анализ показателей иммунного статуса у больных с разной выраженностью клинических проявлений папиллом кожи

Проведено сравнительное исследование показателей иммунитета у больных двух изучаемых групп: с неосложненным течением заболевания (группа 1) и с осложненным течением заболевания (группа 2)

Анализ данных, представленных в таблице 4.3 и на рисунке 4.1, показал, что содержание гамма-интерферона в группах больных с неосложненным и осложненным течением папилломатозного процесса не отличалось (соответственно 55,6±6,48 пг/мл и 54,92±7,38 пг/мл, t 2 ). Следовательно, независимо от распространенности процесса и тяжести течения папиллом кожи, напряженность клеточного иммунитета у больных была довольно высокой. Содержание интерлейкина-4 в группе больных с осложненным течением папиллом кожи было в 1,6 раза ниже, чем у больных с неосложненным течением (соответственно 6,91±1,44 и 10,7±3,65 пг/мл, t 2). Во второй группе уровень интерлейкина-4 во всех случаях был ниже контрольного, а в первой группе - в 93,3%. Таким образом, гуморальный отве т в обеих группах больных папилломами кожи был значительно снижен. Среднее значение титра антител к ЦМВ класса Ig М не различалось (титры равны 0 в обеих группах).

Что касается антител класса Ig G, то выявлено статистически значимое снижение титра антител к ЦМВ у больных с осложненным течением по сравнению с больными с неосложненным течением папиллом кожи (соответственно 1:557,1±41,6 и 1:706,7±31,4, t 2). Средние титры антител класса Ig М к ВПГ в 1-й и во 2-й группах не отличались (0). Уровень антител класса Ig G к ВПГ был достоверно ниже в 1-ой группе по сравнению со 2-й (соответственно 1:560,0±43,31 и 1:685,71±34,78, t 2).

Таким образом, в обеих группах больных папилломами кожи имело место инфицирование ЦМВ и ВПГ с высокими средними титрами антител класса Ig G. Причем имелись статистически значимые различия этих титров в группах больных с неосложненным и осложненным течением процесса при папилломах кожи.

Содержание Ig Е у больных с осложненным течением заболевания было в 21,4 раза выше по сравнению с группой больных с неосложненным (соответственно 98,54±33,3 и 4,64±1,52 МЕ/мл, t 2). Следовательно, у наблюдаемых больных с осложненным течением процесса, имеется большая вероятность аллергических заболеваний, что может играть роль в патогенезе рецидивирующего процесса. Во второй группе больных выявлен пониженный средний уровень содержания иммуноглобулина А по сравнению с больными первой группы (соответственно 0,96±0,05 и 1,46±0,07 г/л, t 3), все значения показателя Ig А в группе больных с осложненным течением папиллом кожи были ниже показателя в контроле, а у больных с неосложненным течением заболевания в 6,7% содержание Ig А было выше (2,2-2,4 г/л). Можно полагать, что у больных с осложненным течением папиллом кожи снижена защитная функция слизистых и кожных покровов.

Концентрация сывороточного Ig М в сыворотках крови больных с осложненным течением папилломатозного процесса кожи была в 1,5 раза выше, чем в группе с неосложненным течением заболевания (соответственно 2,23±0,04 и 1,55±0,09 г/л, t 3). В первой группе в 100% случаев уровень иммуноглобулинов М был выше контрольного, а во второй группе - в 56,7% случаев. По-видимому, повышенная концентрация Ig М у больных при осложненном течении папиллом кожи свидетельствует о частоте рецидивов патологического процесса. Напротив, уровень иммуноглобулинов G был достоверно выше в группе больных с неосложненным течением по сравнению с осложненным течением заболевания (соответственно 12,23±0,51 г/л и 10,55 ±0,21г/л, t 3 ).

Вторичный иммунный ответ был, таким образом, более высоким у лиц с неосложненным течением папилломатозного процесса кожи.

Содержание ЦИК крупномолекулярных (3,5%) в 1-й и 2-й группах больных папилломами было на одном уровне (соответственно 18,10±0,98 у.е. и 17,93±0,99 при t 2), и в обеих группах больных этот показатель был ниже контрольного (29,52±2,21 у.е.). Снижение крупномолекулярных ЦИК позволяет предполагать возможное развитие аутоиммунного компонента в реакции у больных папилломами кожи с разным клиническим течением.

Разница в уровне низкомолекулярных ЦИК (7%) в группах больных с осложненным и неосложненным течением заболевания была статистически недостоверной (соответственно 299,87 ±25,13 у.е. и 342,08±27,33, t 2); Довольно высокий удельный вес больных с повышенным уровнем низкомолекулярных ЦИК в 1-ой группе (78,6%) говорит возможно о более выраженной частоте аутоимунных реакций у больных с осложненным течением процесса.