Клинико-организационные аспекты профилактического использования наружных антибактериальных средств у военнослужащих Литвишко Алексей Александрович

Клинико-организационные аспекты профилактического использования наружных антибактериальных средств у военнослужащих
<
Клинико-организационные аспекты профилактического использования наружных антибактериальных средств у военнослужащих Клинико-организационные аспекты профилактического использования наружных антибактериальных средств у военнослужащих Клинико-организационные аспекты профилактического использования наружных антибактериальных средств у военнослужащих Клинико-организационные аспекты профилактического использования наружных антибактериальных средств у военнослужащих Клинико-организационные аспекты профилактического использования наружных антибактериальных средств у военнослужащих Клинико-организационные аспекты профилактического использования наружных антибактериальных средств у военнослужащих Клинико-организационные аспекты профилактического использования наружных антибактериальных средств у военнослужащих Клинико-организационные аспекты профилактического использования наружных антибактериальных средств у военнослужащих Клинико-организационные аспекты профилактического использования наружных антибактериальных средств у военнослужащих Клинико-организационные аспекты профилактического использования наружных антибактериальных средств у военнослужащих Клинико-организационные аспекты профилактического использования наружных антибактериальных средств у военнослужащих Клинико-организационные аспекты профилактического использования наружных антибактериальных средств у военнослужащих Клинико-организационные аспекты профилактического использования наружных антибактериальных средств у военнослужащих Клинико-организационные аспекты профилактического использования наружных антибактериальных средств у военнослужащих Клинико-организационные аспекты профилактического использования наружных антибактериальных средств у военнослужащих
>



Литвишко Алексей Александрович. Клинико-организационные аспекты профилактического использования наружных антибактериальных средств у военнослужащих: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.10 / Литвишко Алексей Александрович;[Место защиты: Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова].- Санкт-Петербург, 2015.- 128 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Ретроспективный анализ и эпидемиология гнойничковых заболеваний среди военнослужащих (по опыту войн и локальных конфликтов) 12

1.2. Анализ условий и факторов, влияющих на заболеваемость и распространенность гнойничковых заболеваний среди военнослужащих

1.3. Социально-экономическая значимость болезней кожи и подкожной клетчатки и их влияние на состояние здоровья военнослужащих 24

1.4. Характеристика современных наружных антибактериальных средств, применяемых для снижения заболеваемости пиодермитами 27

1.5. Заключение по обзору литературы 38

Глава 2. Материал и методы исследования 40

2.1. Характеристика основной и контрольной групп 40

2.2. Микробиологические исследования 43

2.3. Биохимические исследования 44

2.4. Метод анализа экономической эффективности «затраты - выгода» 44

2.5. Статистические методы исследований 45

Глава 3. Результаты собственных исследований 47

3.1. Анализ уровня заболеваемости гнойничковыми болезнями среди военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь 47

3.2. Сравнительный анализ результатов микробиологических исследований в группах военнослужащих, использующих мыло, содержащее липосомальный диоксидин, и обычное мыло 50

3.3. Сравнительный анализ результатов микробиологических исследований в группах военнослужащих, использующих белье, обработанное четвертичным аммониевым соединением кремния, и обычное белье

3.4. Анализ результатов общеклинических и биохимических исследований 71

3.5. Сравнительная характеристика влияния мыла, содержащего липосомальный диоксидин, и обычного мыла на уровень и динамику заболеваемости пиодермиями среди военнослужащих

3.6. Сравнительная характеристика влияния белья, обработанного четвертичным аммониевым соединением кремния, на уровень и динамику заболеваемости пиодермиями среди военнослужащих 76

3.7. Сравнительная характеристика клинических проявлений пиодермитов у военнослужащих, применявших наружные антибактериальные средства 78

3.8. Медико-экономическое обоснование мероприятий по снижению заболеваемости пиодермиями среди военнослужащих 81

Заключение 90

Выводы 95

Практические рекомендации 97

Перспективы дальнейшей разработки по теме 98 Диссертации

Список условных сокращений 99

Список литературы

Анализ условий и факторов, влияющих на заболеваемость и распространенность гнойничковых заболеваний среди военнослужащих

Ираке для оказания медицинской помощи американским военнослужащим с 2004 г. был развернут полевой госпиталь клинической дерматологии. При этом за проанализированный период было зарегистрировано 4893 обращения пациентов с жалобами дерматологического характера. В течение 6 месяцев обследовано 2696 дерматологических пациентов. Установлено, что в структуре заболеваемости преобладала грибковая инфекция - 7 %, экзема - 13 %, а пиодермии составили 7 % [145, 146].

По опыту оказания дерматовенерологической помощи советским войскам, находившимся в Афганистане, на фоне неустойчивого санитарно-эпидемиологического состояния региона, в условиях жаркого и сухого климата значительную часть в структуре дерматозов составили гнойничковые заболевания - от 55 до 70 % (импетиго - 31 %, хроническая язвенная пиодермия - 22 %, пиогенные язвы - 17 %, эктимы - 13 %). Обращаемость по поводу дерматологических заболеваний составила 5,9 %, уровень госпитализации - 8 %, трудопотери - 6,6 % при ежегодном повышении с 2 до 11,4 % [83].

При проведении К. Korzeniewski и соавт. (2008) исследований структуры кожной заболеваемости у польских военнослужащих, участвующих в миротворческой миссии ООН в Ливане с июня 1992 г. по июль 2001 г., было установлено, что дерматозы составляли 13,2 %, а в миротворческой миссии в Камбодже, проходившей с марта 1992 г. по сентябрь 1993 г., - 19,7 %. Так, в Ливане, в условиях жаркого и сухого климата, пиодермии составили 10 % (2-е место среди всех дерматозов), в Камбодже, в условиях жаркого и влажного климата, 1-е место заняли микозы стоп (78,5 %), 2-е - пиодермии (7,9 %) [155].

По результатам анализа медицинской документации 5500 военнослужащих Австралии, участвовавших в миротворческой операции по восстановлению мира в Восточном Тиморе в период с сентября 1999 г. по февраль 2000 г., зарегистрирован высокий уровень дерматологической заболеваемости, который составил 2,8 случая на 100 человек в неделю. Среди них бактериальные инфекции кожи составили 15 %. Доля консультаций дерматологических пациентов - 25 % [159].

В ходе операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане с ноября 2003 г. по октябрь 2005 г. среди польского контингента дерматозы в структуре общей заболеваемости составили 21,9 %, из них пиодермии -15,9 % (фолликулиты - 82,9 %, импетиго - 8,6 %, фурункулы - 5,7 %, абсцессы - 2,8 %) [154, 156].

В Ираке с августа 2003 г. по июнь 2004 г. дерматологические заболевания составили 22,8 %, пиодермии - 16,4 %, фолликулиты - 25,6 %, фурункулы - 16,9 %, гидрадениты - 16,4 %, вульгарное импетиго - 3,1 %, другие пиодермиты - 20,6 % [154].

С 1 января 2003 г. по 31 декабря 2006 г. из зоны боевых действий Ирака и Афганистана эвакуировано в общей сложности 170 американских военнослужащих с неуточненными дерматологическими заболеваниями [161].

В пехотных подразделениях Армии обороны Израиля в период с октября 2004 г. по февраль 2005 г. зафиксировано 4 вспышки эктим, вызванных Streptococcus pyogenes (S. pyogenes) и Staphylococcus aureus (S. aureus). При этом заболеваемость в 3 случаях составила 89 % (49 из 55 военнослужащих), 73 % (32 из 44) и 82 % (37 из 45), а в четвертом - 25 % (10 из 40 солдат). В итоге осложнения возникли у 9 военнослужащих: у 4 диагностирован постстрептококковый гломерулонефрит, а у одного зафиксирован случай тяжелого септического шока, 3 военнослужащих перенесли пневмонию, у одного имело место осложнение в виде септического бурсита локтевого отростка [112].

При выполнении миротворческой миссии в демократической Республике Конго с июня по декабрь 2006 г. у польских солдат зарегистрирована высокая заболеваемость болезнями желудочно-кишечного тракта - 56 %, заболеваемость верхних дыхательных путей - 22,9 %.

Дерматологические заболевания заняли 3-е место - 7,4 % [152]. При проведении миротворческой операции Организации Объединенных Наций в Центральной Африке с участием польских военнослужащих в период с мая 2008 г. по апрель 2009 г. у польского контингента преобладали кожные болезни. Общее число заболеваний составило 325 случаев (22,7 %), из них: аллергических дерматитов -65 (20 %), экзем - 20 (6,2 %), реакций на укус насекомых - 27 (8,3 %), герпеса - 45 (13,8 %), пиодермии - 30 (9,2 %), микозов стоп - 28 (8,6 %) случаев [153].

При проведении операции в Боснии с января по март 1996 г. примерно каждый восьмой британский солдат обращался за медицинской помощью с жалобами дерматологического характера. На долю пиодермии, вирусных и грибковых поражений пришлось более 30 % от всех дерматозов. По данным других исследований, в Боснии и Герцеговине в феврале 1996 г. заболеваемость среди военнослужащих достигла 14 и 21 % соответственно [113].

По материалам центра санитарно-гигиенического надзора вооруженных сил США, за 13-летний период наблюдения 728 616 военнослужащих, участвовавших в военных действиях, обратились за медицинской помощью по поводу бактериальных инфекций кожи. На них пришлось 1 415 806 посещений врача и 94 050 дней трудопотерь, в 42,3 % случаев выставлены диагнозы фолликулита, импетиго и пиодермии [116].

Дерматовенерологическая заболеваемость в период вооруженного конфликта на Северном Кавказе в 1994-1996 гг. составила 18,3 %. В структуре дерматозов импетиго составили 47,2 %, эктимы - 22,3 %, фолликулиты - 18 %, язвенная пиодермия - 8,1 %, микозы - 4,3 %. По отчетам работы 696-го отдельного медицинского отряда специального назначения, в 1995 г. пиодермиты составили 72 % от всех болезней кожи и подкожной клетчатки [б, 60]. При проведении антитеррористической операции в Чечне в октябре -ноябре 1999 г. госпитализировано 100 пациентов кожно-венерологического профиля во 2-е терапевтическое отделение 1458-го военного госпиталя (г. Моздок), среди которых: лиц с эпидермофитией - 11 (11 %), чесоткой - 5 (5 %), фурункулами и фурункулезом - 31 (31 %), импетиго - 4 (4 %), эктимами - 27 (27 %), дерматитом и экземой - 9 (9 %), прочими дерматозами (нейродермит, псориаз) - 3 (3 %), гонореей - 4 (4 %), трихомонозом - 2 (2 %), неспецифическими уретритами - 2 (2 %), прочими заболеваниями половых органов - 2 (2 %). Таким образом, основная доля дерматовенерологической патологии пришлась на пиодермиты - 62 % и микозы - 11 % [65].

Результаты анализа работы 2-го терапевтического отделения 1458-го военного госпиталя с 12 декабря 1999 г. по 12 марта 2000 г. показывают, что из 310 госпитализированных военнослужащих доля дерматологических пациентов составила 95,5 %. В структуре кожной заболеваемости за этот период на 1-м месте стояли пиодермиты (54,5 %), 2-м - паразитарные болезни (25,8 %), 3-м - экземы (4,2 %). Далее дерматиты (2,6 %), зудящие дерматозы (2,0 %), псориаз (1,9 %). Доля остальных дерматозов составила менее 1,0 % [65].

Микробиологические исследования

Динамика заболеваемости пиодермиями в ВС РБ за 2008-2013 гг., согласно параболе первого порядка, характеризуется устойчивым ростом, обусловленным наличием предрасполагающих внешних факторов среды и условий, существенно влияющих на резистентность организма, которые при совокупном воздействии привели к выраженному росту уровня заболеваемости пиодермиями до 82 %о в 2011 г. Частота выявления заболеваний пиодермиями за 6 лет увеличилась в 1,3 раза, или на 26,8 %, по сравнению с 2008 г. и составила в 2013 г. 79 %о. За период 2008-2013 гг. ежегодный прирост уровня заболеваемости пиодермиями в среднем составил 4,9 % (рисунок 3).

Как видно из рисунка 3, заболеваемость пиодермитами характеризуется выраженной устойчивой тенденцией к увеличению (R2 = 0,73). Коэффициент детерминированности, полученный в результате анализа динамических рядов первичной заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки, не позволил достоверно определить направленность тенденции (R2=0,15) данной патологии, где за изучаемый период выявлена тенденция к неустойчивому росту показателей заболеваемости.

Исследование показало, что болезни кожи занимают 2-е место в общей структуре всех болезней военнослужащих ВС РБ. Удельный вес болезней кожи за исследуемый период увеличился на Удельный вес болезней XII класса в общей структуре первичной заболеваемости среди военнослужащих Таким образом, установлено, что уровень первичной заболеваемости болезнями кожи среди военнослужащих достаточно высок и на протяжении последних лет XII класс болезней неизменно находится на второй позиции в структуре всех болезней после заболеваний органов дыхания.

Заболеваемость пиодермитами в ВС РБ характеризуется как устойчиво высокая, за 6 лет увеличилась в 1,3 раза, или на 26,8 %, по сравнению с 2008 г. и составила в 2013 г. 79 %о. За период 2008- 2013 гг. уровень заболеваемости пиодермиями характеризовался ежегодной тенденцией к росту в среднем на 4,9 %. Следовательно, результаты проведенного анализа, указывающие на неуклонный рост и высокий уровень заболеваемости пиодермитами, свидетельствуют об актуальности проблемы и необходимости проведения мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение гнойничковых заболеваний кожи.

Сравнительный анализ результатов микробиологических исследований в группах военнослужащих, использующих мыло, содержащее липосомальный диоксидин, и обычное мыло

В результате проведенного анализа состояния поверхностной аутомикрофлоры кожи (общая микробная обсемененность и количество колоний S. aureus, Е. coli и Streptococcus spp.) установлены определенные различия между начальным и конечным (по прошествии 6 месяцев, январь -июнь) фоновым микробным пейзажем при использовании обычного мыла и мыла с липосомальным диоксидином.

При этом в начале исследования показатели поверхностной потенциально патогенной аутомикрофлоры кожи в области предплечья (S. aureus, Е. coli и Streptococcus spp.) были практически одинаковыми в обеих группах военнослужащих, применявших как обычное мыло, так и мыло с липосомальным диоксидином.

Однако в последующем, при проведении эксперимента, данные проведенных микробиологических исследований поверхностной микрофлоры кожи в группе По результатам анализа изменения числа колоний желтого цвета, окисляющих маннит, инкубированных на среде Коростылева, установлено достоверное снижение (Н = 23,1, р = 0,0000) изначальных показателей количества колоний S. aureus с 5 [1,25; 7,75] в январе до 2,5 [0,25; 4,75] в марте и 0,0 [0,0; 0,75] в июне. Таким образом, обсемененность колониями S. aureus по прошествии полугода уменьшилась до нуля (рисунок 7).

В группе 2, использовавшей обычное мыло, количественных изменений в микробном сообществе кожи не произошло. Число условно-патогенных бактерий осталось неизменным (таблица 1).

Изучение достоверности различий в динамике изменений поверхностной аутомикрофлоры кожи в области предплечья у групп 1 и 2 выявило наличие статистически значимых различий в обсемененности кожи военнослужащих в марте и июне ОМЧ, в т. ч. Streptococcus spp. (U = 303,5, Z = -2,2, p= 0,003 и U = 55,5, Z = -5,8, p = 0,000000), E. coli (U = 272,5, Z = -2,6, p = 0,009 и U = 165,0, Z = -4,2, p = 0,00003) и маннит-положительными микроорганизмами, в т. ч. S. aureus (U = 262,5, Z = -2,8, р=0,006 и U = 85,5, Z = -5,4, р = 0,000000). « к к о

Сравнительный анализ результатов микробиологических исследований в группах военнослужащих, использующих мыло, содержащее липосомальный диоксидин, и обычное мыло

Статистические данные, полученные в ходе исследования, позволяют утверждать, что доля пиодермитов составляет значительную часть от общего числа заболеваний кожи и обусловливает наибольшее число случаев нетрудоспособности. Поэтому профилактика гнойничковых заболеваний кожи, направленная на их снижение, является одной из актуальных задач военно-медицинской службы.

Исследованием установлено, что у военнослужащих, проходящих службу в условиях ограниченности выполнения мероприятий личной гигиены и неблагоприятных сопутствующих внешних условий, возникают частые микротравмы, порезы, ссадины при работе с вооружением и военной техникой. Одно из мероприятий по профилактике гнойничковых заболеваний кожи у военнослужащих - использование антибактериального мыла. Во время исследования был проведен сравнительный анализ заболеваемости пиодермиями военнослужащих при использовании обычного мыла и мыла, содержащего липосомальный диоксидин.

Испытуемые военнослужащие были разделены на 2 группы по 50 человек: опытную и контрольную.

На протяжении 6 месяцев исследования у военнослужащих один раз в 2 месяца анализировались общеклинические, биохимические показатели крови, а также еженедельно в подразделении проводился телесный осмотр врачом-дерматологом.

В медицинской документации фиксировались случаи обращений военнослужащих контрольной и опытной групп по поводу гнойничковых заболеваний. В результате наблюдения в течение 6 месяцев в опытной группе военнослужащих зафиксировано 13 случаев заболеваний пиодермиями, из них: фолликулит - 5 случаев, остиофолликулит - 3, фурункул - 2, импетиго -3. Все военнослужащие, за исключением пациента с фурункулом носогубного треугольника, лечились амбулаторно. Заболеваемость за период наблюдения в опытной группе составила 26 %, трудопотери - 12 суток.

В контрольной группе за период исследования зафиксировано 55 случаев заболеваний пиодермитами, из них: фолликулит - 22 случая, остиофолликулит - 6, сикоз - 5, фурункул - 19, гидраденит - 5, импетиго -3.

При анализе уровней заболеваемости пиодермиями военнослужащих опытной (26 %) и контрольной (ПО %) групп через 6 месяцев исследования выявлено статистически значимое различие (р 0,01). Следовательно, предлагаемый способ профилактики гнойничковых заболеваний кожи, при котором используется мыло, содержащее липосомальныи диоксидин, имеет положительный профилактический эффект, заключающийся в значительном снижении гнойничкового поражения кожи и подкожной клетчатки (рисунки 18, 19). Сравнительная характеристика влияния белья, обработанного четвертичным аммониевым соединением кремния, на уровень и динамику заболеваемости пиодермиями среди военнослужащих Как уже отмечалось выше, основное мероприятие по снижению уровня гнойничковых заболеваний кожи у военнослужащих - их своевременная профилактика. Наиболее перспективным является использование белья из материалов с антибактериальными свойствами, которое сохраняет антимикробную активность даже после многократных стирок.

Установлено, что через 3 месяца уровень заболеваемости пиодермиями в группе 3 составил (22,5 случаев на 100 военнослужащих), группе 4 - (32,5 случаев на 100 военнослужащих) (рисунок 20). По истечении 3 месяцев исследования в группе 3 выявлено 9 случаев заболевания пиодермиями легкой степени тяжести. Все военнослужащие проходили лечение амбулаторно. Через 3 месяца эксперимента в группе 4 пиодермиями заболело 22 человека, из них: фолликулит - 10 случаев, фурункул - 9, гидраденит - 1, импетиго - 2. 4 военнослужащих были госпитализированы в стационар со сроком лечения до 14 суток, а 18 проходили амбулаторное лечение.

Анализ содержания ответов на вопросы анкет показал, что положительное влияние антимикробной обработки белья на предотвращение возникновения неприятного запаха, а так же на повышение комфортности их эксплуатации отметили 100 % военнослужащих. 90 % военнослужащих отметили визуальное улучшение состояния кожи под влиянием антимикробного белья.

Все военнослужащие группы 3 отметили гигиенические преимущества антибактериального белья, которые заключались в исчезновении неприятного запаха, что подтверждалось органолептически.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о том, что разработанный способ профилактики гнойничковых заболеваний кожи, а именно - использование вещевого имущества, обработанного ЧАСК, является эффективным мероприятием и ведет к снижению заболеваемости пиодермиями.

Сравнительная характеристика клинических проявлений пиодермитов у военнослужащих, использующих наружные антибактериальные средства

В целях изучения и фиксации клинических проявлений пиодермитов в группах лиц, участвующих в исследовании, еженедельно проводился опрос и телесный осмотр кожных покровов обследуемых. Все военнослужащие с клиническими проявлениями пиодермитов направлялись на амбулаторное или стационарное лечение.

В медицинской документации отражались жалобы и данные объективного осмотра пациентов.

В качестве критериев клинической эффективности приняли тяжесть поражения кожи гнойничковой инфекцией. К тяжелым формам были отнесены глубокие поражения кожи - фурункул, гидраденит, к легким поверхностные формы: фолликулит, остиофолликулит, импетиго, сикоз.

Как видно из рисунка 21, в течение 6 месяцев в опытной группе военнослужащих, использовавших мыло, содержащее липосомальный диоксидин, зафиксировано 13 случаев пиодермии, из них: фолликулит -5 случаев, остиофолликулит - 3, фурункул - 2, импетиго - 3. Все военнослужащие, за исключением пациента с фурункулом носогубного треугольника, лечились амбулаторно. Таким образом, количество больных легкими формами пиодермитов составило 11 человек, тяжелыми - 2.

Сравнительная характеристика влияния белья, обработанного четвертичным аммониевым соединением кремния, на уровень и динамику заболеваемости пиодермиями среди военнослужащих

Анализ результатов изучения уровня заболеваемости пиодермитами среди военнослужащих подтверждает литературные данные о том, что гнойничковая инфекция кожи вносит значительный вклад в заболеваемость болезнями кожи и подкожной клетчатки [7, 9, 14, 18, 30, 57, 84]. Несмотря на регулярно проводимые мероприятия по профилактике пиодермитов среди военнослужащих, на сегодняшний день они остаются наиболее распространенными заболеваниями после инфекционных респираторных заболеваний органов дыхания. Опыт показывает, что каждый третий военнослужащий обращается за медицинской помощью по поводу пиодермитов [86, 89, 98, 107, 108].

Анализ динамики заболеваемости пиодермиями среди военнослужащих за период с 2008 по 2013 г. показывает, что частота возникновения гнойничковой инфекции среди военнослужащих за 6 лет увеличилась в 1,3 раза, или на 26,8 %, по сравнению с 2008 г. и составила в 2013 г. 79 %о. При этом за период 2008 - 2013 гг. ежегодный прирост уровня заболеваемости пиодермиями в среднем составил 4,9 %.

Исследованием установлено, что несоблюдение в полной мере мероприятий по защите кожи от физических, химических и биологических факторов, отсутствие условий для своевременного устранения чрезмерного ее загрязнения и проведения мероприятий личной гигиены для поддержания чистоты кожи, а в некоторых случаях неэффективность традиционных методов профилактики, способствуют возникновению и распространению гнойничковых заболеваний кожи среди военнослужащих [4, 8, 15, 52, 62, 155, 181].

До настоящего времени остается дискутабельным вопрос применения наружных антибактериальных средств у военнослужащих. С учетом неоднозначных результатов исследований отдельных авторов и накопленных негативных фактов отрицательного влияния триклозана на состояние здоровья человека и окружающую среду, автором были предложены новые более эффективные и безопасные способы защиты кожи на основе нанотехнологий [ 119, 120, 132, 158, 188, 193]. В связи с этим представлялось интересным изучение влияния наружных антибактериальных средств на состояние микробиоты кожи и уровень заболеваемости пиодермитами.

Исходя, из актуальности темы исследования была поставлена цель -обосновать систему профилактического использования наружных антибактериальных средств у военнослужащих для снижения заболеваемости пиодермитами и выработать рекомендации по их применению. Для этого был проведен эксперимент по опытной носке антибактериального белья и использованию мыла, содержащего липосомальныи диоксидин, как средства личной гигиены.

На первом этапе исследования изучено состояние здоровья 100 военнослужащих срочной службы, проходящих службу на военном полигоне. Уровень заболеваемости гнойничковой инфекцией в подразделениях полигона, согласно отчетам медицинской службы, характеризовался как повышенный. Группу «здоровых» военнослужащих разделили поровну на две подгруппы - опытную и контрольную. При этом опытной подгруппе было предложено использовать для личной гигиены мыло с липосомальным диоксидином на протяжении 6 месяцев ежедневно и еженедельно при помывке в бане.

Двум другим группам «здоровых» военнослужащих в количестве 80 человек была предложена опытная носка маек и носков хлопчатобумажных, обработанных препаратом на основе ЧАСК, обладающим бактерицидной активностью. Контрольная группа была обеспечена вещевым имуществом текущего довольствия в соответствии с нормами. Опытная носка вещевого имущества была организована сроком на 3 месяца.

В дальнейшем для достижения цели исследования было проведено микробиологическое изучение аутомикро флоры кожи под влиянием мыла, содержащего липосомальныи диоксидин, и нательного белья, обработанного ЧАСК, в сравнении с обычным мылом и штатным бельем.

Проведенный сравнительный анализ микробиологических исследований в группах 1 и 2 показал, что мыло, содержащее липосомальный диоксидин, оказывает максимально эффективное антибактериальное воздействие на глубокую микрофлору кожи военнослужащих, снижая ОМЧ с 79,0 [75,3; 88,8] в январе до 36,0 [32,3; 43,5] в июне преимущественно за счет уменьшения количества Streptococcus spp. В ходе исследования установлено достоверное снижение количества колоний Е. coli до нуля. Количество колоний S. aureus за 6 месяцев наблюдения снизилось в 7,8 раза - с 19,5 [13,3; 24,0] до 2,5 [1,0; 5,0].

Исследованием установлено, что поверхностный микробный фон под воздействием мыла, содержащего липосомальный диоксидин, подвергся минимальным подавляющим изменениям (ОМЧ снизилось с 36,5 [29,3; 43,5] до 28,5 [21,3; 33,8] колоний в марте и до 20,0 [16,5; 23,0] в июне). Количество бактерий Е. coli снизилось с 2,0 [1,0; 3,75] до 1,0 [1,0; 2,75] колоний в марте и до 1,0 [0,0; 1,0] в июне. Количество колоний S. aureus снизилось с 5,0 [1,25; 7,75] в январе до 2,5 [0,25; 4,75] в марте и 0,0 [0,0; 0,75] в июне.

Результаты настоящего исследования позволяют заключить, что эффект использования мыла, содержащего липосомальный диоксидин, достигается способностью корректировать количественный и качественный состав глубокого микробиоценоза кожи, который является причиной пиодермитов. При этом субтерапевтическая доза диоксидина, находящегося в нанокапсулах-липосомах, не проявляет своей активности в аэробных условиях и не угнетает защитную поверхностную микрофлору кожи. На поверхности кожи мыло, содержащее липосомальный диоксидин, действует как обычное банное мыло. Однако, проникая в глубину кожи, диоксидин за счет липосомального нанопроводника, в анаэробных условиях усиливает антибактериальный эффект в несколько раз.

Динамическое исследование микробиологических показателей кожи военнослужащих группы 3, использующих антибактериальное белье, выявило, что под воздействием антибактериального белья сапрофитная микрофлора кожи вытесняет из экологической ниши патогенную транзиторную микрофлору. Это подтверждается значительным возрастанием ОМЧ поверхностной и глубокой аутомикрофлоры кожи всех локализаций группы 3 - со 149 [132; 159] до 273,5 [256,5; 301,5] колоний. При этом количество колоний Е. coli поверхностной и глубокой аутомикрофлоры кожи всех локализаций снизилось за анализируемый период с 25 [19; 29] до 0 [0; 1]. Количество колоний S. aureus поверхностной и глубокой аутомикрофлоры кожи всех локализаций снизилось с 72 [57; 87] до 8,5 [2,5; 22].

Анализ лабораторных показателей в исследуемых группах не выявил каких-либо специфических изменений и отрицательного влияния антибактериального мыла и белья.

На заключительном этапе исследования был проведен сравнительный анализ клинических проявлений и уровня заболеваемости пиодермитами среди военнослужащих, длительно использующих антибактериальное мыло, содержащее липосомальный диоксидин, и носящих нательное белье, обработанное ЧАСК, а также оценена экономическая эффективность их применения.