Клинико-патогенетические основы применения кислого пептидогликана в терапии акне Вилсон Сония

Клинико-патогенетические основы применения кислого пептидогликана в терапии акне
<
Клинико-патогенетические основы применения кислого пептидогликана в терапии акне Клинико-патогенетические основы применения кислого пептидогликана в терапии акне Клинико-патогенетические основы применения кислого пептидогликана в терапии акне Клинико-патогенетические основы применения кислого пептидогликана в терапии акне Клинико-патогенетические основы применения кислого пептидогликана в терапии акне Клинико-патогенетические основы применения кислого пептидогликана в терапии акне Клинико-патогенетические основы применения кислого пептидогликана в терапии акне Клинико-патогенетические основы применения кислого пептидогликана в терапии акне Клинико-патогенетические основы применения кислого пептидогликана в терапии акне Клинико-патогенетические основы применения кислого пептидогликана в терапии акне Клинико-патогенетические основы применения кислого пептидогликана в терапии акне Клинико-патогенетические основы применения кислого пептидогликана в терапии акне Клинико-патогенетические основы применения кислого пептидогликана в терапии акне Клинико-патогенетические основы применения кислого пептидогликана в терапии акне Клинико-патогенетические основы применения кислого пептидогликана в терапии акне
>



Вилсон Сония . Клинико-патогенетические основы применения кислого пептидогликана в терапии акне: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.10 / Вилсон Сония ;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2016.- 117 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы .11

1.1. Актуальность .11

1.2. Этиология .13

1.3. Патогенетические основы развития акне 16

1.4. Клиника акне .32

1.5. Современные представления о методах лечения акне

1.5.1. Местная терапия акне .37

1.5.2. Системная терапия акне .40

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований 49

2.1. Общая характеристика больных .49

2.2. Методы исследования 54

2.2.1. Дерматологический осмотр 54

2.2.2. Определение способности лимфоцитов к активации и определение содержания активированных лимфоцитов .54

2.2.3. Определение фагоцитарной активности лейкоцитов .60

2.2.4. Определение содержания интерлейкина-1 .56

2.2.5. Определение содержания ИЛ-6 59

2.2.6. Определение содержания ФНО- 59

2.2.7. Определение обсеменнности протока сальной железы P. acnes .60

2.3. Разделение больных на группы .60

2.4. Характеристика исследуемого препарата 61

2.5. Статистический анализ результатов исследования .62

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 63

3.1. Клиническая характеристика пациентов 63

3.2. Оценка динамики клинических изменений на фоне применения модифициированной схемы лечения акне 64

3.3. Оценка обсеменнности P. acnesсальной железы 75

3.4. Оценка способности лимфоцитов к активации .77

3.5. Оценка уровня активированных лимфоцитов .80

3.6. Оценка фагоцитарной активности лейкоцитов .84

3.7. Оценка содержания провоспалительных цитокинов 86

Заключение .91

Выводы 99

Практические рекомендации 100

Список литературы .

Введение к работе

Актуальность исследования

Распространённость угревой болезни среди населения у лиц в возрасте до 35 лет составляет от 80 до 90% [Аравийская Е.Р., 2003].

Основой клинического проявления данного заболевания является проявление поражения сально-волосяного фолликула. Описано более 30 вариантов угрей, отличающихся этиологией, патогенезом, клиникой. Несмотря на многообразие проявлений угревой болезни, наиболее часто встречается вульгарная, или обыкновенная разновидность акне [Самцов А.В. и соавт., 2014].

Психологический дискомфорт, возникающий у пациентов с акне, является одной из основных причин для обращения за медицинской помощью. У таких больных очень часто отмечаются депрессивные состояния, раздражительность, формируется чувство собственной неполноценности [Полонская Н.А., 2002].

По современным данным [Thiboutot D. et al., 2009], акне считается хроническим заболеванием, так как оно характеризуется длительным рецидивирующим течением, разрешением с формированием рубцов и пигментации, негативно сказывается на качестве жизни больных.

В развитии данного заболевания играют большую роль множество факторов, преимущественно эндогенного характера. Гиперсекрецию кожного сала и фолликулярный гиперкератоз обусловливает абсолютная и относительная гиперандрогения. По классическим представлениям в патогенезе акне играют роль 4 фактора: гиперандрогения, фолликулярный кератоз, воспаление и P. acnes; дополняет цепь патогенеза иммунная перестройка (особенности врожденного иммунитета, Toll-подобные рецепторы и т.д.) (Katz H.I., 2000, Богданова Е.А., 2002). Значимым фактором в развитии воспаления в сальных железах при акне является P. acnes, обильно колонизирующая секреторную часть и выводной проток (Адаскевич В.П., 2003, Белькова Ю.А.,

2010). В поддержании воспалительного процесса при угревой болезни принимает участи большое количество звеньев иммунитета. Это и гиперпродукция провоспалительных цитокинов, индукция NFB, выработка различных металлопротеиназ, образование инфильтрата вокруг фолликула (Leyden J.J., 2001, Kim J., 2002, Jugean S., 2005, Kang S., 2005).

P. acnes активируют систему инсулиноподобного фактора роста кератиноцитов, подобно инсулину индуцируют их пролиферацию, повышают продукцию филаггрина. Активируя мембранный рецептор TLR-2 на кератиноцитах, P. acnes способствуют продукции ИЛ-8, металлопротеиназ. Провоспалительный потенциал P. acnes сравним с S. aureus, Streptococcus [Jarrousse V., 2007; Preneau S., 2012; Dreno B., 2012].

Большое количество механизмов развития угревой болезни дают основание для поиска оптимального препарата для лечения данного заболевания. Однако, разнообразие нарушений, происходящих на разных уровнях регуляции гомеостаза ставят задачу создания комплексного подхода в терапии акне, учитывающего стадию заболевания, форму, степень тяжести и сочетающегося с классическими принципами системного и местного лечения угревой болезни с применением новых эффективных методик.

Островоспалительный процесс и формирование перифолликулярных инфильтратов лежит в основе клинической картины акне, поэтому воздействие на данные патологические процессы является ключевым в достижении клинического эффекта при лечении акне. В этом аспекте большая роль отводится местному лечению, выбор средств которого на сегодняшний день очень широк. Однако, выраженная воспалительная реакция, перифолликулярные инфильтраты в глубоких слоях кожи ограничивают поступление необходимого количества наружных лекарственных средств.

В этой связи актуальным является изучение местных инъекционных методик лечения угревой болезни с применением иммуномодулирующих препаратов.

Цель исследования

Оценить эффективность использования кислого пептидогликана при местной инъекционной терапии акне и на основе полученных данных разработать схему его лечебного применения.

Задачи исследования

  1. Оценить клиническую эффективность и безопасность предложенной методики терапии акне.

  2. Провести оценку обсеменённости сальной железы P. acnes у исследуемой группы больных при разных способах лечения.

  3. Провести исследование динамики функциональной активности различных субклассов лейкоцитов у пациентов с папуло-пустулёзной формой акне (способность лейкоцитов к активации, уровни активированных лейкоцитов, фагоцитарная активность лейкоцитов) на фоне включения в стандартную терапию местного инъекционного введения кислого пептидогликана.

  4. Оценить изменения концентрации некоторых провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-) у исследуемой группы больных на фоне предложенного способа терапии.

Научная новизна

Впервые проведено исследование, посвященное изучению эффективности местного инъекционного введения кислого пептидогликана при угревой болезни.

Доказано, что при введении низких доз препарата непосредственно в очаг поражения при акне отмечается терапевтическая активность препарата, заключающаяся в изменении функциональной активности различных категорий лейкоцитов.

На основании полученных данных по изучению эффективности комплексной терапии акне определена обоснованность использования предложенной методики.

Практическая значимость

С целью повышения качества оказания специализированной медицинской помощи пациентам с акне был предложен модернизированный способ терапии.

Разработан метод комплексной терапии больных папуло-пустулёзными формами акне с применением местного инъекционного введения кислого пептидогликана.

Использование предложенного комплексного способа лечения акне способствует повышению эффективности проводимой терапии, быстрой положительной динамике клинической картины.

Отсутствие побочных эффектов и выраженная клиническая эффективность комплексного лечения акне с использованием местного инъекционного введения кислого пептидогликана обусловливают его широкое применение у данной категории больных.

Положения, выносимые на защиту

  1. Включение инъекционного введения кислого пептидогликана в комплексную терапию способствует клиническому улучшению течения акне.

  2. Применение предложенного способа терапии приводит к уменьшениюколонизации P. acnes.

  3. На фоне применения предложенного способа лечения отмечается повышение функциональной активности субклассов лейкоцитов.

  4. При включении в терапию акне кислого пептидогликана не отмечается достоверно значимого повышения уровня провоспалительных цитокинов.

На фоне местной инъекционной терапии с использованием кислогопептидогликана отмечается не только локальный клинический и лабораторный эффект, но и положительный системный эффект, заключающийся в нормализации основных иммунологических показателей.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс для слушателей кафедры кожных и венерических болезней медицинского института «Российского университета дружбы народов», кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского по программа постдипломного образования, а также используются в практической работе отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Апробация

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 10-й Международной конференции Иорданского общества дерматологов, венерологов, дерматохирургов и специалистов по лазерным технологиям (Амман, Иордания, 2013 г.), IV Конференции дерматовенерологов и косметологов Приволжского федерального округа (г. Казань, 2014).

Личный вклад автора

Автором лично проведён отбор пациентов, выполнен весь объём клинических исследований, анализ эпидемиологических и лабораторных данных, произведена статистическая обработка полученных результатов.

Публикации

По теме диссертационного исследования было опубликовано 4 научных статьи, 3 из которых входят в список рекомендованных ВАК Минобрнауки изданий.

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, в том числе иллюстрирована 8 рисунками, 20 таблицами. Список использованной литературы состоит ил 169 источников, из них 51 отечественных, 118 иностранных.

Патогенетические основы развития акне

До сих пор причины болезни остаются невыясненными. Основная роль в развитии акне отводится себорее, при которой снижается бактерицидный эффект кожного сала, что приводит к активизации условно-патогенной кокковой флоры. В развитии воспаления при акне важная роль отводится Propionobacteriumacnes и продуктам е жизнедеятельности [6].

Большое значение в этиологии акне многие исследователи придают наследственным факторам [44, 101]. Этим подтверждается тот факт, что риск заболевания акне у подростков составляет 50% в случае, если угревой болезнью страдали родители. По данным Игошина Ю.Г. и Егорова Н.А. (1986) у 50% больных конглобатными угрями было установлено наследование по отцовской линии. AlanR. и соавт. (1987) обнаружил проявления акне у родителей и пробандов. Выявлено, тяжесть течения акне коррелирует с генетической обусловленностью заболевания [20].

Гиперандрогения при акне является генетически детерминированным состоянием и является ведущим изменением в гормональном статусе. В пубертатном периоде происходит перестройка гипоталамо-гипофизарно-адренало-овариальной системы, которая играет важную роль в развитии заболевания [20, 30]. Тяжесть акне не зависит от выраженности гиперандрогении, хотя дерматоз является одним из е признаков. По данным некоторых авторов эффективность препаратов с антиандрогенной активностью подтверждают значимость гиперандрогении в генезе угревой болезни [20, 109].

В настоящее время описано много причин гиперандрогении. Прежде всего, необходимо отметить гиперсекрецию андрогенов надпочечниками после пубертата. В этот период жизни наиболее высока вероятность развития акне. Помимо такого, в некоторой степени физиологического периода гиперандрогении повышение уровня андрогенов может происходить при повышении их секреции половыми железами или надпочечниками, нарушении соотношения между андрогенами и эстрогенами, уменьшение продукции связывающих гормоны белков [117]. Изменения в гормональном фоне определяются генетической детерминированностью заболевания [10, 116].

По данным Богдановой Е.А. и соавт., гиперандрогения – это комплекс нарушений различных эффектов андрогенов, что обусловлено нарушением выработки, доставки и обмена андрогенов [11, 15, 27, 37, 43, 130, 156].

К функциональной надпочечниковой гиперандрогении относится неклассическая форма врожднной дисфункции коры надпочечников. Адреногенитальный синдром – это наследственная патология, обусловленная дефицитом ферментов, регулирующих выработку гормонов надпочечниками. Вследствие этого нарушается функция коры надпочечников, и развивается адреногенитальный синдром, при котором выявляется снижение уровня кортизола и гиперандрогения. Клинически данный синдром проявляется гирсутизмом, акне, ановуляторной дисфункцией яичников, гиполютеинизмом, бесплодием, привычным невынашиванием беременности, вторичным формированием яичниковой гиперандрогении [123]. По данным Канаузовой И.М. «вариант гиперандрогении может определяться в зависимости от типа и выраженности гирсутизма» [20]. Гиперандрогения при гирсутизме определяется в 40-80% случаев. В других случаях причиной избыточного оволосения является усиленное превращение тестостерона в более активный дигидротестостерон из-за повышенной активности 5--редуктазы [56, 133]. В результате недостатка секс-стероид-связывающего глобулина возникает транспортная форма гиперандрогении. Тестостерон транспортируется в связанном с белками виде вследствие того, что он относительно плохо растворим в воде. Около 60% тестостерона связано с альбуминами и другими белками, около 3% пребывает в свободном виде, а около 30% с синтезирующимся в печени секс-стероид-связывающим глобулином. Под действием эстрогенов концентрация секс-стероид связывающего-глобулина повышается в 5-10 раз, а действие тестостерона снижает е в 2 раза [7, 20].

Рецепторная гиперандрогения определяется при нормальном уровне андрогенов, а также при естественной активности секс-стероид-связывающего-гормона, но при этом имеется гиперчувствительность клеток сальных желез к этим гормонам. По данным ThiboutotD. и соавт. «механизм действия стероидов состоит во взаимодействии с рецепторами, расположенных внутри клеток и последующего перемещения этого комплекса в ядро клетки; там осуществляется реализация гормональных эффектов в синтезе белка» [20, 141].

Рецепторная гиперандрогения встречается горазд более часто.По данным ThiboutotD. и соавт., «вклетках сальной железы тестостерон под действием 5--редуктазы превращается в дигидротестостерон, стимулирующий рост и созревание клеток сальной железы, способствует продукции кожного сала. Основными причинами относительной гиперандрогении являются гиперактивность 5--редуктазы, повышенная экспрессия рецепторов к дигидротестостерону, увеличение свободной фракции тестостерона в крови и в результате чего снижение синтеза в печени секс-гормон-связывающего глобулина» [20, 143]. Вышеописанные гормональные изменения по данным Канаузовой И.М. «приводят к тому, что размер сальных желез увеличивается и наблюдается их гиперфункция» [20].

Несмотря на вышесказанное, многие исследователи считают вопрос влияния активности 5--редуктазы, т.е. фермента, влияющего как на метаболизм андрогеном, так и на обмен кортизола, на выраженность гиперандрогнении до конца не изученным. По мнению большинства учных, активность 5--редуктазы повышена [20, 144, 155, 156].

Определение способности лимфоцитов к активации и определение содержания активированных лимфоцитов

Во время дерматологического обследования пациентов проводилось количественная регистрация основных морфологических элементов. Они подсчитывались при первом визите и через 1 месяц после проводимой комплексной терапии. Во время этого учитывались как воспалительные, так и невоспалительные элементы. Учитывая асимметричность сыпи, подсчт элементов проводился по всему лицу. Границы лица, как анатомической области определялись краем роста волос, ушными раковинами, нижним краем нижней челюсти. Область носа, век, бровей, периоральная область, периорбитальная и субмандибулярная области оценке не подлежали.

Комедональные морфологические элементы воспринимались при определении тяжести угревой болезни как невоспалительные элементы, а папулы, пустулы и узлы как воспалительные элементы. В качестве основного индекса, отражающего клиническое течение заболевания был выбран дерматологический индекс акне (ДИА). Во время регистрации ДИА учитывается количество морфологических элементов сыпи следующим образом: менее 5 – единичные, 6-15 – умеренное количество, более 15 – большое клоичество. Интерпретация проводилась следующим образом: менее 5 – лгкая степень акне, 6-10 – средняя степень тяжести акне, более 10 – тяжлая степень акне.

Исследование позволяет оценить способность лимфоцитов к активации по экспрессии маркера ранней активации CD69 в ответ на стимуляцию культуры выделенных лимфоцитов фитогемагглютинином.

Для определения функционального состояния лимфоцитов исследуют способность этих клеток к активации, пролиферации и синтезу цитокинов и антител в ответ на введение митогенов – веществ, вызывающих митоз. Одним из таких митогенов является фитогемагглютинин (ФГА), который содержится в семенах фасоли [16, 17, 26, 48].

В тесте определяют содержание лимфоцитов, экспрессирующих CD69, в ответ на инкубацию в присутствии фитогемагглютинина. CD69 – ранний маркер активации, трансмембранный белок I типа. Этот белок вовлечн в ранние механизмы активации T-клеток, EK-клеток, B-клеток, моноцитов и тромбоцитов. Появление маркера CD69 – один из наиболее ранних признаков активации. Он формирует димеры, которые могут действовать как передатчик сигнала, усиливая клеточную активацию. CD69 экспрессируется в повышенных количествах на T-клетках из воспалительных инфильтратов при ревматоидном артрите, вирусных гепатитах, аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы [38, 51, 113, 148]. CD3 – поверхностный маркер, специфичный для всех клеток субпопуляции T-лимфоцитов. По функциям относится к белкам, входящим в комплекс финальной передачи импульса, с помощью T-клеточного рецептора (Галактионов В.Г., 2004; Вялов С.С., 2011]. HLA-DR – один из антигенов MHCII класса (majorhistocompatibilitycomplex), участвующий в презентации потенциально чужеродных антигенов, что необходимо для формирования адекватного иммунного ответа. При иммунофенотипировании может быть использован в качестве маркра активированных клеток. CD3+HLA-DR+ - клетки, представляющие собой зрелые активированные T-лимфоциты человека [16, 17, 26, 48]. CD3-HLA-DR+ - B-лимфоциты и активированные EK-лимфоциты [38, 51, 113, 148]. Референсные значения составляют: активированные T-лимфоциты от 50 до 69%; активированные B-лимфоциты и EK-клетки от 15 до 34%; зрелые активированные T-лимфоцитыот 2 до 20%; активированные EK-клетки от 7 до 21% (100-640106/л).

В ходе исследования фагоцитарной активности лейкоцитов определяется процентное содержание фагоцитирующих гранулоцитов от общего количества гранулоцитов, фагоцитирующих моноцитов от общего количества моноцитов.

По мнению многих авторов, фагоциты являются одними из основных компонентов иммунной системы. Эти клетки являются первичным звеном в реакции организма на поступление антигена. В качестве основы функциональной способности фагоцитов лежат процессы распознавания и поглощения, а также обезвреживания и расщепления чужеродных клеток. Как высокочувствительный индикатор нормы и патологии, качественные и количественные показатели фагоцитов оказывают большую диагностическую помощь. Анализ результатов фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов и моноцитов (содержание клеток, фагоцитировавших при инкубации бактерии с флюоресцентной меткой) позволяет выявить их резерв поглощать и расшиплять чужеродных агентов [148].

Референсные значения: процент фагоцитирующих гранулоцитов - 82-90%; процент фагоцитирующих моноцитов - 75-85%.

Интерлейкин-1, как и другие интерлейкины относится к особым веществам - цитокинам. ИЛ-1 - основная форма этой группы цитокинов, имеет провоспалительные функции. Этот терминобъединяет 2 биологически активных вещества белковой природы со средней молекулярной массой, синтезируемых фагоцитами. ИЛ-1 и ИЛ-1 имеют близкие эффекты. ИЛ-1 обладает способностью активировать лимфоциты, паракринными эффектами, тогда как ИЛ-1 имеет множество функций, основной из которой является регуляция взаимодействия между компонентами иммунной системы. В коже этот цитокин одним из первых вступает в контакт с антигеном и участвует запуске каскада иммунологических реакций. Основными клетками, вырабатывающими данный цитокин являются клетки моноцитарно-макрофагального ряда. Кроме того, он также может синтезироваться и фибробластами (Галактионов В.Г., 2004; Нестеренко И.В., 2009) [14].

Разделение больных на группы

Была проведена оценка обсеменнности сальной железы P. acnes, что по данным многих учных является одним из основных потенциальных этиологических факторов развития угревой болезни. В ходе исследования, учитывая особенности метода изучения, оценивалось клинически значимое количество КОЕ, полученное при отпечатке с помощью метода цианоакрилатной биопсии, принцип которого был описан выше. Данные исследования представлены в табл. 11.

Количество пациентов Количество пациентов Количество пациентов с Количество с клинически значимой клинически значимой здоровых лиц с значимой обсеменнностью Р. acnes после обсеменнностью P. acnes на фоне включения в клинически значимой обсеменнностью Р. стандартной терапии, стандартную терапию обсеменнностью acnes до лечения, чел. (%) чел. (%) кислого пептидогликана, чел. (%) P. acnes, чел. (%) 15 (75%) 11 (55) 7 (35%) 3 (33,3%) Для обеспечения достоверности результатов исследования было проведено исследование обсеменнности P. acnes у здоровых лиц (n=10).

Как видно из табл. 6, имеется выраженная клинически значимая обсеменнность протоков сальных желез P. acnes. До лечения доля больных с клинически значимой обсеменнностью протоков сальных желез P. acnes. составляла 75%. На фоне проводимой стандартной терапии акне доля таких больных понизилась до 55% (различия статистически не значимы, p 0,05). При включении в традиционную схему лечения больных акне местного инъекционного введения кислого пептидогликана отмечается снижение доли таких пациентов до 35% по сравнению с исходным уровнем (p0,01).Кроме того, было проведено исследование обсеменнности сальных желез P. acnesу 10 здоровых лиц. Клинически значимые результаты были получены у 33,3%. Таким образом, показатели обсеменнности сальной железы P. acnes в результате лечения предложенным способом сопоставимы с показателями обсеменнности здоровых лиц (p 0,05). В ходе проведнного исследование отмечена обсеменнность протоков сальных желез P. acnes, что укладывается в современные представления о патогенезе угревой болезни.

Более активное снижение клинически значимой обсеменнности протоков сальной железы отмечается при модифицированном способе терапии угревой болезни. Учитывая именно местное инъекционное введение препарата с иммуномодулирующими свойствами данная полученные результаты являются объяснимыми с патогенетической точки зрения: происходит коррекция местного иммунитета, изменения показателей которого отражены в соответствующих разделах. Отсутствие побочных эффектов объясняется малой дозой вводимого препарата.

Как видно из табл. 12, среднее содержание активированных ФГА T-лимфоцитов по отношению к общему количеству T-лимфоцитов немного понижено до лечения. На фоне проводимой стандартной терапии акне наблюдается повышение данного показателя в 1,06 раза (p0,05). На фоне включения в стандартную терапию местного инъекционного введения кислого пептидогликана отмечается увеличение содержания активированных T-лимфоцитов под воздействием ФГА– в 1,2. Различия между группами более достоверны (p0,01).

В табл. 13 представлены показатели, отражающие долю активированных ФГА B-лимфоцитов и EK-клеток (CD3-CD69+) от общего числа B-лимфоцитов и EK-клеток. Таблица 13. Доля активированных ФГА B-лимфоцитов и EK-клеток Активированные ФГА В- Активированные ФГА В- Активированные ФГА В- Норма, % лимфоциты и ЕК-клетки (CD3- лимфоциты и ЕК-клетки (CD3- лимфоциты и ЕК-клетки CD69+) до лечения, % (М±т) CD69+) после стандартной (CD3-CD69+) на фоне терапии, % (М±т) включения в стандартнуютерапию кислого пептидогликана, % (М±т) 12,1±5,89 15,4±6,83 23,3±7,7 15-34

Как видно из табл. 13, среднее содержание активированных ФГА В-лимфоцитов и ЕК-клеток по отношению к общему количеству лимфоцитов немного понижено до лечения. На фоне проводимой терапии акне наблюдается повышение данного показателя в 1,2 раза (р0,05). На фоне включения в стандартную терапию местного инъекционного введения кислого пептидогликана отмечается увеличение содержания активированных В-лимфоцитов и ЕК-клеток под воздействием ФГА - в 1,9 раза. Различия между группами более достоверны (р0,01).

Общая картина способности лимфоцитов к активации и е динамика при назначении стандартной терапии акне и сочетании е с местным инъекционным применением кислого пептидогликана отражена на рис. 4, на котором видно, что предложенная модификация традиционной схемы лечения акне эффективнее мобилизует различные субпопуляции лимфоцитов, что способствует более адекватному иммунному ответу и ускоряет элиминацию бактериальных агентов, поддерживающих воспалительный процесс.

Оценка способности лимфоцитов к активации

Была проведена оценка уровней зрелых активированных лимфоцитов. Повышение данных показателей положительно влияет на течение акне, т.к. количество активированных лимфоцитов отражает иммунный статус и активность иммунной системы в отношении антигена – этиологического фактора. В случае угревой болезни антегеном, т.е. одним из этиологических факторов выступают компоненты клеточной стенки P.acnes. На фоне включения в стандартную терапию местного инъекционного введения кислого пептидогликана увеличение доли зрелых активированных T-лимфоцитов (CD3+HLA-DR+) в 2,5 раза, против 1,2 раза при стандартной терапии акне. Увеличение содержание активированных EK-клеток (CD3-HLA-DR+) оценивалось как в абсолютных, так и в относительных величинах. Увеличение содержания зрелых EK-клеток (в абсолютных величинах) на фоне местного инъекционного введения кислого пептидогликана происходило в 5,6 против 1,5 раза при стандартной терапии акне. Увеличение доли зрелых EK-клеток на фоне местного инъекционного введения кислого пептидогликана происходило в 1,9 раза против 1,1 раза при стандартной терапии акне.

Была проведена оценка фагоцитарной активности лейкоцитов. Фагоцитарная активность лейкоцитов наряду с вышеописанными показателями иммунного статуса является индикатором функционального состояния иммунитета. Оценивалось количество фагоцитирующих клеток (гранулоцитов и моноцитов). Доля фагоцитирующих гранулоцитов на фоне местного инъекционного введения кислого пептидогликана увеличивается в 1,1 раза против 1,04 при стандартной терапии акне. Доля фагоцитирующих моноцитов на фоне местного инъекционного введения кислого пептидогликана увеличивается в 1,1 раза против 1,02 при стандартной терапии акне.

Во всех случаях различия показателей между группами сравнения были статистически достоверны (p0,05). Для повышения достоверности использовались 2 критерия: t-критерий Стьюдента и U-критерий Манна-Уитни. Результаты исследования иммунного статуса, в частности, тех звеньев иммунитета, непосредственно отвечающих за процесс элиминации антигена, позволяют объективно сделать вывод о том, что при воспалительных формах акне формируется выраженная воспалительная реакция, затрагивающая не только участок расположения морфологических элементов. Забор материала для исследования осуществлялся из периферической вены. Выявленная закономерность позволяет рассматривать воспалительные формы акне, как в какой-то степени системный процесс.

В ходе исследования оценивалась обсеменнность сальной железы P. acnes – важным этиологическим агентом. Исследование выполнялось при помощи метода цианоакрилатной биопсии. Для обеспечения достоверности результатов исследования было проведено исследование обсеменнности P. acnes у здоровых лиц (n=10).Клинически значимые показатели обсеменнности протока сальной железы до лечения выявлялись у 75% пациентов. На фоне местного инъекционного введения кислого пептидогликана количество таких пациентов снизилось до 35%, против 55% при стандартной терапии акне. Кроме того, было проведено исследование обсеменнности сальных желез P. acnesу 10 здоровых лиц. Клинически значимые результаты были получены у 33,3%. Таким образом, показатели обсеменнности сальной железы P. acnes в результате лечения предложенным способом сопоставимы с показателями обсеменнности здоровых лиц (p 0,05).Оценка обсеменнности сальной железы в проведнном исследовании выполняла основную роль в объективной оценке местного эффекта от различных способов терапии акне. Учитывая локализацию патологического процесса на открытых участках тела, в особенности, на лице, перечень возможно проводимых исследований был ограничен и могли использоваться только нетравматичные методы.

Учитывая выраженный иммуностимулирующий эффект кислого пептидогликана, была проведена оценка показателей провоспалительных цитокинов, гиперпродукция которых могла вызвать выраженную воспалительную реакцию. Оценивались уровни ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-.

Установлено, что в процессе лечения наблюдалось повышение концентрации всех исследуемых цитокинов. Концентрация ИЛ-1 на фоне местного инъекционного введения кислого пептидогликана повышалась в 1,9 раза, против 1,02 при стандартной терапии акне. Концентрация ИЛ-6 на фоне включения в стандартную терапию кислого пептидогликана увеличивалась в 1,1 раза, против 1,01 при стандартной терапии акне. Концентрация ФНО- на фоне местного инъекционного введения кислого пептидогликана увеличивалась в 1,15 раза, против 1,1 раза. На фоне обоих методов лечения отмечалось повышение концентрация исследуемых цитокинов до пороговых величин, т.е. выше референсных значений уровни цитокинов не повышались. Выявленная закономерность позволяет сделать вывод о том, что доза вводимого препарата и его, прежде всего, местное использование повышает концентрацию провоспалительных цитокинов до показателей, достаточных для регуляции воспалительного процесса и, соответственно, элиминации антигена, но не повышает их выше референсных значений, а, следовательно, исключает поддерживающее воспаление действие.

В ходе проведения исследования не отмечено каких-либо побочных эффектов препарата, связанных с его системными свойствами. У 5 пациентов наблюдались местные побочные эффекты в виде небольшого отка в местах инъекций, болей, которые сами пациенты оценивали как «незначительные». Описанные побочные эффекты являлись результатами инъекционной методики, как таковой, химический состав препарата не являлся определяющим.

Преимуществом метода является то, что он применим в амбулаторных условиях и не требует значительных финансовых затрат. Более того, учитывая выраженные положительный эффект применения описанной методики, возможна замена в традиционной методики лечения акне системного прима изотретиноина на местное инъекционное введение кислого пептидогликана, т.к. системные ретиноиды обладают рядом побочных эффектов и ограничений к применению, прежде всего, их тератогенное действие. Предложенная методика лечения акне обладает помимо выраженного клинического эффекта, отсутствия побочного действия, обладает и фармакоэкономическим эффектом.