Клинико-патогенетическое обоснование выбора и пути оптимизации терапии больных хроническим уретрогенным простатитом Суворов Сергей Александрович

Клинико-патогенетическое обоснование выбора и пути оптимизации терапии больных хроническим уретрогенным простатитом
<
Клинико-патогенетическое обоснование выбора и пути оптимизации терапии больных хроническим уретрогенным простатитом Клинико-патогенетическое обоснование выбора и пути оптимизации терапии больных хроническим уретрогенным простатитом Клинико-патогенетическое обоснование выбора и пути оптимизации терапии больных хроническим уретрогенным простатитом Клинико-патогенетическое обоснование выбора и пути оптимизации терапии больных хроническим уретрогенным простатитом Клинико-патогенетическое обоснование выбора и пути оптимизации терапии больных хроническим уретрогенным простатитом
>



Суворов Сергей Александрович. Клинико-патогенетическое обоснование выбора и пути оптимизации терапии больных хроническим уретрогенным простатитом : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.11 / Суворов Сергей Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Хронический уретрогенный простатит. современные данные о распространенности, этиологии и патогенезе. клинические признаки, классификации. основные методы лечения больных хроническим уретропростатитом (обзор литературы) 22

1.1. Современные данные о распространенности простатита хламидий ной,трихомонадной и гонококковой этиологии 22

12Диагноетика и классификация хронического простатита 32

1 3 Основные методы лечения больных хроническим уретрогенным простатитом 34

1.4 Традиционные физические методы лечения больных хроническим простатитом 37

1 5.Общая характеристика, механизм действия на биологические объекты и применение в клинической медицине электромагнитного излучения миллиметрового диапазона и электромагнитного поля 41

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика обследованных больных. материал и методы исследований (собственные данные и наблюдения)

2.1 Общая клиническая характеристика обследованных больных

2 2. Материал и методы лабораторных исследовании. Методы лабораторной диагностики ИППП .51

2.2 1 . Диагностика возбудителей инфекций. передаваемых половым путем. 51

2.2.2. Инструментальные методы исследований 54

2.2.3 Биохимические методы Методы исследования іемостаза и реологических свойств крови 54

2.2.3.1.Исследование показателей системы «протеазы-специфические ингибиторы» 55

2.2.3.2.Исследование Показателей нерекноного окисления лнпидов, ан тиоксидаитной защиты и пентозофосфатного цикла

2.2.3.3.Характеристика системы гемостаза 58

2.2.3.4.Исследование реологических свойств крови 60

2.2.2.5.Исследование метаболизма соединительной ткани 61

2 3 Методы лечения 62

2.3.Методы статистической обработки материала 65

ГЛАВА 3. Состояние систем "протеазы-специ фические ингибиторы", липопероксидации, пентозофосфатного цикл \, гемостаза, реологи ческих свойств крови и гликозамииогликанов у больных хроническим уретрогенным простатитом 66

3.1.Состояние систем "проте азы-специфические ингибиторы", антиокси дантний защиты и пентозофосфатного цикла у больных хроническим урет рогенным простатитом .66

3.2. Состояние переписного окисления липидов у больных хроническим уретрогенитальным простатитом 75

3.3.Изменение системы гемостаза у больных хроническим уретрогенным простатитом 84

ЗАСостояние реологических свойств крови у больных хроническим уретрогенным простатитом 100

3.5.Состояние метаболизма гликозаминогликаноп у больных хроническим уретрогенным простатитом 112

ГЛАВА 4. Роль метаболических нарушений в патогенезе катарального, фолликулярного и паренхиматозного хронического уретрогенного простатита . 117

ГЛАВА 5. Применение электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в терапии больных хроническим уретрогенным простатитом 125

5.1.Применение электромагнитного излучения (длина волны 5.6 мм) в комплексной терапии больных хроническим уретрогенным простатитом 127

5 1.1 Динамика клинических признаков хронического уретрогенного простатита после КВЧ-терапии (длина волны 5,6 мм)

5.1.2. Динамика изменений показателей систем" протеазы-специфические ингибиторы", антиоксидантной защиты, пентозо-фосфатиого никла, переписного окисления липидов, гемостаза, реологических свойств крови и гликозаминогликанов у больных хроническим уретрогенным простатитом после использования в комплексном лечении хроническою уретрогенного простатита КВЧ-терапии (ллнна волны

5,6 мм) 133

КЗ. Применение ЭМИ ММД (длина волны 7,1 мм) в комплексной терапии больных хроническим уретрогенным простатитом 141

5.2.1.Динамика клинических признаков хронического уретрогенного простатита после КВЧ-терапии (длина волны 7,1 мм) 141

5.2 2.Динамика изменений показателей систем" протеазы-специфические ингибиторы", антиоксидантної! зашиты, пентоз о фосфатного цикла, пере-кисного окисления липидов, гемостаза, реологических свойств крови и гликозаминогликанов у больных хроническим уретрогенным простатитом

после КВЧ-терапии (длина волны 7,1 мм) 146

5.3. Применение ЭМИ ММД (поочередное использование длин волн 5,6 и 7,1 мм) в терапии больных хроническим уретрогенным простатитом 153

5.3 І.Динамика клинических признаков хронического уретрогенного простатита после КВЧ-терапии (поочередное использование длин волн

5,6 и7,1мм, согласно патента№ 21167808) 153

5.3.2. Динамика изменений показателей систем" протеазы-специфические ингибиторы", антиоксидантной защиты, пентозофосфат-ного цикла, перекисного окисления липидов. гемостаза, реологических свойств крови и гликозаминогликанов у больных хроническим уретро генным простатитом после лечения с использованием ЭМИ ММД (по

очередное использование длин волн 5,6 и

7,1мм) 158

5.4. Применение традиционной терапии при хроническом уретрогенном простатите 166

5 4 Динамика клинических Признаков хронического уретрогенного простатита после традиционной терапии 166

5.4.2.Динамика изменений показателей систем" прогеазы-специфические ингибиторы", антиоксидантної! защиты, пентозофос фата ого цикла, переписного окисления липидов, гемостаза, реологических свойств крови и гликозамнногликанов у больных хроническим урстрогенным простатитом после традиционной терапии 168

5.5. Общая оценка терапевтической эффективности комплексного лечения ХУП с применением КВЧ-терапни 175

ГЛАВА 6. Прогнозирование терапевтического эффекта электромагнитного излучения миллиметрового диапазона при хроническом урет рогенном простатит 184

ГЛАВА 7. Использование эндо уретрально го магнито электрофореза коллализина на аппарате «интрамаг» и традиционной терапии при хроническом уретрогенном простатите 189

7 1.Динамика клинических признаков хронического уретрогенного простатита после магнито-электрофореза коллализина на аппарате" Интрамаг" в сравнении с традиционной терапи

ей 190

7.2.Динамика изменений показателей систем" протеазы-специфические ингибиторы", антиоксидантной защиты, иеіггозофое фати ого цикла, пере кисного окислення липидов. гемостаза. реологических сиоііств крови и гликозаминогликанов у больных хроническим уретрогенным простатитом после эндоуретрального магнита-электрофореза коллализииа на аппарате " Интрамаг" (патент № 2139726) 198

7.3.Динамика изменений показателей систем" протеазы-специфические ингибиторы", антиоксиданти ой защиты, пентозофосфатного цикла, пере-кисного окисления липидов. гемостаза, реологических свойств крови а гликозаминогликанов у больных хроническим урегрогенным простатитом после традиционной тераии 207

ГЛАВА 8. Перспектива разработки новых методов и аппаратуры для лечения больных хроническим уретрогенным простати том 217

3аключение — 222

Выводы - 251

Практические рекомендации —254

Литература 2

Введение к работе

Актуальность проблемы

Хронический уретрогенный простатит - распространенное заболевание с затяжным рецидивирующим течением, трудно поддающееся лечению (Молочков В А, Ильин ИИ 1998, 2004) Часто являясь осложнением уретрогенных ИППП, в первую очередь, хламидиоза, трихомониаза, гонореи (Ковалев ЮН, 1987, Оганян АО и соавт, 1997, Чеботарев В В,1999), причиной нарушения половой функции и инфертильности хронический простатит, тем самым, представляет собой важную социально значимую проблему, наносящую обществу существенный экономический и демографический ущерб (Тиктинский О Л ,1990, Юнда ИФ, 1990, Ильин И.И,1991, Карпухин И В ,1995, Александров ВП и соавт, 1997, Зиганшин О Р , 1998, Чеботарев В В , 1998) Актуальность проблемы вытекает не только из-за его высокой частоты, обусловленной крайне неблагоприятной эпидемической обстановкой по ИППП (Яцуха М В , Чеботарев В В , 2006), но и сложности диагностики, а также лечения в виду наличия у таких больных хронического уретрита, часто сопровождающегося очаговыми инфильтративными изменениями и эчдоуретральными осложнениями (Ковалев Ю Н ,1987, Балуянц Э С , 1991, Зиганшин О Р , 1997, Молочков В А , Ильин И И ,1998, 2004, Чеботарев В В ,1998)

Существующие в настоящее время методы диагностики хронического простатита (пальцевое, ультрасонографическое исследование предстательной железы, микроскопия ее секрета) не всегда информативны, в том числе и при определении стадии воспалительного процесса (Молочков В А ,Ильин И И , 2004), которое должно осуществляться на основе углубления существующих представлений о патогенезе заболевания и имеет важное значение при разработке адекватной тактики лечения больных

Как известно, к факторам, предрасполагающим к развитию хронического простатита и сопутствующим его течению, относят нарушения гемокоагуляции и реологических свойств крови, реакций перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, повышение уровня эндогенных токсинов Однако данные о характере этих нарушений при хроническом уретрогенном простатите достаточно разноречивые (Гончар МА и соавт, 1984, Тарасов Н И и соавт, 1988,1999, Ильин ИИ и соавт, 1991,Тиктинский О Л и соавт, 1994, Голубчиков В А и соавт, 2000,2001, Неймарк А И и соавт, 2000, Васильев ЮВ и соавт, 2003, Par GF et al, 1980, Cho 1R et al, 2000), поскольку часто основаны на обследовании больных вне связи хронического простатита с уретральной инфекцией Все это препятствует разработке эффективных методов диагностики различных стадий и лечения хронического уретрогенного простатита

Особое место среди них принадлежит электромагнитному излучению миллиметрового диапазона (ЭМИ ММД), которое наиболее обосновано использовать при заболеваниях именно с нарушениями перекисного

окисления липидов мембран клетки и реологических свойств крови (Девятков Н Д и соавт , 199J) В то же время, исследования эффективности ЭМИ ММД при хроническом уретрогенном простатите также немногочисленны и проводились на ограниченном количестве больных, причем без учета особенностей стадии воспаления предстательной железы и уретрита До сих пор не определены показания и противопоказания к назначению этого вида физиотерапии, не разработаны методики и критерии эффективности такого лечения, отсутствуют его прогностические критерии Необходима также разработка эффективной терапии паренхиматозной стадии хронического простатита с явлениями склероза

Личное участие автора в получении научных результатов.

Все клинические наблюдения, методы исследования освоены автором и большинство из них выполнялись им лично Клиническое обследование больных, анализ причин возникновения хронического уретрогенного простатита, подготовка материала для биохимических анализов и их проведение, статистическая обработка материала проведены лично С А Суворовым

Цель исследования.

На основании изучения особенностей течения хронического уретрогенного простатита, сопутствующего уретрита хламидийной, трихомонаднои, гонорейной этиологии и биохимических показателей (систем «протеазы-специфические ингибиторы», перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, пентозофосфатного цикла, гемостаза, реологических свойств крови и метаболизма соединительной ткани) разработать критерии определения стадии воспалительного процесса в предстательной железе, эффективные методы комплексной терапии с использованием электромагнитного излучения миллиметрового диапазона и эндоуретрального магнито-электрофореза, прогностические критерии их применения, а также новые перспективные направления по созданию устройств для лечения больных хроническим простатитом

Задачи исследования.

  1. Изучить особенности клиники, течения и метаболизма хронического уретрогенного простатита хламидийной, трихомонаднои и гонорейной этиологии

  2. Провести комплексное изучение изменений и особенностей взаимосвязи систем "протеазы-специфические ингибиторы", антиоксндангной защиты, липопероксидации, пентозофосфатного цикла, гемостаза, реологических свойств крови и метаболизма соединительной ткани на разных стадиях (катаральной, фолликулярной, паренхиматозной) хронического простатита

На основании полученных данных разработать концепцию стадий развития заболевания

  1. Разработать патогенетически обоснованный метод комплексной терапии хламидийного, трихомонадного и гонорейного хронического простатита с учетом стадии заболевания на основе использования электромагнитного излучения длиной волны 5,6 и 7,1 мм

  2. Разработать патогенетически обоснованный метод комплексной физиофармакотерапии хламидийного, трихомонадного и гонорейного хронического простатита в паренхиматозной стадии с явлениями склероза предстательной железы с использованием эндоуретрального вибромассажа и магнито-электрофореза коллализина на аппарате «Интрамаг»

5 Разработать прогностические критерии и алгоритм рациональной терапии больных хроническим уретрогенным простатитом с использованием электромагнитного излучения миллиметрового диапазона и магнито-электрофореза коллализина на аппарате «Интрамаг»

Научная новизна работы.

  1. Впервые проведено комплексное исследование состояния систем «протеазы-специфические ингибиторы», липопероксидации, пеитозофосфатного цикла, гемостаза, реологических свойств крови и метаболизма соединительной ткани при хроническом уретрогенном простатите хламиднйной, трихомонадной и гонорейной этиологии, позволившее определить последовательность, взаимосвязь и степень нарушений метаболизма при катаральной, фолликулярной и паренхиматозной стадиях заболевания

  2. Работа представляет собой первое исследование, в котором сформулирована и научно обоснована концепция развития воспалительного процесса при хроническом простатите, ассоциированного с инфекциями, передаваемыми половым путем, предусматривающее выделение последовательно развивающихся периодов функциональных изменений систем регуляции метаболизма, истощения систем регуляции гомеостаза и структурно-функциональных нарушений

  3. Доказана целесообразность исследования маркеров отдельных периодов воспаления предстательной железы для их своевременной диагностики

4 Впервые показана возможность комплексной терапии хламидийного,
трихомонадного и гонорейного хронического простатита в катаральной,
фолликулярной и паренхиматозной стадиях без явлений склероза
предстательной железы с использованием электромагнитного излучения
миллиметрового диапазона путем сочетания длин волн 5,6 и 7,1 мм (способ
защищен патентом №2116808)

5 Впервые показана возможность комплексной физиофармакотерапии
хламидийного, трихомонадного и гонорейного хронического простатита в
паренхиматозной стадии с явлениями склероза предстательной железы с

использованием эндоуретрального вибромассажа и магнито-электрофореза коллализина на аппарате «Интрамаг» (патент № 2139726)

6 На основании проведенных исследований решена проблема оптимального выбора терапии и показаны новые перспективные направления по созданию устройств для лечения больных хроническим простатитом хламидийной, трихомонадной, гонорейной этиологии

Приоритет выполненных исследований подтвержден 10 патентами на изобретения и 17 удостоверениями на рационализаторские предложения

Научно-практическая значимость.

1 Хронический уретрогенный простатит, являющийся осложнением хламидииного, трихомонадного и гонорейного уретрита характеризуется сменой стадий (катаральной, фолликулярной, паренхиматозной и паренхиматозной с признаками склероза), а также наличием хронических инфильтративных очаговых воспалительных изменений уретры и эндоуретральных осложнений (литтреита, морганита, колликулита)

2 Обоснована целесообразность использования при обследовании больных хроническим уретрогенным простатитом комплекса биохимических и реологических исследований с целью уточнения стадии, прогнозирования течения заболевания и осуществления контроля за эффективностью лечения

  1. Использование электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в комплексной терапии хронического простатита хламидийной, трихомонадной и гонококковой этиологии в катаральной, фолликулярной и паренхиматозной (без явлении склероза предстательной железы) стадиях является патогенетически обоснованным и эффективным в связи с нормализующим воздействием на процессы липопероксидации. пентозофосфатного цикла, гемостаза, реологические свойства крови и метаболизм гликозаминогликанов Обоснованное применение сочетания электромагнитных миллиметровых волн 5,6 и 7,1 мм является новым направлением на пути к разработке оптимальной терапии больных хроническим простатитом

  2. Применение эндоуретрального вибромассажа и магнито-электрофореза коллализина на аппарате «Интрамаг» в комплексной терапии хронического простатита хламидийной, трихомонадной и гонококковой этиологии в паренхиматозной стадии с явлениями склероза является патогенетически обоснованным и эффективным, так как приводит к нормализации показателей липопероксидации, гемостаза, реологических свойств крови и метаболизма гликозаминогликанов

  3. Проведенные исследования являются основанием для разработки новых перспективных устройств, используемых при лечении больных хроническим простатитом

Положения, выносимые на зашиту.

  1. Хронический простатит хламидийной, трихомонадной и гонококковой этиологии, закономерно сопровождающийся уретритом (с наличием очаговых и инфильтративных эндоуретральных осложнений), характеризуется сменой стадий (катаральной, фолликулярной, паренхиматозной и паренхиматозной с явлениями склероза предстательной железы), в основе которых лежат метаболические изменения, приводящие к нарушению, истощению систем регуляции гомеостаза и возникновению структурно-функциональных нарушений

  2. Данные, полученные в результате биохимических и реологических исследований у больных хроническим уретрогенным простатитом представляют ценность при диагностике стадии, фазы, прогнозировании течения заболевания и подтверждении эффективности комплексной физиофармакотерапии с использованием электромагнитного излучения миллиметрового диапазона (длин волн 5,6 и 7,1мм), эндоуретрального вибромассажа и магнито-электрофореза коллализина на аппарате «Интрамаг»

  3. Определены возбудители, выделенные из урогенитального тракта больных хроническим простатитом, которые в разной степени оказывают влияние на выраженность клинических, биохимических и реологических особенностей заболевания, а их идентификация в клинических условиях целесообразна для выбора эффективной терапии

4 Использование электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в
комплексной терапии хронического простатита хламидийной, трихомонадной
и гонококковой этиологии является патогенетически обоснованным,
повышающим эффективность лечения за счет коррекции воспалительного
процесса в предстательной железе путем нормализации процессов протеолиза,
липопероксидации, основных звеньев гемостаза, реологических свойств крови
и метаболизма гликозаминогликанов

5 Применение эндоуретрального вибромассажа и магнито-электрофореза
коллализина на аппарате «Интрамаг» в комплексной терапии хронического
простатита хламидийной, трихомонадной и гонококковой этиологии в
паренхиматозной стадии с явлениями склероза является патогенетически
обоснованным, повышающим эффективность лечения за счет коррекции
воспалительного процесса в предстательной железе путем нормализации
системы «протеазы-специфические ингибиторы», процессов
липопероксидации, основных звеньев гемостаза, реологических свойств крови
и метаболизма гликозаминогликанов

Апробация материалов исследований.

Основные положения диссертации представлялись, обсуждались и докладывались на 6-ом, 7 -ом Междисциплинарном симпозиумах "Новое в дерматологии, андрологии, гинекологии наука и практика (Москва, 2001, 2002), заседаниях слушателей ФПК ППС на кафедре кожных и венерических болезней (Саратов, 2002), кафедре ЛФК и физиотерапии (2003), научно-

практической конф "Дерматовенерология Сибири Наука и практика"
(Новокузнецк, 1998), Всероссийской конф "Физиотерапия в комплексной
реабилитации больных в клинике и санаторно-курортных учреждениях"
(Саратов, 1999), научно - практической конф , посвященной 75-летию дермато
венерологической службы Самарской области (Самара, 1999),
Международном медицинском конгрессе "Медицина высоких технологий в
21 веке (Челябинск, 1999), 4 Международном конгрессе "Народная медицина
России - прошлое, настоящее, будущее" (Москва, 2000), Всероссийской
конф "Внутриутробные инфекции плода и новорожденного" (Саратов, 2000),
научно-практической конф "Инфекционно-воспалительные заболевания
мочеполовой системы" (Новосибирск, 2000), конф "Актуальные вопросы
дерматовенерологии" (Тверь, 2000), конф "Современные методы лечения в
дерматовенерологии " (Казань, 2001), научно-практической конф "Молодые
ученые - здравоохранению региона" (Саратов, 2001), научно-практической
конф "Фитотерапия в дерматологии" (Москва,2001), 8 Всероссийском съезде
дерматовенерологов (Москва, 2001), научно-практической конф "Актуальные
вопросы экспериментальной и клинической медицины" (Тверь, 2001), научной
конф ' Проблемы социализации личности и медико-социальная адаптация"
(Саратов,2001), научно-практической конф "Актуальные вопросы

дерматовенерологии" (Томск, 2002), научно-практической конференции "Актуальные вопросы терапии ИППП и хронических дерматозов" (Екатеринбург, 2002), 3 Общероссийской конференции с международным участием "Гомеостаз и инфекционный процесс" (Сочи, 2002), научно-практической конф " Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии" (Москва, 2002), конференции, посвященной памяти проф А Л Машкиллейсона (Москва, 2002), научно-практической конф "Современные вопросы дерматологии и венерологии" (Москва 2002), Международной научно-практической конференции «Проблемы нормы и патологии современные дискурсивные практики» (Саратов, 2002), научно-практической конф "Актуальные проблемы дерматовенерологии" (Самара, 2002), Первом Российском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2003), Всероссийской конференции «Мужское здоровье» (2003, Москва), 13 Российском симпозиуме с Международным участием «Миллиметровые волны в медицине и биологии» (Москва, 2003), 4-й научно-практической конференции «Терапия социально значимых заболеваний в дерматовенерологии Новые лекарственные препараты и средства в дерматологии и косметологии» (Москва, 2004), научно-практической конференции «Избранные вопросы дерматовенерологии и медицинской косметологии» (Владивосток, 2004), Всероссийской конференции дерматовенерологов «Современные направления диагностики, лечения и профилактики ИППП и дерматозов» (Нижний Новгород, 2004), Пленуме правления Российского общества урологов (Саратов, 2004), 6 научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии Диагностика, терапия, профилактика» (Москва, 2006)

Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение.

Опыт диагностики лечения больных хроническим уретрогенным простатитом обобщен в руководстве «Инфекции, передаваемые половым путем Клиника, диагностика, лечение» /Под ред В А Молочкова, О Л Иванова, В В Чеботарева, М Медицина, 2006, в монографиях "Простатит Современные и старинные методы печения" (Минск "Белорусская наука", 2001 г) и "Простатит Диагностика, профилактика и методы лечения" (Москва, "Центрполиграф", 2003 г), главы в монографиях " КВЧ-терапия" (Саратов, СГМУ. 1999 г ) и "Воспаление, лихорадка, боль" (Саратов, "Научная книга", 2002 г ) Основные теоретические положения и практически значимые результаты диссертации включены в изданные учебно-методические пособия «КВЧ - терапия больных хроническими дерматозами и воспалительными заболеваниями мочеполовой сферы» (Саратов 2002), «Использование электромагнитного излучения миллиметрового диапазона при лечении воспалительных заболеваний мочеполовой сферы» (Саратов, 2006, материалам присвоен гриф УМО)

Разработанные методы диагностики и терапии больных внедрены в практику здравоохранения и применяются в клинической больнице №3 Саратовского государственного медицинского университета, клинике кожных и венерических болезней Саратовского государственного медицинского университета, госпитале Саратовского военного медицинского института, Саратовском городском и областном кожно-венерологическом диспансерах, Балашовском, Вольском и Красноармейском кожно-венерологических диспансерах Отдельные фрагменты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах кожных и венерических болезней, лечебной физической культуры и физиотерапии Саратовского медицинского университета, кафедрах кожных и венерических болезней Астраханской медицинской академии и Волгоградского медицинского университета

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 66 научных работ (из них - 61 в отечественных и 5 - в международных изданиях)

Объем и структура диссертации.

Основные методы лечения больных хроническим уретрогенным простатитом

1 Хронический простатит хламидийной, трихомонадной и гонококковой этиологии, закономерно сопровождаю шийся уретритом (с наличием очаговых и инфилыративных эндоуретральных осложнений), характеризуется сменой стадий (катаратьной. фолликулярной, паренхиматозной и паренхиматозной с явлениями склероза предстательной железы), в основе которых лежат метаболические изменения, приводящие к нарушению, истощению систем регуляции гомеостаз а и возникновению структурно-функциональных нарушений.

2.Данные, полученные в результате биохимических и реологических исследований у больных хроническим уретрогенным простатитом представляют ценность при диагностике стадии, фазы, прогнозировании течения заболевания и подтверждении эффективности комплексной физиофармако-терапии с использованием электромагнитного излучения миллиметрового диапазона (длинн волн 5.6 и 7.1мм). эндоуретрального вибромассажа и магкито-злектрофореза колдализина на аппарате «Иптрамаг».

3 Определены возбудители, выделенные из урогенигального тракта больных хроническим простатитом, которые в разной степени оказывают влияние на выраженность клинических, биохимических и реологических особенностей заболевания, а их идентификация в клинических условиях целесообразна для выбора эффективной терапии.

4.Использование электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в комплексной терапии хронического простатита хламидийной. трихо-монадной и гонококковой этиологии является патогенетически обоснованным. повышающим эффективность лечения за счет коррекции воспалительного процесса в предстательной железе путем нормализации процессов протеолиза, липопероксидации, основных звеньев гемостаза, реологических свойств крови и метаболизма гликозаминогликанов. 5 Применение эндо уретрального вибромассажа и магнито-электрофорез а коллализина на аппарате «Иптрамаг» в комплексной терапии хронического простатита хламидийной. трихомонадной и гонококковой этиологии в паренхиматозной стадии с явлениями склероза является патогенетически обоснованным, повышающим эффективность лечения за счет коррекции воспалительного процесса в предстательной железе путем нормализации системы «протеазы -специфические ингибиторы», процессов липопероксидации. основных звеньев гемостаза реологических свойств крови и метаболизма гликозаминогликанов

Апробация материалов исследований и публикации. Основные положения диссертации представ пились. обсуждались и докладывались на: 3-ей Между народ ной научно-практической конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей " (Москва Дубна, і 994). Международном конгрессе "Патлиативная медицина и реабилитация в здравоохранении" (Ялта, 1996). 1-ом. 2-ом. 3-ем. 4-ом. 7 -ом Междисциплинарном симпозиумах "Новое в дерматологии, андрологии. гинекологии: наука и практика (Москва, 1996. 1997. 1998. 2001. 2002). научно-практической конференции "Новое в диагностике и лечении заболеваний. передающихся половым путем и болезней кожи (Москва. 1997). на 56.58 и 61 итоговых научных конференциях молодых ученых СГМУ (Сара-тов.1995.1997. 2000). 10 Российском симпозиуме с международным участием " Миллиметровые волны в медицине и биологии" (Москва, 1995). областной конференции "Заболевания, передающиеся половым путем и репродуктивная функция человека" ( Саратов. 1996 ). 7 Всероссийском съезде дерматовенерологов (Казань, 1996). областной конференции" Проблемы новаторской деятельности ученых, изобретателей и других творческих работников в условиях реформJірования экономики" (Саратов, 1996). Всероссийской научно-практической конференции "Дерматология - взгляд в будущее (Саратов. 1997), заседаниях слушателей ФПК ППС врачей на кафедре кожных и венерических болезней (Саратов. 1997. 2002). кафедре ЛФК и физиотерапии (1997, 2003), конф "Вопросы дерматологии и косметологии" (Москва. 1998), научно-практической конф. "Дерматовенерология Сибири Наука и практика" (Новокузнецк. 1998), Всероссийская конф. "Физиотерапия в комплексном реабилитации больных в клинике и санаторно-курортных учреждениях" (Саратов. 1999). научно - практической конф.. посвященной 75-летию дермато-аснерологической службы Самарской области ( Самара, 1999). Международном медицинском конгрессе "Медицина высоких технологий в 21 веке (Челябинск. 1999). 4 Международном конгрессе "Народная медицина России - прошлое, настоящее, будущее" (Москва. 2000). Всероссийская конф "Внутриутробные инфекции плода и новорожденного" (Саратов. 2000). науч но-1 фактической копф "Инфекшюнно-воспалительные заболевания мочеполовой системы" (Иово Ifi сибирск, 2000). конф. "Актуальные вопросы дерматовенерологии" (Тверь, 2000). конф " Современные методы лечения в дерматовенерологии " (Казань. 2001). научно-практической конф "Молодые ученые - здравоохранению региона" (Саратов, 2001 ). научно-практической конф "Фитотерапия в дерматологии" (Москва,2001). 8 Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2001). научно-практической конф "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины" (Тверь. 2001), научной конф" Проблемы социализации личности и медико-социальная адаптация" (Саратов,200І). научло-іграктической конф "Актуальные вопросы дерматовенерологии" (Томск, 2002). научно-практической конференции "Актуальные вопросы терапии ИППП и хронических дерматозов" (F-кате-ринбург. 2002). 3 Общероссийской конференция с международным участием "Гомеостаз и инфекционный процесс" (Сочи. 2002). научно-практической конф "Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии" (Москва, 2002). конференции. посвященной памяти проф. АЛ Машкиллейсона (Москва, 2002). научно-практической конф "Современные вопросы дерматологии и венерологии" (Москва, 2002), Международной научно-практической конференции «Проблемы нормы и патологии: современные дискурсивные практики» (Саратов, 2002). научно-практической конф "Актуальные проблемы дерматовенерологии" (Самара. 21102) ([ервом Российском конгрессе дерм атове нерол о гов (Санкт-Петербург. 2003). Всеророссийской конференции .(Мужское здоровье» (2003, Москва). 13 Российском симпозиуме с Междуна-родиым участием «Миллиметровые волны в медицине и биологии» ( Москва, 2003). 4-й научно-практической конференции «Терапия социально значимых заболеваний в дерматовенерологии Новые лекарственные препараты и сроедетва в дерматологии и косметологии» (Москва, 2004), научнопракгнческой конференции Избранные вопросы дерматовенерологии и медицинской косметологии» {Владивосток, 2004) Всероссий

Диагностика возбудителей инфекций. передаваемых половым путем.

1 Хронический простатит хламидийной, трихомонадной и гонококковой этиологии, закономерно сопровождаю шийся уретритом (с наличием очаговых и инфилыративных эндоуретральных осложнений), характеризуется сменой стадий (катаратьной. фолликулярной, паренхиматозной и паренхиматозной с явлениями склероза предстательной железы), в основе которых лежат метаболические изменения, приводящие к нарушению, истощению систем регуляции гомеостаз а и возникновению структурно-функциональных нарушений.

2.Данные, полученные в результате биохимических и реологических исследований у больных хроническим уретрогенным простатитом представляют ценность при диагностике стадии, фазы, прогнозировании течения заболевания и подтверждении эффективности комплексной физиофармако-терапии с использованием электромагнитного излучения миллиметрового диапазона (длинн волн 5.6 и 7.1мм). эндоуретрального вибромассажа и магкито-злектрофореза колдализина на аппарате «Иптрамаг».

3 Определены возбудители, выделенные из урогенигального тракта больных хроническим простатитом, которые в разной степени оказывают влияние на выраженность клинических, биохимических и реологических особенностей заболевания, а их идентификация в клинических условиях целесообразна для выбора эффективной терапии.

4.Использование электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в комплексной терапии хронического простатита хламидийной. трихо-монадной и гонококковой этиологии является патогенетически обоснованным. повышающим эффективность лечения за счет коррекции воспалительного процесса в предстательной железе путем нормализации процессов протеолиза, липопероксидации, основных звеньев гемостаза, реологических свойств крови и метаболизма гликозаминогликанов. 5 Применение эндо уретрального вибромассажа и магнито-электрофорез а коллализина на аппарате «Иптрамаг» в комплексной терапии хронического простатита хламидийной. трихомонадной и гонококковой этиологии в паренхиматозной стадии с явлениями склероза является патогенетически обоснованным, повышающим эффективность лечения за счет коррекции воспалительного процесса в предстательной железе путем нормализации системы «протеазы -специфические ингибиторы», процессов липопероксидации. основных звеньев гемостаза реологических свойств крови и метаболизма гликозаминогликанов

Апробация материалов исследований и публикации. Основные положения диссертации представ пились. обсуждались и докладывались на: 3-ей Между народ ной научно-практической конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей " (Москва Дубна, і 994). Международном конгрессе "Патлиативная медицина и реабилитация в здравоохранении" (Ялта, 1996). 1-ом. 2-ом. 3-ем. 4-ом. 7 -ом Междисциплинарном симпозиумах "Новое в дерматологии, андрологии. гинекологии: наука и практика (Москва, 1996. 1997. 1998. 2001. 2002). научно-практической конференции "Новое в диагностике и лечении заболеваний. передающихся половым путем и болезней кожи (Москва. 1997). на 56.58 и 61 итоговых научных конференциях молодых ученых СГМУ (Сара-тов.1995.1997. 2000). 10 Российском симпозиуме с международным участием " Миллиметровые волны в медицине и биологии" (Москва, 1995). областной конференции "Заболевания, передающиеся половым путем и репродуктивная функция человека" ( Саратов. 1996 ). 7 Всероссийском съезде дерматовенерологов (Казань, 1996). областной конференции" Проблемы новаторской деятельности ученых, изобретателей и других творческих работников в условиях реформJірования экономики" (Саратов, 1996). Всероссийской научно-практической конференции "Дерматология - взгляд в будущее (Саратов. 1997), заседаниях слушателей ФПК ППС врачей на кафедре кожных и венерических болезней (Саратов. 1997. 2002). кафедре ЛФК и физиотерапии (1997, 2003), конф "Вопросы дерматологии и косметологии" (Москва. 1998), научно-практической конф. "Дерматовенерология Сибири Наука и практика" (Новокузнецк. 1998), Всероссийская конф. "Физиотерапия в комплексном реабилитации больных в клинике и санаторно-курортных учреждениях" (Саратов. 1999). научно - практической конф.. посвященной 75-летию дермато-аснерологической службы Самарской области ( Самара, 1999). Международном медицинском конгрессе "Медицина высоких технологий в 21 веке (Челябинск. 1999). 4 Международном конгрессе "Народная медицина России - прошлое, настоящее, будущее" (Москва. 2000). Всероссийская конф "Внутриутробные инфекции плода и новорожденного" (Саратов. 2000). науч но-1 фактической копф "Инфекшюнно-воспалительные заболевания мочеполовой системы" (Иово Ifi сибирск, 2000). конф. "Актуальные вопросы дерматовенерологии" (Тверь, 2000). конф " Современные методы лечения в дерматовенерологии " (Казань. 2001). научно-практической конф "Молодые ученые - здравоохранению региона" (Саратов, 2001 ). научно-практической конф "Фитотерапия в дерматологии" (Москва,2001). 8 Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2001). научно-практической конф "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины" (Тверь. 2001), научной конф" Проблемы социализации личности и медико-социальная адаптация" (Саратов,200І). научло-іграктической конф "Актуальные вопросы дерматовенерологии" (Томск, 2002). научно-практической конференции "Актуальные вопросы терапии ИППП и хронических дерматозов" (F-кате-ринбург. 2002). 3 Общероссийской конференция с международным участием "Гомеостаз и инфекционный процесс" (Сочи. 2002). научно-практической конф "Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии" (Москва, 2002). конференции. посвященной памяти проф. АЛ Машкиллейсона (Москва, 2002). научно-практической конф "Современные вопросы дерматологии и венерологии" (Москва, 2002), Международной научно-практической конференции «Проблемы нормы и патологии: современные дискурсивные практики» (Саратов, 2002). научно-практической конф "Актуальные проблемы дерматовенерологии" (Самара. 21102) ([ервом Российском конгрессе дерм атове нерол о гов (Санкт-Петербург. 2003). Всеророссийской конференции .(Мужское здоровье» (2003, Москва). 13 Российском симпозиуме с Междуна-родиым участием «Миллиметровые волны в медицине и биологии» ( Москва, 2003). 4-й научно-практической конференции «Терапия социально значимых заболеваний в дерматовенерологии Новые лекарственные препараты и сроедетва в дерматологии и косметологии» (Москва, 2004), научнопракгнческой конференции Избранные вопросы дерматовенерологии и медицинской косметологии» {Владивосток, 2004) Всероссий

Состояние переписного окисления липидов у больных хроническим уретрогенитальным простатитом

При фолликулярной и паренхиматозной стадиях ХУП, по мере истощения систем регуляции гомеостаза констатируется прогрессирующее увеличение вязкости крови. Так. если при фолликулярной стадии простатита статистически достоверное повышение вязкости крови имело место при скоростях сдвига 20. 100 и 200 с". то при паренхиматозной стадии ХУП -при всех изученных скоростях сдвига (20, 50, Ш0, 150 и 200 с" ) Как известно. увеличение вязкости крови способствует замедлению кровотока, что. в свою очередь, является одной из причин ишемии тканей ПЖ

Следует отметить установленную тенденцию к снижению способности эритроцитов к деформации у больных ХУП. как наиболее ранний и постоянный признак воспалительного процесса в ПЖ Изменения механической резистентности эритроцитов опосредованы, прежде всего, особенностями состава и структуры мембран эритроцитов в условиях углубляющегося нарушения обмена веществ. В зтой связи, отметим наличие статистически достоверной положительной значительной коррреляционной зависимости между величиной ИДЭ. с одной стороны, и активностью супероксиддис-мутазы (г = + 0.60; Р 0.001) икаталазы эритроцитов (г = + 0.66. Р 0.001). с другой.

Как показали результаты наших исследований, повышение вязкости крови при паренхиматозной стадний ХУИ обусловлено уже не только уменьшением величины ИДЭ. но и. в значительной степени, интенсификацией агрегации и нарушением процесса дезагрегации эритроцитов. Наличие крупных прочных агрегатов выключает из кровотока большое число эритроцитов и приводит к нарушению полноценного газообмена, снижению кислородного обеспечения и в конечном счете к прогреесированию деструктивных изменений в ПЖ Причиной повышения ИАЭ. также как и уменьшения величины ИДЭ. является угнетение антиоксидантной защиты В активация перекисного окисления липндов І Іодтясрждением констати-роаанной закономерности является отрицательная умеренная корреляционная зависимость между величиной ИАЭ. с одной стороны, и активностью супероксидлисмутазы (г = - 0,38; Р 0.05) и каталазы эритроцитов (г = - 0,34; Р 0,05). с другой.

Вследствие отмеченных изменений способности эритроцитов к деформации и агрегации еще больше ухудшаются реологические свойства крови, особенно когда просвет кровеносных сосудов ПЖ сужен в результате про-ірессирующего процесса воспаления Нарастающая вязкость крови, прежде всего при малых скоростях сдвига, повышенная вязкость плазмы и скорость агрегации эритроцитов, а также высокая прочность эритроцитарных агрегатов у больных ХУП могут быть обусловлены появлением в кровотоке липопротеидов с большой молекулярной массой, образующихся в процессе интенсивной липопероксядации.

Следует также отметить, что и при повышении гематокритного числа констатируется увеличение вязкости крови и. в связи с этим, снижение кровотока, главным образом, в областях с низкими скоростями сдвига (Warmamethee G etal., 1994).

У больных ХУЛ имеются существенные нарушения со стороны реологических свойств крови, которые существенным образом зависят от формы патологического процесса в железе Так. при катаральной стадии заболевания (в период функциональных изменений системы регуляции метаболизма) у больных ХУП нарушения вязкости цельной крови и плазмы при всех изученных скоростях сдвига (20. 50. 100. 150 и 200 с ) отсугствуют. В этот период констатируются только повышенная величина гематокрита и уменьшение ИДЭ

По мере истощения систем регуляции гомеостаза отмечается прогрессирующее увеличение вязкости крови. Так. при фолликулярной стадии ХУП статистически достоверное повышение вязкости крови имеет место при скоростях сдвига 20. 100 и 200 с , Продолжает повышаться величина гематокрита и уменьшаться ИДЭ.

При паренхиматозной стадии ХУП повышение вязкости крови отмечается уже при всех изученных скоростях сдвига (20, 50. 100. 150 и 200 с 1). Еще больше увеличивается величина гематокрита и уменьшается ИДЭ Повышение вязкости крови в этот период в значительной степени обусловлено уже и интенсификацией агрегации и нарушением процесса дезагрегации эритроцитов. Наличие крупных прочных агрегатов выключает из кровотока большое число эритроцитов и приводит к нарушению полноценного га-ЗООбмеШ, снижению степени кислородного обеспечения тканей и, в конечном счете, к прогрессированию деструктивных изменений в ПЖ.

Применение традиционной терапии при хроническом уретрогенном простатите

Комплексная терапия с использованием эндоуретрального магнит-электрофореза коллализина на аппарате "Интрамаг- проводилась 105 больным паренхиматозным ХУП с явлениями склероза ПЖ Хламнтпйная этиология ХУП имела место в 56(53.3%) грихомонадная - в 49(46 6%). гонококковая - в 4(3,8%). смешанная - в 32(34.5%) случаях.

Возраст больных варьировал от 34 до 58 лет (средний возраст 42.4 ± 0.6 года), длительностью патологического процесса - от 6 до 36 лет (в среднем 9.4 ± 0.8 года)

Странгурия отмечалась у 97(92.4%). никтурия - у 28(26.7%). в том числе более двух раз - у 71 (67.6%); у 78(74.3%) отмечались нарушения половой функции, втом числе у 68(64.8%) - снижение либидо, у 61(58.1%) -ослабление эрекции у 36(34.3%) - ускорение эякуляции у 20(19%) - ее замедление. у 72(68.6%) - стёртый оргазм

При пальпации ПЖ у всех больных была уплотненной, уменьшенной в размере, ассиметричной. с ЧЁТКИМИ границами, безболезненной Междолевая бороздка была нечеткой или не определи іась Получить секрет ПЖ у 64 (63.8%) пациентов не удавалось У 41(36.2 %) больных в секрете имелось лейкоцитов до 10 в поле зрения, лецитиновые зерна отсутствовали, у 64 количество лейкоцитов было более 15 в поле зрения (по данным исследования секрета ГТЖ и центрифугата мочи).

Водный раствор коллализина вводился эндоуретрально в дозе 500 КЕ с ч+» полюса, при силе тока 0.1 мА в течении 20 минут. После 10-ти дневного курса вибромассажа и магн иго -электрофореза препарата коллализин на аппарате «Интрамаг» ( патент № 2139726) у всех больных констатирован отчетливый терапевтический эффект Дизурические расстройства у пациентов разрешались на 3-4 день терапии, сексуальная функция восстанавливалась на 7-8 день (при чтом нормализовались соответственно либидо на 2-3. эрекция - на 6-8, эякуляция - на 7-8 и оргазм - на 8-9 дни).

В итоге после проведенного лечения у 94 (96.9%) пациентов произошла номализация мочеиспускания, у 69 (88,5%) улучшилась половая функция, из них у 58 (84,І%) восстановилось либидо, у 52 (75.4%) нормализовались эрекции, у 43 ( 62.3 %)-эякуляция и у 68 (98 6%) - оргазм

После курса терапии у пациентов основной группы при пальпации ПЖ было отмечено приобретение ПЖ упруго-эласти-ческон консистенции, более четко стала определяться ее продольная бороздка. Через 1 мес после лечения в секрете ПЖ у 101 (96.2%) больных определялись 1-2 лейкоцита в поле зрения, лецишновые зерна в умеренном или большом количестве.

В группу сравнения №2 были включены 54 больных в возрасте от 27 до 58 лет ( в среднем 44.2 -fc 1,2 года ) паренхиматозной стадией ХУП с явлениями склероза 11Ж Хлам иди и нан ЭТИОЛОГИЯ была диагностирована у 27(52.2%). трихомонадная - у 25(44.3%) гонорейная - у 1(2%) и смешанная - у 15(27,2%) больных. Из них у 50(92.4%) отмечалась странгурия. у 12 (22.2%) - никгурия (более двух раз имелась у 38 (70,4%). У 47 (74.3%) бальных были явления сексу a: ii.ua fi п.чсфуишии снижение либидо - у 36(66,7%) . ослабление эрекции у 32 (59.3%). ускорение эякуляции - у 10(18.6%), замедление эякуляции - у 19 (32.5%). стертый оргазм - у 43 (79,6%).

При пальпации у всех больных группы сравнения ПЖ также была уплотненной. имела четкие граница, междодевая бороздка была с г гаженной, а ткань железы - безболезненной Получить секрет предстательной железы у 31 (58,3%) пациентов не удавалось, поэтому секрет ПЖ исследовался в моче. У 23 (41.7 %) больных ХУП в секрете количество лейкоцитов находилось н пределах до 6-8 R поле зрения, лецитиновые зерна отсутствовали При повторном исследовании ( через 2-3 мес. после окончания лечения) нормальное содержание лейкоцитов и лецитиновых зерен отимечено у 40 из 60(84.3%) пациентов.

Данные УЧИ простаты у больных группы сравнения размеры железы уменьшены, контуры - четкие, ровные.

У больных группы сравнения, получавших традиционную терапию. дизурические расстройства разрешались на 8-9 сутки, сексуальная функция восстанавливалась на 16-17 день (соответственно нормализовались либидо на 12-14. эрекция на 14-15. эякуляция на 16-17. оргазм на 15-16 дни). В итоге после курса традиционной терапии только у 28 (58,9%) больных группы сравнения нормализовался акт мочеиспускания, а у 17 (34,5%) пациентов была отмечена положительная динамика в восстановлении половой функции, из них у 7 (25%) - либидо , у 11 (64,7%) - эрекции, у 8(47.1%) -эякуляциииу 14 (82.4%)-оргазма.

Результаты ректального пальцевого исследования ПЖ у больных группы сравнения, в железе остаются очаги уплотнения и размягчения. В секрете ПЖ у 36(66,7%) больных определялось до 10 лейкоцитов в поле зрения. единичные лецитиновые зерна По данным ТРУЧИ в ткани железы сохранялись очаги эхоплотности и разрежения.