Оптимизация врачебной тактики при папилломавирусной инфекции гениталий у женщин репродуктивного возраста Вотрина Ирина Рахимжановна

Оптимизация врачебной тактики при папилломавирусной инфекции гениталий у женщин репродуктивного возраста
<
Оптимизация врачебной тактики при папилломавирусной инфекции гениталий у женщин репродуктивного возраста Оптимизация врачебной тактики при папилломавирусной инфекции гениталий у женщин репродуктивного возраста Оптимизация врачебной тактики при папилломавирусной инфекции гениталий у женщин репродуктивного возраста Оптимизация врачебной тактики при папилломавирусной инфекции гениталий у женщин репродуктивного возраста Оптимизация врачебной тактики при папилломавирусной инфекции гениталий у женщин репродуктивного возраста
>



Вотрина Ирина Рахимжановна. Оптимизация врачебной тактики при папилломавирусной инфекции гениталий у женщин репродуктивного возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11 / Вотрина Ирина Рахимжановна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирская государственная медицинская академия"].- Новосибирск, 2005.- 140 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Охрана репродуктивного здоровья населения России при сохраняющихся негативных демографических тенденциях и депопуляции населения в последние годы стала одним из основных направлений деятельности органов управления и учреждений здравоохранения, социальной политики государства (Шарапова О.В., 2003).

Сегодня все больше возрастает внимание к проблеме урогенитальных инфекций, связанное с широким распространением этих заболеваний среди населения РФ (Скрипкин Ю.К. и соавт. 1996; Козлова В.И., Пухнер А.Ф. 2000). Среди инфекций, передаваемых половым путем, особое значение придается папилломавирусной инфекции (ПВИ) гениталий, возбудителем которой является вирус папилломы человек (ВПЧ) (Скрипкин Ю.К. и соавт. 1996; Прилепская В.Н. и соавт., 1998; Кулаков В.И., 1999; Новиков А.И. и соавт., 2002; Chichareon etal, 1998).

Число инфицированных папилломавирусной инфекцией за последнее десятилетие увеличилось более чем в 10 раз (КулаковВ.И., 1999; Walboomers etal., 1999). В России с 1993 по 1997 годы число инфицированных вирусом папилломы человек увеличилось на 10000 человек, или на 40,1% (Кулаков В.И., 1999). По данным В.А. Головановой и соавт. (1999), в общей популяции частота инфекции составляет 30,3%, по данным СИ. Роговской (2003) -44,3%.

Особое значение уделяется поражению шейки матки при инфекциях, передаваемых половым путем (ИПГШ) (Новиков А.И. и соавт., 2002). Слизистая оболочка шейки матки при половом контакте постоянно подвергается воздействию различных инфекционных факторов, механических травм (Рудакова Е.Б. и соавт., 1995,1996; Сидорова Н.А., Минкина Г.Н., 1996).

Подавляющее большинство всех цервикальных интраэпителиальных нео-плазий (ЦИН) и, особенно, ее разновидностей, связанных с раком, развивается на фоне папилломавирусной инфекции, и эта инфекция предшествует раку шейки матки (Минкина Г.Н., 1999; Battista etal., 1988; Schifirnan, Brinton, 1995;Cox, 1995; Shinjisato etal., 1998; Walboomers etal, 1999; Kjelldergetal., 2000).

Исследования последних лет показывают, что клинические проявления папилломавирусной инфекции различны и не всегда понятны практическому врачу (Иванян И.Н. и соавт., 1999; Апонухина И.А., 2002; Роговская СИ., 2003). Папилломавирусная инфекция чрезвычайно сложна для диагностики, особенно ее латентная форма, при которой, несмотря на наличие вирусов, изменений в тканях не наблюдается (Battista et.al., 1988; Bosch etal., 1995; Сох, 1995; Dillner etal., 1996).

Данные последних лет свидетельствуют о том, что в большинстве случаев папилломавирусная инфекция гениталий манифестируется на фоне микст-инфекций и изменений биоценоза влагалища (Захарова Т.В. и соавт., 2001; Минкина Г.Н. и соавт., 2001; Роговская СИ., 2003; Hakverdi, Тапег, 1997).

1 МС H*ttMOHA*W»A« |

Современные исследования указывают на тесную связь между манифестацией папилломавирусной инфекции и изменениями в системе иммунитета (Ершов Ф.И., 1996; Сухих Г.Т. и соавт., 1997; Насырова С.Ф. и соавт., 1998; Долгих Т.И., 2004; Gitsch et.al., 1992; Le Buanec et.al., 1999). У больных с генитальной формой папилломавирусной инфекции отмечается снижение содержания в крови лимфоцитов, уменьшение иммунорегуляторного индекса, подавление способности лейкоцитов продуцировать интерферон и изменения факторов местной защиты (Сухих Г.Т. и соавт. 2002; Новиков А.И и соавт, 2002; Роговская СИ., 2003; Долгих Т.И., 2004; Frankowski et.al., 1997; Strickle etal, 1997).

Несмотря на имеющиеся данные о состоянии иммунной системы при папилломавирусной инфекции гениталий, проведено недостаточное количество научных работ по изучению иммунитета при инфицировании вирусом папилломы человека именно женщин репродуктивного возраста.

Изменения иммунной системы, сопровождающие папилломавирусную инфекцию, обуславливают необходимость иммунокоррекции (Гомберг М.А., Соловьев А.М., 2000; Дубенский В.В. и соавт., 2001; Роговская СИ., 2003; Долгих Т.И., 2004; Hall etal., 1992).

Таким образом, актуальность настоящей работы определяют: 1) широкая распространенность папилломавирусной инфекции среди населения развитых стран; 2) резкий рост инфицирования вирусом папилломы человека; 3) существенная роль вируса в развитии диспластических и злокачественных новообразований шейки матки; 4) частое сочетание инфекции с другими инфекциями, передаваемыми половым путем; 5) низкая эффективность и отсутствие стойкого терапевтического эффекта после применения традиционных методов терапии; 6) недостаточность данных литературы об инфицировании вирусом папилломы человека женщин репродуктивного возраста.

Цель исследования. Обосновать комплексный подход к диагностике и оптимизировать лечение папилломавирусной инфекции у женщин репродуктивного возраста с использованием иммуномодулирующих средств.

Задачи исследования:

  1. Выявить распространенность папилломавирусной инфекции гениталий среди женщин репродуктивного возраста.

  2. Определить частоту сочетания папилломавирусной инфекции гениталий с другими инфекциями, передаваемыми половым путем, и оценить тип микробиоценоза влагалища у пациенток этой группы.

  3. Изучить состояние гуморального и клеточного звеньев иммунной системы у женщин репродуктивного возраста с клинической формой папилломавирусной инфекцией гениталий.

  4. Изучит, влияние иммуномодулирующих препаратов ликопида и линимента циклоферона на состояние иммунной системы женщин с папилломавирусной инфекцией гениталий.

  5. Разработать комплексный метод лечения папилломавирусной инфекции гениталий'У'женщин' репродуктивного возраста на основании ис-

' 'ferA*i j - ' д

пользования иммуномодулирующих средств (ликопид, циклоферон) и оценить их эффективность.

Научная новизна. Впервые выявлена высокая распространенность па-пилломавирусной инфекции среди женщин репродуктивного возраста (41,4%) в одном из крупных городов Западной Сибири.

Выявлено, что папилломавирусная инфекция гениталий у женщин репродуктивного возраста в 83,7% случаев сочетается с другими инфекциями, передаваемыми половым путем, и сопровождается нарушениями микробиоценоза влагалища.

Установлено, что клиническая форма папилломавирусной инфекции у женщин репродуктивного возраста сопровождается снижением в 2,17 раза уровня индукции интерферона-г в периферической крови. В цервикальной слизи в 3,53 раза повышается содержание фактора некроза опухоли-б и в 1,68 раза - секреторного иммуноглобулина, а содержание интерферона-б уменьшается в 5,56 раза. Это доказывает целесообразность включения им-мунограммы в комплекс обследования пациенток с данным заболеванием.

На основании полученных результатов разработан патогенетически обоснованный метод лечения папилломавирусной инфекции у данного контингента больных, который позволил повысить уровень интерферона в крови, уменьшить содержание фактора некроза опухоли-б, секреторного иммуноглобулина и повысит содержание интерферона-б в цервикальной слизи. В результате применения метода на 32,5% повысилась клиническая эффективность лечения, сократилось количество вирусоносителей и рецидивов кондилом.

Практическая значимость. Доказана необходимость комплексного обследования женщин репродуктивного возраста, включающего определение параметров интерферонового статуса и локального иммунитета, для верификации папилломавирусной инфекции с целью своевременной диагностики и лечения данной инфекции, что способствует профилактике предра-ка и рака шейки матки.

Разработан, предложен и внедрен в практику комплексный метод лечения папилломавирусной инфекции гениталий у женщин репродуктивного возраста с применением отечественных иммуномодуляторов и методов локальной деструкции, позволяющий повысить клиническую эффективность терапии и нормализовать параметры интерферонового статуса и локального иммунитета.

Внедрение результатов исследования. Представленные в диссертации данные внедрены в практику работы консультативного отдела Академического центра лабораторной диагностики Омской государственной медицинской академии, поликлинического отделения Омского областного клинического кожно-венерологического диспансера, Омского областного перинатального центра, используются в учебном процессе на кафедрах кожных и венерических болезней, акушерства и гинекологии №2 Омской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Среди женщин репродуктивного возраста распространенность папил-ломавирусной инфекции гениталий очень высока, причем в большинстве случаев выявляется латентная форма заболевания.

  2. Клиническая форма папилломавирусной инфекции гениталий у женщин репродуктивного возраста сопровождается снижением уровня индукции интерферона-у в периферической крови, повышением содержания фактора некроза опухоли-а, секреторного иммуноглобулина и уменьшением содержания интерферона-а в цервикальной слизи

  3. Лечение папилломавирусной инфекции гениталий у женщин репродуктивного возраста с применением иммуномодулирующих средств в сочетании с деструктивными методами терапии имеет более высокую эффективность по сравнению с использованием только деструктивных методов лечения.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены: на совместном заседании Обществ дерматовенерологов и акушеров-гинекологов «Воспалительные заболевания органов мочеполовой системы у женщин» (Омск, 2003), итоговой конференции ЦНИЛ (Омск, 2003), научно-практической конференции «Проблемы и пути решения сексуально-трансмиссивных инфекций» (Омск, 2004), Российском конгрессе «Гениталь-ные инфекции и патология шейки матки» (Москва, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 17 рисунками. Литературный перечень содержит 88 отечественных и 53 иностранных источников. Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором.

Автор выражает благодарность доценту кафедры кожных и венерических болезней, д.м.н. В.А. Охлопкову; заведующей ЦНИЛ, руководителю АЦЛД ОмГМА, д.м.н., проф. Т.И. Долгих; ассистенту кафедры акушерства и гинекологии ЦПК и ППС ОмГМА, к.м.н. Г.В. Кривчик; заведующей иммунологической лабораторией ЦНИЛ, с.н.с, д.м.н. Т.Ф. Соколовой; м.н.с, к.м.н. Н.Е. Турок; м.н.с, к.м.н. Н.Г. Гордиенко; врачам АЦЛД ОмГМА Е.В. Пахал-ковой и И.Г. Утянской; врачу цитологу областного онкологического диспансера СВ. Поповой; всему коллективу ЦНИЛ и АЦЛД ОмГМА.