Особенности клинического течения и терапии саркомы Капоши у больных ВИЧ-инфекцией [Электронный ресурс] Груздев Борис Марленович

Особенности клинического течения и терапии саркомы Капоши у больных ВИЧ-инфекцией [Электронный ресурс]
<
Особенности клинического течения и терапии саркомы Капоши у больных ВИЧ-инфекцией [Электронный ресурс] Особенности клинического течения и терапии саркомы Капоши у больных ВИЧ-инфекцией [Электронный ресурс] Особенности клинического течения и терапии саркомы Капоши у больных ВИЧ-инфекцией [Электронный ресурс] Особенности клинического течения и терапии саркомы Капоши у больных ВИЧ-инфекцией [Электронный ресурс] Особенности клинического течения и терапии саркомы Капоши у больных ВИЧ-инфекцией [Электронный ресурс] Особенности клинического течения и терапии саркомы Капоши у больных ВИЧ-инфекцией [Электронный ресурс] Особенности клинического течения и терапии саркомы Капоши у больных ВИЧ-инфекцией [Электронный ресурс] Особенности клинического течения и терапии саркомы Капоши у больных ВИЧ-инфекцией [Электронный ресурс] Особенности клинического течения и терапии саркомы Капоши у больных ВИЧ-инфекцией [Электронный ресурс] Особенности клинического течения и терапии саркомы Капоши у больных ВИЧ-инфекцией [Электронный ресурс] Особенности клинического течения и терапии саркомы Капоши у больных ВИЧ-инфекцией [Электронный ресурс] Особенности клинического течения и терапии саркомы Капоши у больных ВИЧ-инфекцией [Электронный ресурс]
>



Груздев Борис Марленович. Особенности клинического течения и терапии саркомы Капоши у больных ВИЧ-инфекцией [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11

Содержание к диссертации

    1. Современные представления об иммуногенезе

    саркомы Капоши у больных ВИЧ-инфекцией 16

      1. Современные тенденции лечебных мероприятий

      при саркоме Капоши у больных ВИЧ-инфекцией 23

      ГЛАВА 2. Собственные методы исследования и лечения.

      ГЛАВА 4 Особенности нарушений в системе иммунитета

      у больных саркомой Капоши и ВИЧ инфекцией

      и идиопатической формой заболевания 59

      Особенности нарушений иммунитета у больных

      с различными формами саркомы Капоши 60

      Результаты изучения биоптатов из очагов поражения больных со СПИД-ассоциированной

      саркомой Капоши на наличие ДНК-последовательностей ННУ-8 75 ГЛАВА 5. Влияние различных методов терапии на состояние

      иммунного ответа у больных саркомой

      Капоши и ВИЧ-инфекцией 76

      ГЛАВА 6. Клиническая эффективность различных методов лечения саркомы Капоши у больных с ВИЧ-инфекцией 90

      УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ 131

      СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

      АГ - антиген

      АТ - антитело

      ВААРТ - высокоактивная антиретровирусная терапия

      ЕКК - естественные клетки киллеры

      ЕТЦ - естественная цитотоксичность

      ИК - иммунные комплексы ИЛ 1, 2, 4, 5, 6, 8. - интерлейкины 1, 2, 4, 5, 6, 8.

      ИРИ - имуннорегуляторный индекс

      ИСС - индекс спонтанной супрессии

      МА - молекулы адгезии

      ПЕГ - полиэтиленгликоль

      РИФ - реакция имуннофлюоресценции

      СК - саркома Капоши

      ТФ - трансферрин

      Тс - Т-супрессоры

      Тх - Т хелперы

      ЦИ - цитотоксический индекс

      ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

      ФНО-а - фактор некроза опухоли а

      СБЗ+клетки - зрелые Т-лимфоциты

      СБ4+клетки - Т-хелперы-индукторы

      СБ8+клетки - Т-супрессоры, цитотоксические клетки

      СБ 16 (№С) - естественные киллеры

      СБ22+ - В-лимфоциты

      СБ25+клетки - Т-лимфоциты, экспрессирующие ИЛ-2

      ^А ] М - иммуноглобулины класса А, в, М

      НЬА БЯ АГ - антиген главного комплекса гистосовместимости класса II

      Введение к работе

      Неуклонно продолжающийся рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией придает разработке этиопатогенеза и эффективных методов лечения этого смертельного заболевания особую социальную, медицинскую, демографическую и экономическую значимость (Покровский В.И. и др., 1988, Покровский В.В. и др., 1992, Потекаев Н.С., 1988). Первые ВИЧ инфицированные, граждане Российской федерации, были выявлены в начале 1987 г. Со второй половины 1997 года началось массовое распространение ВИЧ в России. В 1998 году было выявлено 455 новых случаев заражения в г. Москве. В 1999 году - 5356, в 2000 году - 4877 новых случаев. На 1 января 2006 ода в г. Москве зарегистрировано более 23000 ВИЧ-инфицированных.

      В процессе заболевания, в результате поражения вирусом иммунодефицита иммунокомпетентных клеток, у больных наблюдается развитие СПИД индикаторных инфекций и новообразований.

      Одним из наиболее часто регистрируемых СПИД-ассоциированных заболеваний является саркома Капоши (СК). Согласно данным зарубежных исследователей саркома Капоши выявляется примерно у 25-33% больных СПИДом, причем у половины из них это первое проявление СПИДа (Sterling I.C., 1994, De WitR., 1995,).

      Клиника, гистология и эволюция СК у больных ВИЧ-инфекцией изучены недостаточно (Dictor М et al., 1996). В отечественный литературе имеются лишь единичные описания клинических особенностей СК у ВИЧ инфицированных лиц (Потекаев Н.С. и соавт., 1987,1988,1992).

      В последние, годы в биопсийном материале иммуносупрессивной формы СК, были обнаружены ДНК-последовательности вируса, названного одними авторами KSHV (Kaposi's sarcoma associated herpesvirus, герпесвирус, ассоциированный с саркомой Капоши), другими - HHV-8 (Human herpesvirus type 8, герпесвирус 8-го типа). В последствии новый герпесвирус был выделен из биопсийного материала больных как идиопатической, так и СПИД-ассоциированной СК (Cesarman E.et al,1995; Lebbe С. et al, 1995;

      Schalling M. et al, 1995). Ряд исследователей отмечали развитие СК у половых партнеров, в особенности у мужчин-гомосексуалистов (Whitby D. et al., 1995).

      Несмотря на многочисленные исследования, вопросы этиологии и патогенеза СК остаются до настоящего времени дискутабельными, что обуславливает сложность ее терапии, особенно на фоне ВИЧ-инфекции, приводящей к выраженному иммунодефициту. Вместе с тем известно, что особая роль в развитии СК у больных ВИЧ-инфекцией принадлежит иммунным нарушениям (Tavio М. et al., 1998). Трансформация иммунного ответа у больных со СПИД-ассоциируемой СК, резкие нарушения в популяционном и субпопуляционном составе лимфоцитов, активная миграция цитотоксических лимфоцитов в очаги поражения подтверждают явную заинтересованность иммунной системы в развитии этого заболевания. До настоящего времени не существует четких стандартов по проведению лечебных мероприятий при СК у больных ВИЧ-инфекцией, а применяющиеся многочисленные методы не позволяют во многих случаях достичь желаемого терапевтического эффекта.

      В связи с вышеизложенным представляется актуальным изучение клинических, иммунологических и эволюционных особенностей СПИД- ассоциированной СК с целью своевременного ее выявления и прогнозирования дальнейшего течения саркоматозного процесса. Не менее значимой является проблема разработки адекватных методов терапии с целью продления жизни и улучшения ее качества у пациентов со саркомой Капоши и ВИЧ-инфекцией.

      Цель исследования:

      Изучить клинико-иммунологические закономерности течения и усовершенствовать комплексную терапию саркомы Капоши у больных ВИЧ- инфекцией.

      Задачи исследования:

      Изучить клинические особенности течения саркомы Капоши у больных ВИЧ-инфекцией в сравнении с идиопатической формой заболевания.

      Определить патогенетическую роль клинико-иммуннологических нарушений в развитии СПИД-ассоциируемой саркомы Капоши.

      Установить роль маркеров ННУ-8 в формировании саркомы Капоши у больных ВИЧ-инфекцией.

      Оптимизировать терапию саркомы Капоши у больных ВИЧ- инфекцией, оценить ее эффективность и влияние на иммуногенез.

      Научная новизна исследования:

      Показаны особенности клиники и течения СПИД-ассоциируемой саркомы Капоши в сравнении с идиопатической формой заболевания.

      Установлено, что на фоне уменьшения в сосудистом русле Т-хелперов наблюдается резкое нарушение эффективности межклеточных взаимодействий, проявляющееся нарушением баланса цитокинов, с преобладанием активационных процессов на ранних этапах развития СК (более чем двукратное повышение уровней ИЛ-1В, ФНО-а и ИЛ-6) и последующим прогрессирующим возникновением иммунодефицитного состояния на заключительных стадиях заболевания (снижение не только количества СБ4+ лимфоцитов, но и уровней большинства цитокинов).

      Обнаружено повышенное количество в сыворотке крови молекул межклеточной адгезии (1САМ-1 и УСАМ-1), способствующих длительной активации эндотелиальных клеток и накоплению активированных Т-лимфоцитов в местах формирования патологических очагов, стимулируя пролиферацию саркоматозных клеток.

      Выявлено наличие маркеров ННУ-8 в очагах поражения, играющих важное патогенетическое значение в возникновении саркомы Капоши у больных ВИЧ- инфекцией. Наличие ННУ-8 наряду с ВИЧ является фактором чрезмерной стимуляции иммунной системы у больных со СПИД-ассоциируемой СК на ранних стадиях заболевания.

      Практическая значимость работы:

      Определены показатели иммунитета, на основании которых можно прогнозировать дальнейшее течение саркоматозного процесса и осуществлять оценку эффективность проведенной терапии.

      Разработан метод лечения больных со СПИД - ассоциируемой СК, включающий ВААРТ, даунозом и проспидин, обладающий высокой клинической эффективностью и минимальными побочными реакциями, что позволяет приостановить развитие злокачественной пролиферации и продлить жизнь больным и улучшить ее качество.

      Основные положения, выносимые на защиту:

      1. СПИД-ассоциируемая СК встречается часто в молодом возрасте, нередко локализуется вне области нижних конечностей, обладает агрессивным течением, быстрой трансформацией пятнистых элементов в узловатые образования с распадом и поражением внутренних органов.

      2. СПИД-ассоциируемой СК уже на ранних этапах отличается резкими нарушениями в системе клеточного и гуморального иммунитета. У больных ВИЧ-инфекцией и СК на ранних этапах заболевания чётко прослеживались резкие нарушения в цитокинопосредованной клеточной кооперации (моноцит - макрофаг-лимфоцит-МК-клетки), гиперактивация клеточного иммунитета с возникновением клона аутоагрессивных лимфоцитов. Усиление экспрессии внутриклеточных молекул адгезии, явления селективной гиперпродукции Т- хелперов 2 порядка на фоне сниженной функциональной активности ЕКК. Дисбаланс в системе цитокинов индуцировал продолжительную активацию эндотелиальных клеток, что приводило к повышенному накоплению в области саркоматозных очагов поражения мононуклеарных клеток, образованию веретенообразных клеток и к повышенному ангиогенезу. Очевидное повышение экспрессии внутриклеточных молекул адгезии содействовало усиленной лейкоцитарно-мононуклеарной инфильтрации кожи в области саркоматозных очагов поражения. Более поздние стадии саркоматозного процесса вследствие большой антигенной нагрузки, значительного снижения концентрации в сосудистом русле Т-хелперов и эффективности межклеточных контактов сопровождались выраженным иммунодефицитным состоянием. При иммунологическом обследовании больных СПИД-ассоциируемоЙ саркомой Капоши показано исследование активационных и дифференцировочных маркеров иммунокомпетентных клеток, а также баланса цитокинов.

      - Комплексное лечение, включающее ВААРТ, проспидин и даунозом, у больных СПИД-ассоциируемой саркомой Капоши дает возможность достичь клинической эффективности в 91,7% случаев в течение первых 3 месяцев лечения.

      Внедрение в практику:

      Полученные результаты внедрены в практику работы Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, а также используются при подготовке лекций для врачей-инфекционистов и эпидемиологов при проведении учебных семинаров на базе Российского научно-методического центра профилактики и борьбы со СПИДом.