Перманентный стационарно-амбулаторный метод лечения больных ранними формами сифилиса и его клинико-лабораторная оценка Панкратов, Олег Валентинович




Панкратов, Олег Валентинович. Перманентный стационарно-амбулаторный метод лечения больных ранними формами сифилиса и его клинико-лабораторная оценка : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.11.- Минск, 1999.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-5/3258-3

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Актуальность разработки эффективного стационарно-амбулаторного метода лечения больных заразными формами сифилиса обусловлена высоким эпидемическим уровнем заболеваемости сифилисом в Республике Беларусь, перегруженностью венерологических стационаров, существенными экономическими потерями для государства, значительным социальным и моральным ущербом для семьи и родственников пациентов при использовании стационарного лечения данной категории больных [Ореховский В.М. и соавт., 1996; Аковбян А.А. и соавт., 1996; Панкратов В.Г. и соавт., 1998; Панкратов О.В., 1998].

Сифилис, являясь хроническим инфекционным заболеванием, уже на ранних этапах разития болезни вызывает существенные метаболические и иммунологические нарушения в организме заболевшего, нарастающие по мере хронизации процесса [Делекторский В.В., Милич М.В., 1996; Цераиди Н.Ф., 1987]. Дальнейшее изучение вопросов патогенеза сифилитической инфекции способствует разработке методов более быстрой санации больных при одновременной коррекции выявляемых обменных нарушений и иммунных сдвигов, что является актуальной задачей современной сифилидологии.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Данная тема выполнена как фрагмент работы общего плана НИР кафедры кожных и венерических болезней МГМИ "Клинико-эпидемиологическая характеристика заболеваемости венерическими болезнями в Республике Беларусь, совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики сифилиса, гонореи и других болезней, передающихся половым путем" (сроки исполнения: 1994-1995 гг.). Номер государственной регистрации - 199538: "Изучение особенностей заболеваемости сифилисом, гонореей и другими болезнями, передаваемыми половым путём, в Беларуси, совершенствование методов их диагностики и лечения" (сроки исполнения: 1996-1999 гг.). Номер государственной регистрации -1996265.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка эффективного, удобного и экономичного перманентного стационарно-амбулаторного метода лечения больных ранними формами сифилиса, определение оптимальных методов более быстрой санации больных. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать и внедрить перманентный стационарно-амбулаторный метод лечения больных ранними формами сифилиса.

  1. Изучить ближайшие и отдалённые результаты лечения больных ранними формами сифилиса по ПСАМ, сопоставив их с результатами терапии бензатин бензилпенициллином (Ретарпеном).

  2. Изучить показатели ПОЛ у больных ранними формами сифилиса, влияние ПСАМ на эти показатели и необходимость коррекции выявленных отклонений.

  3. Изучить состояние некоторых факторов гуморального и неспецифичекого иммунитета: показателей классического и альтернативного путей активации комплемента, сывороточных иммуноглобулинов классов G, М, А; динамику указанных показателей при лечении по ПСАМ, ПСАМ в сочетании с корректорами ПОЛ.

  4. Выявить возможные взаимосвязи и взаимозависимости между процессами ПОЛ, факторами гуморального и неспецифического иммунитета и скоростью негативации клинико-серологических реакций у больных ранними формами сифилиса.

Гипотеза. В странах СНГ в последние 10 лет наметились новые,
нередко противоречивые, тенденции в организации лечения больных
сифилисом: от сохранения обязательного стационарного лечения всех
больных заразными формами сифилиса до перевода терапии всех
пациентов на амбулаторные методы. Ещё большие противоречия
наблюдаются при изложении методик лечения: от увлечения сложными
многокомпонентными комплексными методами (с включением наряду с
препаратами пенициллина различных поливитаминов,

иммунокорректоров, иммуностимуляторов, препаратов висмута и др.) до категорического утверждения принципа монотерапии антибиотиком (пенициллином) больных сифилисом без сочетания с любыми другими лекарственными препаратами и физиотерапевтическими методами. Вместе с тем, учитывая сложность и недостаточную степень разработки вопросов патогенеза сифилитической инфекции, невозможно, по нашему мнению, безоглядно руководствоваться одной из этих точек зрения. Поэтому поиск и разработка новых подходов к лечению больных ранними формами сифилиса с учетом новых патогенетических данных, в частности, роли ПОЛ в развитии сифилитической инфекции, связи его с показателями неспецифического и гуморального иммунитета, серологическими реакциями, побудили нас к проведению настоящего исследования.

Начиная лечение больных сифилисом в стационаре водорастворимым пенициллином в больших разовых и суточных дозах, что обеспечивает создание высоких концентраций антибиотика в крови и тканях [Навашин СМ. и соавт., 1982; Зенин Б.А., 1983] в течение 7-14 дней, т.е. в сроки, обеспечивающие разрешение всех клинических проявлений болезни на коже и слизистых оболочках, с последующим

переводом на амбулаторное лечение с использованием отечественных дюрантных препаратов пенициллина (бициллины-3,-5), мы ожидали получить эффективный метод перманентного лечения больных заразными формами сифилиса, обеспечивающий значительную экономию материальных ресурсов и более раннее возвращение пациентов к общественно-полезному труду.

Научная новизна работы. Впервые в Республике Беларусь разработан, обоснован и внедрён в практику эффективный перманентный стационарно-амбулаторный метод лечения больных ранними формами сифилиса. Впервые в венерологии изучена активность ферментов антиоксидантной защиты организма (СОД, каталаза), определены уровни продуктов ПОЛ (диеновые конъюгаты, малоновый диальдегид) у больных ранними формами сифилиса. Выяснено влияние терапии ПСАМ на показатели ПОЛ, установлена необходимость и проведена коррекция антиоксидантами выявленных отклонений у пациентов с манифестными формами заболевания. Впервые в сифилидологии доказано, что включение в схему лечения больных сифилисом естественных (витамины А, С, Е) и, особенно, искусственных (Эмоксипин) антиоксидантов приводит к ускорению разрешения клинических проявлений болезни, более быстрой негативации клинико-серологических реакций, нормализации классического и альтернативного путей активации комплемента и сывороточных иммуноглобулинов классов G, М, А, т.е. включение антиоксидантов в комплексную терапию сифилиса может рассматриваться и как альтернативный способ иммуномодуляторного воздействия на систему неспецифического и гуморального иммунитета. Впервые комплексно изучены показатели классического и альтернативного путей активации комплемента, сывороточные иммуноглобулины классов G, М, А у больных ранними формами сифилиса; динамика указанных показателей при лечении по ПСАМ, ПСАМ в сочетании с корректорами ПОЛ. Впервые выявлены взаимосвязи и взаимозависимости между процессами ПОЛ, факторами гуморального и неспецифичекого иммунитета и скоростью негативации серологических реакций у больных ранними формами сифилиса.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов. На основании клинических, биохимических, иммунологических и серологических результатов исследований разработан удобный для пациентов и практического здравоохранения, эффективный перманентный стационарно-амбулаторный метод лечения больных ранними формами сифилиса, включённый в Инструкцию по лечению и профилактике сифилиса в РБ (1995 г.), внедрённый в работу всех кожно-венерологических диспансеров Республики и в учебный процесс высших медицинских заведений Беларуси. Данный метод

обеспечивает хорошие ближайшие и отдалённые результаты лечения больных первичным, вторичным и ранним скрытым сифилисом. Показаны изменения и патогенетическая значимость процессов ПОЛ, классического и альтернативного путей активации комплемента в развитии сифилитической инфекции, и установлено, что включение в схему лечения больных сифилисом естественных (витамины А, С, Е) и, особенно, искусственных (Эмоксипин) антиоксидантов приводит к ускорению разрешения клинических проявлений болезни, более быстрой негативации клинико-серологических реакций, нормализации классического и альтернативного путей активации комплемента и сывороточных иммуноглобулинов классов G, М, А, т.е. включение антиоксидантов в комплексную терапию сифилиса может рассматриваться и как альтернативный способ иммуномодуляторного воздействия на систему неспецифического и гуморального иммунитета.

Экономическая и социальная значимость результатов диссертации заключается в двукратном сокращении сроков стационарного лечения больных, уменьшении времени нетрудоспособности и более раннем возвращении их к общественно полезному труду, в уменьшении социального и морального ущерба для семьи и родственников пациентов, в существенной экономии материальных ресурсов страны (снижение затрат на лечение 1 больного в 1,56 — 1,73 раза по сравнению со стационарным методом лечения).

Основные положения диссертации, выносимые на зашиту.

  1. Разработан и предложен новый перманентный стационарно-амбулаторный метод лечения больных ранними формами сифилиса, отличающийся высокой терапевтической эффективностью, экономичностью, удобством для пациентов и практического здравоохранения, и обладающий преимуществами по сравнению с методами, рекомендуемыми Инструкцией по лечению и профилактике сифилиса (1987 г.).

  2. Показаны изменения и значение ПОЛ и системы комплемента в патогенезе сифилитической инфекции, связь этих процессов с показателями гуморального иммунитета и серологическими реакциями у больных различными клиническими формами раннего сифилиса.

  3. Предложены патогенетически обоснованные варианты ПСАМ с включением естественных и искусственных антиоксидантов, обеспечивающие лучшие отдаленные результаты лечения больных ранними манифестными формами сифилиса.

Личный вклад соискателя. Научным руководителем была предложена тема диссертации и её методологическое решение. Клинические исследования (анамнез, объективные данные исследования, заполнение стационарных и амбулаторных карт, курация всех

тематических больных, их обследование и лечение, клинико-серологическое наблюдение вплоть до снятия больных с учёта) выполнены соискателем самостоятельно и в полном объёме. Общеклиническое лабораторное и серологическое обследование больных сифилисом проводилось соответствующими лабораториями Минского городского клинического кожно-венерологического диспансера. Расчёт экономической эффективности метода проведен автором совместно с начальником планово-экономического отдела Минского городского клинического кожно-венерологического диспансера М.Л. Хомской.

Исследование активности супероксиддисмутазы и каталазы проводилось лично диссертантом; методическая помощь оказывалась ведущим научным сотрудником ЦНИЛ МГМИ к.м.н. В.Н. Чумаковым. Определение уровней диеновых конъюгатов и малонового диальдегида проведено лично диссертантом; методическая помощь оказывалась руководителем лаборатории психонерохирургии ЦНИЛ МГМИ д.м.н. А.С. Федуловым.

Исследование уровней сывороточных иммуноглобулинов классов G, М, А проведено лично соискателем, показателей системы комплемента - диссертантом совместно с научным сотрудником отдела экологических проблем здоровья детей раннего возраста научно-исследовательского института охраны материнства и детства МЗ РБ к.м.н. Е.Е. Сагалович.

Статистическая и графическая обработка полученных материалов, иллюстративный материал (таблицы, рисунки), а также написание диссертации проведены автором самостоятельно.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований доложены на расширенных пленумах Правления Республиканского научного медицинского общества дерматовенерологов (г. Брест, 25 июня 1994 г. и г. Гродно, 27 июня 1997 г.), Первом Конгрессе дерматовенерологов Казахстана (г. Алматы, 12-13 сентября 1996 г.), Седьмом Российском съезде дерматологов и венерологов (г. Казань, 5-7 июня 1996 г.); Третьем съезде дерматологов и венерологов Республики Беларусь (г. Минск, 18-20 мая 1996 г.); научной сессии Белорусского института усовершенствования врачей в 1997 г., Первом съезде врачей Республики Беларусь (в тезисах докладов) в 1998 году; научно-практической конференции дерматовенерологов, акушеров и гинекологов, урологов Республики Беларусь (г. Витебск, 1998 г.); заседании Учёного Совета Белорусского института усовершенствования врачей в 1998 году.

Опублнкованность результатов. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них: в рецензируемых научных журналах - 4, рецензируемых сборниках - 2, сборниках трудов и материалах конференций - 5, тезисах докладов - 3 (2 - в зарубежных изданиях).

Материалы диссертации вошли в 1 инструкцию по лечению и
профилактике сифилиса, утвержденную Министерством

Здравоохранения Республики Беларусь в 1995 г., и 1 научно-популярное издание (198 с). Общее количество страниц - 246, единолично написанных-76.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на страницах текста (без списка литературы и приложений — /+- страниц), отпечатанного на принтере. Работа проиллюстрирована 35 таблицами и 20 рисунками (объем - 34 страницы). Диссертация состоит из оглавления, перечня условных обозначений, введения, общей характеристики работы, основной части, заключения, списка использованных источников и приложений. Список использованных источников включает 306 наименований (отечественных - 235 и зарубежных-71).