Узкополосная уфб-терапия 311 нм больных себорейным дерматитом ДАВИДОВИЧ Маргарита Игоревна

Узкополосная  уфб-терапия  311 нм больных себорейным дерматитом
<
Узкополосная  уфб-терапия  311 нм больных себорейным дерматитом Узкополосная  уфб-терапия  311 нм больных себорейным дерматитом Узкополосная  уфб-терапия  311 нм больных себорейным дерматитом Узкополосная  уфб-терапия  311 нм больных себорейным дерматитом Узкополосная  уфб-терапия  311 нм больных себорейным дерматитом Узкополосная  уфб-терапия  311 нм больных себорейным дерматитом Узкополосная  уфб-терапия  311 нм больных себорейным дерматитом Узкополосная  уфб-терапия  311 нм больных себорейным дерматитом Узкополосная  уфб-терапия  311 нм больных себорейным дерматитом Узкополосная  уфб-терапия  311 нм больных себорейным дерматитом Узкополосная  уфб-терапия  311 нм больных себорейным дерматитом Узкополосная  уфб-терапия  311 нм больных себорейным дерматитом Узкополосная  уфб-терапия  311 нм больных себорейным дерматитом Узкополосная  уфб-терапия  311 нм больных себорейным дерматитом Узкополосная  уфб-терапия  311 нм больных себорейным дерматитом
>



ДАВИДОВИЧ Маргарита Игоревна. Узкополосная уфб-терапия 311 нм больных себорейным дерматитом: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.10 / ДАВИДОВИЧ Маргарита Игоревна;[Место защиты: Первый Московский государственный медицинский университет им.И.М.Сеченова - ГОУВПО].- Москва, 2015.- 111 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Этиология и патогенез 11

1.2. Классификация 20

1.3. Клиническая картина себорейного дерматита 22

1.4. Лечение себорейного дерматита 24

1.4.1. Системная терапия 25

1.4.2. Наружная терапия 26

1.4.3. Физиотерапевтические методы терапии 30

Глава 2. Материалы и методы исследования 35

2.1. Общая характеристика пациентов, включённых в

исследование 35

2.2. Определение дерматологического индекса качества жизни 36

2.3. Исследование общего и биохимического анализа крови 38

2.5. Определение уровня цитокинов в сыворотке крови 38

2.6. Определение состава микрофлоры кишечника 40

2.4. Микроскопическое исследование чешуек кожи 42

2.7. Терапевтические методы 43

2.8. Узкополосная УФБ-терапия 311 нм 44

2.9. Методы статистической обработки данных 46

Глава 3. Результаты собственных исследований 47

3.1. Клиническая характеристика больных, включённых в исследование 47

3.2. Эффективность узкополосной УФБ-терапии 311 нм больных себорейным дерматитом 51

3.2.1. Отдалённые результаты лечения 53

3.3. Дерматологический индекс качества жизни у пациентов с себорейным дерматитом 54

3.4. Результаты клинического и биохимического анализов крови 58

3.5. Динамика про- и противовоспалительных цитокинов под воздействием узкополосной УФБ-терапии 311 нм 60

3.6. Результаты исследования микрофлоры кишечника у пациентов с себорейным дерматитом 64

3.7. Результаты микроскопического исследования чешуек кожи 68

Клинические наблюдения 70

Глава 4. Заключение 75

Выводы 89

Практические рекомендации 90

Список используемой литературы 91

Клиническая картина себорейного дерматита

В качестве характерных клинических симптомов заболевания рассматривают эритему, незначительную инфильтрацию, пятнистые и/или папулёзные элементы, диаметром от 2—5 до 20—40 мм, с довольно чёткими границами, желтовато-красного цвета, иногда розового или оранжевого цвета, покрытые отрубевидными чешуйками серого или желтоватого цвета, что зависит от степени выраженности салоот деления. Шелушение может быть представлено крупнопластинчатыми или муковидными чешуйками. Высыпания часто сопровождает зуд, усиливающийся при потоотделении [2, 8,28,51,74].

Как уже было упомянуто ранее, наиболее часто встречающейся локализацией высыпаний при СД являются участки кожи с большим количеством сальных желёз — волосистая часть головы. Часто в патологический процесс вовлекаются граница роста волос и лба (такое проявление СД получило название «себорейная корона»), носогубные складки, скулы, надпереносье, крылья носа, щёки, брови, ресницы, верхние веки, области бороды и усов, заушные области, ушная раковина и наружный слуховой проход [28, 74, 103, 119, 122]. На этих участках кожи располагаются пятна розового или красноватого цвета, покрытые мелкими чешуйками [3, 4, 37, 39].

При диффузной форме патологический процесс различной степени выраженности поражает кожу туловища (область грудины, пупка, область ануса и гениталий, межлопаточная и паховая область, подмышечные впадины, складки под молочными железами) [28, 51, 74, 119, 130, 182]. На коже разгибательных поверхностей конечностей и боковых поверхностях туловища может быть выражен фолликулярный кератоз [37, 39]. В области крупных складок появляется мокнутие [86]. В тяжёлых случаях СД может иметь характер распространенного эксфолиативного процесса вплоть до десквамативной эритродермии [78, 89].

Основным признаком СД с локализацией на волосистой части головы без воспалительных явлений является «перхоть». Клинически перхоть характеризует наличие чешуек и отсутствие воспалительных изменений на коже; салоотделение снижено. Чешуйки сухие, рыхлые, серовато-белого цвета; они легко отделяются от поверхности кожи и загрязняют волосы и верхнюю одежду. Первые проявления перхоти, как правило, появляются в затылочно-теменной области, но затем достаточно быстро захватывают всю поверхность волосистой части головы. Волосы при перхоти сухие, ломкие, тусклые, секущиеся на концах. Некоторые больные при наличии перхоти предъявляют жалобы на чувство стягивания кожи и незначительный кожный зуд [3, 4, 125, 128].

У детей грудного возраста себорейный дерматит волосистой части головы представлен так называемым «себорейным чепчиком» [28]. Эритема, как правило, выражена незначительно, покрывающие кожу чешуйки желтовато-оранжевые, легко отделяются от поверхности кожи. Иногда чешуйки бывают липкими и толстыми, что зависит от уровня секреции сальных желёз. Обычно эти высыпания не беспокоят младенцев [42, 87].

Часто поражение волосистой части головы сочетается с себорейным (чешуйчатый) блефаритом и конъюнктивитом [78, 139]. При себорейном переднем блефарите наряду с типичными признаками (покраснение век, жжение, зуд, ощущение инородного тела, быстрая утомляемость глаз, особенно в вечернее время, учащенное мигание, светобоязнь, покраснение глаз) на маргинальном крае век отмечают многочисленные мелкие сухие или сальные чешуйки серо-желтого цвета, при удалении которых могут сохраняться рубцовые деформации; ресницы склеиваются и имеют «масляный» вид. Субъективные ощущения, как правило, отсутствуют [72, 74, 146, 177].

У детей грудного возраста может встречаться болезнь Лейнера — Муссу, которая сочетает в себе себорейную эритродермию, анемию, понос и задержку развития [28]. Клиническая картина болезни представлена сплошной ярко-красного цвета эритемой, на поверхности которой отмечают крупнопластинчатое шелушение [170]. Это заболевание наблюдают при различных формах иммунодефицита, при недостаточности компонента комплимента СЗ и С5, при гипериммуноглобулинемиях и недостаточном поступлении в организм витаминов группы В [107, 159].

Осложнениями СД, при отсутствии лечения, могут быть присоединение вторичной инфекции (остеофолликулиты, фолликулиты, сикоз, стрептодермии волосистой части головы, поражение грибами рода Candida и др.), а также диффузная себорейная алопеция (неравномерное поредение волос волосистой части головы, как правило, больше в лобно-теменной зоне, сопровождающиеся легко отделяемыми желтовато-серыми чешуйками) [28, 74].

Существуют различные методы лечения СД. К решению данной проблемы необходимо подходить дифференцированно, в зависимости от клинических проявлений; всегда надо иметь в виду, что даже легкое течение заболевания при длительности процесса, может привести к осложнениям, например к диффузной алопеции. 1.4.1. Системная терапия

В комплексной терапии СД определённое значение отводят общей неспецифической гипоаллергенной диете, предложенной советским патофизиологом и иммунологом А.Д. Адо (1909—1997).

Диета исключает из рациона пациента цитрусовые; орехи; рыбу и рыбные продуктов; мясо птицы и изделия из него; шоколад и шоколадные изделия; кофе; копченые изделия; уксус, горчицу, майонез и прочие специи; хрен; редис; редьку; томаты; баклажаны; грибы; яйца; молоко пресное; клубнику; землянику; дыни; ананасы; сдобное тесто; мёд. Категорически запрещается употреблять все алкогольные напитки.

Рекомендовано употребление говяжьего нежирного, отварного мяса; вегетарианские супы; масло сливочное, оливковое, подсолнечное; картофель отварной; каши — гречневую, геркулесовую, рисовую; молочнокислые продукты однодневные; огурцы свежие, петрушку, укроп; яблоки печеные, арбуз; чай; сахар; компоты из яблок, слив, смородины, вишни и из сухофруктов; белый несдобный хлеб. Диетический рацион включает около 2800 ккал (15 г белков, 200 г углеводов, 150 г жиров) [19, 31, 82, 112, 134, 176].

Одной из составляющих комплексного лечения СД является витаминотерапия. Витамины А, Е, РР и группы В, аскорбиновая и фолиевая кислоты нормализуют процессы отшелушивания, ороговения, улучшают функционирование иммунной системы, а также снижают воспалительную реакцию [74]. Показана эффективность перорального применения ретинола пальмита в лечении СД. В результате терапии отмечался полный регресс высыпаний, сопровождающийся существенным снижением жирности кожи, уменьшением размеров сальных желёз, а также дифференцированных себоцитов. Было выявлено уменьшение площади лимфоцитарно-макрофагальных скоплений в дерме и уменьшение числа кератиноцитов с вакуолизированной цитоплазмой [40]. Для подавления активной работы сальных желёз назначают препараты серы [52].

Кроме того, в комплексную терапию обязательно включают энтеросорбенты с целью дезинтоксикации организма (активированный уголь, метилкремниевой кислоты гидрогель, лигнин гидролизный и др.). Отмечено положительное влияние на течение СД препаратов, улучшающих пищеварение (ферменты, гепатопротекторы) [74].

Выраженные субъективные ощущения (зуд, жжение, чувство стягивания кожи и др.) в очагах поражения при СД являются показанием к назначению антигистаминных препаратов [79]. В особо тяжелых случаях к наружной терапии присоединяют системное назначение антимикотических препаратов (кетоконазол, тербинафин, флуконазол) [39].

Физиотерапевтические методы терапии

Основная группа пациентов (п=40) получала курс фототерапии УФБ лучами 311 нм. Процедуры проводились по методике 4-х разового облучения в неделю (понедельник, вторник, четверг и пятница). Начальная доза УФ-лучей составляла 0,1 Дж/см . В последующие 1-2 процедуры доза увеличивалась на 0,1 Дж/см . Минимальная разовая доза облучения составляла 0,1 Дж/см . Максимальная 0,9 Дж/см . Количество сеансов колебалось от 10 до 14 при средней кумулятивной дозе 5,01±1,21 Дж/см . Продолжительность курса узкополосной УФБ-терапии 311 нм в среднем составляла 3-4 недели.

Положительную динамику кожного процесса, как правило, наблюдали на 3-4 процедуре (отмечалось уменьшение яркости эритемы, появление новых элементов не наблюдалось, также снижалась интенсивность зуда, вплоть до полного его отсутствия).

Из представленной выше таблицы видно, что в результате лечения в обеих группах наблюдалась положительная динамика кожного процесса. Так, в основной группе у 38 пациентов (95%) была отмечена клиническая ремиссия и у 2 пациентов (5%) отмечалось значительное улучшение кожного процесса, выражающееся в сохранении незначительного шелушения на волосистой части головы, скорее всего, связанного с обильным волосяным покровом. При оценке результатов терапии контрольной группы (п=30) установили, что у 23 пациентов (76,66%) была достигнуто клиническая ремиссия, у 5 пациентов (16,67%) отмечалось значительное улучшение и у 2 пациентов (6,67%) - улучшение в клинической картине.

Ни в одной из исследуемых групп побочных явлений и ухудшения кожного процесса отмечено не было. Эффективность исследуемых методов терапии, как в основной, так и в контрольной группе, была достаточно высокой, и составляла, по результатам клинического излечения 95% и 76,66% соответственно. Тем не менее, эффективность узкополосной УФБ-терапии 311 нм была в 1,5 раза выше, чем эффективность терапии контрольной группы.

При опросе пациентов основной группы было выявлено, что все пациенты удовлетворены проводимым лечением. Пациенты указывали на удобство терапии, возможность проведения её в амбулаторных условиях и на более быстрый регресс высыпаний по сравнению со стандартными методами лечения СД.

Таким образом, применение узкополосной УФБ-терапии 311 нм при СД является более эффективным методом лечения по сравнению с традиционной медикаментозной терапией.

Все пациенты находились под нашим наблюдением в течение 12-18 месяцев, что дало нам возможность оценить отдалённые результаты проводимой терапии пациентов с СД. В результате у пациентов и основной, и контрольной группы было отмечено удлинение сроков ремиссии заболевания.

Сравнение средних значений продолжительности ремиссии у пациентов с СД представлено на рисунке 10. После лечения

У пациентов основной группы (п=40) до проводимого лечения продолжительность ремиссии в среднем составляла 12,46±2,04 недель, что соответствовало примерно 3 месяцам. После проведённой узкополосной УФБ-терапии 311 нм отмечалось удлинение сроков ремиссии, которая составляла 47,9±2,34 недель, т.е. примерно 12 месяцев: продолжительность ремиссии возросла почти в 4 раза.

У пациентов контрольной группы (п=30) до проводимого лечения продолжительность ремиссии в среднем составляла 11,73±1,95 недель, что соответствовало приблизительно 3 месяцам. После проведённой терапии ремиссия заболевания возросла в 2 раза, и она составляла 21,86±1,76 недель, т.е. 6 месяцев.

Таким образом, узкополосная УФБ-терапия 311 нм является высокоэффективным методом терапии, который практически в 4 раза удлиняет сроки ремиссии заболевания.

Дерматологический индекс качества жизни у пациентов с СД При изучении дерматологического индекса качества жизни у пациентов до и после лечения было получено, что в основной группе пациентов (п=40) до лечения среднее значение ДИКЖ составляло 12,2±3,03 баллов, что по оценочной шкале соответствует сильному влиянию заболевания на жизнь пациента. Особенно пациентов волновали высыпания на волосистой части головы и лице, т.е. открытых участках кожного покрова. После проведённой узкополосной УФБ-терапии ЗПнм среднее значение индекса снизилось до 1,03±0,15 баллов, что говорит о значительном улучшении качества жизни пациента. При сравнении показателей до и после лечения выявлялись статистически достоверные различия между ними (12,2±3,03 против 1,03±0,15, р 0,05). Таким образом, в результате лечения индекс снизился в 11 раз или на 91,5% (рисунок 11).

В контрольной группе пациентов (п=30) до лечения среднее значение ДИКЖ составляло 12,06±3,19 баллов. На фоне комплексной терапии значение индекса снизилось до 2,1 ±0,23 балла, что соответствовало незначительному влиянию заболевания на жизнь пациента, тем самым улучшая качество его жизни. При сравнении индекса до и после лечения в контрольной группе выявлялось также статистически достоверное различие между этими показателями (р 0,05). В результате лечения индекс снизился в 6 раз или на 82,6%. Таким образом, в результате терапии в обеих группах наблюдалось достоверное снижение индекса, т.е. пациенты чувствовали себя более комфортно и уверено. При этом значение индекса основной группы, после лечения, было достоверно ниже, чем контрольной (1,03±0,15 против 2,1±0,23, р 0,05). средние значения ДИКЖ статистически значимо отличаются друг от друга в исследуемых подгруппах; 2 - средние значения ДИКЖ статистически значимо отличаются друг от друга в исследуемых группах; - значения ДИКЖ статистически не отличающиеся друг от друга. Несмотря на то, что среднее значение ДИКЖ как в основной, так и в контрольной группе статистически не отличались между мужчинами и женщинами, видно, что у женщин среднее значение индекса было выше, чем у мужчин. Из этого можно сделать вывод о том, что женщины больше подвержены переживаниям по поводу заболевания.

После лечения мы наблюдали достоверное снижение индекса в двух группах. Однако, у мужчин по сравнению с женщинами, среднее значение ДИКЖ было ниже. Так, в основной группе после лечения у мужчин ДИКЖ снизился в 15 раз, у женщин после лечения в 10 раз. В контрольной группе у мужчин ДИКЖ снизился в 6 раз, у женщин в свою очередь, в 5,5 раз.

Определение уровня цитокинов в сыворотке крови

В результате микроскопического исследования чешуек с поражённых участков кожи из 30 пациентов контрольной группы только у 15 больных (50%) был обнаружен мицелий патогенных грибов рода Malassezia spp.

Из этих 15 пациентов, у которых был обнаружен мицелий патогенных грибов рода Malassezia у 11 (36,67%) человек он определялся в чешуйках кожи взятых из всех очагов поражения. У 3 (10%) пациентов мицелий гриба обнаруживался только на лице и груди, в то время как в чешуйках, взятых с волосистой части головы, спины, подмышечной и паховой области он не определялся. У 1 (3,33%) пациента мицелий был обнаружен только на волосистой части головы, в то время как в чешуйках, взятых с остальных мест поражения, мицелий патогенных грибов рода Malassezia не определялся.

После проведённого лечения 15 пациентов (50%) контрольной группы исследования, с положительными результатами микроскопического исследования чешуек кожи, с присоединением противогрибковой терапии при микроскопическом исследовании мицелий патогенных грибов не определялся.

Таким образом, только у половины пациентов контрольной группы (50%), при микроскопическом исследовании чешуек кожи, был обнаружен мицелий патогенных грибов рода Malassezia spp. Полученные нами результаты исследования противоречат общепринятому мнению о ведущей роли этих грибов в развитии СД, однако, полностью исключить их значение нельзя. Клинические наблюдения Клиническое наблюдение МЫ.

Пациент Д., 28 лет, в ноябре 2013 года обратился в Клинику кожных и венерических болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова с жалобами на высыпания на волосистой части головы, лице и области груди. Субъективно беспокоит зуд.

Anamnesis vitae: рос и развивался соответственно возрасту, в благополучной семье. Часто болел ОРВИ. В настоящее время работает менеджером, женат, имеет здорового ребёнка.

Anamnesis morbi: Болен в течение 5 лет. Сначала высыпания локализовались только на волосистой части головы, затем распространились на кожу лица, груди и спины. К врачу не обращался. Самостоятельно лечился противосеборейными шампунями и ГКС мазями, с временным положительным эффектом. Настоящее обострение в течение 2 недель. Обратился в клинику для подбора терапии.

Status localis: Высыпания хронического воспалительного характера, локализуются на волосистой части головы, лице, области груди и спины. Сыпь мономорфна, представлена эритематозно-сквамозными очагами, на волосистой части головы имеются геморрагические корочки. Кожа вне очагов бледно-розового цвета. Волосы жирные, проба на выпадение волос отрицательна. Ногти не изменены. Лимфатические узлы не увеличены. Субъективно высыпания сопровождаются периодическим зудом (фото 1). В клиническом и биохимическом анализе крови изменений не выявлено. Исходное значение ДИКЖ составило 8 баллов. В иммунологическом анализе крови ИЛ-13 - 2,12 пг/мл; ИЛ-6 - 2,34 пг/мл; ФНОа - 2,6 пг/мл; ИЛ-4 - 3,03 пг/мл; ИЛ-10 - 3,25 пг/мл. При микроскопическом исследовании чешуек с поражённых участков кожи мицелий патогенных грибов не обнаружен, при исследовании микрофлоры кишечника все показатели в пределах нормальных значений.

Пациенту проведён курс узкополосной УФБ-терапии 311 нм, состоящий из 12 процедур с режимом 4-х разового облучения в неделю. Максимальная разовая доза составила 0,7 Дж/см , величина суммарной дозы -4,8 Дж/см . На фоне проведённой терапии отмечался регресс высыпаний уже на 4 процедуре, причём зуд купировался уже на 2 процедуре.

Фото 1. Пациент М., до лечения По окончанию курса фототерапии была достигнута клиническая ремиссия (фото 2). Величина ДИКЖ - 0 баллов. Иммунологические показатели: ИЛ-13 - 1,73 пг/мл; ИЛ-6 - 1,95 пг/мл; ФНОа - 1,89 пг/мл; ИЛ-4 - 2,81 пг/мл; ИЛ-10 - 2,34 пг/мл. После проведённой терапии пациент находился под наблюдением в течение 12 месяцев. За данный период ремиссии заболевания отмечено не было.

Фото 2. Пациент М., после 12 сеансов узкополосной УФБ-терапии 311 Клиническое наблюдение №2. Пациент М., 50 лет, в сентябре 2013 года обратился в Клинику кожных и венерических болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова с жалобами на высыпания на волосистой части головы, лице, области груди и спины. Субъективно беспокоит зуд.

Anamnesis vitae: рос и развивался соответственно возрасту, в благополучной семье. В детстве перенёс ветряную оспу, часто болел ОРВИ,. В настоящее время не работает, женат, имеет здорового ребёнка. Anamnesis morbi: Болен в течение 10 лет, самостоятельно лечился противосеборейными шампунями. К врачу обратился в 2010 году, был поставлен диагноз «себорейный дерматит». Применял антигистаминные препараты, витамины, ГКС мази и противосеборейные шампуни с временным положительным эффектом. Настоящее обострение в течение 1 месяца развилось после стрессовой ситуации. Обратился в клинику для подбора терапии.

Status localis: Высыпания хронического воспалительного характера, локализуются на волосистой части головы, лице, области груди и спины. Сыпь мономорфна, представлена эритематозно-сквамозными розовато-жёлтого цвета очагами с диаметром примерно 2-4 см, с чёткими границами неправильных очертаний. На волосистой части головы имеются чешуйко-корки серовато-жёлтого цвета на эритематозном фоне. Волосы и ногти не изменены. Лимфатические узлы не увеличены. Субъективно высыпания на волосистой части головы сопровождаются периодическим зудом (фото 3).

В клиническом и биохимическом анализе крови изменений не выявлено, за исключением повышенного содержания трансаминазы АЛТ - 53 Ед/л (норма 10-49 Ед/л). Исходное значение ДИКЖ составило 11 баллов. В иммунологическом анализе крови ИЛ-13 - 2,3 пг/мл; ИЛ-6 - 2,71 пг/мл; ФНОа - 3,02 пг/мл; ИЛ-4 - 2,94 пг/мл; ИЛ-10 - 3,12 пг/мл. При микроскопическом исследовании чешуек с поражённых участков кожи мицелий патогенных грибов не обнаружен, при исследовании микрофлоры кишечника все показатели в пределах нормальных значений.

Проведён курс узкополосной УФБ-терапии 311 нм, состоящий из 13 процедур с режимом 4 разового облучения в неделю. Максимальная разовая доза составила 0,8 Дж/см , величина суммарной дозы - 5,7 Дж/см . На фоне проведённой терапии отмечался регресс высыпаний на 5 процедуре, зуд купировался после 3 процедуры.

Динамика про- и противовоспалительных цитокинов под воздействием узкополосной УФБ-терапии 311 нм

При изучении индекса в зависимости от пола было установлено, что среднее значение ДИКЖ как в основной, так и в контрольной группе статистически не отличались между мужчинами и женщинами, но при этом у женщин среднее значение индекса было выше, чем у мужчин. Из этих данных можно сделать вывод о том, что женщины больше подвержены переживаниям по поводу заболевания. После лечения было выявлено статистически достоверное снижение индекса в двух группах. Вместе с тем, у мужчин по сравнению с женщинами, среднее значение ДИКЖ были меньше. В основной группе после лечения у мужчин ДИКЖ снизился в 15 раз, у женщин после лечения в 10 раз. В контрольной группе у мужчин ДИКЖ снизился в 6 раз, у женщин, в свою очередь, он снизился в 5,5 раз.

При изучении влияния СД на жизнь пациентов в зависимости от возраста мы выявили, что пациенты основной и контрольной группы в возрасте от 18 до 30 лет имели более высокое среднее значение ДИКЖ по сравнению с другими возрастными группами. Скорее всего, это связано с тем, что в этом возрасте молодые люди наиболее социально активны. Особо яркое отличие они имели от пациентов в возрасте от 51 до 60 лет (13,64±2,14 против 9,6±1,71 в основной группе и 13,71±2,06 против 9,2±2,6 в контрольной группе, р 0,05). Стоит отметить, что у пациентов в возрасте от 51 до 60 лет средние значения ДИКЖ после лечения как в основной так и в контрольной группе статистически не отличались друг от друга (1±0,26 против 1,8±0,3,р 0,05).

Из полученных данных следует, что клинические проявления себорейного дерматита больше влияют на жизнь пациентов в возрасте от 18 до 40 лет, чем на пациентов от 51 до 60 лет. Ещё одной задачей нашего исследования явилось изучение уровня провоспалительных (ИЛ-1В, ИЛ-6 и ФНОа) и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4 и ИЛ-10) в сыворотке крови у пациентов с СД на фоне узкополосной УФБ-терапии 311 нм.

В результате оценки уровней крови изучаемых цитокинов у пациентов до лечения было выявлено статистически достоверное увеличение всех исследуемых интерлейкинов. Отмечается статистически достоверное повышение уровня в крови провоспалительного цитокина ИЛ-1(3 у больных СД по сравнению с результатами здоровых доноров (2,4±0,15 против 1,69±0,18, р 0,05) . Узкий диапазон колебания показателя ИЛ-13 у пациентов с СД указывал на повышенную продукцию данного интерлейкина у всех больных СД примерно в 1,5. Наши результаты не совсем совпадают с данными Бакониной Н.В., в работе, которой отмечена только тенденция к повышению ИЛ-1(3 у пациентов с СД [7].

При изучении ИЛ-6 было выявлено, его статистически достоверное увеличение по сравнению с показателями у здоровых добровольцев (2,96±0,22 против 1,21±0,19, р 0,05). При исследовании корреляции между ИЛ-6 и ИЛ-1(3 статистически значимой корреляционной связи выявлено не было (г=-0,210, р 0,05). Исследований по изучению уровня ИЛ-6 при СД не проводилось.

При оценке уровня в крови ФНОа было выявлено его статистически достоверное отличие у пациентов с СД от здоровых доноров (3,51±0,17 против 1,44±0,28, р 0,05). Концентрация его была увеличена примерно в 2,5 раза. При оценке уровня корреляции между ФНОа и ИЛ-6 статистически значимой корреляционной связи выявлено не было (г=-0,338, р 0,05), при оценке уровня корреляции между ФНОа и ИЛ-1(3 статистически значимой корреляционной связи также не отмечалось (г=0,204, р 0,05). Полученные результаты также противоречат уже имеющимся данным, так в одних исследованиях было выявлено более низкое содержание ФНОа у больных СД, чем у здоровых доноров [7], в других исследованиях не было зафиксировано повышение этого интерлейкина у пациентов с СД [189]. При исследовании противовоспалительного цитокина ИЛ-4 также отмечалось статистически достоверное увеличение его концентрации по сравнению с контрольными показателями (3,12±0,17 против 2,57±0,20, р 0,05). Работ по оценке уровня ИЛ-4 при СД в литературе нет.

Анализируя концентрацию в крови ИЛ-10, было установлено его достоверное повышение (3,48±0,15 против 1,64±0,15, р 0,05). При оценке уровня корреляции между ИЛ-4 и ИЛ-10 статистически значимой корреляционной связи не выявлено (г= -0,063, р 0,05). Наши результаты подтверждают данные других исследователей, которые также показали достоверное увеличение ИЛ-10 у пациентов с СД по сравнению со здоровыми донорами [161].

Таким образом, выявленные изменения в концентрациях провоспалительных и противовоспалительных цитокинов у пациентов с СД указывали на важную роль в изучении интерлеикинов при данном заболевании.

В результате проведённой терапии себорейного дерматита в основной группе отмечалось снижение уровней всех исследуемых цитокинов. Так, было получено, что статистически достоверное снижение наблюдалось у ИЛ-1(3 - 1,84±0,22 против 1,69±0,18, р 0,05, ФНОа - 1,98±0,13 против 1,44±0,28, р 0,05 и у ИЛ-4 - 2,78±0,22 против 2,57±0,20, р 0,05. Концентрация в крови таких цитокинов как ИЛ-6 и ИЛ-10 почти в 1,5 раза снижалась, но при этом не достигала уровня нормальных значений (2,34±0,21 против 1,21 ±0,19, р 0,05 и 2,37±0,31 против 1,64±0,15, р 0,05 соответственно).

При оценке уровня цитокинов в контрольной группе также отмечалась тенденция к снижению концентраций всех исследуемых цитокинов, при этом только концентрация в крови провоспалительного ИЛ-1(3 после лечения статистически не отличалась от нормальных значений (2,09±0,29 против 1,69±0,18, р 0,05). Уровень в крови ФНОа снижалась примерно в 1,5 раза, но при этом не достигал предела нормальных значений. Динамика же уровней провоспалительного ИЛ-6 и противовоспалительных ИЛ-4 и ИЛ-10 была не значительной.

При изучении взаимосвязей между концентрациями ИЛ-13, ИЛ-6, ФНОа, ИЛ-4 и ИЛ-10 в крови пациентов основной и контрольной группы после проведённого лечения статистически значимой корреляционной зависимости выявлено не было.

Таким образом, исследование уровней цитокинов в сыворотке крови у пациентов с СД после проведённого лечения показало достоверное снижение практически всех показателей в основной группе пациентов и тенденцию к снижению концентрации цитокинов в контрольной группе. Стоит отметить, что снижение уровней цитокинов как в основной, так и в контрольной группе коррелировало с положительной динамикой кожного процесса. Достоверное снижение уровней в крови цитокинов является главным признаком эффективности применения узкополосной УФБ-терапии 311 нм у пациентов сСД.

Учитывая изменения уровней основных цитокинов под воздействием узкополосной УФБ-терапии 311 нм, мы подтвердили иммуносупрессивное свойство УФБ-лучей и доказали патогенетическую обоснованность применения узкополосной УФБ-терапии 311 нм при лечении себорейного дерматита.

Последней задачей нашего исследования была оценка патогенетической роли биоценоза кишечника и грибов рода Malassezia spp. в развитии себорейного дерматита.

Механизмы развития себорейного дерматита до конца не изучены. В своём исследовании Полеско И.В. (2009) выделяла в качестве ведущего фактора развития СД изменения в составе микрофлоры толстого кишечника. Основываясь на том, что имеется только одна работа по изучению состава биоценоза толстого кишечника у пациентов с СД, нами был изучен состав микрофлоры толстого кишечника у 70 пациентов.