Циркадианная организация мозговой гемодинамики в норме и при развитии цереброваскулярной патологии Нестерова, Марина Валентиновна




Нестерова, Марина Валентиновна. Циркадианная организация мозговой гемодинамики в норме и при развитии цереброваскулярной патологии : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.13.- Пермь, 2002.- 39 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Актуальность данной проблемы определяется распространенностью цереброваскулярной патологии, демографическими изменениями в современном обществе с ростом удельного веса людей пожилого и старческого возраста. Сосудистые заболевания головного мозга остаются одной из острейших медико-социальных проблем и наносят огромный экономический ущерб обществу. Они являются основной причиной экстренной госпитализации и длительной инвалидизации, занимают третье, а по данным некоторых авторов второе место среди причин смерти взрослого населения (Яхно Н.Н., Валенкова В.А.,1999). Несмотря на определенный прогресс в современной ангиоиеврологии, вопросы возрастных особенностей мозгового кровообращения, его регуляции в норме и патологии освещены недостаточно.

В последние десятилетия происходит бурное развитие хронобиологии, науки, имеющей более чем 250-летнюю историю, и изучающей ритмические изменения в природе и обществе. Дости7кени.я в этой области открывают новые возможности в диагностике и лечении ряда тяжелых заболеваний, позволяют выявить донозологические состояния, прогнозировать развитие осложнений, оптимизировать лечебный процесс (Оранский И.Е,1988). Однако, несмотря на возросший интерес к хронобиологии, практически нет работ по изучению пространственно-временной организации мозгового кровообращения, имеющих большое значение для понимания механизмов возникновения и прогрессировании цереброваскулярной патологии.

Цель исследования

Изучить пространственно-временные взаимоотношения в системе мозговой гемодинамики в норме и при различных формах хронического нарушения мозгового кровообращения и на этой основе разработать хро-ноалгоритм суточной вариабельности мозговой гемодинамики и методические подходы к диагностике и хронокоррекции цереброваскулярных заболеваний.

Для достижения поставленной пели определены следующие задачи

  1. С помощью трапскраниальной допплсрографии разработать технологию регистрации мозговой гемодинамики в режиме временных срезов (суточная вариабельность показателей) и провести типирование обнаруженных ритмов.

  2. Определить основные параметры циркадианных ритмов мозговой гемодинамики у практически здоровых людей молодого (до 45 лет) и пожилого (от 60 до 75 лет) возраста (по классификации ВОЗ) и представить их суточный хроноалгоритм.

  1. Изучить сопряженные связи основных показателей мозговой гемодинамики у практически здоровых людей молодого и пожилого возраста в структуре их суточного биоритма различных сосудистых бассейнов (межполушарные и внутриполушарные), а также с отдельными показателями центральной гемодинамики.

  2. Проследить за динамическими изменениями в структуре циркадианного ритма основных параметров мозговой гемоциркуляции у больных с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения (НПНКМ) и дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) I ст., определить их роль в распознавании ранних проявлений мозговой сосудистой недостаточности. Исследовать сопряженные связи показателей мозговой гемодинамики в структуре их суточного биоритма различных сосудистых бассейнов и с отдельными показателями центральной гемодинамики.

5. Изучить изменения в структуре циркадианного ритма основных пара
метров мозговой гемоциркуляции у больных с ДЭ П ст., ДЭ П-Ш ст. и
определить их роль в распознавании прогрессирования мозговой сосу
дистой недостаточности. Провести корреляционный анализ сопряжен
ных связей показателей мозговой гемодинамики в структуре их суточ
ного биоритма различных сосудистых бассейнов и с отдельными пока
зателями центральной гемодинамики. Оценить роль мелапура (мелато-
нина) в коррекции нарушенных биоритмов.

Научная новизна

Получены новые данные о пространственно-временном континууме мозгового кровообращения у здоровых людей и больных с разной степенью недостаточности мозгового кровообращения молодого и пожилого возраста.

В норме у людей молодого возраста хроноалгоритм мозговой гемоциркуляции характеризуется последовательной активацией линейных скоростей кровотока, сопряженных адекватными связями с резервами вазоди-латации и вазоконстрикции, и синхронизацией гемодинамики во всех бассейнах сосудистой системы мозга. Максимальные значения активности ге-модинамических параметров приходятся на время наибольшей продуктивной деятельности человека и находятся под контролем надсегментарных центров регуляции с переходом в ночное время на сегментарный уровень последней.

У людей пожилого возраста в струкгуре хроноалгоритма возникают элементы временной дезорганизации мозгового кровообращения в виде межполушарного десинхроноза в бассейнах средних мозговых и позвоночных артерий, а также внуїрепнего десинхроноза в левом каротидном и вертебрально-базилярпом бассейнах. Указанные изменения заключаются в снижении амплитуды суточных ритмов и относительном смещении акро-фаз последних от 3 ч 53 мин до 7 ч 25 мин. У пожилых людей в ночное время возникают парадоксальные взаимоотношения в структуре ЛСК, резерва вазоконстрикции и вазодилатации, создающие угрозу риска по возникновению сосудистых катастроф.

В контексте биоритмологических характеристик основных показателей функционального состояния организма представлены новые сведения на возможные механизмы патогенеза цереброваскулярных заболеваний. Разработана концепция деструкции хроноалгоритма при хронических формах церебральной ишемии, основанная на представлении о внешнем, внутреннем, сочетанном, первичном и вторичном десинхронозе, как процессе дезорганизации пространственно-временного континуума мозговой гемодинамики и сопряженных связей внутри и вне системы мозгового кровообращения.

Установлено вероятное время суток возможного нарушения регуляции мозговой гемодинамики у здоровых лиц пожилого возраста, а также у больных хронической ишемией мозга молодого и пожилого возраста в различных сосудистых бассейнах.

Практическая значимость

Разработаны методические подходы к оценке хроноалгоритмов у больных с разными формами хронического нарушения мозгового кровообращения.

Определено прогностическое значение структуры суточных биоритмов основных показателей гомеостаза.

Создана классификация нарушений циркадианной организации (общего десинхроноза) системы мозговой гемоциркулящш.

Предложен способ коррекции нарушений ритмов гемоциркуляции у больных ДЭ II ст. и ДЭ П-Ш ст.

Положения, выносимые на защиту

  1. У практически здоровых людей молодого и пожилого возраста имеется строгий суточный ритм линейных скоростей кровотока и показателей цереброваскулярной реактивности как основных параметров мозговой гемодинамики.

  2. Имеются возрастные особенности в структуре суточного ритма показателей мозговой гемодинамики.

  1. У больных с хроническими нарушениями мозгового кровообращения суточные ритмы показателей мозговой гемодинамики разрушаются, изменяются корреляционные взаимоотношения между сосудистыми бассейнами головного мозга.

  2. Имеются особенности суточных ритмов мозговой гемодинамики у больных НПНКМ и ДЭ I ст., а также ДЭ II ст. и ДЭ П-Ш ст.

  3. В качестве корректора нарушенных биологических ритмов может быть использован мелапур.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы Свердловского областного психоневрологического госпиталя для ветеранов войн, в учебный процесс на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей (ФПК и ППВ) по циклу неврология, геронтология и гериатрия Уральской государственной медицинской академии. Изданы методические рекомендации «Хронобиологические подходы к диагностике и хронокоррекция недостаточности мозгового кровоснабжения у больных пожилого возраста», одобренные МЗ РФ и рекомендованные для применения в медицинских учреждениях РФ. Издана монография «Биологические ритмы мозговой гемодинамики».

Апробация работы

Апробация работы проведена на кафедрах нервных болезней, геронтологии и гериатрии Уральской государственной медицинской академии, на заседании проблемной комиссии по неврологии, на заседании областного научного общества невропатологов. Основные положения работы доложены и обсуждены: на ежегодных межобластных научно-практических конференциях 1996-2001 г. в Екатеринбурге; на международной конференции по хронобиологии и хронотерании, Италия (Феррара), 1995; на IV-м и VI-м Международных симпозиумах по транскраниальной доппле-рографии и электрофизиологическому мониторингу, Санкт-Петербург, 1997 и 2001; на V-й Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни», Москва, 2000; на Ш-м Национальном конгрессе геронтологов и гериатров Украины, Киев, 2000; на V-м Международном семинаре по вопросам пожилых «Самарские лекции», Самара, 2000; на 8-м Всероссийском съезде неврологов, Казань, 2001.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, из них 2 в зарубежной печати, 1 методические рекомендации и 1 монография.

Структура и оіїьелі работы

Диссертация изложена на 246 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Указатель литературы содержит 304 наименований работ, в том числе 136 отечественных и 168 иностранных авторов. Работа включает 53 таблицы и 43 рисунка.