Диагностическое и прогностическое значение вариабельности параметров мозгового кровообращения при церебральной ишемии Локян, Арсен Багдасарович




Локян, Арсен Багдасарович. Диагностическое и прогностическое значение вариабельности параметров мозгового кровообращения при церебральной ишемии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Воен.-мед. акад..- Санкт-Петербург, 2002.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 02-2/2083-7

Введение к работе

Актуальность темы. R настоящее время ншемические переброваскх -лярныс заболевания являются одним из наиболее распространенных и подчас тяжелых осложнений сердечно-сосудистых заболеваний. Во всем мире растет их частота, они стали занимать одно из ведущих мест в структуре заболеваемости, ннвалидизации и смертности населения (Скоромен Л.Л. с еоавт., 1908; Верещагин Н.В. с соавт., 1999; Виленский B.C., 1995, 1999; Сорокоумов В.А., 1999; Bogousslavsky .1. et а!.. 2000; Kaste М. et а!., 2000). ІІесмоіря на большое число исследований по проблеме ишемических нарушений мозгового кровообращения, остаются нерешенными «це многие вопрось; патогенеза, прогноза, оптимальной стратегии профилактики, эффективности лечения этого вида патологии (Верещагин Н.В. с соавт., 1999 и др.).

Пока нет полной ясности в отношении механизмов формирования сосудистой мозговой недостаточности на начальных с і алиях ее развития. В этом аспекте большое значение имеет как ранняя диагностика начальных форм ІІМЬС, так и разработка способов контроля состояния мозгового кровообращения в условиях воздействия меняющихся патоіенпьіх факторов. Особое внимание следует обратить на стабильность мозговою кровообращения. о которой писал еще F..B. Шмидт с соавт. в 1976 году, іак как именно достаточная стабильность гемодинамики у больных с сосудистой мозговой патологией определяет более благоприятное течение сосудиетго процесса посте перенесенного нарушения мозгового кровообращения, а также прогноз заболевания и дальнейшей жизни больного. Вместе с тем, в последние десятилетия убедительно доказано, что при различных церебральных нарушениях, как правило, имеется дисфункция систем, регулирующих мозговой кровоток, в Юм числе - системы ауюреіуляции, что в значительной степени сказывается на кровоснабжении мозга (Гайдар Б.В. 1990, 1990 и др.). Это обьясняет тот факт, что у больных с цереброваскулярной патологией состояние мозговой гемодинамики в значительной мере зависит от состояния и стабильности ме-

ханизмов регуляции системной и церебральной гемодинамики, в частности, уровня системного АД, величины сердечного выброса, регионарного мозгового кровенаполнения (Верещагин Н.В. с соавт.,1993, 1999; Гайдар Б.В., 1990, 1999).

Кроме того, в настоящее время критерии прогноза восстановления церебральной гемодинамики при мозговой ишемии остаются недостаточно разработанными, информативность имеющихся на сегодняшний день маркеров и предикторов патологии — не определенной, а контроль эффективности проводимой терапии осуществляется, как правило, только на основании клинических данных.

В связи с изложенным целью исследования явилось выяснение характера вариабельности показателей системной и церебральной гемодинамики на различных стадиях ишемического поражения мозга и ее значения для диагностики и прогноза исхода заболевания.

Задачи исследования.

1.Изучить закономерности вариабельности показателей системной и церебральной гемодинамики, характеризующие функциональное состояние кровообращения мозга больных разного возраста с ишемичсскими церебро-васкулярными заболеваниями.

  1. Проанализировать динамику вариабельности показателей системного и мозгового кровообращения на разных стадиях развития церебральной ишемии.

  2. На основе параметров распределения показателей мозгового кровотока выработать критерии оценки качества регулирования функций системы мозгового кровообращения при ишемических цереброваскулярных заболеваниях.

  3. На основе методов статистического контроля разработать эффективный простой способ текущего мониторного наблюдения за состоянием системы мозгового кровообращения у больных на разных стадиях ишемического

поражения мозга с целью раннего выявления и своевременного предотвращения возможных нарушений церебральной гемодинамики.

Научная-новизна работьгГНа"~6сноТГа1йЖ комплексного изучения состоя
ния мозгового кровотока у больных с ишемическими цереброваскулярными
заболеваниями описана феноменологическая картина вариабельности пока
зателей мозгового кровообращения на различных стадиях развития ишемиче
ского поражения мозга. Впервые получены новые данные о характере изме
нения параметров распределения показателей кровообращения при цереб
ральной ишемии, позволяющие оценивать качество регулирования систем
ного и мозгового кровообращения и проводить текущий динамический кон
троль за состоянием мозгового кровотока при цереброваскулярных заболева
ниях и своевременно осуществлять его коррекцию. Определены критерии
оценки качества регулирования функций мозгового кровообращения на раз
личных стадиях ишемического поражения мозга. Продемонстрирована связь
параметров распределения показателей церебральной гемодинамики с тяже
стью состояния пациента и их прогностическая ценность в предикиии сосу
дистой мозговой катастрофы.

Теоретическая новизна работы заключается в том. что выявлены закономерности рассеяния показателей мозгового кровотока в зависимости or стадии развития церебральной ишемии. Показано, что по мерс ратития ише-мической болезни мозга колебания показателей мозгового кровообращения, отражающие качество регулирования параметров сосудистой системы мозга, на различных этапах ишемического поражения мозга проходят определенные стадии - период временной нормализации на этапе включения компенсаторных процессов у больных молодого возраста; фазу регулирования с избытком; этап прогрессивного ухудшения регуляторных процессов, достигающий максимума при резко выраженной стадии дисциркулягорной энцефалопатии и лшемическом инсульте и свидетельствующий о декомпенсации ь системе

регуляции мозгового кровообращения. В конечном итоге, это приводит к истощению механизмов ауторегуляции и стабилизации вариабельности параметров мозгового кровообращения, свидетельствуя при тяжелом течении инсульта о выключении механизмов регуляции церебральной гемодинамики. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Динамика изменения параметров распределения (первого и второго
моментов) показателей церебральной гемодинамики и в первую очередь це-
реброваскулярной реактивности, является высокоинформативным критерием
оценки качества регулирования функций системы мозгового кровообращения
и ее адаптационно-компенсаторных возможностей при острых и хрониче
ских формах нарушениях мозгового кровообращения.

Увеличение рассеяния показателей мозгового кровообращения около меняющегося уровня является важным признаком нарастающей патологии и свидетельствует о нарушении регулирования в системе мозгового кровообращения.

  1. Дисфункция механизмов регулирования функций мозгового кровообращения при церебральной ишемии проходит через ряд этапов: 1) период временного улучшения качества регулирования функций гемодинамики у больных молодого возраста; 2) период напряжения регуляторных процессов (регулирование с избытком), энергетически невыгоден и ведет к истощению возможностей регулирования; 3) период прогрессирующего ухудшения качества регулирования, достигающий максимума при выраженных стадиях дис-циркуляторной энцефалопатии; 4) период истощения системы регуляции мозгового кровообращения, свидетельствующий о развитии процессов декомпенсации. В конечном итоге, это приводит к стабилизации вариабельности параметров мозгового кровообращения.

  2. Простым и эффективным способом текущего контроля за функциональным состоянием системы мозгового кровообращения и механизмов регу-

лирования ее функций при ншемических цереороваскуляриых заболеваниях

является метод контрольных карт для средних значений и их размахов и частичных совокупностях, позволяющий- В-наглядной- графической-форме наблюдать за показателями мозгового кровообращения и своевременно выявлять и предупреждать намечающиеся тенденции их изменения.

Практическая значимость работы. Результаты исследования уточняют и дополняют отдельные стороны патогенеза острых и хронических нарушений мозгового кровообращения, развинающихся по гемодинамическому механизму, а именно: качество регулирования функций мозгового кровообращения па различных стадиях ишемического поражения мозга.

На основе методов статистического контроля предложен эффективный простой наглядный способ текущего контроля за состоянием и качеством регуляции мозгового кровообращения при цереброваскулярной патологии, позволяющий своевременно отслеживать и корректировать назревающие изменения.

Показана степень эффективности биогенных регуляторов по улучшению качества регулирования функций кровообращения у больных с дненир-куляторной энцефалопатией.

Апробация работы. Основные положения диссеркщии доложены на конференциях: «Геронтология, гериатрия, послевоенная медицина» (Ккате-ринбург, 2002). итоговой конференции военно-научного общее і ва слушателей и клинических ординаторов Военно-медицинской академии (СПб, 2002), опубликованы в журналах: «Медицинская наука Армении» и «Эребуни».

Реализация результатов работы. Оценка ауторегуляции церебральной гемодинамики параметрами распределения показателей мозгового кровотока, мониторинг уровня и рассеяния показателей мозтвого кровообращения па различных стадиях развитие ишемического поражения мозга методом контрольных карт (1\К) внедрены в клинике нервных болезней Российской Roeii-

но-медицинской академии и Центральном клиническом военном госпитале республики Армения.

Основные научно-практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре нервных болезней Российской Военно-медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе учебно-методическое пособие "Практикум по ультразвуковой допплерографии артерий головы и мозга".

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов с практическими рекомендациями и приложения; изложена на ]81 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков, 22 таблицы. Библиография содержит 308 источников (194 на русском языке и 114 на иностранных).