Головная боль у мужчин молодого и среднего возраста (клинико-нейропсихологическое исследование). Далелова Индира Леонидовна



Далелова Индира Леонидовна. Головная боль у мужчин молодого и среднего возраста (клинико-нейропсихологическое исследование).: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.11 / Далелова Индира Леонидовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 18

Глава 2. Материалы и методы исследования 53

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных больных 59

Глава 4. Характеристика болевого синдрома у мужчин с различными формами ГБ 79

Глава 5. Характеристика когнитивных функций у мужчин с различными формами ГБ 86

Глава 6. Характеристика психологического статуса у мужчин с различными формами ГБ 95

Глава 7. Характеристика гормонального профиля у мужчин с различными формами ГБ 109

Глава 8. Обсуждение результатов 120

Выводы 139

Практические рекомендации 141

Литература 142

Приложение 1. Шкала оценки боли 162

Приложение 2..Клинические примеры 164

Клиническая характеристика обследованных больных

Обследовано 103 мужчины молодого (25 - 44 года по ВОЗ) и среднего (45 – 59 лет по ВОЗ) возраста.

Основную группу пациентов с различными формами ГБ составили 83 мужчины, из них: 25 - 29 лет – 18 человек (21,7%), 30 - 39 лет – 26 человек (31,3%), 40 - 49 лет - 19 человек (22,9%), 50 – 58 лет - 20 человек (24,1%). Средний возраст основной группы составил 40,4 ± 10,7 г. [минимальный возраст – 25 лет, максимальный – 59 лет]. Средний возраст пациентов молодого возраста, входящих в основную группу (54 человека, 65,1%) составил 34,2 ± 2,6 г.. Средний возраст мужчин среднего возраста, входящих в основную группу (29 человек, 34,9%) составил 52,0 ± 4,3 г. (рис.1).

Среди обследованных пациентов основной группы было 35 русских (42,2%), 28 кабардинцев (33,7%), 5 армян (6,0%), 4 аварца, 3 ингуша, 3 дагестанца, 2 татарина, 2 чеченца и 1 грузин (рис.2).

Контрольную группу составили 20 мужчин, из них: 25 - 29 лет – 3 человека, 30 - 39 лет – 10 человек (50,0%), 40 - 49 лет - 6 человек (30,0%), 50 – 55 лет – 1 мужчина. Средний возраст группы контроля составил 39,9 ± 9,6 г. [минимальный возраст – 25 лет, максимальный – 55 лет]. Среди пациентов группы контроля 15 (75%) человек относились к молодому возрасту (средний возраст 35,3 ± 5,8 г.) и 5 (25%) мужчин – к среднему возрасту (средний возраст - 53,6 ± 1,1 г.) (рис.1).

В группу контроля вошли 10 кабардинцев (50,0%), 7 русских (35,0%) и 3 дагестанца (рис.2).

Из представленных данных на рис.1 и рис.2 следует, что практически половину обследованных больных с ГБ составляют мужчины молодого максимально трудоспособного возраста от 25 до 39 лет - 44 человека (53,0%). Основной контингент пациентов группы контроля, так же, как и в основной группе, находился в возрастном периоде от 30 до 39 лет (50%).

Длительность заболевания в основной группе (83 человека) колебалась в широких пределах: до 4 лет – 13 мужчин (15,7%), 5 - 9 лет – 17 человек (20,5%), 10 – 14 лет – 31 пациент (37,3%), 15 - 19 лет – 10 больных (12,0%), 20 – 24 года – 7 человек (8,4%), 25 – 29 – 2 человека, 30 лет и выше – 3 пациента. Средние сроки от начала заболевания в основной группе составили 13,2 ± 10,7 года. (рис. 3)

Возраст появления ГБ также колебался в широких пределах – от юношеского до 50 лет, составив в среднем по основной группе 11,1 ± 7,98 г. (рис.4).

Из представленных выше рис.3 и рис.4 следует, что основная масса обследованных больных страдала ГБ в пределах до 15 лет – 61 человек (73.5%). У большинства обследованных мужчин ГБ начиналась в юношеском и молодом возрасте – до 34 лет – 60 пациентов (72,3%).

Помимо жалоб, связанных с основным заболеванием (ГБ), обследованные пациенты предъявляли и другие жалобы со стороны нервной системы, а также жалобы со стороны различных органов и систем (табл. 1).

Из представленной выше табл.1 следует, что, исключив ГБ, наиболее распространенными являлись разнообразные жалобы со стороны внутренних органов – их предъявляли практически все обследованные пациенты – 54 человека из 83 (65,1% от общего числа обследованных).

На втором месте по частоте встречаемости стоят жалобы на эмоциональную неустойчивость (раздражительность, изменение характера, нервозность, страхи, приступы панических атак) – 36 мужчин (43,4%).

На третьем месте находятся жалобы на нарушение походки вследствие различных причин (шаткость, неустойчивость, «броски в сторону», «подволакивание» стопы вследствие пареза малоберцового или большеберцового нервов) – 29 пациентов (34,9%).

Сопутствующие и перенесенные соматические заболевания, выявленные у обследованных пациентов, отражены в табл. 2.

Из представленной выше табл.2 следует, что наиболее распространенными соматическими заболеваниями у мужчин молодого и среднего возраста являлись заболевания ЖКТ (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка или 12 – перстной кишки, хронический панкреатит, хронический холецистит) – 43 пациента (41,7% от общего числа обследованных).

Второе место по частоте встречаемости занимала ХОБЛ, в основном «бронхит курильщика» – 33 мужчины (32,0%). Необходимо отметить, что в подгруппах больных с мигренью и ПГБ курящих пациентов не было, поскольку курение «могло спровоцировать приступ ГБ». Среди пациентов с ГБН курящих было 7 человек (одна треть), со слов больных «запах дыма усиливал ГБ или мог вызвать тошноту и рвоту». Основную массу курящих пациентов составляли мужчины с ХПТГБ (в основном военные) и группы контроля.

На третьем месте по частоте встречаемости среди соматических заболеваний как в основной, так и в контрольной группах, находилась артериальная гипертензия – 32 человека (31,1%).

На четвертом месте находятся урологические заболевания (хронический цистит, простатит) – 20 человек (19,4%).

Неврологические симптомы и синдромы, выявленные у обследованных больных с ГБ, отражены в табл. 3 и на рис.5.

Практически у всех пациентов основной группы (71 мужчина из 83, 85,5%) имелись разнообразные нарушения функции ЧН различной степени выраженности. Из ЧН чаще всего выявлялись поражения нервов глазодвигательной группы (29 человек, 34,9%) – нарушения реакции конвергенции, аккомодации, живости фотореакций, недоведение глазных яблок до наружных и внутренних спаек, преходящий птоз, анизокория, травматическая невропатия отводящего и блокового нервов. На втором месте среди ЧН отмечалось поражение вестибуло - кохлеарного нерва (20 человек, 24,1%) в виде нарушений слуха (нейросенсорная тугоухость в основном у пациентов, перенесших МВТ) и вестибулопатии. На третьем месте находятся нарушения зрения (17 человек, 20,5%) в виде амблиопии (пресбиопия и гиперметропия) и травматического поражения зрительного нерва у одного пациента.

Среди других выявленных при неврологическом обследовании пациентов симптомов на втором месте по частоте встречаемости после поражения ЧН находились нарушения рефлекторной сферы (37 человек, 44,6%).

Далее в порядке убывания следуют нарушения эмоциональной сферы в виде посттравматического стрессорного растройства (36 человек, 43,4%), мозжечковые расстройства (29 человек, 34,9%) и лабильность вегетативной нервной системы (20 человек, 24,1%).

Характеристика болевого синдрома у мужчин с различными формами ГБ

Из представленных ниже табл.12 и 13 и рис.6 следует, что наиболее интенсивную ГБ (по ВАШ) и связанное с ней нарушение социальной активности (по критериям ШОБ) испытывают пациенты с ПГБ, что, в целом, соответствует литературным данным. Сравнительная характеристика выраженности ГБ между Подгруппами 1-4 основной группы с использованием Н - критерия Крускала – Уоллиса для несвязанных подгрупп по шкалам ВАШ и ШОБ отражена в табл. 12.

Отраженные в табл.12 и на рис.6 результаты свидетельствуют о наличии статистически значимых различий (р 0,05) выраженности уровня ГБ по ВАШ и ШОБ между Подгруппами 1-4 основной группы (мигрень, ПГБ, ГБН и ХПТГБ).

При сравнении степени выраженности ГБ между мужчинами молодого возраста из Подгрупп 1 - 4 основной группы с помощью теста Крускала-Уоллиса была выявлена статистически значимая (р 0,05) разница по обоим показателям – ВАШ (2 = 13,79, р = 0,008) и ШОБ (2 = 21,97, р = 0,0002).

При аналогичном сравнении степени интенсивности ГБ между мужчинами среднего возраста из Подгрупп 1-4 статистически значимая (р 0,05) разница в выраженности ГБ определялась только по ШОБ (2 = 12,57, р = 0,014).

Сравнительная характеристика выраженности ГБ по шкалам ВАШ и ШОБ у больных основной группы с использованием U – критерия Манна – Уитни (р 0,05) отражена в табл. 13.

При попарном сравнении степени выраженности ГБ между различными формами цефалгии с помощью U – критерия Манна - Уитни по данным ВАШ было выявлено статистически значимое различие (р 0,05) между подгруппами: мигрень

При попарном сравнении степени выраженности ГБ между различными формами цефалгии с помощью U – критерия Манна - Уитни по данным ШОБ было выявлено статистически значимое различие (р 0,05) между подгруппами: мигрень – ПГБ, мигрень – ГБН, ПГБ – ГБН и ПГБ – ХПТГБ (табл. 13).

При определении уровня ГБ по ВАШ в среднем по Подгруппе 1 уровень боли на момент исследования оценивался пациентами на 7,0 ± 1,4 балла [4; 9]; средний уровень боли за весь период болезни - на 5,8 ± 1,1 балла [5; 9]; максимальный уровень боли (в наихудшие периоды болезни) – на 8,3 ± 1,9 балла [8; 10]; минимальный уровень боли (в наилучшие периоды болезни) – на 4,7 ± 0,7 балла [4; 7].

При оценке выраженности болевого синдрома по ШОБ интенсивность приступа и степень социальной дезадаптации в среднем оценивалась на 6,4 ± 1,0 балла [5; 8]. Степень трудоспособности и бытовой активности существенно снижалась во время мигренозных приступов, однако среди обследованных нами пациентов ни один из них не брал больничный лист в период обострения. Сравнительная характеристика выраженности ГБ с пациентов с мигренью в зависимости от возраста по результатам анализа шкал ВАШ и ШОБ отражена в табл. 14.

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что выраженность ГБ по обеим шкалам практически не отличалась между пациентами двух возрастных групп и оценивалась ими практически одинаково.

При попарном сравнении показателей выраженности ГБ между подгруппами мужчин с мигренью молодого и среднего возраста по показателям ВАШ и ШОБ с использованием U - критерия Манна – Уитни статистически значимого различия в зависимости от возраста выявлено не было.

При определении степени выраженности ГБ по ВАШ в среднем по Подгруппе 2 уровень боли на момент исследования определялся пациентами на 8,3 ± 1,2 [7; 10] балла; средний уровень боли – 7,6 ± 1,3 [6; 9] балла; максимальный уровень боли (в период болевого приступа) – 9,3 ± 2,9 [9; 10] балла, минимальный уровень боли за период заболевания 7,3 ± 1,9 [6; 8] балла.

При оценке выраженности болевого синдрома и степени социальной дезадаптации больных по ШОБ интенсивность приступа в среднем оценивалась на 9,9 ± 1,2 [8; 12] балла. В период обострения заболевания степень трудоспособности и бытовой активности существенно снижалась, 6 (35,3%) пациентов регулярно брали больничный лист или ложились в стационар при невозможности купировать приступы самостоятельно. Сравнительная характеристика выраженности ГБ с пациентов с ПГБ в зависимости от возраста по результатам анализа шкал ВАШ и ШОБ отражена в табл. 15.

На основании полученных данных (табл. 15) можно сделать вывод о том, что интенсивность ГБ и степень социальной дезадаптации по обеим шкалам была выше у пациентов среднего возраста, достигая максимального уровня боли в 10 баллов по ВАШ и 12 баллов по ШОБ.

При попарном сравнении показателей выраженности ГБ между подгруппами мужчин с ПГБ молодого и среднего возраста по уровням ВАШ и ШОБ с использованием U - критерия Манна – Уитни статистически значимого различия в зависимости от возраста выявлено не было.

При определении уровня выраженности ГБ по ВАШ в среднем по Подгруппе 3 уровень боли на момент исследования оценивался больными на 6,9 ± 1,4 [5; 10] балла; средний уровень боли – 6,7 ± 1,3 [3; 6] балла; максимальный уровень боли (в период болевого приступа) – 8,3 ± 2,4 [7; 9] балла, минимальный уровень боли – 2,3 ± 0,4 [2; 6] балла.

При оценке выраженности болевого синдрома и степени социальной активности по ШОБ интенсивность приступа в среднем оценивалась на 6,2 ± 2,9 [2; 12] балла. В период обострения заболевания степень трудоспособности и бытовой активности существенно снижалась, однако только четверо из обследованных пациентов регулярно брали больничный лист или ложились в стационар для лечения. Выраженность ГБ у пациентов с ГБН в зависимости от возраста по результатам анализа шкал ВАШ и ШОБ отражена в табл. 16.

При попарном сравнении показателей выраженности ГБ между подгруппами мужчин молодого и среднего возраста с ГБН по уровням ВАШ и ШОБ с использованием U - критерия Манна – Уитни статистически значимого различия в зависимости от возраста выявлено не было.

При определении степени выраженности ГБ по ВАШ в среднем по Подгруппе 4 уровень ее на момент исследования определялся пациентами на 5,6 ± 1,6 [3; 10] балла; средний уровень боли – 4,7 ± 1,4 [3; 8] балла; максимальный уровень боли – 10,0 [7; 10] баллов (у одного пациента), минимальный уровень боли - 2,1 ± 0,3 [2; 5] балла.

При оценке выраженности болевого синдрома и социальной активности пациентов по ШОБ интенсивность приступа в среднем оценивалась на 5,9 ± 2,8 [3; 12] балла. В период обострения заболевания, проявлявшегося в виде усиления головной боли и углубления очаговой неврологической сиптоматики степень трудоспособности и бытовой активности пациентов существенно снижалась, 11 (44,0%) из обследованных пациентов регулярно брали больничный лист или ложились в стационар для лечения. Сравнительная характеристика выраженности ГБ с пациентов с ХПТГБ по результатам анализа шкал ВАШ и ШОБ отражена в табл.17.

При попарном сравнении показателей выраженности ГБ между подгруппами мужчин с ХПТГБ молодого и среднего возраста по данным ВАШ и ШОБ с использованием U - критерия Манна – Уитни статистически значимого различия в зависимости от возраста выявлено не было.

Сравнительная характеристика выраженности болевого синдрома по ВАШ у пациентов с различными формами ГБ на разных этапах заболевания (по всем 4 шкалам) отражена на рис.7.

Согласно представленным выше данным максимальная выраженность ГБ на всех этапах заболевания отмечается у мужчин с ПГБ, что соответствует имеющимся литературным данным.

Характеристика психологического статуса у мужчин с различными формами ГБ

Сравнительная оценка полученных при обследовании результатов по подгруппам основной группы (мигрень, ПГБ, ГБН и ХПТГБ) между собой и в сравнении с группой контроля с использованием Н-критерия Крускала – Уоллиса представлена в табл.24 и 25 и на рис.8 и 9.

На основании данных табл.24 можно сделать заключение о том, что статистически значимое (р 0,05) различие между подгруппами основной группы и между ними и группой контроля было выявлено только по уровню тревоги по Субшкале тревоги HADS.

При сравнении выраженности тревоги и депрессии у мужчин молодого возраста с ГБ между подгруппами основной группы и с группой контроля с помощью Н-критерия Крускала - Уоллиса статистически значимая (р 0,05) разница была выявлена только по показателю Депрессия по Шкале депрессии НИИП им. В.М.Бехтерева (2 = 8,25, р = 0,036).

У мужчин среднего возраста с ГБ статистически значимой (р 0,05) разницы между подгруппами основной группы и с группой контроля по показателям тревоги и депрессии выявлено не было.

При попарном сравнении выраженности эмоциональных нарушений в различных подгруппах основной группы между собой и в сравнении с группой контроля с помощью парного U – критерия Манна - Уитни по вышеуказанным признакам статистически значимое различие (р 0,05) было выявлено по показателю «тревога по Субшкале тревоги HADS» в парах: мигрень – ПГБ, ПГБ – ХПТГБ, ГБН – ХПТГБ и ХПТГБ – группа контроля (табл. 25).

По результатам данных шкалы «Депрессия по Шкале депрессии НИИП им. В.М.Бехт ерева» статистически значимое различие было выявлено в паре мигрень – ГБН.

При сравнении состояния эмоционального статуса в основной группе и группе контроля по полученным данным HADS (табл. 24 и 25) следует, что практически во всех подгруппах, кроме ХПТГБ, был повышен уровен тревоги до субклинического уровня. Одновременное повышение обоих показателей по HADS отмечалось только в подгруппе больных с ПГБ: субклиническая депрессия в сочетании с субклиническим уровнем тревоги. В группе контроля в среднем отмечался субклинический уровень тревоги при отсутствии депрессии.

В основной группе субклинический уровень тревоги по HADS отмечался у 28 пациентов (33,7%), клинически выраженный уровень тревоги - у 19 пациентов (22,9%). Таким образом тревожное состояние было выявлено практически у половины обследованных мужчин с ГБ – у 47 человек (56,6%). Состояние без тревоги (норма) в основной группе отмечалась у 36 мужчин (43,4%). В группе контроля состояние без тревоги (норма) отмечалась у 9 пациентов (45%).

Депрессивные настроения по HADS оказались менее распространенными среди обследованных мужчин по сравнению с тревогой. В основной группе субклинический уровень депрессии по HADS отмечался у 22 пациентов (26,5%), а клинически выраженный - у 15 пациентов (18,1%), т.е. суммарно – у 37 мужчин (44,5%) из 83 (менее половины обследованных мужчин с ГБ). Состояние без депрессии (норма) в основной группе отмечалась у 46 мужчин (55,4%). В группе контроля состояние без депрессии было выявлено у 12 мужчин (60%).

Полученные данные отражены на рис.8.

По результатам ответов на вопросы по Шкале депрессии НИИП им. В.М.Бехтерева у всех обследованных мужчин выявлялось состояние без депрессии (менее 50 баллов).

Во всех четырех подгруппах основной группы отмечались низкие уровни ИОПБ (снижение на 41 - 46 баллов от максимально возможных по данной шкале 110 баллов) и ЛК (снижение на 11 - 13 баллов от максимально возможных 36). Полученные данные свидетельствуют о неудовлетворительном уровне качества жизни у больных с ГБ и отсутствии у них выраженной мотивации к выздоровлению.

В основной группе наиболеее низким ИОПБ был у пациентов с ПГБ – 64 балла в среднем по группе, что на 46 баллов ниже максимально возможного по данной шкале (110 баллов). Наиболее высокий показатель ИОПБ отмечался у пациентов в группе контроля – 70 баллов. Пациенты с мигренью, ГБН и ХПТГБ занимали промежуточное положение – от 67 до 69 баллов в среднем по группе.

Средние уровни ЛК были достаточно низкими и приблизительно одинаковыми во всех группах с ГБ и в группе контроля. Максимально низкий ЛК – 13 баллов (при максимально возможном балле – 36) – отмечался у мужчины с мигренью. Максимально возможные ЛК были выявлены у двух мужчин основной группы (ПГБ и ГБН) и у одного мужчины из группы контроля. Полученные данные отражены на рис.9.

На представленном рис.9 показано, что уровни ИОПБ и ЛК при различных формах ГБ существенно не отличались друг от друга и от показателей группы контроля. Полученные нами данные свидетельствут о том, что любая форма ГБ (первичная и вторичная, приступообразная и постоянная ежедневная) в равной степени значимо снижают качество жизни пациента и его жизненный тонус, что несколько расходится с данными литературы.

При попарном сравнении показателей психологического статуса между подгруппами мужчин молодого и среднего возраста в подгруппах с различными формами ГБ и с группой контроля с использованием U - критерия Манна – Уитни статистически достоверного различия в зависимости от возраста выявлено не было .

При оценке эмоционального статуса пациентов с мигренью с помощью HADS в среднем по Подгруппе 1 и в среднем по группе контроля был выявлен субклинический уровень тревоги по Субшкале тревоги и состояние без депрессии по Субшкале депрессии (табл. 26).

У пациентов молодого возраста с мигренью в среднем по подгруппе тревоги выявлено не было, в то время как у мужчин среднего возраста с мигренью отмечался субклинический уровень тревоги.

При детальном анализе ответов по Субшкале тревоги мужчин с мигренью у одного пациента молодого возраста был выявлен клинический выраженный уровень тревоги и у трех больных среднего возраста - субклиническая тревога, всего у 4-х мужчин. У оставшихся 10 (71,4%) мужчин из 14 тревога не выявлялась. В группе контроля тревога разной степени выраженности отмечалась у 14 пациентов из 20 (70%).

При анализе Субшкалы депрессии в среднем по подгруппам у мужчин молодого возраста с мигренью депрессии по данной шкале не выявлялось, в то время как у мужчин среднего возраста с мигренью отмечался субклинический уровень депрессии. При детальном анализе полученных результатов у 3 пациентов из группы (один – молодого возраста и двое - среднего) была выявлена субклинически выраженная депрессия. Из них у 2 пациентов (молодого и среднего возраста) отмечалось одновременное повышение обоих показателей до уровня субклинической тревоги и депрессии. У оставшихся 11 (78,6%) мужчин из 14 депрессия не выявлялась. В группе контроля депрессия различной степени выраженности была зафиксирована у 10 (50%) пациентов из 20.

При анализе наличия депрессии по Шкале депрессии НИИП им. В.М. Бехтерева в среднем по Подгруппе 1 и в среднем по группе контроля было зафиксировано состояние без депрессии. В среднем по подгруппе мужчин молодого возраста (до 45 лет) депрессии по данной шкале не выявлялось. В подгруппе мужчин среднего возраста у одного пациента была выявлена легкая депрессия (52 балла) и у двух - субмаскированная депрессия (субдепрессивное состояние, по 69 баллов). Учитывая, что у одного из этих двух мужчин также выявлялась субклинически выраженная депрессия по данным HADS, он был консультирован психиатром и в дальнейшем получал специализированную терапию.

ИОПБ, отражающий качество жизни обследованных больных, в среднем по Подгруппе 1 и в группе контроля был достаточно низким независимо от возраста. При этом его выраженность сопадала с данными HADS – максимальной низким (до 48 баллов) он был у пациентов с клинически и субклинически выраженными тревогой и депрессией.

ЛК в среднем по подгруппе мужчин с мигренью и в группе контроля также был низким независимо от возраста (табл. 24). В группе контроля средние показатели были несколько выше, однако только у одного пациента молодого возраста достигли максимально возможных по данной шкале 36 баллов. Среди мужчин с мигренью ни один не набрал максимально возможных баллов.

Характеристика гормонального профиля у мужчин с различными формами ГБ

Из представленной выше табл. 30 следует, что в пределах основной группы статистически значимое (р 0,05) различие между подгруппами с различными формами ГБ по Н-критерию Крускала – Уоллиса отмечалось только по уровню ЛГ (р = 0,034).

Статистически значимое (р 0,05) различие между подгруппами с различными формами ГБ основной группы и с группой контроля по данному критерию отмечалось по уровню ЛГ (р = 0,04) и тестостерона (р = 0,043).

Средний уровень половых гормонов в основной группе, отдельно в подгруппах с различными формами ГБ, в группе контроля и в целом у обследованных мужчин находился в пределах нормы (табл. 30 и 31). Тем не менее, при детальном изучении гормональных профилей мужчин в пределах групп с различными формами ГБ были выявлены отдельные отклонения от нормы.

В основной группе отмечалось повышение уровня ФСГ у трех пациентов и снижение – у одного. В группе контроля уровень ФСГ был повышен у одного больного. В целом отклонение уровня ФСГ от нормальных показателей было зафиксировано у 5 мужчин из 103 (4,9%).

Изменение уровня ЛГ гормона в сыворотке крови (снижение) было выявлено только у одного мужчины из всех обследованных в основной группе.

Повышение уровня пролактина отмечалось у 6 пациентов основной группы (7,2%). В группе контроля уровни ЛГ и пролактина не менялись.

Уровень тестостерона оценивался с двух позиций. Согласно принятой за нормальную нижнюю границу нормы по лабораторным данным (5,76 нмоль/л) низкий уровень тестостерона был выявлен у четырех человек из всех обследованных мужчин (3 в основной группе и 1 – в группе контроля). Исходя из значений, рекомендованных ISSAM, снижение уровня тестостерона в крови ниже 12 нмоль/л в основной группе было выявлено у 32 мужчин (38,6%), т.е. практически у 1/3 пациентов с ГБ. В группе контроля снижение уровня тестостерона отмечалось у трех пациентов из 20.

Таким образом изменение уровня половых гормонов в сыворотке крови различной направленности во время приступа ГБ было выявлено у 43 обследованных мужчин, что составляет 51,8% (фактически ) основной группы. В группе контроля изменение уровня половых гормонов было зафиксировано у 4 (20%) пациентов без болевого синдрома.

При попарном сравнении показателей гормонального профиля в различных подгруппах с ГБ с помощью U – критерия Манна - Уитни статистически значимое различие (р 0,05) по уровню ФСГ отмечалось в парах: мигрень – ПГБ, ПГБ – ГБН, ПГБ – ХПТГБ и ПГБ – группа контроля (табл. 31).

По уровню ЛГ статистически значимое различие (р 0,05) выявлялось в парах: мигрень – ПГБ, мигрень – ГБН, мигрень – ХПТГБ, мигрень – группа контроля.

По уровням тестостерона и пролактина статистически значимого различия между подгруппами больных с разными формами ГБ выявлено не было.

При сравнении уровней половых гормонов между подгруппами основной группы между собой и с группой контроля с помощью Н - критерия Крускала -Уоллиса статистически значимого различия не было выявлено ни у лиц молодого ни у лиц среднего возрастов.

При попарном сравнении уровней половых гормонов в различных подгруппах основной группы между собой и в сравнении с группой контроля с помощью U – критерия Манна - Уитни у лиц молодого и среднего возрастов статистически значимого различия также выявлено не было.

В подгруппе мужчин с мигренью у одного пациента (молодого возраста) было выявлено снижение уровня ЛГ, у 5 мужчин среднего возраста (35,7%) – снижение уровня тестостерона по ISSAM и у одного (молодого возраста) – повышение уровня пролактина. Уровень ФСГ оказался в норме у всех пациентов (табл. 32).

Таким образом, гормональные нарушения различной направленности во время приступа мигрени были выявлены у 7 (50%) из обследованных мужчин.

Корреляция между уровнем половых гормонов, выраженностью болевого синдрома и психологическим статусом больных с мигренью с использованием коэффициента корреляции Спирмена показана в табл. 33.

Из представленной выше табл.33 можно сделать вывод о том, что в большинстве случаев (15 из 24 изученных соотношений) у мужчин с мигренью прослеживается прямая положительная корреляционная связь различной степени силы между уровнем половых гормонов и степенью выраженности ГБ (в основном по ВАШ), уровнями тревоги и депрессии и ЛК. Статистически значимая (р = 0,03) положительная корреляционная связь отмечалась только между уровнем ЛГ и степенью выраженности тревоги по Субшкале тревоги HADS (при увеличении его содержания в крови возрастает уровень тревоги).

Отрицательная корреляционная связь отмечается между уровнями половых гормонов и параметрами, отражающими качество жизни пациентов (ИОПБ, ШОБ, депрессией и ЛК).

У 3 пациентов из подгруппы (молодого возраста) уровень ФСГ оказался значительно повышенным. Уровень тестостерона по ISSAM был снижен у 8 пациентов (47,1%) из подгруппы: у трех мужчин молодого возраста и у 5 (71,4%) – среднего. У одного мужчины (среднего возраста) отмечалось повышение уровня пролактина. Уровень ЛГ был в норме у всех пациентов данной группы.

Суммарно по Подгруппе 2 разнонаправленные изменения уровня половых гормонов в крови во время болевого приступа были выявлены у 12 пациентов с ПГБ (70,6%), т.е. практически у 2/3 обследованных мужчин (табл. 34).

Взаимосвязь между уровнем половых гормонов, выраженностью ГБ и психологическим статусом у мужчин с ПГБ отражена в табл. 35.

На основании анализа данных представленной ниже табл. 35 можно сделать вывод о том, что в большинстве случаев (18 из 24 изученных соотношений) отмечается положительная корреляционная связь различной степени силы между уровнем половых гормонов и степенью выраженности ГБ (по шкалам ВАШ и ШОБ), уровнями тревоги и депрессии.

В среднем по подгруппе больных с ГБН уровень половых гормонов находился в пределах нормы (табл. 36).

При оценке уровня каждого из половых гормонов в отдельности было выявлено следующее: уровень ФСГ оказался значительно сниженным у одного пациента из подгруппы. Уровень ЛГ у всех больных был в пределах нормы. Наиболее значительными оказались отклонения в уровнях тестостерона и пролактина. Уровень тестостерона был снижен у 13 мужчин из подгруппы (48,1%), причем у двух из них он был ниже лабораторной нормы и у остальных 11 (40,7%) – ниже рекомендованного уровня ISSAM. Уровень пролактина был повышен у 4 человек из подгруппы. Таким образом, разнонаправленные изменения уровня половых гормонов в крови во время усиления ГБ были выявлены у 18 пациентов с ГБН (66,7%).

Из представленной выше табл. 37 можно сделать вывод о том, что в большинстве случаев (16 из 24 изученных соотношений) прослеживается положительная корреляционная связь различной степени силы между уровнями половых гормонов и степенью выраженности ГБ (в основном по ВАШ), выраженностью тревоги и депрессии и ЛК.

По сравнению с подобным анализом у больных с мигренью и ПГБ больше выражена отрицательная корреляционная связь между уровнем половых гормонов и ШОБ. Статистически значимая (р = 0,04) отрицательная корреляционная связь отмечалась только между уровнем пролактина и ЛК (при увеличении содержания пролактина в крови снижается ЛК).

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что в большинстве случаев (18 из 24 изученных соотношений) прослеживается прямая положительная корреляционная связь между уровнем половых гормонов и степенью выраженности ГБ (по шкалам ВАШ и ШОБ), уровнями тревоги, депрессии и ЛК.

Так же как в подгруппе больных с ГБН определялась статистически значимая (р=0,02) отрицательная корреляционная связь между уровнем пролактина и ЛК.