Клинические особенности артрогенной люмбоишиальгии Абашев Альмир Рашидович

Клинические особенности артрогенной люмбоишиальгии
<
Клинические особенности артрогенной люмбоишиальгии Клинические особенности артрогенной люмбоишиальгии Клинические особенности артрогенной люмбоишиальгии Клинические особенности артрогенной люмбоишиальгии Клинические особенности артрогенной люмбоишиальгии Клинические особенности артрогенной люмбоишиальгии Клинические особенности артрогенной люмбоишиальгии Клинические особенности артрогенной люмбоишиальгии Клинические особенности артрогенной люмбоишиальгии Клинические особенности артрогенной люмбоишиальгии Клинические особенности артрогенной люмбоишиальгии Клинические особенности артрогенной люмбоишиальгии
>




Абашев Альмир Рашидович. Клинические особенности артрогенной люмбоишиальгии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Абашев Альмир Рашидович; [Место защиты: ГОУДПО "Казанская государственная медицинская академия"]. - Казань, 2005. - 125 с. : 15 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Список сокращений 4

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Аспекты патогенеза артрогенной люмбоишиальгии 9

1.2. Роль нарушения нейротрофического обеспечения и региональных гемодинамических расстройств в формировании артрогенной люмбоишиальгии

1.3. Восстановительное лечение артрогенной люмбоишиальгии

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 23

2.1. Общая характеристика больных 23

2.2. Клиническое обследование позвоночника и нижних конечностей

2.3. Электронейромиография 39

2.3.1. Игольчатая электромиография 39

2.3.2. Стимуляционная электромиография 44

2.4. Лучевая диагностика 46

2.5. Ультразвуковая допплерография 48

2.6. Статистическая обработка 50

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ АРТРОГЕННОЙ ЛЮМБОИШИАЛЬГИЕЙ

3.1. Общая характеристика клинических проявлений 52

3.2. Клиническая характеристика экстравертебрального синдрома

3.3. Клиническая характеристика вертебрального синдрома 66

3.4. Результаты инструментальных исследований 73

3.4.1. Результаты лучевых методов исследования 73

3.4.2. Результаты электромиографического обследования 83

3.4.3. Результаты ультразвуковой допплерографии сосудов нижних конечностей

Глава 4. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ АРТРОГЕННОИ ЛЮМБОИШИ АЛЬГИЕЙ ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 104

ВЫВОДЫ 114

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 116

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 117 

Введение к работе

Актуальность темы. Дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата имеют большое социально-экономическое значение из-за их высокой распространенности, частой инвалидизации больных, особенно старших возрастных групп, а также выраженного снижения качества жизни пациентов (Бабенков И.В., Резков Г.И., Макарова Е.Ю. и др., 1990; Насонова В.А., Фоломеева О.М., 2001; Badley М.Е., Ibanez D., 1999).

Боль в спине и нижних конечностях в той или иной степени испытывает каждый взрослый человек (Попелянский Я.Ю., 1989; Тревелл Дж. Г., Симоне Д., 1989; Хабиров Ф.А., 1992; Вялков А.И., Гусев Е.И., Зборовский А.Б., Насонова В.А., 2001; Hidding A., Van-der-Linden S., 1995). При дегенеративно-дистрофических поражениях опорно-двигательного аппарата в связи с раздражением обширного рецепторного поля в капсулярно-связочном аппарате рефлекторный экстравертебральный синдром проявляется на периферии в виде дистрофических расстройств (Попелянский Я.Ю., 1986; Лиев А.А., 1995; Santavirta S., Tallroth К., Eskola A. et al., 1990). Если генез миодистро-фии хорошо изучен, то этого нельзя сказать в отношении экстравертебраль-ных нейродистрофических проявлений, локализующихся в костных, суставных и сухожильных структурах (Веселовский В.П., 1991).

В настоящее время многие исследователи считают, что люмбо-ишиальгический синдром в большинстве случаев остается нераспознанной патологией, образно сравнивая ее с «верхушкой айсберга». Часто диагноз люмбоишиальгии, возникающий при поражении суставов конечностей, констатируется только при яркой клинической манифестации коксартроза и го-нартроза, требующей компетенции врача-ортопеда (Быстров В.В., Новиков Н.Н., Берсенев В.А., 1985; Попелянский Я.Ю., 1989; Biering-Sorenson F., 1983; Сох Н., 1990; Bennett R.M., 1995; Bohr Т., 1996).

Проведенные ранее исследования показали, что заболевания, провоцирующие ограничение подвижности и хроническую боль в крупных суставах нижних конечностей, приводят к ряду значительных прогрессирующих изменений разной степени выраженности в структуре (Астапенко М.Г., Эрялис П.С, 1975; Казак Л.А., Федотов И.Г., 1993) и функциональном состоянии (Шейн А.П., Сизова Т.В., Долганова Д.В., и др., 2001) мышц нижних конечностей.

Среди значимых факторов следует отметить возраст пациентов, избыточную массу тела, наследственную предрасположенность, аномалии развития костно-мышечной системы, в том числе гипермобильность суставов, дис-метаболический синдром, травмы, сопровождающиеся повреждением сус-тавно-связочного аппарата сустава (Косинская Н.С., 1961; Ковалев Е.В., 1982; Насонова В.А., Астапенко М.Г., 1989; Левенец В.Н., Пляцко В.В., 1989; Корж А.А., 1992; Михайлов М.К., Володина Г.И., Ларюкова Е.К., 1993; Мицкевич В.А., Жимеев А.А., Попова Т.П., 2001; Hjrvath F., Lengyel Е., Varnai G., 1967; Shelinger D., 1984; Haque M., Ohata K., Takami T.et al., 2001; Lyddell L., Meyers O.L., 1992).

Большое значение в комплексном лечении нейродистрофических синдромов нижних конечностей имеют нефармакологические методы нейроор-топедического воздействия, направленные на изменение сложившегося двигательного стереотипа, (Тревелл Дж.Г., Симоне Д.Г., 1989; Соков Л.П., Романов М.Ф., 1991; Хабиров Ф.А., Хабиров Р.А., 1995; de Seze S., Ryckewaert A., 1966; Sun Y., Sturmer Т., Gunter K.P. et al., 1997).

До настоящего времени исследования в области нейродистрофических синдромов нижних конечностей сводились к описанию вертеброгенного кок-сопериартроза и гонопериартроза (Рахматуллина Э.Ф., 1998; Абашев Р.З., 1999). Локализация участков дистрофии и болевой ирритации позвоночника и суставов нижних конечностей определяют клиническую картину артроген-ной нейродистрофической ишиальгии, однако до настоящего времени нет единого мнения о характере реализации патогенетического фактора.

Целью настоящей работы явилось изучение клинических особенностей артрогенной люмбоишиальгии в зависимости от локализации патогене тического фактора с последующей разработкой дифференцированных схем лечения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить особенности клинической картины артрогенной люмбои-шиальгии с учетом распространенности дегенеративно-дистрофического поражения суставов позвоночника и нижних конечностей.

2. Изучить механизм рефлекторных нарушений со стороны мышечной и сосудистой системы пельвиомембральной зоны у больных артрогенной люмбоишиальгией.

3. Определить клинико-нейрофизиологические и гемодинамические характеристики у больных артрогенной люмбоишиальгией.

4. Разработать дифференцированную схему терапии артрогенной люм- боишиальгии с учетом выявленных особенностей патогенеза.

Научная новизна. Выделен артрогенный вариант возникновения люм-боишиальгического синдрома - артрогенной люмбоишиальгии (АЛ). Определен характер влияния распространенности дегенеративно-дистрофических поражений суставов позвоночника и нижних конечностей, на формирование клинической картины артрогенной люмбоишиальгии.

Изучено действие физических факторов (магнитоакустической терапии) на клинические характеристики артрогенной люмбоишиальгии.

Практическая значимость. Результаты исследования дополнили сведения о клинической картине люмбоишиальгического синдрома при дегенеративно-дистрофическом поражении суставов позвоночника и нижних конечностей.

Предложенный индекс суставно-мышечного синдрома может явиться основой своевременного распознавания артрогенной люмбоишиальгии и могут быть использованы в работе лечебно-профилактических учреждений общемедицинской сети. Результаты исследования позволяют предложить дифференцированные методы лечения артрогенной люмбоишиальгии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Артрогенная люмбоишиальгия, возникающая вследствие дегенеративно-дистрофического поражения суставов позвоночника и нижних конечностей имеет особую клиническую характеристику и зависит от распространенности патологического процесса.

2. Выделенные диагностические критерии артрогенной люмбоишиаль-гии являются показанием для проведения дифференцированной терапии с применением физических факторов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на: конференциях молодых ученых КГМА (Казань, 2002, 2003, 2004), конференции «Нейронауки и здоровье человека. Новые технологии» (Н. Новгород, 2002), научно-практической конференции посвященной 125-летию Самарской отделенческой больницы Горьковской железной дороги (Самара, 2003); совместном заседании кафедры вертеброневрологии и мануальной терапии, неврологии и рефлексотерапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Внедрение результатов исследования. Основные положения исследования внедрены в практическую деятельность Республиканской клинической больницы восстановительного лечения МЗ РТ, отдела лучевой и функциональной диагностики и физиотерапевтического отделения Республиканской клинической больницы № 2 МЗ РТ, а также используются в учебном процессе кафедры неврологии и рефлексотерапии; кафедры вертеброневрологии и мануальной терапии Казанской государственной медицинской академии федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.