Клиническое значение комплекса факторов среды обитания населения промышленного города в распространенности острых нарушений мозгового кровообращения Кадырмаева Диля Рафкатовна

Клиническое значение комплекса факторов среды обитания населения промышленного города в распространенности острых нарушений мозгового кровообращения
<
Клиническое значение комплекса факторов среды обитания населения промышленного города в распространенности острых нарушений мозгового кровообращения Клиническое значение комплекса факторов среды обитания населения промышленного города в распространенности острых нарушений мозгового кровообращения Клиническое значение комплекса факторов среды обитания населения промышленного города в распространенности острых нарушений мозгового кровообращения Клиническое значение комплекса факторов среды обитания населения промышленного города в распространенности острых нарушений мозгового кровообращения Клиническое значение комплекса факторов среды обитания населения промышленного города в распространенности острых нарушений мозгового кровообращения
>



Кадырмаева Диля Рафкатовна. Клиническое значение комплекса факторов среды обитания населения промышленного города в распространенности острых нарушений мозгового кровообращения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Кадырмаева Диля Рафкатовна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2004.- 166 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Популяционное исследование в рамках первого крупномасштабного регистра в России в 2001г. позволило получить достоверные эпидемиологические показатели острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК), выявившие высокий уровень заболеваемости, смертности и летальности при этой патологии (Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская Л.В. и др., 2003).

В основе развивающегося сосудистого поражения мозга всегда лежит определенная патология системы кровообращения, чаще всего артериальная гипертензия и/или атеросклероз. Кроме того, значение имеют изменения свойств крови (нарушение свертываемости, агрегационных свойств тромбоцитов и эритроцитов и прочее). Патологические изменения нарастают с возрастом и могут иметь разную выраженность у мужчин и женщин. Кроме эндогенных факторов, большое значение в патологии церебральной гемодинамики имеют факторы окружающей среды.

Известно, что сосудистые поражения мозга наиболее распространены среди населения промышленно развитых стран (Трошин В.Д., Трошин В.М., 1993) и у лиц, проживающих на территориях с выраженной техногенной загрязненностью (Григорьев Ю.И., Малыгин В.Л., Сафронов С.Н., 1999). Имеются данные о влиянии физических факторов и в частности шумовой нагрузки на возникновение нарушений мозгового кровообращения (Никитин Д.П., Новиков Ю.В., 1980; Вишаренко B.C., Толоконцев НА, 1982; Свидовый В.И., Иванова В.Ф., Усенко В.Р., 1997).

В 1997г. И.Л.Карагодина, Т.Г.Смирнова, Л.Г.Орлова и соавт. отметили, что в ряде городов России 25-40% и более населения уже сейчас проживают на территориях, где уровни шума значительно превышают санитарные нормы.

Большое значение придается также влиянию метеорологическихфакто-

ров на сосудистые заболевания мозга ШикитинСТЯ:рММйЩУ,кВД,11980;

Трошин В.Д., Густов А.В., Трошин О.В., 2000; Горбулев Ю.Л., Гезалова Ф.Я., Байрамова Ф.М. и соавт., 1986; Курачицкий В.И., 1990; Грубляк В.Т., 1981).

В России в настоящее время сложилась сложная экологическая обстановка. Еще в 1990г. В.М.Котляков, Б.И.Кочуров, Н.И.Коронкевич и соавт. сообщили, что 40% городского населения проживает в экологически опасных зонах, а по данным Е.Н.Беляева, приведенным в 1996г., 73% всего населения - в неблагоприятной санитарно-гигиенической обстановке.

Помимо влияния антропогенных и природных факторов внешней среды и возможности возникновения экзогенных полидисмикроэлементозов, при ОНМК значение может иметь и возникновение эндогенных дисмикроэлемен-тозов (Болгожина К.М., 1972; Скочий П.Г., 1975; Скочий П.Г., Лабинский А.И., 1990).

Вопрос о сущности микроэлементозов является чрезвычайно сложным и далеко не всегда может иметь однозначное решение.

Изложенное послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель работы — определить распространенность и особенности проявлений острых нарушений мозгового кровообращения у жителей промышленного города, оценить влияние на них комплекса основных антропогенных факторов окружающей среды и метеорологических условий и обосновать рациональные оздоровительные мероприятия.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

  1. Провести ретроспективный анализ распространенности и структуры острых нарушений мозгового кровообращения у жителей г.Оренбурга в период с 1991г. по 2001 г.

  2. Оценить клинико-неврологическую картину разных видов острых нарушений мозгового кровообращения и их исходы.

  3. Изучить основные антропогенные факторы окружающей среды за те же годы; сопоставить' распространенность и тяжесть течения острых наруше-

5 ний мозгового кровообращения с экологической ситуацией и метеорологическими факторами. 4. Оценить уровень биоаккумуляции эссенциальных и токсических микроэлементов в организме больных разными видами острых нарушений мозгового кровообращения и у лиц контрольной группы. Научная новизна

Впервые изучена госпитальная первичная и повторная заболеваемость ОНМК в промышленном городе, структура различных видов ОНМК и их характерные клинические проявления.

Получены новые данные о влиянии, химических и физических (шума) факторов среды обитания промышленного города и метеорологических особенностей Оренбуржья на развитие ОНМК, выявлены наиболее приоритетные в этом отношении факторы. Научно обоснован подход к оценке влияния антропогенных факторов на возникновение разных по тяжести (несмертельных и смертельных) случаев ОНМК. Получены новые данные о дисбалансе микроэлементов при различных видах инсульта.

Неодинаковое влияние факторов внешней среды на возникновение разных видов инсультов, на их развитие у мужчин и женщин, а также детальное изучение связи ОНМК с метеорологическими факторами позволяют глубже изучить некоторые стороны патогенеза нарушений мозгового кровообращения.

Практическая значимость

Проведенный многолетний ретроспективный анализ распространенности ОНМК позволил выявить динамику и сезонность заболевания в зависимости от комплекса природных и антропогенных факторов окружающей среды. Приоритетными факторами внешней среды, влияющими на распространенность ОНМК, являются внутриквартальный шум, метеорологические условия (температура атмосферного воздуха, длительность солнечного сияния, влажность воздуха). Практическая ценность работы характеризуется возможностью использования уровней содержания микроэлементов в крови как крите-

риев оценки тяжести заболевания ОНМК. Уровень содержания микроэлементов в крови больных, проживающих в административных районах города, необходимо учитывать в проведении профилактических мероприятий при разных видах ОНМК.

Проведенная работа позволяет целенаправленно разрабатывать индивидуальные или групповые (в зависимости от преобладания экзогенных или эндогенных факторов риска) комплексные медицинские и гигиенические мероприятия, включающие экстренную и долговременную коррекцию факторов риска.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Распространенность острых нарушений мозгового кровообращения в г.Оренбурге с учетом первичной и повторной госпитальной заболеваемости увеличилась в 2000-2001гг. в 2 раза по сравнению с началом девяностых годов.

  2. При различных видах инсультов и разной тяжести их течения, и у лиц разного пола отмечена разная связь с физическими, химическими факторами внешней среды и метеорологическими условиями.

  3. При возникновении острых нарушений мозгового кровообращения имеют место и экзогенные, и эндогенные дисполимикроэлементозы.

  4. При смертельных случаях инсультов положительные корреляции с факторами внешней среды выражены в меньшей степени, чем при несмертельных заболеваниях.

Внедрение результатов исследования

Материалы научно-исследовательской работы были обсуждены и внедрены в работу церебро-васкулярной службы г.Оренбурга, ЦГСЭН.

Результаты научно-исследовательской работы используются в учебном процессе на кафедрах неврологии и нейрохирургии с курсом медицинской генетики и общей и коммунальной гигиены с экологией человека Оренбургской государственной медицинской академии.

7 Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на научно-практической конференции врачей Приволжского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения» (Оренбург, 2001); 1-ой межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Актуальные проблемы патологии движения» (Бугуруслан, 2001); И-ой межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Актуальные вопросы сосудистых заболеваний мозга» (Похвистнево, 2001); региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2002); Ш-ей межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Актуальные проблемы патологии кровообращения нервной системы» (Орск, 2002); Ш-ей конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ.