Клинико-электрофизиологическая характеристика поражения периферической нервной системы при хроническом Лайм-боррелиозе Низовцева Лилия Александровна




Низовцева Лилия Александровна. Клинико-электрофизиологическая характеристика поражения периферической нервной системы при хроническом Лайм-боррелиозе : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.11 / Низовцева Лилия Александровна; [Место защиты: Иван. гос. мед. акад.].- Иваново, 2010.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-6/2831

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Болезнь Лайма (Лайм-боррелиоз, иксодовый клещевой боррелиоз, ЛБ) - природноочаговое трансмиссивное инфекционное полиорганное заболевание, возбудителем которого является спирохета Borrelia burgdorferi sensu lato, а переносчиком - иксодовые клещи. Болезнь отличается стадийностью течения и системностью поражения.

В настоящее время убедительно доказано, что поражение нервной системы (нейроборрелиоз) является одним из характерных проявлений ЛБ и встречается в 15-64% случаев (Steere А. С, 1989; Hansen К., 1994; Kristoferitsch W., 1993; Громыко Ю. Н., 1996; Муравина Т.Н., 2001; Хабудаев В. А., 2001). Столь существенные колебания в частоте связывают с разнообразием геновидов боррелии в определенных географических зонах.

Признаки поражения периферической нервной системы (ПНС) встречаются на всех стадиях заболевания, нередко доминируя в клинической картине. Они составляют от 30 до 91% случаев нейроборрелиоза (Steere А. С, 1989; Duffy J., 1990; Hansen К., 1994), в России - от 64 до 85% (Деконенко Е. П. и соавт., 1995; Кравчук Л. Н., 1993; Громыко Ю. Н., 1996; Муравина Т. И., 2001; Бондаренко А. Л. с соавт., 2006). Процесс может захватывать все отделы: от дистального (моно- и полиневропатии), до вовлечения сплетений (плексопатии) и корешков (радикулопатии) (Деконенко Е. П.и соавт., 1995; Pachner A. R. et al., 1985; Finkel М. F., 1994; Громыко Ю. Н., 1996; Бондаренко А. Л. с соавт., 2006; Бельгии С. О. с соавт., 2006).

В России описаны, в основном симптомы поражения ПНС при ЛБ, характерные для ранних стадий болезни (Кравчук Л. Н., 1993, Деконенко Е. П. и соавт., 1995; Баранова Н. С. и соавт., 1997), в то время как хронический нейроборрелиоз находится на этапе изучения (Бондаренко А. Л. с соавт., 2006; Бельгии С. О. с соавт., 2006). В настоящее время не существует единой классификации, которая бы включала в себя все поражения ПНС в отдаленные периоды ЛБ.

В отличие от острых проявлений нейроборрелиоза, его поздние формы характеризуются медленным прогрессирующим течением, имитируя различные болезни (Brogan G. X. et al., 1990; Finkel M. F., 1994; Linssen W. H. et al., 1991; Бельгии С. О. с соавт., 2006).

При длительном течении заболевания нередко утрачивается связь развития поражения нервной системы с фактом присасывания клеща. Кроме того, поражение ПНС может быть изолированным проявлением ЛБ без сопутствующих изменений кожи и других органов (Лобзин Ю. В.

с соавт., 2000). Все эти факты затрудняют своевременную постановку диагноза ЛБ и терапию данного заболевания. Исследований, посвященных дифференциальной диагностике поражения ПНС при ЛБ, в доступной литературе не встретилось.

Патогенез поражения периферической нервной системы до конца неясен. С одной стороны, ведущим фактором считается ишемия, обусловленная васкулопатией с вовлечением vasa nervorum, с другой -обсуждается роль экзотоксина, перекрестных реакций между антигеном В. burgdorferi с миелиновыми волокнами периферических нервов и развитием демиелинизирующей полиневропатии (Camponovo F., 1986; Sternstedt G., 1988; Halperin J. J., 1995).

До настоящего времени не разработаны диагностические критерии нейроборрелиоза, в том числе с поражением ПНС. В России недостаточно изучены диагностические возможности различных серологических методов, а также особенности иммунного ответа в отдаленные периоды болезни.

В Ярославской области ЛБ регистрируется с 1992 года, ежегодно превышая среднереспубликанский показатель в 3-6 раз (Дружинина Т. А., 2003).

Таким образом, высокая заболеваемость ЛБ в Ярославской области, наличие активных природных очагов этого заболевания на территории области, недостаточная изученность патогенетических, клинических, электрофизиологических аспектов поражения периферической нервной системы в отдаленные периоды, а также отсутствие единой классификации поражений ПНС в отдаленные периоды ЛБ и общепринятых критериев диагностики ЛБ определили актуальность данной работы.

Цель научного исследования - выявить клинико-лабораторные,
электронейромиографические особенности поражения периферической
нервной системы при хроническом Лайм-боррелиозе и разработать
дифференциально-диагностические критерии радикулопатий

боррелиозной и вертеброгенной этиологии.

Задачи научного исследования

1. Выявить частоту и дать характеристику клинических особенностей поражения периферической нервной системы при хроническом Лайм-боррелиозе.

  1. Выделить особенности болевого синдрома при радикулопатии на фоне хронического Лайм-боррелиоза по сравнению с вертеброгенными радикулопатиями.

  2. Определить электронейромио графические особенности радикулопатии при хроническом Лайм-боррелиозе.

  3. Разработать дифференциально-диагностические критерии радикулопатии при хроническом Лайм-боррелиозе и вертеброгенных радикулопатии.

Научная новизна исследования

Представлена структура поражения периферической нервной системы при хроническом Лайм-боррелиозе, выявлена частота встречаемости отдельных форм поражения.

Представлена клиническая характеристика болевого синдрома при поражении периферической нервной системы на фоне хронического Лайм-боррелиоза, особенностями которого являются первично-хроническое течение, постоянный характер, двустороння иррадиация и недостаточная эффективность нестероидных противовоспалительных препаратов.

Выделены электронейромиографические критерии поражения периферической нервной системы при хроническом Лайм-боррелиозе: диффузность поражения, сочетание признаков аксонопатии и миелинопатии при радикулопатии, положительная динамика после проведенной антибактериальной терапии.

Обоснованы дифференциально-диагностические критерии

радикулопатии боррелиозной этиологии, отличающие ее от радикулопатии вертеброгенного генеза.

Практическая значимость результатов исследования

Показано, что хронический Лайм-боррелиоз с поражением периферической нервной системы преобладает у лиц трудоспособного возраста и характеризуется первично-хроническим течением и многоуровневым поражением, что необходимо учитывать при диагностике этой патологии.

Предложено учитывать наиболее частые признаки различных форм поражения периферической нервной системы при хроническом Лайм-боррелиозе для своевременной диагностики этих форм и динамического наблюдения за пациентами.

Рекомендовано учитывать электронейромиографические особенности поражения периферической нервной системы при хроническом Лайм-

боррелиозе, позволяющие определить степень выраженности нарушений, а также контролирования эффективности проводимой терапии.

Предложено проводить диагностику поражения периферической
нервной системы при хроническом Лайм-боррелиозе с учетом
выделенных дифференциально-диагностических критериев

радикулопатий боррелиозной и вертеброгенной этиологии.

Положения, выносимые на защиту

  1. Особенностями поражения периферической нервной системы при хроническом Лайм-боррелозе являются предшествующий развитию клинической симптоматики укус клеща в анамнезе, многоуровневый характер поражения, сочетанное поражение периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата, а также регресс симптомов на фоне антибиотикотерапии.

  2. Болевой синдром при поражении периферической нервной системы на фоне хронического Лайм-боррелиоза характеризуется первично-хроническим течением, постоянным характером, двусторонней иррадиацией, рефрактерностью к нестероидным противовоспалительным препаратам.

  3. Радикулопатия боррелиозной этиологии отличается от вертеброгенной первично-хроническим характером болевого синдрома, двусторонней иррадиацией, сочетанием корешковых и полиневритических чувствительных расстройств, меньшей степенью выраженности вертебрального и корешкового синдромов, многоуровневым характером и системностью поражения.

  4. При электронейромиографическом исследовании для поражения периферической нервной системы на фоне Лайм-боррелиоза характерны диффузность поражения, сочетание признаков аксонопатии и миелинопатии, легкая степень выраженности электронейромиографических изменений, а также положительная динамика электрофизиологических показателей после проведенной этиотропной терапии.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы доложены и обсуждены на кафедре нервных болезней и медицинской генетики с курсом нейрохирургии ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия Росздрава»; в Ярославском отделении Российского общества неврологов; VI областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии»

(2005); III Всероссийской конференции ревматологов (Смоленск, 2007); XVI Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2007); II Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2007»; 50-й научно-практической конференции, посвященной 60-летнему юбилею Ярославской областной клинической больницы (Ярославль, 2008); XVIII Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2009); XIX Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской конференции «Нейроинфекции» (Екатеринбург, 2010); XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010).

Победитель Всероссийского конкурса научных работ молодых ученых XVII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2010).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Внедрение результатов исследования

Материалы, полученные в результате проведенных исследований
(описание клинических, электронейромиографических особенностей форм
поражения периферической нервной системы в хроническом периоде
Лайм-боррелиоза, дифференциально-диагностические критерии

радикулопатии при хроническом Лайм-боррелиозе), используются в учебном процессе кафедры нервных болезней с медицинской генетикой и нейрохирургией при чтении лекций и проведении занятий со студентами и курсантами ГОУ ВПО ЯГМА Росздрава, дифференциально-диагностические критерии радикулопатии при хроническом Лайм-боррелиозе внедрены в работу неврологического отделения ГУЗ ЯО «Областная клиническая больница».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 169 источников, в том числе 77 отечественных и 92 зарубежных. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 37 таблицами. Приведено 4 клинических примера. Имеется 4 приложения.