Клинико-эпидемиологическая характеристика дорсопатии Гайдуков Станислав Сергеевич

Клинико-эпидемиологическая характеристика дорсопатии
<
Клинико-эпидемиологическая характеристика дорсопатии Клинико-эпидемиологическая характеристика дорсопатии Клинико-эпидемиологическая характеристика дорсопатии Клинико-эпидемиологическая характеристика дорсопатии Клинико-эпидемиологическая характеристика дорсопатии Клинико-эпидемиологическая характеристика дорсопатии Клинико-эпидемиологическая характеристика дорсопатии Клинико-эпидемиологическая характеристика дорсопатии Клинико-эпидемиологическая характеристика дорсопатии Клинико-эпидемиологическая характеристика дорсопатии Клинико-эпидемиологическая характеристика дорсопатии Клинико-эпидемиологическая характеристика дорсопатии
>



Гайдуков Станислав Сергеевич. Клинико-эпидемиологическая характеристика дорсопатии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Гайдуков Станислав Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 118 с. : 7 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиология и факторы риска дорсопатии 8

1.2 Клинико-патогенетические особенности вертеброгенных болей 20

1.3 Современные подходы к организации и лечению больных с дорсопатиями 26

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Объект и объём исследования 31

2.2 Специальные опросники и шкалы, использованные в исследовании..31

2.3 Статистические методы исследования, использованные в работе....33

Глава 3. СОЦИО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ С ДОРСОПАТИЯМИ 34

Глава 4.ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛИ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ПАЦИЕНТОВ, ПРОХОДИВШИХ ЛЕЧЕНИЕ В УСЛОВИЯХ РАЙОННОЙ ПОЛИКЛИНИКИ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ВЕРТЕБРОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА.

.4.1. Оценка боли до и после лечения 40

4.2 Характеристика качества жизни 43

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ В РАЙОННОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ВЕРТЕБРОНЕВРОЛОГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ 49

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 87

ВЫВОДЫ 94

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 95

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 96

ПРИЛОЖЕНИЕ 118

Введение к работе

Актуальность исследования.

Вертеброгенные поражения относятся к распространённым хроническим заболеваниям человека [69, 43], при этом дегенеративно-дистрофические изменения являются наиболее часто встречающимися поражениями позвоночника [81, 9]. Выраженные клинические проявления вертеброгенных заболеваний наблюдаются в период активной трудовой деятельности и представляют одну из частых причин временной нетрудоспособности [69; 48]. Число больных с данной патологией в развитых странах мира неуклонно увеличивается, а на восстановительные мероприятия расходуются значительные финансовые средства [75]. В развитых странах, по данным экспертов ВОЗ, болевые синдромы вертеброгенной природы настолько распространены, что достигают в настоящее время размеров эпидемии [87]. Как показывают новейшие исследования, аналогичная ситуация существует и в развивающихся странах [140]. Вертеброгенные заболевания по инвалидизации взрослого населения занимают первое-второе место вместе с патологией сердечнососудистой системы [43].

Таким образом, дорсопатии, представляющие собой болевые синдромы в области туловища и конечностей невисцеральной этиологии, связанные с дегенеративными заболеваниями позвоночника, являются одной из наиболее важных проблем теоретической и практической медицины, что объясняется их высокой распространённостью и социальной значимостью. Несмотря на существование нейрохирургических методик лечения, в настоящее время приоритет отдаётся консервативным методам лечения [53, 168]. В связи с этим всё .большее внимание уделяется реабилитационным программам [163, 195, 175]. В последнее время появились специализированные центры, обладающие современными методиками и оборудованием, в которых осуществляется лечение и реабилитация с дорсопатиями. Однако работ, посвященных оценке эффективности лечения в специализированных центрах, недостаточно. Поэтому представляется целесообразным проведение комплексного клинико эпидемического исследования с оценкой эффективности работы специализированных центров, что позволит совершенствовать оказание помощи больным с дорсопатиями.

Цель исследования.

На основе современных клинико-эпидемиологических данных научно обосновать целесообразность оказания медицинской помощи пациентам с дорсопатиями в условиях специализированных вертеброневрологических центров.

Задачи исследования.

1. Изучить социо-демографические показатели у больных, страдающих дорсопатией.

2. Исследовать особенности болевого синдрома у больных с дорсопатией с применением визуальных и вербальных оценочных шкал.

3. Изучить влияние социо-демографических факторов на результативность лечения с учётом типа лечебно-профилактического учреждения.

4. Изучить качество жизни пациентов с дорсопатиями.

5. Оценить эффективность лечения больных с дорсопатиями в условиях специализированного центра по лечению вертеброгенной патологии и поликлинике.

Научная новизна.

Изучены особенности ряда клинико-эпидемиологических параметров и результативность лечения в специализированном центре и поликлинике.

Впервые дана характеристика боли и качества жизни у больных с дорсопатиями.

Впервые проведено сравнение показателей, отражающих профиль здоровья и визуально-аналоговой шкалы, для комплексной оценки качества жизни больных с дорсопатиями, проходивших лечение в различных типах лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ).

Практическая значимость.

Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими обосновать целесообразность проведения лечения больных с дорсопатиями в условиях специализированных вертеброневрологических центров. При определении эффективности проводимого лечения практическое и прогностическое значение имеет оценка качества жизни у больных с дорсопатиями.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При формировании хронического болевого синдрома у больных с дорсопатиями наиболее распространёнными демографическими факторами риска являются неудовлетворительные материальное обеспечение и жилищные условия, семейное неблагополучие.

2. У больных с дорсопатиями необходимо оценивать качество жизни с включением не только клинико-нейровизуализационных данных, но и результатов визульных и вербальных оценочных шкал.

3. Результативность терапии больных с дорсопатиями значительно возрастает при лечении их в специализированных центрах.

Апробация работы и внедрение результатов в практику.

Основные результаты работы представлены на юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире» (Санкт-Петербург, 2007), на Всероссийской научно-практическая конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева (Санкт-Петербург, 2007), на первом Балтийском конгрессе по детской неврологии (Санкт-Петербург, 2007).

Работа выполнена в соответствии с плановой темой НИР №01200711187 ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику вертеброневрологического центра при городской поликлиники №114, в клиническую практику клиники позвоночника и медицинского центра «Панацея», используются в лечебном и педагогическом процессе на кафедре нервных болезней Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Заключение этической комиссии.

Методы работы были одобрены этической комиссией Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 - в журнале, рецензируемом ВАК.

Эпидемиология и факторы риска дорсопатии

В структуре современного здравоохранения особое место отводится хроническим неинфекционным заболеваниям, распространённость которых определяет уровень заболеваемости и смертности, величину затрат и финансово-экономических потерь в обществе, связанных с их лечением, ростом социальных выплат и снижением трудоспособности населения [34, 66]. Всё это указывает на значимость вертеброневрологические поражений, относящихся к самым распространённым хроническим заболеваниям человека, выраженные клинические проявления которых наблюдаются в период активной трудовой деятельности [69, 73].

С 1999 г. в России рекомендована Международная классификация болезней и причин, с ними связанных, X пересмотра (МКБ 10), в которой приводится классификация дорсопатии. Под термином «дорсопатия» большинство авторов подразумевают болевые синдромы в области туловища и конечностей невисцеральной этиологии, связанные с дегенеративными заболеваниями позвоночника [84, 74, 92]. Существуют и другие определения понятия «дорсопатия». Так, СП. Маркин (2005) дает следующее определение: Дорсопатии - группа заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани, ведущим симптомокомплексом которых является боль в туловище и конечностях невисцеральной этиологии.

Учитывая то, что наиболее распространёнными причинами болей в спине являются дистрофические изменения структур позвоночника и сопровождающие их функциональные нарушения со стороны мышц, фасций и связок позвоночника [58, 91, 31, 64], представляется оправданным при обсуждении проблемы дорсопатии рассмотреть вопросы, касающиеся болей в спине.

Данные о распространённости болей в спине несколько разноречивы. По мнению одних авторов - от 35 до 90% взрослого населения имеют на протяжении жизни хотя бы один эпизод болей в спине. Их наибольшая частота приходится на возраст от 30 до 60 лет жизни [40]. По мнению других авторов, боль в спине в течение жизни возникает у 70-90% населения и ежегодно отмечается у 15-25% [14]. Т.Г. Вознесенская (2001) приводит данные о том, что 20% взрослого населения страдает от периодических повторных болей в спине длительностью от трёх и более дней. Пик жалоб на боли в спине приходится на возраст от 30 до 45 лет [59].

Изучение причин обращаемости к неврологу, ортопеду и ревматологу показывает, что жалобы на боли в спине (и конечностях) предъявляют от 25 до 40% пациетов [15]. Боль в спине является второй по частоте причиной обращения к врачу и занимает лидирующее место среди мышечно-скелетных болей как по распространённости, так и по временной утрате трудоспособности [6]. По некоторым данным 70% работающих людей хотя бы один раз в жизни были нетрудоспособны из-за болей в спине [190]. Хотя эпизод болей в спине часто оказывается кратковременным, примерно у трети пациентов развивается хроническая боль, которая сохраняется более 12 недель и служит причиной длительной нетрудоспособности у 4% населения [25, 45, 17, 44]. Около 30% населения развитых стран страдает от хронических болей в спине, а для лиц старше 45 лет они служат самой частой причиной нетрудоспособности [31]. Среди всех заболеваний, квалифицирующихся как профессиональные и подлежащих соответствующей компенсации, у лиц молодого возраста боли в спине являются лидирующими; в возрастных группах старше 45 лет они занимают третье место вслед за сердечно-сосудистыми заболеваниями и различными формами артритов [75].

Объект и объём исследования

Проведено клинико-статистическое исследование 188 больных, страдающих вертеброневрологической патологией. Из них 126 пациентов наблюдались в поликлинике и 62 пациента - в специализированном вертеброневрологическом центре. При анкетировании использовалась специально разработанная анкета, включавшая в себя оценку медико-социального статуса обследованных больных. Кроме того, данная анкета содержала визуально-аналоговую шкалу (ВАШ), краткую форму опросника боли МакГилла, вопросник Освестри и модифицированный опросник Цунга. Анкетирование проводилось перед началом лечения и после проведения 2-ух недельного курса лечения. Дополнительно проведена оценка качества жизни у 47 пациентов до и после 2-ух недель лечения. Для этого был использован Европейский опросника качества жизни EuroQol - 5D (EuroQuality of life - 5 Dimentions).

При проведении лечения в специализированном вертеброневрологическом центре наряду с рутинными методиками использовался аппарат для дозированного вытяжения и вибрационного массажа мышечно-связачного аппарата позвоночника ОРМЕД ЗМ, а также аппарат для локальной криотерапии «Криомед - 02». Штат центра, помимо неврологов, включал рефлексотерапевта, физиотерапевта, врача мануальной терапии и инструктора лечебной физкультуры, соответствующий средний и младший медицинский персонал. В центр на лечение принято в 2004 году - 544, в 2005 -375, в 2006 - 730, в 2007 - 429 пациентов.

Социо-демографическая характеристика обследованных больных с дорсопатиями

Для оценки уровня боли у обследованных больных использована визуальная аналоговая шкала (ВАШ). Как свидетельствуют данные приведённые в табл. 2, имеются определённые различия в обследованных группах. Так, уровень боли по ВАШ у пациентов специализированного центра в результате лечения снизился на 73,83±2,25%, против 43,45±1,61% в поликлинике (Р 0,001). Таким образом, уровень снижения показателя боли по ВАШ более выражен у больных, проходивших лечение в специализированном вертеброневрологическом центре. Кроме того, уровень боли после стандартного курса лечения у пациентов вертеброневрологического центра был в 2 раза ниже, чем у пациентов поликлиники. Снижение уровня боли в абсолютных цифрах в среднем было в 1,5 раза большеВ таблице 3 представлены данные, полученные при использовании опросника боли МакГилла. Среднестатистический уровень сенсорного компонента боли до начала лечения мало отличается в обследованных группах. В результате проведённого лечения произошло существенное снижение этого показателя. Причём в группе пациентов вертеброневрологического центра оно было более выражено: 73,33±3,19 против 61,81 ±2,52 в поликлинике (Р 0,001).

Анализ аффективного компонента боли в обследуемых группах показал, что он был изначально существенно выше у больных специализированного вертеброневрологического центра. В результате лечения и в той, и в другой группе пациентов отмечено снижение этого показателя. Причём в группе пациентов специализированного центра это снижение было более заметным: 42,99±5,39 % против 31,11±3,94 в поликлинике (Р 0,001).

Общий балл боли по опроснику МакГилла до лечения оказался несколько выше у пациентов специализированного вертеброневрологического центра, чем у пациентов поликлиники (табл. 3). Изменение абсолютных показателей и их относительная динамика более выражены у пациентов специализированного вертеброневрологического центра.

В табл. 4 приведены результаты, полученные при оценке ограничения жизнедеятельности по вопроснику Освестри. у пациентов вертеброневрологического центра.

Итак, уровень нарушения жизнедеятельности по вопроснику Освестри до начала лечения был несколько выше у среднестатистического пациента поликлиники. Уровень ограничения жизнедеятельности после лечения был также выше у пациентов поликлиники: 28,92±1,29, против 15,24±1,30 в центре (Р 0,001). Абсолютное снижение уровня нарушения жизнедеятельности было более существенным среди пациентов специализированного вертеброневрологического центра: -15,03±1,35 в центре, против -10,81±0,83 в поликлинике (Р 0,001 ). Соответственно и относительное изменение уровня показателя нарушения жизнедеятельности составило -51,84±2,66 в вертеброневрологическом центре, против -27,78±1,71 в поликлинике (Р 0,001).