Клинико-эпидемиологическая характеристика эпилепсий и эпилептических синдромов у детей и подростков Томской области Краева, Людмила Сергеевна

Клинико-эпидемиологическая характеристика эпилепсий и эпилептических синдромов у детей и подростков Томской области
<
Клинико-эпидемиологическая характеристика эпилепсий и эпилептических синдромов у детей и подростков Томской области Клинико-эпидемиологическая характеристика эпилепсий и эпилептических синдромов у детей и подростков Томской области Клинико-эпидемиологическая характеристика эпилепсий и эпилептических синдромов у детей и подростков Томской области Клинико-эпидемиологическая характеристика эпилепсий и эпилептических синдромов у детей и подростков Томской области Клинико-эпидемиологическая характеристика эпилепсий и эпилептических синдромов у детей и подростков Томской области
>



Краева, Людмила Сергеевна. Клинико-эпидемиологическая характеристика эпилепсий и эпилептических синдромов у детей и подростков Томской области : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.11 / Краева Людмила Сергеевна; [Место защиты: ГОУДПО "Иркутский государственный институт усовершенствования врачей"].- Иркутск, 2010.- 156 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. По данным Всемирной организации Здравоохранения, эпилепсия является распространённым неврологическим | расстройством. В_развитых странах её распространённость колеблется от 1,5 до 18 человек, а в некоторых развивающихся странах превышает 30 на 1000 населения (Shidharan R., 2002; Sander J. W., 2003). Колебания связаны как с особенностями жизни населения, уровнем здравоохранения, в том числе и специализированной помощи, так и с используемыми методами изучения заболеваемости. Ограниченность знаний в области эпидемиологии связана с тем, что подобные исследования в основном проводятся в развитых странах, не учитывается этиология эпилепсии, недостаточно данных об эпидемиологии отдельных эпилептических синдромов (Sander J. W., 2003). Социальная значимость этого заболевания определяется высоким процентом инвалидизации пациентов (Федин А. И., Краснов В.А., Валенкова В. А., Максутова А.Л., 1997; Кабаков Р.А., 2002). Тем не менее, появление на рынке новых лекарственных препаратов, развитие хирургического лечения эпилепсии уже сегодня могут обеспечить удовлетворительный эффект терапии в 85% случаев (Петрухин А. С, 2000).

В последние годы проводились клинико-эпидемиологические исследования эпилепсии в разных регионах страны: г. Москве (Гехт А. Б., 1999), г. Иркутске (Кабаков Р. А., 2002), Новосибирской области (Волков И. В., Калина О. К, Бирюкова Е. Ю., 2003), республике Саха (Якутия) (Баишева Г. М., Гузева В. И, 2004), г. Екатеринбурге (Перунова Н. Ю., 2005), г. Саратове (Карась А. Ю., 2006), Забайкалье (Крицкая Ю. А., 2008; Леонтьева Е. В., 2006).

Многолетние наблюдения показывают, что риск возникновения эпилепсии, частота встречаемости конкретного типа эпилептических пароксизмов, формы эпилепсии и эпилептических синдромов, удельная значимость этиологических факторов, клинические проявления заболевания зависят от возраста (Тёмин П. А., Никанорова М. Ю., 1997; Annegers J. F., Hauser W.A., Rocca W., Kurland L.T., 1995).

Эпидемиологических исследований эпилепсии в городе Томске и Томской области ранее не проводилось.

Учитывая вышеизложенное, для совершенствования организации

медицинской помощи больным необходимы конкретные сведения о

заболеваемости, распространённости эпилепсии в целом и её отдельных

форм, этиологии заболевания, терапии. Таким образом, изучение клинико-

эпидемиологических показателей эпилепсии и эпилептических синдромов у

детей и подростков города Томска и Томской области является актуальным.

Цель исследования: изучить клинико-эпидемиологические

показатели и терапевтические аспекты эпилепсии и эпилептических

синдромов у детей и подростков Томской области для совершенствования

организации специализированной медицинской помощи.

Задачи исследования:

  1. Изучить заболеваемость, распространённость, частоту встречаемости отдельных форм эпилепсии и эпилептических синдромов среди детского и подросткового населения до 18 лет в Томской области.

  2. Провести анализ частоты встречаемости различных этиологических факторов симптоматических эпилепсии среди детей и подростков.

3. Установить клинико-эпидемиологические показатели эпилептических
энцефалопатии.

4. Оценить исходы эпилепсии и эпилептических синдромов у детей и
подростков на территории Томской области.

Научная новизна исследования. Впервые с помощью метода регистра проведено изучение заболеваемости, распространённости, этиологических факторов симптоматических эпилепсии, клинического течения эпилепсии и эпилептических синдромов у детей и подростков Томской области с 2002 по 2008 годы в соответствии с международными методологическими и классификационными стандартами. Проведено сопоставление полученных данных с таковыми в других регионах России и различных странах мира. Установлено, что показатель первичной заболеваемости на 100000 населения составил 44,1; общей заболеваемости -285,42; показатель распространённости на 1000 населения составил 3,53, распространённости активной эпилепсии - 2,44. Отмечено преобладание симптоматических фокальных эпилепсии (45,58%). Эпилептические энцефалопатии составили 5,22 % с ведущей ролью синдрома Веста (67,39% или 3,51% среди всех форм эпилепсии и эпилептических синдромов).

Результаты анализа позволяют повысить качество медицинской помощи данной категории больных с учетом региональных особенностей и разработать единые подходы к лечению.

Практическая значимость работы. Впервые в городе Томске и Томской области проведена оценка заболеваемости, распространённости эпилепсии и эпилептических синдромов, изучено значение основных этиологических факторов в генезе симптоматических эпилепсии в различные возрастные периоды у детей и подростков. Полученные результаты исследования дают наиболее полную на сегодняшний день информацию об эпидемиологической ситуации в отношении различных форм эпилепсии и эпилептических синдромов у детей и подростков города Томска и Томской области, что позволяет органам здравоохранения планировать систему мероприятий по организации специализированной медицинской помощи этой категории пациентов. Также полученные данные дают возможность разработать и внедрить единые научно-обоснованные рекомендации диагностики, лечения, диспансерного наблюдения и реабилитации детей и подростков, страдающих эпилепсиями и распределить необходимые ресурсы для организации профилактики и лечения эпилепсии и эпилептических синдромов у детей и подростков с учётом региональных особенностей.

В ходе исследования создан регистр больных эпилепсиями, позволяющий осуществлять регистрацию пациентов, динамическое наблюдение за течением заболевания в процессе лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эпидемиологические показатели заболеваемости, распространённости эпилепсии и эпилептических синдромов у детей и подростков города Томска и Томской области за период с 2002 по 2008 гг. сравнимы с показателями некоторых европейских стран и ряда регионов России, при этом в Сибирском регионе выше, чем в европейской части страны.

  2. Наиболее распространённой формой эпилепсии и эпилептических синдромов у детей и подростков явилась симптоматическая фокальная эпилепсия (45,58%) с преобладанием фокальных моторных (33,17%) и вторично-генерализованных приступов (26,56%).

  3. Ведущая роль в этиологии симптоматических эпилепсии принадлежит гипоксически-ишемическим перинатальным поражениям (26,4%).

  4. Среди идиопатическтх фокальных эпилепсии 70% занимала роландическая эпилепсия. Идиопатические генерализованные эпилепсии встречались в 13,49% случаев с преобладанием абсанспых форм.

  5. Среди эпилептических энцефалопатии значительно преобладает синдром Веста, который составил 67,39%.

  6. Исходы эпилепсии и эпилептических синдромов зависят от формы заболевания и адекватности лечения.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в практике работы неврологической службы ОГУЗ «Областная детская больница», Томской клинической психиатрической больницы, неврологического отделения ДБ №1, неврологического отделения МЛПУ МСЧ «Строитель», в работе ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Томской области».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: региональной научно-практической конференции «Пароксизмальные расстройства в неврологии и психиатрии: клинические, социально-психологические и реабилитационные аспекты», Томск, 11-12 мая 2006 г., на 3 Сибирской межрегиональной научно-практической конференции неврологов «Актуальные вопросы неврологии», посвященной 30-летию специализированного Диссертационного совета К 208.062.01 при Новосибирском государственном медицинском университете и 115-летию кафедры неврологии и нейрохирургии Сибирского государственного медицинского университета, Новосибирск -Томск, 3-5 октября 2007 года; на YII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии», Новосибирск-Томск, 25-26 ноября 2009 г., на региональной научно-практической конференции «Психическое здоровье детей и подростков: клинико-эпидемиологические и биологические аспекты», Томск, 27 апреля 2010 года.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе, 2 - в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки России в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах текста. Состоит из введения, б глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 113 отечественных и 127 зарубежных источников. Иллюстративный материал диссертации содержит 50 таблиц и 12 рисунков.