Клинико-эпидемиологические характеристики и факторы риска рассеянного склероза в популяции Алтайского края. Игнатова, Юлия Николаевна

Клинико-эпидемиологические характеристики и факторы риска рассеянного склероза в популяции Алтайского края.
<
Клинико-эпидемиологические характеристики и факторы риска рассеянного склероза в популяции Алтайского края. Клинико-эпидемиологические характеристики и факторы риска рассеянного склероза в популяции Алтайского края. Клинико-эпидемиологические характеристики и факторы риска рассеянного склероза в популяции Алтайского края. Клинико-эпидемиологические характеристики и факторы риска рассеянного склероза в популяции Алтайского края. Клинико-эпидемиологические характеристики и факторы риска рассеянного склероза в популяции Алтайского края.
>



Игнатова, Юлия Николаевна. Клинико-эпидемиологические характеристики и факторы риска рассеянного склероза в популяции Алтайского края. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.11 / Игнатова Юлия Николаевна; [Место защиты: ГОУДПО "Иркутский государственный институт усовершенствования врачей"].- Иркутск, 2011.- 122 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Рассеянный склероз (PC) — дизиммунно-нейродегенеративнбе заболевание центральной нервной системы, для которого характерно хроническое течение, непрерывное профессирование и разные темпы инвалидизации (Шмидт Т.Е., Яхно Н.Н., 2010).

По данным Всемирной организации здравоохранения в мире около 3 млн больных PC, что соответствует распространенности этого заболевания примерно 1:1000 населения (цит. Flachcneker Р., 2006). По предварительной оценке в Российской Федерации может быть около 150 тыс. больных PC (Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2007; Завалишин И.А., Спирин Н.Н., Бойко А.Н., 2011; Rotstein Z. et al., 2006). В последние годы наблюдается рост заболеваемости PC, а также расширение возрастных фаииц дебюта этого заболевания с 20-40 лет до 10-59 лет (Шмидт Т.Е., Яхно Н.Н., 2010). Инвалидизация больных PC в трудоспособном возрасте* большие финансовые затраты на диагностику, лечение PC и социальную помощь делают проблему PC социально и экономически значимой.

Общепризнано, что PC - это мультифакторнос заболевание, которое развивается у генетически предрасположенных людей после воздействия пусковых факторов окружающей среды (Фридман М.С., 2006; Kesselring J. et al., 1997; Compston A., Coles A.,. 2002). Однако этиология PC полностью не изучена. Несмотря на многолетнее изучение наследственных факторов, к настоящему времени, бесспорно, не доказана роль отдельных генов (генов HLA, рецепторов интерлейкинов, миелина и др.) и их сочетаний в развитии PC (Ebers G.C., 2008; Oksenberg J.R. et al., 2008; Sawcer S., 2008), а также значимость ряда внешних факторов риска PC (инфекционные агенты, психоэмоциональный стресс, токсические вещества и др.), которая определяется длительностью и силой их воздействия, а также особенностями сочетания с наследственностью (Гусев Е.И. и др., 1999).

Этим во многом объясняется варьирование распространенности PC в отдельных широтах с наибольшей встречаемостью в северных, северо-западных и западных регионах (от 30 до 70 случаев на 100 тыс. населения) (Flachenecker Р., 2006). Поэтому важна характеристика распространенности и заболеваемости PC, оценка типов течения и вариантов прогрессирования этого заболевания в отдельных регионах России, различающихся генофондом населения, климатическими,

геоморфологическими и другими местными условиями внешней среды. В последние годы эпидемиологический мониторинг PC становится все более актуальным в связи с необходимостью разработки гибкой системы планирования объемов лечебно-диагностических мероприятий на фоне увеличения заболеваемости PC и внедрения в практику новых эффективных, но дорогостоящих лекарственных препаратов, изменяющих течение PC, которые позволяют предупреждать обострения, замедлить прогрессирование патологического процесса и, в конечном итоге, улучшить качество жизни и продлить полноценную жизнь больного (Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2007; Noserworthy J. et al., 2006). Проведенные ранее клинико-эпидемиологические исследования PC в Алтайском крае (Иерусалимский А.П. и др., 1985; Назаренко Н.В., І 997) не дают полной информации о распространенности, заболеваемости, факторах риска и особенностях клинического течения этого заболевания в настоящее время. В тоже время, очевидно, что эпидемиологическое изучение PC в Алтайском крае необходимо для оптимизации специализированной помощи больным, страдающим этим заболеванием.

Цель исследования: изучить клинико-эпидемиологические особенности и факторы риска рассеянного склероза в Алтайском крае и обосновать мероприятия, направленные на повышение эффективности диагностики этого заболевания.

Задачи исследования:

  1. Оценить распространенность рассеянного склероза и динамику заболеваемости рассеянным склерозом в Алтайском крае.

  2. Изучить клинические характеристики популяции больных рассеянным склерозом в Алтайском крае.

  3. Выявить основные внешние факторы риска рассеянного склероза в популяции Алтайского края.

  4. Исследовать ассоциации специфичностей гена HLA-DRB1, локуса rsl 800629 гена TNFa и локуса rs6074022 гена CD40 с риском рассеянного склероза.

Научная новизна. Установлены эпидемиологические показатели рассеянного склероза в Алтайском крае. - стандартизованная на возрастной и половой состав популяции распространенность заболевания, динамика заболеваемости за последнее десятилетие. Охарактеризовано клиническое течение рассеянного склероза с анализом тендерных особенностей в популяции больных Алтайского края.

Впервые выявлена положительная связь распространенности рассеянного, склероза в Алтайском крае с проживанием в городах, на территориях, имеющих залежи руд, богатых молибденом и свинцом, а также предприятия химической, нефтеперерабатывающей отраслей и электроэнергетики.

В результате изучения связи рассеянного склероза с потенциальными внешними факторами риска и полиморфизмом генов-кандидатов методом «случай-контроль» впервые установлено, что относительный риск этого заболевания в Алтайском крае возрастает при проживании вблизи химических предприятий и потенциальных источников радиоактивного воздействия, психоэмоциональном стрессе в возрасте до 15 лет, носительстве аллеля А локуса rsl800629 гена TNFa у женщин, а также аллелей 15 и 3 гена HLA-DRB1.

Практическая значимость работы. Данные об увеличении распространенности рассеянного склероза в Алтайском крае за последние 20 лет указывают на необходимость разработки мер по профилактике этого заболевания. Результаты работы позволяют планировать оказание медико-социальной помощи больным рассеянным склерозом по Алтайскому краю в целом и его отдельным территориям, определять потребность в современных методах диагностики и лечения. Данные о генетических детерминантах, частоте различных вариантов течения рассеянного склероза, варьировании клиники дебюта в зависимости от пола и возраста способствуют совершенствованию диагностики.

Внедрение результатов работы. Создан электронный регистр больных рассеянным склерозом в Алтайском крае. Основные положения работы используются в работе Кабинета демиелиііизирующих заболеваний в поликлиническом отделении КГБУЗ «Краевая клиническая больница», неврологических отделениях учреждений здравоохранения края, в образовательном процессе на кафедре нервных болезней ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России.

Положения, выносимые на защиту: 1. Алтайский край относится к зоне среднего риска рассеянного склероза. Распространенность рассеянного склероза больше среди женщин, в городах по сравнению с сельскими районами, а также на территориях, имеющих залежи руд, богатых молибденом и свинцом, предприятия химической, нефтеперерабатывающей ,

отраслей и электроэнергетики.

  1. Для популяции больных рассеянным склерозом Алтайского края характерны дебют в среднем возрасте, Преобладание моносимптомного дебюта, ремиттирующего типа течения заболевания и средняя скорость прогрессирования заболевания. У женщин по сравнению с мужчинами дебют заболевания чаще проявляется оптическим. невритом, продолжительнее первая ремиссия и меньше скорость прогрессирования заболевания.

  2. Риск развития рассеянного склероза в Алтайском крае увеличивают проживание вблизи химических предприятий и потенциальных источников радиоактивного воздействия, психоэмоциональный стресс в возрасте до 15 лет, носительство аллелей 15 и 3 гена HLA-DRB1, сочетание женского пола и аллеля Л локуса гз 1800629 гена TNFa.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Краевой научно-практической конференции (Барнаул, 2008; 200.9;.2010; 2011), IV Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Рассеянный склероз: трудности диагностики и курации» (Новосибирск, 2009), XI городской научно-практической конференции «Молодежь-Барнаулу» (Барнаул, 2010), региональной конференции с международным участием «Эпидемиологические исследования в области изучения пеинфекционных болезней человека и доказательная медицина» (Барнаул, 2010), заседании проблемной комиссии по неврологии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России, I Итоговой научно-практической конференции Научного общества молодых ученых и студентов Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора медицинских наук - 5.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 127 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов, четырех глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения.