Клинико-неврологические и нейроструктурные параллели в процессе саногенеза герпетического энцефалита у детей раннего возраста Горелик Евгений Юрьевич

Клинико-неврологические и нейроструктурные параллели в процессе саногенеза герпетического энцефалита у детей раннего возраста
<
Клинико-неврологические и нейроструктурные параллели в процессе саногенеза герпетического энцефалита у детей раннего возраста Клинико-неврологические и нейроструктурные параллели в процессе саногенеза герпетического энцефалита у детей раннего возраста Клинико-неврологические и нейроструктурные параллели в процессе саногенеза герпетического энцефалита у детей раннего возраста Клинико-неврологические и нейроструктурные параллели в процессе саногенеза герпетического энцефалита у детей раннего возраста Клинико-неврологические и нейроструктурные параллели в процессе саногенеза герпетического энцефалита у детей раннего возраста
>



Горелик Евгений Юрьевич. Клинико-неврологические и нейроструктурные параллели в процессе саногенеза герпетического энцефалита у детей раннего возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Горелик Евгений Юрьевич; [Место защиты: Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования].- Санкт-Петербург, 2002.- 164 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Герпетический энцефалит (ГЭ) у детей, вызываем вирусами простого герпеса (ВПГ) 1 и 2 типа, привлекает внимание специалист в связи с ростом заболеваемости и тяжелым течением с часты неблагоприятными исходами. Особенно актуально это для новорожденных детей раннего возраста, учитывая данные о высокой летальности (50-80%} частоте грубых резидуальных последствий (20-40%), что обусловлено і способностью ВПГ вызывать обширные некротические поражения ЦНС, тш сложностью ранней диагностики и недостаточной разрзботанност терапевтической тактики на разных этапах заболевания (Александровский А.Е др., 2000, Кудашов Н.И., 1998, Struffert Т. et al., 2000, Hollinger P. et al„ 2000).

Диагностика ГЭ у детей раннего возраста трудна вследствие полиморфж клинических проявлений и отсутствия патогномоничяых симптомов, что дикт необходимость выявления характерных черт заболевания с учетом возраст» аспекта. Кроме того, неоднозначность интерпретации серологических дани обусловленная сохранением у детей материнских антител или наличі собственных при персистенции ВПГ в сочетании со сложностью выделена идентификации вируса и недостаточной информативностью неспецифичесі биохимических, ликворологических и инструментальных (ЭЭГ, Эхо-ЭГ и і методов, определяет необходимость поиска новых подходов к рай диагностике ГЭ (Протас И.И. и др., 2000, Сорокина М.Н. и др., 2000, Echeva J.M. et а!., 1997, Dontingues R.B. et al., 2000, Whitley R.J. et al, 1995).

В этой связи большое значение придается современным методам лучеі исследований (НСГ, КТ, МРТ), которые уже в первые дни заболева позволяют выявить некротический характер поражения мозга, присущий ГС прогнозировать течение и исход заболевания (Hollinger P. et al., 2000, Leor Ж., 2000). Однако в литературе сведения об особенностях нейроструктурі изменений при ГЭ носят отрывочный характер, недостаточно освещены вопр< сопоставления данных лучевых и клинико-неврологических исследованиі практически отсутствуют сведения о динамическом контроле за изменение мозга в условиях развивающейся нервной системы ребенка. Между тем, тол такой подход позволяет своевременно диагностировать заболевание и провод] адекватную этапную терапию и реабилитацию детей, перенесших ГЭ в ран возрасте.

з Основным способом лечения ГЭ является применение специфического ютивогерпетического препарата ацикловира (зовиракс), терапевтическая іфеТстивностькоторого доказана во всем мире (Деконенко Е.П. и др., 1998, їхалин Л.Н., 1997, Whitley R.J. et al., 1995, McGrath N. et al., 1997). Прежние следования в клинике нейроинфекций НИИДЙ показали снижение тальности с 54% до 21% и увеличение вдвое количества выздоровевших при чении ГЭ зовираксом (М.Н.Сорокина, С.М.Безух, 1996). В тоже время успех чения напрямую зависит от своевременности начала специфической терапии, іусловленной ранней диагностикой заболевания. Последующая іСстановнтельная терапия имеет большое значение, учитывая пластичность рвной системы у детей раннего возраста, позволяющую при рациональной ктике добиться хороших результатов даже при значительном повреждении ловного мозга.

Цель работы: разработать алгоритм диагностики и лечения ГЭ у детей инего возраста путем сопоставления данных клшшко-неврологических и 'чсвых исследований для улучшения исходов заболевания и восстановления урологических функций на разных этапах нейроинфекционного процесса.

Задачи исследования:

  1. Выявить характерные клинико-неврологические особенности острого :риода ГЭ у детей раннего возраста в зависимости от возраста заболевших и ірактера поражения головного мозга.

  2. Проследить формирование неврологических функций и психомоторное ізвитие (ПМР) детей, перенесших ГЭ в раннем возрасте, на стадиях жонвалесценции и остаточных явлений на протяжении 2-5 лет.

  3. Выявить характерные изменения головного мозга по данным лучевых гтодов исследования (НСГ, КТ, МРТ) в остром периоде ГЭ и их инсформацию на разных стадиях развития заболевания.

  4. Оценить диагностическую и прогностическую значимость динамических шнико-неврологических и лучевых исследований при ГЭ у детей раннего >зраста в динамике нейроинфекционного процесса.

  5. Разработать алгоритм этиопатогенетической терапии ГЭ в остром периоде и зйтщипы посиндромяой тератга на стадии реконвалесцетщии и остаточных тений.

Научная новизна.

Впервые выявлены различные варианты развития и течения ГЭ у де раннего возраста в зависимости от сроков развития заболевания и характ поражения головного мозга. Прослежено формирование и трансформш неврологических синдромов на стадиях реконвалесценции и в резидуалм периоде, ПМР детей, перенесших ГЭ в раннем возрасте. Выявлены характері изменения головного мозга при ГЭ в разгаре заболевания по данным НСГ, К МРТ, впервые прослежена динамика репарационных процессов в ЦНС сопоставлении с данными юшнико-иеврологических и нейрофункционалы исследований. Определена прогностическая значимость сопоставления клини неврологических и лучевых исследований в определении тактики терапии исходов заболевания.

Практическая значимость.

Впервые выделены характерные клинико-неврологические варианты разви ГЭ у детей раннего возраста, что способствует ранней диагностике своевременному началу специфической терапии. Установлена диагностичес значимость лучевых исследований в разгаре заболевания, указывающая необходимость их применения при подозрении на ГЭ, определены срок методы исследования, разработан алгоритм комплексной диагностики ГЭ у т раннего возраста. Обоснована необходимость максимально раннего назначе специфической противовирусной терапии в остром периоде ГЭ, ПОЗВОЛЯЮ! улучшить исходы заболевания, определена тактика терапевтичес мероприятий на стадии реконвалесценции и остаточных явлений. Выявл прогностические критерии КТ и МРТ исследований, сопоставление которь неврологическим статусом позволяет рационализировать этап реабилитационную терапию в периоде реконвалесценции ГЭ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.ГЭ у новорожденных и детей первых 2 лет жизни в остром пері проявляется различными клинико-лучевыми вариантами в зависимости возраста заболевших и характера поражения головного мозга. Формиров; неврологических синдромов на разных стадиях заболевания коррелируі нейроструктурными изменениями, а их динамика свидетельствует о разві адаптивных реакций на основе пластичности нервной системы ребенка.

  1. Прогнозирование течения и исходов ГЭ у детей раннего возраста основано t мониторинге неврологического статуса и данных лучевого обследования с Генкой распространенности деструктивных изменений головного мозга.

  2. Алгоритм лечения ГЭ основан на максимаїьно раннем применении іикловира (зовиракса) и терапии отека мозга в остром периоде, последующей апной посиндромной терапии в периодах реконвалесценции и остаточных лений, что улучшает исходы заболевания, обеспечивает восстановление урологических функций и социально-адаптивное развитие ребенка.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации щожены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции Детские инфекции на рубеже XXI века: настоящее и будущее" С-Пб, 1999 год, і XXII итоговой научно-практической конференции ''Актуальные вопросы ітской инфектологии" С-Пб, 2000 год, на научно-практической конференции чіилептология" С-Пб, 2001, на обществе детских неврологов, С-Пб, 2001. По ггериалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе пособие [я врачей, одобренное МЗ РФ. Получен патент на изобретение №2173955 от '.09.01 «Способ прогнозирования течения и исходов герпетического щефалита у детей раннего возраста». Полученные материалы используются в .боте отделений нейроинфекций и реанимации НИИДИ, ДИБ-5 и лучевой [агностики МЦ ГУЛ «Адмиралтейские верфи» г. С-Петербурга, инфекционных щьниц Волгограда и Петрозаводска, включены в учебные программы кафедры нтгенологии с курсом дегской рентгенологии С-Пб МАЛО.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах, стоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, ключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной гтературы. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 29 рисунками.