Компрессионные невропатии нижних конечностей при воздействии профессиональных вредностей Матвеева, Оксана Владимировна




Матвеева, Оксана Владимировна. Компрессионные невропатии нижних конечностей при воздействии профессиональных вредностей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.13.- Новосибирск, 1997.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы: В последние годы компрессионные невропатии нижних конечностей (КННК) изучаются довольно интенсивно невропатологами и нейрохирургами (Ю.Э.Берзиньш с соавт., 1985-1993; И.А.Кравале, 1985-1991; Й.П.Кипервас, 1990-1993, и др.), однако профпа-тологами им уделяется недостаточное внимание. Поэтому особого внимания заслуживают вопросы этиологической диагностики и патогенеза компрессионных, или туннельных, синдромов (Н.Ф.Измеров, Л.А.Тарасова, Ю.В.Мойкин, 1994). Большое медико-социальное значение изучения ней-роортопедии обусловлено широкой распространенностью профессиональных заболеваний среди лиц наиболее трудоспособного возраста, высокой выявляемостью новых случаев, в том числе с потерей профессиональной трудоспособности и инвалидизацией (Н.В.Верещагин с соавт., 1990; Н.ФЯзмеров с соавт., 1994; Л.Г.Подунова с соавт., 1994). Патология пери-фериіеской нервной системы занимает ведущее место в структуре неврологической заболеваемости взрослого населения (И.П.Антонов, 1985; В.Н.Миртовская с соавт., 1987). В свою очередь, компрессионные невропатии встречаются в 19-40 % случаев всех заболеваний периферической нервной системы, а в структуре всех туннельных невропатий 12-20% приходится на компрессионные невропатии нижних конечностей (А.И.Аверочкин с соавт., 1985; Ю.Э.Берзиньш, Р.Т.Думбере, 1985; В.С.Лобзин с соавт., 1988-1992; ААТикк с соавт., 1983). Однако распространенность компрессионных невропатий нижних конечностей при воздействии различных профессиональных факторов изучена недостаточно.

Среди заболеваний периферической нервной системы профессиональной этиологии компрессионные невропатии занимают существенное место, особенно при действии таких неблагоприятных производстенных факторов, как вибрация и функциональное перенапряжение. Так, при вибраци-

онной болезни от воздействия локальной вибрации частота компрессионных невропатий рук достигает 20,7%, при этом отмечены основные их формы - невропатия срединного нерва в запястном канале и невропатия локтевого нерва в кубитальном канале (Г.М.Балан, 1988). При воздействии функциональных перенапряжений частота компрессионных невропатий рук составляет 7-15%, при этом выявляются синдромы запястного, куби-тального, а также карпоульнарного, каналов (В.Г.Колесов, 1973; Л.А.Тарасова с соавт., 1988; Р.Г.Черкасская с соавт., 1991; MJFarkkila et al., 1988; R.A.Szabo, M.D.Gelberman, 1987). В то же время, если распространенность и структура компрессионных невропатий рук профессиональной этиологии изучена достаточно широко, то частота и особенности формирования КННК изучены недостаточно. Требуют дополнительного изучения вопросы взаимосвязи и взаимовлияния КННК и сосудистой патологии нижних конечностей, в частности, варикозного расширения вен, тромбофлебита, а также компрессионных невропатий и заболеваний опорно-двигательного аппарата - артрозов, периартрозов, плоскостопия. Не изучены особенности клинических проявлений компрессионных мононевропатий на фоне полиневропатий нижних конечностей. Недостаточная выяв-ляемость этой патологии, недоучет невропатий ног при диагностике профессиональных заболеваний затрудняют лечебно-реабилитационные мероприятия и решение экспертных вопросов в практике профпатолога.

Цель исследования - изучение распространенности и клиническю особенностей компрессионных невропатий нижних конечностей у работающих с функциональным перенапряжением ног.

Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить распространенность компрессионных невропатий нижню конечностей у работающих в условиях воздействия статической и динами ческой перегрузки ног.

  1. Установить профессиональные заболевания, приводящие к компрессии нервных стволов нижних конечностей.

  2. Выявить локализационные особенности и частоту различных клинических форм невропатий при действии статической и динамической перегрузки ног.

  3. Изучить особенности клинических проявлений синдрома мононевропатии на фоне синдрома полиневропатии нижних конечностей при вибрационной болезни от воздействия общей вибрации.

  4. Уточнить причинно-следственные связи между различными факторами, приводящими к формированию компрессионных невропатий нижних конечностей.

Научная новизна работы.

  1. Впервые изучена распространенность компрессионных невропатий нижних конечностей в различных профессиональных группах. Установлены основные профессиональные заболевания, приводящие к компрессии нервных стволов на ногах.

  2. Описаны основные клинические формы и локализации компрессионных невропатий нижних конечностей при воздействии функционального перенапряжения ног. Впервые описаны особенности клинических проявлений мононевропатий на фоне полиневропатий нижних конечностей при вибрационной болезни от воздействия общей вибрации.

  3. Проведен сравнительный анализ влияния статической и динамической перегрузки ног на формирование, развитие и течение компрессионных невропатий нижних конечностей, в зависимости от длительности воздействия.

  4. Предложена и обоснована схема взаимодействия факторов в возникновений и развитии компрессионных невропатий нижних конечностей при воздействии профессиональных вредностей.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Компрессионные невропатии нижних конечностей у работающих условиях статической и динамической перегрузки ног широко распростра нены, имеют специфические особенности клиники, локализации и теченш приводящие к утяжелению профессиональных заболеваний и снижент профессиональной трудоспособности, что обусловливает целесообразное! введения их в классификации профессиональных заболеваний ног о функционального перенапряжения и в список профессиональных заболе ваний.

  2. Функциональное перенапряжение ног в виде статической и динамк ческой перегрузки приводит к возникновению варикозного расширени вен, плоскостопия, артрозов и периартрозов, патоморфологические и пате биомеханические изменения при которых сужают естественные анатом* ческие промежутки и приводят к локальным компрессиям нервных стве лов, проявляющимся клинически компрессионными невропатиями нижни конечностей.

Практическая значимость.

  1. Новые представления о распространенности компрессионных неї ропатий нижних конечностей и их особенностей у рабочих, подвергай щихся воздействию статической и динамической перегрузки нижних К( нечностей, будут способствовать улучшению качества диагностики пор; жений периферической нервной системы на периодических медицински осмотрах рабочих вредных профессий и в профпатологических отделения:

  2. На основании полученных результатов исследования предполагае-ся внести следующие предложения: о включении компрессионных неврі патий нижних конечностей в список профессиональных заболеваний, разработке классификации профессиональных заболеваний нижних коне1 ностей.

3. Выявление ранних форм компрессиошгых невропатий нижних конечностей, в том числе на фоне полиневропатий нижних конечностей при вибрационной болезни от общей вибрации, понимание механизмов формирования и развития профессиональных невропатий нижних конечностей, позволят назначать индивидуальное комплексное лечение больным, правильно решать экспертные вопросы и планировать профилактические мероприятия.

Настоящая работа является фрагментом научного исследования ИКПГТГЗ СО РАМН по теме "Разработать и внедрить рекомендации по ранней диагностике, лечению и профилактике компрессионных невропатий верхній и нижних конечностей профэтиологии при действии вибрации, физического перенапряжения и охлаждения у горнорабочих и шахтеров", № гос. регистрации 01.8.90.002627.

Работа выполнена в клиническом отделе ИКПГПЗ СО РАМН (зав. от
делом к.м.н., доцент Я.А.Горбатовский), в лаборатории профессиональной
нейроортопедической патологии (зав.лаборатории с.н.с, к.м.н.
В.А.Семенихин), совместно с лабораторией гигиены труда

(зав.лаборатории с.н.с, к.м.н. А.М.Олешенко), на базе отделения профессиональной неврологии.

Внедрение. Результаты исследований используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе кафедры поликлинической терапии и профпатологии Новокузнецкого ГИДУВа, внедрены в практику работы отделения профневрологии ИКПГПЗ СО РАМН, Городского проф-патологического центра г.Новокузнецка, Городского диагностического центра г.Кемерова, поликлиник гг. Мыски и Междуреченска. Опубликовано информационное письмо "Компрессионные невропатии верхних и нижних конечностей при воздействии неблагоприятных профессиональных факторов", утвержденное Департаментом здравоохранения администрации Кемеровской области и Областным центром Санэпиднадзора в 1996 году.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложень на Всесоюзной конференции "Комплексные гигиенические исследования і районах интенсивного освоения" (Новокузнецк, 1991); Международно!* симпозиуме "Автодорожная медицина" (Н-Новгород, 1991); Республикан ской конференции "Современные проблемы и методические подходы ] изучению влияния факторов производственной и окружающей среды н; здоровье человека" (Ангарск, 1993), региональной конференція "Современные проблемы охраны окружающей среды в Сибири (Новокузнецк, 1995).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатай, работ.

Структури и объем диссертации. Диссертация состоит из оглавле ния, введения и 6 глав (обзора литературы, описания материалов и мете дов, изложения собственных данных в трех главах и обсуждения результг тов), выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работ изложена на 127 страницах, иллюстрирована 9 рисунками и 15 таблицамі Библиографический указатель включает 178 источников, из них 104 работі отечественных и 74 - иностранных авторов.