Ликворотерапия постинсультных хронических неврологических расстройств Неуймина, Марина Владимировна




Неуймина, Марина Владимировна. Ликворотерапия постинсультных хронических неврологических расстройств : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.13.- Санкт-Петербург, 1994.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Опубликованные к настоящему времени данные о распространенности мозговых инсультов касаются лишь отдельных стран. Так, в США в целом на 1000 населения инсульты выявлены в 2.6 случаях. В Японии у лип старше 40 лет гемиплегия или другие симптомы перенесенного инсульта наблюдаются в 15,7 случаях на 1000 (Е.В.Шмидт, 1975, 1977). В исследованных регионах нашей страны частота встречаемости инсульта 20.8 на 1000 лиц возраста 50-59 лет. Распространенность преходящих нарушений мозгового кровообращения 1-2 на 1000.

Частота возникновения повторных случаев инсульта в течении года колеблется от 1.27 до 7.4 на 1000 населения, т.е. от 6% до 35% от числа лиц, перенесших первичный инсульт ( Л.Г.Столярова, Г.Р.Ткачева, 1978).

Структура васкулярно-церебральных поражений по данным патологоанатомических исследований дает следующую картину: инфаркт мозга - 63.3%, эмболии - 14.4%, геморрагический инсульт 4.4%, субарахноидалыюе кровоизлияние - 17.8%. В последние годы структура сосудистых заболеваний мозга меняется в основном за счет нарастания ишемических форм сосудистых поражений мозга.

Среди причин смертности взрослого аселения васкулярно-церебральпые заболевания в большинстве экономически развитых стран занимают 3 место, уступая инфаркту миокарда и опухолям. В нашей стране среди всех случаев острых сердечно-сосудистых заболеваний в возрастной группе 25-64 лет на инсульт приходится 24.6%, на преходящие нарушения мозгового кровообращения (включая гипертонические церебральные кризы) - 41.8% (В Л.Неретин, М.К.Николаев, 1986).

Заболеваемость инсультом дорого обходится обществу и государству. 83-85% больных, перенесших инсульт, имеют гемиплегию или гемипарез, 75% теряют трудоспособность. Лечение инсульта занимает.более 2.5% от расходов на лечение всех остальных заболеваний. Стоимость лечения инсульта в США составляет 6.5 миллиардов долларов в год и стоит на

4 4 месте иосле стоимости лечения рака, дорожно-транспортньк травм и коронарной болезни. Сюда входят прямые (госпитализация, поликлиническое лечение, послебольничный уход, реабилитация) и непрямые расходы, связанные с отвлечением окружающих на уход за больным и потерей вклада заболевшего в создание валового национального продукта. Первые составляют 2,4, а вторые 4,1 миллиарда долларов. Б Великобритании лечение инсульта только в госпиталях обходится свыше 0,5 миллиардов фунтов стерлингов. Хотя в развитых (Лранах заболеваемость инсультом снижается, расходы на его лечение продолжают возрастать в связи с увеличением риска инсульта у пожилых людей, которые особенно плохо поддаются последующей реабилитации и адаптации (F.C.Rose, 1993).

Современные методы реабилитации таких больных характеризуются ограниченной эффективностью, и многие из пациентов нуждаются до конца жизни в посторонней помощи, что имеет не только медицинские, но и важные социальные последствия, поскольку выводит из нормального круга жизни не только больных, но н их родственников или близких людей, вовлекает медицинские учреждения и персонал, и в целом, как показано выше, дорого обходится обществу и государству. Поэтому необходим поиск новых подходов к реабилитации этих больных, позволяющий снизить уровень итшалидизащш, превратить их в самообслуживающихся лиц и возвратить к близкому к нормальному образу жизни. Это имеет, помимо медицинского, большое экономическое и социальное значение, не говоря уже о том, как это важно для человека, перенесшего инсульт. Тем более, что инсульт "молодеет" и часто поражает людей в возрасте около 40 лет, что существенно повышает непрямые расходы.

Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Научно-исследовательского института экспериментальной медицины РАМН (№ гос. регистрации 01.9.30 002623) по теме Физиологического отдела им.И.П.Павлова "Клинико-физиологический анализ различных вариантов ликворотерапии центральных двигательных расстройств", в рамках блока "Общие проблемы нейробиологии, физиологии и патологии нервной системы" программы "Мозг человека".

Цель исследования. Разработать и оценить клинически адекватные методы ликворотерапии хропических постинсультных певрологических расстройств, основаппые па действии эндогенных химических регуляторов пептидно-белковой природы донорского ликвора, обнаруженных в экспериментальных исследованиях Физиологического отдела им.И.П.Павлова НИИЭМ РАМН. (Открытие Г.А.Вартаняна, ВЛ.Силакова, Ю.В.Балабанова Т365 "Явление эндогенной химической регуляции восстановления центральных двигательных расстройств человека и животных").

Задачи исследования.

1 .Изучить действие ликвора больных, хорошо восстановивших моторный дефект после инсульта, на больных с плохим восстановлением постннсультпых неврологических расстройств.

2.0цепить действие ликвора доноров без очаговых поражений головного мозга (условно-нормального ликвора) на больных с остаточными неврологическими (главным образом, моторными) расстройствами после инсульта.

З.Исследовать лечебігую эффективность низко- и высокомолекулярной компонент цельного условно-нормального ликвора.

^Проанализировать некоторые альтернативные эндолюмбалыюму пути введения ликвора больным в постинсультный период.

5.Сформулировагь практические рекомендации по использованию ликворотерапии для лечения постиясультных хронических певрологических расстройств.

Научная новизна. На основе фундаментальных экспериментальных и теоретических разработок впервые показана клиническая эффективность ликворотерапии как патогенетического метода коррекции постинсультных неврологических расстройств. Полученные клинические дашше подтверждают важнейшую роль нейрохимического звена в процессе компенсаторно-восстановительных перестроек центральной нервной системы (ЦНС) после органических повреждений. Доказано, что введение донорского ликвора и его фракций, содержащих нейропептидные факторы, хроническим больным с постинсультными

парезами позволяет значигельно улучшить нарушенные в острый период заболевания функции.

Практическая значимость. Разработано несколько вариантов ликворотерапии, приводящих к дополнительному восстановлению сенсорных, трофических и, в особенности, двигательных функций у хронических больных с последствиями инсульта, не поддающихся никаким известным методам реабилитационного лечения.

Показано, что с помощью ликворотерапии часть инвалидов первой группы больных можно перевести в категорию самообслуживающихся.

Доказана принципиальная возможность коррекции устойчивых патологических состояний нервной системы не только с помощью цельного ликвора, по и его фракций.

Даны практические рекомендации по применению ЛТ в целях улучшения двигательных функций в отдаленные сроки у больных, перенесших инсульт.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ликворотерапия с использованием ликвора хорошо
компенсировавших неврологический дефект больных, условно-
нормального ликвора (УНЛ) донора и его низко- и высокомолекулярных
компонентов вызывает дополнительное восстановление функций у
хронических поспшсультньгх больных, не поддающихся известным ранее
видам реабилитационной терапии. Метод позволяет значительно спшить
спастику и увеличить объем активных движений.

  1. Наиболее «рфективиьш вариантом ликворотерапии является использование ликвора больных с хорошо восстановившимися функциями, первично нарушенными после инсульта, при условии совпадения топики очага у реципиента и донора по стороне и функциональной близости пораженных инсультом структур и систем мозга.

  2. Все использованные пути введения ликвора: эвдолюмбалъвый, внутривенный и интраназальный - дают положительный результат при лечении больных с постинсультными неврологическими расстройствами. Наиболее эфсрективный из них - эндолюмбальный.

7 4. Ликворотерапня имеет долговременный терапевтический эффект, дает дальнейшие улучшения при повторном применении, не сопровождается осложнениями, не препятствует другим адекватным лечебным воздействиям и успешно с ними сочетается.

Апробация материалов диссертации.

Полученные в работе материалы доложены на Всесоюзном симпозиуме "Физиологическое и клиническое значение нейропептидов" (Н-Новгород,1990), на заседании Ленинградского научного общества невропатологов (1990), Всесоюзном симпозиуме с участием зарубежных специалистов "Условный рефлекс в системе нейронаук", посвященном 100-летию Физиологического отдела им.И.П.Павлова (Ленинград, 1991), на совместном заседании Физиологического отдела им.И.П.Павлова н клиники НИИЭМ РАМН (1993), на 1-ом Всемирном конгрессе патофизиологов (Москва, 1991), на 65 (11) сессии РАМН (1993).

Кроме тоґо материалы диссертации были использованы в докладе Г.А.Вартаняла на заседании УМС МЗ СССР, давшем разрешение на клинические испытания метода ЛТ (1987).

Реализация результатов исследований. Полученные в работе результаты используются в клинике НИИЭМ РАМН, невролопгческой клинике ВМА им.С.М.Кирова, в клинике нейроїшфекций Института детских ипфекций, 3-й городской клинической больнице, клинике Института мозга человека РАН.

Публикации диссертационного материала. Полученные результаты опубликованы в 11 работах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описання методик и характеристики больных, результатов собственных исследований, заключения и выводов. Диссертация изложепа на ^2РСтр. машинописного текста, включающего f.$ рисунков и .7? таблиц. Список литературы содержит ty? источников, из которых ^'зарубежных.