Организационно-методические аспекты применения телемедицины в амбулаторно-поликлинической практике у пациентов неврологического профиля Лепаев Юрий Васильевич

Организационно-методические аспекты применения телемедицины в амбулаторно-поликлинической практике у пациентов неврологического профиля
<
Организационно-методические аспекты применения телемедицины в амбулаторно-поликлинической практике у пациентов неврологического профиля Организационно-методические аспекты применения телемедицины в амбулаторно-поликлинической практике у пациентов неврологического профиля Организационно-методические аспекты применения телемедицины в амбулаторно-поликлинической практике у пациентов неврологического профиля Организационно-методические аспекты применения телемедицины в амбулаторно-поликлинической практике у пациентов неврологического профиля Организационно-методические аспекты применения телемедицины в амбулаторно-поликлинической практике у пациентов неврологического профиля Организационно-методические аспекты применения телемедицины в амбулаторно-поликлинической практике у пациентов неврологического профиля Организационно-методические аспекты применения телемедицины в амбулаторно-поликлинической практике у пациентов неврологического профиля Организационно-методические аспекты применения телемедицины в амбулаторно-поликлинической практике у пациентов неврологического профиля Организационно-методические аспекты применения телемедицины в амбулаторно-поликлинической практике у пациентов неврологического профиля Организационно-методические аспекты применения телемедицины в амбулаторно-поликлинической практике у пациентов неврологического профиля Организационно-методические аспекты применения телемедицины в амбулаторно-поликлинической практике у пациентов неврологического профиля Организационно-методические аспекты применения телемедицины в амбулаторно-поликлинической практике у пациентов неврологического профиля
>




Лепаев Юрий Васильевич. Организационно-методические аспекты применения телемедицины в амбулаторно-поликлинической практике у пациентов неврологического профиля : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Лепаев Юрий Васильевич; [Место защиты: ГОУ "Институт повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем"].- Москва, 2004.- 167 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1.1.. 1. Обзор литературы

1.1.2. Краткий исторический экскурс, возникновение ТМ и ее перспективы, развитие и эволюция ТМ в России и за рубежом.

1.1.3.Место телемедицины в системе медицинских дисциплин. Обоснования применения ТМТ в медицинской практике.

1.1.4.Роль информатики в современной медицинской науке.

1.1.5..Принципы Интернет - медицины. ІР-технологии

.Принципы информационной безопасности.

1.2. Дисциркуляторная энцефалопатии - как модель передачи телемедицинской информации.

II Глава

Клинический материал и методы обследования 42

2.1.1. Программно - технический комплекс для ТМ консультаций и конференций.

2.1.2. Организационные аспекты ТМ консультации.

2.1.3 Телемедицина - с IP-технологиями и Интернет при ДЭ.

2.1.4.Архитектура ТМ - системы амбулаторно- поликлинического уровня. 2.2. Контингент обследованных . Методы обследования:

2.3.Нейрофункциональные методы : УЗДГ артерий .

2.4. Нейровизуализационные методы ( КТ)

2.5. Дополнительные методы исследования.

2.7 . Обработка экспериментальных данных 67

III ГЛАВА

3.1.1 . Клиническая симптоматология и синдромология при ДЭ 67.

3.1.2.Исследования неврологического статуса.

3.1.3.Клиническая декомпенсация при ДЭ.

3.2.1.Структурная реорганизация современной поликлиники.

3.2.2.Особенности применения телемедицины в амулаторно поликлинической практике у пациентов неврологического профиля при ДЭ.

3.2.3. Схема и описание коммутационного узла ТМЦ амбулаторно- поликлинического уровня 86

IV ГЛАВА

Ультразвуковая и транскраниальная допплерография 87

V ГЛАВА

Нейровизуализационные исследования при хронической ишемии мозга 109

Заключение 129

Выводы 168-169

Практические рекомендации 170

Литература 170-192

Краткий исторический экскурс, возникновение ТМ и ее перспективы, развитие и эволюция ТМ в России и за рубежом

Телемедицина - это новая технология оказания медицинской помощи населению на основе высокого стандарта качества, обеспечивающая совершенствование медицинского обслуживания населения путем оперативного обмена информацией, доступного в настоящее время только высокоспециализированным медицинским учреждениям, использующим существенно иную связь между ЛПУ и ведущими клиническими центрами.

Приобщение к телемедицине перестало быть чем - то из ряда вон выходящим, практически любой врач, имеющий доступ к персональному компьютеру и сети Интернет и владеющий навыками работы с программами оффисной автоматизации может составить электронное описание клинического случая и отправить его своему коллеге для консультации.В этом большое достоинство современных информационных технологий .Зачастую доктор даже не задумывается о том ,что их подход к диагностике или лечению всецело принадлежит к разряду телемедицинских [99].

Попытки использования каналов связи для оказания медицинской помощи на расстоянии предпринимались еще в первой четверти XX в. Так в Швеции, в 1905 г. была осуществлена передача сигнала электрокардиограммы по телефонным линиям связи, а с 1922 г. в университетском госпитале Готтенбурга по радиоканалам проводились медицинские консультации моряков, находившихся в плавании, с 1935 г. аналогичная служба работает в Италии. В 1959 г. в США была проведена телевизионная консультация психиатрического больного, в том же году в Канаду было передано изображение флюорограммы легких.,

Первые попытки передачи медицинских сигналов и изображений в США и в СССР были начаты в конце 50-х — начале 60-х годов. Первыми шагами "телемедицины" как "дистанционной диагностики" можно считать телеметрическую запись физиологических показателей у первых космонавтов, а также первые данные им медицинские советы. Уже во время полетов Ю.А.Гагарина и Г.С.Титова телеметрически регистрировались ЭКГ в одном и двух грудных отведениях и пневмограммы. В дальнейшем была введена регистрация сейсмокардиограммы, разработаны специальные методы и аппаратура для дистанционной регистрации основных физиологических и биохимических параметров организма человека в условиях космического полета для передачи этой информации на землю и принятия своевременных мер по коррекции возникающих нарушений.

В СССР в 60-70-х годах начались опытные работы по передаче медицинских данных. В Институте хирургии им. А.В.Вишневского РАМН проводили первые клинические испытания по дистанционной диагностике врожденных пороков сердца и других заболеваний с использованием ЭВМ "(УРАЛ-2"), связанной телеграфными линиями с медицинским учреждениями Ярославля, Владивостока и Хабаровска. [43]. [66],

Характерной особенностью системы здравоохранении бывших республик СССР было то, что, несмотря на обилие медицинских учреждений, распределенных по всей территории страны, основные медицинские кадры сосредоточивались в Москве и нескольких крупных городах. Как свидетельствует статистика, в конце 80-х гг. в столицу СССР па обследование и лечение ежегодно приезжали 12-15 млн человек. В конце 90-х гг. в силу экономических и политических причин это число уменьшилось примерно до 1 млл пациентов, в результате чего каждый год более 10 млн. больных перестали получать в ысок ок вал и ф и ц и рованую медицинскую помощь. В то же время, согласно экспертным оценкам, в городе с населением 100 тыс. человек 10% их подвержены различным заболеваниям. Около 5% от этого числа (500 чел.) нуждаются в консультациях специалистов из центральных клиник.

Программно - технический комплекс для ТМ консультаций и конференций

Чтобы иметь возможность связи сбольшинством партнеров - необходим выход на телекоммуникационную сеть общего пользования .В настоящее время в России два типа таких сетей :

- сеть с коммутацией пакетов (глобальная вычислительная сеть) - INTERNET.

- сеть с коммутацией каналов (цифровая сеть ISDN).

Передача данных по сетям первого типа - существенно дешевле, но сети второго типа дают более стабильную связь, что очень существенно при обмене видеоданными. Желательно иметь доступ к сетям обоих типов [66] [43].

Проведение медицинских видеоконференций предполагает наличие у медицинских центров:

высокоскоростных (не менее 128 Кбит/с) каналов связи

современных персональных ЭВМ;

систем настольных/групповых видеоконференций; поддерживающих

ийдустриальные стандарты на проведение видеоконференций;

оборудования и специального программного обеспечения для ввода в ЭВМ,

обработки и хранения медицинской информации, необходимой в ходе

консультирования больных;

оборудования для подготовки, монтажа и воспроизведения ви

деоматериалов в ходе видеоконференцсвязи [66][99].

Стоимость трафика в сети превышает не более чем на 15-20% стоимость обычных междугородних переговоров (стоимость аренды канала в регионе определяется местными операторами связи).

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС -для организации и проведения медицинских видеоконференций (консультации, лекции)[66][43].

- Pentium не менее 233 МН z/MMX, 256 Kb/Ram 64-128 mb/HDD 4-12 Gb/SVGA 4 МЬ/ 3.5" 1.44Mb floppy/CO-ROM не менее 20x/ клавиатура (рус ./лат.), mouse монитор 15-17" 0.25 ТСО-05;

- лазерный принтер типа HP Lj 1102 ;

- лицензионный пакет Windows NT 4 Workstation! Windows 2000 ;

- устройство бесперебойного питания па 400-1000 УА;

- оборудование для настольных видеоконференции, соответствующее стандарту Н.320/Н.323 (Picture Tel 550VCON Cruiser 384 и др.):

- видеомагнитофон: цифровой в стандарте S -VHS типа Sony SLV SE 700 R 700К) пли стандартным (S-VHS 8- ) со стоп-кадром и возможностью снижения скорости воспроизведения до 3-5 кадров в сек (поскольку даже лучшие настольные системы видеоконференций позволяют При полноэкранном видео качественно передавать сигнал на скорости 7-Ю кадров в сек) и видеоплата video-in-out для регистрации (протоколирования) сеансов видеоконсультаций;

Оборудование для подготовки и ввода данных:

- просветный сканер с (transparency adaptor) для предварительной подготовки

к передаче но каналам связи; любых материалов, иключая рентгенограммы; для непосредственного ввода данных, полученных с УЗИ, рентгеновского аппарата, электрокардиографа, микроскопа и др.:

- framegaber и программное обеспечение на каждое рабочее место;

- цветная ТУ-камера к тринокулярному микроскопу и программное обеспечен ние;

- для передачи материалов (рентгеновских снимков ил юбых других изображений) и процессе видеоконсультации - документальная камера;

- для подготовки статических видеоматериалов в оцифрованном виде -цифровой фотоаппарат не менее 3-5 мегапикселей;

цифровая видеокамера стандарта Ні(1600х1200)- для подготовки динамических видеоматериалов в оцифрованном виде[43].

На основании вышеизложенного в сфере перспектив технологий телекоммуникационного воздействия (IP) [43][55][132] - будущее за развитием глобальной сети - через которую мы ипытались решить стоящие перед нами задачи и развертывания ТМЦ и ТМТ в целом.

Клиническая симптоматология и синдромология при ДЭ

Наиболее значимое и приоритетное направление, которое должно быть направлено на этапе амбулаторно - поликлинической помощи - является проведение консультативной помощи в двух основных направлениях и режимах: режиме отложенных консультаций на основе информации полученной по электронной почте -off line, все таки экстренные консультации весьма редки.

Второе направление - интерактивное -on line на базе систем видеоконференц связи - с созданием сайта и своего рода интернет - клуба с введением своего пин-кода пациента.

Все это приблизит высоко квалифицированную помощь к пациенту , повысит квалификацию медперсонала, позволит оперативно диагностировать сложные клинические случаи, организационно выполнять оперативный мониторинг по принятию решений для больного и врача. Устранит систему перемещения тяжело больных пациентов.

Организационно эти направления могут быть разделены на два блока -диагностический и лечебный.

Первый блок предусматривает регистрацию пациента, а также поиск данных о нем при условии обращения за медицинской помощью ранее. Последующие шаги, предусматривают заполнение анкетных данных и обследований, необходимых и достаточных для амбулаторно-поликлинического звена, позволяют выставить конкретному пациенту развернутый клинический диагноз.

Второй блок помогает лечащему врачу подобрать для каждого пациента индивидуальную схему терапии, потому что каждый шаг этого блока основан на показателях, диагностированных в первом блоке. Причем, мы старались не превращать врача в придаток компьютера, для чего предусмотрена возможность творческого подбора медикаментозных препаратов за счет появления на экране монитора нескольких препаратов с различной дозировкой и последовательностью приема. Также как обязательный компонент, в этот блок включен подбор и немедикаментозных средств терапии.

В конечном итоге, вся информация распечатывается и помещается в карту амбулаторного больного.

Таким образом, внедрение компьютерных технологий в лечебно диагностический процесс амбулаторно-поликлинического звена при конкретной патологии позволяет оптимизировать оказание медицинской помощи за счет ее стандартизации, сокращения времени на ее оказание при повышении качества проводимого лечения , что позволит применять принцип экономической эффективности для больного и врача и более качественно и преимущественно в ранние сроки болезни проводить комплексные обследования и корректировку терапии.Внедрение телеконсультативной помощи оправдывается даже при консультировании 5-7 пациентов в месяц,заменяя дорогостоящую авиацию, в 40-50 % случаях можно отказаться от дорогостоящих вылетов санавиации заменив их заочными телеконсультациями ,по статистике только 17-22% пациентов нуждается в госпитализации.Стоимость поездки больного (с сопровождающим лицом ) на консультацию в ведущие меддцентры г.Москвы превышает стоимость сеанса видеоконференцсвязи (3-4 тыс. рублей) в среднем в 6-10 раз ( для дальневосточного региона - до 20 раз).