Особенности патогенеза, клиники и течения нервно-мышечных заболеваний в Тверской области Дудкина, Наталья Александровна




Дудкина, Наталья Александровна. Особенности патогенеза, клиники и течения нервно-мышечных заболеваний в Тверской области : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.13.- Москва, 1998.- 24 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ:

Нервно-мышечные заболевания - это многочисленная группа болезней, в основе которых лежит генетически детерминированное поражение скелетных мышц, периферических нервов или передних рогов спинного мозга (Давиденков С.Н., 1932, 1934, 1947; Пискунов В.А., 1972; Гехт Б.М., Ильина Н.А., 1982; Мельничук П.В., 1982; Яхно Н.Н., 1995; Гринио Л.П., 1997). С наибольшей частотой среди этих заболеваний встречаются прогрессирующие мышечные дистрофии (ПМД), а также невральные и спи-нальные амиотрофии (Вяткина СИ., 1990; Ильина Н.А., 1995). Основными клиническими сиптомами как той, так и другой групп являются слабость и прогрессирующая мышечная дистрофия (Доценко С.Н.,1963; Глонти Л.Ш., 1975; Авакян Г.Н., 1985; Копьева Т.Н., Потомская Л.З., 1980; Becker Р.Е., 1973; Мс Kusick V.,1969,1973,1976).

В настоящее время существует большое количество форм нервно-мышечных заболеваний, клиника которых давно и хорошо изучена (Давиденков С.Н., 1947; Джураев А.Д., 1969; Калмыкова Л.Г., 1971, 1976; Бочков Н.П., 1978, 1982, 1984; Бадалян Л.О., 1981, 1982, 1986; Хоменко Е.И., 1982, 1993; Магжанов Р.В., 1989; Гинтер П.Л., 1991; Bergoflen J.A., 1993; Мс Kenzie А.Е. et al., 1994; Harding А.Е., 1995).

На сегодняшний день предлагается несколько теорий патогенеза мышечных дистрофий: дисметаболизма в мышечном волокне (Хохлов А.П., Ильина Н.А., 1980), нарушение иннервации мышечного волокна (Мамунц А.Х., 1966; Кадырова Л.А., 1968; Бадалян Л.О., Скворцов И.А.. 1979. 1982, 1986; Гехт Б.М., Кевиш А.В., 1982; Buchthal F., 1947; Goers С. Woolf A.Z.. 1959; Papayiotopulos, Scarpaalezzos, 1967; HufTmann, 1974; Cohen, Brumlik. 1975) и морфологические изменения в мышечном волокне (Дрозшш Т.А., 1970; Ситников В.Ф., 1973, 1974: Ситников В.Ф., Темин П.А., 1979: Копьева Г.Н., Потомская Л.З., 1980; Sluga Е., Seitlberg F., 1967: Hausmanowa-Petrusewic Z. , 1971, 1978; Hanson P., DeltombeT.. 1998).

В развитии дисметаболизма в мышечном волокне имеют значение состояние системы нуклеиновых кислот и циклических нуклеотидов (Бондаренко Е.С., 1978; Малаховский В.К., 1978; Лобзин B.C., Шапкин В.И., Козлов А.В., 1979; Хохлов А.П., 1980, 1983), ферментные системь: (Гринио Л.П., Консисторум А.В., 1964; Георгиев И.В., 1981; Полякові М.Ф., 1978; Frattola et. al., 1980; Bronstein J.M., 1996), белковый (Гусев Е.И. 1967; Казначеев Ю.С., Коломийцева И.К., 1974; Лобзин B.C., 1978; Гехт Б.М., 1982), липидный (Ильина Н.А., 1978, 1982; Бадалян Л.О. и соавт. 1983), углеводный (Алматова А.С, 1983) обмены, изменения гормонально го профиля (Баликова Т.А. и соавт., 1981, 1982; Темин П.А. и соавт., 1981 Шилневский А.Я., 1982, 1983), обмен К± и Са±± (Ситников В.Ф. и соавт. 1980, Хохлов А.П., 1983; Преображенская И.С., 1997), обмен кислых глико замингликанов (Ситников В.Ф., Темин П.А, 1979) и др. Но ни одна из них : настоящему времени полностью не принята (Гехт Б.М., Ильина Н.А., 1982 Сайкова Л.А., 1992; Яхно Н.Н., 1995; Мельничук В.П., 1982; Бондаренк Е.С., 1989; Гринио Л.П., Агафонов Б.В., 1997).

Нервно-мышечные заболевания являются тяжелой патологией, коте рая ведет к инвалидизации и часто в раннем возрасте. Таким образом, д настоящего времени патологические механизмы нервно-мышечных забол< ваний остаются недостаточно изученными. Диагностика и лечение нервне мышечных заболеваний представляет определенные сложности, что навс дит на мысль о поиске новых патогенетических механизмов и критерии диагностики нервно-мышечных заболеваний.

Все вышеперечисленное делает данную работу достаточно актуальне и своевременной.

ЦЕЛЬ:

Целью настоящей работы явилось изучение распространенности, оо бенностей течения и раскрытие некоторых вопросов патогенеза нервн мышечных заболеваний.

ЗАДАЧИ:

  1. Изучить структуру и частоту встречаемости наследственных нервно-мышечных заболеваний в Тверском регионе;

  2. Описать клиническую картину и особенности течения нервно-мышечных заболеваний у обследованных больных;

  3. Выяснить роль миоглобина в патогенезе нервно-мышечных заболеваний;

  4. Изучить инфракрасную спектрофотометрию (ИКС) липидных связей крови при нервно-мышечных заболеваниях.

Впервые представлена структура и частота встречаемости нервно-дышечных заболеваний в Тверском регионе, показано, что одинаково час-о встречаются прогрессирующие мышечные дистрофии и сппнальные и іевральньїе амиотрофии; преобладают формы Эрба-Рота и Шарко-Мари в ище спорадических случаев. Впервые предложено использовать уровень шоглобина крови для диагностики и дифференциальной диагностики пер-ичных и вторичных прогрессирующих мышечных дистрофий.

Показана роль миоглобина в патогенезе нервно-мышечных заболевали; в частности, гипермиоглобинемия указывает на гипоксию в миоцитах свидетельствует и о степени деструкции мышечной ткани.

Впервые по данным инфракрасной спектрофотометрии крови предла-ается определять степень тяжести нервно-мышечных заболеваний и прово-ить дифференциальную диагностику первичных и вторичных прогресси-уюших мышечных дистрофий. Это связано со снижением содержания осфолипидов в мембранах миоцитов, что приводит к повышению прони-аемости биомембран мышечных клеток, следствием чего является гипер-иоглобинемия.

Впервые выявленный факт позволяет обоснованно рекомендовать ан-«тптоксантную терапию при нервно-мышечных заболеваниях.

  1. Определение уровня миоглобина может служить диагностическим критерием нервно-мышечных заболеваний и дает в руки практических врачей простой и экономичный способ диагностики при обследовании больных с ПМД и неврогенными амиотрофиями по анализу крови пациента. Повышение уровня миоглобина более чем в пять раз указывает на первичное поражение мышечной ткани, более низкие цифры миоглобина характерны для вторичной патологии мышц в результате ее денервации.

  2. Выявленные нарушения фосфолипидного обмена по данным ИКС позволяют использовать данный метод для определения степени тяжести и дифференциальной диагностики нервно-мышечных заболеваний.

  3. Полученные данные по миоглобину и ИКС могут использоваться для динамического наблюдения за пациентами с нервно-мышечными заболеваниями. Выявленная гипермиоглобинемия позволяет обоснованно назначать антигипоксантные средства (ноотропил, актовегин, пирацетам, гипербарическая оксигенация и др.) при лечении данных заболеваний.

4. Полученные данные, касающиеся особенностей клиники, тече
ния заболевания и генетического обследования как самих пациентов,
так их родственников, позволило составить генетический регистр с за
несением результатов в компьютер.

5. Результаты исследования используются в работе практических
врачей-неврологов ОКБ и детской городской больницы № 2, при чте
нии лекций студентам Тверской медицинской академии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на кафедре нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики Тверской медицинской

кадемии, YII Всероссийском съезде неврологов (Н. Новгород, октябрь, 995),заседании областного общества неврологов (Тверь, май, 1998).

По материалам диссертации подготовлено и опубликовано 6 научных гатей, 3 рационализаторские предложения, получена приоритетная справка а изобретение.

  1. Степень повышения миоглобина в крови при нервно-мышечных заболеваниях свидетельствует о выраженности процесса в мышцах и указывает на деструкцию мышечной ткани.

  2. Гипермиоглобинемия наиболее выражена при первичных прогрессирующих мышечных дистрофиях и указывает на гипоксию мышечной ткани.

  3. Нервно-мышечные заболевания характеризуются нарушением фосфолипйдного обмена, что приводит к повышению проницаемости биомембран и может свидетельствовать о степени тяжести и характере патологического процесса в мышечной ткани.

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста: со-тоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов ис-ледования, результатов собственного исследования, заключения, выводов, [рактических рекомендаций и списка литературы, включающего 113 работ течественных и 137 работ зарубежных авторов,'содержит 8 таблиц и 26 каграмм.