Патологический лодыжечно-плечевой индекс у больных с ишемическим инсультом: распространенность, клиническое и прогностическое значение Колмыкова Юлия Алексеевна



Колмыкова Юлия Алексеевна. Патологический лодыжечно-плечевой индекс у больных с ишемическим инсультом: распространенность, клиническое и прогностическое значение: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.11 / Колмыкова Юлия Алексеевна;[Место защиты: ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 12

1.1 Эпидемиология ишемического инсульта 12

1.2 Факторы, влияющие на течение и прогноз ишемического инсульта 14

1.3 Лодыжечно-плечевой индекс при ишемическом инсульте 18

Глава 2 Материал и методы исследования 26

2.1 Дизайн исследования 26

2.2 Общая клиническая характеристика пациентов 29

2.3 Методы исследования 42

2.3.1 Общеклиническое обследование 42

2.3.2 Неврологические шкалы и индексы 42

2.3.3. Антропометрические методы исследования 45

2.3.4. Инструментальные методы исследования 46

2.3.5 Лодыжечно-плечевой индекс 46

2.3.6 Лабораторные методы 48

2.4 Статистические методы 49

Глава 3 Оценка лодыжечно-плечевого индекса у пациентов с ишемическим инсультом 51

3.1 Клинико-анамнестическая характеристика пациентов с нормальным и патологическим лодыжечно-плечевым индексом 51

3.2 Медикаментозная терапия в догоспитальном периоде 53

3.3 Распространенность подтипов ишемического инсульта у пациентов с нормальным и патологическим лодыжечно-плечевым индексом при поступлении 54

3.4 Результаты инструментальных обследований у исследуемых групп при поступлении 55

3.5 Результаты лабораторных обследований при поступлении 58

3.6 Предикторы выявления патологического лодыжечно-плечевого индекса у пациентов с ишемическим инсультом 59

3.7 Анализ показателей лодыжечно-плечевого индекса у пациентов с ишемическим инсультом 61

Глава 4 Оценка лодыжечно-плечевого индекса у пациентов с ишемическим инсультом: связь с тяжестью инсульта при поступлении и при выписке из стационара 64

4.1 Оценка неврологических шкал у пациентов с нормальным и патологическим лодыжечно-плечевым индексом при поступлении 64

4.2 Оценка неврологических шкал у пациентов с нормальным и патологическим лодыжечно-плечевым индексом при выписке из стационара 65

4.3 Предикторы выявления патологического лодыжечно-плечевого индекса у пациентов с ишемическим инсультом при поступлении 67

4.4 Предикторы выявления патологического лодыжечно-плечевого индекса у пациентов с ишемическим инсультом при выписке из стационара 69

4.5 Обсуждение результатов об оценке тяжести неврологического дефицита у пациентов с нормальным и патологическим лодыжечно-плечевым индексом при поступлении и при выписке из стационара 70

Глава 5 Годовой прогноз у больных с острым нарушением мозгового кровообращения: роль патологического лодыжечно-плечевого индекса 73

5.1 Общая характеристика пациентов с благоприятным и неблагоприятным исходом ишемического инсульта через 1 год 73

5.1.2 Приверженность к медикаментозной терапии через год после перенесенного ишемического инсульта у пациентов с благоприятным и неблагоприятным исходом ишемического инсульта 74

5.1.3 Распространенность подтипов ишемического инсульта у пациентов с благоприятным и неблагоприятным исходом 75

5.1.4 Результаты инструментальных и лабораторных обследований у пациентов с благоприятным и неблагоприятным исходом в динамике через 1 год .76

5.1.5 Характеристика неврологических шкал у пациентов с благоприятным и неблагоприятным исходом ишемического инсульта через 1 год 79

5.1.6 Предикторы неблагоприятного исхода ишемического инсульта .80

5.2 Клинико-анамнестическая характеристика умерших пациентов в течение первого года после ишемического инсульта 82

5.3 Общая характеристика пациентов с ишемическим инсультом через 1 год с нормальным и патологическим лодыжечно-плечевым индексом 84

5.3.1 Приверженность пациентов с нормальным и патологическим лодыжечно плечевым индексом к медикаментозной терапии через 1 год после перенесенного ишемического инсульта 86

5.3.2 Характеристика неврологических шкал у пациентов с нормальным и патологическим лодыжечно-плечевым индексом через 1 год после ишемического инсульта 88

5.3.3 Результаты инструментальных и лабораторных обследований у пациентов с нормальным и патологическим лодыжечно-плечевым индексом через 1 год после ишемического инсульта .91

5.4 Обсуждение полученных данных годового этапа наблюдения за пациентами, перенесшими ишемический инсульт 96

Заключение 100

Выводы .108

Практические рекомендации .110

Список сокращений и условных обозначений 105

Список литературы .107

Лодыжечно-плечевой индекс при ишемическом инсульте

В настоящее время в наиболее экономически развитых странах мира возрастающий интерес вызывает не только проблема клинически манифестного атеросклероза, но и его дебют, наиболее ранняя субклиническая стадия. В ряде исследований показано, что выраженность атеросклероза в коронарных артериях и сосудах брахиоцефального соединения обладает предсказательной ценностью развития сердечно-сосудистых событий, а его минимизация позволяет снизить их вероятность [140]. Одним из маркеров генерализованного атеросклероза является снижение ЛПИ, характеризующего степень гипоперфузионных нарушений вследствие стеноокклюзирующего поражения магистральных артерий нижних конечностей. ЛПИ является независимым фактором риска и предиктором развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта. ЛПИ рассчитывается, как соотношение систолического артериального давления (САД), измеренного на лодыжке и плече. ЛПИ является достаточно чувствительным и экономически эффективным скрининговым методом для выявления заболеваний периферических артерий. По сравнению с другими диагностическими методами, ЛПИ обладает преимуществом, потому что это самый простой, неинвазивный метод, который может быть проведен у всех пациентов. В этом отношении он превосходит такие методы, как сбор анамнеза, анкетирование и пальпаторное определение пульса на периферических сосудах [78, 90].

С 80–х годов прошлого века формируется доказательная база в отношении более широких показаний для проведения измерений ЛПИ. В основе этих исследований лежит предположение о взаимосвязи как критически, так и незначительно сниженного индекса ЛПИ с наличием или развитием в будущем атеросклеротических изменений не только в артериях нижних конечностей, но и в других сосудистых бассейнах. Все это позволило рассматривать данный показатель в качестве универсального перспективного маркера существования и прогрессирования атеросклеротических поражений сосудистого русла. Патологический уровень ЛПИ может отражать не только явную патологию периферических артерий, но также начальные патологические процессы, которые могут оказать влияние на развитие сердечно-сосудистых заболеваний [34]. Выявлено, что ЛПИ является прогностическим показателем, предиктором развития таких сердечно-сосудистых событий, как инфаркт миокарда и инсульт [71, 97]. При анализе историй болезни пациентов с инсультом, наиболее часто данные состояния (инфаркт миокарда и инсульт) встречались в анамнезе у пациентов с ЛПИ менее 0,90 и более 1,40 [50]. По данным некоторых исследований наличие у пациентов фибрилляции предсердий в сочетание с низким ЛПИ 0,9, имело важное прогностическое значение для развития сердечно-сосудистых событий и их неблагоприятного течения и исхода, также у данных пациентов имел место большой процент развития инсульта [70, 17]. Кроме этого, низкий ЛПИ был ассоциирован с неблагоприятным исходом у пациентов с заболеванием почек [15].

В зарубежных исследованиях получены данные, где у больных с симптомным и асимптомным периферическим атеросклерозом отмечается повышенный риск инсульта или транзиторной ишемической атаки по сравнению с больными без периферического атеросклероза и по сравнению с больными с ишемической болезнью сердца [81, 96]. По данным исследования REACH (Reduction of Atherothrombosis for Continued Health) наличие поражения нескольких сосудистых бассейнов связано с ухудшением прогноза у больных с клиническими проявлениями атеротромбоза [89]. По данным ряда авторов субклинические проявления мультифокального атеросклероза могут иметь очень важное клиническое и прогностическое значение [31, 108, 135]. Более того, прогрессирование периферического атеросклероза (снижение ЛПИ на 0,15 в течение 5 лет) связано с повышенным риском инсульта [20] по сравнению со стабильным периферическим атеросклерозом. Обращает на себя внимание большое количество больных, не имеющих клинических проявлений периферической артериальной недостаточности, в виде перемежающейся хромоты с одной стороны, и характеризующихся снижением ЛПИ – с другой. Но при этом наличие гиперхолестеринемии и стенозирующего поражения брахиоцефальных артерий более 50% в группе с асимптомным снижением ЛПИ оказалось достоверно выше, чем у пациентов с нормальным ЛПИ (p 0,05) [156]. Приводимые в литературе цифры распространенности периферического атеросклероза варьируются в достаточно больших пределах. Так, распространенность перемежающейся хромоты определяется как 0,5—7,5%, частота выявления анормального ЛПИ оказывается в 3-4 раза выше — 19,1%. Известно, что частота выявления анормального ЛПИ зависит не только от наличия факторов риска, но и имеет тендерные, расовые и географические особенности. Несмотря на то, что в России отмечается возрастание частоты клинически значимого атеросклероза артерий конечностей, исследования, посвященные определению частоты встречаемости этой патологии среди населения, единичны. Интересные данные о распространенности ЛПИ были получены отечественными исследователями [121]. Ими обследовано 824 здоровых мужчины промышленного предприятия в возрасте от 30 до 60 лет (44,2±7,7). По результатам работы врачебно–экспертной комиссии, ни у кого из пациентов ранее не выявляли сосудистых заболеваний. Значения ЛПИ ниже 1,0 были выявлены у 6,5% обследованных, при этом у 2,7% снижение ЛПИ имелось на обеих конечностях. У исследуемых со сниженным ЛПИ в большей степени был нарушен липидный обмен: достоверно выше была концентрация общего холестерина и триглицеридов, ниже – липопротеидов высокой плотности, что обусловило у них более высокий индекс атерогенности (7,6±0,7 против 4,0±0,2), чем у пациентов с нормальным ЛПИ. При сниженном ЛПИ чаще обнаруживались атеросклеротические стенозирующие поражения артерий нижних конечностей – у 43% против 9,8% у пациентов с нормальным ЛПИ, сонных – у 23,3% против 5,9% у пациентов с нормальным ЛПИ и утолщение комплекса интима-медиа – у 76,7% против 23%. Кроме того, у исследуемых пациентов со сниженным ЛПИ в нагрузочном тесте чаще выявлялись ишемия миокарда (20,0% против 3,9% у пациентов с нормальным ЛПИ) и нарушения сердечного ритма (26,7% против 5,9% у пациентов с нормальным ЛПИ). Таким образом, снижение ЛПИ ниже нормы указывало не только на поражения артерий нижних конечностей, но и с определенной вероятностью на наличие атеросклеротического процесса в сонных и коронарных артериях, возможность возникновения нарушений сердечного ритма и нарушения липидного обмена [121]. Схожие данные были получены при определении ЛПИ у 1751 работника промышленных предприятий Республики Татарстан в возрасте от 45 до 84 лет (средний — 55,3+0,14 года). Анормальный ЛПИ был зарегистрирован у 5,1% обследованных. Среди мужчин анормальный ЛПИ зарегистрирован у 8,3%, у женщин — 3,1% (р=0,0001), у жителей сельской местности — 4,1% пациентов, среди городского населения — 5,9% (р=0,138) [127].

Также имеются исследования в которых показана связь низкого ЛПИ с наличием стенозов экстра- и интракраниальных артерий, а также риском развития ишемического инсульта [9, 57, 74]. Также в этих же исследованиях отмечена взаимосвязь низкого ЛПИ с избыточной массой тела, наличием сахарного диабета, а по результатам многофакторного анализа низкий ЛПИ оставался независимо связан с увеличением процента стенозов интракраниальных артерий.

Ранее выявлено, что низкий ЛПИ ассоциирован с повышенным риском инфаркта миокарда и инсульта в общей популяции, независимо от других факторов риска и превалирующей сердечно-сосудистой патологии [33, 39, 49, 97, 99]. В проведенном в Италии – проспективном многоцентровом исследовании, выявлено, что ЛПИ0,90 был независимым предиктором сосудистых событий (ОШ: 1,394, ДИ 95%: 1,042-1,866, p = 0,02), летального исхода (ОШ: 2,047, 95 % ДИ: 1,255-3,338, p = 0,004) и ИМ (ОШ: 2,709, 95% ДИ: 1,485-5,083, p = 0,001) [100]. Показано, что наличие патологического ЛПИ предсказывает риск развития инсульта независимо или в сочетании с высокими значениями риска по Framingham Risk Score либо с индексом кальцификации коронарных артерий и толщиной комплекса интима-медиа [33, 70, 105].

Анализ показателей лодыжечно-плечевого индекса у пациентов с ишемическим инсультом

Патологические значения ЛПИ выявлены у 44,1% больных с ишемическим инсультом. У больных с патологическими значением ЛПИ чаще выявлялись признаки атеросклеротического поражения артерий по сравнению с пациентами с нормальным ЛПИ.

В проведенных ранее исследованиях частота выявления патологического ЛПИ у больных с нарушениями мозгового кровообращения колебалась от 11,5% до 31,9% и даже 40,5% [18, 45, 82, 95]. В настоящем исследовании распространенность патологического ЛПИ несколько выше (44,1%), чем в зарубежных исследования. Возможно, это связано с особенностью российских пациентов, у которых более часто встречается мультифокальный атеросклероз [135]. Также одной из причин таких различий может быть контингент обследованных больных: частота выявления патологического ЛПИ была наибольшей при ишемическом инсульте (32%), по сравнению с геморрагическим инсультом (20,8%), транзиторной ишемической атакой (16,8%; р=0,011) или контрольной группой, в которую были включены пациенты без церебральных событий (р=0,005) [5]. В другой, работе патологический ЛПИ выявлен в 18,4% случаев при атеросклерозе крупных артерий, в 7% - при поражении мелких артерий и в 19,2% - при кардиоэмболиях (p 0,001) [18]. У больных с атеросклерозом экстракраниальных артерий чаще выявляли снижение ЛПИ по сравнению с пациентами с интракраниальным атеросклерозом (47,17% и 22,31%, p=0,001) и группой с поражением малых артерий головного мозга (19,75%, p=0,045) [58]. Другой причиной разночтений в результатах могут быть разные критерии патологических значений ЛПИ. Помимо использованных в настоящей работе критериев (ЛПИ 0,9 и 1,3) встречались и другие варианты: ЛПИ 1,0, и 1,4 [45, 47, 105]. Не прием во внимание повышенных значений ЛПИ также может занижать число больных с субклиническим периферическим атеросклерозом, например, среди больных ишемическим инсультом ЛПИ 0,90 выявлен в 24.6 % случаев, а ЛПИ 1,40 – в 7,3 % [18]. Нельзя исключить и влияния географических особенностей, в каких-то странах мультифокальный атеросклероз встречается чаще, чем в других (в частности, такое различие показано для России [135]. Поэтому не приходится удивляться высокой распространенности пациентов с патологическим ЛПИ в настоящей работе.

В проведенных ранее исследованиях с патологическим ЛПИ были ассоциированы следующие факторы: возраст старше 6о лет (p 0,001), сахарный диабет и экстракраниальный и интракраниальный атеросклероз, дислипидемия, фибрилляция предсердий (р=0,036), женский пол, предыдущими ишемическими событиями, в том числе ишемическая болезнь сердца (р=0,001) и цереброваскулярными заболеваниями (р=0,002) [18, 45, 58, 82]. Схожие закономерности отмечены и в настоящем исследовании. Отдельно стоит упомянуть о взаимосвязи наличия патологического ЛПИ с уровнем стенозов артерий головного мозга. Так, при множественном логистическом регрессионном анализе независимыми предикторами наличия стенозов экстракраниальных артерий были низкие значения ЛПИ (ОШ 2,759; 95% ДИ 1,485-5,124) и курение (ОШ 2,032; 95% ДИ 1,093-3,779). Для интракраниальных стенозов такими факторами были артериальная гипертензия (ОШ 1,957; 95%ДИ 1,119-3,421) и мужской пол (ОШ 2,024; 95% ДИ 1,251-3,274). При этом не выявлено ассоциации между низким ЛПИ и интракраниальными стенозами (ОШ 1,075; 95%ДИ 0,516-2,238) [58]. Установлено, что снижение ЛПИ было ассоциировано с более высокой степенью выраженности атеросклеротического поражения каротидных артерий у пациентов с инсультом [47, 84], что можно сопоставить и с результатами, полученными в настоящем исследовании.

При анализе сопутствующих факторов риска, признаков атеросклеротического поражения сосудов полученные данные в настоящем исследовании согласуются с данными зарубежных авторов. Показана высокая частота субклинического поражения артерий нижних конечностей у больных с ишемическим инсультом, выявлены факторы, ассоциированные с наличие патологического ЛПИ.

Обсуждение результатов об оценке тяжести неврологического дефицита у пациентов с нормальным и патологическим лодыжечно-плечевым индексом при поступлении и при выписке из стационара

У больных, перенесших ишемический инсульт, с патологическим значением ЛПИ при выписке чаще отмечали более выраженные изменения неврологического статуса и когнитивные нарушения.

Наши результаты сопоставимы с результатами зарубежных авторов, где выявлено, что пациенты с аномальным ЛПИ, имеют более высокую степень тяжести инсульта при поступлении, также у этих пациентов чаще выявляется атеросклеротическое поражение экстракраниальных сосудов (р 0,001) [18]. Низкие значения ЛПИ у пациентов, перенесших ОНМК, имели независимую связь с более высокими баллами по шкале NIHSS, более грубыми парезами нижних конечностей и плохим функциональным исходом по сравнению с нормальным уровнем ЛПИ [52, 55]. При проведении многофакторного анализа патологический уровень ЛПИ был положительно связан с баллами по шкале NIHSS у больных ишемическим инсультом [45]. С другой стороны, не во всех работах прослеживалась данная взаимосвязь. К примеру, в исследовании Tziomalos K. и соавт. 2014, больные с ОНМК с различными значениями ЛПИ ( 0,90; 0,91-1,40 и 1,40) не различались по шкалам NIHSS (10,4±10,6; 8,3±9,3 и 9,3±9,4; соответственно) и Рэнкин (3,6±1,7; 3,1±1,8 и 3,5±2,3; соответственно). Также не выявлено достоверных различий между группами по госпитальной летальности (10,9%; 6,6% и 6,3%, соответственно) [95]. В настоящем исследовании подтверждена взаимосвязь между патологическим ЛПИ и неврологическим дефицитом у больных ОНМК.

В проведенных ранее исследованиях было показано, что у пациентов с патологическими значениями ЛПИ была хуже познавательная функция, отмечалось снижение концентрации внимания и памяти, а также нарушалась плавность речи [30]. По данным крупного популяционного исследования была установлена связь патологического ЛПИ с наличием когнитивных расстройств у пациентов старше 65 лет [35]. Низкий ЛПИ ( 0,90) также может рассматриваться как маркер когнитивных нарушений и деменции [35, 40]. В недавнем исследовании показано, что другой маркер субклинического периферического атеросклероза – толщина комплекса интима-медима в сонных артериях – был ассоциирован с прогрессированием когнитивных нарушений у лиц старших возрастных групп. При пятилетнем наблюдении за когортой лиц старше 70 лет исходная толщина КИМ была независимо связана как с развитием деменции, так и умеренных когнитивных нарушений при их исходном отсутствии [66]. Данные настоящего исследования у больных, перенесших ишемический инсульт вполне согласуются с этими зарубежными работами.

При оценке течения острого нарушения мозгового кровообращения, было показано негативное влияние периферического атеросклероза. Так, при мультивариантном анализе, наличие ЛПИ 0,9 и 1.0 было независимо связано с ухудшением неврологического статуса в первую неделю заболевания (ОШ 1,74; 95% ДИ 1,03-2,89; р=0,034 и ОШ 1,63; 95% ДИ 1,05-2,54; р=0,027; соответственно) [45]. У пациентов с патологическим ЛПИ отмечался также повышенный риск худшего функционального исхода по сравнению с пациентами с нормальным уровнем ЛПИ, по-видимому, одним из факторов такого влияния была взаимосвязь наличия периферического атеросклероза и более тяжелых неврологических нарушений при развитии ОНМК [18, 52]. Низкие значения ЛПИ у пациентов перенесших инсульт имели независимую связь с более высокими баллами по шкале NIHSS, а также данные пациенты имели более грубые парезы нижних конечностей [52]. При проведении многофакторного анализа патологический уровень ЛПИ был положительно связан с баллами по шкале NIHSS у больных, перенесших ОНМК [45], что согласуется с нашими результатами. В данном исследовании подтверждена взаимосвязь между патологическим ЛПИ, неврологическим дефицитом и когнитивными нарушениями у больных перенесших ишемический инсульт.

Вполне вероятно, что неблагоприятное влияние патологического ЛПИ на тяжесть инсульта обусловлено более тяжелым исходным поражением церебральных артерий, которое могло протекать бессимптомно. Так, при обследовании 224 лиц в возрасте 70±8 лет, ЛПИ 0,90 выявлен в 37 случаях и 1,4 - в 17. При проведении МРТ выявление лакунарных инфарктов было ассоциировано как с ЛПИ 0,90 (ОШ 3,72; 95% ДИ 1,35-10,27; р=0,01), так и 1,4 (ОШ 3,85; 95% ДИ 1,06-14,03; р=0,04). Наличие гиперинтенсивных очагов белого вещества также было ассоциировано с ЛПИ0,90 (р=0,03) и1,4 (р=0,02) при одновариантном анализе [22].

Таким образом, выявление патологического ЛПИ может идентифицировать больных с более неблагоприятным течением инсульта не только в остром периоде, но и в более поздние сроки [45, 85, 102]. В настоящей главе представлены результаты, которые смогли показать взаимосвязь субклинического поражения артерий нижних конечностей у больных с ишемическим инсультом и тяжести инсульта. Больные с патологическим ЛПИ имели более тяжелый неврологический дефицит, а так же более выраженные когнитивные нарушения по сравнению с пациентами с нормальным ЛПИ. Но насколько патологический уровень ЛПИ будет связан с прогнозом и степенью восстановления после инсульта будет рассмотрено в следующей главе.

Результаты инструментальных и лабораторных обследований у пациентов с нормальным и патологическим лодыжечно-плечевым индексом через 1 год после ишемического инсульта

По уровню распространенности утолщенного комплекса интима-медиа при поступлении разницы между группами выявлено не было (р=0,1). Через 1 год распространенность утолщенного комплекса интима-медиа была очень высока (более 90%) в обеих группах (Таблица 36), но у пациентов с патологическим ЛПИ утолщенный комплекс интима-медиа выявлялся чаще, чем у пациентов с нормальным ЛПИ (95,5% против 81,4% соответственно, р=0,002). Средние значения комплекса интима-медиа, были больше в группе с патологическим ЛПИ, как исходно (1,18±0,10 мм, против 1,13±0,14 мм у пациентов с нормальным ЛПИ, р=0,001), так и в динамике через 1 год (1,2±0,10мм, против 1,12±0,15мм у пациентов с нормальным ЛПИ, р=0,0001).

Через 1 год стенозы брахиоцефальных артерий чаще выявлялись у пациентов с патологическим ЛПИ 56,2%, против 37,2% у пациентов с нормальным ЛПИ (р=0,001). Но в течение года количество пациентов с наличием стенозов брахиоцефальных артерий увеличилось почти в 1,5 раза в обеих группах, у пациентов с нормальным ЛПИ произошло увеличение с 21,7% до 37,2% (р=0,01), у пациентов с патологическим ЛПИ 32,6% до 56,2% (р=0,003). (р=0,03 и р=0,01 соответственно). Через 1 год стенозы артерий нижних конечностей встречались у 76,4% пациентов с патологическим ЛПИ, в то время, как у пациентов с нормальным ЛПИ они выявлены у 11,6% (р=0,0002).

Через 1 год после ишемического инсульта по данным ЭХО-КГ (Таблица 37) значимых различий между группами выявлено не было, все показатели были в пределах допустимой нормы.

У всех пациентов фракция выброса левого желудочка была в пределах нормы (Таблица 37), но у пациентов с нормальным ЛПИ, средние показатели фракции выброса были достоверно выше, чем у пациентов с патологическим ЛПИ (63,7±5,3, против 60,9±6,5; р=0,0002).

Исходно все пациенты имели повышенный уровень холестерина. При оценке липидограммы через 1 год (Таблица 38), уровень общего холестерина был достоверно выше у пациентов с патологическим ЛПИ (р=0,00001). В динамике в течение у года у пациентов с патологическим ЛПИ, так же отмечено повышение среднего уровня холестерина с 5,4 ммоль/л до 5,9 ммоль/л (р=0,001). В то время как в группе пациентов с нормальным ЛПИ, в течение года отмечено снижение среднего уровня общего холестерина с 5,1 ммоль/л до верхней границы норма 4,5 ммоль/л (р=0,00001).

Если исходно между группами не было разницы по уровню триглицеридов, то через 1 год выявлена статистически значимая разница: у пациентов с патологическим уровнем ЛПИ уровень триглицеридов был достоверно выше, чем у пациентов с нормальным ЛПИ (1,8 ммоль/л против 1,1 ммоль/л; р=0,0001). Также у пациентов с патологическим ЛПИ через 1 год медиана уровня индекса атерогенности была выше (2,9 и 3,7; р=0,00001). У пациентов с нормальным ЛПИ при сравнение исходных и годовых показателей снизилась медиана индекса атерогенности с 3,4 до 2,9 (р=0,00003), у пациентов с патологическим ЛПИ медиана индекса атерогенности осталась без динамики от исходного показателя.

При анализе лабораторных и инструментальных исследований выявлено, что через 1 год после ишемического инсульта, пациенты с патологическим ЛПИ имели более выраженные признаки прогрессирования атеросклероза, чем пациенты с нормальным ЛПИ. У пациентов с патологическим ЛПИ в течение года произошло значимое увеличение стенозов брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей, а так же нарастание признаков дислипидемии.