Полиморфизм генов фибриногена у больных с ишемическим инсультом Сердюк Ирина Евгеньевна




Сердюк Ирина Евгеньевна. Полиморфизм генов фибриногена у больных с ишемическим инсультом : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Сердюк Ирина Евгеньевна; [Место защиты: Моск. мед. акад. им. И.М. Сеченова].- Москва, 2008.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Введение

Инсульт наряду с ишемической болезнью сердца и онкологическими заболеваниями является одной из ведущих причин заболеваемости и смертности [Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, 2001].

В подавляющем большинстве случаев мозговой инсульт - мультифактори-альное заболевание, в развитии которого, наряду с другими факторами, несомненную роль играют изменения в системе гемостаза. В последнее десятилетие значительное внимание уделяется изучению влияния генетической предрасположенности на систему гемостаза. К настоящему времени установлено влияние полиморфизма генов, белковые продукты которых регулируют систему гемостаза, на риск развития сосудистой патологии [Endler G, Mannhalter С, 2003, Voetsch В, Loscalzo J., 2004].

В развитии артериальных тромбозов большую роль играют фибриноген и агрегационная активность тромбоцитов, и высокий уровень фибриногена сочетается с повышенной функциональной активностью тромбоцитов [Peter К и соавт., 1998]. Одной из причин, приводящих к изменению уровня фибриногена в сыворотке крови, может быть полиморфизм генов FGA, FGB и FGG, которые кодируют соответственно а-, р- и у- полипептидные цепи, формирующие молекулу зрелого фибриногена со структурой аг$2Уг- К настоящему времени описаны, по меньшей мере, 44 однонуклеотидных варианта в кластере этих генов на хромосоме 4 [Kathiresan S. и соавт., 2006], и установлены этнические различия в частоте аллелей и генотипов для некоторых из этих полиморфизмов [Парфенов М.Г., 2007, Cook DG. и соавт., 2001, Mannila MN. и соавт., 2004].

Синтез р-цепи фибриногена является скорость-лимитирующей стадией в процессе синтеза зрелого белка [Roy SN. и соавт., 1990], поэтому полиморфные участки в промоторной области гена FGB, изменяющие уровень продукции р-полипептида, оказывают влияние на уровень фибриногена в плазме крови [van 't Hooft FM. и соавт., 1999]. В частности, носительство аллеля -455А полиморфного участка G-455A гена FGB определяет повышенный уровень фибриногена [Tybjaerg-Hansen А. и соавт., 1997]. В европейской популяции этот полиморфизм находится в полном равновесном сцеплении с полиморфизмом С-148Т, так что однонуклеотидный полиморфизм С-148Т является "меткой" для однонуклеотидного полиморфизма G-455A [Blake GJ. и соавт., 2001]. У здоровых обследованных и у лиц с артериальной патологией генотип -455А/А ассоциирован с повышением уровня фибриногена по сравнению с носителями генотипа G/G [Cook DG., 2001]. Связь этих показателей с повышенной частотой ар-

териальных сосудистых осложнений прослеживается в раде других исследований [Scarabin PY и соавт, 2003, Rothwell РМ и соавт., 2004]. Этот генотип также связан с повышенным риском развития ишемической болезни сердца [de Maat MP. и соавт., 1998] и лакунарных инсультов [Martiskainen М. и соавт., 2003].

Это обусловливает интерес к изучению влияния генов, регулирующих синтез фибриногена, на уровень фибриногена и функциональную активность тромбоцитов в плазме крови у больных с ишемическим инсультом и у лиц с хронической сосудистой мозговой недостаточностью.

Цель исследования

Изучить влияние полиморфизмов С-148Т, G-455A и С-249Т в промоторной области гена FBG на уровень фибриногена и состояние функциональной активности тромбоцитов у больных с ишемическим инсультом.

Задачи исследования

  1. Изучить и сравнить структуру сосудистых заболеваний и факторов риска у больных с ишемическим инсультом и у лиц с хронической сосудистой мозговой недостаточностью (группа сравнения).

  2. Изучить и сопоставить уровень фибриногена и показатели функциональной активности тромбоцитов в исследуемых группах.

  3. Изучить и сравнить распределение генотипов и частот встречаемости аллелей С-148Т, G-455A и С-249Т и полиморфных участков гена В-фибриногена в исследуемых группах.

  4. Изучить совместное влияние полиморфизма гена FGB в участках С-148Т, G-455A и С-249Т, немодифицируемых и модифицируемых факторов риска на развитие цереброваскулярной патологии в исследуемых группах.

  5. Оценить влияние С-148Т, G^55A и С-249Т и полиморфизмов гена р-фибриногена на уровень фибриногена и на показатели агрегационной активности тромбоцитов в исследуемых группах.

Научная новизна

Впервые в российской популяции проведено исследование генотипов и частот встречаемости аллелей -148С/Т, -455G/A и -249С/Т полиморфных участков гена FBG у больных с ишемическим инсультом и у лиц с хронической сосудистой мозговой недостаточностью русской этнической принадлежности. Показано, что распределение частот аллелей и генотипов этих участков не от-

личается от других популяций европеоидов (по данным литературы), равно как наличие полного равновесия по сцеплению однонуклеотидных полиморфизмов G^55A и С-148Т.

Установлена связь между гомо- и гетерозиготным носительством аллеля -148Т полиморфного участка С-148Т в промоторной области гена |3-фибриногена, повышением уровня фибриногена и функциональной активности тромбоцитов у больных с ишемическим инсультом и, в меньшей степени, у лиц с хронической сосудистой мозговой недостаточностью, что позволяет рассматривать носительство аллеля -148Т FGB как фактор, способствующий развитию инсульта вследствие повышения уровня фибриногена и активации тромбоцитов.

Установлено взаимодополняющее влияние генотипа и таких факторов риска как возраст и курение на степень проявления другого фактора риска - на уровень фибриногена. У гомо- и гетерозиготных носителей аллеля -148Т уровень фибриногена находится в прямой корреляционной связи с возрастом, в то время как у лиц с гомозиготным носительством аллеля -148С этого не отмечается. У курящих различия в уровне фибриногена между гомо- и гетерозиготными носителями -148Т аллеля и гомозиготными носителями аллеля -148С значимо больше, чем между аналогичными группами у некурящих.

Установлена связь между носительством аллеля -249Т и более легким течением инсульта. Также отмечено, что носительство -249Т аллеля в гомо- и гетерозиготном состоянии сочетается с более высоким уровнем фибриногена, чем носительство аллеля -249С в гомозиготном состоянии, и с большими различиями в средних уровнях фибриногена между группой с ишемическим инсультом и группой с хронической сосудистой мозговой недостаточностью.

Практическая значимость

Полученные данные указывают на наличие генетически обусловленного повышения уровня фибриногена и функциональной активности тромбоцитов у гомозиготных и гетерозиготных носителей аллеля -148Т полиморфного участка промоторной области гена р-фибриногена, что позволяет рассматривать носительство аллеля -148Т FGB как фактор, способствующий развитию ишемиче-ского инсульта. Это обусловливает актуальность дальнейшей разработки моле-кулярно-генетических методов превентивной диагностики - выявления лиц с повышенным уровнем фибриногена и агрегационной активности тромбоцитов вследствие полиморфизмов в гене FBG и проведения профилактических мероприятий, включая индивидуально подобранное медикаментозное лечение, для предупреждения острых нарушений мозгового кровообращения.

Положения, выносимые на защиту

  1. Ишемический инсульт по сравнению с хронической сосудистой мозговой недостаточностью достоверно чаще развивается при сочетании нескольких факторов риска, которые в различных комбинациях включают артериальную гипертензию, инфаркт миокарда, нарушения ритма, курение и злоупотребление алкоголем, а также отягощенную наследственность по факторам риска развития инсульта.

  2. Распределение частот аллелей и генотипов полиморфных участков С-148Т, G-455A и С-249Т гена FGB в российской популяции не отличается от других популяций европеоидов (по данным литературы), равно как наличие полного равновесия по сцеплению однонуклеотидных полиморфизмов С-148Т и G-455A. В то же время, у больных с ишемическим инсультом и, в меньшей степени, у пациентов с хронической сосудистой мозговой недостаточностью наличие определенных аллелей ассоциируется с повышением уровня фибриногена и активности тромбоцитарного звена гемостаза.

  3. Гомо- и гетерозиготное носительство аллеля -148Т полиморфного участка С-148Т промоторной области гена р-фибриногена ассоциируется с повышенным уровнем фибриногена в группе с ишемическим инсультом и в группе с хронической сосудистой мозговой недостаточностью, а также с повышенной функциональной активностью тромбоцитов только в группе с ишемическим инсультом.

  4. Сочетание аллеля -148Т гена р-фибриногена, возраста и курения оказывает взаимодополняющее влияние на уровень фибриногена. У лиц с гомо- или гетерозиготным носительством аллеля -148Т уровень фибрішогена находится в прямой корреляционной связи с возрастом. Различия в уровне фибриногена у курящих между гомо- и гетерозиготными носителями аллеля -148Т и гомозиготными носителями аллеля -148С достоверно больше, чем между аналогичными группами у некурящих.

  1. Гомо- или гетерозиготное носительство -249Т аллеля сочетается с более высоким уровнем фибриногена, чем носительство аллеля -249С в гомозиготном состоянии, и с большими различиями в средних уровнях фибриногена между группой с ишемическим инсультом и группой с хронической сосудистой мозговой недостаточностью. У больных с ишемическим инсультом аллель -249Т в гомозиготном состоянии ассоциируется с низкой агрегацией. Однако, вследствие малого числа наблюдений с гомозиготным вариантом, полученные результаты требуют дальнейших исследований по уточнению роли этого аллеля.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на совместной конференции сотрудников кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета, лаборатории

по изучению нарушений мозгового кровообращения ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава», 12 и 13 неврологических отделений Городской клинической больницы № 1 имени Н.И. Пирогова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель включает 172 источников: 24 - отечественных и 148 - зарубежных. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 8 рисунками.