Ранняя диагностика дисциркуляторной энцефалопатии на основе стабилометрических показателей Пашков Олег Витальевич

Ранняя диагностика дисциркуляторной энцефалопатии на основе стабилометрических показателей
<
Ранняя диагностика дисциркуляторной энцефалопатии на основе стабилометрических показателей Ранняя диагностика дисциркуляторной энцефалопатии на основе стабилометрических показателей Ранняя диагностика дисциркуляторной энцефалопатии на основе стабилометрических показателей Ранняя диагностика дисциркуляторной энцефалопатии на основе стабилометрических показателей Ранняя диагностика дисциркуляторной энцефалопатии на основе стабилометрических показателей Ранняя диагностика дисциркуляторной энцефалопатии на основе стабилометрических показателей Ранняя диагностика дисциркуляторной энцефалопатии на основе стабилометрических показателей Ранняя диагностика дисциркуляторной энцефалопатии на основе стабилометрических показателей Ранняя диагностика дисциркуляторной энцефалопатии на основе стабилометрических показателей Ранняя диагностика дисциркуляторной энцефалопатии на основе стабилометрических показателей Ранняя диагностика дисциркуляторной энцефалопатии на основе стабилометрических показателей Ранняя диагностика дисциркуляторной энцефалопатии на основе стабилометрических показателей
>



Пашков Олег Витальевич. Ранняя диагностика дисциркуляторной энцефалопатии на основе стабилометрических показателей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Пашков Олег Витальевич; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2007.- 157 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дисциркуляторная энцефалопатия. Этиопатогенез, патоморфология, классификация, клинические синдромы 11

1.2. Нарушения функции равновесия и их диагностика при патологии центральной нервной системы 17

1.3. Нарушения статического равновесия при дисциркуляторной энцефалопатии 26

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала 32

2.2. Методы исследования 33

2.3. Клинико-неврологическая характеристика больных 36

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СТАТИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ У БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ I СТАДИИ 41

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СТАТИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ У БОЛЬНЫХ С

ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ II СТАДИИ 49

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ СТАТИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ У БОЛЬНЫХ С НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ СИНДРОМАМИ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ I И II СТАДИИ

5.1 Изменения статического равновесия у больных с вестибулярным синдромом 57

5.2. Изменения статического равновесия у больных с мозжечковой атаксией 68

5.3. Изменения статического равновесия у больных с пирамидным синдромом 80

5.4. Изменения статического равновесия у больных с акинетико-ригидным синдромом 92

5.5. Сравнительная характеристика стабилометрических показателей при ведущих неврологических синдромах дисциркуляторной энцефалопатии 104

ГЛАВА 6. ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ СТАТИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ У БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ В ДИНАМИКЕ

ОДНОГО ГОДА 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

ВЫВОДЫ 129

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 132

ПРИЛОЖЕНИЕ 151

Введение к работе

Актуальность исследования

Проблема хронической цереброваскулярной патологии, в частности дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) занимает одно из ведущих мест в отечественной неврологии [13, 30, 33, 38, 45, 71, 87, 90]. Ранняя диагностика ДЭ относится к числу приоритетных задач, направленных на предупреждение прогрессирования заболевания и снижение риска развития инсульта [16, 17, 26, 28, 31, 37, 44, 47, 69, 70, 73, 74, 76, 84, 86, 95].

Важное место в клинической картине заболевания занимают нарушения статического равновесия (НСР), которые в большинстве случаев обусловлены неврологическими синдромами двигательного и координаторного дефицита. Нарушения равновесия ограничивают двигательную активность и ухудшают качество жизни больных ДЭ в связи с частыми падениями, травмами, приводящими к стойкой утрате трудоспособности [9, 20, 33, 36, 40, 52, 58, 79, 93, 107, 108, 177]. У больных с начальными стадиями ДЭ постуральные нарушения клинически минимально выражены, поэтому их диагностика является достаточно сложной задачей [11, 13, 19, 31, 33, 41, 61, 90]. Отсутствуют критерии ранней диагностики НСР, основанные на применении объективных методов исследования, в частности компьютерной стабилометрии (КС), позволяющей регистрировать колебания центра тяжести человека при стоянии [2, 5, 18, 19, 23, 25, 30, 39, 53, 58, 61, 67, 68, 73, 74, 91, 96].

Известны лишь единичные работы, в которых проводилось

стабилометрическое исследование равновесия у больных с дисциркуляторной энцефалопатией. Так, Т.Д. Жученко (1995) доказала, что у больных пожилого возраста с цереброваскулярной недостаточностью нарушения равновесия в большей степени обусловлены поражением лобных и подкорковых структур и выявила корреляции между степенью выраженности когнитивных и постуральных расстройств [40]. В.Г. Брыжахина (2002), изучавшая нарушения походки и равновесия у больных с ДЭ, подтвердила взаимосвязь изменений

5 стабилометрических показателей с выраженностью перивентрикулярного лейкоареоза [9]. Г.А. Зиновьева (2001) показала возможность коррекции нарушений статического равновесия методом биологической обратной связи по стабилограмме [42].

Особенности диагностики НСР у больных с ранними стадиями ДЭ остаются малоизученными, поэтому дальнейшее исследование этой проблемы является актуальной задачей. Сведения о применении стабилометрии в диагностике НСР при ДЭ I и II стадии недостаточны. В опубликованных работах не всегда использовался полный комплекс стабилометрических параметров, что снижает информативность полученных результатов. Не определены стабилометрические критерии НСР при ранних стадиях дисциркуляторной энцефалопатии с учётом прогрессирования ведущих двигательных и дискоординаторных синдромов заболевания. Отсутствует информация об особенностях изменения статического равновесия у больных с ДЭ I и II стадии в динамике одного года.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: на основе показателей компьютерной стабилометрии разработать критерии диагностики нарушений статического равновесия при ранних стадиях дисциркуляторной энцефалопатии с учётом ведущего неврологического синдрома и оценить изменения статического равновесия в динамике одного года.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

  1. Определить основные изменения показателей статического равновесия при ранних стадиях дисциркуляторной энцефалопатии.

  2. На основе сравнительного анализа стабилометрических показателей разработать диагностические критерии для дифференциации нарушений статического равновесия при I и II стадии дисциркуляторной энцефалопатии.

  3. Установить особенности изменения стабилометрических показателей у больных дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии в зависимости от

выраженности мозжечковой атаксии, вестибулярного, пирамидного,

акинетико-ригидного синдромов.

4. Провести проспективный анализ изменений статического равновесия у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии в динамике одного года с учётом проводимой терапии.

Научная новизна

Впервые на основе компьютерной стабилометрии определён комплекс информативных показателей, позволяющий проводить раннюю диагностику нарушений статического равновесия у больных с дисциркуляторной энцефалопатией. Установлено, что для I стадии заболевания с ведущими двигательными и дискоординаторными синдромами при стоянии наиболее характерно увеличение амплитуды колебаний центра давления и девиаций во фронтальной плоскости, площади статокинезиограммы, особенно при отсутствии зрительного контроля.

Показано, что особенностями нарушения статического равновесия при дисциркуляторной энцефалопатии II стадии является значительное увеличение выше перечисленных параметров стабилометрии, а также девиаций в сагиттальной плоскости, скорости перемещения центра давления, длины статокинезиограммы и угла направления колебаний. Впервые выявлена прямая зависимость между изменениями значений основных стабилометрических показателей и степенью выраженности неврологического дефицита при ДЭ I и II стадии.

Определены особенности изменения стабилометрических показателей у больных с дисциркуляторной энцефалопатией при мозжечковой атаксии, вестибулярном, пирамидном, акинетико-ригидном синдромах с учётом уровня поражения головного мозга. Отмечено, что для мозжечковой атаксии характерным является наличие высокоамплитудных колебаний центра давления с преобладанием низкой частоты, а также высокие девиации центра давления. При вестибулярном синдроме центрального генеза основу

7 составляют умеренное увеличение амплитуды колебаний во фронтальной плоскости и площади статокинезиограммы. При пирамидном синдроме полушарной локализации у больных с ДЭ наблюдается смещение центра давления в сторону здоровой конечности и увеличение угла направления колебаний. При акинетико-ригидном синдроме нарушения равновесия характеризуются увеличением частоты колебаний и смещением центра давления в переднем направлении.

Впервые изучены закономерности изменения статического равновесия на основе стабилометрических показателей у больных с ДЭ I и II стадии при проспективном исследовании в течение одного года с учётом проводимой стандартной терапии. Показано, что у больных с ДЭ I стадии, получавших лечение ноотропными и вазоактивными препаратами в отличие от ДЭ II стадии имеется положительная динамика ряда стабилометрических показателей.

Практическая значимость работы

Внедрён в клиническую практику исследования больных с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии функциональный метод исследования статического равновесия - стабилометрия, что расширило возможности ранней диагностики двигательных и дискоординаторных синдромов заболевания.

Сформулированы практические рекомендации по выбору основных показателей компьютерной стабилометрии и методике оценки изменений статического равновесия у больных с I и II стадиями дисциркуляторной энцефалопатии. Предложены значения стабилометрических параметров для раннего выявления НСР, характерных для дисциркуляторной энцефалопатии.

Рекомендовано в практической работе использовать комплекс стабилометрических параметров, которые позволяют дифференцировать I и II стадии дисциркуляторной энцефалопатии. Показано, что для оценки выраженности церебрального поражения в зависимости от стадии заболевания информативным является количественное увеличение показателей

8 стабилограммы. Предложены критерии НСР для дифференциальной диагностики ведущих двигательно-дискоординаторных неврологических синдромов с учётом преимущественной локализации энцефалопатического процесса. Обоснована необходимость повторного стабилометрического исследования в динамике наблюдения и лечения больных с ДЭ.

Результаты исследования используются в практической работе неврологического, поликлинического отделения, отделения функциональной диагностики Оренбургского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн, а также в учебном процессе кафедры неврологии факультета последипломной подготовки специалистов Оренбургской государственной медицинской академии. Разработанные нами критерии диагностики НСР больных с ДЭ I и II стадии рекомендованы к практическому использованию в работе неврологических, ріейрореабилитационньїх и поликлинических отделений областных и городских лечебно-профилактических учреждений.

Положения, выносимые на защиту

1. Нарушения статического равновесия являются одним из наиболее
характерных неврологических проявлений дисциркуляторной энцефалопатии,
которые диагностируются у всех больных с ранними стадиями заболевания.
Изменения показателей статического равновесия у больных с
дисциркуляторной энцефалопатией І-ІІ стадии увеличиваются в зависимости от
стадии заболевания, степени выраженности неврологического дефицита и
ведущего неврологического синдрома.

2. У больных с дисциркуляторной энцефалопатией I стадии, по данным
проспективного исследования в динамике 1 года на фоне терапии ноотропными
и вазоактивными препаратами нарушения статического равновесия могут
уменьшаться. У больных с дисциркуляторной энцефалопатией II стадии
нарушения статического равновесия носят более стойкий характер и нарастают
при отсутствии регулярного лечения.

9 Апробация работы Материалы исследования были представлены и доложены на областном семинаре нейрофизиологов (Оренбург, 2002), пятой межобластной научно-практической конференции неврологов Оренбургской и Самарской областей «Проблемы реабилитации в неврологии» (Оренбург, 2003); региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов (Оренбург, 2003); областной научно-практической конференции гериатров (Оренбург, 2004); на совместном расширенном заседании кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии и кафедры неврологии факультета последипломной подготовки специалистов ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава (Оренбург, 2007). По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 1 в рецензируемом журнале ВАК.

Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и
содержит введение, обзор литературы, 5 глав собственных исследований,
заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы,
включающий 187 источников, из них 94 отечественных. Работа

иллюстрирована 25 таблицами и 30 рисунками, а также содержит приложение к основному тексту.

Дисциркуляторная энцефалопатия. Этиопатогенез, патоморфология, классификация, клинические синдромы

ДЭ широко распространена в популяции и занимает ведущее место в структуре цереброваскулярных заболеваний [13, 15, 17, 28, 31, 33, 41, 45, 58, 89, 90]. Это связано как с увеличением удельного веса лиц старших возрастных групп, так и со снижением среднего возраста пациентов, страдающих хроническими формами сосудистой мозговой недостаточности, [26, 29, 35, 44, 71, 94]. По данным профилактических осмотров, ДЭ выявляется у 20-30% лиц трудоспособного возраста, являющихся группой риска развития инсульта [13, 30, 33, 38, 44, 71, 87, 90]. При этом 75% из числа больных, перенесших инсульт, имеют стойкое ограничение двигательной активности в виде выраженных нарушений ходьбы и равновесия [11, 27, 29, 30, 43, 76, 80, 81, 137, 170].

Под «дисциркуляторной энцефалопатией» в отечественной неврологии понимают прогрессирующую недостаточность кровоснабжения головного мозга, приводящую к структурным церебральным изменениям, которые проявляются многоочаговыми неврологическими, нейропсихологическими, психическими нарушениями, обусловленными хронической сосудистой мозговой недостаточностью и (или) повторными эпизодами дисциркуляции, протекающими с явной клинической симптоматикой ОНМК или субклинически [85, 86, 90]. Термин ДЭ широко используется в отечественной неврологии, поскольку в нём полностью отражается патогенез органического поражения мозга - нарушения церебрального кровообращения [13, 15, 30, 33, 38, 41, 44, 45, 58, 61, 67, 85, 86, 87, 90].

Ведущими этиологическими факторами ДЭ являются атеросклероз, артериальная гипертония, а чаще их сочетание [13, 15, 28, 30, 41, 45, 58, 62, 69, 73, 78, 85, 90]. Выделяются следующие патогенетические механизмы развития ДЭ. Атеросклеротическая энцефалопатия возникает вследствие хронической прогрессирующей ишемической гипоксии, развившейся из-за нарушения проходимости как магистральных, так и внутричерепных артерий [15, 28, 30, 12 45]. Хроническая цереброваскулярная недостаточность на фоне патологии магистральных артерий головы (тромбозы, стенозы, перегибы) чаще всего наблюдается в системе вертебрально-базилярных артерий [3, 14, 19, 46]. При атеросклеротическом поражении внутричерепных сосудов, происходит изменение мелких перфорирующих артерий (утолщение стенок, сужение просвета), которое приводит к диффузному поражению белого вещества головного мозга и проявляется сочетанием очагов неполного некроза с малыми поверхностными и глубинными инфарктами [13, 15, 33, 41, 47, 55, 58, 78, 90, 95, 104]. При гипертонической форме ДЭ основные патологические процессы развиваются в мелких ветвях сосудистой системы мозга. Стойкое повышение АД сопровождается вторичным изменением сосудов по типу микроангиопатии, липогиалиноза, артериосклероза и приводит к формированию множественных лакунарных инфарктов [15, 17, 21, 62, 69, 73, 87, 89, 107, 114, 122, 184]. Важное значение имеет ухудшение реологических свойств крови, а также наличие путей коллатерального кровообращения [12, 17, 27, 50, 78, 84]. Гипоксия мозга приводит к дальнейшему повреждению механизмов центральной регуляции мозгового кровообращения [13, 16, 31, 41, 90].

Патоморфологической особенностью ДЭ при сочетании атеросклероза и артериальной гипертензии является наличие множественных мелкоочаговых изменений различных отделов головного мозга с диффузными изменениями белого вещества, лейкоареозом, церебральной атрофией и увеличением размеров желудочков мозга [21, 31, 55, 56, 58, 72, 93, 114, 133, 174]. Наличие лейкоареоза, по мнению Н.Н. Яхно и соавт., приводит к нарушению кортико-стриатопаллидоталамических связей, играющих важную роль в реализации двигательных функций, в том числе и нарушений равновесия [38, 89, 93, 94].

title2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ title2

Методы исследования

Общая характеристика материала Исследование проводилось с 2002 по 2006 год в стационаре Оренбургского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн, на кафедре неврологии факультета последипломной подготовки Оренбургской государственной медицинской академии. Обследовано 166 больных с дисциркуляторной энцефалопатией (98 мужчин и 68 женщин) в возрасте 43-78 (61,2+7,2) лет. Стандартизированная выборка по полу, возрасту, стадии и неврологическому синдрому ДЭ позволила выделить следующие группы (табл. 2.1).

Первая группа - 81 больной с ДЭ I стадии (средний возраст 58,2±6,3 г.), из них с вестибулярным синдромом - 20, с мозжечковой атаксией - 21, с пирамидным синдромом - 20, с акинетико-ригидным синдромом - 20. Вторая группа - 85 больных с ДЭ II стадии (средний возраст 63,2+7,1 г.), из них с ВС -21, с МА - 21, с ПС - 22, с АРС - 21.

Диагноз заболевания устанавливался в соответствии с классификацией сосудистых поражений головного и спинного мозга [85]. Этиологическими факторами дисциркуляторной энцефалопатии были артериальная гипертония и атеросклероз. Оценка артериальной гипертонии проводилась с учётом уровней АД согласно классификации Всемирной организации здравоохранения (1999). К признакам атеросклероза относили характерное изменение картины глазного дна, показателей РЭГ, атеросклеротические изменения магистральных артерий головы и шеи, аорты, клапанов сердца (по данным УЗДГ, эхокардиоскопии), ишемические изменения на ЭКГ в сочетании с гиперхолестеринемией.

Критериями отбора больных для исследования являлись: способность самостоятельно (без опоры) сохранять равновесие при стоянии не менее 2 мин; отсутствие грубых двигательных, сенситивных и когнитивных расстройств, полинейропатий и миопатий, а также патологии лабиринта, костно-суставной системы и некорригируемых нарушений зрения.

Контрольную группу составили 55 практически здоровых лиц без патологии нервной системы, опорно-двигательного аппарата, вестибулярного и зрительного анализаторов в возрасте 41-67 (57,6±5,7) лет, не имевшие признаков нарушения статического равновесия. Группы исследования не имели достоверных отличий по полу, возрасту, а также росту и весу в соответствии со стандартами стабилометрического исследования [68, 156].

Особенности статического равновесия у больных с дисциркуляторной энцефалопатией i стадии

Исследование вертикальной устойчивости по шкале равновесия Р. Боханнон показало, что у больных с ДЭ I стадией имеется достоверное снижение оценки статического равновесия по сравнению с контрольной группой (р 0,05). Ухудшение статики особенно отчётливо определялось в позициях стоп вместе и одна перед другой. Средние значения оценки статического равновесия у больных с дисциркуляторной энцефалопатии I стадии представлены Средние значения показателя ШРБ (M±SD) у больных с ДЭ I в сравнении с контрольной группой Примечание: - р 0,05; - р 0,01

Без визуального контроля у больных с ДЭ I стадии показатель ШРБ достоверно снизился по сравнению с ОГ (р 0,05). Достоверных отличий по ШРБ между ведущими неврологическими синдромами ДЭ I стадии выявлено не было. При этом минимальное значение (4,73±0,44 балла) выявлялось у больных с синдромом MA. Таким образом, у больных с ДЭ I стадии выявлено снижение клинического показателя функции статического равновесия на 20 % по сравнению с нормой здоровых лиц.

При стабилометрическом исследовании установлено, что показатели КС лиц контрольной группы соответствуют общепринятым нормативам [68].

Таблица При ДЭ I стадии (табл. 3.1) в большей степени были увеличены параметры: площадь статокинезиограммы (S), девиации ЦД (х) и амплитуда колебаний ЦД во фронтальной плоскости (Мах X). Также отмечено увеличение девиаций (у) и амплитуды колебаний ЦД в сагиттальной плоскости (Max Y), скорости перемещения ЦД (V), длины статокинезиограммы (L), угла направления колебаний (р 0,01). Положение ЦД (X) было смещено во фронтальном направлении на 6,25±0,44 мм (р 0,05). В сагиттальной плоскости (Y) ЦД незначительно смещался кзади (р 0,05). Параметры спектра частот колебаний ЦД не имели значимых отличий от группы контроля. Определена прямая корреляционная зависимость между изменениями показателей стабилометрии и суммарной оценкой неврологического дефицита, которая составила 12,3±1,2 балла. В большей степени это относилось к стабилометрическим показателям площади статокинезиограммы (г=0,41, р 0,01), длины статокинезиограммы (г=0,38, р 0,05); амплитуды колебаний во фронтальной плоскости (г=0,59, р 0,05), в сагиттальной плоскости (г=0,48, р 0,05); девиаций ЦД во фронтальной плоскости (г=0,56, р 0,05), в сагиттальной плоскости (г=0,45, р 0,05); скорости перемещения ЦД (г=0,39, р 0,05), угла направления колебаний (г=0,53, р 0,05).