Распространенность основных заболеваний нервной системы и организация неврологической помощи в сельской местности (на модели Усть-Ордынского Бурятского автономного округа) Манжеев Тарас Петрович

Распространенность основных заболеваний нервной системы и организация неврологической помощи в сельской местности (на модели Усть-Ордынского Бурятского автономного округа)
<
Распространенность основных заболеваний нервной системы и организация неврологической помощи в сельской местности (на модели Усть-Ордынского Бурятского автономного округа) Распространенность основных заболеваний нервной системы и организация неврологической помощи в сельской местности (на модели Усть-Ордынского Бурятского автономного округа) Распространенность основных заболеваний нервной системы и организация неврологической помощи в сельской местности (на модели Усть-Ордынского Бурятского автономного округа) Распространенность основных заболеваний нервной системы и организация неврологической помощи в сельской местности (на модели Усть-Ордынского Бурятского автономного округа) Распространенность основных заболеваний нервной системы и организация неврологической помощи в сельской местности (на модели Усть-Ордынского Бурятского автономного округа)
>



Манжеев Тарас Петрович. Распространенность основных заболеваний нервной системы и организация неврологической помощи в сельской местности (на модели Усть-Ордынского Бурятского автономного округа) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Манжеев Тарас Петрович; [Место защиты: ГОУДПО "Иркутский государственный институт усовершенствования врачей"].- Иркутск, 2005.- 114 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Уровень развития сельского здравоохранения — одно из условий социальной стабильности общества, так как социальные, в том числе медицинские, проблемы особенно ярко проявляются именно в сельской местности (Сусло-нова Н.В., 2002). Число сельских жителей в России в середине 90-х годов XX века составляло 23 % от всего населения страны. Принципиального отличия в организации медицинской помощи жителям сельской местности нет, однако есть особенности, обусловленные характером их труда и быта (Лисицын Ю.П.,-1998).

Одним из важнейших разделов сельского здравоохранения, не теряющим актуальность при любых формах его организации, является приближение специализированной и квалифицированной медицинской помощи непосредственно к сельскому населению (Гаврилов Н.И., Фофанов В.П., 1982; Гаджиев Р.С., 1983; Лисицын Ю.П. и др., 1998). Развитие специализированной медицинской помощи нельзя рассматривать в отрыве от совершенствования всей системы здравоохранения, от ее уровня, роста материально-технической базы, обеспеченности высококвалифицированными кадрами (Тимчишян В.М., 1983). Приближение специализированной помощи сельскому населения можно добиться путем укрупнения центральных районных больниц (ЦРБ), создания межрайонных специализированных отделений (Лисицын Ю.П., 1998).

Заболевания нервной системы в настоящее время являются не только медицинской, но и социальной проблемой. Церебро-васкулярные заболевания (ЦВЗ), заболевания периферической нервной системы (ЗПНС), черепно-мозговая травма (ЧМТ) и эпилепсия в значительной степени обусловливают заболеваемость, инвалидность и смертность взрослого населения экономически развитых стран.

У 20 % лиц трудоспособного возраста в России имеются ЦВЗ (Варакин Ю.Я. и др., 1990). Ежегодно в России заболевают инсультом свыше 450 тысяч человек (Виленский Б.С., 2002). Каждые 1,5 минуты у кого-нибудь из россиян впервые развивается инсульт (Скворцова В.И., 200Н: Смертность от сосудистых за-

V V ' уРвС НАЦИОНАЛЬИЛ.

I БИБЛИОТЕКА »

! ygcftyj

болеваний в России — одна из самых высоких в мире: в 1998 г. — 279,3 случая на 100000 населения (Верещагин Н.В., Вара-кинЮ.Я.,2001).

По разным данным, от 40 до 80 % населения Земли испытывают боли в области позвоночника (Вейн А.М., Авруцкий М.Я., 1997; БогачеваЛА., 1998; Гойденко B.C., Загорская Н.А., 1998; Anderson G.B.J., 1999). Пик ЗПНС отмечается в зрелом трудоспособном возрасте — от 30 до 45 лет. На 100 работающих в связи с этой патологией приходится от 32 до 160 дней нетрудоспособности в году (Попелянский Я.Ю., 1989).

По данным ВОЗ, за последние 10—15 лет частота ЧМТ возрастает в среднем на 2 % в год. Частота ЧМТ в России составляет 4 случая на 1000 населения. Нейротравматизм среди причин инвалидности занимает второе место после заболеваний органов кровообращения и составляет 14,5—26 % (Одинак М.М. и др., 2002). Удельный вес ЧМТ в структуре общего травматизма в настоящее время составляет от 30 до 50 % (Лебедев В.В., 1989; БрыкВ.Е., Барулин А.А., 1990; Лучко Г.Д., 1991; ШтабцовВ.И., 1992; Одинак М.М. и др., 2002).

В различных странах мира ежегодно регистрируемая заболеваемость эпилепсией, исключая фебрильные судороги и единичные пароксизмы, составляет от 20 до 120 (в среднем 70) случаев на 100000 населения (Shorvon S., 1995). По данным большинства исследований, распространенность эпилепсии составляет 4—10 случаев на 1000 населения (Sander J.W., Hart Y.M., 1999).

Е.М. Гуданова (2000) отмечает, что до сих пор в нашей стране, несмотря на всю остроту проблемы, не проводилось комплексное социально-гигиеническое исследование по изучению заболеваемости, инвалидности и смертности среди трудоспособного населения, проживающего в сельской местности. Отсутствие таких исследований сдерживает реформирование в последней системы медицинской помощи.

Для эффективного планирования и анализа лечебно-профилактических мероприятий, улучшения качества оказания неврологической помощи в условиях сельской местности необходимо иметь представление о распространенности здесь заболеваний нервной системы.

Эта проблема особенно актуальна для Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (АО), так как работ по изучению распространенности основных заболеваний нервной системы и организации неврологической службы здесь ранее не проводилось.

Цель исследования: изучить распространенность и структуру основных заболеваний нервной системы в Усть-Ордынском Бурятском АО, разработать и внедрить научно обоснованные профилактические и организационные мероприятия, способствующие повышению качества оказания специализированной неврологической помощи сельскому населению.

Основные задачи исследования:

  1. Изучить распространенность и структуру основных заболеваний нервной системы с учетом возраста, пола и национальности у мужчин и женщин Усть-Ордынского Бурятского АО в возрасте 20—59 лет.

  2. Изучить региональные особенности развития и течения основных заболеваний нервной системы.

  3. Провести анализ организационных, лечебных и профилактических мероприятий, проводимых лицам с заболеваниями нервной системы, в Усть-Ордынском Бурятском АО.

  4. Разработать практические рекомендации по организации медицинской помощи и профилактике основных неврологических заболеваний в регионе.

Научная новизна. Впервые проведен анализ распространенности и структуры основных заболеваний нервной системы у взрослого населения Усть-Ордынского Бурятского АО.

Выявлены региональные этнические, половые и возрастные особенности распространенности, структуры, развития и течения основных заболеваний нервной системы в Усть-Ордынском Бурятском АО.

Разработаны рекомендации по организации неврологической службы и предложены конкретные мероприятия по улучшению качества оказания специализированной неврологической помощи населению в условиях сельской местности.

Практическая значимость работы. Полученная в результате проведенного исследования информация о распространенности и структуре ЦВЗ, ЗТТНС, ЧМТ и эпилепсии среди взрослого населения Усть-Ордынского Бурятского АО послужит основой для разработки соответствующих лечебно-профилактических и организационных мероприятий в регионе.

Выявление этнических, возрастных и половых особенностей распространенности, развития и течения этих заболеваний позволит проводить данные мероприятия дифференцированно с учетом национальной принадлежности, возраста и пола пациентов.

Внедрение результатов работы. Изданы методические рекомендации «Распространенность и структура основных заболеваний нервной системы в Усть-Ордынском Бурятском АО» (Иркутск, 2005).

Основные положения работы используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедрах неврологии и нейрохирургии Иркутского ГИУВа и нервных болезней Иркутского государственного медицинского университета.

Результаты исследования внедрены в работу окружной больницы Усть-Ордынского Бурятского АО и центральных районных больниц Усть-Ордынского Бурятского АО.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Распространенность цереброваскулярных заболеваний и заболеваний периферической нервной системы в открытой популяции мужчин и женщин 20—59 лет Усть-Ордынского Бурятского АО - одна из самых высоких в Российской Федерации.

  2. Распространенность заболеваний периферической нервной системы в Усть-Ордынском Бурятском АО в мужской и женской популяциях статистически достоверно выше у бурят, чем у русских.

  3. Эпилепсия в Усть-Ордынском Бурятском АО является высокоинвалидизирующим заболеванием, что обусловлено ее тяжелым течением на фоне малоэффективного лечения.

  4. Специализированная неврологическая помощь населению Усть-Ордынского Бурятского АО должна основываться на современных высокоэффективных методах диагностики и лечения заболеваний нервной системы.

Апробация работы. Материалы диссертации Доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003), на VI-й межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Сибири «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2003), на II Сибирском конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2004), на III научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах (текстовая часть — на 93 страницах) и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 12 рисунками. Указатель литературы содержит 129 работ отечественных и 56 работ зарубежных авторов.