Синдром дезадаптации у пациентов в остром периоде ишемического инсульта Овсянникова Ксения Сергеевна



Овсянникова Ксения Сергеевна. Синдром дезадаптации у пациентов в остром периоде ишемического инсульта: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.11 / Овсянникова Ксения Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 11

1.1. Синдром дезадаптации как конечная стадия общего адаптационного синдрома 11

1.2. Дезадаптационный синдром у больных с ишемическим инсультом 18

1.3. Методы, используемые для изучения адаптационных механизмов при инсульте 20

1.4. Методы коррекции синдрома дезадаптации у больных с ишемическим инсультом 26

Глава II. Материалы и методы исследования .32

2.1. Материалы исследования .32

2.2. Методы исследования 37

2.3. Методы статистической обработки 43

Глава III. Результаты собственных исследований 47

3.1. Клиническая характеристика пациентов с ишемическим инсультом 47

3.1.1. Общие сведения о пациентах .47

3.1.2. Коморбидная патология у пациентов с ишемическим инсультом 48

3.1.3. Клинические неврологические синдромы у пациентов с ишемическим инсультом .49

3.1.4. Оценка неврологического дефицита у пациентов с ишемическим инсультом по данным шкал NIHSS, Бартел и Рэнкин 52

3.2.Анализ показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца 55

3.2.1. Общая характеристика показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца у пациентов всех клинических групп .55

3.2.2. Оценка показателей вариабельности ритма сердца у пациентов в остром периоде ишемическим инсультом в разных возрастных группах .58

3.2.3. Анализ показателей вариабельности ритма сердца у пациентов в остром периоде ишемического инсульта в зависимости от бассейна развития ишемии .61

3.2.4. Оценка влияния тяжести ишемического инсульта на показатели спектрального анализа вариабельности ритма сердца 63

3.3. Особенности психоэмоционального профиля у пациентов в остром периоде ишемического инсульта 65

3.3.1. Общая характеристика психоэмоционального профиля пациентов в остром периоде ишемического инсульта 65

3.3.2. Оценка выраженности тревожно-депрессивных расстройств в зависимости от возраста, пола, уровня образования и бассейна развития острого нарушения мозгового кровообращения у пациентов в остром периоде ишемического инсульта 69

3.4. Изучение коррелятивных связей между степенью выраженности неврологического дефицита, показателями вариабельности ритма сердца и психоэмоционального профиля у пациентов в остром периоде ишемического инсульта.. 75

3.4.1. Корреляционный анализ наличия взаимосвязи между показателями вариабельности ритма сердца и психоэмоционального профиля у пациентов в остром периоде ишемического инсульта .75

3.4.2. Корреляционный анализ наличия взаимосвязи между показателями вариабельности ритма сердца и степенью выраженности неврологического дефицита у пациентов в остром периоде ишемического инсульта 77

3.4.3. Корреляционный анализ наличия взаимосвязи между показателями психоэмоционального профиля и степенью выраженности неврологического дефицита у пациентов в остром периоде ишемического инсульта 78

3.5. Оценка влияния терапии нейропептидным комплексом (Церебролизин) на синдром дезадаптации у пациентов в остром периоде ишемического инсульта 79

Обсуждение полученных результатов 86

Выводы 100

Практические рекомендации 102

Перспективы дальнейшей разработки темы 103

Список сокращений 104

Список литературы 106

Список иллюстративного материала 128

Методы, используемые для изучения адаптационных механизмов при инсульте

Оценка компенсаторно-приспособительных процессов и определение стадии стресса длительное время осуществлялись физиологами, военными и спортивными врачами при работе с популяцией здоровых людей, в том числе в условиях экстремальной ситуации. В то же время количественное определение адаптационных резервов больного в клинике практически не проводилось, хотя это определение является важным аспектом адекватного управления компенсаторно-приспособительными реакциями [1,2,4,59].

На сегодняшний день для изучения процессов адаптации, протекающих в организме при воздействии на организм стрессорных факторов, используются методы: психологические, электрофизиологические (оценка биопотенциалов головного мозга), электрокожное сопротивление и пр.; вегетативной нервной системы – исследование спонтанного и вызванного пото-, слюно-, мочеотделения, ритма сердечных сокращений, дыхания и др.; методы исследования эндокринно-гуморальной системы – определение содержания в биологических средах организма стресс-реализирующих и стресс-лимитирующих гормонов и их метаболитов [34].

Классическими методами оценки выраженности стрессовой реакции выступает изучение содержания адаптивных гормонов в крови (ГК и КХ), лейкоцитарной формулы и вариабельности ритма сердца (ВРС) [3,4,15,35,43,62,167]. Метод исследования вариабельности ритма сердца (ВРС) позволяет оперативно, неинвазивно и безболезненно диагностировать расстройства ВНС, обеспечивая персонифицированный подход к каждому пациенту [2,3,8,13,62,64, 88,165,171,179,190,196]. Метод основан на исследовании изменений ритма сердца на определенные раздражители с учетом того, что именно изменение сердечного ритма является универсальной реакцией целостного организма в ответ на воздействие внешней и внутренней среды и отражает результат многочисленных регуляторных воздействий на сердечно-сосудистую систему [13,62,165].

Несмотря на то, что исследователями долгое время использовалась кардиоинтервалография по Баевскому [2,3,4,115], именно спектральные характеристики показателей ВРС считаются наиболее информативными [62,111,112,113,114]. Спектральный анализ показателей ВРС позволяет оценить деятельность как сегментарных, так и надсегементарных структур в иерархии функционирования ВНС. Так, показатель ТР демонстрирует мощность всего вегетативного спектра, LF, %LF, HF, %HF, индекс LF\HF - отражают активность симпатической и парасимпатической вегетативной регуляции на сегментарном уровне; VLF, %VLF являются маркерами деятельности надсегментарного отдела ВНС, отражая активность ЛРК (рисунок 5).

Таким образом, ВРС можно рассматривать, как метод, отражающий модулирующее влияние центральной нейрогуморальной регуляции на работу сердечно-сосудистой системы [62,97,165,172,179].

Использование метода ВСР перспективно и в оценке эффективности терапии; при проведении реабилитационных мероприятий, а также при прогнозировании исхода заболевания [104]. Это определяется возможностью характеризовать адаптационные, а значит, и реабилитационные резервы организма, что позволяет оптимизировать выбор лекарственных и нелекарственных средств лечения [4,62,97,128,145,174,175].

Изучение ВРС имеет большое значение для уточнения прогноза для пациентов в остром периоде ИИ [39,41,155,159,160]. Ретроспективный анализ показателей вегетативного гомеостаза у пациентов с летальным исходом при проведении исследования на 1-3 сутки после случившейся катастрофы выявил крайнее неблагополучные значения показателей ВРС. Несмотря на проводимую терапию, приблизительно за сутки до летального исхода, показатели ВРС были приближены к критическим. Это демонстрировало практически полное прекращение вегетативного контроля за функциями сердечно-сосудистой системы [138]. Та же группа исследователей определила с высокой долей вероятности (70-82%) значения наиболее информативных критериев ВРС, свидетельствующих о высоком риске летального исхода при ишемическом инсульте [137]. Приведенные данные подтверждались и результатами исследований отечественных авторов, которые у пациентов с тяжелым ИИ при анализе показателей ВРС в первые трое суток заболевания также выявляли более низкие показатели общей мощности вегетативного спектра – Total power (ТР) и интегративного показателя SDNN (standard deviation of the R-R interval), характеризующего состояние ВРС в целом [54].

Dutsch, M. (2007) считает, что расстройство вегетативной регуляции у больных в остром периоде инсульта является предиктором «кардиальной» летальности [132]. Клиницистами Н. Усовой, Н. В. Галиновской, А. Н. Цукановым (2014) на основании анализа показателей ВРС было продемонстрировано, что динамика клинической картины ИИ в различных возрастных группах зависит от направленности изменений вегетативного тонуса и реактивности [103].

Colivicchi F и др. при холтеровском мониторировании ВСР, обнаружили, что повреждение островковой доли правого полушария при ИИ сопровождается более выраженным нарушениям вегетативной иннервации сердечно-сосудистой системы (низкие значения SDNN, наличие выраженных аритмий (P 0,05). Это, по их мнению, может негативно отразиться на прогнозе заболевания [187].

Tokgozoglu S.L. констатировал значительно более выраженное снижение показателя TP при поражении островковой доли головного мозга по сравнению со всеми остальными локализациями (P 0,001), установив таким образом тот факт, что пациенты с данной локализацией ИИ, более подвержены риску сердечных осложнений – аритмии и внезапной сердечной смерти. Данный факт был объяснен автором следствием автономного дисбаланса [147].

Сыволап В.В., Жеманюк С.П., Потапенко М.С. (2016) в процессе изучения роли надсегментарной и сегментарной дизрегуляции у пациентов с гипертонической болезнью, осложненной ишемическим полушарным инсультом, выявили, что локализация ИИ в правом полушарии ассоциируются с активацией симпатического звена ВНС с тенденцией к снижению активности парасимпатического звена [99]. Это соотносится с результатами ранее опубликованных исследований [131,176,191].

Эти результаты не подтверждались более ранними исследованиями Прекиной В.И., Самолькиной О.Г. (2014), которые при обследовании 108 пациентов в остром периоде ИИ не выявили существенного влияния локализации очага инсульта на показатели ВРС [81,82].

Налбат А.В. использован метод изучения показателей ВРС для объективизации положительных эффектов нейропротективной терапии при хронической ишемии головного мозга [64]. Yperzeele L. et al. проведя анализ 22 клинических исследований, посвященных изучению показателей ВРС у пациентов в остром периоде ИИ, отмечает недостаточное освещение влияния тромболитической терапии на вегетативную регуляцию; возможность развития повторного инсульта. И, основное – в исследованиях отсутствует характеристика дисфункции ВНС в острейшем периоде ОНМК по ишемическому типу [166].

Группой ученых во главе с Nunan D. et al. при изучении результатов 44 рандомизированных клинических исследований ВСР, включающих данные 21 438 обследованных, было выдвинуто мнение о целесообразности проведения масштабного исследования для составления таблиц нормальных показателей ВРС. В это исследование должны быть включены данные здоровых людей обоих полов и разных возрастных групп. Целесообразным, с точки зрения авторов, является также построение таблиц с показателями ВРС при наиболее распространенных заболеваниях [183]. Это, в значительной мере, облегчило бы интерпретацию результатов исследования ВРС в повседневной практике врачей разных областей.

Рекомендации, предложенные выше цитируемыми авторами особенно актуальны, т.к. отсутствие сведений о ВРС здоровых лиц молодого, среднего, пожилого и старческого возрастов, выполненные на крупных популяциях, необходимы при трактовке результатов исследования ВСР у пациентов с самой различной патологией [62,182].

Клинические неврологические синдромы у пациентов с ишемическим инсультом

При сборе анамнеза у пациентов с ИИ отмечалось наличие коморбидной патологии (таблица 7).

При сравнении встречаемости коморбидной патологии в зависимости от возраста пациентов, статистически значимых различий установлено не было (p 0,05 во всех случаях). Отмечалась некоторая тенденция к росту частоты ИБС среди исследуемых с увеличением возраста (p=0,074): в группе 50-59 лет – у 34,8%, в группе 60-69 лет – у 45%, в группе 70-79 –69,2%. Возможно, данный процесс обусловлен стабильно высокой распространенностью дислипидемии во всех возрастных группах пациентов с ИИ и низкой приверженностью назначенной терапии статинами (таблица 7).

При исследовании неврологического статуса у пациентов с развитием ишемии в каротидном бассейне, были зафиксированы характерные клинические синдромы. Поражения бассейна ВСА характеризовались развитием контралатерального брахиофациального гемипареза, а также верхнего монопареза. У пациентов с развитием ИИ в каротидном бассейне, кровоснабжающем доминантное полушарие, отмечалось развитие алексии, апраксии, а также частичной сенсорно-моторной афазии (пациенты с выраженной афазией не могли быть включены в исследование, так как требовался речевой контакт для проведения психометрического обследования).

В одном случае было зафиксировано развитие окулопирамидного синдрома, сочетающего внезапно возникшую слепоту на один глаз и монопарез руки (патогномоничный для поражения внутренней сонной артерии).

Ишемия в бассейне средней мозговой артерии (СМА) в основном проявлялась контралатеральным гемипарезом (гемиплегией) с вовлечением мышц лица (т.н. фациобрахиокруральный парез), контралатеральной гемигипестезией, умеренными глазодвигательными нарушениями, в трех случаях - гомонимной гемианопсией.

Поражение бассейна левой СМА было ассоциировано с частичной сенсорной афазией, а правой СМА – так называемого синдрома игнорирования левого полупространства (неглект-синдром), анозогнозией, нарушением схемы тела.

Ишемия в бассейне передней мозговой артерии наблюдалась в девяти случаях и характеризовалась умеренной контралатеральной гемигипестезией и контрлатеральным гемипарезом проксимального типа в руке (с выявлением в трети случаев симптома Янишевского – насильственное захватывание), а также умеренными глазодвигательными нарушениями.

Таким образом, ведущими клиническими неврологическими синдромами для ишемии в каротидных бассейнах являлись синдром пирамидных нарушений (74%), синдром чувствительных нарушений (56%), синдром глазодвигательных нарушений (37%), синдром зрительных нарушений (12%), синдром поражения высших корковых функций (синдром неглект, анозогнозия, нарушение схемы тела) (5%).

Ишемия в вертебро-базилярном бассейне чаще всего была ассоциирована с поражением позвоночных артерий и сопровождалась развитием вестибуло-атактического синдрома, включающего головокружение, шаткость при ходьбе, тошноту и рвоту, мозжечковую атаксию; синдром чувствительных нарушений: болевая и температурная гипестезия на лице на стороне ишемии, болевая и температурная гемигипестезия на стороне противоположной развитию ишемии; бульбарный синдром: снижение мышечной силы в мышцах глотки, гортани и мягкого неба, что приводило к развитию умеренной дисфагии, дизартрии и дисфонии. Пациенты с выраженным бульбарным синдромом не могли быть включены в исследование, так как требовался речевой контакт для проведения психометрического анкетирования.

В трех случаях при развитии ишемии в ВББ диагностировались альтернирующие (перекрестные) синдромы, которые характеризовались поражением черепных нервов на стороне очага инфаркта (ипсилатеральные поражения) и развитием гемипареза, гемигипестезии и атаксии на контралатеральной стороне. Поражения задней мозговой артерии характеризовались развитием гемипареза, гемигипестезии и гомонимной гемианопсии.

Таким образом, ведущими клиническими синдромами при развитии ишемии в ВББ явились вертиго-атактический (86%) и бульбарный (64%) синдромы.

Оценка выраженности тревожно-депрессивных расстройств в зависимости от возраста, пола, уровня образования и бассейна развития острого нарушения мозгового кровообращения у пациентов в остром периоде ишемического инсульта

При сравнении балльных оценок выраженности депрессивного расстройства, личностной и реактивной тревожности в зависимости от возраста пациентов статистически значимые различия отсутствовали (p 0,05) (таблица 19).

Согласно полученным данным, показатели депрессивного расстройства, личностной и реактивной тревожности не имели статистически значимых различий в зависимости от пола пациентов (p 0,05) (таблица 20).

В результате дисперсионного анализа были установлены статистически значимые различия показателей выраженности депрессивного расстройства (p=0,012), личностной и реактивной тревожности (p 0,001 и p=0,001, соответственно) в зависимости от уровня образования. Все анализируемые показатели характеризовались ростом с увеличением уровня образования от среднего до полного высшего. Второй этап дисперсионного анализа позволил выявить статистически значимые различия степени выраженности депрессивного расстройства между пациентами с высшим полным и средним образованием (p=0,033). Для личностной тревожности были установлены существенные различия при сравнении пациентов с высшим полным и средним профессиональным или средним образованием (p=0,01 и p=0,001, соответственно), с высшим неоконченным и средним образованием (p=0,032). Выраженность реактивной тревоги, как и депрессивного расстройства, имела статистически значимые различия при сравнении пациентов с высшим полным и средним образованием (p=0,001). Таким образом, объективным критерием риска развития тревожно-депрессивных расстройств у пациентов в остром периоде ишемического инсульта является уровень образования: чем более образован пациент, тем более выраженные нарушения в психоэмоциональной сфере можно ожидать (таблица 21).

Оценивая взаимосвязь между степенью выраженности личностной тревожности у пациентов остром периоде ИИ от бассейна развития ишемии, можно отметить, что при ишемии в каротидном бассейне наибольшую долю составляли пациенты с умеренной степенью личностной тревоги (77,8 и 50%, соответственно), а в группе пациентов с инсультом в ВББ – пациенты с высокой степенью показателя (72,7%). Однако показатели личностной тревоги в зависимости от локализации ИИ не имели статистически значимых различий (p=0,447) (таблица 22, рисунок 24).

В процессе анализа наличия взаимосвязи между степенью выраженности ситуативной тревожности у пациентов в остром периоде ИИ от бассейна развития ишемии было выявлено, что при развитии ишемии в ЛКБ частота случаев высокой степени реактивной тревоги была наименьшей (38,9%), при развитии ишемии в ПКБ составляла 56,2%, а при поражении сосудов ВББ – была наивысшей, составляя 72,7%. Однако, показатели реактивной тревожности также не имели статистически значимых различий в зависимости от локализации инсульта (p=0,223) (таблица 23, рисунок 25).

При сопоставлении пациентов с различной локализацией ИИ по степеням тяжести депрессивного расстройства был установлен уровень значимости различий, весьма близкий к критическому (p=0,073). Развитие ИИ в ЛКБ сопровождалось высокой частотой случаев легкой степени депрессивного расстройства (54,5%), развитие ИИ в ПКБ – легких и среднетяжелых случаев 43,75% и 28,1% соответственно), при поражении сосудов ВББ – депрессивных расстройств средней степени тяжести (36,3%) и тяжелых случаев депрессивного расстройства (42,4%) (таблица 24, рисунок 26).

Таким образом, была определена тенденция развития тяжелых и выраженных психоэмоциональных расстройств при развитии ИИ в ВББ, что, вероятно, объясняется тесной анатомо-функциональной связью стволовых структур посредством аппарата ретикулярной формации с лимбической системой, ответственной за формирование и регуляцию психоэмоциональной сферы [14,15].

Оценка влияния терапии нейропептидным комплексом (Церебролизин) на синдром дезадаптации у пациентов в остром периоде ишемического инсульта

Эффективность проведенного лечения у пациентов в остром периоде ИИ в основной группе с применением нейропептидного комплекса (Церебролизин)и в ГрС с базисной терапией ИИ оценивалась по динамике: значений АД, регресса неврологического дефицита по данным оценок по шкалам NIHSS, Бартел и Рэнкин, показателей ВРС и психоэмоционального профиля.

Статистически значимыми оказались различия при анализе показателей систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления у пациентов в динамике. Так, в группе пациентов, получавших помимо базисной терапию нейропептидным препаратом (Церебролизин), отмечались более низкие, стабильные цифры АД, что соотносится с работами других исследователей [64] (таблица 28)

По результатам проведенного с помощью критерия Уилкоксона анализа регресс неврологического дефицита по шкалам NIHSS и Бартел было статистически значимым в обеих группах (p 0,001), отмечаясь среди всех пациентов ОГр и у большинства пациентов ГрС (оценка по шкале NIHSS была неизменной в 17 случаях, оценка по шкале Бартел – в 12 случаях). При этом изменения были более выраженными в ОГр, в результате чего при исходном сопоставимом уровне показателей через 10-13 суток от начала развития ИИ с помощью критерия Манна-Уитни между группами были установлены статистически значимые различия степени выраженности неврологического дефицита: в ОГр стали существенно ниже оценки по шкале NIHSS и существенно выше – по шкале Бартел, что демонстрирует регресс неврологического дефицита, увеличение уровня функциональной активности пациента (p 0,001) (таблица 29). Проведенный с помощью критерия Уилкоксона статистический анализ динамики оценок неврологического дефицита по шкале Рэнкин в обеих группах выявил статистически значимые различия (p 0,001) (таблица 30). В соответствии с результатами проведенного с помощью парного t-критерия Стьюдента сравнения, все анализируемые показатели психоэмоционального профиля в основной группе существенно снижались, в то время как в группе сравнения изменения были статистически не значимыми.

Следует особенно отметить факт повышения оценок депрессивного расстройства и уровня реактивной тревожности среди пациентов, не получавших комплекс нейропептидов (Церебролизин), по сравнению с исходными показателями (таблица 31, рисунки 29,28,29).

При сопоставлении показателей ВРС в основной группе и группе сравнения после проведенного лечения были получены следующие результаты (таблица30).

Согласно полученным данным, на исходном этапе наблюдения значения показателей TP, VLF, LF и HF в основной группе и группе сравнения не имели существенных различий (p 0,05). Показатели LF/HF и %VLF были существенно выше в группе получавших нейропептидный комплекс (Церебролизин) (p=0,013), а значения показателей %LF, %HF и SDNN были статистически значимо ниже в основной группе, по сравнению с группой контроля. Изучаемые показатели вегетативной нервной системы, за исключением VLF, имели разнонаправленную статистически значимую динамику в сравниваемых группах. Так, значения TP, LF, HF, %LF, %HF и SDNN существенно увеличивались в процессе лечения, проводимого с использованием нейропротективной терапии. Полученные данные позволяют нам говорить об улучшении вегетативной регуляции на фоне лечения с применением нейропептидного комплекса (Церебролизин).

Показатель %VLF, отвечающий за гуморально-метаболическую регуляцию, при этом статистически значимо снижался (p 0,001 во всех случаях). В группе сравнения значения показателей TP, LF, HF, %LF, %HF и SDNN снижались, а показатели LF/HF и %VLF – увеличивались (p 0,001 во всех случаях). Динамика показателя VLF оказалась статистически не значимой в обеих исследуемых группах.

В результате описанной динамики после лечения были установлены статистически значимые различия уровней показателей HF, %HF и %LF, который были существенно выше в основной группе по сравнению с группой сравнения (p=0,033, p 0,001 и p=0,018, соответственно), а также показателей LF/HF и %VLF, отличавшихся статистически значимо меньшим уровнем в основной группе (p=0,006). Причем снижение значения показателя LH/HF в основной группе демонстрирует тенденцию снижения напряженности компенсаторных механизмов вегетативной регуляции, в то время как в группе сравнения значение данного показателя увеличивается (таблица 32).

Таким образом, исходя из клинической и статистически выверенной положительной динамики значений АД, неврологического дефицита, а также определения тенденцийи улучшения показателей ВРС и психоэмоционального профиля на фоне терапии комплексом нейропептидов (Церебролизин), можно сделать вывод об эффективности указанного препарата в коррекции синдрома острой дезадаптации у пациентов в остром периоде ИИ.