Соматотипические факторы и нейро-вегетативная динамика у детей дошкольного возраста Лукоянов, Юрий Ефремович




Лукоянов, Юрий Ефремович. Соматотипические факторы и нейро-вегетативная динамика у детей дошкольного возраста : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.13.- Москва, 1995.- 51 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Характерной биосоциальной особенностью дошкольного возраста является начало активной социализации детей, все более интенсивно включающихся в разнообразные виды социальной деятельности (контакты с окружающими, различные виды игровой деятельности, учебно-воспитательные и оздоровительные мероприятия и т.д.). Такая активность требует обеспечения организма соответствующей базой энергетических ресурсов, мобилизации нейро-регуляторных механизмов и соответствующих психических реакций, поддержания напряженности метаболических процессов и реституции гомеостаза. Данные задачи выполняются в первую очередь вегетативной нервной системой (ВНС), главным регулятором и интегратором функциональных связей органов и систем, обеспечивающей адек-гатность уровня их жизнедеятельности актуальным потребностям активности организма [Четвериков Н.С., 1968; Вейн A.M., Соловьева \.Д., Колосова О.А., 1982; Ноздрачев А.Д., 1983; Milsum, 1968]. Этим )пределяется важность оценки онтогенеза динамики состояния ВНС, :е регуляторных возможностей, что позволило бы представить степень ідекватности предъявляемых детям разноплановых нагрузок в данном юзрасте - большом адаптационном периоде социализации. Особенная іажность регламентации нагрузок при этом диктуется высокой актив-гостью процессов роста и созревания организма в данном возрастном іериода [Мазурин А.В., Воронцов И.М., 1985; Студеникин М.Я., 988], также требующих для их нормального протекания адекватного ровня функционирования нейровегетативной регуляции [Корниенко 1.А., 1979;Bruck, 1961].

Интерес к динамике ВНС подчеркивается тем, что в данном воз-асте начинают проявляться, учащаясь, заболевания, обыкновенно асцениваемые соматическими, когда при этом, однако, часто не об-аруживается лабораторных и параклинических подтверждений пато-

логических - органных - изменении и. п го же время, отмечаются функциональные неврологические отклонения с вегегодистонической симптоматикой [Гигкина Л.С., 1993].

В определенной мере с данным обстоятельством сочетается и тот подъем респираторной заболеваемости, который проявляется с началом посещения детьми дошкольного учреждения, в периоде адаптации к нему, обычно проходящем при их нарушенном эмоциональном состоянии [Баркан А.И., 1982; Солнцев А.А. и соавт., 1986; Баранов А.А., 1986]. Здесь часть случаев с относительно скудной температурной и катарралыюй симптоматикой может быть обусловлена дисфункцией нейровегетативных терморегуляторных механизмов [Брязгунов И.П., 1976], оказывающихся неучтенными ввиду преимущественного внимания к проблемам респираторной инфекции. С другой стороны, высокая частота острых респираторных инфекций существенно определяется также тем, что значимое звено их патогенеза -фактор охлаждения организма - весьма проявляется здесь ввиду недостаточной сформированное! и в данном возрасте физической терморегуляции -функции ВНС [Змаиовский Ю.Ф., 1986].

Многосторонние аспекты заболеваемости в связи с ролью ВНС побуждают поиск путей улучшения ее состояния, которые, как показывает литература, сводятся преимущественно к узкому вопросу -улучшению путем закаливания функции физической терморегуляции [ПодшибякинА.К., 1983; Змаиовский Ю.Ф., 1986].

Указанные вопросы в литературе представлены весьма фрагментарно, данные часто противоречивы и трудно сопоставимы ввиду различий методик и контингентов обследованных детей, нет цельной картины и динамики состояния ВНС на протяжении дошкольного детства, где эти показатели весьма динамичны и вариабельны в зависимости и от пола, и от возраста, и индивидуальпосги ребенка. Эго

затрудняет их сравнительную оценку и, соответственно, использование н конкретных случаях обычно возрастпо-ориентированных мето-1ик в медицине, педагогике, физическом воспитании.

Данное обстоятельство подчеркивает необходимость использования таких фундаментальных и достаточно стабильных параметров организма, которые могли бы быть ориентирами для группировки от-госителыю их этих вариабельных показателей, позволяя рассматри-тть их в более однородных группах, и имея в виду возможность нали-іия между ними внутренних глубоких связей и взаимозависимостей. В сачестве такого параметра, в частности, заслуживает внимания кон-:титуционалытя соматотипическая принадлежность, отвечающая 'казанным требованиям [Маслов М.С., 1926; Бунак В.В., 1940; Ники-юк Б.А., 1975; Клиорнн И.А., 1975]. Наиболее разработанная для деткою возраста рациональная классификация соматотипии }.Г.Штефко-А.Д.Островского (в модификации С.С.Дарской) построив в первую очередь на таких основополагающих принципах, как соотношение и степень развития главных тканей, составляющих сому -ктивной мышечной, костной и, в меньшей степени, жировой. Разви-ие их, особенно первых двух, программируется довольно жестко ге-іегическими факторами. Поэтому оценка соматотипа, учитывая іріпнанную детерминированность структурой соответствующей ей )ункции, весьма продуктивна. Ее значимость определяется тем, что акая соматическая характеристика отображает обширные и законо-ісрньїе связи с функциональными качествами организма. Принадлеж-іость к тому или иному соматотипу отражает и соответствующие пределенные функциональные особенности, специфику обменных роцессов, реактивности организма, а также касается и характера ротекания заболевания [Маслов М.С., I960].

Как и по многих вопросах диагностики нервной системы, несомненно, что весьма разнящиеся данные авторов о состоянии нейровеге-тативных функций в детском возрасте связаны с более высокой, чем в других возрастах, эмоциональной лабильностью детей. Вегетативные характеристики, весьма зависимые от эмоционального состояния, в младшем возрасте в силу повышенно тревожно-настороженного отношения ребенка к процедуре обследования, особенно при использовании инструментальных методик, оказываются подверженными еще более выраженным случайным колебаниям величин исследуемых параметров.

Это побуждает к большему использованию клинических методик, а также учету при этом тех, относительно стабильных морфологических и функциональных признаков, которые могут в какой-либо степени быть взаимосвязаны с состоянием ВНС, косвенно характеризовать ее. Актуальным является также разработка таких инструментальных методик, которые наименее были бы сопряжены с возможностью проявления у ребенка негативных эмоциональных реакций при исследовании ВНС, а также выявление среди вегетативных показателей наиболее значимых в данном возрастном интервале для характеристики состояния ВНС с целью повышения эффективности практики клинического обследования [Шварков СБ., 1986].

Цель работы. Изучить соматотиппческую характеристику воз-растно-половых групп детей раннего и дошкольного возраста и динамику состояния вегетативной нервном системы.

Задачи исследования.

  1. Дать сравнительную характеристику функционального состояния ВНС детей дошкольного возраста.

  2. Дать сомагоскопическую характеристику картины распределения типов телосложения в возрастно-половых группах детей.

  1. Изучить состояние ВЫС в зависимости от соматической конституциональной принадлежности в возрастно-половых группах детей.

  2. Оценить взаимосвязь состояния ВНС с состоянием психоневрологического статуса и некоторыми относительно стабильными функциональными характеристиками (выраженность экстероцеп-тивных рефлексов, тонуса мышц, спонтанной двигательной активности).

  3. Исследовать соотношение показателей физической терморегуляции, как частной характеристики ВНС, с общей картиной ВНС.

  4. Разработать методику определения физической терморегуляции с использованием тсле-термохронометрии инфракрасного излучения кожи при локальных температурных пробах, удобную для оперативного использования при массовых обследованиях и не вызывающую эмоционального напряжения у детей раннего и дошкольного возраста.

  5. Определить сравнительную значимость влияния традиционных и нетрадиционных контрастных методов закаливания на состояние нервной системы, ее вегетативного отдела, а также соматического здоровья.

Научная новизна. Впервые проведено изучение динамики состояния ВНС у детей в возрасте 2-6 лег с учетом конституциональных особенностей телосложения, пола, некоторых относительно стабильных функциональных показателей (зкетероцептивные рефлексы, тонус мышц, спонтанная двигательная активность). При этом впервые показано наличие повышенной частоты состояний вегетативной лабильности у детей дошкольного возраста - с нарастанием с возрастом снм-патикотопических и снижением ваготонических влияний, - что отражает специфические особенности данного этапа онтогенеза и совер-

шенсгвонаніїс адаптивных возможностей растущего оргашпма, проходящее при ограниченных возможностях ребенка переносить повышенные физические и психические нагрузки.

Впервые выявлена высокая связь состояния вегетативной лабильности (соответственно, снмпатико- и ваготопии) с астсноидиым и дигестивным соматотииом, проявляющаяся с возраста четырех лет.

Показана рациональность подхода к анализу физиологических параметров и к реализации воспитательно-оздоровительных мероприятий, учитывающего соматотипическую принадлежность индивида, в более однородных по соматотипу группах детей, что фактически является одним из объективных путей учета индивидуальности ребенка.

Выявлена связь состояния физической терморегуляции с сомато-пней, что вскрывает глубокие зависимости теплового обмена с соотносительной структурой комплекса основных тканей сомы; при асте-ноидном и дигестивном соматотипах показаны относительно сниженные возможности физической терморегуляции, имеющей ключевое значение в вопросе адапіации к меняющимся температурным условиям среды.

Научно обосована и разрабокша меюдика оценки локальных температурных проб в их наиболее информативный, начальный этап путем графического экспресс-анализа крутизны кривой термохронограммы, зарегистрированной с использованием малоиперциоппого дсгсктора теплового излучения кожи. Методика позволяет быстро и точно получить объективные показатели физической терморегуляции. При этом впервые осуществлен также анализ локальных тепловых термохронограмм, представляющих важную дополнительную информацию, позволяющую в ряде случаев уточнить состояние механизма кожно-сосудистых реакций.

Установлена высокая в данном возрасте значимость оценки комплекса показателей физической терморегуляции для характеристики состояния ВНС.

Выявлена роль количественного состава семьи

("психологический фактор семейной массы"), отражающегося на состоянии здоровья психо-неврологической сферы, состоянии ВНС детей, в частности, ухудшением этдх показателей при его уменьшении.

Практическая значимость работы. Установленная высокая частота состояний вегетативной лабильности с соответствующими соотношениями активности звеньев ВНС у детей дошкольного возраста, их взаимосвязь с соматотипией имеет большое практическое значение, как свидетельство ограниченных возможностей преодолевать психические и физические нагрузки. Тем самым подчеркивается необходимость повышенного внимания в данном возрасте к регламентации нагрузок в условиях современных тенденций все более раннего и интенсивного включения детей в разноплановую деятельность, индивидуализации этих нагрузок.

В этой связи практически ценно введение в широкую практику методически весьма доступной для выполнения соматоскопической дифференциации соматотипа ребенка, как фундаментального признака, высоко резистентного к экзогенным влияниям. При этом представляется возможность выделить также группы детей с присущими им с высокой вероятностью определенными нейро-физиологическими особенностями, уточняемыми последующим детальным обследованием.

В целях повышения эффективности воспитательно-оздоровительного и учебного процесса представляется возможность практически весьма удобно осуществляемого контроля объема и интенсивности нагрузок соматоскопически выделяемым представителям дигестивного и астеноидного соматотипов, среди которых повышена

частота функциональных психо-иенрологичсских расстройств, состоя-ниіі вегетативной лабильности, сниженных показателей физической терморегуляции.

Разработанная методика оценки физической терморегуляции на основе теле-термохронографии при локальної! холодовои пробе, минимально влияя на эмоциональное состояние ребенка, позволяет практически удобно определить рациональную тактику закаливания, что особенно важно при организации массовых оздоровительных ме- , роприятий. Практически весьма ценны при этом, разработанные критерии индивидуализации "холодовои биодоэы" на основе экспресс-анализа термохронограмм - изменение времени экспозиции в рамках, проводимых в данном возрасте систем закаливания - соответственно интенсивности процесса термовосстановления.

Практически значимым является обнаруженная неустойчивость кожно-сосудистой реакции в связи с эмоциональной лабильностью ребенка, что предполагает важность учета эмоционального состояния детей и при появлении негативных эмоциональных реакций - потребность сокращения объема закаливания, несмотря на удовлетворительное качество термохронограмм.

Практический интерес представляет разработанная методика полуколичественной балловой шкалы для характеристики двигательной активности ("двигательного беспокойства") ребенка, отражающей в значительной мере его психо-эмоционалыюс состояние и связанные с этим функциональные неврологические отклонения. При этом представляется большее удобство и возможность выдели її» и уделить надлежащее внимание группе детей с пониженной двигательной активностью; простота предложенных ("психологических") критериев шкалы позволяет использовать ее персоналом и получать высоко повторяемые результаты.

Показанная роль количественного состава семьи, имеющего современную тенденцию, явно неблагоприятную, его уменьшения, является практически значимым моментом, учет которого целесообразен при рассмотрении проблем планирования семьи, психоневрологическом консультировании семейных конфликтных ситуаций и диагностике причин функциональных неврологических нарушений.

Внедрение в практику. Разработанные методы осуществления воспитательно-оздоровительного процесса с учетом возможности индивидуализации психических, физических и термальных нагрузок соответственно соматотипической принадлежности ребенка и состояния психо-неврологического статуса, с особенным вниманием к состоянию ВИС, внедрены в ряд дошкольных учреждений Москвы и Нижневартовска (№№ 796, 886, 1775, 77). Примененные комплексные системы закаливания с использованием контрастных Холодовых воздействий, являющиеся наиболее действенным средством неспецифической профилактики ОРВИ, доказали свою высокую эффективность и в улучшении состояния здоровья нервной системы, ее вегетативного отдела -последнее важно отметить, ввиду ограниченности арсенала лечебных воздействий на него.

Теоретические и методические материалы по проведению воспитательно-оздоровительных мероприятий включались в лекционные программы семинарских совещаний для медицинских и педагогических работников детских садов, куда приглашались и родители, что содействовало внедрению научно обоснованных психо-гигиенических и физиологических принципов в воспитательно-оздоровительный процесс в домашних условиях. Материалы работы использованы в лекционном курсе Республиканского института повышения квалификации работников образования (РИПКРО) для сотрудников дошкольных учреждений.

Материалы диссертации использованы для подготовки методических рекомендаций "Закаливание в дошкольных учреждениях" (М., Госком СССР по народному образованию. 1990).

Материалы работы экспонировались па Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства (1987, 1989): экспозиция "Разработка и внедрение научно обоснованной системы закаливания в дошкольных учреждениях Москвы и Тольятти" (Раздел "Медицина и здоровье").

Основные положения диссертации обсуждались па 3-ей Всесоюзной конференции"Физиология развития человека" (Москва, 1985), Всесоюзном семинаре по теории и практике закаливания детей холодом (Москва, 1988), Научно-практической конференции НИИ педиатрии АМН СССР "Новые методы закаливания детей" (1988), Региональном научно-методическом совещании педиатров (Иркутск, 1989), Всесоюзной конференции, посвященной 225-летию медицинского факультета Московского университета (Москва, 1990), Всесоюзном симпозиуме Центрального ордена Ленина института физической культуры "Адаптация к физическим нагрузкам" (Москва. 1991), Всесоюзной конференции Сибирского отделения АН СССР "Теоретические основы терморегуляции при адаптации организма к факторам среды" (Новосибирск, 1991), Межреспубликанском симпозиуме "Современная антропология в медицинской и спортивной практике" (Винница, 1989). 4-ой Всесоюзной конференции "Физиология развития человека" ("Возрастные особенности физиологических систем детей и подростков") (Москва, 1990), Научно-практической конференции НИИ педиатрии РАМН "Вегетативные реакции и оздоровительно-профилактические мероприятия" (Москва, 1991), Всесоюзной научно-практической конференции "Медицинская реабилитация при хронических болезнях и детей-инвалидов" (Саратов, 1991), 1-ой и 2-ой Международной научно-практической конференции "Традиционные и

нетрадиционные методы оздоровления детей" (Дубна, 1992, 1993), 25-ой Всесоюзной конференции по спортивной медицине "Спорт и медицина" (Киев, 1991), 3-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 1992), Всесоюзной научно-практической конференции педиатров "Современные проблемы педиатрии" (Москва (Марфино), 1993), Проблемной комиссии межведомственного научного совета "Физиология растущего организма" (НИИ педиатрии РАМН, Москва, 1994), Конгрессе педиатров России (Москва, 1995), Научно-практической конференции "Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии" (Киров, 1994).

Выявленные данные о высокой частоте состояний вегетативной лабильности, как фактора риска по вегетодистонии, рекомендуется учитывать в воспитательно-оздоровительном процессе в дошкольных учреждениях, санаториях, лечебных учреждениях, чтобы в целях профилактики и улучшения нервно-психического здоровья детей неукоснительно строго регламентировать психические, физические, термальные нагрузки соответственно актуальному статусу ВНС. При этом целесообразно учитывать соматотип ребенка, принимая, в частности, во внимание учащение состояний вегетативной лабильности у лиц асте-иоидного и днгестивного сомагогнпа, а также балловую оценку спонтанной двигательной активности, с точки зрения возможности ее связи с психо-змоциональным состоянием ребенка. При организации закаливания рекомендуется определение физической терморегуляции и "холодовой биодозы" на основе телс-термохронографии при температурных локальных пробах.

Структура диссертации. Работа изложена на Zd 7 страницах машинописного текста, состоит из 7 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 481 отече-

стенных и 179 иностранных исючпиков. В рабоїе 59 таблиц и 43 графика.