Вестибуло-окулярные механизмы мозга в клинике некоторых заболеваний нервной системы (физиология, патогенез, семиотика) Лихачев, Сергей Алексеевич




Лихачев, Сергей Алексеевич. Вестибуло-окулярные механизмы мозга в клинике некоторых заболеваний нервной системы (физиология, патогенез, семиотика) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.13.- Минск, 1995.- 39 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Диагностика вестибулярной дисфункции при заболеваниях нервной системы традиционно основывалась на анализе вестибуло-сенсорных, веогибуло-вегетативных и вести-, було-соматических рефлексов (Г.С.Циммерман. 1974; Н.С.Благовещенская, 1931). Особое внимание уделялось изучению вестибу-ло-соматических рефлексов, в первую очередь нистагма, который оценивается количественно. Б результате определялось поражение участка трехнейронной дуги нистагмического рефлекса и устанавливался уровень поралений вестибулярного анализатора. Однако в настоящее время хорошо известно, что вестибулярный анализатор -лишь часть функциональной системы, контролирующей равновесие и пространственную ориентацию (Г.Л.Кемендан.'Ов, 1983). В эту систему входят так же зрительная, глазодвигательная, проприоцеп-тивная и др. подсистемы, нейрональнне интеграторы и корковые гоны, отвечающие за восприятие различных афферентаций и организацию физиологических отьетов, т.е. существуют вестибуло-оку-лярные механш"<ы головного мозга. Поэтому многие ученые считают., что к изучению вестибуло-окулярных механизмов мозга наиболее приемлем системный подход, который подразумевает исследование вестибулярного анализатора во взаимосвязи с другими составными частями функциональной системы (И.Б.Орлов, 1S55; Ito, 1972). Он позволяет рассмотреть основные этапы деятельности вестибуло-окулярных механизмов: процессы в вестибулярном входе, вестибуло-окулярные (БОР) и цервико-окулпрные рефлексы (ЦОР), их церебеллярный контр«оль, зрительно-вестибулярную координацию, организацию ответных глазодвигательных реакций (И.Р.Орлов, 1965). Ранее системный подход был применен нами при исследовании вестибуло-окулярных рефлексов у больных о синдромом позвоночной артерии (С.А.Лихачев, 19S8). Он позволил злучить новые данные," существенно пополняющие диагностические возмод. ости. Поскольку вестибулярная дисфункция сопровождает многие заболевания нервной системы, часто является первым и доминирующим синдромом, и трудности ь ее выявлении сохраняются, исследование

- г -

вестибуло-окулярных механизмов мозга при этих состояниях признается важным, актуальным л перспективным.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертация является составной частью научно-исследовательской ра-.боты НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии Ш РБ по проблеме.26.03 "Заболевания периферической нервной системы" (номер государственной регистрации 01.9.10. 024962 от 26 июня 1990 г.)

Цель .и задачи исслед^взния. Целью настоящей работы является разработка концепции системного изучения физиологии и клинических особенностей поражения вестибуло-окулярных механизмов мозга у больных с некоторыми заболеваниями нервной системы, выделение новых симптомов этих заболеваний, выявление их патогенеза.

В соответствии* с поставленной целью были сформулиро'ваны следующие задачи;

  1. разработать и внедрить в клиническую практику методики исследования вестибуло-окулярных механизмов мозга;

  2. определить нормальные значения вестибуло-окулярных и оптокинетических рефлексов, полученные ita основе разработанных методик;

  3. изучить влияние зрительного, пропркоцептивного и лабиринтного входов на функцию вестибуло-окулярных механизмов мозга;

  4. изучить характер нарушения вестибуло-окулярных механизмов мозга., их семиотику и патогенез у больных с поражением полушария головного мозга;

  5. изучить характер нарушения вестибуло-окулярных механизмов мозга, их семиотику и патогенез у -больных с пораже-' нием вестибуло-церебеллярного комплекса головного мозга различного генеэа;

  6. изучить субклинические формы дисфункции вестибуло-окулярных механизмов мозга у больных о рефлекторными синдромами шейного остеохондроза, их семиотику и патогенез;

  7. изучить характер нарушения вестибуло-окулярных механиэ-

мов мозга, их семиотику и патогенез у больных алкоголизмом и при алкогольном опьянении. Научная новизна полученных результатов. Разработаны новые методики исследования вестибуло-окулярных, механизмов мозга, основанные на принципах взаимодействия вестибулярной, зрительной, глазодвигательной и проприоцептивной систем. Установлено, что гипервентиляционньш тест изменяет нейродинамическую активность вестибулярных ядерных структур, что в свою очередь приводит к возникновению спонтанного нистагма. Обоснована новая клиническая концепция возникновения нистагма при синусоидальном вращении, которая объясняет вариабельность его параметров. На основе этой концепции разработан тест синусоидального прерывистого вращения, при котором суперпозиция вращательной и поствраща-тельной составляющих нистагмической реакции не происходит, в результате чего достигается регистрация устойчивой реакции. Определены критерии, характеризующие вестибуло-окулярные механизмы в норме, при поражениях полушарий головного мозга, стволово- мозжечковых структур различного генеза. Изучено влияние зрительного, шейного и проприоцептивного входов на функцию веоти-було-окулярных механизмов мозга. Описаны субклинлческие признаки, характеризующие вестибулярную дисфункцию при рефлекторных синдромах шейного остеохондроза: появление нистагма при выполнении гипервентиляции одновременно с пробой де Клейна, асимметрия оптокинетического нистагма (ОКН) при малой интенсивности оптокинетической стимуляции (ОКС), асимметрия фиксаіцюнного ОКН (ФОКН) и вестибуло-оптокинетичеокого нистагма (BGKH). Изучены вестибуло-окулярные механизмы моэга при алкогольном опьянении и алкоголизме.

Практическая значимость полученных результатов. Разработаны и внедрены в практику методики исследования вестибуло-окулярных механизмов моэга, основанные на синусоидальном вращении о различными вариантами отведения взора, поворота головы, фиксацией взора на воображаемом объекте. На базе разработанных методик предложены дифференциально-диагностические тесты позволяющие установить поражение полушария головного мозга, стволо-

во-мозжечковых структур различного генеаа, периферического вестибулярного неьрона. Разработана и внедрена в клиническую практику методика синусоидального прерывистого вращения, о помощью которой выявляются вестибулярные асимметрии у больных о гиперрефлексией. Для обнаружения вестибулярной дисфункции на субклиническом.уровне у больных о рефлекторными формами шейного остеохондроза предложен гипервентиляционный тест, а также тест, состоящий из одновременного выполнения гипервентиляции и пробы де Клейна. У этой же гру.шы больных рекомендовано исследовать ФОКН, ОКН при малой интенсивности ОКС, БОКН для выявления дисфункции оптокинетических механизмов различного уровня. Разработаны критерии диагностики алкогольного опьянения по характеру спонтанного и позиционного нистагма. Предложены критерии диагностики поранения вестибуло-окулярных механизмов мозга при алкогольном опьянении и алкоголизме.

В практическом отношении исследование вестибуло-окулярных механизмов мозга значительно расширяет представление о семиотике м патогенезе ряда неврологических заболеваний.

Экономическая значимость полученных результатов. Полученные результаты позволили существенно улучшить диагностику заболеваний нервной системы, что приводит к снижению сроков временной нетрудоспособности и уменьшению всвязи с «тим экономических потерь.

Основные положения диссертации, выносимые на ' зашиту. 1.Новый метод исследования вестибулярной функции при заболеваниях нервной системы, основанный на прерывистом синусоидальном вращении, позволяющий выявить комплекс симптомов, характерных для раннего периода развития патологического процесса, расширяющих представление о ''яинике ряда заболеваний и облегчающих диагностику (А.С. N 1792545).

2. Новый метод исследования вестибулярной функции при заболеваниях нервной системы, основанный на регистрации вестибуло-оку-лярного рефлекса при фиксированном отведении взора в сторону, создающий новые возможности для дифференциального диагноза (положительное решение об изобретении от 10.Со.92 на заявку N

4942319).

  1. Комплекс новых сведений о клинике и диагностике поражений полушарий головного мозга, вестибуло-церебеллярных структур и периферического вестибулярного неврона, полученный на основании изучения вестибуло-икулярных механизмов мозга.

  2. Субклиническая семиотика и патогенез нарушения вестибу-' ло-окулярных механизмов мозга у больных о рефлекторными формами шейного остеохондроза. Использование этих данных в клинических, и контрольно-терапевтических целях.

  3. Характеристика Нарушения вестибуло-окулярных механизмов 'мозга, их семиотика и патогенез при алкогольном опьянении и при алкоголизме. Применение этих данных в клинико-диагностических целях.

Личный вклад соискателя. Научные положения, вынесенные на защиту, представляют собой результат глубокого многостороннего исследования, проводимого автором самостоятельно. Лично диссертанту принадлежит идея, методическая проработка, теоретическая трактовка полученных данных и практическая реализация результатов диссертационной работы. Все печатные работы выполнены автором лично, с его участием или под его руководством.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации доложены на: конференции о участием советских и зарубежных специалистов "Актуальные вопросы клинической лабиринтологии" (Киев, 1987), I национальной научно-практической конференции невропатологов НРБ "Заболевания периферической нервной системы" (г.Новы Пазар, НРБ, 1988), заседании школы молоды;-', ученых при 21-м Дунайском международном неврологическом конгрессе (Варна, НРБ, 1983), заседании кафедры неврологии Медицинской Аі-здемии НРБ (София, Болгария, 1988), Всесоюзной конференции по неврологии и психиатрии детского возраста (Бильнюс, 1989>, 7-м съезде оториноларингологов УССР (Одесса, 1989), конфереї йи о учазтием советских и иностранных специалистов "Методы и технические средства, диагностика и лечение ЛСР-органов" (Киев, 1G8S), 3-м съезде оториноларингологов Республики Беларусь (Минск, 1S92), 19-м Международном конгрессе по нейроотологии и эквилиброметрии

общества Барани (Бад-Киссинген, Германия, 1992), заседаниях Минского городского общества оториноларингологов (Минск, 1968-1992 г.г.), итоговых научных сессиях НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии МЗ РБ (Минск, 1939, 1990, 1992-1994),-заседании Минского городского общества невропатологов (Минск, 1992) клинических конференциях НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии MS РБ (Минск, 1988-1995 г.г.).

Опубликованносїь результатов. По теме диссертации опубликовано 40.печатных работ, из них 16 работ в журналах, 10 - в сборникэд, 11 - в материалах и тезисах. Б ходе вдаолиеяия диссертации получено 3 авторских свидетельства на изобретение и 2 положительных решения по заявкам на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, описка литературы. В главе 1 на основе анализа литературы освещено состояние проблемы и обозначены пути ее решения, в главе 2 описаны.методы исследования и дана характеристика обследованных, в главах 3-8 - результаты собственных исследований.