Видео-ЭЭГ анализ в дифференциальной диагностике эпилептических и неэпилептических пароксизмов неконвульсивного характера Желамбеков Иван Владимирович




Желамбеков Иван Владимирович. Видео-ЭЭГ анализ в дифференциальной диагностике эпилептических и неэпилептических пароксизмов неконвульсивного характера : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Желамбеков Иван Владимирович; [Место защиты: Ин-т повышения квалификации федер. упр. "Медбиоэкстрем" при МЗ РФ].- Москва, 2007.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-5/735

Введение к работе

Актуальность. Кратковременные пароксизмальные состояния различных модальностей занимают большое место в клинической практике и встречаются при таких распространенных заболеваниях, как эпилепсия, вегето-сосудистая дистония, вестибулопатии, мигрень, синкопы, панические атаки, острые доброкачественные головокружения, различные психогении и др. (Wada J.A., 1985; Шанько Г.Г.,"1990; Карлов В.А., 2001 и др.). Дифференциальная диагностика и выбор адекватной терапии особенно затруднены при бессудорожном характере пароксизма, который может иметь форму разнообразных и кратковременных нарушений в различных сферах, чувствительности, сознания, простых и сложных вегетативных функций и их сочетаний (Мухин КЛ., 2002; Britton JW, Benarroch Е. 2006). Часто встречающиеся кратковременные пароксизмы в виде психо-эмоциональных нарушений, ощущений, памяти и восприятия могут относиться к нозологиям с различной этиологией и патогенезом (Schmidt, D, and Leppik, I. Elswier, 1988). Самым очевидным диагностическим предположением в случаях с пароксизмами являются те формы эпилептических припадков, которые протекают без очевидных тонико-клонических судорог и выраженных расстройств сознания (Dreiffus Е., 1997; Зенков Л.Р., Константинов П.А.; Мясников В.Н, 2004). К таковым относят прежде всего простые и комплексные парциальные припадки (ПП и КПП) как идиопатические, так и вторичные симптоматические, а также миоклонические припадки, однако клиническая картинка при этом может быть очень схожа с пароксизмами неэпилептического характера (McKeon A, Vaughan С, Delanty N., 2006). Методом выявления эпилептического характера пароксизма признана электроэнцефалография (ЭЭГ) (Neidermeyer Е., and Da Silva F. L, 1982), однако часто методы рутинной ЭЭГ, используемые при диагностике как дневных, так и ночных пароксизмов , недостаточны для дифференциации между эпилептическим и неэпилептическим характером этих бессудорожных пароксизмальных состояний (БПС). Отмеченные обстоятельства обусловливают актуальность изучения клинических особенностей различных наиболее часто

встречающихся форм бессудорожных пароксизмальных состояний и дальнейшую разработку дифференциально-диагностических критериев бессудорожных пароксизмальных состояний в сопоставлении с такими бессудорожными формами эпилепсии, как простые и сложные парциальные припадки, миоклонии (Карлов В. А., 1987; Becker A, Noachtar S, Reithmann С, 2005).

Наиболее адекватным методом тщательного изучения как клинических подробностей пароксизма на всех стадиях его развития и завершения, так и всех особенностей электрогенеза является длительное видео-электроэнцефалографическое

мониторирование (ВЭМ) (Bye AM, Nunan J., 1992; Гнездицкий B.B., 2003; Авакян Г.Н., Генералов В.О.И др., 2006). ВЭМ позволяет изучить как клинических характеристики самого пароксизма и особенности поведения и клиническую картину интериктального периода, так и особенности ЭЭГ всех периодов (бодрствование - сон и иктально -интериктально). Длительная регистрация всех стадий предиктального поведения одновременно с синхронизированной регистрацией ЭЭГ позволяет определить церебральный генез и электроклинические характеристики всех плохо документированных пароксизмов. Возможности компьютерного анализа большого массива дигитальных данных и современных возможностей математической обработки всех параметров ЭЭГ позволяет выделить характерные черты бессудорожным пароксизмальным состояниям по сравнению с эпилептическими (Neidermeyer Е., and Da Silva F. L., 1987; Гнездицкий B.B., 2002; Usui N, Kotagal P, Matsumoto R e.a., 2005). Однако остаются неясными вопросы взаимоотношения различных ЭЭГ коррелятов с клиническими проявлениями бессудорожных пароксизмальных состояний.

Цель исследования: изучение клинических и ЭЭГ характеристик основных наиболее часто встречающихся в клинической практике бессудорожных пароксизмальных состояний и уточнение дифференциально-диагностилеских критериев бессудорожного пароксизмального состояния эпилептического и неэпилептического характера.

Задачи исследования:

  1. Выделить основные клинические формы бессудорожных пароксизмальных состояний неэпилептической природы

  2. Изучить при помощи клинического исследования и ВЭМ основные клинические характеристики БПС: длительность, основные проявления и сопутствующие феномены пароксизмов и классифицировать их в соответствии с основными клиническими проявлениями (чувствительными, вегетативными, психо-эмоциональными)

  3. Исследовать при помощи ВЭМ основные характеристики ЭЭГ указанных бессудорожных пароксизмальных состояний в различных стадиях: собственного самого пароксизма, периодов, предшествующих их развитию, стадии после завершения пароксизма

  4. Изучить основные клинико-электрографические характеристики тех бессудорожных пароксизмальных состояний эпилептического характера, которые протекают без двигательных и тонических нарушений - простых и комплексных парциальных припадков и миоклоний

Научная новизна:

Впервые на основании клинико-ВЭМ исследования произведено классифицирование кратковременных бессудорожньк пароксизмов в соответствии с их основными клиническими модальностями и созданы рекомендации по дифференциации между эпилептическими и неэпилептическими БПС на основе клинических модальностей (чувствительной, вегетативной, психо-эмоциональной, смешанной).

На основании комплексного ВЭМ обследования пациентов с различными видами БПС разработана схема дифференциальной диагностики между эпилептическим и неэпилептическим их характером. Уточнены клинические характеристики таких бессудорожных пароксизмов как головокружение и атаксия различной природы, помрачнение и нарушении сознания, иллюзорные ощущения, психо-эмоциональные пароксизмы, быстрые мышечные подергивания и дана их клинико-ЭЭГ -нозологическая характеристика.

На основе качественного и количественно анализа ЭЭГ большой длительности предложены дифференциально-диагностические критерии бессудорожных пароксизмальных состояний неэпилептической природы.

Практическая значимость работы:

Комплексное применение разработанных клинических и ВЭМ критериев диагностики основных бессудорожных пароксизмальных состояний позволяет улучшить дифференциальную диагностику между такими основными формами БПС, как простые и комплексные парциальные эпилептические припадки, панические атаки различной природы, вестибуло-атактические нарушения различной природы, психогенные псевдоприпадки, вегето-сосудистые пароксизмы. Наиболее важная задача— дифференциация между эпилептическим и неэпилептическим характером пароксизма — решается с применением ВЭМ на основании предложенных ЭЭГ критериев. Количественные и качественные описания ЭЭГ каждого из БПС способствует ранней адекватной диагностике БПС. Полученные данные позволяют практическому врачу выбирать адекватные методики ЭЭГ исследования (время обследования - бодрствования или сон, иктально или интериктально).

Разработанные практические рекомендации способствуют выбору адекватной терапевтической стратегии при эпилептическим БПС.

Положения, выносимые на защиту

  1. Выделены основные формы патологических бессудорожных пароксизмов неэпилептического характера с «псевдоэпилептическими» клиническими проявлениями (панические атаки, сложные вегетативные пароксизмы при вегето-сосудистой дистонии (ВСД), липотимии, психогенные псевдоприпадки).

  2. Бессудорожные пароксизмальные состояния с преобладающим сенсорными клиническими проявлениями наиболее часто относятся к психогенным псевдоприпадкам и липотимиям и имитируют эпилептические простые парциальные припадки.

  3. Бессудорожные пароксизмальные состояния с преобладающими психо -эмоциональными клиническими проявлениями наиболее часто относятся к являются составной частью панических атак, гипервентиляционного синдрома и синдрома ВСД; они имитируют клиническую картину эпилептических комплексных парциальных припадков височной доли.

  4. Бессудорожные пароксизмальные состояния с незначительными мышечными феноменами наиболее часто являются проявлением панических атак и могут иметь клинику, сопоставимую с эпилептическими миоклоническими припадками.

  5. Несмотря на схожесть клинических проявлений, электрогенез всех основных форм БПС отличается от БПС эпилептического характера.

  6. ЭЭГ параметры основных бессудорожных пароксизмальных состояний эпилептического и неэпилептического характера имеют как количественные, так и качественные различия, которые выявляются при математической обработке большого массива данных (не менее 6 часов непрерывной ЭЭГ регистрации).

  7. В основе сложных вегетативных бессудорожных пароксизмов при вегето-сосудистой дистонии, панических атаках и гипервентиляционных пароксизмах лежат общие патогенетические механизмы со схожей электроклинической картиной.

  8. В основе бессудорожных пароксизмальных состояний с психо-эмоциональным компонентом в качестве лидирующего синдрома лежат механизмы активации срединных структур мозга (ССМ).

Внедрение. Полученные результаты внедрены в практику работы амбулаторно-поликлинических отделений, неврологических отделений КБ № 86 и ГП №158 и в консультативную работу кафедры нервных болезней и нейростоматологии Института повышения квалификации Федерального Агентства медико-биологических проблем; используется в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях, при подготовке слушателей на кафедре нервных болезней и нейростоматологии ИПК ФА медико-биологических проблем, на кафедре неврологии и нейрохирургии Ереванского

Государственного Медицинского Института им. М. Гераци. Результаты исследования внедрены в процесс непрерывного обучения в рамках программы подготовки сертифицированных эпилептологов Европейской Академии Эпилепсии (EUREPA).

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ИПК ФМБА России ( 25.04. 2007 года). Основные положения и результаты исследований по теме диссертации представлены на 7-й ежегодной конференции Украинской Противоэпилептической Лиги 10-12 мая 2007, г. Киев; на 10-м съезде неврологов Украины 3-5 июля 2007 г., г. Харьков.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 3 научных работы.