Влияние антиэпилептической терапии на репродуктивное здоровье при женской эпилепсии Одинцова, Галина Вячеславовна

Влияние антиэпилептической терапии на репродуктивное здоровье при женской эпилепсии
<
Влияние антиэпилептической терапии на репродуктивное здоровье при женской эпилепсии Влияние антиэпилептической терапии на репродуктивное здоровье при женской эпилепсии Влияние антиэпилептической терапии на репродуктивное здоровье при женской эпилепсии Влияние антиэпилептической терапии на репродуктивное здоровье при женской эпилепсии Влияние антиэпилептической терапии на репродуктивное здоровье при женской эпилепсии Влияние антиэпилептической терапии на репродуктивное здоровье при женской эпилепсии Влияние антиэпилептической терапии на репродуктивное здоровье при женской эпилепсии Влияние антиэпилептической терапии на репродуктивное здоровье при женской эпилепсии Влияние антиэпилептической терапии на репродуктивное здоровье при женской эпилепсии Влияние антиэпилептической терапии на репродуктивное здоровье при женской эпилепсии Влияние антиэпилептической терапии на репродуктивное здоровье при женской эпилепсии Влияние антиэпилептической терапии на репродуктивное здоровье при женской эпилепсии
>



Страница автора: Одинцова, Галина Вячеславовна


Одинцова, Галина Вячеславовна. Влияние антиэпилептической терапии на репродуктивное здоровье при женской эпилепсии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.11 / Одинцова Галина Вячеславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2012.- 152 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. современные проблемы репродуктивного здоровья при женской эпилепсии 15 -52

1.1. История изучения репродуктивных проблем женской эпилепсии. Современные представления о нейроэндокринной регуляции менструального цикла и патогенезе влияния антиэпилептических препаратов на репродуктивное здоровье при женской эпилепсии ...17- 21

1.2. Социальные аспекты репродуктивного здоровья при женской эпилепсии .21- 23

1.3. Распространенность и структура репродуктивных эндокринных нарушений при женской эпилепсии 23- 31

1.4. Влияние изменения уровня гормонов на особенности женской эпилепсии при дебюте заболевания, катамениальности, беременности, контрацепции 32- 40

ГЛАВА 2. Общая характеристика обследованных пациентов и методы исследования .41-66

2.1. Клиническая база исследования 41- 43

2.2. Характеристика клинического материала 43-50

2.3. Функциональные методы исследования: 50-62

2.4. Методы первичной и углубленной диагностики патологии репродуктивного здоровья .61-66

2.5. Методы определения достоверности причинно - следственной взаимосвязи «антиэпилептический препарат - репродуктивные эндокринные нарушения» .67-78

ГЛАВА 3. Социальная адаптация и вопросы репродукции при женской эпилепсии .66-77

ГЛАВА 4 Клинический полиморфизм и особенности течения эпилепсии у женщин репродуктивного возраста 78-98

4.1. Синдромологическая характеристика эпилепсии в группах моно - и политерапии антиэпилептическими препаратами 79-89

4.2.Особенности течения эпилепсии у женщин репродуктивного возраста .90-97

ГЛАВА 5. Побочные эффекты антиэпилептической терапии на репродуктивную систему при женской эпилепсии 98-127

5.1. Вопросы классификации побочных эффектов антиэпилептических препаратов на репродуктивную систему при женской эпилепсии.. 99-102

5.2. Структура и клиническая характеристика репродуктивных эндокринных нарушений при женской эпилепсии 102-106

5.3. Распространенность репродуктивных эндокринных нарушений в группах моно– и политерапии антиэпилептическими препаратами эпилепсии у женщин 106-126

ГЛАВА 6. Заключение 126-133

Выводы 131-132

Практические рекомендации 132

Список литературы 133-151

Введение к работе

Актуальность проблемы

Эпилепсия относится к наиболее распространенным заболеваниям нервной системы с негативным влиянием на все стороны жизни больного: образование, трудоустройство, социальную активность, семейный статус (Зенков Л.Р., 2005; Громов С.А., 2007; Гузева В.И., 2007; Карлов В.А.,2008; Михайлов В.А.,2010). Вопросы охраны репродуктивного здоровья населения заняли значительное место в Концепции развития здравоохранения до 2020 года и демографической политики Российской Федерации на период до 2025года (Адамян Л.В., 2009). Всемирная организация здравоохранения дает широкое определение понятия репродуктивного здоровья как состояния полного физического, умственного и социального благополучия в производстве потомства и психосексуальных отношениях в семье. Актуализация проблемы репродуктивного здоровья при женской эпилепсии обусловлена медицинскими и социальными изменениями последних лет (Авакян Г.Н.,2007). Изменение государственной демографической политики и законодательства в области репродукции при эпилепсии, активизация репродуктивной позиции женщин с эпилепсией, достижения эпилептологии последних лет являются основными факторами, определяющими значимость проблемы в современных условиях. До 2008г все формы эпилепсии являлись показанием к искусственному прерыванию беременности. В настоящее время благоприятно протекающие варианты эпилепсии не требуют прерывания беременности, но определяют особый подход и наблюдение за этими больными (Карлов В.А., 2004, Власов П.Н., 2009). Сохраняется необходимость длительного приема одного или нескольких антиэпилептических препаратов с различным спектром побочных действий (Пылаева О.А., Воронкова К.В., Петрухин А.С., 2004), что определяет высокую частоту побочных явлений со стороны различных органов. У женщин эпилепсия сопряжена с разнообразной эндокринно-гинекологической патологией, которая осложняет течение эпилепсии и затрудняет выполнение детородных функций (Herzog AG., 2004).

Однако в международных клинических исследованиях новых антиэпилептических препаратов изучение их влияния на репродуктивное здоровье не является обязательным. Необходимы разработка и внедрение комплексного подхода к проблеме репродуктивных осложнений при лечении антиэпилептическими препаратами для сохранения репродуктивного здоровья и качества жизни женщин с эпилепсией. Диссертационная работа выполнена в рамках плановых тем ИМЧ РАН в соответствии с Программой фундаментальных научных исследований Государственных Академий Наук на 2008-2012 г.г., утвержденной распоряжением Правительства РФ от 27 февраля 2008 года № 233-р. Материалы диссертационного исследования рассмотрены , одобрены Комиссией по этике ИМЧ РАН, протокол от 24.12.2009 г.

Цель исследования. Изучить влияние антиэпилептических препаратов на репродуктивное здоровье при моно - и политерапии женской эпилепсии для улучшения репродуктивных показателей и качества жизни.

Задачи исследования:

  1. Изучить вопросы социальной адаптации и репродукции в группах моно- и политерапии женской эпилепсии

  2. Определить клинический полиморфизм и особенности течения эпилепсии у женщин репродуктивного возраста на основании клинико - электрофизиологического, включая видео ЭЭГ- мониторинг, нейровизуализационного (магнитно-резонансная, компьютерная, позитронно- эмиссионная томографии) и дополнительных методов исследования

  3. Изучить возрастные аспекты дебюта эпилепсии и их влияние на частоту развития репродуктивных эндокринных нарушений в будущем.

  4. Провести исследование частоты репродуктивных эндокринных нарушений в группах моно - и политерапии антиэпилептическими препаратами женской эпилепсии.

  5. Исследовать структуру и определить основные клинико- лабораторные характеристики репродуктивных эндокринных нарушений для скрининговой диагностики на неврологическом приеме в группах моно - и политерапии антиэпилептическими препаратами женской эпилепсии.

Научная новизна исследования

  1. Впервые на репрезентативном клиническом материале использована методология комплексной оценки репродуктивного здоровья при женской эпилепсии в соответствии с широким определением задач, поставленных ВОЗ, и обосновано определение проблемы репродуктивного здоровья при женской эпилепсии как комплексной медико - социальной и фармакотерапевтической.

  2. Получены новые данные о частоте и структуре репродуктивных эндокринных осложнений при лечении антиэпилептическими препаратами женской эпилепсии и обоснована необходимость мониторинга состояния репродуктивного здоровья при лечении женской эпилепсии.

  3. Разработан и апробирован клинико-диагностический комплекс скрининговой диагностики основных репродуктивных эндокринных нарушений при антиэпилептической терапии на неврологическом приеме, определены клинические и лабораторные характеристики осложнений.

  4. На большом клиническом материале проведен сравнительный анализ состояния репродуктивного здоровья женщин с эпилепсией на фоне моно - и политерапии антиэпилептическими препаратами с разделением на коморбидные репродуктивные эндокринные нарушения и побочные эффекты антиэпилептической терапии.

  5. Исследованы возрастные особенности дебюта эпилепсии в соответствии с периодами пубертатного возраста и их влияние на частоту развития репродуктивных эндокринных нарушений в будущем.

Теоретическая и практическая значимость работы.

  1. Предложена методология комплексной оценки состояния репродуктивного здоровья при лечении антиэпилептическими препаратами эпилепсии у женщин для планирования эффективных превентивных мероприятий.

  2. Разработаны клинико - лабораторные критерии скрининговой диагностики основных репродуктивных эндокринных нарушений при женской эпилепсии на неврологическом приеме с целью ранней диагностики осложнений антиэпилептической терапии.

  3. Определена доля коморбидных нейроэндокринных нарушений в структуре нарушений репродуктивного здоровья при эпилепсии, что способствует повышению достоверности диагностики побочных эффектов антиэпилептических препаратов на репродуктивную систему.

  4. Данные о высокой частоте репродуктивных эндокринных нарушений при лечении антиэпилептическими препаратами подтвердили необходимость мониторинга побочных эффектов при лечении женской эпилепсии.

Результаты работы могут быть применены в стационарной и амбулаторной практике неврологических, эндокринологических, гинекологических учреждений для усовершенствования системы диагностики побочных эффектов антиэпилептической терапии эпилепсии у женщин, дифференцированной тактики выбора вида лечения, оптимизации реабилитационных мероприятий. Превентивные мероприятия, направленные на раннее выявление нарушений репродуктивных функций у женщин с эпилепсией, способствуют своевременной коррекции патологии и минимизации риска рождения больного потомства. Применение результатов работы в практической медицине может способствовать существенному улучшению клинических, социальных и репродуктивных перспектив у больных эпилепсией женщин репродуктивного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Проблема влияния антиэпилептических препаратов на репродуктивное здоровье женщин является комплексной медико – социальной и фармакотерапевтической с учетом негативного воздействия на все составляющие понятия репродуктивного здоровья.

  2. Репродуктивные эндокринные нарушения являются частым побочным эффектом антиэпилептических препаратов при лечении женской эпилепсии.

  3. В алгоритм обследований безопасности при лечении женской эпилепсии необходимо включать мониторинг состояния репродуктивного здоровья.

  4. Частота репродуктивных эндокринных нарушений при политерапии выше, чем при монотерапии антиэпилептическими препаратами.

  5. В структуре репродуктивных эндокринных осложнений преобладают обратимые функциональные нарушения.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования и основные положения диссертации отражены в докладах и обсуждены на V, VI Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала» (СПб, 2010, 2011г.), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010) , V, VI ежегодных конференциях «Диагностика и лечение эпилепсии: трудные и редкие случаи» (Санкт- Петербург, 2010, 2011г.) , III Балтийском конгрессе по детской неврологии (Санкт- Петербург, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Сосудистые заболевания нервной системы» в рамках Ежегодных Давиденковских чтений (Санкт- Петербург, 2011 г.), XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011 г.), Конгрессе неврологов и нейрохирургов « Инновации в клинической неврологии» (Санкт- Петербург, 2011г.), VI Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2012 г.) , IV Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2012г.), Международной научно - практической конференции «Социальные и биомедицинские детерминанты здоровья» (Санкт- Петербург, 2012г.), Всероссийском съезде неврологов (Нижний Новгород, 2012г.).

Результаты исследования внедрены в работу отделений клиники ИМЧ РАН. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре неврологии им. С.Н.Давиденкова СЗГМУ им.И.И Мечникова, в ИМЧ РАН, лекциях Эпилептологических семинаров Программы постдипломного образования Комитета по Образованию Всемирной Федерации Неврологов (WFN CME Program).

Личный вклад автора в проведение исследования. Автором непосредственно проведено диспансерное наблюдение женщин с эпилепсией, разработан дизайн и методика исследования. Сбор данных, статистическая обработка результатов, написание работы проведены автором лично.

Публикации

По материалам исследований опубликовано 45 работ, которые отражают основные положения диссертации, в том числе 8 статей в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых ВАК научных журналов, тезис в международном журнале «Epilepsia», представлен электронный постерный доклад на IX Европейском конгрессе по эпилептологии (Берлин, 2009).

Структура и объем диссертации.

История изучения репродуктивных проблем женской эпилепсии. Современные представления о нейроэндокринной регуляции менструального цикла и патогенезе влияния антиэпилептических препаратов на репродуктивное здоровье при женской эпилепсии

Становление представлений о нейроэндокринной регуляции репродуктивной функции человека началось в начале 20 века и послужило развитию нового направления науки – нейроэндокринологии (Herzog A.G., 2009). Исследование репродуктивных нарушений при эпилепсии активизировалось со второй половины 20 века. В середине 50-х годов Laidlaw доложил об увеличении числа нерегулярных менструальных циклов у женщин с эпилепсией. Половая дисфункция была отмечена Gastaut et Collomb у людей с эпилепсией в 1956 году. Позже в конце 70-х- 80-х годов стало известно о повышении глобулина связывающего половые стероиды (ГСПС) на фоне лечения фермент-индуцирующими препаратами (ФИЭП). Margraf and Dreifus первыми доложили об аменорее, развивающейся на фоне лечения вальпроатами. В 1986 г. A. Herzog и соавт. выявили синдром поликистозных яичников (СПКЯ) у 20% женщин, страдающих височной эпилепсией. С этого периода изучение репродуктивного здоровья женщин с эпилепсией приобрело целенаправленный систематический характер. Отечественными учеными внесен заметный вклад в изучение проблем женской эпилепсии. Начало положили работы В.А.Карлова по гендерным аспектам эпилепсии. В 90-е годы описаны клинико - электроэнцефалографические и гормональные особенности катамениальной эпилепсии, специфика клинических проявлений, течения эпилепсии у женщин, разработаны подходы к лечению с учетом возрастно-половых особенностей (Карлов В.А., Власов П.Н., 1990-2009). В настоящее время продолжаются активные исследования в данной области.

Надежность функционирования репродуктивной системы обеспечивается строго генетически запрограммированным взаимодействием внерепродуктивных органов - гипоталамус, гипофиз и репродуктивных - яичники и органы - мишени (матка, маточные трубы, влагалище) (Е.М.Вихляева, 2002, 2006; Серов В.Н., Прилепская В.Н., Овсянникова Т.В., 2004). По современным представлениям, функциональное состояние репродуктивной системы у человека и приматов обусловлено взаимодействием пяти основных уровней единой нейрогуморальной цепи. К первому наиболее высокому уровню относятся экстрагипоталамические структуры, передающие импульсы из внешней среды через нейротрансмиттеры в ядра гипоталамуса. Второй уровень – гипоталамус, играющий важнейшую роль в регуляции эндокринной функции человека. В гипоталамусе продуцируются гонадотропные рилизинг - гормоны (гонадолиберины). Важно, что в заднем гипоталамусе и медиальной зоне дофаминовые нейроны переплетаются с нейронами, продуцирующими гонадолиберины и таким образом участвуют в центральной регуляции синтеза и секреции гонадотропных гормонов. В гипофизе, представляющем третий уровень, под действием гонадолиберинов вырабатываются гонадотропные рилизинг - гормоны: фолликулостимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ). Гонадотропины регулирующие гормональную функцию четвертого уровня — яичников: фолликулогенез, овуляцию, синтез яичниковых гормонов. Матка и функциональные изменения эндометрия представляют собой репродуктивные органы — мишени (Старкова Н. Т., 2002; Айламазяна Э.К., 2006; Манушарова Р.А., Черкезова Э.И., 2011). Мозг является основной нерепродуктивной мишенью для половых гормонов. Половые стероиды оказывают модулирующее воздействие на синтез и обмен всех важнейших нейротрансмиттеров и нейропептидов. Выявлен широкий спектр и многообразие воздействия половых стероидов на основные функции головного мозга. Доказано, что эстрогены оказывают проконсульсивное действие, прогестерон - антиконвульсивное. Таким образом, проблема побочных эффектов АЭП на репродуктивную систему является не только проблемой нежелательных явлений, но и патогенеза эпилепсии. Многофакторное влияние на репродуктивное здоровье при эпилепсии, так же разносторонность самого понятия РЗ определяют сложность проблемы и разнонаправленность научных исследований в данной области. Зоной повышенного интереса являются этиологические причины эндокринных нарушений. Между эпилепсией, антиэпилептическими препаратами и репродуктивной системой существует комплексное взаимодействие. Предпосылкой гормональных изменений при эпилепсии является многоуровневость гипоталамо–гипофизарно–половой оси с существованием прямых и обратных связей. Особенностью женской эпилепсии является чрезвычайная сложность взаимодействия и взаимовлияния эпилептического очага, эпилептического припадка и применяемого антиэпилептического препарата на гипоталамо–гипофизарно–яичниковую систему: на продукцию рилизинг–, тропных и стероидных гормонов. Эпилептический припадок и пароксизмальная активность могут провоцировать гормональные нарушения и, наоборот, гормональные нарушения часто отягощают течение эпилепсии. Антиэпилептические препараты так же могут изменять гормональный статус (Galimberti C. A. . 2009; Guille C., Spencer S., Cavus I., Epperson C., 2008). Изучается влияние противоэпилептических препаратов на синтез, метаболизм и биодоступность стероидов за счет увеличения их связывания с ГСПС. Характерной чертой исследований репродуктивных эндокринных нарушений в последнее десятилетие является углубленное изучение гормонального статуса женщин с эпилепсией.

Итальянские ученые Carlo Andrea Galimberti с соавт., 2009г, исследовали связь между клиническими параметрами (эпилептическим синдромом, тяжестью заболевания на основе частоты приступов), терапией АЭП и уровнем половых стероидов у 113 амбулаторных пациенток в возрасте 16-47 лет с генерализованной и парциальной эпилепсией, из них 69 были на монотерапии АЭП. Несмотря на глобальное снижение уровня половых стероидов в сыворотке крови, фактические титры гормонов существенно не коррелировали с частотой приступов при эпилепсии. Скорее, эти гормональные изменения объяснялись вариантами лечения АЭП, в основном при применении политерапия ферментиндуцирующими препаратами. Авторами не было обнаружено статистически значимой корреляции уровня половых стероидов с возрастом, длительностью заболевания, эпилептическим синдромом и тяжестью приступов (p 0,05).

Методы определения достоверности причинно - следственной взаимосвязи «антиэпилептический препарат - репродуктивные эндокринные нарушения»

В определении репродуктивного здоровья, данного ВОЗ, входит социальное благополучие в производстве потомства и психосексуальных отношениях в семье. Социальное благополучие является важным фактором, влияющим на репродуктивные планы. При эпилепсии социальное состояние женщин репродуктивного возраста определяют факторы, характеризующие положение в обществе и семейный статус (Юцкова Е.В., Авакян Г.Н., Татаринова М.Ю., 2007; Железнова Е.В., 2009). Установлено, что отношение общества к эпилепсии и больным, страдающим этим заболеванием, является мощным стигматизирующим фактором и дифференцировано в зависимости от социально-демографических характеристик (Михайлов В.А., 2008). На умственное состояние и социальную адаптацию жешщин при эпилепсии оказывает влияние несколько факторов. Клиническая разнородность эпилепсии определяет различие уровней социальной адаптации и семейного благополучия больных. Частые приступы, особенно генерализованные, ограничивают социальную активность и являются противопоказания к беременности при эпилепсии. Тяжелые фармакорезистентные формы заболевания с частыми приступами являются показанием к политерапии антиэпилептическими препаратами. В то же время увеличение частоты побочных эффектов при политерапии является дополнительным фактором, ограничивающим социализацию больных. В исследование включены женщины репродуктивного возраста от 16 до 45 лет. Это возрастной период активной социальной деятельности и репродукции. Качество жизни женщин с эпилепсией определяется не только уровнем социальной активности, но и в значительной степени показателями семейного функционирования. Социальные аспекты женской эпилепсии отражает распределение в группах следующих показателей: места жительства, уровня образования, рабочей занятости, наличия инвалидности. Распределение пациенток по месту жительства характеризует географию проживания обследованных женщин. Данные показатели определяются диагностическими и лечебными возможностями ИМЧ РАН. Проживали в г.Санкт- Петербурге 48% женщин, 52% составили иногородние пациентки, из них 47% проживали на территории России, 5%- в странах ближнего и дальнего зарубежья. Статистически достоверных различий по месту жительства в группах не выявлено. Количественно в 1 группе преобладали пациентки, проживающие в регионах страны, во 2 группе - в г.Санкт- Петербурге. Одна из причин преимущественного обращения иногородних пациенток, находившихся на монотерапии, - это недостаточная доступность специализированной эпилептологической помощи в регионах. Обобщенные данные по географии проживания пациентов представлены в таблице 6 и наглядно на рисунке 2. Рисунок №3. Распределение по месту жительства (в %)

Благополучие женщин при эпилепсии определяется сохранностью социальной активности и умственного потенциала. Основными показателями социальной адаптации являются уровень образования, трудовая занятость, инвалидность. Полученные данные по социальной адаптации по группам представлены в таблице 7. Социальный эквивалент умственного благополучия представлен уровнем образования и профессиональной подготовки. Образование оценивалось как среднее, средне – специальное и высшее. Профессиональная подготовка определялась по уровню законченного пациентом профессионального образовательного учреждения. С учетом включения в исследуемую группу молодых пациенток 16-23 лет, отдельно выделена группа обучающихся в средних и высших учебных заведениях на момент исследования. Достоверные различия по уровню образования и профессиональной подготовки в исследуемых группах не выявлены. Окончивших только школу женщин количественно было больше во 2 группе, получавших политерапию. Средне - специальное и высшее образование имели примерно равное количество больных первой и второй групп. В третьей группы 45% пациенток продолжало образование на момент исследования, что объясняется более молодым средним возрастом. В целом в группах преобладали пациентки с высшим образованием и продолжающие обучение, только 7% от общего количества имели среднее образование. Полученные результаты наглядно представляет рисунок № 3.

Таким образом, высокие показатели высшего образования отражают современные тенденции: сохранность когнитивных функций на фоне текущей эпилепсии и проводимого антиэпилептического лечения, а так же общественные установки в области образования.

Уровень занятости пациенток отражает истинное социальное положение больных в большей степени, чем уровень образования. Он является важным социальным показателем. Пациентки, находящиеся в декретном отпуске, распределялись в группы по занятости на момент беременности. Если не получили образования только 7%, то не работают 30%, то есть более четверти пациенток. Общие показатели рабочей занятости представлены следующим образом: работают 49%, 21% продолжают образование, не работают 30%. Статистически достоверных различий в группах не выявлено. В 1 и 3 группах преобладали работающие, во 2 группе - неработающие пациентки. Распределение по занятости наглядно представлено на рис. № 4.

Важным медико - социальным показателем эффективности лечения является показатель инвалидности. Среди социальных показателей статистически достоверные различия выявлены в уровнях инвалидности в группах. Более 20% обследованных пациенток имели инвалидность, как правило, по эпилепсии в качестве основного заболевания. Показатели инв алидности наглядно представлены на рис. №

Синдромологическая характеристика эпилепсии в группах моно - и политерапии антиэпилептическими препаратами

Женская эпилепсия не относится к монопроблеме побочных эффектов антиэпилептических препаратов на репродуктивное здоровье. Особенности эпилепсии у женщин репродуктивного возраста связаны с участием половых гормонов в эпилептогенезе, определяя преимущественный дебют эпилепсии у женщин в пубертатный период и такую важную характеристику заболевания как катамениальность. Различают следующие возрастные периоды жизни женщины, имеющие свои анатомо-физиологические особенности: детство, периоды полового созревания, половой зрелости, переходный (климактерический) и постклимактерический период (пожилой возраст, старость). В каждом периоде эпилепсия у женщин имеет свои особенности. В исследование включены пациентки второго и третьего возрастных периодов, охватывающие репродуктивный период. К специфическим женским проблемам эпилепсии относятся подготовка и ведение беременности, использования контрацепции. Особенности эпилепсии у женщин репродуктивного возраста обусловлены возрастом дебюта эпилепсии и катамениальностью. Дебют эпилепсии в различные периоды жизни женщин часто провоцируется анатомо-физиологическими особенностями организма. В группе политерапии отмечался более ранний дебют эпилепсии - в среднем в 15лет, минимальный возраст - 3года, максимальный-33. Средний возраст дебюта у пациенток 1 группы составил16 лет, 3 группы- 17 лет, минимальный возраст - соответственно 5 и 10 лет. Средний возраст дебюта во всех группах приходился на пубертатный период. Возраст от 12 до 16 лет по критерию неблагоприятного прогноза заболевания следует сразу после возраста дебюта эпилепсии до 3-х лет. Период полового созревания является одним из наиболее сложных физиологических периодов. Он начинается обычно с 9–10 лет и продолжается до 15–16 лет. Половое созревание и формирование женского организма полностью завершается к 17–18 годам. По возрасту дебюта эпилепсии количественное и долевое распределение пациенток в когорте представлено следующим образом: дебют в препубертатном возрасте (1- 9 лет) — 23 человека (15%), в пубертатном возрасте (10-18 лет) — 92 человека (59%), в постпубертатном возрасте (старше 18 лет) — 40 человек (26%). Полученные данные подтверждают важность пубертатного периода в дебюте эпилепсии и представлены наглядно на рисунке 16.

Примечание: - различия достоверны (p 0,05) относительно групп до 10 и старше 18 лет.

Выявлено статистически достоверное различие распределения по группам возраста дебюта эпилепсии в группах (р 0,05), которое наглядно представлено на рисунке 17. Рисунок 17. Распределение по возрасту дебюта эпилепсии в группах

Примечание: - различия в группах достоверны (p 0,05).

Созревание репродуктивной системы является длительным и сложным процессом, состоящим из нескольких этапов формирования гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы. Исследована частота дебюта в подгруппах пубертатного возраста, которые соответствовали четырем основным периодам созревания гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы. Первый период- начало пубертата (10-11 лет). Он связан с высокой пульсативной выработкой гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ) в гипоталамусе, который стимулирует выработку лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормонов (ФСГ) в гипофизе. Второй период - начало менархе. В норме наступает в возрасте 12–14 лет. В этот период устанавливается стабильный — цирхоральный (часовой) ритм секреции ГнРГ. В ответ на ритмическое выделение рилизинг-гормона увеличивается выделение ЛГ и ФСГ, что приводит к усилению синтеза эстрадиола в яичниках. Основной характеристикой этого периода является повышение уровня эстрадиола в крови. Далее в третьем периоде формируется механизм положительной обратной биологической связи: достижение определенного уровня эстрадиола в крови становится сигналом к овуляторному выбросу ЛГ и ФСГ и происходит овуляция (15- 16 лет). В четвертом периоде половое созревание заканчивается установлением постоянного ритма секреции гормонов (17- 18 лет). Возрастное распределение дебюта эпилепсии по подгруппам пубертатного возраста выглядело следующим образом: подгруппа 1 — 18 человек (20%), подгруппа 2 — 35 (38%), подгруппа 3 — 24 (26%), подгруппа 4 — 15 человек (16%) (диаг. 18). Дебют в возрасте 12–14 лет отмечен статистически достоверно чаще, чем в возрасте 10–11 лет (р 0,01) и в 15–16 лет (p 0,05). Статистически достоверным являлось преобладание начала эпилепсии в объединенном возрастном диапазоне 12–16 лет (p 0,001). Таким образом, гормональные изменения в периоды начала менархе и становления овуляторных циклов чаще провоцируют дебют эпилепсии (рис. 18).

Структура и клиническая характеристика репродуктивных эндокринных нарушений при женской эпилепсии

Частота патологии со стороны женской половой сферы при эпилепсии по данным литературы оказывается существенно более высокой по сравнению с популяцией (Bilo, L., Meo, R., Valentino, R., Di Carlo, C., Striano, S. and Nappi C., 2001; Cramer JA, Gordon J, Schachter S, et al., 2007). Однако проведенные исследования в основном посвящены изучению отдельных форм эндокринной гинекологической патологии без учита в структуре гинекологической патологии коморбидных нарушений. Проведенные обследования и анализ состояния репродуктивного здоровья 155 пациенток с эпилепсией позволили систематизировать варианты сочетания репродуктивных эндокринных нарушений и эпилепсии. С учетом высокой распространенности гинекологической патологии в женской популяции отдельно выделены негормональные гинекологические заболевания и коморбидная гормональнозависимая гинекологическая патология. Негормональнозависимые гинекологические заболевания (инфекционные заболевания, пороки развития половой сферы) учитывались отдельно, рассматривались как независимая сопутствующая гинекологическая патология при эпилепсии. Варианты сочетания патологии репродуктивной системы с эпилепсией и определяющие их этиологические факторы представлены в таблице №10.

Варианты сочетания репродуктивной патологии и эпилепсии.

Варианты сочетания репродуктивной патологии и эпилепсии Этиологические факторы репродуктивных эндокринных нарушений при женской эпилепсии

Коморбидная патология (несвязанная с эпилепсией) общие этиологические факторы эпилепсии и НРЗ (общность поражения структур цнс),

Осложнение эпилепсии как заболевания влияние приступов на функционирование гипоталамо- гипофизарной системы

Побочные эффекты антиэпилептических препаратов на репродуктивную систему влияние АЭП на функционирование гипоталамо- гипофизарной системы, изменение метаболизма гормонов (действием АЭП на систему цитохрома С - 450 и транспортные глобулины)

В отдельную группу были выделены коморбидные гормональнозависимые гинекологические заболевания, наблюдающиеся у пациенток до дебюта эпилепсии и начала лечения антиэпилептическими препаратами. В таких случаях отсутствовала временная связь «лекарство- НПР» по стандартам определения достоверности связи нежелательной побочной реакции с приемом лекарства. Гормональнозависимая гинекологическая патология расценивалась как побочное действие АЭП при исключении других этиологических факторов и при соответствии степени достоверности связи «РЭН — АЭП» первым трем степеням по шкале Наранжо. Учитывая сложную систему регуляции менструального цикла, к нарушениям репродуктивного здоровья отнесены стойкие отклонения длительностью более 6 месяцев. Определены в когорте обследованных следующие показатели: общая частота гормональнозависимой гинекологической патологии, коморбидной гинекологической патологии и заболеваний в результате побочного действия АЭП. В общей когорте 73 пациентки (47%) не имели гинекологических заболеваний. Коморбидная гормональнозависимая патология отмечена у 21 женщины (13%). У 61 (40%) выявлены нарушения репродуктивного здоровья, возникшие на фоне лечения АЭП. Таким образом, общая распространенность гормональнозависимой гинекологической патологии составила 53%, из них коморбидные нарушения составили лишь четвертую часть. 75% нарушений было обусловлено побочным действием АЭП при эпилепсии. В общей выборке частота репродуктивных нарушений, обусловленных побочными эффектами АЭП, составила 40%.

Особенности распространенности гормональнозависимой гинекологической патологии в зависимости от вида антиэпилептической терапии отражает статистика частоты патологии в группах. В 3й контрольной группе были здоровы 70% (14 человек). Коморбидная гормональнозависимая гинекологическая патология выявлена у 4 женщин (20%) и представлена в основном предменструальным синдромом и реже нарушениями менструального цикла. У 2 человек (10%) сохранялись нарушения менструального цикла, связанные с ранее проводимой антиэпилептической терапии. В 1й группе (монотерапия антиэпилептическими препаратами) гинекологически здоровы были 57% (40 человек). Коморбидная гинекологическая патология выявлена у 9 пациенток (13%). Среди пациенток этой группы 21 женщина (30%) связывали возникновение гинекологической патологии с приемом АЭП при лечении эпилепсии. Таким образом, показатели репродуктивного здоровья в группе монотерапии АЭП отличаются от группы контроля уменьшением числа гинекологически здоровых женщин и преобладанием гинекологических заболеваний, этиологически связанных с приемом АЭП, над коморбидными. Во 2й группе (политерапия антиэпилептическими препаратами) не имели гинекологических отклонений лишь 29% (19 пациенток). Коморбидная гинекологическая патология была сопоставима с данными 1й группы и отмечена у 9 пациенток (12%). Гормональнозависимая гинекологическая патология, обусловленная воздействием АЭП, выявлена у 59% (38 пациенток). Таким образом, применение политерапии при лечении эпилепсии усиливает побочное действие АЭП на репродуктивное здоровье, при этом уменьшается число здоровых женщин и возрастает количество пациенток с репродуктивными нарушениями. Наглядно структура состояния репродуктивного здоровья в когорте и группах терапии антиэпилептическими препаратами при женской эпилепсии представлена на рисунке №21.

Различия в частоте репродуктивных эндокринных нарушений в группах сравнения статистически достоверны (p 0,001). Показатели коморбидной гинекологической патологии в группах существенно не различались с общим уровнем по когорте. Обобщенные данные по частоте репродуктивных эндокринных нарушений представлены в таблице № 11. Частота возникновения репродуктивных эндокринных нарушений при женской эпилепсии определяет необходимость знания неврологами характерных симптомов для своевременной диагностики нарушений. В данном разделе приведены данные анализа патогенеза, клиники, диагностики, дифференциального диагноза и лечения отдельных нозологических форм репродуктивных эндокринных нарушений с выделением характерных проявлений заболеваний, необходимых врачам - неврологам для скрининговой диагностики нарушений репродуктивного здоровья у пациенток с эпилепсией. В структуре репродуктивных эндокринных нарушений представлены не только заболевания, которые могут быть индуцированы приемом АЭП, но и коморбидная эндокринная патология, требующая дифференциального диагноза с побочными эффектами АЭП.