Заболеваемость и факторы риска транзисторных ишемических атак в г. Новосибирске: популяционное эпидемиологическое исследование Шишкин, Сергей Владимирович




Шишкин, Сергей Владимирович. Заболеваемость и факторы риска транзисторных ишемических атак в г. Новосибирске: популяционное эпидемиологическое исследование : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.13.- Новосибирск, 1999.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Рост распространенности цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ), занявших в ряде экономически развитых стран одно из первых мест среди других причин смертности (J.P. Whisnant, 1984; J.F. KurtzKC, 1985), увеличение частоты случаев временной и стойкой утраты трудоспособности у лиц молодого и среднего возраста, обусловленной этими заболеваниями в России (Е.В. Шмидт, 1977, 1979), делают проблему цереброваскулярной патологии особенно актуальной. Об актуальности проблемы ЦВЗ для Сибири свидетельствует тот факт, что изменившиеся за последнее десятилетие социально-экономические условия в России отразились на росте заболеваемости инсультом и другими хроническим неинфекционными заболеваниями в нашем регионе (В Л Фейгин 1995; ТЕ Виноградова, 1998' Г.И Симонова, 998) Кроме того, ЦВЗ занимают второе место в структуре заболеваний неврологического профиля с временной утратой трудоспособности а среди причин инвалидности при неврологических заболеваниях - первое место (В.Я. Латышева, 1988; A.M. Прохорский, 1989).

Высокая летальность и выраженность постинсультных нарушений функции нервной системы с особой остротой ставят проблему профилактики ОНМК, тесно связанную с изучением обратимых форм ОНМК, не оставляющих неврологического дефекта. К этим формам ОНМК относится транзиторная ишемическая атака (ТИА), при которой очаговые неврологические симптомы цереброваскулярного происхождения полностью регрессируют в течение первых 24 часов заболевания. Вместе с тем, анализ литературных данных показывает, что число исследований, посвященных проблеме эпидемиологии ТИА на популяционном уровне, крайне незначительно (Смирнов В.Е., 1978, 1987; В.Л. Фейгин, 1991; Беленко А.И., 1990; Виноградова Т.Е., 1998; R. Zooping, 1976; J.P. Whisnant, 1984; M.S. Dennis, 1989; R.D. Brown, IV98).

Научно-обоснованная организация борьбы с ЦВЗ невозможна без точных данных об их распространенности, частоте, долговременных тенденциях развития и исходах, без анализа факторов, оказывающих воздействие на возникновение и течение заболевания, а также без объективной оценки эффективности используемых организационных и лечебно-профилактических

і

мероприятий (Е.В. Шмидт, 1974,1985; Е.В. Шмидт и Н.В. 1982, 1989; б. Виленский, І.'*. к5.Я. Варакин, 1989. І.И. Гусев,

Z; КетЕЖ98*TS.s,rasser,1977; S.На-

. Необходимость получения достаточно точных и

о;ГллГ„рЬоГ„6я ТёрГ„Г,я ^аЗции лечебно-профилактической помощи" больньш ЦВЗ, Привело к тому, что Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в конце 60-х годов, начале 70-х и середине 80-х годов были

название «Регистр мозгового инсульта,, «МОНИКА»; «СИНДИ» (Шхвац?6ая И.К., Метелица 1.И., Бетич 3., 1977; Ш-tano S., 1972; World Health Statfc//c, 1987).

Предложение рассматривать ТИА, как одну из форм инсульта обсуждалась в литературе в начале 90-х годов (J. Whisnant, 1993), однако, с того времени стало известно только об одном популяционном исследовании, где проанализирована динамика заболеваемости и взаимосвязи заболеваемости ТИА и инсульта на протяжении нескольких десятилетий (Brown R.D., Petty G.W. et ab 1998). Вместе с тем сравнительное изучение эпидемиологии ТИА на основе строго стандартизованных методов и критериев диагностики за длительный период (10 лет) представляется важным, так как позволит глубже понять закономерности возникновения и развития заболевания и совершенствовать организацию лечебно-профилактической помощи больным ТИА. Кроме того, в России многолетних исследований тенденций заболеваемости ТИА и популяционных исследований, направленных на определение прогностической значимости факторов риска ТИА, пока не проводилось.

Цель исследования. Изучить заболеваемость и факторы риска профилактике ТИА.

Задачи псследования.

  1. Определить заболеваемость ТИА в иеоргапизоваииой популяции г. Новосибирска. Определить динамику заболеваемости за последнее десятилетие (1987-1988 и 1996-1997гг.) и сравнить показатели заболеваемости ТИА с показателями заболеваемости инсультом за эти периоды.

  2. Изучить эндо- и экзогенные факторы. влияющие на возникновение ТИА в г. Новосибирске и выявить наиболее значимые факторы риска данного заболевания.

  3. На основе полученных данных разработать подходы к улучшению организации медицинской помощи и профилактике ТИА в изучаемой популяции.

Научная новизна исследования. Впервые в стране на основе строго стандартизованных эпидемиологических методов исследования получены данные о заболеваемости ТИА в сопоставлении с заболеваемостью инсультом на одной и той же популяции, а также прослежена динамика заболеваемости ТИА за десятилетний период. Установлено, что в отличие от заболеваемости инсультом заболеваемость ТИА в популяции г. Новосибирска существенно не отличается от заболеваемости ТИА в других популяциях, в которых использовался аналогичный популяционный метод исследования (Англия, Швеция, Эстония), но ниже, чем в США (Рочестер. Миннесота).

Впервые в стране показано, что заболеваемость ТИА за последнее десятилетие достоверно не изменилась, но имеется некоторая тенденция к росту частоты этого заболевания. Также не изменилась доля заболеваемости ТИА в заболеваемости мозговым инсультом (около 10%).

Впервые в стране в условиях популяционного случай-контроль исследования установлена значимость отдельных факторов риска ТИА и определены прогностически значимые сочетания этих факторов, а именно: заболевания сердца, злоупотребление алкоголем, выраж1нные и длительные нервно-психические напряжения и начальные признаки недостаточности мозгового кровообращения. Установлено, что относительный шанс развития транзиторных ишемических атак в нашeй популяции при наличии какого-либо органического заболевания сердца повышается в 14 раз, при злоупотреблении алкоголем - в 12 раз, при частых и длительных нервно-психических

напряжениях - в 11 раз, при наличии начальных признаков недостаточности кровообращения мозга - в 6 раз.

Практическая значимость работы. Полученные данные о

заболеваемости ТИА и ее динамике за десятилетний период, а также значимости факторов риска ТИА позволят органам здравоохранения и практическим врачам планировать организацию медицинской помощи и мероприятия по профилактике развития ТИА на популяционном и индивидуальном уровнях.

Результаты исследования имеют практическое значение для планирования и дизайна клинических испытаний препаратов, направленных на лечение и профилактику ТИА, так как позволяют рассчитывать необходимое число пациентов для включения в исследование.

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в научно-исследовательской работе Института терапии СО РАМН, а также в лекциях и практических занятиях на кафедре клинической неврологии и нейрохирургии ФУВ Новосибирского медицинского института. Основные результаты работы внедрены в практику работы неврологических отделений Дорожной клинической больницы станции Новосибирск.

Положения, выносимые па защиту:

  1. Заболеваемость ТИА в г. Новосибирске существенно не отличается от таковой в других популяциях, где проводились аналогичные исследования.

  2. Заболеваемость ТИА имеет за последнее десятилетие некоторую тенденцию к увеличению, однако рост заболеваемости ТИА не достигает статистически достоверной значимости.

  3. Заболеваемость ТИА составляет примерно 10% от заболеваемости инсультом и эта пропорция за последнее десятилетие существенно не изменилась.

  4. Основными факторами риска ТИА в Новосибирске являются: заболевания сердца, злоупотребление алкоголем, выраженные и длительные нервно-психические напряжения, начальные признаки недостаточности мозгового кровообращения.

Апробация материалов днссертацпи. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Института терапии СО РАМН. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Республиканской конференции по эпидемиологии и профилактике заболеваний терапевтического профиля (Новосибирск, 1987), 3-м Конгрессе по программе ВОЗ «МОНИКА» (Лугано, Франция, 1989), 1-м Международном конгрессе по мозговому инсульту (Киото, Япония, 1989), 0бъединенном 3-м Международном конгрессе по инсульту и 5-й Европейской конференции по инсульту (Мюних. Германия, 1996), 8-й Европейской конференции по инсульту (Венеция, Италия, 1999), межлабораторном семинаре сотрудников Института терапии СО РАМН и кафедры клинической неврологии и нейрохирургии ФУВ Новосибирского медицинского института (Новосибирск, 1999).

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 - в зарубежной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 94 страницах машинописи и состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций, содержит 10 таблиц, включает библиографический список отечественной (88 публикаци1) и зарубежной литературы (50 нубликаций). Весь материал, представленный в диссертации собран (за исключением данных регистра мозгового инсульта за 1987-1988, 1996-1997 гг. и данных регистра ТИА за 1987-1988 гг.), обработан и проанализирован лично автором.