Биоэкологические особенности среднеазиатских видов боярышника в условиях Апшерона зейналов Юсиф Мухтар оглы

Биоэкологические особенности среднеазиатских видов боярышника в условиях Апшерона
<
Биоэкологические особенности среднеазиатских видов боярышника в условиях Апшерона Биоэкологические особенности среднеазиатских видов боярышника в условиях Апшерона Биоэкологические особенности среднеазиатских видов боярышника в условиях Апшерона Биоэкологические особенности среднеазиатских видов боярышника в условиях Апшерона Биоэкологические особенности среднеазиатских видов боярышника в условиях Апшерона Биоэкологические особенности среднеазиатских видов боярышника в условиях Апшерона Биоэкологические особенности среднеазиатских видов боярышника в условиях Апшерона
>




зейналов Юсиф Мухтар оглы. Биоэкологические особенности среднеазиатских видов боярышника в условиях Апшерона : ил РГБ ОД 61:85-3/800

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I . Систематика,география и история интродукции боярышника 8-22

ГЛАВА 2. Объект .методика и. условия проведения исследований 23-36

ГЛАВА 3 . Биологические особенности роста и развития видов боярышника в условиях ботанического сада г.баку 37-121

I. Морфология проростков . 37-42

2.Рост и развитие надземной части 42-68

3.Сравнение показателей роста среднеазиатских видов боярышника Е условиях Апшерона и Е других географических пунктах 68-73

4. Анатомическое строение вегетативных органов интродуцировэнных ЕИДОЕ боярышника 73-83

5.Морфология и характер роста корневых систем. 83-110 6.Рост боярышника Е зависимости от условий орошения и удобрения 110-121

ГЛАВА 4. Динамика сезонного развитижфенология в зависимости от погодных условий) 122-130

ГЛАВА 5. Биология цветения' и плодоношения I3I-I89

I. Возраст и первое цветение 132-133

2.Развитие цветочных почек 133-146

3. Биология цеєтєния 147-156

4.Жизнеспособность пыльцы 156-167

5.Опыление и его агенты,оплодотЕорение(ЗЭЕЯ-зывание плодов),время осыпания завязей.. 167-169

6.Урожайность,морфология плодов и косточки.. 169-178

7.Созревание и опадание(сбрасывание).плодов. 178-180

8.Особенности формирования семян 180-189

ГЛАВА 6. Размножение видов боярышника 190-507

I.Семенное размножение 190-199

2.Вегетативное размножение... 199-207

ГЛАВА 7. Врщители и болезни . 208-215

ГЛАВА 8. Значение изученных видов боярышника в озеленении ,лесоразведении, и. других отраслях. народ ного.хозяйства.. 216-221

Выводы 222-228

Ржойшщации. Производству 229

Литература 230-268

Введение к работе

Актуальность темы. В решениях ХХУІ съезда КПСС большое внимание уделено вопросам охраны природы,ее рациональному использованию, благоустройству городов и населенных пунктов с целью создания наилучших условий для жизни,работы и отдыха трудящихся.Неотъ-емлемой частью этих мероприятий является озеленение,способствующее оздоровлению окружающей среды.Особенно большое значение оно имеет в условиях Апшерона бедного природной растительностью,но располагающего 2 крупнейшими промышленнымы центрами.Именно поэтому ЦК КП Азербайджана и Совет Министров республики уделяют столь большое внимание этим вопросам и приняли в течение последних лет ряд постановлений,наметивших конкретные мероприятия в области зеленого строительства здесь.

Для создания долговечных и устойчивых зеленых насаждений важен правильный подбор ассортимента древесных растений как из числа местных пород,так и интродуцированных.В последнем случае большой интерес представляет флора Средней Азии,насчитывающая более 7 тысяч растений.Природа безлесного и пустынного Апшерона при всем отличии от среднеазиатской имеет много общего с южной частью этого региона,что позволило известным ботаникам М.Г.Попову (1938), П.И.Овчинникову(1971) отнести Закавказье и Среднюю Азию к единой ботанико-географической области Древнего Средиземья. Учитывая это,уже в течение многих лет проводится интродукция растений из флоры Средней Азии в условия Апшерона.При этом наряду со многими другими деревьями и кустарниками интродуцировались и виды боярышника. Они отличаются жаро- и засухоустойчивостью, нетребовательны к почеє,устойчивы к загрязнению воздуха,к болезням нетвредителям.Это указывает на большую перспективность средне- - 5 -азиатских видов боярышника на Алшероне.Между тем ранее они почти не изучались в условиях Азербайджанской ССР и не использовались в озеленении.Поэтому комплексное изучение видов среднеазиатских боярышников и внедрение их в озеленение Апшерона и для использования в других отраслях народного хозяйства представляет бесспорный интерес.

Цель и задачи исследования. В работе преследовалась цель всестороннего изучения биоэкологических особенностей среднеазиатских боярышников е условиях Апшерона.Исходя из этого в программу исследований был включен комплекс вопросов: биология роста и развития надземной части боярышников,морфология проростков,морфология и характер роста корневой системы, анатомическое строение вегетативных органов,динамика роста надземной и подземной частей в зависимости от условий орошения и удобрений; динамика сезонного развития; биология цветения и плодоношения - возраст и первое ЦЕЄТЄНИЄ, развитие цветочных почек жизнеспособность пыльцы,опыление и его агенты,оплодотеорение,время осыпания завязей,урожайность.морфология плодов и семян,созревание и опадение плодов,особенности формирования семян; размножение - семенное и вегетативное; вредители и болезни; значение изученных видов боярышников в озеленении,лесоразведении и других отраслях народного хозяйства.

Научная новизна. В Азербайджане,на Апшероне в частности, среднеазиатские виды боярышника интродуцированы впервые.Изучены биологические особенности и устойчивость их в ноеых экологических услоЕИЯх.Создана коллекция из 18 видов и одной формы.Изучены морфология проростков,анатомическое строение вегетативных органов

4 видов: жизнеспособность пыльцы ІЗ видов и одной формы,жизнедеятельность цветочных почек,особенноети формирования семян, урожайность плодов,засухе- и жароустойчивость,сроки и нормы полива в условиях Апшерона.Определено содержание в плодах биологически активных веществ.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Ис-ледование направлено на обогащение ассортимента декоративных растений для создания устойчивых зеленых насаждений на Апшеронском полуострове. В озеленение Баку и Апшерона внедряются 13 из 18 исследованных видов. Плоды большинства видов боярышника могут быть использованы как сырье пищевой и медицинской промышленности.

Апробация. Материалы диссертации доложены на ХП,Х1У,ХУ,ХУ1, ХУП,ХУШ,Х1Х научных сессиях Совета ботанических садов Закавказья (Баку,1976 г.;Сочи,1978 г.;Сухуми,1979 г.;Батуми,1980 г.;Кутаиси, 1981 г.;Тбилиси,1982 г.;Баку,1983 г.); на всесоюзном совещании по семеноведению и семеноводству интродуцентов(Баку,1981 г.); на УІ дендрологическом конгрессе социалистических стран(Дрезден, 1979 г.).

Публикация.По теме диссертации опубликовано 16 научных статей.

Объем и структура. Диссертационная работа изложена на 268 страницах машинописного текста,состоит из введения,8 глэв,еыеодов и практических рекомендаций. Она содержит 91 страницу иллюстраций (40 рисунков и 51 таблицу).Список использованной литературы (38 страницах машинописи содержит 422 наименования^ том числе 45 - иностранных).

Работа была начата в 1978 году под руководством академика АН Уз. ССР Федора Николаевича Русанова.

Изучение анатомических признаков проведено совместно с зав. _ 7 - лабораторией анатомии и морфологии растений доктором биологических наук Новрузовой З.А. Жизнедеятельность цветочных почек изучена совместно с ст.н.с.лаборатории цитоэмбриологии С.О.Гусейновой, изучение биохимического состава плодов проведено совместно со ст.н.с.Новрузовым Э.Н. в лаборатории технологии получения биологически активных веществ,болезни и вредители изучались совместно со ст.н.с. лаборатории низших растений Н.Е.Конигиной и проф.Н.М.Самедовым (Институт зоологии АН Азерб.ССР).

Морфология проростков

Изучение морфологии всходов семян имеет большое значение. Знание биологии проростков деревьев и кустарников может по высить качество интродукционных работ. Сведения о морфологии проростков деревьев и кустарников имеются в трудах многих исследователей(Васильченко,1938Д960; Мичурин,1948;Серебряков,1952;Ванин,1956;Федоров и др.,1956; Иваненко,1962;Куперман,1974;Исмагилова,1979 и др.).Однако морфология всходов боярышника , изучена слабо.Всходы лишь некоторых видов боярышника описаны в работе Васильченко(1960).

Ниже приводятся данные по морфологии всходов боярышников, выращенных в Ботаническом саду АН Азерб.ССР. Боярышник алмаатинский - Подсемядольная часть утолщенная, пурпурная, густо опушенная,48-60 мм дл.,1,6 мм шир.Семядоли овальные,16-18 мм шир.,почти сидячие,серо-зеленые.Первый лист овальный,неравномерно остро-пильчато-зубчатый,трехраздельный. Второй-третий листья овальные,более крупные»3-5.раздельные. Надсемядольные междоузлия волосистые»7-10 мм дл.Корень стержневой, 10-15 см дл.

Б.гиссарский - Подсемядольная часть цилиндрическая розовая,30-50 мм дл.,0,8-1,1 мм шир.Семядоли овальные,10-12 мм дл. 5-6 мм шир.,на коротких черешках,зеленые с густой сетью жилок. Всходы серовато-зеленые,листья очередные.Первый лист эллиптический,по краю крупнозубчатый.Второй и третий листья более широкие,продолговато-яйцевидные и с более резко выраженной зубчатостью,снизу волосистые» Надсемядольное междоузлие 11-16 мм дл., с белыми оттопыренными волосками.Корень 10-13 см дл.

Б.джайры Подсемядольная часть высокая,сиреневая 40 мм дл. и I мм шир. Семядоли овальные 3 мм дл., 5 мм шир,,на верхушке слабо выемчатые,на коротких слабо выраженных черешках; сверху темно-зеленые, снизу светло-зеленые, густо покрыты очень короткими волосками. Первый лист трехраздельный, края его пильчатые, шипики заостренные; второй лист глубоко-трехраздельный, листья густо покрыты короткими беловатыми волосками, на коротких волосистых черешках. Прилистники мелкие, зеленые,края надрезанные, покрыты волосками. Надсемядольное междоузлие волосистое,3-4 мм дл,.розовое. Корень стержневой,тонкий,5-6 см длины.

Б.закаспийский »Подсемядольная часть красновато-коричневая,17-20 мм дл.,1,4-1,5 мм шир.,с густой сетью жилок. Семядоли овальные,12-13 мм дл.,6-7 мм шир.,на коротких черешках,светло-зеленые, обе стороны несут сеть жилок. Первые листья трехраз-дельные,пильчатозубчатые. Второй и третий листья глубоко пятираз-дельные,неравномерно пильчато-зубчатые,более крупные,чем первые листья,снизу до низок волосисто. Междоузлия и ближайщие последующие І0-ІІ мм дл. ,волосистые. Корень стержневой, 11-12 см дл.

Б.Королькова -Подсемядольная часть светло-зеленая,15-18 мм дл., 1,0-11,0 мм шир.,голая.Семядоли овальные,9-10 мм дл., 5-6 мм шир.,светло-зеленые,голые. Первый лист ланцетовидной формы. Второй и третий листья широко-ланцетные, похожи на первый; четвертый и пятый надрезанные,с пильчатыми долями. Пластинка голая,по краю рассеянно железисто-волосистая, сидячие по краю пластинки,прилистники шетинковидные с волосками. Междоузлия во - 39 -лесистые,10-13 мм дл. Корень стержневой ,8-9 см длины.

Б.кроваво-красный -Подсемядольная часть 23-35 мм длиной и 0,9 мм шир.,зеленая. Семядоли овальные, 12-14 мм дл.,0,9 мм шир., выемчатые,верхняя часть опушенная.Первый лист двух-трех-раздель-ный,коротко и широко клиновидный,края зубчатые. Второй и третий лист трехраздельные,края пильчатые,но они отличаются друг от друга. Прилистники мелкие, щитниковидные,волосистые. Надсемядоль-ное междоузлие 9-13 мм дл.,волосистое. Корень стержневой,7-Ю см длины.

Б.ложноеомнительный -Подсемядольная часть 26-35 мм дл., 0,5 0,6 мм шир..розовая. Семядоли крупные,удлиненно-овальные, 9-П мм дл. и 3 мм шир.,на верхушке закругленные,темно-зеленые, густо коротко опушенные. Первый лист трехраздельный,края пильчатые и сверху красноватые, по главной и по крупным жилкам снизу имеются редкие волоски. Второй лист похож на первый,но без красноватого оттенка. Прилистники также трехраздельные. Надсемядольное междоузлие волосистое,розовое, 4-5 мм дл. Корень стержневой, тонкий,8-12 см дл.

Б.ложночерноплодный.-Подсемядольная часть светло-зеленая до 30-45 мм дл. при ширине около 0,8-1,1 мм,опушенная,ребристая. Семядоли яйцевидные 10-11 мм дл. и 5-6 мм шир.,жилки очень замет--ные. По краям опушенные,волоски светлые. Первый лист трехраздель-ный,второй и третий 3-4 раздельные,крупнее первого,волосистые. Надсемядольное междоузлие 15-20 мм дл.,серое,опущенно сероватыми волосками. Корень 10-14 см дл.

Б.Никитина -Подсемядольная часть 32-50 мм дл. и 0,9-1,0 мм шир.,розовая.Семядоли удлиненно-овальные,9-10 мм дл. и 4 5 мм шир., морщинистые,зеленые,густо коротко опушенные.Первый лист лопастной, края пильчатые,глубоконадрезанные,у основания по краю волосистые, а также снизу по главной жилке.Второй лист похож на первый,но лопасти его немного глубже. Листья на коротких волосистых черешках. Прилистники мелкие,зеленые,лопастные,на верхушке островатые. Надсемядольное междоузлие волосистое,зеленое,2-3 мм дл.Корень стержневой, 8,5 12,5 см дл.

Б.понтийский -Подсемядольная часть утолщенная, цилиндрическая 15-20 мм дл. и шир. 1,2-1,3 мм сиреневая. Семядоли овальные,10-11 мм дл. иО,8 0,9 мм шир.,выемчатые,несущие иногда отдельные железистые волоски.Первыи лист яйцевидний,трехраздельный. Второй и третий четырех-пяти раздельные. Прилистники ланцетные, верхушки их островатые,зубчатые.Листья и их черешки усажены волосками. Надсемядольное междоузлие 10-12 мм дл.,также усажено волосками,Корень стержневой 9-15 см дл.

Б.расставленнолопастный -Подсемядольная часть 20-25 мм дл. 1,3-1,4 мм шир.,темно-зеленая. Семядоли крупные,овальные,длина 10-11 мм,шир.4 5 мм.На верхушке закругленные,темно-зеленые. Первый лист овальный,края пильчатые,у основания волосистые,снизу волосистый.Второй лист глубоко-лопастный,пильчатый с беловатыми волосками. Прилистники лопастные,надсемядольное междоузлие волосистое,зеленое,3-5 мм дл. Корень тонкий, 8,5-10,0 мм дл.

Анатомическое строение вегетативных органов интродуцировэнных ЕИДОЕ боярышника

Анатомическое строение вегетативных органов интродуцированных видов боярышника Этот вопрос изучен сравнительно слабо. Лишь у некоторых шторов приводятся сведения о строении листа и побега (Яценко-!мелевский,1954; Ашуров,1966; Новрузова,1978; Снежкова,1979; ыкова, Фам Ван Нант,1976). Многие работы посвящены изучению кроения вегетативных органов у отдельных родов и реже видов плодовых растений СВ.К.Василевский,1954; Гзырян,1966; Ашуров,1974; «ргейчик и Иванов, 1977; Наумова и Ашуров,1982 и др.). Однако ти работы не были связаны с решением вопросов интродукции. В вязи с этим нами было проведено анатомическое исследование не-оторых видов боярышника (б.туркестанский, б.понтийский, б.ложно черноплодный и б.Русанова), относящихся к 4 секциям).

В процессе исторического развития многие виды боярышника были подвергнуты ксерофилизации,но сохранили мезофильные признаки, определяющие их наследственную природу,что способствовало их высокой приспособляемости к условиям внешней среды. Изучая анатомическое строение древесины боярышника, А. А. Яценко-Хмел ев ский (1964) показывает,что изменения в строении древесины у отдельных видов довольно значительны. Более детальное исследование древесины боярышников было бы желательным,так как систематика этого рода,основэнная на признаках внешней морфологии,весьма запутана. При значительном количестве работ,относящихся непосредственно к изучению строения однолетних побегов, только немногие содержат сведения о структуре однолетних побегов боярышников(Ашуров,1966; Быкова,Фан Ван Нанг,1976).

В.К.Василевской (1954) был изучен ксероморфоз листа в пределах различных семейств,в том числе представителей розоцветных. Автор отмечает,что образование большого числа слоев паренхимы и большее развитие палисадной ткани происходит по мере продвижения видов в более аридные условия. Ксероморфоз в пределах сем. Розоцветных происходит в определенном направлении: у видов, распространенных в пустынях,появляется многослойная палисадная ткань,у наиболее засухоустойчивых строение палисадное,значительно увеличивается объем клеток эпидермиса в связи с их водозапасаю-щей функцией, а устьица образуются и на верхнем эпидермисе.

З.А.Новрузовой (1977) боярышники (восточный,пятипестичный, согнуто-столбиковый,мелколистный) исследованы в условиях Талыша и интродуценты в условиях Апшерона. Исследования в процессе развития этих видов позволили выявить анатомические признаки и отметить пути и направления развития структурных признаков. Было установлено, что представители этого семейства продолжают эволюционировать в направлении ксероморфогенеза. В последующие годы ею (1978) изучены виды боярышника, распространенные в Нахиче-ванской АССР (восточный, шоввдия, Мейера, кавказский, согнуто-столбиковый, ложноразнолистный). Выявлены их систематические и экологические признаки.

В условиях Таджикистана А.А.Ашуров (1966) изучал анатомическое строение однолетних побегов некоторых видов,в том числе б.туркестанского. Им показано мезоморфное строение их,выражающееся в образовании тонкой кутикулы, в крупноклеточноети тканей, диффузном расположении древесной паренхимы и ее обилии, в узкопо-лосатности сосудов, эпидермальном заложении феллогена,в сравнительно низкой высоте сердцевидных лучей, в наличии широкой зоны древесины при узкой коровой части, значительно быстром формировании пробки, у которой уже к средине лета имеется 3-4 слоя.

Н.Б.Быкова и Фам Ван Нанг (1976) провели изучение 20 видов рода Crataegus L ,относящихся к 7 секциям, среди которых 3 вида из различных секций, произрастающих в. Средней Азии(б.понтийский, б.сонгарский и б.туркестанский). Они выявили следующие характерные признаки:феллоген закладывается в эпидермисе,неравномерное утолщение клеток пробки,наличие многослойной неоднородной по строению коры,хорошо развиты первичные лубяные волокна рассеянно-сосудистая древесина,диффузная древесная паренхима. Результаты исследования позволили им выявить родовые, секционные и видовые анатомические признаки. Из родовых признаков привлекает внимание скудная диффузная древесная паренхима и рассеяннее-сосудистая древесина.

Возраст и первое цветение

Переход растений к цветению и плодоношению является переломным моментом в их жизни. Вступление интродуцентов в фазу цветения Галахов,1949; Лапин,1961; Вартазарова,1962; Славкина, 1965; Русанов,1965; Ткаченко,І972; Агамиров,1971; Кулиев,1974 и многие другие исследователи считают одним из основных критериев оценки развития растений в районе интродукции; По мнению Галахова,1937; Русанова,1949;1965; Некрасова,1973; Кулиева, Е974 и др. в поливных условиях юга возмужалость растений наступает очень рано. Это подтверждается и нашими исследованиями. Среднеазиатские боярышники в условиях Апшерона зацветают в зозрасте 4-ІІ лет Стабл.5.1.1). Одна группа среднеазиатских 5оярышников зацветает в возрасте 4-х лет -б.Королькова, б.турк - 133 -менский; другая группа -в возрасте 5 лет:-б.Русанова, б.гиссарский, б.ферганский, б.ложносомнительный; третья группа в возрасте 6 лет широколистная форма б.Русанова,б.алмаатинский, б.сонгарский, б,кроваво-красный; четвертья группа - с 7 лет:-б. ложночерноплодный,б,туркестанский, б.тяньшанский, б.джайры; позже всех зацветает б,Никитина « с II лет. Несмотря на позднее вступление в фазу цветения б.Никитина, в отличие от других видов, дал сразу много цветов и плодов. Остальные изучаемые виды боярышников пока находятся в возрасте 4 9 лет. Только б.Андросова находится в возрасте 9 лет, он тоже пока не цветет.

Наши данные вполне совпадают с данными Ф.Н.Русанова (1965), В условиях Ташкента боярышники зацветают в том же возрасте,что и в наших условиях. Как было отмечено выше, боярышники,(кроме б.Никитина ) при первом цветении дают очень мало цветов и плодов. Пятилетние гиссарские боярышники обильно цветут и плодоносят, но в отличие от них 12 14 летние особи этого же вида, несмотря на обильное цветение, или вообще не плодоносят,или плодоносят единично.В природных условиях Средней Азии(по нашим наблюдениям 1980 года) в ущелье Варзоб Таджикской ССР, этот вид боярышника очень слабо плодоносит. Однако в Душанбинском ботаническом саду б.гиссарский обильно цветет и плодоносит, В результате тщательного изучения было выявлено,что в Бакинском ботаническом саду в период цветения у ЭТОГО вида,вредителями ( Gynmoscelis pnmilata Hb ) поедают-ся генеративные органы (тычинки и пестики),растений проходят месяцы. Нормальное развитие почек в течение всего этого периода является гарантией хорошего урожая. Поэтому изучение закономерностей формирования почек у отдельных видов и познание особенностей их имеет важное значение. Между тем,в работах по интродукции, лесоведению и др. в основном,уделяется внимание росту древесных пород, а процессы формирования почек остаются слабо или вовсе не изученными. Обзор работ о конусах нарастания почек древесных пород мы находим у В.Л.Витковского, (1964). В основном работы о почках касаются плодовых растений.

Жизнедеятельности почек посвящен ряд обстоятельных работ Серебрякова,1952; Вихирева-Василькова,1962; Мининой,1962; Андрее вой,1964; Тихонова,1975; Новикова,1976; Новрузовой,1977; Куз нецова,1979; Khurana , Khosla ,1979; Чехониной, 1980; Leiux, Е980; Lee ,1980; Шиловой,1981; Ройч и др. Сведения об онтогенезе почек боярышников имеются лишь в земного работах Н.М.Соловьевой,1965; Шиловой,1969,1974; Новру » зовой,1970; Гусейновой, Зейналова и Булиева,1982 и др. Нами было изучено развитие цветочных почек у пяти интро-пуцированных среднеазиатских видов боярышника, относящихся к рум секциям Oxyacanthae (боярышник туркестанский, б.сонгар-жий, бtложноеомнительный) и Sanguineae (б.алмаатинский,б.кро эавс красный). В результате изучения выявлено,что перед весенним листо-жепусканием у боярышников имеется три типа почек: 1) вегетативные (несущие только листья); 2) смешанные (имеющие листья и соцветия); 3) "дочерние почки" или почки возобновления, находящиеся в іазухах молодых листочков укороченного побега,постепенно выдвигаю - 136 щиеся из материнской почки."Дочерним почкам"предстоит формирование в течение продолжительного времени;они достигнут окончательного развития и станут распускаться лишь через год - т.е. весной следующего года.А в момент распускания вегетативных почек они бывают совершенно зеленые,едва заметны невооруженным глазом.В конце марта они достигают высоты до I мм и состоят из конуса нарастания и одной или двух пар кроющих чешуи.В мае месяце их три пары,в июне 4-5,в июле 5-6 пар(рис.5.2.3_).Каждая следующая пара закладывается и формируется перпендикулярно предыдущей так,что швы одной пары полностью закрываются другой.Такті образом,конус нарастания оказывается под надежным прикрытием нескольких пар чешуи,количество которых постоянно для каждого вида (табл.5.2.1).Опущение у них отсутствуетеочень редко можно наблюдать бесцветные короткие волоски только по краю чешуек). Более обильное опушение наблюдается в зоне конуса нарастания и у молодых,недифференцированных еще листочков.Волоски эти длинные, бесцветные.Надежным приспособлением для защиты конуса нарастания от неблагоприятных условий внешней среды является и одревеснение наружных чешуи.Этот процесс начинается уже с мая месяца(когда конус нарастания находится под прикрытием всего трех пар чешуи) с верхушечной части чешуйки и постепенно охватывает всю ее до ос-нования.К осени 2-3 пары самых наружных чешуи оказываются почти полностью одревесневшими,следующие 3-4 пары-огрубевшими только частично,а самые внутренние-еще нежно зеленые.В это время листья, в пазухе которых находились эти почки,начинают уже опадать.Величина почки за весну-лето увеличивается от I до 2,5 мм, с осени до весны следующего года от 2,5 до 8-9 мм(рис.5.2.1,5.2.2).На рисунке

Биология цеєтєния

Среднеазиатские боярышники цветут в конце апреля-начале пая. Только в 1981 году, в связи с похолоданием,цветение наблюдалось в середине мая, а поздно цветущие виды Сб.ложночерношюдный з б.Никитина) зацвели в начале июня. Среднеазиатские боярышники в наших условиях цветут намного заньше,чем кавказские виды. При запаздывании цветения продолжительность его сокращает-!я. У видов,цветущих в апреле месяце, продолжительность сохране-шя отдельных цветков, а также соцветий увеличивается, т.е.цветение зависит от температуры воздуха. При повышении температуры [родолжительность цветения сокращяется и боярышники стремятся іакончить цветение в мае,до начала летней жары. Боярышники,как и большинство других представителей сем.розо-ветных, имеют четырех-пяти круговые цветки с пятью лепестками : пятидольной чашечкой. Венчики с белыми лепестками, цветки рупные, 1-2 см в диаметре. Тычинок от 5 до 20, пестиков 1-5, озвышающихся над опушенным подпестичным диском. Цветки собраны соцветия, число цветков в них различно у разных видов. Намии изучалась биология цветения 5-Ю особей каждого вида нтродуцированных боярышников. Результат исследования представлен таблице 5.3.1. Как видно из таблицы, в различные годы коли-ество цветков в соцветии изменяется, в один год их много.вследс-эие этого и много плодов, на следующий год количество цветков соцветий может уменьшиться, соответственно уменьшается и эличество завязывающихся плодов. Следовательно ,в один год у боя-зшникол можно собрать большой урожай, на следующий год -меньший, акое явление у одних видов встречается часто (б.алмаатинский, - 148 -б.Королькова, б.сонгарского, б,Никитина), у других реже (б.Ру-санова, б.расставленнолопастный, б.туркменский, б.ложносомни-тельный, б.туркестанский). У большинства видов боярышника отмечался ежегодно обильный урожай. В отличие от них, у б.гис-сарского и ложночерноплодного плодов формируется очень мало. За последние 4 года у взрослых особей б»гиссарского было получено всего несколько штук плодов, а молодые особ этого вида плодоносят довольно обильно. При изучении жизнеспособности пыльцы было выявлено, что у молодых растений этого вида жизнеспособность пыльцы выше, чем у взрослых. Выше об этом говорилось более подробно. Цветы у молодых особей не повреждались вредителями.

Количество цветков в соцветии также колеблется в зависимости от вида. У б.алмаатинского, б.гиссарского в соцветии в среднем 18-36 шт (рис.5.3.1), в некоторых соцветиях встречается даже до 70 шт Сб.Королькова, б.Русанова,рис.5.3.2). В соцветиях б.туркменского, б.туркестанского, б.сонгарского, б.Никитина, б.ложночерноплодного 7-19 шт (рис.5.3.3,5.3.4). По данным фенонаблюдений, изученные нами виды боярышника по срокам цветения делятся на две группы: раноцветущие и поздно-цветущие. К первой группе относятся боярышники: алмаатинский, гиссарский, ложносомнителышй, Королькова, кроваво-красный, расставленнолопастный, сонгарский, туркменский, туркестанский, ферганский, джайры и др.,у которых цветение протекает почти одновременно С24.1У-22.У),в зависимости от погодных условий. Ко второй группе относятся боярышники ложночерноплодный и Никитина, которые в условиях г.Баку цветут поздно СІ0.У-6.УІ). Продолжительность открывания цветков в соцветии 2-12 дней. Голько у поздноцветуших видов этот срок сокращается на 2-5 дней, Количество плодов,цветков в соцветиипродолжительность их жизни у видов боярышника Название видов Возраст, Кол-во Продолжительность,дни Количество,$ лет цветков в соцветии,шт раскры- жизни вания одного соцветий цветка жизни соцветия оплодотворение цветков завязавшихся плодов сохранившихся плоДов Боярышник Русанова в период цветения Ботаническом саду г.Баку - 153 Рис.5.3.3.Боярышник туркменский в период цветения в Ботаническом саду г.Баку - 154 Рис.5.З,4.Боярышник туркестанский в период цветения в Ботаническом саду г.Баку - 155 -т.е.длительность распускания цветков находится в зависимости от температуры воздуха. С повышением температуры время распускания цветков ускоряется. Продолжительность жизни одного цветка колеблется в зависимости от вида,а также у одного и того же вида из года в год (например у б.джайры от 8 -9 до 4-Ю дней). Завязываемоеть плодов у б. гиссарского и ложночерноплодного идет очень слабо,у других же видов составляет от 57,7 до 94,1$. Это подтверждается и высокой степенью жизнеспособности пыльцы. У б.гиссарского плоды большей частью не завязываются,а у б.ложночерноплодного плоды завязываются (до 30$),но процесс созревания плодов идет очень слабо,завязь чаще всего осыпается. По количеству сохранившихся созревших плодов изученные боярышники можно разделить на 3 группы. I. Созревает 42-66,7$ завязывающихся плодов Сб.Русанова, б. туркестанский, б. туркменский, б.ферганский, б. ложное омните ль -ный, б.кроваво-красный, б.сонгарский). 2.Созревает 30,3 -40,0$ плодов(б.джайры, б.Королькова, б.Никитина, б.расставленнолопастный, б.Русанова.ф.широколистный). 3.Созревает до Ю Сб.ложночерноплодный, б.гиссарский). Таким образом, за исключением видов, относящихся к третьей группе,все.изученные боярышники дают в условиях Апшерона обильный урожай. Об урожайности этих видов в весовых единицах будет сказано ниже. Нами было отмечено вторичное цветение некоторых видов боя-рышника.У большинства видов сем.розоцветных в условиях Бакинского ботанического сада наблюдается чувствительность к недостатку поливной воды. После чего в осеннее время наблюдается вторичное - 156 -дветение.По мнению Галахова І937,І949;Мичурина,І940;Русанова, С965;Славкиной,1965 и др. вторичное цветение связано с погодными условиями. По данныгл Русанова,1965 и Эсеновой,1974 большая группа 5оярышников,в том числе и среднеазиатские,при наступлении благоприятных погодных условий цветут вторично.Мы наблюдали такое же ївление,у боярышника алмаатинского,Королькова,Русанова,кроваво-срасиого, расставленнолопастного,которые на Апшероне за одну вегетацию цвели дважды. У других видов мы не наблюдали этого явления. В слишком жаркое и засушливое лето листья у вышеупомянутых видов боярышника осыпаются, а в конце августа-сентября при юливе и при наличии дождей образуются новые листья и начинается зторичное цветение.Период вторичного цветения гораздо короче,чем іериод весеннего цветения.Только б.Русанова и алмаатинского осенью цветут также обильно,как весной.плодоносят.Плоды в декабре осыпа-отся.Семена б.Русанова завязавшиеся во время вторичного цветения, іают 1-2% грунтовой всхожести.При рентгенографическом изучении земян б.Русанова было установлено,что среди них имеются семена И класса.Следующей весной эти деревья слабее цветут и плодоносят.