Биологические основы интродукции некоторых видов злаковых трав для газонов в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми Мифтахова Светлана Алексеевна

Биологические основы интродукции некоторых видов злаковых трав для газонов в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми
<
Биологические основы интродукции некоторых видов злаковых трав для газонов в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми Биологические основы интродукции некоторых видов злаковых трав для газонов в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми Биологические основы интродукции некоторых видов злаковых трав для газонов в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми Биологические основы интродукции некоторых видов злаковых трав для газонов в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми Биологические основы интродукции некоторых видов злаковых трав для газонов в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми Биологические основы интродукции некоторых видов злаковых трав для газонов в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми Биологические основы интродукции некоторых видов злаковых трав для газонов в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми Биологические основы интродукции некоторых видов злаковых трав для газонов в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми Биологические основы интродукции некоторых видов злаковых трав для газонов в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми
>



Мифтахова Светлана Алексеевна. Биологические основы интродукции некоторых видов злаковых трав для газонов в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.05 Сыктывкар, 2005 145 с. РГБ ОД, 61:05-3/1015

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Литературный обзо CLASS р 5

1.1. История создания и современное состояние газоноведения

1.2. Классификация и значение газонов 10

1.3. Ботанико-географическая характеристика некоторых видов газонообразующих трав 14

Глава 2. Место, условия и методика проведения исследований 25

2.1. Место проведения опытов и характеристика опытного участка 25

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований . 26

2.3. Объекты и методика исследований 32

Глава 3. Первичное изучение многолетних злаковых трав в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми 38

Глава 4. Комплексная оценка видов и образцов злаковых трав при создании газонов в условиях Республики Коми 51

Глава 5. Сезонный ритм роста и развития Роа pratensis L. и Festuca rubra L. в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми 64

5.1. Динамика роста и развития растений при выращивании на семена 64

5.2. Семенная продуктивность 72

Глава 6. Создание оптимальных агроценозов злаковых трав для газонов 86

6.1.Побегообразование Роа pratensis L. и Festuca rubra L. при скашивании..86

6.2. Число и сроки скашиваний 99

6.3. Влияние различных норм высева семян злаковых трав на формирование травостоя 111

Выводы 118

Список литературы 120

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность темы. В связи с расширением масштаба распространения дерновых покрытий для почвозащитных, озеленительных и других целей, возрастает роль изучения и подбора газонных трав. Газоны являются неотъемлемой частью современного города. Они находят огромное применение в общем ландшафт-но-декоративном оформлении садов и парков, в том числе служат фоном для размещения древесно-кустарниковых и цветочных растений, и самостоятельно оформляют территории. Привлекательный зеленый цвет, присущий газону с ранней весны и до глубокой осени, влияет на человека самым благотворным образом. Велико значение и покрытий специального назначения, которые применяются как противоэрозийные покрытия, и при рекультивации разрушенных ландшафтов.

Декоративные газоны в Республике Коми занимают важное место в системе планировки насаждений. Однако их качественное состояние в большинстве случаев неудовлетворительное, газон, как правило, изрежен и засорен, неустойчив к неблагоприятным условиям существования. Для восстановления таких газонов требуются систематические материальные затраты и уход. При увеличении площадей под газонами снижаются затраты на единицу озеленяемой площади, так как при этом сокращаются ковровые цветники, стриженные изгороди и другие дорогостоящие древесно-кустарниковые насаждения (Сигалов, 1964). Однако широкому распространению декоративных газонов препятствует отсутствие отработанного ассортимента газонных трав и нужного количества семенного материала. Создать красивый газонный травостой можно лишь на основе знания биологических особенностей видов, которые используются при закладке газонов в конкретных эколо-го-географических условиях.

Накоплен большой опыт по изучению газонных трав в различных регионах, но в нашей республике подобная работа не проводилась. Назрела необходимость выделения перспективных видов и научно-обоснованной организации газонов для среднетаежной подзоны нашей республики.

Цель исследований. Комплексное изучение биологических особенностей многолетних злаковых газонных трав и отбор наиболее перспективных видов в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми.

Задачи исследований.

- Провести комплексную оценку многолетних злаковых трав и отобрать пер
спективные виды и образцы, адаптированные к условиям Севера.

Изучить сезонный ритм роста и развития растений в условиях Севера.

Определить семенную продуктивность сортов Роа pratensis L. и Festuca rubra L. в новых условиях выращивания.

Оценить способность к побегообразованию у сортов Роа pratensis L. и Festuca rubra L. при скашивании.

Выявить нормы высева, число и сроки скашиваний Роа pratensis L. и Festuca rabra L. при создании оптимальных агроценозов злаковых трав для одновидовых газонов.

Научная новизна работы. Впервые в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми проведено комплексное изучение 41 образца, включающего 10 видов из 6 родов (мятлик, овсяница, ежа, лисохвост, плевел, тимофеевка) многолетних злаковых трав используемых для создания газонов. На основе разработанной шкалы оценки успешности интродукции новых видов и сортов многолетних злаковых трав для газонов в среднетаежной подзоне Республики Коми выделены перспективные виды. Дана оценка сезонного роста и развития, семенной продуктивности перспективных сортов Роа pratensis L. и Festuca rubra L, определено число и сроки скашиваний, изучена способность к побегообразованию при площади питания 45x45 см. Выявлены оптимальные нормы высева семян Роа pratensis L. и Festuca rubra L. при создании агроценозов злаковых трав для одновидовых газонов.

Практическая значимость. Полученные результаты могут использоваться при создании декоративных газонов. Отобранные в процессе исследований перспективные виды и сорта являются реальной основой для улучшения ассортимента газонообразующих растений в среднетаежной подзоне Республики Коми.

Положения, выносимые на защиту.

- Комплексная оценка многолетних злаковых трав позволила выявить пер
спективные виды и образцы, адаптированные к условиям Севера.

Poa pratensis L. и Festuca rubra L. - перспективные виды для создания оптимальных агроценозов злаковых трав для газонов в условиях Севера.

Число и сроки скашивания газонных трав оказывает большое влияние на изменение побегообразования и устойчивость травостоя при эксплуатации газонов в условиях Севера.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на 7-ой Пущинской школе конференции молодых ученых (Пущино, 2003), XI и XII молодежных научных конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, Коми НЦ УрО РАН, 2004, 2005 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка и 25 таблицы. Список литературы состоит из 206 наименований, из них 25 иностранных.

Ботанико-географическая характеристика некоторых видов газонообразующих трав

Род овсяниц насчитывает около 300 видов, которые распространены во всех холодных, умеренно теплых и субтропических странах обоих полушарий, а также в горных районах тропиков. На территории бывшего Советского Союза насчитывается 83 вида овсяниц, которые являются многолетними корневищными, корневищно-кустовыми, рыхлокустовыми или плотнокустовыми травами. Среди них встречаются низовые, полуверховые и верховые травы. Многие виды овсяниц перспективны для использования на газонах.

Овсяница луговая (Festuca pratensis Huds.) - Многолетнее растение с мощно развитой мочковатой корневой системой. Распространена по всей территории бывшего СССР, в Западной Европе, Малой Азии.

Ко времени выметывания метелки корни проникают в почву на 80 см, а к концу второго года жизни - до 160 см. Рыхло кустовой, полуверховой злак, который образует густой ярко-зеленый блестящий травостой. Стебли прямостоячие, хорошо облиственны. Пластинка листа относительно широкая (до 1 см), с нижней стороны блестящая, в основании сужена и переходит в довольно длинные серповидные ушки, которые охватывают влагалище. С помощью этих ушек ее можно отличить в травостое от других злаков. Образует рыхлую и слабую на разрыв дернину. Среди корней различаются: сравнительно толстые, слабо ветвящиеся или почти не ветвящиеся, образующие первый подземный ярус, и более тонкие, обильно ветвящиеся - второй подземный ярус (Лаптев, 1983). Высота растений достигает 140 см. Соцветие - метелка. Плоды пленчатые, светлосерого цвета.

В первый год жизни образует только вегетативные побеги. При беспокровном посеве полного развития достигает на второй год жизни, а при покровном в смеси с другими видами трав - на третий год жизни. Цветение отмечается в начале июня, а семена созревают в первой половине июля (Растениеводство, 1979).

Овсяница луговая обладает довольно высокой зимостойкостью и морозостойкостью, весной отрастает рано, выдерживает ранние и поздние заморозки.

Овсяница луговая удовлетворяет требованиям культуры на обыкновенных газонах в более или менее разнообразных условиях, но не пригодна для более ценных в декоративном отношении газонов из-за грубой и широкой листовой пластинки. Овсяницу луговую обычно используют на суглинистых почвах с умеренным увлажнением (Головач, 1955). Встречается на лугах, лесных полянах, в разреженных лесах, на галечниках (Цвелев, 1976).

Овсяница красная (Festuca rubra L.) - низовой многолетний злак, образующий прочную эластичную дернину из-за густомочковатой разветвленной корневой системы, хорошо скрепляющей почву. Отдельные корни проникают в почву на глубину до 125 см и более, основная масса корней сосредоточена на глубине 25 см (Смелов, 1966). В верхнем горизонте почвы образуются многочисленные короткие корневища, от которых развиваются новые надземные побеги с самостоятельной корневой системой. Основную массу травостоя составляют розеточные прикорневые вегетативные побеги с узкими (1,5-2 мм) вдоль сложенными листовыми пластинками 30-60 см длины.

Овсяница красная - очень полиморфный вид, обладающий широкой экологической амплитудой и большой пластичностью (Серебрякова, 1968;Ранка, 1977; Лаптев, 1983) Отличается огромным разнообразием форм, имеющих цветовой диапазон листьев - от сизовато-зеленого с восковым налетом до ярко-зеленого.

Растения отличаются высокой способностью к вегетативному размножению, длинным периодом вегетации, стойкостью к вытаптыванию (Лаптев, 1983). Генеративные побеги тонкие, прямые, гладкие, слабо облиственные, невысокие (50-70 см). Соцветие - метелка, длиной до 16 см, во время цветения раскидистая, после сжатая, с некрупными короткоостистыси колосками; в период созревания семян - краснеет. Боковые веточки, как правило, одиночные, с 1-5 колосками, шероховатые, из них нижние часто сидят по две. Завязь на верхушке голая, редко с одиночными волосками; зерна слипающиеся с цветковыми чешуями (Цвелев, 1976).

Для овсяницы красной характерно сочетание экстра- и интравагинального ветвления с преобладанием того или другого среди рыхлокустовых и корневищно-рыхлокустовых разновидностей. Корневища образуются экстравагинально, из интровагинальных побегов состоят компактные кустики на концах корневищ. Экстравагинальность способствует быстрому разрастанию, захвату площади и вегетативному размножению, а интровагинальность - устойчивости в крайних условиях. Более примитивный признак - экстравагинальное возобновление, интровагинальное - продвинутый признак, возникший в результате ксерофилизации (Лаптев, 1983).

Важнейшее положительное свойство овсяницы красной - это способность сохранять темно-зеленый цвет и упругость листьев даже в периоды засухи. По отношению к влаге относится к ксеромезофитам. Устойчива к вытаптыванию (Лаптев, 1983).

Овсяница красная - растение голарктического бореального вида, простирающегося на Евразийском континенте от Арктики до южных границ бывшего СССР и от Атлантического до Тихого океана. Распространена в Северной Америке, Исландии, Малой и Центральной Азии, в Китае. По определению Цвелева (1976), она имеет биполярный внетропический ареал. В России овсяница красная - широко распространенное растение равнинных лугов северной гумидной лесной и лесостепной зон, встречается также в лесном, лесостепном и высокогорных поясах.

В природных условиях встречается при сухо-, свеже- и влажнолуговом увлажнении, преимущественно на мезотрофных позициях на бедных супесчаных почвах суходольных лугов; в поймах рек приурочена к пологим гривам и возвышенным увалам, а также к равнинным центральным участкам. Растет на черноземовидных аллювиальных, дерново-подзолистых, серых оподзоленных, слабо солонцеватых и других почвенных разностях. Входит в состав торфянистых и болотных ценозов, влажных разнотравных солончаковых приморских лугов. Хорошо растет на осушенных и окультуренных торфянистых и болотных почвах, используется для создания торфодернины. Лучшими почвами для овсяницы красной являются рыхлые, хорошо дренированные, богатые перегноем, достаточно влажные супесчаные и легкие суглинистые почвы.

Овсяница красная отличается высокой холодостойкостью и зимостойкостью. Засухо- и жароустойчивость сочетается с газо- и дымоустойчивостью.

Овсяница красная отвечает требованиям формирования газонов высокого качества и выделена в группу ведущего ассортимента. Она рекомендуется для создания высокодекоративных газонов в разнообразных экологических условиях.

Овсяница ложнодалматская (Festuca pseudodalmatica Krajin) - отнесена С.К.Черепановым (1995) к самостоятельному виду. По Н.Н.Цвелеву (1976) овсяница ложнодалматская является разновидностью овсяницы валлисской (Festuca valesiaca subsp. Pseudodalmatica (Krajina) Soo).

Встречается в степях, на солонцах, каменистых склонах, и скалах, до среднего горного пояса (Цвелев, 1976).

Овсяница буроватая (Festuca brunnescens (Tzvel.) Galushko) - отнесена С.К.Черепановым (1995) к самостоятельному виду. По Н.Н.Цвелеву (1976) овсяница буроватая является разновидностью овсяницы валлисской (Festuca valesiaca subsp brunnescens (Tzvel.)).

Встречается на лужайках и каменистых склонах, в нагорных степях, в среднем и верхнем горных поясах (Цвелев, 1976).

Овсяница валлисская (Festuca valesiaca L.)- многолетний плотнодерновинный низовой злак, развивающий мощную и глубоко проникающую корневую систему. От воскового налета растение сизое. Стебли тонкие, в верхней части немного шероховатые, или гладкие. Листья шероховатые, короткие, не длиннее Vi высоты стебля. Метелка с шероховатыми веточками и остью, 3,5-5,0 см длины. Колоски мелкие. Нижняя цветковая чешуя шиловидно-ланцетная, голая, гладкая, либо на верхушке шероховатая, редко мелкореснитчатая.

Метеорологические условия в годы проведения исследований

Метеорологические данные за годы исследований (1997-2004) представлены на рисунке 1а и 16 и таблице 1. Как видно, наиболее теплым месяцем за все годы исследований был июль. Лето 1997 года было прохладным и сухим, сумма эффективных температур (выше 5С) с мая по сентябрь составила около 1768, что было меньше средних многолетних значений на 74, а количество осадков за этот же период достигало 262 мм , что соответствовало 83% от нормы, из них 104 мм приходилось на май. Вегетационный период 1998 года характеризовался как теплый и влажный. Сумма эффективных температур с мая по сентябрь составляла 108% от нормы, сумма осадков - 103%. В июне преобладала теплая с кратковременными дождями погода. В июле - теплая погода с кратковременными дождями, сумма эффективных температур больше нормы на 195-285 С. Август характеризовался неустойчивой погодой. Осадки почти ежедневные, 143-242% месячной нормы. Среднемесячная температура близка к норме. 1999 год отличался прохладным вегетационным сезоном и недобором осадков. Сумма эффективных температур с мая по сентябрь составляла 96% от нормы, количество осадков за данный период достигало 280 мм, или 89% от нормы. Погода в летние месяцы отличалась неустойчивостью и временными похолоданиями. Вегетационный сезон 2000 года характеризовался как теплый и сухой, сумма эффективных температур составила 2002, что превышало средние многолетние значения на 160, а количество осадков с мая по сентябрь составило 79% от нормы. Наибольшее количество осадков приходилось на июнь, на 32 мм выше нормы. Благоприятными условиями для роста и развития растений характеризовался вегетационный период 2001 года, когда преобладала теплая и влажная погода. Сумма эффективных температур с мая по сентябрь - 1936, что соответствовало 106% от нормы, а количество осадков достигало 326 мм - 103% от нормы В июне и июле преобладала неустойчивая погода. Теплые периоды чередовались с периодами похолоданий. Наибольшее количество осадков пришлось на конец лета. 2002 год характеризовался как холодный и влажный. Как и в прошлом году, первые два летних месяца отмечались неустойчивой погодой. Необычно теплая погода чередовалась со значительными продолжительными похолоданиями. Вегетационный сезон 2003 года был жарким и влажным. Сумма эффективных температур с мая по сентябрь составила 2032, что превьппало средние многолетние значения на 190 и соответствовало 110% от нормы. Количество осадков достигало 334 мм, это 106% от нормы. Наибольшее количество осадков пришлось на июнь (почти в два раза больше нормы). Следующий 2004 год -умеренно теплый и сырой. Сумма эффективных температур с мая по сентябрь составила 1993, что превьппало средние многолетние значения на 151 и соответствовало 108% от нормы, а количество осадков достигало 402 мм - 128% от нормы. Сумма осадков в каждом месяце превышала норму, за исключением июля, когда количество осадков за месяц составило 44 мм, что на 31 мм меньше нормы.

В целом метеорологические условия в годы проведения исследований отличались как от средних многолетних, так и между собой. Наиболее благоприятными для роста и развития растений были 1998, 2001 и 2003 года (табл. 1). 2.3. Объекты и методика исследований.

В первичном изучении был привлечен 41 образец, включающий дикорастущие образцы и сорта 10 видов из 6 родов (мятлик, овсяница, ежа, лисохвост, плевел, тимофеевка), которые относятся к разным жизненным формам многолетних трав. В изучении были следующие виды: овсяница луговая (Festuca pratensis Huds.) - 12 образцов, ежа сборная (Dactylis glomerata L.) - 6 образцов, лисохвост луговой (Alopecuras pratensis L.) - 5 образцов, овсяница красная (Festuca rubra L.) - 2 образца, мятлик луговой (Роа pratensis L.) - 3 образца, тимофеевка луговая (Phleum pratense L.) - 1 образец (табл. 2).

Динамика роста и развития растений при выращивании на семена

Растительные организмы являются динамическими системами, у которых рост и развитие рассматриваются как ряд последовательных, внутренне детерминированных и взаимосвязанных процессов, которые протекают в конкретных условиях среды (Строганова, Полевой, 1984). При переносе растений в новые условия изменяется ритм внутренних процессов, и соответственно изменяются фазы сезонного развития надземных и подземных органов. Это изменение в большей или в меньшей степени будет соотносится со степенью несоответствий существования в исходном пункте и в месте интродукции (Кудряшов, 1930). Чем более внешняя среда соответствует наследственной природе организма на каждом этапе его развития и роста, тем в меньшей степени имеют место отклонения от нормы и в более типичных формах проявляются признаки вида (Куперман, 1973).

Четыре вегетационных сезона проводились наблюдения за ростом и развитием растений мятлика лугового и овсяницы красной, полученных из ботанического сада Уральского государственного университета в 1997 году. Оба вида относятся к группе поликарпических растений с побегами, развивающимися по монокарпическому типу. После образования плодов и семян побеги отмирают полностью или частично. В конце вегетационного периода сохраняются жизнеспособные почки, образующие побеги, которые формируются, как правило, на базальных частях материнского побега или на специализированных органах вегетативного размножения. В связи с этим в онтогенезе многолетних злаков ежегодно происходит закономерная смена побегов, которые возникают в разное время и при разных условиях внешней среды (Куперман, 1982).

Ритм роста. Наблюдения проводили за сортами мятлика лугового и овсяницы красной, которые мы отнесли в группу перспективных растений. Для закладки делянок 29.06.98 г. высеяли семена растений мятлика лугового сортов УрГУ, Свердловский 8 и овсяницы красной сортов Свердловская и Ирбитская с междурядьями 45 см. Всходы злака появляются в результате роста зачатков надземных органов зародыша зерновки. Известно, что пробивная сила ростков у газонных трав слабая, период прорастания растянут и укореняются они медленно из-за небольшого запаса питательных веществ в семенах. Их семена обладают слабой силой роста, и поэтому устойчивость против засорения и других неблагоприятных факторов у них слабая. Всходы у мятлика лугового появились на 12-14 день, а массовые через месяц после посева, у овсяницы красной - на 10-12 день, массовые - на 20-23 день. Мятлик луговой и овсяница красная в год посева отличаются замедленным темпом ростовых процессов на ранних фазах, а также замедленным формированием корневой системы и надземных органов и не образует плодоносящих побегов. Ослабленный рост побегов в фазе всходов связан еще и с переходом их к новому способу питания - от гетеротрофного к автотрофному, что требует значительных энергетических затрат. Растения различных сортов мятлика лугового при посеве семян 29.06.98 г. к концу вегетации достигали 14-21 см, овсяницы красной 16-17 см.

На второй и в последующие годы сроки отрастания растений весной зависят от суммы положительных температур выше 0. Как известно, многолетние растения к весеннему отрастанию переходят при температуре 3-5С. Весеннее отрастание, у изучаемых образцов в последующие годы наступило в разные календарные сроки. Со второго года жизни мятлик луговой и овсяница красная отрастали рано в первой декаде мая, что весьма важно при создании газонов. В 1999 г. отмечено позднее отрастание (9-10.05 г.), что связано с неблагоприятными погодными условиями. Процесс нарастания растений в высоту является важным критерием, определяющим нормальное состояние и благополучное развитие особи в онтогенезе. Рост растений в высоту продолжался до фазы созревания семян (рис. 3-8). Регулярные наблюдения за динамикой роста изучаемых образцов показали, что в начальные фазы развития (отрастание, кущение) растения характеризовались слабым ростом в высоту, среднесуточный прирост сортов мятлика лугового составил 1,4-1,5 см. Среднесуточный прирост сортов овсяницы красной составил от отрастания и до выхода в трубку 1,1-1,3 см, от фазы выхода в трубку до фазы колошения 1,6-1,8 см. Усиленный рост растений обоих видов отмечался в фазе выметывания до начала цветения (рис. 3-8), среднесуточный прирост в этот период составлял у мятлика лугового 2,2-3,3 см, у овсяницы красной - 2,0-3,0 см. Данный период приходится на вторую-третью декаду июня. На втором году жизни в фазе

Влияние различных норм высева семян злаковых трав на формирование травостоя

Условия в газонных культурфитоценозах значительно отличаются от условий свободного размещения растений. Уже в первый год жизни растений качество газона определяется целым комплексом условий. Ряд исследователей считает, что основа будущего газона начинает закладываться с предпосевной подготовки почвы, соблюдения всех агротехнических приемов, которые включают посев семян и последующие работы по уходу (Головач, 1955; Тамберг, 1962; Лаптев, 1970; Сигалов, 19716 и др.).

Продуктивность газонных злаковых трав в первые годы жизни выражается числом побегов данного вида на единицу площади, а также сезонной динамикой их образования и отмирания.

Формирование газонного травостоя мятлика лугового и овсяницы красной, его декоративные качества во многом обусловлены густотой стояния растений, которая связана с нормой высева семян. Число растений на единице площади влияет на их рост и развитие и на общую декоративность. Существует положительная коррелятивная зависимость между густотой травостоя, прочностью дернины на разрыв и общей декоративностью травостоя (Лаптев, 1983). На газонах, по сравнению с лугами и пастбищами, они выращиваются при значительно более плотном стоянии побегов и более частом их скашивании в молодом возрасте. Нормы высева семян трав на газонах в несколько раз превышают таковые на лугопастбищах. Высокие нормы высева позволяют получить ярко-зеленый плотный ковер, нежную структуру травостоя и подавить прорастание сорняков в начальные периоды роста и развития трав.

Норма высева зависит от биологических особенностей каждого вида растений: величины, массы и качества семян, всхожести и энергии прорастания, от способности растений куститься с определенной интенсивностью, от площади питания растений и условий произрастания, от интенсивности и систематичности ухода за растениями (Лепкович, 2003).

В литературных источниках по данному вопросу имеются рекомендации, согласно которым, для центральных областей европейской части России у мятлика лугового норма высева составляет 75-100 кг/га, у овсяницы красной- 100-120 кг/га (Сигалов, 19716); для северо-запада европейской части 40 кг/га и 150 кг/га соответственно (Головач, 1955); для Украины 75-80 кг/га и 100-120 кг/га соответственно (Лаптев, 1970). Научно обоснованные данные о норме высева мятлика лугового и овсяницы красной при закладке газонов в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми отсутствуют. Приведенный, далеко не полный перечень рекомендаций, говорит о том, что все они разноречивы и не могут дать конкретного представления о единой норме высева мятлика лугового и овсяницы красной для газонов в условиях различных почвенно-климатических зон страны.

С целью выявления нормы высева семян мятлика лугового и овсяницы красной для создания декоративных газонов в Ботаническом саду Института биологии Коми НЦ УрО РАН с 2002 г. начата работа по изучению особенностей формирования одновидового газонного травостоя из мятлика лугового и овсяницы красной в условиях различной густоты растений и частого скашивания.

Объектами исследований послужили мятлик луговой сорта УрГУ, овсяница красная сорта Ирбитская. Опыт проводили на делянках площадью 2,25 м2 в трехкратных повторностях. Растения изучались в трех вариантах полевого опыта с нормами высева для мятлика лугового 50, 75, 100кг/га (25, 37,5, 50 тыс. шт. на 1 м), для овсяницы красной 80, 100, 120кг/га(8 ,10, 12 тыс. шт. на 1 м). Подсчет числа побегов осуществлялся на постоянных учетных площадках, размером 100 см2.

При закладке экспериментальных газонов провели тщательную предпосевную подготовку почвы. Посев проводили 19.07.02 г. После равномерного посева, семена заделывали тонким слоем почвы. Вслед за появлением всходов травостой вручную пропалывали от сорняков. В первый год жизни растений скашивание не проводилось. В последующие годы уход за газоном состоял из внесения удобрения, весеннего прочесывания травостоя граблями, регулярной прополки от сорняков. В начале, в середине и в конце вегетации растения подкармливали аммиачной селитрой из расчета N 25-35 г/м2 действующего вещества. В течение вегетационного периода травостой шестикратно скашивали на высоте 6-7 см от поверхности почвы. В период изучения растения перед уходом в зиму находились в удовлетворительном состоянии.

Овсяница красная. Наблюдения за ростом и развитием растений в газонной культуре показали, что от посева до всходов овсяницы красной проходит в среднем 10 дней, причем массовые всходы у овсяницы появились на 20-24 день. При подсчете побегов на единицу площади к концу первого года вегетации, при норме высева семян 80 кг/га овсяницы красной на учетной площадке 100 см2 зафиксировано в среднем 132,8±4,4 побега, при норме высева семян 100кг/га -168,0±3,5 побегов. Максимальное число побегов на единицу площади образовалось при норме высева семян 120кг/га- 174,2±6,0 побега. Следовательно, на первом году жизни число побегов овсяницы красной нарастало соответственно повышению густоты посева. При минимальной норме высева к концу первого года вегетации на делянках внедрялось больше сорных растений, и проективное покрытие было меньшим по сравнению с делянками с большей нормой высева. Увеличение густоты побегов повышало декоративность газонного травостоя. Высота растений к концу вегетации в разных вариантах опыта составляла 16-17 см. У растений первого года жизни шло активное побегообразование, все растения незначительно были поражены ржавчиной. На второй год жизни травостой овсяницы красной начал отрастать в начале мая. Зимостойкость составила 100%. Высота растений второго года жизни не различалась по вариантам опыта.

Побегообразовательная способнось является важным показателем жизнеспособности растений. Со второго года жизни овсяницы красной начинается интенсивное побегообразование во всех вариантах опыта. Подсчет побегов проводили в 2003 г. три раза- 26.05, 27.06, 5.08. Среднее число побегов у овсяницы красной на единицу площади к концу вегетации зависело от нормы высева семян: на делянках с нормой высева 120кг/га- 222,4±7,4 побега, при 100кг/га и 80 кг/га-204,2±9,5 и 188,0±6,8 побегов соответственно (табл. 24).

Делянки с низкой нормой высева сильнее засорялись. Расположение побегов у растений на таких делянках было свободным.

Следовательно, у растений овсяницы красной первого и второго годов жизни наблюдается прямая зависимость числа побегов на единицу площади от нормы высева семян (Мифтахова, 2004 а). На втором году вегетации образование новых побегов шло наиболее активно в весенне-летний период.