Биологические особенности и итоги интродукции крупноцветковых хризантем в Узбекской ССР Кияткин Аркадий Кузьмич

Биологические особенности и итоги интродукции крупноцветковых хризантем в Узбекской ССР
<
Биологические особенности и итоги интродукции крупноцветковых хризантем в Узбекской ССР Биологические особенности и итоги интродукции крупноцветковых хризантем в Узбекской ССР Биологические особенности и итоги интродукции крупноцветковых хризантем в Узбекской ССР Биологические особенности и итоги интродукции крупноцветковых хризантем в Узбекской ССР Биологические особенности и итоги интродукции крупноцветковых хризантем в Узбекской ССР Биологические особенности и итоги интродукции крупноцветковых хризантем в Узбекской ССР Биологические особенности и итоги интродукции крупноцветковых хризантем в Узбекской ССР
>




Кияткин Аркадий Кузьмич. Биологические особенности и итоги интродукции крупноцветковых хризантем в Узбекской ССР : ил РГБ ОД 61:85-3/390

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы. 5-20

Глава 2. Цель, программа, методика исследований 21-31

Глава 3. Природные условия ташкентского оазиса 32-36

Результаты исследований

Глава 4. Биологические особенности хризантем в зависимости от срока посадки, способа формировки надземной части и времени оставления бутонов при естественной продолжительности дня 37-71

CLASS Глава 5. Рост и развитие хризантем в условиях различной продолжительности дня и различной CLASS Обрезке 72-81

Глава б. Приживаемость черенков, динамика роста и развитие хризантем в зависимости от возраста побегов 82-102

Глава 7. Сортоизучение хризантем i03-ii5

Глава 8. Фасциация крупноцветных хризантем ii6-i30

Выводы и предложения i3i-i36

Литература 137-150

Приложения i5i-i59

Введение к работе

Промышленное цветоводство в нашей стране стало развиваться сравнительно недавно. Во многих республиках и областях ускоренными темпами создаются крупные специализированные цветочные комбинаты. Для быстрейшего обеспечения посадочным материалом цветоводческих хозяйств он ввозится из-за рубежа. Эти меры предусматривают обеспечение в ближайшие годы спроса населения на цветы в ранневесенний, зимний и позднеосенний периоды.

В последние годы на мировом цветочном рынке хризантемы становятся серьезным конкурентом гвоздики. А в некоторых странах они занимают первое место, опередив гвоздику и розы.

До начала наших исследований в Ботаническом саду Академии наук Узбекской ССР, цветоводческих хозяйствах республики насчитывалось 47 устаревших сортов хризантем. В Ташкенте выращивалось не более 100 тысяч цветов хризантем различных групп в год.

Исследования по культуре хризантем в условиях резко континентального климата Узбекистана не проводилось.

В соответствии с Постановлением Совета Министров Узбекской ССР за № 836 от 30 сентяюря I960 года "О мерах по улучшению озеленения населенных пунктов и развитию цветоводства в республике" в Научно-производственном Объединении по садоводству, виноградарству и виноделию имени Р.Р.Шредера был создан отдел цветоводства, на который возложена задача создать коллекцию наиболее ценных цветочных культур, провести их предварительное сорто-изучение, разработать новые приемы выращивания, размножить и передать производственным организациям перспективные сорта. В 1963 г. мы завезли из Главного ботанического сада Академии наук Союза ССР 135 сортов хризантем. В программу наших исследований по культуре крупноцветных хризантем были включены вопросы их интродукции и биологии при разных сроках размножения и в зависимости от формировки куста.

Большое разнообразие интродуцированных сортов, специфические требования к продолжительности светового периода, температуре, условиям питания обусловили необходимость разработки сортовой агротехники перспективных сортов для производственных цветоводческих хозяйств.

В диссертации приведены результаты Исследований ПО Chrysanthemum indicum, осуществлявшихся в I963-I97 гг. Освещены вопросы интродукции, размножения, биологии хризантем, выявлены оптимальные сроки их бутонизации, разработаны приемы обрезки, дана краткая морфобиологическая характеристика лучших интродуцированных сортов.  

Цель, программа, методика исследований

В течение нескольких десятилетий в фотопериодических исследованиях хризантемы служили эталоном короткодневных растений. Однако впоследствии выяснилось, что некоторые сорта хризантем могут зацвести и в условиях длинного дня.

Перед нами стояла задача изучить влияние постепенного сокращения естественного дня на сорта хризантем разных групп, на растения разного возраста, при различной формировке куста, установить влияние сокращающегося естественного и длинного дня, возраста и места заготовки черенков на маточных растениях на качество цветов. В соответствии с этим в программу исследований были включены следующие вопросы:

1) рост и развитие хризантем в зависимости от срока черенкования и посадки, способа формировки надземной части, срока оставления бутонов при естественной длине дня;

2) влияние дополнительного освещения в осенний период (увеличение продолжительности светового периода суток) на рост и развитие хризантем;

3) влияние возраста побегов, с которых заготавливались черенки, на приживаемость, рост и развитие хризантем;

4) сортоизучение крупноцветковых хризантем;

5) фасциация крупноцветковых хризантем.

В 1969, 1970 и 1971 гг. с целью выявления лучших сроков черенкования были заложены опыты по срокам размножения. В опыты было включено 7 вариантов (7 сроков черенкования) по 3 сортам: Стерлинг, Мадам Луиза Бертон, Белькомбе Перфектен. Черенки высаживали в конце января, февраля, марта, апреля, мая, июня, июля.

В хозяйстве ежегодно выращивается от 250 до 1250 растений этих сортов. Они заготавливаются с маточных растений, находящихся в горшках, ящиках, на стеллажах, в грунте, пленочных теплицах и парниках, а также с растений, сохраняемых в зимний период в открытом грунте.

Заготовку черенков проводили с побегов возобновления при достижении ими размера 7-12 см: в январе, феврале, марте - с маточников, находящихся в теплицах, где побеги были пригодны для черенкования уже в январе; в апреле, мае, июне, июле - с растений открытого грунта.

Опыт по выявлению лучших сроков черенкования осуществляли на участках производственного выращивания. Со всех имевшихся в наличии маточников заготавливали черенки и высаживали на укоренение - 250-1250 от каждого сорта. Брали по 100 учетных растений в трех повторностях.

Посадку черенков проводили в чистый промытый крупнозернистый песок, который насыпали на стеллажи слоем 2,5 - 3 см поверх хорошо выровненной земельной смеси из парникового перегноя,(75%) и крупнозернистого речного песка (25$).

В январе-марте черенки укоренялись на стеллажах оранжерей, в апреле-июле - в ящиках, парниках.

Для определения лучшего субстрата при поздних сроках размножения хризантем был заложен опыт в двух вариантах: первый вариант - посадка черенков в песок, второй вариант - посадка черенков в сероземную почву.

В первом варианте было высажено 2384 черенка сорта Эксцель, во втором - 2234. Опыт проводили в 1969 и 1970 гг. на производственном участке. Срок посадки черенков - 19 июня. Подсчет укоренившихся черенков осуществляли 23 июля перед посадкой растений в открытый грунт.

С 1963 г. мы проводим укоренение черенков (поздние сроки размножения) в обыкновенной почве (серозем). При этом большую часть листьев удаляют, а почву вокруг основания черенка уплотняют. Благодаря тесному соприкосновению почвы с основанием черенка и малому количеству листьев черенки не вянут. После посадки черенков в почву поверхность присыпают тонким слоем песка, регулярно опрыскивают.

2.3. Рост и развитие хризантем в естественных условиях в зависимости от срока посадки при одинаковой формировке надземной части растений

Посадочным материалом служили растения, укорененные соответственно срокам посадки. Растения сорта Балькомбе Перфектен высаживали 30 марта, 20 мая, 2 июня и 8 июля. Через 12 дней после посадки верхнюю часть побега первого порядка над 7-м листом удаляли, чтобы растения формировались в три побега. С появлением бутонов в апикальной части побегов все боковые пасынки (побе-ги очередного порядка) удаляли. Соцветия во всех вариантах опыта формировали из бутонов, появившихся в апикале побегов второго порядка. В каждом варианте высаживали по 250 растений при 30 учетных в трех повторностях.

За опытными растениями проводили фенологические наблюдения (начало и конец фаз бутонизации, цветения, вегетации). Учи-тывали следующие показатели: высота растений, размеры побегов и цветоносов, количество листьев на побегах, диаметр соцветий, качество соцветий, количество цветков в соцветиях.

,0пыт по изучению сроков посадки при различных способах формировки надземной части растений хризантем был заложен в двух вариантах и трех повторностях с сортом Стерлинг: I вариант - посадка 30 марта, П вариант - посадка 25 июня. Учетных растений в опыте - 60.

Растения первого варианта (посадка 30 марта) формировали в 5 стеблей с I прищипкой. Стебли были из побегов возрастающего порядка (второго третьего, четвертого), соцветия - из бутонов четвертого порядка. Растения второго варианта (посадка 25 июня) формировали также в 5 побегов. Стебли и соцветия образовывались из побегов второго порядка.

За опытными растениями вели фенологические наблюдения. Замеряли высоту растений, побегов, учитывали количество листьев на побегах, цветков в соцветиях, определяли диаметр соцветий, продолжительность фаз бутонизации, цветения, вегетации.

Биологические особенности хризантем в зависимости от срока посадки, способа формировки надземной части и времени оставления бутонов при естественной продолжительности дня

В результате трехлетнего черенкования хризантем в различные сроки установлено, что приживаемость черенков зависит от срока посадки и условий, в которых черенки укореняются (табл.4.1Л, рис. 4.1 Л).

При укоренении черенков в январе приживаемость по сорту Мадам Луиза Бертон составила 29$, Балькомбе Перфектен - 42,6, Стерлинг - 47,6.

Со сдвигом черенкования от января к марту-апрелю процент приживаемости повышается. Максимальный выход укоренившихся черенков по сорту Стерлинг наблюдался при,, посадке в апреле (91$), Балькомбе Перфектен - в марте (88,33$), Мадам Луиза Бертон - в марте и апреле (84$). Увеличение приживаемости черенков в эти сроки обусловлено более благоприятными условиями укоренения. В дальнейшем укореняемость черенков резко снижается. В последнем варианте у сорта Мадам Луиза Бертон не прижился ни один черенок.

Низкая укореняемость при посадке в январе и феврале объясняется повышенной влажностью воздуха, недостаточной освещенностью, периодическими понижениями температуры в оранжерее до +4С в морозные дни, при посадке в поздние сроки (июнь, июль) - высокой температурой (в некоторые дни+42С) и низкой относительной влажность воздуха (50-55$). Принятые меры не повысили укореня емость черенков.

В течение 2 лет мы проводили посадку черенков на укоренение (в поздние сроки размножения) в разные субстраты. Определяли также приживаемость укорененных черенков после посадки в открытый грунт (табл.4.2.1).

Укореняемость черенков в сероземной почве оказалась почти в 3 раза выше, чем в песке (соответственно 24,8 и 8,5$).

При выборке укорененных черенков из песка он осыпается, не сохраняется в виде кома на корнях, что снижает приживаемость растений при посадке в открытый грунт. Сероземная же почва дер 95,1

Таким образом, июньская посадка черенков в обыкновенную тяжелую почву обеспечила хозяйство посадочным материалом. Посадка черенков на укоренение в сероземную почву дала не только увеличение выхода з?корененных растении, но и хорошую приживаемость при посадке в открытый грунт (95,1$).

Ранней весной, когда дневная температура воздуха еще невысокая, а ночи прохладные, с высокой влажностью, укоренившиеся черенки хорошо приживаются, даже если с корней осыпается вся почва. Но при посадке в июне-июле,когда температура даже в тени достигает 40С и влажность воздуха низкая, отсутствие кома земли на корнях в значительной степени отражается не только на приживаемости, но и на дальнейшем росте и развитии растений. У таких растений желтеют и опадают листья: многие из них высыхают. На протяжении 3«4:недель все растения чувствуют себя угнетенно, прирост у них низкий. Растения, посаженные с комом, приживаются без сбрасывания листьев и приостановки роста (рис.4.2.1).

В 1974 г. в отделе цветоводства Научно-производственного объединения им.Р.Р.Шредера приступили к выращиванию различных цветочных растений при черенковании в парниках, оборудованных 42 туманообразующими установками.

В 1974-1976 гг. проводились позднелетние посадки черенков на укоренение следующих сортов хризантем: Стерлинг, Балькомбе Перфектен, Мадам Луиза Бертон, Юбилейная Узбекистана (табл.4.2,3). Приживаемость по всем сортам во все годы превышала 80$. Следовательно, при создании оптимальных условий летом, в период укоренения черенков, можно намного увеличить выход саженцев.

Приживаемость черенков, динамика роста и развитие хризантем в зависимости от возраста побегов

Выращивая ежегодно до 10 тысяч растений хризантем при раз-ных сроках посадки и различной формировке, мы установили, что не все почки в нижней части куста пробуждаются ко времени отцве-тения растений.

При обрезке надземной части на уровне 10-15 см от поверхности почвы и сохранении маточников в течение декабря-января при +5 +ЮС уже в феврале наблюдается отрастание побегов с надземной части. При этом почки, расположенные в верхней части однолетних стеблей, образуют короткие генеративные побеги, на которых впоследствии вырастают вегетативные: почки же, пробудившиеся в нижней части, в 2-5 см от поверхности почвы, образуют длинные вегетативные побеги.

В данном опыте перед нами стояла цель изучить рост и развитие растений из черенков, заготовленных с побегов разного возраста, при выращивании маточных растений в условиях естественной продолжительности дня.

Своевременное оставление бутонов крупноцветных сортов хри-хантем, выращиваемых в естественных условиях с постепенно изменяющейся продолжительностью дня,- залог получения высококачественных соцветий.

В таблице 6.1 приведены данные об укореняемости черенков побегов разного возраста, о количестве растений с бутонами на дату посадки. Самый высокий процент прижившихся черенков был в четвертом варианте, где черенки заготавливали с молодых побегов возобновления, выросших над почвой на 7-Ю см. Наименьшая приживаемость отмечена в пятом варианте, где черенки заготавливались без [Настоящих зеленых листьев (после откапывания побегов из почвы).

Укореняемость черенков, заготовленных с однолетней надземной части растений, также была неодинакова. Лучшая приживаемость наблюдалась при заготовке черенков с побегов длиной 10-15 см. С увеличением побегов процент приживаемости постепенно снижался, т.е. чем больше возраст побега, тем ниже приживаемость. В первом варианте при возрасте побега 50-55 дней приживаемость составила 79,3$, во втором при возрасте побега 35-40 дней - 81,2, в третьем при возрасте побега 20-25 дней - 84,4.

Из полученных данных следует, что укореняемость черенков, заготовленных с различных частей растений, неодинакова. Лучше укоренились черенки, взятые с побегов возобновления.

Закладка бутонов на побегах у каждого сорта в определенных фотопериодических условиях - наследственно-возрастной признак. Бутоны закладываются через определенное количество узлов: у сорта Стерлинг апрельского срока размножения черенков с побегов возобновления, выращиваемых при естественной продолжительности дня, через 26-32 узла, сорта Мефо - через 55-60, Идолияо - через 18-21 и т.д.

На день посадки в открытый грунт (30 марта) растений с зачаточными бутонами в апикальной части побегов по вариантам опыта было неодинаковое количество. Больше всего их оказалось в первом варианте ( 12г4$ ), затем следуют второй (6,43$), третий (3,34$) и четвертый (0,39$) варианты. В пятом варианте растений с бутонами не было.

В опыте был взят сорт Стерлинг, у которого зачаточные бутоны на побегах обычно закладываются через 26-32 узла. Ко времени заготовки черенков (апикальные части побегов) достигли разного "размера. У некоторых черенков в точке роста были сформированы зачаточные бутоны, которые в период укоренения продолжали нормально расти. У большинства укорененных растений бутоны появились после посадки без пинцировки в открытый грунт Св Ш декаде мая), в среднем через 26 листьев. На 5-12 дней позже бутоны стали появляться на растениях пятого варианта, где черенки заготавливались без настоящих зеленых листьев (после откапывания из почвы) и по возрасту были самыми молодыми.

Таким образом, после заготовки черенков связь их с материнским растением прерывается, они начинают функционировать в новых условиях, заново начиная свой вегетативный рост. В первом варианте, где возраст побегов был наибольшим, 87,53$ отделенных верхушек не продолжили развитие своего побега после укоренения, а приступили к новому вегетативному этапу роста, т.е. черенки после укоренения начали свой рост заново. Только через 26-32 листа Су сор-та Стерлинг) в апикале побега образовались зачаточные бутоны.

С уменьшением возраста побегов, с которых были взяты черенки, количество растений без бутонов увеличивается. Если в первом варианте их было 87,53$, то во втором - 93,37, в третьем - 96,66, в четвертом - 99,61, в пятом - 100.

Через 12 дней после посадки у опытных растений были удалены на одинаковой высоте верхние части побегов. Растения находились в одинаковых условиях. Побеги второго, затем третьего порядка росли и развивались одновременно. Зачаточные бутоны на побегах второго порядка стали появляться в конце июня. Разница в сроках бутонизации между вариантами не превышала 5 дней. Бутонизация конечных бутонов наступила в середине сентября с разницей между вариантами 5-7 дней.

Фасциация крупноцветных хризантем

За период (I96I-I973 гг.) выращивания растений в Научно-производственном объединении им. P.P. Шредера фасциация на хризантемах встречалась регулярно.

При выращивании крулноцветковых хризантем мы выделили сорта, у которых фасциация встречалась часто. Но у большинства сортов фасциация не была обнаружена, хотя мы просмотрели более 50 000 растений 150 сортов.

При сильной фасциации в надземной части побега в большинстве случаев происходит значительное искривление, сопровождающееся продольным и поперечным растрескиванием побега с образованием большого количества побегов круглого сечения очередного порядка.

В некоторых случаях фасциированный побег в надземной части разветвлялся на два побега круглого сечения, на два фасцииро-ванных или на круглый и фасциированный побеги (рис. 8.1 и 8.2 ).

Фасциация побегов возобновления обнаружена на сортах Монумент, Сувенир Шевалье, Фред Шоусмит, Лили Кален, Индианаполис, Пауло Бенк, Доктор Беккер, Мори Морен , Мефо, Президент Фердинанд Давид, Солей Левант, Фредцеу, Луна, Эксцелленс, Мадам Зелия Плюмкок, Парад, Маттерхорн, Фортуна, Эрмине, Эллада, Май-форд Кримшен .

Как отмечают И.Г. Серебряков (1952), Н.И. Лященко (1967), Е.С. Смирнова (1970), морфологический тип растений характеризуется тремя признаками: длиной основной оси растений, направлением роста и способом ветвления. Ветвление хризантем происходит по симподиальному типу, когда основная ось растений состоит из множества участков возрастающих порядков.

По сообщению И.Г. Серебряковой (1963), "верхушка побега дает начало не только стеблю с его сложным анатомическим строением, но и боковым органам - листьям и боковым побегам; из этой же верхушки в дальнейшем формируются соцветия и цветки".

Таким образом, стебель может состоять из различного количества участков (побегов) возрастающего порядка в зависимости от срока посадки и формировки куста: в ранние сроки - из большого количества порядков (до 5-8), в поздние - из 1-3 в зависимо-сти от биологических особенностей сорта.

"Фасциация проявляется закономерно на определенной стадии развития растений, а затем, вплоть до конца генеративной фазы прогрессивно возрастает" (Л.А. Шавров, 1959).

По нашим наблюдениям, фасциация стебля хризантем проявляется в различные периоды роста, В зависимости от времени проявления она или исчезает, или распространяется на побеги следующего порядка, цветонос и соцветие. Если фасциация начинает проявляться на молодых растениях ( на побегах первого порядка) апрельского срока посадки, то на побегах третьего порядка во всех случаях она не обнаруживается. В нашей практике не было ни одного случая сохранения, распространения фасциации на верхние генеративные части растений (это касается только ранних сроков посадки).

Размеры фасциированных побегов зависят от наследственных свойств сорта: у сорта Сувенир Шевалье 20-25 см, Монумент, Парад - 35-50, Индианапшшс - 45-70. Этот показатель обусловлен ростом побега до появления в его апикальной части бутона. У сорта Сувенир Шевалье бутон появляется через 18-22 листа, Монумент - 35-40, Индианаполис - 50-60.

Хризантемы позднего срока посадки с одной обрезкой в июне образуют соцветия на побегах второго - третьего порядка. В этих случаях, если фасциация проявляется на стебле, она может распространяться на цветонос и соцветие.

Фасциацию стебля (побегов первого - пятого порядка) мы обнаружили на 25 сортах хризантем (табл. 8.1). Во всех случаях фасциированный стебель по форме напоминал широкую ленту, состоящую из I, 3, 5 как бы сросшихся побегов (рис. 8.3 ). При фасциации соцветий изменяется их форма, количество цветков (табл. 8.2, рис. 8.4).

В фасциированных соцветиях количество цветков увеличивается в два раза и более. На растениях некоторых сортов фасциация может встречаться несколько лет подряд (табл. 8.3). Отдельные сорта хризантем в различные годы фасциировали неодинаково. У сортов Монумент, Сувенир Шевалье, Пауло Бенк фасциация встречалась ежегодно с 1969 по 1973 г. (при выращивании 15-20 растений каждого сорта) У сорта Стерлинг за эти годы был обнаружен один фасциированный побег, несмотря на .:. то что ежегодно выращивали по 800-1500 растений.

В 1978 г. в результате обработки укорененных черенков НЭМ (нитрозоэтилмочевиной) в концентрации 0,05$ была обнаружена фас-циация на растениях сорта Стерлинг - 50$, Айсберг - 14,8, Юбилейная Узбекистана - 41,7 (рис. 8.5 ), Эдит Альстен - 42,8, Эрмине - 26,6, Монумент - 37,5, Газель - 33,3. Фасциация на побегах первого порядка проявилась с 14-16-го узла, при гибели центральной точки роста на побегах второго порядка с 8-12-го.