Биология, экология и распространение видов сем. Orchidaceae Juss. в Тверской области в связи с вопросами их охраны Пушай Елена Станиславовна

Биология, экология и распространение видов сем. Orchidaceae Juss. в Тверской области в связи с вопросами их охраны
<
Биология, экология и распространение видов сем. Orchidaceae Juss. в Тверской области в связи с вопросами их охраны Биология, экология и распространение видов сем. Orchidaceae Juss. в Тверской области в связи с вопросами их охраны Биология, экология и распространение видов сем. Orchidaceae Juss. в Тверской области в связи с вопросами их охраны Биология, экология и распространение видов сем. Orchidaceae Juss. в Тверской области в связи с вопросами их охраны Биология, экология и распространение видов сем. Orchidaceae Juss. в Тверской области в связи с вопросами их охраны Биология, экология и распространение видов сем. Orchidaceae Juss. в Тверской области в связи с вопросами их охраны Биология, экология и распространение видов сем. Orchidaceae Juss. в Тверской области в связи с вопросами их охраны Биология, экология и распространение видов сем. Orchidaceae Juss. в Тверской области в связи с вопросами их охраны Биология, экология и распространение видов сем. Orchidaceae Juss. в Тверской области в связи с вопросами их охраны
>



Пушай Елена Станиславовна. Биология, экология и распространение видов сем. Orchidaceae Juss. в Тверской области в связи с вопросами их охраны : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05.- Москва, 2006.- 279 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/410

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика сем. Orchidaceae и проблемы охраны

1.1. Биоразнообразие в сем. Orchidaceae 7

1.1.1. Уровень видового богатства, распространение и особенности биологии видов сем, Orchidaceae 7

1.1.2. Ботанико-географическая и эколого-биологическая характеристика видов сем. Orchidaceae Центральной России 11

1.2. Некоторые подходы к изучению популяционной биологии редких видов сем, Orchidaceae 41

1.3. Адаптационные возможности видов сем. Orchidaceae в условиях антропогенной нагрузки 44

Глава 2. Физико-географическая характеристика Тверской области , 50

2.1. Климат 50

2.2. Рельеф и геологическое строение 51

2.3. Гидрология , 54

2.4. Почвы 55

2.5. Растительность 56

Глава 3. История изучения орхидных в Тверской области 63

Глава 4. Методика и материалы исследований 72

Глава 5. Биология, экология и распространение видов сем. Orchidaceae в Тверской области 75

5.1. Видовой состав и особенности распространения 75

5.2. Ботанико-географическая характеристика 92

5.3. Эколого-фитоценотическая характеристика 98

Глава 6. Популяционпая биология видов сем. Orchidaceae в Тверской области 114

6.1. Структура популяций некоторых видов сем. Orchidaceae, занесенных в Красную книгу РСФСР 115

6.1.1. Cypripedium calceolus

6.1.2. Orchis militaris

6.1.3. Orchis ustulata

6.2. Структура популяций некоторых видов сем. Orchidaceae в природных сообществах и на урбанизированных территориях 123

6.2.1. Epipactis palustris

6.2.2. Epipactis atrorubens

6.2.3. Epipactis helleborine 6.2 A. Listera ovata

6.2.5. Gymnadenia conopsea

6.2.6. Dactylorhiza fuchsii

6.2.7. Herminiun monorchis

Глава 7, Охрана видов сем. Orchidaceae в Тверской области 144

7.1. Виды сем. Orchidaceae в Красной книге Тверской области 144

7.2. Сохранение видов сем. Orchidaceae in-situ 148

7.3. Сохранение видов сем. Orchidaceae ex-situ 153

Выводы 158

Список литературы

Введение к работе

Орхидные объединяют около 40 % видов однодольных растений и являются одним из самых крупных семейств цветковых, включающим в настоящее время не менее 750 родов и около 25 000 видов (Dressier, 1981; Rasmussen, 1985; Аверьянов, 1991). Орхидные отличаются значительным биологическим своеобразием и в современной ситуации антропогенного прессинга в большинстве своем становятся уязвимьши видами с сокращающимися ареалами. Многие естественные местообитания орхидных исчезают в результате хозяйственной деятельности человека. На территории России произрастает 136 видов орхидных из 43 родов (Черепанов, 1995; Татаренко, 1996). В последнее время вопросам биологии, экологии, распространения и охраны орхидных России и стран СНГ уделяется большее внимание (Вахрамеева и др., 1991; Татаренко, 1991; Быченко, 1992; Вахрамеева и др., 1993; Бурдыгина, 1994; Блинова, 1995; Татаренко 1996; Вахрамеева и др., 1995; Вахрамеева и др., 19976; Фардеева, 1997; Баталов, 1998; Аверьянов, 1999; Вахрамеева, 2000; Вахрамеева и др., 2003; Вахрамеева и др., 2004; Марковская, 2004), Области, расположенные в центральной части России, характеризуются густой населенностью и большой степенью антропогенной нагрузки на природные комплексы. Площадь Тверской области составляет 84, 1 тыс. км2. Это одна из самых больших по площади в Центральной России областей с меньшей, чем в соседних областях, степенью нарушенное растительного покрова, что определяет особую природоохранную ценность территории. Тверская область расположена на стыке крупных ботанико-географических границ, что определило значительное видовое богатство, гетерогенность и своеобразие ее флоры и может служить удобным модельным объектом для изучения редких и исчезающих видов, в том числе и орхидных. Под влиянием деятельности человека естественные места обитания орхидных часто подвергаются сильной трансформации. Поэтому исследования биологии, экологии и распространения такой специфической группы растений как орхидные представляют большой интерес и являются необходимыми для разработки научных рекомендаций по их охране в естественных местообитаниях и созданию коллекций в ботанических садах с целью последующей реинтродукщш. Особый интерес представляет исследование адаптационных возможностей орхидных и их реакции на антропогенное воздействие, в частности на урбанизированных территориях.

Цель работы: изучение видов сем. Orchidaceae как компонента флористического разнообразия Тверской области

Задачи работы: - уточнить видовой состав и особенности распространения представителей сем. Orchidaceae в Тверской области; провести ботанико-географический анализ видового состава орхидных Тверской области; дать эколого-фитоценотическую характеристику представителей сем. Orchidaceae в Тверской области; изучить особенности популяционной биологии и экологии некоторых редких видов орхидных; разработать научные рекомендации по охране редких видов орхидных и природных сообществ с их участием

Научная новизна: Впервые составлены электронные карты распространения представителей сем. Orchidaceae на территории Тверской области с использованием ГИС-технологий. Уточнен видовой состав и выявлена ботанико-географическая специфика распространения орхидных Тверской области. Дана эколого-биологическая характеристика орхидных Тверской области. Впервые получены данные об особенностях популяционной биологии редких для Тверской области видов орхидных. Проведена инвентаризация мест произрастания орхидных в Тверской области. Определен природоохранный статус видов, разработаны рекомендации по их охране. Впервые для Тверской области приведены данные по видовому составу и состоянию популяций орхидных на урбанизированных территориях.

Практическая значимость работы: Полученные данные о местообитаниях, экологии и биологии орхидных, особенностях их распространения в Тверской области использованы при составлении конспекта орхидных и Красной книги Тверской области (2002). Электронные карты распространения орхидных служат основой для мониторинговых исследований, организации Особо охраняемых природных территорий (ООПТ), выявлению Ключевых Ботанических Территорий в Тверской области, полученные материалы использованы при составлении Кадастра

ООПТ Тверской области. Результаты исследований используются при чтении курсов по биоразнообразию, охране природы, при написании учебных пособий.

Апробации работы: Основные положения работы были представлены на VI Молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 1997), на научном семинаре "Проблемы региональной геоэкологии" (г. Тверь, 2000), на IX международной конференции по садоводству в г. Леднице (Чехия, 2001), международной научной конференции "Охрана и культивирование орхидей" (Харьков, 2003), на VIII Молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2004), на международной научной конференции "Охрана редких видов растений: проблемы и перспективы" (Харьков, 2004); доложены на заседании кафедры экологии Тверского государственного университета (Тверь, 2005)

Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на $ стр. машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего X&S источников (из них -7$ зарубежных) и УУС. приложения. Работа содержит 3$ таблицы и иллюстрирована $ рисунками.

Биоразнообразие в сем. Orchidaceae

Орхидные, составляющие около 40 % видов однодольных растений, являются одним из самых крупных семейств цветковых, включающим в настоящее время не менее 750 родов и около 25 000 видов (Dressier, 1981; Rasmussen, 1985; Аверьянов, 1991 а). Несмотря на все разнообразие, орхидные представляют довольно целостную группу. Современные авторы объединяют все орхидные в рамках монотипного порядка Orchidales с единственным семейством Orchidaceae Juss., включающим 6 подсемейств - Apostasioideae Riechenb., Cypripedioideae LindL, Neottioideae LindL, Orchidoideae, Epidendroideae Lindl. и Vandoideae EndL (Dressier, 1981; Тахтаджан, 1987; Аверьянов, 1991a). Орхидные - космополиты, встречаются от северной Швеции и Аляски до Огненной Земли и Маскаренских островов (Dressier, 1981).

Орхидные к настоящему времени достигли среди цветковых растений огромного таксономического разнообразия. Три главных, почти полностью изолированных друг от друга, центра разнообразия орхидных - влажные тропические леса Азии, Африки и Америки (Аверьянов, 1991а), Высокая специфичность главных центров разнообразия орхидных свидетельствует об их значительной древности и длительном интенсивном и независимом развитии (Аверьянов, 1991а). Наибольшее разнообразие орхидных наблюдается в тропической Америке - 306 родов и 8266 видов, в Юго-Восточной Азии - 250 родов и 6800 видов, в тропической Африке - 134 рода и 3131 видов, в Австралии -68 родов и 602 вида (Dressier, 1981), По мнению Л, В, Аверьянова (1991), наибольшее таксономическое разнообразие ceM.Orchidaceae в настоящее время наблюдается в Юго-Восточной Азии, Там встречаются представители всех подсемейств, Apostasioideae, Cypripedioideae., Neottioideae, Orchidoideae, Epidendroideae и Vandoideae, отмечается большинство наиболее примитивных триб и подтриб, а также ряд исключительно архаичных родов - Apostasia, Neuwiedia, Cypripedium, Paphiopeditum, Archineottia, Sinorchis и др. (Chen, 1982; Seidenfaden, 1982; Аверьянов, 1991а). В умеренном поясе флора орхидных значительно беднее, чем в тропических широтах. На умеренные широты северного полушария приходится только 75 родов (10 % от общего количества) и около 900 видов (4, 5 %), в Евразии 49 родов и 664 вида, в Северной Америке - 26 родов и 153 вида (Dressier, 1981; (Гладкова, 1982). В Европе насчитывается 120 видов орхидных. Для сравнения только на востоке Новой Гвинеи - свыше 1450 видов орхидных, в Колумбии - 1300 видов, в Малайи - 800 видов (Гладкова, 1982).

Орхидные населяют самые разнообразные местообитания, но отсутствуют в экстремальных условиях существования, например, в пустынях, хотя могут быть найдены в оазисах, защищенных пустынных каньонах, в кактусовых зарослях (Dressier, 1981), вблизи термальных источников (Рассохина, 1998), в нетающих снегах гор и под землей (Гладкова, 1982). Большое разнообразие орхидных наблюдается во влажных горных тропических лесах, особенно в поясе облаков и туманов на высоте от 1000 до 2000 метров над уровнем моря, хотя некоторые виды могут встречаться на границе леса и даже па высоте 5000 метров над уровня моря (Dressier, 1981; Гладкова, 1982).

Большинство орхидных - эпифиты, и только около 4000 видов являются наземными растениями (Dressier, 1981). В умеренных областях орхидные -многолетние наземные травы с подземными корневищами или клубнями и неброскими цветками (Гладкова, 1982;Вахрамееваи др., 1991).

На территории России произрастает 136 видов орхидных из 43 родов (Черепанов, 1995; Татаренко, 1996). Максимальное таксономическое разнообразие орхидных отмечено на Дальнем Востоке (65 видов из 33 родов) и на Кавказе (около 50 видов из 19 родов). Эти территории максимально приближены к юго-восточному и малоазиатскому центру видового разнообразия орхидных (Аверьянов, 1991аб). Дальний Восток характерезуется наличием триб, которые отсутствуют в других регионах России: Arethuseae, Gastordieae, Vanilleae. Трибы Cypripedieae, Malaxideae, Cranichideae, Erythrodieae, Maxillarieae, Neottieae представлены на Дальнем Востоке наибольшим числом видов и родов по сравнению с другими регионами России (Татаренко, 1996). Из трибы Orchideae на Дальнем Востоке широко распространены род Platanthera (12 видов), Habenaria (3 вида), а на западе и юге России в основном представлена родами Dactylorhiza (23 вида), Gymnadenia (4 вида), Ophrys (6 видов) Orchis (16 видов). 85 видов трибы Orchideae составляют большую часть флоры орхидных России и распространены по всей ее территории (Татарепко, 1996). Здесь отмечены 2 эндемичных вида, встречающихся только на территории России - Liparis sachalinensis Nakai, произрастающего только на острове Сахалин и Neottia ussuriensis (Кот. et Nevski), которая отмечалась в заповеднике «Кедровая падь» (Варлыгина, 2003).

Рельеф и геологическое строение

Мологи и Медведицы на крайнем западе области на Плоскошской низине - 65-70 м. Таким образом, общий размах рельефа, амплитуда высот в Тверской области невелика -она едва превышает 250 м. В среднем, относительная высота крупных холмов и гряд составляет 30 - 40 м, менее высокие холмы имеют высоту 10-20 м. Поверхности Тверской области имеют общий уклон на юго-восток, в соответствии с этим уклоном текут холмы и расположены гряды - Вышневолоцко-Новоторжская, Калининская, Лихославльская и др. (География. 1992).

Тверская область расположена в северо-западной части Подмосковной тектонической впадины, докембрийские кристаллические породы, на них залегают отложения нижнего кембрия и селура, выраженные песчано-глинистыми разновидностями не отраженной в поверхностном рельефе. На территории области известны, образовавшимися в прибрежной части морских бассейнов. Выше силурийских отложений залегают среднедевонские породы. Они сложены осадочными толщами, образовавшимися в результате интенсивного испарения в прибрежно-лагунных условиях, о чем свидетельствует наличие гипса и барита. Верхнедевонские породы сложены известия ково-доломитовыми и песчано-глинистыми разностями. Каменноугольные отложения представлены всеми тремя отделами: нижним, средним и верхним и залегают на сравнительно широкой площади непосредственно под четвертичными отложениями. К Селижаровской (угленосной) подсвите нижнего карбона относятся залежи бурого угля в Нелидово и Селижарово. Средний отдел сложен, главным образом, известняково-доломитовыми разностями с богатой морской фауной. Эти отложения вскрываются многочисленными естественными разрезами в Ржевско-Старицком Поволжье. Верхнекаменноугольные породы выражены также известняками и доломитами (Маевский, 1960). Отложения пермского периода занимают северо-восточную часть области. Они представлены красноцветными песчано-глинистыми породами. Отложений триаса на территории области не встречается, это объясняется тем, что территория области представляла континент, где процессы размыва преобладали над процессами накопления (Маевский, 1960). Юрские отложения занимают восточную часть области - они выражены темными глинами и песками. Меловые отложения встречены отдельными пятнами в восточной части области (Кашин). Отложения девона и карбона имеют легкий уклон с запада на восток к центру Подмосковной котловины. Отложения четвертичного возраста относятся к ледниковым образованиям. На территории области выделяют три комплекса горных пород, соответствующих лихвинскому, днепровскому и валдайскому оледенениям (Маевский, 1960). Каждый комплекс выражен мореной и песчано-глинистыми разностями. Валдайский ледник оставил хорошо выраженные в рельефе гряды конечных морен: Калининскую, Вышневолоцкую, Осташковскую и Валдайскую (рис.3).

На территории Тверской области проходит главный водораздел Русской равнины, с которого берут начало крупнейшие реки: Волга, Западная Двина, Днепр и их многочисленные притоки. Тверская область имеет густую речную сеть, сравнительно равномерно распределенную по поверхности. Всего в области начитывается около 800 рек с общей длиной свыше 17 тыс. км. Среди них крупных и средних рек длиной более 100 км, всего 21. На территории Тверской области находится один из трёх самых значительных в Восточном полушарии гидроузлов. Здесь берет начало великая русская река Волга. В пределах области Волга имеет длину 685 км и принимает около 150 притоков. Самые крупные из них - Тьма (140 км), Тверца (188 км), Медведица (269 км), Молога (280 км), Шоша (151 км в пределах области). На западе и северо-западе области протекают реки, относящиеся к бассейну Балтийского моря: Западная Двина (262 км), Мета (57 км). В Тверской области насчитывается 1769 озер с водной поверхностью более 1 га: в сумме они покрывают поверхность площадью 1178 кв.км, что составляет 14, 1% от всей площади области. Крупных озер, с площадью более 10 кв.км - 19: Селигер (259, 7 кв.км), Волго (61, 0 кв.км), Шлино (32, 4 кв.км), Кафтино (32, 4 кв.км), Великое (32 кв.км), Сиг (30, 6 кв.км), Серемо (19, 6

Видовой состав и особенности распространения

На данный момент на территории Тверской области отмечено 33 вида сем. Orchidaceae, представляющих 20 родов:

Calypso bulbosa (L.) Oakes, Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch., С rubra (L.) Rich., Coeloglossum viride (L.) C. Hartm., Corallorhiza trifida Chatel., Cypripedium calceolus L., C. guttatum Sw., Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova, D. cruenta (O.F. Muell.) Soo, D. fuchsii (Druce) Soo, D. incarnata (L.) Soo, D. maculata (L.) Soo, D. traunsteineri (Saut) Soo, Epipactis atrorubens (Hoffm.) Schult., E. helleborine (L.) Crantz, E. palustris (L.) Crantz, Epipogium aphyllum (F.W. Schmidt) Sw., Goodyera repens (L.) R. Br., Gymnadenia conopsea (L.)R. Br., Gymnadenia densijlora (Wahlenb.) A.Dietr., Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze, Herminium monorchis (L.) R. Br., Liparis loeselii (L.) Rich., Listera cordata (L.) R. Br., Listera ovata (L.) R. Br., Malaxis monophyllos (L.) Sw., Neottianlhe cucullata (L.) Schlechter, Neottia nidus-avis (L.) Rich., Ophrys insectifera L., Orchis militaris L., O. ustulata L., Platanthera bifolia (L.) Rich., P. chlorantha (Cust.) Reichenb.

В нашей работе мы признавали видовую самостоятельность Gymnadenia densijlora, который отмечен в северо-западных областях (Аверьянов, 2000) и найден в Тверской (Нотов, 2002). В связи с тем, что многие представители в роде Dactylorhiza морфологически слабо обособлены, мы принимали только виды, самостоятельность которых признается всеми исследователями (Аверьянов, 2000). Мы не рассматривали Dactylorhiza elodes (Griseb.) Aver., D. hebridens ts (Wilmott) Aver.), D. curvifolia (Nyl.) Czer. в качестве самостоятельных видов, хотя некоторые из них были отмечены для Новгородской, Псковской, Смоленской областей (Цвелев, 2000; Решетникова, 2002).

В 2004 году в гербарии ГБС РАН (МНА) нами обнаружен гербарный экземпляр Orchis palustris Jacq., который до этого для Тверской области ни разу не находили. Находка требует проверки, так как данный вид в России встречается в более южных областях - Белгородской, Воронежской, Саратовской (Аверьянов, 2000).

Распространение видов сем. Orchidaceae в административных районах Тверской области представлено в таблице 36 (приложение 1).

Тверская область является одной из самых больших по площади в Центральной России - 84 200 кв. км, расположена на водоразделе, на стыке крупных ботанико-географических провинций, что обуславливает некоторую специфику видового состава орхидных. Фрагментарность сведений о распространении некоторых орхидных в Тверской области связана с неравномерной флористической изученностью ее территории. Лучше исследованы центральные, северо-западные районы, в меньшей степени -северо-восточные. На территории Тверской области расположены части Прибалтийской (ПП), Валдайской (ВП), Верхневолжской (ВВП) и Смоленско-Московской (СМП) провинций. В связи с тем, что на территории Тверской области попадает лишь небольшая часть Прибалтийской провинции, мы исключили ее из анализа и учитывали территории Валдайской, Верхневолжской и Смоленско-Московских провинций в пределах Тверской области сравнимые по площади (рис. 8)

Наибольшее число видов орхидных отмечено в Смоленско-Московской Провинции (29 в.). Для этой территории характерны сравнительно большие для области высоты (200-350 м абс), близкое залегание к поверхности известняков (Вышневолоцко-Новоторжский вал, Ржевско-Старицкое Поволжье). Другие особенности природных условий во многом определяются расположением провинции в области распространения Московского оледенения, с чем связаны 1ь значительная переработаїпюсть ледниковых форм рельефа, лучшее развитие овражно-балочной сети, сложное строение глубоких речных долин, отсутствие ледниковых озер, малая степень заболоченности (География..., 1992). Почвенно-растительный покров отличается разнообразием. Леса занимают около половины площади и представлены елово-широколиственными и мелколиственными сообществми. Мозаичность растительного покрова территории, появление фрагментов интразоналыгой растительности способствует большому разнообразию фитоценозов, где условия среды оптимальны для произрастания орхидных. Здесь отмечено много редких видов орхидных-кальцефилов: Cephalanthera longifolia, Cypripedium calceolus, Epipactis atrorubens, Gymnadenia conopsea, Gymnadenia densiflora, Herminium monorchis, Ophrys insectifera. Находки Cypripedium guttatum, Gymnadenia densiflora, Neottianthe cucullata, Orchis ustulata и практически все местонахождения Epipactis atrorubens сосредоточены па территории этой провинции (Невский, 1952; Дементьева, 1989; Нотов и др., 2003; Пушай и др., 2003).

26 видов орхидных отмечены в Верхневоложской провинции. Территория провинции изучена неравномерно. Хорошо исследованы территории вокруг областного центра и на границе с Московской областью. Много находок сделано вдоль Октябрьской железной дороги Санкт-Петербург -Москва, в окрестностях железнодорожной станции Тверь и г. Твери, поселка Редкино Конаковского района. Вместе с тем восточные районы (Весьегонский, Кашинский, Калязинский, Кесовогорский) на границе Тверской области на современном этапе изучены слабо, природные сообщества на территории Краснохолмского, Молоковского, Сандовского, Сонковского районов сильно преобразованы хозяйственной деятельностью человека. Здесь преобладают холмистые и полого-увалистые вторичные моренные равнины с высотами 150-180 м абс, поверхность которых сложена конечно-моренными грядами. Эрозионное расчленение территории весьма слабое, что приводит к сильному заболачиванию отдельных частей провинции (болота Оршинский Мох, Кулицкий Мох и др.). На преобладающих здесь дерново-подзолистых и болотпо-подзолистых почвах произрастают еловые, сосновые и мелколиственные леса

Структура популяций некоторых видов сем. Orchidaceae в природных сообществах и на урбанизированных территориях

В 2002 - 2005 гг. нами была исследована популяция Cypripedium calceolus в окрестностях станции Чуприяповка Калининского района Тверской области. Данное местообитание известно с 60-х гг. XX в., что подтверждено гербарньши сборами, но специальных исследований не проводилось (Пелгонен, 1988; Сорокин, 1988). Популяция расположена в окрестностях г. Твери, между Октябрьской железной дорогой и автотрассой Москва - Санкт-Петербург, проселочной дорогой и участком луга и испытывает сильную антропогенную нагрузку (Пушай, Петрова, 2005). Описываемый участок имеет площадь около 1575 кв.м. Для характеристики скоплений нами была заложена трансекта из 10 пробных площадок по 1 кв.м. За одну особь принимали один надземный побег.

В июне 2002 г. на исследуемой территории было обнаружено 70 особей башмачка настоящего; 13 g: 33 v: 18 im: 6 j, в июне 2003 г. - 71 особь: 2 g : 37 v: 22 im: 10 j, в 2004 г. - 84 особи: 18 g: 44 v: 20 im: 2 j, в 2005 г. - 84 особи: 27 g : 40 v : 15 im : 1 j (рис. 13). Популяция нормального типа, полночленная, с правосторонним спектром. Общая характерная особенность возрастных спектров - преобладание вегетативных особей. Состояние популяции удовлетворительное.

Возрастная структура популяции Cypripedium calceolus в окрестностях платформы Чуприяновка.

Процент генеративных особей в популяции составляет в среднем 18% (3 - 32 %), доля ювенильных и имматурных растений - 31% (19 - 45 %). Эти данные сходны с исследованиями, проведенными ранее в разных точках умеренной зоны: в Московской (Денисова, Вахрамеева, 1978; Железная, 2004) области, Карелии (Дьячкова и др., 1997), республике Беларусь (Михальчук, 2003), в Польше (Kolon, Sarosiek, 1990) (табл. 13). На северной границе ареала вида в Мурманской области заметно снижается доля генеративных особей в составе популяции (Блинова, 1995).

На популяцию башмачка настоящего в окрестностях платформы Чуприяновка оказывают воздействие неблагоприятные факторы, действие которых усиливается с каждым годом. Это близкое расположение автотрассы и железной дороги, автостоянка, замусоривание территории, вырубка и повреждение отдельных деревьев, вытаптывание, сбор цветущих растений, кострища, развитие тропиночной сети, фрагментация участка. В 2004 г. на участках был отмечен занос Heracleum sosnowskyi. Так, малое число генеративных особей в 2002 году связано со сбором цветущих растений на букеты. В 2005 году цветущие особи башмачка были найдены нами непосредственно па склоне железнодорожной насыпи.

В целях сохранения популяции Cypripedium calceolus в окрестностях станции Чуприяновка Калининского района предлагаем организовать государственный памятник природы "Местообитание башмачка настоящего в окрестностях платформы Чуприяновка Калининского района» или внести данное местообитание в состав предлагаемого государственного заказника "Чуприяновский".

В 1999-2002 гг. нами была исследована популяция Orchis militaris в окрестностях дер. Ферязкиио Калининского района. Это вторая известная в Тверской области точка нахождения этого редкого вида, расположенная на охраняемой территории в буферной зоне Госкомплекса "Завидово" (Сорокин, 1988; Пушай, 2003).

Местообитание представляет собой разнотравно-злаковый луг естественного происхождения, который располагается между участком смешанного леса и залежью, засеянной кормовыми травами (Trifolium pratense L., Phleum pratense L. и др./ Описываемый участок имеет площадь 900 кв. м.

Ятрышник шлемоносный отмечен в этом местообитании в следующих ассоциациях: разнотравно-злаковая, лютиково-разнотравно-злаковая ассоциация, разнотравно-злаковая ассоциация с крупнотравьем и участием мезогигрофитных видов. Нами была заложена трансекта длиной 12 м и шириной 1 м. Соотношение особей разных возрастных групп на трансекте lj: lim : 6v : 20g. Средняя плотность 1,6 экз. на 1 кв. м, максимальная 11 экз. на 1 кв. м. Средняя высота растений 35,4 ± 6,9 см. Средняя высота соцветий 9,6 ± 3,1 см. Среднее число цветков в соцветии 31,4 ± 10,6 117 шт. Всего на исследуемой территории было обнаружено 76 цветущих экземпляров. Популяция нормального типа, полночленная. Возрастной спектр правосторонний.

6 июня 2001 г. нами проведены исследования на участке, закартированном в 1999 г. Состояние популяции удовлетворительное. Соотношение особей разных возрастных групп 23 j : 5 im : 11 v : 68 g. Популяция полночленная, с правосторонникм спектром с преобладанием генеративных особей, велико участие ювенильных растений (рис. 14). Из неблагоприятных факторов отмечены проезд автотранспорта и единичные порой кабанов.