Дикорастущие виды Salix L. на территории Оренбургского Приуралья Складчикова Татьяна Владимировна

Дикорастущие виды Salix L. на территории Оренбургского Приуралья
<
Дикорастущие виды Salix L. на территории Оренбургского Приуралья Дикорастущие виды Salix L. на территории Оренбургского Приуралья Дикорастущие виды Salix L. на территории Оренбургского Приуралья Дикорастущие виды Salix L. на территории Оренбургского Приуралья Дикорастущие виды Salix L. на территории Оренбургского Приуралья Дикорастущие виды Salix L. на территории Оренбургского Приуралья Дикорастущие виды Salix L. на территории Оренбургского Приуралья Дикорастущие виды Salix L. на территории Оренбургского Приуралья Дикорастущие виды Salix L. на территории Оренбургского Приуралья
>



Складчикова Татьяна Владимировна. Дикорастущие виды Salix L. на территории Оренбургского Приуралья : 03.00.05 Складчикова, Татьяна Владимировна Дикорастущие виды Salix L. на территории Оренбургского Приуралья (Систематика, биоресурсы) : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.05 Оренбург, 2006 136 с. РГБ ОД, 61:06-3/1139

Содержание к диссертации

Введение

1. Эколого-географическая характеристика рода salixl. (Обзор литературы)... 5

1.1. Значение систематических признаков у Ивы 5

1.2. Экология и география видов Ивы 17

1.3. Виды Ивы и их распространение в Приуралье и сопредельных регионах 23

2. Условия, объекты и методика исследований 27

2.1. Природно-климатические условия 27

2.2. Объекты и методика исследований 38

3. Биоресурсная оценка видов ивы 44

3.1. Изменчивость признаков естественных популяций 44

3.2. Таксационные показатели ивняков 75

4. Таксономическое описание и селекционная оценка видов salixl 77

4.1. Ключ для определения видов Salix L. Оренбургского Приуралья 77

4.2. Диагнозы видов Salix L 79

4.3. Выделение ценных форм 95

Выводы 98

Практические рекомендации 100

Список использованной литературы 101

Приложения 116

Введение к работе

Актуальность работы. Основная трудность систематики Ив состоит в том, что внутривидовые вариации велики, а межвидовые различия отыскиваются и формулируются с трудом. Индивидуальная изменчивость у Ив преобладает над географической изменчивостью и заслоняет межвидовые различия. Нахождение объективно существующих в природе межвидовых границ -основная задача систематики на видовом уровне. Стабильные межвидовые различия у Ив лежат в плане таких признаков формы, величины, окраски, которые сравнительно трудны для восприятия и формулировки.

Род Salix L. до настоящего времени относится к числу труднейших для систематиков таксоном, что связано с высокой генетической изменчивостью составляющих его видов [Скворцов, 1968].

Ивы играют заметную роль в сложении растительного покрова и широко используется в хозяйственных целях. Их используют в мелиорации, зелёном строительстве и как технические, лекарственные растения, медоносы.

В местах повышенного увлажнения, по берегам водоемов и речных долин Ивы везде принадлежат к числу доминирующих, ландшафтных растений.

На территории Оренбуржья произрастают, по последним данным, 22 вида Ивы из естественной флоры [Рябинина, Вельмовский 1999]. Рекогносцировочные исследования в западной части Оренбургского Приуралья выявили произрастание 9 видов Ивы [Авдеев и др., 2002]. Несмотря на высокую ценность Ив подробной инвентаризации видов не проводилось, таксономическое положение и ресурсные возможности целого ряда видов остаются неизученными.

Цели и задачи исследований. Цель работы - инвентаризация видового разнообразия рода Salix L. на территории Оренбургского Приуралья с изучением внутривидового полиморфизма и селекционным отбором форм.

В процессе работы решали следующие основные задачи: выделить типичные популяции обнаруженных видов Ивы в пределах Оренбургского Приуралья с их последующим картированием; изучить и проанализировать изменчивость и дивергенцию признаков в популяциях; получить таксационные показатели по видам Ивы; провести таксономическую и селекционную оценку видов; составить «Ключ» для определения видов.

Научная новизна работы. Впервые дана биоресурсная оценка популяций Salix L. на территории Оренбургского Приуралья. На основе изучения варьирования количественных и качественных показателей биоморфы, листа, плода установлены таксономические признаки, составлены диагнозы и региональный «Ключ» для определения видов. Выявлено, что основные микроэволюционные изменения осуществляются у видов Ивы не только по качественным, но и количественным признакам. Подтверждено, что для измерения степени дивергенции популяций по количественным признакам перспективнее использовать коэффициент дискриминации.

Практическая значимость работы. По результатам исследований выделено 9 ценных форм четырёх видов Ивы (Ива белая, Ива ломкая, Ива прутьевидная, Ива трёхтычинковая) и переданы для создания в коллекции на Оренбургскую опытную станцию садоводства и виноградарства ВСТИСП. Разработанные «Ключ-определитель» и карты-ареалы видов Ивы важны для выполнения учебного и научного процессов.

Защищаемые положения: популяционная изменчивость количественных и качественных признаков видов Salix L.; ареалы и сырьевая значимость дикорастущих видов Ивы на территории Оренбургского Приуралья; выделение таксономически ценных признаков и селекционных форм.

Экология и география видов Ивы

Большинство видов произрастает в северных областях Евразии и Северной Америке и в горах Китая. Нет Ив в Австралии, Новой Зеландии, Океании, в Антарктике, в восточной части Индонезии, западной тропической части Африки, в восточной части Бразилии; в остальных субтропических зонах число Ив незначительно [Старова, 1980]. Род Ива состоит из 29 секций и содержит более 600 древесных видов, распространённых в северном умеренном поясе. В пределах нашей страны и сопредельных государств описано 175 видов и около 90 гибридов [Альбенский, 1959].

Ивы произрастают во всех географических зонах - от тундры до пустынь. В условиях экстремальных для существования растительности - в тундре и лесотундре, в альпийском и субальпийском горном поясах - Ивы входят в состав устойчивых длительно существующих фитоценозов, где они часто бывают доминирующими видами [Хаментовский, 1949; Хохряков, 1976; Беляева, 2003]. В лесной зоне они являются видами - пионерами [Громов, 2002]. В степной зоне Ивы приурочены к поймам рек, западинам с близким залеганием грунтовых вод, к массивам влагоносных песков, в пустынях обитают только в поймах [Шаталов, 1984; Абаимов, 2001]. В горы Ивы поднимаются до 2000 м над уровнем моря, иногда выше, произрастая в лесном, субальпийском и альпийском поясах [Скворцов, 1968; Соколов, 1977; Старова, 1980; Анциферов, 1984; и др.].

Ивы более пластичны, у них более широкая гамма жизненных форм, что позволяет им приспособиться к большому разнообразию условий [Ще 18

Ивы составляют довольно многочисленную группу растений и имеют различные жизненные формы от карликовых кустарников до деревьев первой величины [Грант, 1980; Анциферов, 1984].

Интерес к изучению жизненных форм Ив возник достаточно давно. В 1866 г. Ф. Виммер выделял три «формы роста» в роде Salix: «деревья, кустарники и подземные растения». А. Тоэпффер в 1925 г. отмечает, что Ивы -преимущественно древесные растения. Им описаны морфологические признаки арктических и альпийских видов: «стебли стелются под землей», а над почвой приподнимаются побеги, которые он называет «травяноподобными», и отмечает, что у некоторых видов нет резкой границы между кустарником и стелющимся кустарником, между небольшим деревцем и кустарником, и что форма роста часто зависит от условий местообитания, в частности от почв».

А.К. Скворцов в 1968 г. в роде Salix выделяет три категории жизненных форм: деревья, кустарники, кустарнички. Кроме того, им отмечены «ширококронные, ветвящиеся от самой земли деревья», полагая тем самым, что от этой формы возможны все переходы к кустарнику. Отмечая высокую пластичность Ив, автор подчёркивает широкую гамму жизненных форм в роде Salix, как результат адаптации к разнообразным условиям произрастания.

Т.Г. Дервиз-Соколова [1981, 1982] подмечает разнообразие жизненных форм в роде Salix, выделяя среди Ив деревья, деревца, стланиковые деревца, кустарники и травянистые многолетники.

Т.Г. Соколова в 1967 г. изучала жизненные формы видов Ив - типичных представителей побережий больших и средних рек бореальной области Евразии - Salix viminalis L., Salix alba L., Salix dasyclados Wimm., Salix fragilis L., представленные различными жизненными формами - деревьями и кустарниками. Аллювиальные песчаные берега прирусловых валов и русла рек формируют специфические эколого-географические условия, характерные для этих видов, где они образуют заросли. Исследования показали их большую морфологическую пластичность и способность формировать различные биоморфы.

Так, на прирусловых валах вдоль кромки воды, где песчаный субстрат слабо закреплен травянистой растительностью, а грунтовые воды находятся сравнительно близко, у Salix viminalis, Salix alba, Salix fragilis формируется стланниковая форма роста с почти лежащими стволами. На вершинах прирусловых валов, где грунтовые воды залегают далеко от поверхности, а весенние воды затапливают лишь нижние части древесных растений, образуются высокие стланниковые кустарники, скелетные оси которых саблевидно изогнуты и стелются к почве. На погруженых в субстрат скелетных осях развиваются придаточные корни, отходящие в разные стороны [Дервиз-Соколова, 1962].

Таким образом, специфические эколого-эдафические условия в одних случаях приводят к образованию стланиковых кустарников, в других, одноствольных или многоствольных стланниковых деревьев. Различия в характере роста обусловлены разным световым режимом и разнообразной степенью затопления надземной сферы растения [Горчаковский, 1975].

Исследования О.И. Недоседко в 1993 г. посвящено изучению древесных кустарниковых жизненных форм Ив умеренной зоны Европейской части России: Salix pentandra L., Salix caprea L., Salix cinerea L. Автор отмечает пять различных жизненных форм: одноствольные, мало- и многоствольные деревья - «кусты» (аэроксильные и геоксильные); эпигеогенно-геоксильные и гипогенно-геоксильные кустарники.

Установлена прямая связь между морфобиологическими особенностями растений и условиями произрастания [Пономарёва, 1978]. Так, одноствольная жизненная форма S. caprea образуется в лесах и на лесных осоко-вейниковых болотах, а мало- и многоствольные древесные жизненные формы - преимущественно на опушках или других типах открытых местообитаний, причем, сильно увлажнённых. Следовательно, свет стимулирует кущениє и приводит к образованию мало- и многоствольных деревьев - кустов.

Хорошо аэрируемые субстраты (илистые или песчаные берега) с проточным увлажнением способствуют становлению у S. cinerea жизненной формы гипогеогенно-геоксильного кустарника. Он представлен небольшим количеством (1-3) скелетных осей примерно одинакового возраста и отсутствием последовательной их смены, характерной для кустарников. Закономерной сменой скелетных осей в онтогенезе отличают особи S. cinerea, обитающие на болотах с режимом застойного увлажнения.

Полегание и укоренение стволиков приводит к образованию жизненной формы компактного геоксильно-короткокорневищного [Гатцук, 1967, 1974] или эпигеогенно-геоксильного кустарника. Здесь формообразующими фактороми выступают режим увлажнения и аэрация почв.

На данный момент все известные жизненные формы в роде Salix относятся к четырём категориям. Среди них наиболее разнообразна категория кустарников: аэроксильные и геоксильные, высокие и низкие, вегетативно-неподвижные и вегетативно-подвижные, прямостоячие и стланниковые кустарники.

Природно-климатические условия

Географическое положение. Оренбургская область расположена в глубине материка Евразии, на стыке Европейской и Азиатской частей, на западном и восточном склонах Южного Урала. Область занимает территорию площадью 124 тыс. км2, на юго-восточной окраине европейской части России, между 54 2 Г и 50 30 северной широты и 50 00 и 62 00 восточной долготы. Общая протяженность границ составляет около 3700 км. Территория области вытянута с запада на восток на 750 км. Крайние северные и южные точки области отстоят друг от друга по широте, на 435 км, а в самом узком месте расстояние между северной и южной границами составляет 50 км.

Южная граница области приходится на Республику Казахстан. Северные районы примыкают к Республике Башкортостастан РФ, на крайнем северо-западе - к Республике Татарстан РФ, а на северо-востоке - Челябинской области. На западе Оренбуржье граничит с Самарской областью, а крайняя точка стыкуется с Саратовской областью [Чибилёв, 1995, 1996].

Климат. Территория области расположена в умеренном климатическом поясе, на значительном удалении от морей и океанов и в близком соседстве с полупустынями Прикаспия и Казахстана. Основные черты климата: холодная зима, жаркое сухое лето, короткий весенний период, с быстрым переходом от зимы к лету, недостаток и неустойчивость атмосферного увлажнения, интенсивное испарение и обилие солнечного освещения в весенне-летнее время [Русский, 2003; табл. 1].

Сухость и континентальность климата нарастает от северных границ области к южным и от западных к восточным. По многолетним данным, средняя годовая температура воздуха колеблется в восточных районах от 1,1 до 2,6, в южных и юго-западных от 3,1 до 4,0. Сумма положительных температур (свыше +10) составляет 2100-2770, отрицательных (ниже -10) 1120-1700. Осенне-зимние температуры в восточных районах ниже, чем в западных на 4-5. Самый жаркий месяц - июль (20-40), самые холодные месяцы - январь и февраль (до -40). Климатический режим осеннего периода определяется общим уменьшением суммарной солнечной радиации. Погода осенью менее устойчива, чем зимой и летом. Это связано с большими колебаниями дневных и ночных температур (сентябрь 20-25) [Чибилёв, 1990].

Осадки на территории области распространяется неравномерно. Их количество убывает с севера-запада (450 мм в год) на юго-восток (260 мм в год). Примерно 60-70% годового объема осадков приходится на теплый период, что несколько сглаживает засушливость климата [Чибилёв, 1995]. В западных и юго-восточных районах среднегодовое количество осадков колеблется от 300 до 440 мм, в восточных от 270 до 320 мм. С апреля по сентябрь в восточных районах выпадает 180-207 мм осадков, или 63-69% годового количества, в юго-западных районах 142-203 мм, или 53-56%. Характерной чертой климата является его засушливость. Дефицит влаги в теплый период года зависит от малого количества выпадающих осадков, малой относительной влажности воздуха, от характера их выпадения и быстрого стока. В летнее время характерны ливневые дожди, а низкая обеспеченность влагой приводит к засухе.

Зима отличается постоянством отрицательных температур и сильными морозами до 40-49. Средняя многолетняя мощность снежного покрова на территории области изменяется от 30 до 50 см, уменьшаясь к югу и юго-востоку. Продолжительность сохранения его в разных частях территории различная - от 135 до 160 дней. Образование устойчивого снежного покрова происходит в средних числах ноября с отклонениями от средних сроков в пределах 3-4 недель.

Снеготаяние начинается в последней декаде марта. К первой половине апреля происходит сход снежного покрова. В северных районах снег оттаивает во второй декаде апреля. Тёплый период года характеризуется малооблачными, временами пасмурными и дождливыми погодными условиям при преобладании жарких, безоблачных и малооблачных, засушливых дней. Весна начинается интенсивно. Повышение суточных температур от 0 до 10С происходит в течение 2,5-3 недель. В конце второй - начале третьей декаде мая происходит переход к летнему сезону, среднесуточная температура повышается до 15С. Продолжительность весны 40-45 дней. В Зауралье весна протекает в более сжатые сроки, чем в Приуралье.

Лето ограничивается сроками со средними суточными температурами воздуха +15С и выше, продолжительность 100-116 дней и более. Преобладают малооблачные и безоблачные дни. Прохождение западных циклонов сопровождается выпадением осадков ливневого характера и грозами, иногда с градом.

Таксационные показатели ивняков

При сравнении популяций по остальным признакам различия достоверны, Р 0,05 (см. Приложение 11).

При сравнении популяций по К, по длине листовой пластинки выявлены различия на уровне макропопуляций между № 1-2 (К=13,1) и на видовом уровне между № 2-3 (К=24,9). При сравнении популяций № 1-3, по длине черешка К=11,2, что указывает на дивергенцию на уровне мегапопуляций. По ширине листовой пластинки при сравнении популяций № 2-3 К=17,0, что также выявляет процессы дивергенции на уровне подвида. По индексу листовой пластинки при сравнении популяций № 2-3 К=13,9; № 1-3 К=5,8, что указывает на дивергенцию соответственно на уровне мегапопуляций и микропопуляций.

3.3 Таксационные показатели ивняков

В общем, по Оренбургской области по данным управления лесами древовидные ивы от общего количества мягколиственных пород составляют 3,1% по занимаемой площади; по общему запасу 3,2%, от спелых и перестойных насаждений по запасу - 4,9%. От основных древесных пород по площади составляет 1,7%, по общему запасу - 2,0%, от запаса спелых и перестойных насаждений - 4,0%. Ивы кустарниковые от общей покрытой лесом площади составляют 1,6%, от общей площади покрытой кустарниками -31,7%; от общего запаса - 0,2%, от запаса спелых и перестойных насаждений - 0,5%) (см. Приложение 13-15). Наши данные приведены в табл. 28.

Общее количество вредителей сем. Ивовых насчитывается 39 видов. Среди них повреждающие ветви 8 видов, листья - 19 видов, плоды и семена -3, ствол - 8, корни -1 [Арнольди, 1950; Семенкова, 1992; Воронцов, 1995].

В Оренбургском Приуралье были выявлены повреждения следующих видов рода Salix L. Так, Ива шерстистопобеговая повреждается тополевым листоедом и ивовым красным листоедом. На Иве остролистной отмечены галлы ивового толстостенного пилильщика. Ива серая повреждается тополевой блошкой и ивовой блошкой. Также отмечается повреждения листьев ро-занной листоверткой в виде паутинки на свернутых листьях [Гусев, 1951, 1957].

Среди болезней Ивы вызванные абиотическими факторами можно выделить: пятнистости, ржавчина, мучнистая роса, никрозно-раковые и гниле-вые заболевания. Ива каспийская повреждается бурой коричневой пятнистостью, Ива трёх- и пятитычинковая - септориозом [Хохряков,2003].

Ключ для определения видов Salix L. Оренбургского Приуралья

В Приложении 16 приведены дискретные различия между видами Salix L. по количественным признакам листа (при К 18). Выявлено 17 математически достоверных различий, указывающих на проявление дивергенции на различных уровнях. Полученные результаты существенно дополняют разработанный региональный «Ключ».

Секция Salix

1. Ива белая (Ветла) Salix alba L.

Дерево 20-30 м с диаметром ствола на высоте 1,3 м, равным 20-35 см, с тёмно-серой трещиноватой корой. Форма кроны от округлой до овальной, раскидистая. Высота распространения глубокой корки выше середины дерева, практически на всем протяжении ствола. Кора ствола и скелетных ветвей темно-серая, реже буровато-серая. Побеги гибкие, голые, блестящие. Листовые пластинки блестящие, сверху тёмно-зелёные, снизу серо-зелёные, во взрослом состоянии чаще слабоопушённые, 5-10 см длины и 1,0-1,7 см ширины, длиннозаострённые и остроконечные на вершине, по краю железисто-пильчатые, основание преимущественно клиновидное, длина черешка 0,4-0,7 см. Прилистники ланцетные, острозаострённые. У основания лист с бородавчатыми желёзками. Листовые пластинки продолговато-ланцетные. Длина серёжек 3-4 см. Цветет одновременно с распусканием листьев, плодоносит в июне. Секция Salix

2. Ива ломкая Salixfragilis L.

Дерево 20-30 м высоты, произрастает группами, по 3-5 шт. Форма кроны округлая, овальная, раскидистая, диаметр на высоте 1,3 равен 20-55 см. Кора ствола трещиноватая, тёмно-серая практически на всем протяжении. Кора скелетных сучьев желтовато-серая, также покрыта сетью продольных рещин. Ветви легко обламываются, Опушённость побегов и валики под корой отсутствуют. Высота распространения трещиноватости на стволе выше середины. Почки на побегах прижатые, длинные, 0,5-0,6 см, слегка загнутые, блестящие, голые. Листовые пластинки длиной 5-15 см, шириной 1,5-2,5 см, продолговатые, продолговато-ланцетные, яйцевидно-ланцетные, на вершине вытянутые в остриё, сверху тёмно-зелёные, снизу сизоватые, черешок до 1,5 см длины. У основания листа имеются желёзки. При распускании листья слегка клейкие и чуть опушённые. Края листовой пластинки железисто-пильчатые. Прилистники овальные, раноопадающие. Серёжки на длинной ножке с листочками 4-7 см длинны, изогнутые. Цветёт одновременно с распусканием листьев. Секция Amygdalinae 3. Ива трёхтычинковая Salix triandra L.

Кустарник 1,5-5 м высотой, диаметр кроны 4-7 м, высота ствола 1,6-4,5 м, диаметр у основания 6-12 см. Кора стволиков у основания грязно-зеленоватая, с продольными трещинами. Окраска вызревших годичных побегов ярко-зелёная с сизым налетом. На побегах видны редко раскиданные светло-коричневые бугорки. Валики под корой отсутствуют. Трещиноватость коры в среднем распространяется на высоту 0,5-0,7 м. Побеги длинные тонкие, желтовато-зелёные, голые. Окраска зеленовато-белая. Почки конусообразные, прижатые к побегу, острые, голые. Длина листовых пластинок 4-10 см, ширина 1-2 см, продолговато-ланцетные, яйцевидно-ланцетные, по-разному заострённые, края листовой пластинки железисто-пильчатые. Листья сверху темно-зелёные, снизу сизо-зелёные. Черешки до 1,5 см, с двумя бородавчатыми желёзками в нижней части листовой пластинки. Прилистники долгосохраняющиеся, почковидные или яйцевидные, зубчатые. Цветёт после распускания листьев.