Флора и растительность бассейна р. Нахичеванчая и их фитомелиоративное значение Гурбанов Эльшад Междум оглы

Флора и растительность бассейна р. Нахичеванчая и их фитомелиоративное значение
<
Флора и растительность бассейна р. Нахичеванчая и их фитомелиоративное значение Флора и растительность бассейна р. Нахичеванчая и их фитомелиоративное значение Флора и растительность бассейна р. Нахичеванчая и их фитомелиоративное значение Флора и растительность бассейна р. Нахичеванчая и их фитомелиоративное значение Флора и растительность бассейна р. Нахичеванчая и их фитомелиоративное значение Флора и растительность бассейна р. Нахичеванчая и их фитомелиоративное значение Флора и растительность бассейна р. Нахичеванчая и их фитомелиоративное значение
>




Гурбанов Эльшад Междум оглы. Флора и растительность бассейна р. Нахичеванчая и их фитомелиоративное значение : ил РГБ ОД 61:85-3/1269

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Физико-географический очерк 8.

Глава II . История изучения флоры и растительного покрова бассейна р.Нахичеванчая .. 19.

Глава III. Материалы и методика исследований 25.

Глава ІV . Анализ флоры бассейна р.Нахичеванчая 28.

1. Таксономический анализ 32.

2. Географический анализ 38.

3. Экобирморфологический анализ 47.

Глава V . Высотные пояса растительного покрова бассейна р.Нахичеванчая 53.

1. Долинный 54.

2. Нижнегорный 58.

3. Среднегорный 61.

4. Верхнегорный 62.

5. Субальпийский 63.

6. Альпийский 63.

7. Субнивальный 63.

Глава VІ. Растительность бассейна р.Нахичеванчая и подразделение ее типов 67.

1. Пустынная и полупустынная растительность ... 70.

2. Фригана или нагорно-ксерофитная растительность 84.

3. Ксерофитные редколесья и кустарники 93.

4. Степная растительность 97.

5. Лесная растительность 103.

6. Луговая растительность III.

7. Водно-болотная растительность 122.

8. Скально-осьшная растительность 135.

Глава VII. Фитомелиоратибные мероприятия 141.

1. Приараксинская низменность 153.

2. Нижнегорный пояс 154.

3. Среднегорный пояс 154.

4. Верхнегорный пояс 155.

5. Высокогорья 158,

ГлаваVIII . Растительность как производительная сила... 161.

1. Кормовая база животноводства 161.

2. Пищевые растения 164.

3. Лекарственные растения 166.

4. Техническое сырье 169.

5. Защитное и заповедное значение растительности. 170.

Выводы 174.

Внещрение 176.

Список литературы ' 178.

Приложение : 197.

Таблица 1. Видовой состав флоры бассейна р.нахичеванчая...198.

Таблица 2. Ранневесенняя флора бассейна р.нахичеванчая 270.

Введение к работе

Одиннадцатая пятилетка - новый крупный шаг в строительстве материально-технической базы коммунизма, совершенствовании социалистических общественных отношений, формировании нового человека. Главная задача нового пятилетнего плана определена ХХУІ-м съездом КПСС: обеспечение дальнейшего роста благосостояния народного хозяйства, ускорение научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рациональное использование производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшение качества работы.

В решении этих грандиозных задач подчеркивается необходимость осуществления мер по рациональному использованию и восстановлению растительных ресурсов нашей страны. Выполнение этой важной народно-хозяйственной задачи требует углубленного изучения естественной растительности. Проблема рационального использования, освоения и охраны естественной растительности остается актуальной и на сегодняшний день.

Растительный покров, как один из главнейших компонентов биосферы, составляет материальную основу человеческого общества и является всенародным богатством. Человек должен умело использовать это богатство, сохранять растительность, направлять теоретические и практические предложения на неуклонное повышение ее продуктивности.

Сравнительно небольшой по площади бассейн р.Нахичеванчая (1630 км ) занимает центральную часть Нахичеванской АССР, вхо-входящей в состав Азербайджанской ССР, и отличается разнообра-

зием растительного покрова. Обилие различных категорий естественной растительности дает возможность разностороннего использования ее в народном хозяйстве в качестве кормовой базы, что необходимо для интенсивного развития животноводства. От этого зависит уопешное решение задач по увеличению поголовья скота и его продуктивности, что, в свою очередь, требует планомерного использования естественных пастбищ и сенокосов и создания высокопродуктивных культурных пастбищ.

По природной растительности бассейна р.Нахичеванчая до последнего времени не было достаточных материалов. Имевшиеся сведения не давали возможности планировать какие-либо мероприятия по улучшению естественных угодий и рациональному их использованию.

Перед нами были поставлены следующие задачи: наряду с фитомелиоративными разработками дать в полном объеме характеристику флоры бассейна р.Нахичеванчая, всесторонне изучить его растительность и динамику ее развития, на основе фитоценологи-ческих исследований уточнить типологию, выявить основные закономерности строения и размещения формаций, представить распределение растительных ресурсов по высотным ступеням.

Б ходе работы на первый план ставилась задача такого исследования растительности бассейна, которое помогло бы наиболее полному хозяйственному ее использованию и, в первую очередь, естественных кормовых угодий.

Растительность бассейна является также источником получения сырья для целого ряда отраслей промышленности: кожевенной, красильной, парфюмерной, пищевой, ликеро-водочной, химико-фармацевтической, медицинской и др.

Одной из основных причин, осложняющих и замедляющих на-

родно-хозяйственное развитие ряда горных и предгорных районов, является селевой характер горных рек, расположенных на их территории.

В бассейне р.Нахичеванчая селевые потоки проявляются в наиболее острой форме и наносят огромный ущерб народному хозяйству.

Сели вымывают вначале плодородную, затем всю почву, а местами - материнскую породу откосов рек и ручейков; на склонах появляется и в течение короткого времени сильно развивается эрозия, уменьшается зеленый растительный покров. Эти факторы отрицательно влияют на пастбищные и сенокосные угодья, плодовые сады, оазисы; сокращается территория лесных и кустарниковых массивов. Происходит истощение плодородных почвы по всему бассейну, нарушается водный баланс низменности и биосферы в целом.

В целях борьбы с этим нежелательным явлением нами на протяжении пяти лет изучались селевые эффекты в бассейне р.Нахичеванчая, а также геоморфологическая структура, почвенно-гидрологические свойства, климат и другие физико-географические показатели бассейна реки в вертикальном и горизонтальном направлениях. Особое внимание было уделено фитомелиоративной роли растительности, т.е. био-экологическим особенностям большинства луговых кустарниковых растений: их корневой системе, путей размножения, восстановления. Все наблюдения проводились дифференцировано по поясам бассейна с учетом опыта подобных работ в Средней Азии.

На основании результатов исследований рекомендовано: строительство в бассейне инженерных сооружений, создание каскада водохранилищ, искусственных сенокосов и пастбищ, цемен-

тирование эрозионных массивов и прочее.

В бассейне р.Нахичеванчая имеются большие площади заброшенных земель, образовавшиеся в результате действия антропогенных факторов, речного размыва, а также в процессе эрозии. В целях восстановления их продуктивности нами разработаны мероприятия по закреплению оголенных склонов, движущихся осыпей и эрозированной поверхности в соответствии с природными условиями бассейна.

Проделанная работа может явиться предпосылкой к более полному освоению и рациональному использованию растительных богатств в целях превращения бассейна р.Нахичеванчая в развитый скотоводческий и. промышленный район.

LINK1 Географический анализ LINK1 На основании целого ряда флористических особенностей На-хичеванской АССР А.А.Гроссгейм (1936) выделяет ее в самостоятельный флористический округ, входящий в Иранскую провинцию. На основе гербарних материалов, собранных автором и гербариев Ботанических институтов (Баку, Ереван) и литературных источников (Попов, 1941; Лавренко, 1959, 1964, 1973; Камелин, 1973; Толмачев, 1974) нами установлена приуроченность флоры края к 7-ми типам ареалов. Типы ареалов отражают связь флоры исследуемого региона с окружающими флорами и позволяют определить пути миграции видов.

Из таблицы 3 видно, что во флоре бассейна р.Нахичеванчая участвуют представители всех 7 групп, выделяемых по генетическому типу ареала, что является результатом их мигрирования в бассейн. Они принимают неодинаковое участие во флоре. Больше всего в бассейне ксерофитных и бореальных видов, составляющих вместе 67$ всей флоры региона. Эти виды имеют следующее происхождение: иранское, средиземноморское, переднеазиатское, и,наконец, эндемы. Наблюдаемое ныне сокращение ксерофитной растительности в бассейне связано с действием антропогенных факторов - 39 и, кроме того, зависит от интенсивности солнечного излучения на южных, а иногда на северных склонах гор.

При этом раститель ный покров приобретает разряженный характер, а почвы подверга ются смыву и эрозии. В этих условиях наблюдается образование группировок из таких ксерофитных растений, как Astragalus па chitschevanicus, Tragacantha aureus, Thymus kotschyanus, Alhagi persarum И ДР.

Бореалыше растения распространены в лесной зоне северного полушария в составе субальпийских и альпийских лугов, а некоторые из них являются эдификаторами: Anthoxanthum odoratum, Dacylis glomerata, Phleum pratense, Agrostis lazica, Poa alpina. Растения мезофильного характера, относящиеся к бореаль-ным являются строителями фитоценозов послелесных, субальпийских И альпийских лугов: Anthoxanthum odoratum, Phleum pratense, Nardus stricta И др.

Флористический состав в бассейне р.Нахичеванчая весьма подходит на таковой в соседней Армянской ССР, хотя ксерофитный характер флоры здесь выражен резче. А.А .Гроссгейм (1936) отмечает их чрезвычайную флористическую близость. Однако, древний тип ареала в бассейне р.Нахичеванчая еще больше редуцирован, чем в Армении. Еще более снижены бореальный, степной и адвентивный типы, а также средиземноморский класс. Все эти уменьшения и сглаживания происходят за счет непомерного увеличения переднеазиатского класса. Анализ показывает преобладание иранской группы над всеми остальными переднеазиатскими группами. Пустынный тип в бассейне р.Нахичеванчая, по сравнению с Арменией, увеличен почти вдвое.

Рассмотренная типология ареалов, учитывающая место и время возникновения того или иного вида (Гроссгейм, 1936) является,по нашему мнению, особым самостоятельным направлением в анализе флоры.

При разработке типологии современных ареалов нами применен принцип сопоставления распространености видов с регионами ботанико-географического районирования. С крупными единицами районирования связано выделение таких типов ареала, как голарктический, западно-палеоарктический, переднеазиатский, кавказский, восточно-средиземноморский, северо-иранский и т.д.

Большое внимание обращено на виды, границы ареала которых проходят по территории бассейна.Всего мы выделяем 32 типа ареалов и ниже приводим примеры, характеризующие одновременно экологию и фитоценологию видов, входящих в группу с одним типом ареала.

LINK2 Нижнегорный LINK2 В нижнегорном поясе резко выражены и широко развиты эрозионные явления с элювиальными продуктами выветривания,час-тично происходит аккумуляция мелкоземистых и скелетных продуктов. Основными элементами рельефа являются сильно эродированные низкие (иногда сплошь голые) горы в нижней части отрогов и хребтов, а также остатки высоких древних террас и наклонные шлейфы склонов. Все они сильно расчленены сухими оврагами и ложбинами, а местами загромождены обломками горных пород.

Большая часть площадей в этом поясе относится к категории неудобных земель (скалы, осыпи, россыпи), а на мелкоземистых участках более или менее развитые почвы - сероземы с высотой переходят в горные каштановые и серо-коричневые почвы.Климат умеренно теплый, сухой, с тремя нежаркими месяцами (УІ, УП, Ж). Флора в этом поясе богаче и разнообразнее, чем в долине. В составе растений уже появляются своеобразные ксеро-фитные колючие кустарники и кустарнички. Преобладающим типом является нагорная ксерофитная растительность с открытыми фито-ценозами типа фриганы. Термин "фригана" ( phrygana) в ботаническую литературу был введен Теофрастом, заимствовавшим его у греков, которые с древних времен употребляли это название для обозначения скудной растительности сухих склонов и холмов, состоящей из низкорослых кустарников, полукустарничков и многолетников, имеющих явные ксерофитные приспособления.w.R.Turrii (1929) в своей монографии "Фригана Балканского полуострова" отмечает сходство фриганы с гаригой ( qari-qus ) южной Франции и томилларием ( tomellares ) Испании (то-миллария означает заросли пахучих растений: эфиромасличных и др.). По его данным, фригана и фриганоподобные типы широко распространены на сухих бесплодных холмах и известняках Греции, южной Македонии, Крита, Далмации и др. Доминируют терофиты и геофиты, большинство из них цветет, как в пустынях и полупустынях, весной: гениста ( Genista acantholada ) массово цветет в июне. Летом вегетируют кустарники, полукустарники; цветут некоторые представители сем. губоцветных С babiata ), сложноцветных ( Asteraceae ) и др. W.B.Turril рассматривает фри-гану как вторичный тип, возникающий на месте уничтоженного человеком средиземноморского маквиса и псевдомаккия.

Фригана, как тип растительности, была описана и многими другими ботаниками у нас в Союзе и за его пределами: Г.И.Радде (1901), Н.И.Кузнецовым (1909), М.Г.Поповым (1923), Б.Ф.Добрыниным (1925) и др. П.Н.Жуковский (1933) в книге "Земледельческая Турция" отмечает, что фригана на Анатолийском полуострове (Средиземноморская область) распространена на сухих с бедными почвами склонах, поднимаясь в горы до 1000 м над ур.м., и часто как вторичный тип после маквиса. На этих склонах встречаются мелкие кустарники, полукустарники и одревесневшие многолет - 60 ниє травы; кусты здесь сплошного покрова не образуют, растут сравнительно редко.

Фригана в нашем регионе приурочена к галечным холмам, где господствуют травянистые многолетники (хамефиты), часто с деревянистым основанием. По составу флоры, строению ценозов и климатическим показателям она сильно отличается от фриганы Средиземноморья,детально описанной w.B.Turril (1929), Л.И.При-липко (1939) относит ее к переднеазиатскому или иранскому типу, хотя генетически и связанному с фриганой средиземноморской подобласти. НахДССР находится в зоне резко континентального климата, в то время как районы Средиземноморья - в зоне сухих субтропиков, и между ними существует лишь некоторое сходство по условиям местности: невысокие горы, их грунты и т.д.

Далее Л.И.Прилипко отмечает фригану как вторичный тип, возникающий из первичной гариги в результате скотобоя. По существу гарига мало отличается от фриганы и состоит в основномИЗ кустарников: Atrophaxis spinosa, Rhamnus pallasxi, Noea muc-ronata, Astragalus microcephalus, Ephedra pracera, Andropogon ischaemum БИды родов Acantholimon, Onobrychis И др.

По ущельям рек фриганоидная, гариговая маквис, тумилла-рия и др.типы ксерофитных ценозов прерываются полосками оазисной растительности (фруктовые сады, посевы кормовых и других с.-х. культур) с более или менее замкнутым травяным покровом, вытянутой по днищам ущелий горных рек и нижним частям склонов, обеспеченных поливной водой.

Нижний горный пояс, по сравнению с подгорной долиной, характеризуется отсутствием засоленных субстратов (за редкими исключениями). Главным барьером, препятствующим развитию сом -61 кнутого растительного покрова из мезофильных растений является здесь сухое лето (УІ-УШ) - сухость воздуха и почвы. За июнь -сентябрь осадков выпадает не более 29 мм, а относительная влажность воздуха в дневные часы колеблется в пределах 30-40$, поэтому здесь полевые культуры орошаются искусственно.Среднегорный пояс представлен междуречными хребтами со склонами различной крутизны, часто обрывистыми, с осыпями и скелетной карбонатной корой выветривания. Менее Крутые склоны гор покрыты слабо развитыми сильно скелетными коричневыми и серо-коричневыми почвами бурого типа.

Климат среднегорного пояса бассейна р.Нахичеванчая умеренно прохладный с тремя летними сухими месяцами (УІ-УП-УШ). В период УП-ІХ выпадает в среднем 42 мм осадков, а относительная влажность воздуха находится в пределах 40-60$.В этом поясе эрозия значительно слабее, чем в двух нижних поясах, благодаря наличию некрутых горных склонов и более развитому растительному покрову на этих склонах. Преобладающим типом растительности являются горные степи, чередующиеся с формациями трагакантовых астрагалов, рогатого эспарцета, а местами с лугово-степными и лугово-кустарниковыми группировками типа гариги. Есть здесь также представители томиллары и, хоть и меньше, чем в ниже лежащем поясе, представители фриганы. Кроме них в ущельях рек и на склонах около родников встречаются отдельные грушш деревьев (ива), а на каменистых склонах рассеяны различные виды кустарников (жестер, боярышник, шиповник, можжевельник, клен иберийский, груша иволистная). Из колючих подушечников можно отметить акантилимоны и колючие астрагалы.

Для восстановления растительности на эродированных склонах среднегорного пояса и при соблюдении соответствующей агро — 62 техники, содействующей улучшению водного режима и влагоемкости почвогрунтов, местами возможно развитие засухоустойчивых пород деревьев и кустарников без орошения, а также пересадки дернин многолетников на эрозионных склонах.Верхнегорный пояс включает верхние части междуречных хребтов и долины, находящиеся между ними. Это полоски смешанного выветривания: механического, химического сиалитного. Горные долины местами покрыты лесной растительностью, а местами -сплошь эрозионные с выходом наружу материнских пород. В верхнем течении долины всех рек то расширены, то переходят в ущелья, теснины и склоны различной крутизны на глинистой коре выветривания, иногда встречаются небольшие плато с карбонатной и глинистой корой выветривания. Все они покрыты развитыми и, в зависимости от крутизны склона, в различной степени скелетными почвами. На более или менее крутых склонах с примитивными почвами скальные обнажения, а на более или менее пологих участках склонов, долин и на плато встречаются отдельные острова лесной растительности, а между ними и вне их горно-луговые и горностепные почвы и типы растительности.

Пустынная и полупустынная растительность

Полынная пустыня ( Artemisietum fragrans ). Ее сочетания наиболее распространены. Они занимают Приараксинскую долину, по другим долинам и склонам языками далеко заходят в предгорную полосу, исчезая на высоте 1000 м над ур.м. Полынники в чистом виде не встречаются, они всегда сопровождаются эфемерами и эфемероидами. Обычно разные почвы, разнообразие засоления, а также кусты полыни создают микросреду, которая способствует образова - 71 нию смешанных эфемерных синузий, Синузиальность в пустыне выражена пятнами, а в полупустынях имеет сплошной замкнутый характер. Ландшафтным доминантой является полукустарничек-хаме-фит - полынь душистая. Растения разбросаны по поверхности почвы на некотором расстоянии друг от друга; в промежутках между ними встречаются слабо развитые эфемеры. Роль последних незначительна и не влияет на формирование полынной пустыни в целом. Всего в этом классе растительности нами отмечено 28 видов и по доминантам, кроме собственно полынной, выделены еще 3 описываемые ниже формации.

Полынно-генгизовая пустыня ( Artemisietum fragrans + Salsoletum gemmascens ) представлена различными генгизовыми сообществами (горная солянка) дифференциация которых имеет большое значение для понимания экологических особенностей генгизовой формации в целом.

Т С.Гейдеман (1936) указывала для нашего региона четыре генгизовых ассоциации, найденных и нами. 1) Salsoletum gemmascens ypicum занимает равнины в долине р.Аракса. В ценозе резко выражены три яруса. Верхний состоит из кустарника генгиза, нигде не дающего р сплошного покрова; на I м приходится от I до 6 кустов. Второй ярус представлен главным образом мятликом синайским, а третий - его листьями. 2) Salsoletum gemmascens graminosum также встречается в равниных местностях, но распространен по сравнению с первым видом, на большой площади. Эта ассоциация отличается большей сомкнутостью растительного покрова, который в верхнем ярусе образован, как и в первом случае, кустиками генгиза (40-50$), что отчасти подавляет второй ярус из эфемере - 72 тума. 3) Salsoletjim gemmascens с преобладанием петроси-монии ветвистой ( Petrosimonia brachiata ) встречается чаще предыдущей ассоциации и образуется из нее в результате увеличения засоленности субстрата и постепенной гибели эфемерету-ма, сменяющегося покровом из петросимонии супротивнолистной. Последняя часто покрывает почву на 70-80$. Осенью на I км насчитываются сотни, а местами тысячи экземпляров, но плодоношения достигают только 20-30$ растений.

4) Salsoletum gemmascens встречается на шебнистых валах и резко отличается от первых трех равнинных ассоциаций. Здесь, кроме генгиза, произрастают и другие многолетние кустарники, например, солянка сизая, ноэа остроконечная и др. Они располагаются рассеянно: по 1-2 экземплярам на протяжении нескольких иг ; высота их достигает иногда I метра.

Особую ассоциацию образует Salsoletum gemmascens развивающаяся на склонах гипсовых холмов. Это наиболее примитивный из всех ценозов. S. gemmascens совместно с Suaeda dendroides которая в регионе широко распространена, образуют незамкнутые пустынные беспорядочно разбросанные заросли, выделяющиеся темно-зелеными пятнами на общем желто-сером фоне выветривающегося субстрата.

Кроме этих ассоциаций Л.И.Прилипко (1939) указывал для региона горно-солянковые полупустыни на супесчаных холмах и вершинах гор С преобладанием Stipa szovitsiana, Acantholimon karelinii, Gypsopaylla bicolor, Cousinia tenella, Onobrychis subacaulis, Foa bulbosa, Ziziphora tenulor. P.A .Алиев (1954, 1971) выделил для Hax.ACCP следующие пять ассоциаций: генгизово-эфемеровую, генгизово-полынную, генгизовую с галофитами-полукустарничками, генгизовую с элементами фрига-ны, генгизовую с однолетними солянками. Большинство из них представлено в бассейне р.Нахичеванчая. У ассоциаций почти все черты, начиная с флористического состава и кончая условиями местообитания, резко отличны друг от друга. Даже общий эдифика-тор-генгиз по своим индивидуальным признакам в каждой ассоциации имеет нечто свойственное только ей. Для генгизового ценоза, как и для полынной пустыни, характерна сезонность развития. Серый в общем однородный тон ген-гизовой пустыни оживляется к осени, когда с выпаданием первых осенних дождей начинают зеленеть озимые эфемеры; иногда зимой развитие эфемеров продолжается, но при сильном морозе приостанавливается. Весной жизнь эфемеров интенсифицируется, что придает пустыне привлекательный вид. К концу мая пустыня вновь делается серой и неприглядной. Л.Й.Прилипко (1939) указывает, что Salsoletum nodulosae можно рассматривать как одну из генетических стадий ценозов, развивающихся на засоленных местообитаниях и последовательно сменяющих друг друга по мере выщелачивания солей и дифференциации почвенных горизонтов. Далее он отмечает, что в. nodulosae является последним устойчивым членом в этом ряду и сменяется впоследствии климатической полынной формацией.

Приараксинская низменность

Приараксинская низменность и хозяйства в ее пределах из-за селевых явлений периодически подвергались стихийным бедствиям. Однако только в настоящее время начато грандиозное строительство водохранилища в окрестностях села Вайхыр, где будут собираться воды для орошения Джульфинской и Боюкдузской равнин. В дальнейшем с помощью этих дополнительных ресурсов поливной воды целесообразно использовать вновь осваиваемые участки под фруктовые сады и однолетние культуры. Насаждения рекомендуется создавать для берегоукрепительных, садозащитных, полезащитных и других целей, а также для обсадки оросительных каналов. Такими растениями, из которых получают мелкую деловую и дровяную древесину, обеспечивающую потребности местного населения. В Приараксинской низменности для посадок на периодически затопляемых прибрежных полосах и галечниках пригодны облепиха крушиновидная, тополь белолистка, тополь Шишкина, ива южная, белая и трехтычиночная, дуб араксинский, дуб восточный, абрикос, орех грецкий, тамарикс и т.д. Учитывая богатый опыт местного населения, для создания садов-оазисов на каменистых орошаемых склонах можно культивировать шелковицу, абрикос, орех, айву, сливу, алычу, грушу, виноград и др. Расселению мезофильных растений препятствует прежде всего недостаток влаги. Поливная вода, которая частично смогла бы ком - 154 пенсировать этот недостаток, пока является самой трудной проблемой для бассейна. 2. Нижнегорный пояс выделяется особенно резкой расчленен ностью рельефа и высокой интенсивностью процессов эрозии, по этому здесь проведение мероприятий по фитомелиорации является неотложным. Ниже приводится список видов, встречающихся в этом поясе и рекомендуемых для берегоукрепительных, садозащитных, полезащитных и тому подобных целей. Для мелкоземлистых участков северных склонов и ущелий горных рек - орех грецкий, абрикос, юлгун. Для каменистых участков северных склонов - груша иволис-тная. клен иберийский, юлгун, дуб араксинский. Для закрепления откосов и сухих каменистых бортов ущелий - шиповник, миндаль, кизильник, можжевельник и др. В поясе фриганы на месте бывших ксерофильных ценозов целесообразно расширять зеленые оазисы - фруктовые сады, виноградники, плантации бахчевых и технических культур. Широкие перспективы в поясе фриганы имеет развитие садов или лесо-садов из сухоустойчивых плодовых культур. 3. Среднегорный пояс, по сравнению с нижнегорным, отличается значительной ослабленностью эрозии, благодаря наличию более или менее развитого растительного покрова на склонах. Растительность среднегорного пояса целесообразно и в дальнейшем использовать в качестве кормовых угодий с проведением мероприятий по их улучшению. Кроме того, здесь при соблюдении соответствующей агротехники, содействующей улучшению водного режима и влагоемкости почвогрунтами, возможно разведение засухоустойчивых пород деревьев и кустарников без орошения. При этом лучшие лесорастителыше условия этого пояса позволяет использо - 155 вать в более широком масштабе такие весьма ценные породы, как абрикос, шелковицу белую, орех грецкий, т.к. они долговечны , устойчивы против вредителей, болезней, засухи и густо облист-венны. 4. Верхний горный пояс характеризуется преимущественно луго-во-кустарниковой растительностью и лесными ценозами. Этот пояс может служить подсобными пастбищными угодьями для выпаса после использования зимних пастбищ и перед подъемом на летние пастбища. Эти переходные пастбища надо отнести к низкой категорииДо-тя в составе луговых растений и встречаются ценные в кормовом отношении злаки и бобовые, тем не менее по общим условиям выпаса (рельеф, густота травостоя, каменистость, необеспеченность водой) эти пастбища принадлежат к Ш, а местами ко П категориям. Луго-кустарники по большей части вторичного происхождения, возникли на месте сведенного леса, когда-то занимавшего площадь между реками Кюкючай и Алинджачай, а теперь сохранившегося главным образом в бассейне р.Нахичеванчая. Большая часть пространства, занятого луго-кустарниками, используется под сенокосы в окрестностях селений Гиджазур, Ке-чили, Кюкю, Кемюр, Кишлак и других. Не скашиваются лишь луга с изреженным травостоем, развивающиеся на более каменистых местах. Растительность здесь призвана служить барьером против поверхностного стока влаги и способствовать переводу его во внут-рипочвенный. Поскольку самым мощным водорегулирующим фактором является лес, в этом поясе необходимо проведение сплошного облесения склонов, за исключением сенокосных угодий, пашни и каменистых участков.