Флора и растительность последражных ландшафтов Салаирского кряжа Ветлужских Наталья Владимировна

Флора и растительность последражных ландшафтов Салаирского кряжа
<
Флора и растительность последражных ландшафтов Салаирского кряжа Флора и растительность последражных ландшафтов Салаирского кряжа Флора и растительность последражных ландшафтов Салаирского кряжа Флора и растительность последражных ландшафтов Салаирского кряжа Флора и растительность последражных ландшафтов Салаирского кряжа Флора и растительность последражных ландшафтов Салаирского кряжа Флора и растительность последражных ландшафтов Салаирского кряжа Флора и растительность последражных ландшафтов Салаирского кряжа Флора и растительность последражных ландшафтов Салаирского кряжа
>




Ветлужских Наталья Владимировна. Флора и растительность последражных ландшафтов Салаирского кряжа : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.05 : Новосибирск, 2003 155 c. РГБ ОД, 61:04-3/630

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Природные условия салаирского кряжа 7

Глава II. Материалы и методы исследования 17

Глава III. Последражные ландшафты 23

3.1. Последражные ландшафты с точки зрения антропогенного ландшафтоведения 23

3.2. История золотодобычи на Салаирском кряже 27

3.3. Особенности образования последражных ландшафтов 29

3.4. Экологическая характеристика и типология последражных ландшафтов бассейна реки Суенга 34

Глава IV. Изучение растительного покрова техногенных ландшафтов '. 39

Глава V. Флора последражных ландшафтов салаирского кряжа 45

5.1. Анализ флоры 46

5.2. Парциальные флоры последражного ландшафта бассейна реки Суенга 69

Глава VI. Растительность последражных ландшафтов салаирского кряжа 75

6.1. Растительность последражного ландшафта бассейна р. Суенга 75

6.2. Сукцессионные и экологические аспекты восстановления растительности в местообитаниях последражного ландшафта бассейна р.Суенга 81

Выводы 94

Литература 95

Приложение 111

Введение к работе

В настоящий период на планете наблюдается увеличение доли техногенных ландшафтов. Наряду с изучением естественных ландшафтов все сильнее ощущается необходимость научного описания и изучения ландшафтов, преобразованных человеком в результате его промышленной деятельности.

Добыча россыпного золота в Западной Сибири насчитывает уже более чем вековую историю, и в результате этого накопилось большое количество нарушенных земель. На Салаирском кряже благодаря его природным условиям и особенностям месторождений россыпного золота его добыча ведется преимущественно драгами и, соответственно, последражные ландшафты обращают на себя особое внимание. При добыче золота дражным способом происходит глубокое видоизменение всего комплекса природных условий, а растительный и почвенный покров в контуре разработки драги подвергается полному уничтожению. Это приводит к интенсификации эрозионных процессов в долинах рек, к ухудшению качества речных вод, условий для нереста и нагула рыбы, санитарно-гигиенической обстановки. В силу экологического несовершенства технологии добычи ущерб природной среде наносится как самим процессом добычи полезного ископаемого, так и отвалами отработанных россыпей. В связи с этим необходима качественная экологическая оценка таких территорий, которая в условиях Салаирского кряжа (и Западной Сибири) никогда не проводилась.

В последние годы ощутимо снизились объемы рекультивации, которые проводятся по рекомендациям, разработанным для открытых горных разработок, и не учитывают специфику дражных разработок. Поэтому восстановление растительности на большей части нарушенных земель происходит естественным образом. И именно, направление и скорость естественного восстановления растительности являются основными показателями экологического благополучия. И понимание этих процессов является основой для разработки рекультивационных мероприятий.

Процессы восстановления растительного покрова в последражных Ф1 ландшафтах других территорий изучены недостаточно полно. До сих пор нет четких представлений о скорости и характере восстановления растительности, о количестве и качестве сукцессионных стадий этого процесса, о возможном его конечном результате.

Ответить на эти вопросы невозможно без детального изучения флоры и растительности, которая формируется при естественном зарастании последражных ландшафтов. %ї Основная цель данной работы - изучение флористического состава и растительных сообществ в местообитаниях последражного ландшафта модельного бассейна малой реки. Для этого решаются следующие задачи:

1. выявить основные типы местообитаний в пределах последражного ландшафта;

2. выявить состав сосудистых растений и провести анализ флоры;

3. описать разнообразие растительности последражного ландшафта методами эколого-флористической классификации;

4. установить связь между типом местообитания и направлением сукцессионного процесса при естественном восстановлении растительности.

В данной работе впервые проведена типология последражного ландшафта и приведены экологические характеристики основных типов местообитаний. Для изучения растительного покрова выявлен состав флоры и проведен ее таксономический, географический, биологический, экологический анализ. На основе эколого-флористической классификации впервые для региона выявлены и описаны основные растительные сообщества последражных ландшафтов. Такие исследования имеют прямое прикладное значение, позволяют осуществить подбор видов для рекультивации с учетом их биоэкологических и ценотических свойств, объективно прогнозировать конечный результат планируемых рекультивационных работ и намечать мероприятия, способствующие повышению эффективности процесса самозарастания постпромышленных территорий.

На защиту вынесены следующие положения: -1. Последражные ландшафты отличаются от окружающих зональных природных объектов, а также и от других антропогенно нарушенных территорий. Имеют гетерогенную структуру, представляя собой комплекс из трех типов местообитаний со своеобразными экологическими условиями.

2. Основное участие в формировании флоры последражных ландшафтов Салаира принимают виды из состава естественной флоры кряжа. Участие адвентивных видов незначительно.

3. Скорость и направленность формирования растительности в первую очередь определяется природно-климатическими характеристиками района, во вторую - экологическими особенностями местообитаний последражного ландшафта.

Основные результаты исследования доложены на Международном совещании «Биологическая рекультивация нарушенных земель» (Екатеринбург, 1996), южно-сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири -2000 год» (Абакан, 1997), научной конференции «Б.П. Колесников -вьщающиися отечественный лесовед и эколог: к 90-летию со дня рождения» (Екатеринбург, 1999).

По материалам исследований опубликовано 8 работ.

Проект "Разработка схемы оптимизации техногенных ландшафтов" удостоен Европейской премии Генри Форда "за сохранение культурного наследия и окружающей среды" за 1996/97 год. Рекомендации по рекультивации последражных отвалов в долине реки Суенга и ее притоков, разработанные лабораторией популяционной экологии растений, переданы и активно используются ОАО "ЗАПСИБЗОЛОТО".

Автор выражает благодарность всем коллегам по лаборатории популяционной экологии растений ЦСБС за безотказную информационную и психологическую поддержку при выполнении данной работы; членам лабораторий гербарий и систематики растений за помощь при работе с гербарным материалом; студентам Новосибирского государственного университета, Новосибирского педогагического университета, Томского государственного университета за помощь в проведении полевых исследований; моему научному руководителю лс.б.н., с.н.с. Н.Н. Лащинскому за всестороннюю поддержку, которую он оказывал на протяжении всего периода работы над диссертацией. 

История золотодобычи на Салаирском кряже

Официальной датой возникновения в России золотодобывающей промышленности считается 1745 год. Первый в России золотодобывающий рудник - Березовский был создан на Урале. В отличие от Урала, где золотодобыча развивалась как самостоятельная промышленная отрасль, в Сибири до 30-х гг. XIX в. золото являлось сопутствующим продуктом сереброплавильного производства.

Почти до середины XIX в. традиции поиска и технология эксплуатации месторождений благородного металла тормозили рост золотодобычи. Главные усилия сосредотачивались на поиске рудных месторождений золота.

Только после качественно нового открытия - находки в 1814 г. золотоносных россыпей в окрестностях того же Березовского рудника (Фосс,1963) началась крупномасштабная добыча золота в России.

Первая россыпь в Сибири была открыта в 1827 г. на р. Мокром Берикуле. В 1829 г. Кабинетом его Императорского Величества было дано разрешение на разработки приисков частными лицами в Мариинской тайге. Вслед за этим в разных районах Западной Сибири было выявлено большое количество других месторождений.

Золотоносные россыпи Салаирского района, открыты в 1830 г. Наибольшей известностью здесь пользовался Егорьевский участок с речками Фомихой, Петровкой и другими, впадающими в реки Суенгу, Бердь и Ик; Салаирский участок на северо-восточных склонах Салаирского кряжа с речками Касьмой, Путанкой, Землянушкой, Уром и многими другими. В юго-восточной части кряжа разрабатывались россыпи в окрестностях , бывшего Томского железоделательного завода (Митропольский, 1931).

Перед гражданской войной Бельгийско-Русская Акционерная компания Кузнецких каменноугольных копей и металлургических заводов (Копикуз) направила крупную комплексную геологоразведочную партию на Салаирский кряж (Эдельман, 1936). Работы партии прервала гражданская война.

Салаирский район до 1930 г. считался по золоту неблагонадежным, вернее, как считает Д.М. Белоусов (1936) - основные русловые россыпи к этому времени были выработаны работами прежних лет, и перспектив для развития россыпной золотодобычи не имелось. Последующие работы 1932-1935 гг. показали ошибочность этого заключения. Район после углубленного изучения геологии и геоморфологии оказался весьма перспективным в отношении россыпного золота. С 1930 по 1936 г. разработка золота на Салаире осуществляется силами старателей.

Примерно в 40-х годах была установлена паровая драга на полигоне рек Суенга-Мостовая и Дражные Тайлы. Геологическое изучение района в довоенные годы дало благоприятный прогноз к возможности открытия новых месторождений золота (на р. Полдневая, Колтырак, Тайлы) и к использованию драг (благоприятные климатические условия, обжитость района, отсутствие крупных валунов, легкопромывистый материал россыпи).

Золотоносные россыпи Салаирского района с успехом -разрабатываются и поныне. До революции этот район разрабатывался на средства "Кабинета его Императорского Величества" и затем отдельными концессионерами. После революции здесь работает вначале гострест "Союззолото", затем "Цветметзолото", сейчас «ЗапСибзолото». Золото добывается как на нетронутых участках (в меньшей степени), так и из . отвалов старых работ.

На малых реках Салаирского кряжа долгое время работали паровые малолитражные драги, им на смену пришли электрические (80-литровые). Флагман дражного флота Западной Сибири - 250-литровая драга глубокого черпания работает в долине р. Суенга. Долина р. Суенга и ее притоки несут на себе отпечаток всей истории золотодобычи Салаирского кряжа. До сих пор бассейн этой реки разрабатывается, наиболее интенсивно. Самый старейший и наиболее известный до сих пор Егорьевский участок относится к долинам реки

Суенга и ее притокам (Дражные Тайлы, Большие Тайлы). В бассейне этой реки можно встретить все разнообразие последражных ландшафтов ф Салаирского кряжа

Схем и методов разработки золотоносных россыпей существует несколько: промывка на лотке; перелопачивание на шлюзе; смывной способ; гидравлический способ; механическая экскавация, включающая в себя дражные работы. Общей чертой всех применяющихся на Урале и Западной Сибири способов разработки россыпей является промывка исходной породы водой. На территории Западной Сибири и в частности на Салаирском кряже широко применялся труд старателей (промывка на лотке), а с некоторого времени стали использовать и гидравлические приборы. Площади отработанных россыпных месторождений представлены тремя типами техногенных земель : а) старательские отработанные участки; б) гидравлические полигоны; в) дражные полигоны. Россыпные месторождения Салаирского кряжа более доступны для подвоза и монтажа техники по сравнению с другими золотоносными районами Западной Сибири, и сам характер Салаирских россыпей обеспечивают широкое применение дражного способа добычи. Для осуществления драгирования россыпных месторождений необходим водный бассейн (котлован), обеспечивающий безопасное плавание и маневрирование драги в котловане. Не должно быть крупных валунов и скалистого грунта с большими гребнями, которые затрудняют, а иногда делают невозможным драгирование. Такими же препятствиями могут служить частые пережимы долины с очень узкими проходами, заваленными скальными породами, и крутое падение русел рек или ключей (Вязальщиков, Парицкий, 1963). Драгирование применяется во всех случаях, когда большое количество воды делает невозможным зо использование других механизированных видов добычи, так как в этих условиях дражный способ является единственно возможным и наиболее экономичным.

Экологическая характеристика и типология последражных ландшафтов бассейна реки Суенга

Изучение техногенной среды и ее влияние на растения является актуальной задачей промышленной ботаники, а также помощью в познании механизмов формирования растительных сообществ в ее условиях. В связи с этим лабораторией популяционной экологии растений в рамках работы над проектом «Организация экологического мониторинга на дражных отвалах и составление инструкции по их биологической рекультивации» (1992) исследовались экологические условия свежих дражных отвалов в долине р. Суенга средней высоты (3,5 - 4м) в подпоясе черневых лесов Салаирского кряжа. За контроль был принят микроклимат крупнотравно-вейникового луга на ненарушенном берегу. Наблюдения велись в ясные дни июля 1989 г. и в феврале 1990 г. Установлено:

- Температурные условия последражных отвалов резко отличны от контроля. Средние полуденные температуры приповерхностных слоев грунта и воздуха здесь значительно выше (на поверхности грунта на 100%). Максимальная суточная температура поверхности обычно превышала 40С и дважды 50С, что для растений близко к критической отметке.

- Для приповерхностного слоя воздуха на последражных отвалах в отличие от контроля характерен положительный температурный градиент в течении суток. Градиент температуры в верхнем слое субстрата прямой и на последражных отвалах и на лугу, но в первом случае он в среднем в два раза выше.

- Температурные колебания среды на последражных отвалах гораздо резче: суточная амплитуда температуры поверхности субстрата в 2,5 раза, а в его верхнем слое в 10-25 раз выше, чем на лугу.

Самые жесткие условия для растений имеют склоны гребней, преимущественно южные, на обратной от основного русла стороне отвала. Наиболее мягкие - межгребневые ложбины, направленные на север, и подножие склона отвала, прилежащего к основному руслу реки.

- Относительная влажность воздуха на последражных отвалах ниже, чем на лугу. В 70% наблюдений здесь отмечалось очень низкая относительная влажность воздуха ( 50%), однократно отмечена атмосферная засуха ( 30%). Скорость ветра, обычно долинного . направления, в 77% случаев выше, чем на лугу.

- Высота снежного покрова на последражных отвалах достигает 50 100 см, что не препятствует промерзанию грунта. Запас воды в снеге

перед началом снеготаяния 95-210 мм (около трети годовой нормы). Помимо приведенных выше характеристик, существуют и другие факторы влияющие на скорость и успешность формирования растительного покрова в последражных ландшафтах. Для выделения местообитаний последражных ландшафтов бассейна р. Суенга мы учитывали увлажнение (превышение участков над меженным уровнем) и Ф гранулометрический состав субстрата ( в первую очередь - содержание в нем мелкозема).

Выделено 3 достаточно контрастных типа местообитаний: 1. Для работы драги необходим водоем достаточной глубины и ширины, обеспечивающий ее свободное маневрирование. Поэтому на реке создаются запруды при помощи дамб. После отработки участка долины драга движется дальше. Дамбу разрушают, и в результате остаются обводненные участки долины. Одни представляют собой старое переуглубленное русло реки, связанное с основным или изолированное. Другие - днище котлована со стоячей водой или сезонным затоплением. Несмотря на все разнообразие, мы объединяем их в один тип влажных местообитаний последражного ландшафта. Такие занимают до 40%, разработанной территории, бассейна р.Суенга. Отстойные пруды, техногенные русла и т.д.- это небольшие (длиной до 30 м и шириной до 15 (30) м, неглубокие (до 0,5-1(2) м), как правило, слабопроточные водоемы. Их донные отложения илистые (реже каменистые) и бывают обогащены тонкодисперсными взвешенными частицами, привнесенными технологическими водами и хвостами обогащения при сбросе их с драг. В результате схода воды и различной степени высыхания днищ котлованных форм рельефа создаются почвогрунтовые условия, обеспечивающие формирование определенного типа растительности. 2. Практика рекультивации техногенных ландшафтов, образовавшихся в результате добычи россыпного золота, предусматривает так называемый горнотехнический этап рекультивации, при котором высокие участки отвалов разравниваются (планируются) бульдозером. В результате этого формируется такой тип местообитаний, как спланированные низкие участки отвалов. Подобные же местообитания формируются и в случае прохождения драгой широкого участка речной долины с более менее пологими берегами (такие участки обычны в долине р. Дражные Тайлы). Нечто сходное можно наблюдать и в участках, пограничных между телом отвала и отстойными прудами или руслами реки (основным или техногенным). Занимаемая такими местообитаниями площадь, по нашим наблюдениям в бассейне р. Суенга, варьирует от 10 до 40%. Превышение описываемых участков над меженью составляет 1 - 2 м, поэтому они характеризуются хорошим увлажнением. В сложении субстрата доминирует мелко- и среднеобломочный материал, проективное покрытие мелкозема не меньше 20%. Ориентация невысоких гребней с пологими склонами преимущественно поперек долины, что способствует и снегозадержанию, и отложению наилка при разливах. Все описываемые характеристики таких местообитаний создают благоприятные условия для приживания растений и успешного формирования сообществ. Однако стремление разровнять отвалы при планировке до максимально низкого уровня может приводить к излишнему уплотнению субстрата бульдозером и переувлажнению местообитаний. 3. Собственно поспедражные отвалы - вытянутые каменистые валы переработанного материала со сложным рельефом и высотой над урезом воды 1,5 - 7 м, наиболее заметный тип местообитаний, занимающий до 50% всей площади разработок в бассейне р. Суенга. На дражных отвалах эдафические условия определяются особенностями вынесенной после промывки на поверхность гравийно-эфельной массы, содержанием в ней мелкозема. Эфельная фракция в виде смываемой по хвостовым колодам пульпы представлена широким спектром частиц - от коллоидов до крупного песка - почвенного мелкозема. Отвал составлен на верхней поверхности из мелко- и среднеобломочного материала, а по склонам почти исключительно из валунного материала. Причем пологие склоны и эфельные наносы практически отсутствуют. Основным фактором, осложняющим как естественное восстановление растительности, так и рекультивационные мероприятия, является низкое содержание мелкозема (проективное покрытие мелкозема варьирует, но обычно не более 20%). Слагающие отвалы грунтосмеси представлены промытым речными водами аллювием и нетоксичны. Извилистость некоторых участков речной долины определяет и сложный ход драги и соответственно ориентацию гребней отвала относительно реки, что тоже влияет на скорость восстановления растительности. В рассматриваемом типе местообитаний, условия для успешного формирования растительного покрова более жесткие, чем в других типах. В заключение можно сказать, что последражные ландшафты бассейна р. Суенга относятся к типу техногенных (Кураков, 1983), образованных в результате добычи золота дражным способом. История, способ возникновения и географическое положение позволяют рассматривать их как модельные для изучения формирования растительности на всех последражных ландшафтах Салаира, а подходы к экологической оценке этих ландшафтов вполне можно использовать и для других территорий, подвергающихся добыче россыпного золота.

Парциальные флоры последражного ландшафта бассейна реки Суенга

Виды, составляющие любую конкретную флору, распределяются по территории в соответствии с компонентами ландшафта. Ведущими факторами на первых этапах формирования растительности являются: наличие семязачатков, их количество, качество и наличие условий для их прорастания (Тарчевский, 19706). Последражный ландшафт бассейна р. Суенга представляет собой комплекс из трех типов местообитаний отличающихся рядом экологических характеристик, и соответственно можно выделять три парциальные флоры (Приложение).

Парциальная флора первого типа местообитания (ПФ1) - флора местообитаний, образовавшихся на месте старых отстойников и техногенных русел. ПФ второго типа (ПФ2) - флора спланированных низких отвалов и прибрежных участков. ПФ третьего типа (ПФЗ) - флора неспланированных последражных отвалов.

Число видов сосудистых растений в ПФ колеблется незначительно: ПФ1 - 278 видов, ПФ2 - 364 вида, ПФЗ - 284 вида. Самыми богатыми по числу видов оказались благоприятные местообитания спланированных отвалов и прибрежных участков благодаря хорошему увлажнению и относительно большому содержанию мелкозема.

Общее число: Видов Родов Семейств 278 168 53 364 210 58 284 173 46

Число видов в семействе:1. Asteraceae ( всего 47видов)2. Роасеае (44)3. Rosaceae (28)4. Fabaceae(19)5. Ranunculaceae (18)6. Brassicaceae(18)7. Cyperaceae(18)8. Scrophulariaceae(17)9. Lamiaceae(14)10. Caryophilaceae (13) 343218111611161198 4143 25 17 18 17 18 15 13 12 393023171312913118

Здесь можно отметить зависимость распределения числа видов от экологических условий местообитаний. Следует отметить, что равное число видов определенного семейства в ПФ не предполагает одинаковость флористических списков. В семействе Asteraceae число видов варьирует от 34 до 41, и больше половины видов совпадают в трех ПФ. В ПФ2 увеличение числа видов идет за счет видов обычных для прибрежных участков: Gnaphalium uliginosum, Bidens cernua. Самой богатой по числу видов из сем. Роасеае является ПФ2 (43 вида). В сем. Fabaceae число видов ПФ2 и ПФЗ совпадает, а в ПФ1 видов этого семейства гораздо меньше видимо по причине переувлажненности местообитаний. По причине же умеренного увлажнения ПФЗ содержит меньшее число видов сем.

Сурегасеае. Число видов сем. Caryophilaceae в ПФ2 больше за счет

типичных мезофитов - Dianthus superbus и Spergula sativa.

Проведено сравнение 3-х ПФ по биоморфологическим, экологическим и хорологическим показателям (табл. 6). Во всех ПФ господствующее положение занимают виды с обширными ареалами: голарктические и евразийские. Космополитных видов заметно больше в ПФ2 за счет прибрежно-водных (Callitriche hermophroditica, Carex diandra, Limosella aquatica) и сорных (Amaranthus retroflexus, Sisymbrium officinale) видов.

Отмечено преобладание группы барохоров во всех ПФ. Растений-гидрохоров значительно меньше в ПФЗ потому, что возможностей заноса семязачатков водным путем и их приживания в местообитаниях неспланированных отвалов несомненно меньше. Увеличение доли зоохорных растений в ПФ2 связано с тем, что спланированные отвалы и прибрежные участки более охотно посещаются людьми и животными.

По степени вегетативной подвижности во всех ПФ отмечается преобладание вегетативно-подвижных и малоподвижных видов. Однолетние растения (Medicago lupulina, Atriplex sagittata, Fallopia convolvulus) увеличивают долю вегетативно неподвижных растений в ПФ2.

Большое число во всех ПФ гемикриптофитов (Н) связано с особенностями техногенного субстрата. Заметное участие терофитов (Т) обычно для многих вновь заселяющихся растениями территорий. Отсутствие в ПФЗ гидрофитов (Gd) отображает отсутствие пригодных для них экотопов. вида (47% от флоры) входят в состав трех ПФ. ПФ1 имеет наименьший видовой состав -278 видов, из них 13 отмечены только в местообитаниях первого типа, из них 5 распространяют свои семязачатки при помощи воды (Potamogeton natans, P. perfoliatus, Utricularia vulgaris, Elodea canadensis, Hippuris vulgaris) и 8 видов являются ярко выраженными водными или околоводными растениями. Таблица 6

Самым большим числом видов отмеченных только в местообитаниях второго типа соответственно выделяется ПФ2 - 48 видов. Интересным в этом случае является тот факт, что больше половины из них (25 видов) -растения мезофиты. В ПФЗ 20 видов встречаются только в местообитаниях третьего типа; из них 9 - это ксерофиты и мезоксерофиты; и заметное участие растений-зоофилов (6 видов), семязачатки которых переносятся птицами и мелкими животными (Lonicera tatarica, Viburnum opulus, Polygala hybrida, Rosa acicularis, Maianthemum bifolium). Таким образом, экологические особенности каждого типа местообитания можно флористически отследить достаточно четко лишь благодаря видам, свойственным только ПФ каждого типа. Большое совпадение флористических списков трех ПФ можно объяснить тем, что формирующиеся в условиях рассматриваемого последражного ландшафта фитоценозы еще не все существуют в режиме эколого-ценотической замкнутости (Куркин, 1976) и виды разной экологии имеют возможность произрастать совместно. - Флора последражного ландшафта, образовавшегося в результате добычи золота в долинах малых рек Салаирского кряжа, представлена 403 видами высших сосудистых растений, относящихся к 226 родам и 64 семействам. От флоры Салаирского кряжа (948 видов) флора последражного ландшафта составляет 43%.

Сукцессионные и экологические аспекты восстановления растительности в местообитаниях последражного ландшафта бассейна р.Суенга

Как уже было сказано выше, последражный ландшафт бассейна р. Суенга представляет собой комплекс местообитаний с разными экологическими характеристиками. Поселение растений в каждом из трех типов местообитаний

последражного ландшафта бассейна р. Суенга начинается в первый-второй год после окончания разработок. Виды-пионеры удивляют своим разнообразием и обилием, показывая относительно случайный характер заселения и богатый потенциал окружающей флоры для ликвидации пустоты, которая образовалась в результате разработки речной долины. Скорость восстановления растительности зависит от ряда факторов. Одним из основных на стадии пионерных группировок (Шенников, 1964; Работнов, 1983), по нашим наблюдениям, является механический состав пород, в частности, содержание мелкозема в верхнем слое субстрата и увлажненность местообитаний.

Так более чем в 70% описаний, сделанных на месте бывших водоемов встречаются такие виды-мезогигрофиты как Роа palustris, Salix caprea, S. viminalis и гигрофит Tussilago farfara. Остальные из рассмотренных экологически пластичные виды-мезофиты. Двадцать указанных константных видов пионерных группировок показывают скорее случайный характер заселения чем какие-то его закономерности. На стадии пионерных группировок можно говорить лишь о том, что растения-пионеры оттеняют экологические особенности каждого типа местообитаний.

Первый тип местообитаний - отстойные пруды, техногенные русла - это небольшие (длиной до 30 м и шириной до 15 (30) м, неглубокие (до 0,5-1(2) м), иногда, слабопроточные водоемы. Их донные отложения илистые (реже каменистые) и бывают обогащены тонкодисперсными взвешенными частицами. Первыми в местообитаниях этого типа формируются сообщества ассоциаций Typhetum latifoliae (рис. 10) и Equisetetum fluviatilis.

Ассоциация Typhetum latifoliae характерна для стоячих водоемов глубиной 30-50 см, которые мы и наблюдаем в последражном ландшафте, и выделяется по доминированию Typha latifolia (проективное покрытие 2-4 балла). Этот диагностический вид относится по своей экологии к числу воздушно-водных гидрофитов (Леонова, 1982) с погруженной в воду нижней частью стебля. Вид хорошо переносит колебания уровня воды, но не выносит длительного пересыхания грунта. Рогоз широколистный закономерный вид первоначальных стадий растительной сукцессии в связи с тем, что он дает большое количество мелких плодов с летучкой из длинных волосков и энергично размножается вегетативно. Рис. 10. Рогозовая заросль

Ассоциация Equisetetum fluviatilis формируется в местообитаниях первого типа непосредствено связанных с руслом реки. Доминирование Equisetum fluviatile (проективное покрытие 1-5 балла) связано с особенностями его биологии и экологии. Вероятно расселение этого вида в последражном ландшафте происходит в основном за счет частей корневищ, целых растений, или даже клонов приносимых течением от растущих выше по течению хвощевых зарослей. А его хорошая способность к вегетативному размножению позволяет успешно закрепиться на новом месте и долго удерживать захваченную территорию, успешно конкурируя с другими растениями.

Сообщества этих ассоциаций могут формироваться на 2-3 год после окончания золотодобычи и сохраняться длительное время или сменяться сообществами ассоциации Rumici conferti-Epilobietum adenocaulon, а затем -Carici atherodes-Salicetum dasyclados (рис. 11).

Сообщества ассоциации Rumici conferti-Epilobietum adenocaulon формируются условиях переувлажненных местообитаний с различной

. Растительные сообщества в местообитаниях последражного ландшафта скоростью и имеют пестрый флористический состав который, однако, показывает то, что мы имеем дело с влажными лугами. Это относится и к двум диагностическим видам давшим название ассоциации. Epilobium adenocaulon для Салаирского кряжа отмечен как обычный вид, произрастающий по сырым местам в лесах, на лугах, по берегам водоемов (Лащинский, Лащинская, 1993). Кипрей железистостебельный обычен и в пионерных группировках и в сообществах дальнейших сукцессионных стадий всех местообитаний последражного ландшафта. Имея семена с волосковидным придатком, разносимые ветром Epilobium adenocaulon имеет некоторые приемущества при захвате свободных территорий, а способность долгое время сохранять всхожесть семян и неприхотливость к субстрату позволяет ему проявлять конкурентную способность в дальнейшем. Rumex confertus часто и обильно растет на пойменных лугах (Работнов, 1951); этот вид успешно размножается как вегетативно, так и семенами. Интересной особенностью является способность плодов Щавеля конского всплывать при затоплении лугов, переноситься полыми водами и откладываться вместе с наилком. Оба диагностических вида ассоциации плохо переносят выпас.