Флора и растительность проектируемого Днепровского государственного природного национального парка и его функциональное зонирование Прядко Елена Ивановна

Флора и растительность проектируемого Днепровского государственного природного национального парка и его функциональное зонирование
<
Флора и растительность проектируемого Днепровского государственного природного национального парка и его функциональное зонирование Флора и растительность проектируемого Днепровского государственного природного национального парка и его функциональное зонирование Флора и растительность проектируемого Днепровского государственного природного национального парка и его функциональное зонирование Флора и растительность проектируемого Днепровского государственного природного национального парка и его функциональное зонирование Флора и растительность проектируемого Днепровского государственного природного национального парка и его функциональное зонирование Флора и растительность проектируемого Днепровского государственного природного национального парка и его функциональное зонирование Флора и растительность проектируемого Днепровского государственного природного национального парка и его функциональное зонирование
>




Прядко Елена Ивановна. Флора и растительность проектируемого Днепровского государственного природного национального парка и его функциональное зонирование : ил РГБ ОД 61:85-3/209

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И КОНЦЕПЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРИРОДНЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ. АНАЛИЗ ПРИРОДООХРАННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ИХ ТЕРРИТОРИЯХ 8

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА' ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 20

2.1. Физико-географические условия іерриюрии Днепровского природного национального парка 20

2.2. Характеристика растительного покрова Левобережного Полесья и оценка его физиологической репрезентативности на территории Днепровского природного национального парка 25

2.3. Меюдика исследований 30

Глава 3. ФЛОРА ДНЕПРОВСКОГО ПРИРОДНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА И ЕЕ АНАЛИЗ 32

3.1. Систематический анализ 33

3.2. Биоморфологический анализ 39

3.3. Ценотический анализ 42

3.4. Редкие виды флоры 48

Глава 4. РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ ДНЕПРОВСКОГО ПРИРОДНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА 64-

4.1. Общие закономерности размещения растительности парка 65

4.2. Лесная растительность 85

4.3. Луговая растительность Ю5

4.4. Болотная растительность 112

Глава 5. АНТРОПОГЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ТЕРРИТОРИИ ДНЕПРОВСКОГО ПРИРОДНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА 122

5.1. Антропогенные изменения лесной растительности 123

5.2. Антропогенные изменения болотной растительности 129

5.3. Антропогенные изменения луговой растительности 131

Глава 6. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ДНЕПРОВСКОГО ПРИРОДНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА 135

ВЫВОДЫ 151

ЛИТЕРАТУРА 154

ПРИЛОЖЕНИЕ 171

Введение к работе

Проблема охраны природы на современном этапе приобрела глобальный характер и становится важнейшей экологической и экономической задачей государственного значения. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г." четко указано на необходимость формирования научно-обоснованной сети заповедных территорий и в том числе национальных парков и проведения на их базе изучения природных систем и объектов с целью выработки рекомендаций по рациональному использованию природных ресурсов.

Если ранее интересы народного хозяйства и науки в области интегральной /комплексной/ и дифференциальной /поресурсной/ охраны природы и природных ресурсов удовлетворялись при помощи создания заповедников и заказников, то вопросам использования природных территориальных комплексов в рекреационных целях уделялось недостаточно внимания. Возникла новая экологическая проблема -изыскать и сохранить для социальных нужд пригодные для отдыха территории. В го же время теперь уже стало очевидно, что возросшее стремление людей к активному нерегулированному общению с природой может привести и уже нередко приводит к истощению рекреационных ресурсов, необратимо изменить или даже уничтожить уникальные природные комплексы. Поэтому назрела необходимость организации нового типа охраняемых территорий - природных национальных парков, имеющих полифункциональное назначение и опгимально совмещающих цели охраны природных комплексов и рационального использования их рекреационных ресурсов.

По определению X Генеральной Ассамблеи Международного Союза охраны природы национальный парк - это относительно большая территория где: I/ одна или несколько экосистем не изменены в значи- тельной степени деятельностью человека или населенностью, где виды растений и животных, геоморфологические объекты и среда обитания обладают особым научным, учебно-познавательным или рекреационным значением, или же представляют собой живописные природные ландшафты;

2/ вышестоящее компетентное учреждение применяет меры,чтобы предотвратить расширение экономического использования этой территории или же полностью отказаться от него;

3/ доступ посетителей обеспечивается с творческими, культурными, учебными и рекреационными целями с учетом установленных особых требований.

Основные положения и рекомендации, выработанные на крупных международных форумах, на которых обсуждались вопросы о национальных парках, учитываются и при создании национальных парков СССР.

С каждым годом эта форма охраны становится все более актуальной как на территории Советского Союза в целом, так и на Украине. В настоящее время на территории СССР создан ряд национальных парков, в том числе два на Украине. По постановлению Совета Министров УССР в 1982 г. создан Карпатский национальный парк, а в 1983 г. принято решение о создании Шацкого парка. В перспективе планируется создание на Украине 10 национальных парков.

Одной из первых задач при проектировании национальных парков, отвечающих международным требованиям, является изучение природных условий, флоры и растительности их территорий, степени сохранности растительного покрова, его научной и эстетической ценности, а также проведение четкого функционального зонирования, как основы для дальнейшей организации парка и ведения природоохранного хозяйства в нем.

Такие исследования выполнены автором в проектируемой Днепровском природном национальном парке.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы было изучение современного состояния растительного покрова и флоры эгой территории и проведение функционального зонирования.

В задачи исследований входило:

I/ установление флористического состава территории парка и проведение анализа флоры;

2/ изучение распространения редких видов и разработка методов их охраны;

3/ изучение синтаксонов растительного покрова и их распространения на территории парка по основным элементам рельефа в зависимости от почвенно-гидрологических условий; V составление геоботанической карты;

5/ установление степени антропогенных изменений растительного покрова; б/ проведение функционального зонирования территории парка и характеристика каждой из выделенных зон;

7/ предварительная разбивка сети учебно-познавательных троп.

Научная новизна. Впервые изучена флора и растительность Днепровского природного национального парка и на их основе проведено функциональное зонирование его территории, которое рассматривается как необходимая основа для всей практической деятельности по созданию парка и успешной эксплуатации его в будущем. Выделены редкие виды и сообщества эгой территории, установлены основные тенденции динамических процессов лесной, луговой и болотной растительности парка.

Практическая ценность и реализация исследований. Результаты, полученные при выполнении темы, использованы при разработке сети охраняемых объектов Украины отделом геоботаники и экологии Института ботаники им. Н.Г.Холодного АН УССР, Институтом "Гипро- град" г.Киева при составлении проекіа Днепровского национального парка. Полученные результаты могу г быть использованы при планировании и изучении других национальных парков УССР, а также при создании Полесского биосферного заповедника. Материалы исследований будуі служить основой при реализации проекіа парка в нашуре и планировании его дальнейшей работ.

Апробация работ. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях оїдела геоботаники и экологии йнсіитуїа ботаники им. Н.Г.Холодного АН УССР /г.Киев, І98І-І983/ и на заседании секции флоры и растительности Украинского боїанического общества /г.Киев, 1982/.

Объем и структура работы. Общий объем диссертационной работы составляет 217с.машинописного текста, в шом числе 4 таблицы, 21 рисунок. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, состоящего из 181 источника, из них 12 иностранных, приложения.

Публикации: Материалы исследований опубликованы в пяти научных статьях /две в соавторстве/ и одних тезисах.

История создания и концепция государственных природных национальных парков в советском союзе. анализ природоохранных исследований на их территориях

История создания в мировом масштабе национальных парков, имеющих не только важное природоохранное, но и социальное значение, берет начало с 1872 г., когда был организован первый в мире Иеллоусюнский национальный парк в США. В конце прошлого и начале нашего столетия примеру США последовали многие другие страны; одной из первых сшран в Европе, приступившей к организации национальных парков, была Швеция.

С ростом индустриализации и урбанизации промышленных стпан, проблема организации национальных парков становится все более актуальной во всем мире. Сеть таких парков стала интенсивно расширяться после второй мировой войны, когда процессы денатурализации ландшафтов охватили многие индустриальные районы, что стало сказываться отрицательно на их экологической стабильности, а вопрос рекреации широких кругов населения в этих странах стал важной социальной проблемой. В настоящее время национальные парки созданы на всех континентах. В 1974 году в 99 странах мира число их достигло ИИ, а территория составляла 1,1 % суши земного шара /Банников и др., 197б;Заповедники и национальные парки мира, 1969/.

В нашей стране заповедное дело развивалось в основном в направлении обеспечения территориальной охраны ценных в научно-природоведческом и интересных в ландшафтном огношении природных комплексов. В России впервые необходимость создания национальных парков была обоснована в 1917 г. географом В.П.Семеновым-Тяя-Шанским, Им же был составлен проект сети национальных парков для всей территории Советского Союза. Особо важную роль в развитии заповедного дела в СССР сыграли природоохранные Декреты, подписанные В.И.Лениным. Однако, в молодом, экономически еще не окрепшем Советском государстве, грудно было реализована широкую программу организации национальных парков, предложенную В.П.Семеновым-Тян-Шанским, в связи с чем заповедное дело развивалось в направлении создания сети заповедников, а рекреационные потребности грудящихся удовлет-ворялись за счет зеленых зон, выделяемых вокруг крупных городов.

Первый национальный парк в СССР, отвечающий международным іребованиям, был создан в Эстонии с целью охраны уникальных экосистем болотных ландшафтов, их редкостной флоры и фауны, а также ознакомления широких масс населения с достопримечательностями эстонской природы. В 1971 году в республике организуется на площади 64 тыс. га Лахемааский национальный парк. Со временем сеть парков расширяется, сначала в Прибалтике, а затем и в других республиках. В настоящее время в СССР имеется восемь национальных парков - по одному в прибалтийских республиках, в Киргизии, Узбекистане, Армении и в Карпатах. Недавно принято постановление СМ УССР о создании Шацкого парка на Полесье УССР.

Физико-географические условия іерриюрии Днепровского природного национального парка

Территория проектируемого парка, площадь которого составляет 55574 га, расположена на северо-западе Черниговского Полесья, в Репкинском районе Черниговской области. Его западная часть размещается в пойме Днепра, центральная и восточная часть занимает боровую террасу Днепра, а также часть болотного массива Замглай. Согласно физико-географическому районированию УССР /Ланько,1968/, территория парка относится к трем физико-географическим районам Черниговской области. Основная его площадь принадлежит к Днепров-ско-Замглайскому району, занимая большую его часть. Район в целом расположен от низовий долины р.Сож до долины реки Сновь, он выделяется как обширная заболоченная ложбина, которая протянулась на 70 км с северо-запада на юго-восток, соединяя долины Днепра и Десны. В центральной,наиболее пониженной части района находится болотный массив Замглай. Это обширный массив, включающий комплекс болот и лесов, расположенных на островообразных повышениях. Он делится на четыре части - болото Паристое, Центральный Замглай, Южный Замглай, тянущийся по направлению к Десне, и Северный Замглай, расположенный по направлению к р.Днепр /Закревська,1936; Зеров,І938/. В территорию парка входит болото Паристое, занимающее центральную его часть, а также западная часть Северного Зам-глая. Древняя Замглайская долина значительно шире по сравнению с современным болотным массивом Замглай. На северо-западе она переходит в территорию болота Паристого. Оба болотных массива - Паристое и Замглай находятся в границах одной древней Замглайской долины /Закревська, 1936/.

Южная часів территории парка принадлежит к Любечско-Чер-ниговскому физико-географическому району, занимая его неболвшую северную часів, В геоморфологическом отношении район выделяется как моренно-зандровая равнина с лессовыми "островами". Юго-восточная часгв территории парка входит в Репкинско-Черниговский физико-географический район, характерной особенностью коюрого является поверхностное залегание лессовидных суглинков глубиной 1-5 м. Орографически этот район представляє! собой северо-восточную часть Любеч - Черниговской водораздельной равнины и характеризуется по сравнению с предыдущими районами, которым присущ полесский тип местности, некоторыми лесостепными чертами. Таким образом, сравнительно небольшой территории парка свойственны разнообразные физико-географические условия, благодаря которым фор ся мируют своеобразные ландшафты, придающие эюй территории живописный вид.

Рельеф местности в пределах пойменной части равнинный, изрезан старицами и протоками. Прирусловая часть поймы Днепра на этой территории имеет бугристо-гривистый характер, в целом характерный для полесского Днепра /Афанасьев,1959/. Центральная часть слабоволнистая, возвышающаяся над меженным уровнем воды в Днепре на 5-9 м.

Биоморфологический анализ

Биоморфологический анализ флоры парка проведен нами согласно классификационной схеме жизненных форм И.Т.Серебрякова /І964/і в основе которой лежит ряд: деревья - кустарники - кустарнички - травянистые многолетники - травянистые однолетники, представляющий этапные формы основного эволюционного пути жизненных форм покрытосеменных.

На территории парка преобладают многолетние травы /поли-карпики/, составляющие 73,9 % флоры /табл. 3/. Преобладание поли-карпиков характерно также для флоры Украины в целом /Шеляг-Сосонко, Дидух, 1975/, Украинского Полесья /Барбарич,1955/ и отдельных его территорий /Ященко, 1983/. На втором месте по количеству видов стоят монокарпические травы, составляющие 17,3 % флоры парка. Среди них преобладают однолетники /10,8 %/t двулетние травы составляют 3,4 % и одно-двулетники 3,0 %. Среди однолетников значительное КОЛИЧеСТВО ОТНОСИТСЯ К рудерЭЛЬНЫМ ВИдаМ /Atriplex patula ъ., Chenopodium album L., Ch.glaucum L», Senecio vulgaris L., Sinapis arvensis L., Sonchus oleraceus L. И ряд других/.

Это свидетельствует об антропогенном влиянии, наиболее четко выраженном в массивах, расположенных по периферии парка. Однолетниками ЯВЛЯЮТСЯ Также Эфемеры - Erophila verna (Ъ.) Bess. и НЄК0Т0 - 41 рые другие. Двулетники на территории парка - это в основном вида сем. Apiaceae, встречающиеся в разных экологических условиях / Cnidium dubium (Schkuhr) Thell, Conium maculaturn L., Daucus carota L., Heracleum sibiricum Ь., Pastinaca sativa L. /. Участие кустарников во флоре парка сравнительно невелико и составляет 4,0 %. Это прежде всего виды, образующие подлесок в широколиственных лесах / Corylus avellana Ь., Swida sanguinea /L./ Opiz,Euonymus verrucosa Scop., E. europaea Iu).

Значительное количество кустарников относится к роду Salix , они являются преимущественно болотными и лугово-болотними видами - Salix cinerea L., S. myrsinifolia Salisb., s. triandra L., s. rosmarinifolia L. Деревьев насчитывается 21 вид, они составляют 3,2 % флоры. Низкий процент деревьев и кустарников характерен в целом для голарктических флор /Шафер, 1956/. Наименьший процент во флоре парка имеют кустарнички /0,9%/, полукустарнички /0,1 %/ и лианы /0,3 %/. Эти группы представлены несколькими видами, имеющими четкую экологическую приуроченность.

КустарНИЧКИ - Vaccinium vitis-idaea L., Arctostaphylos uva -ursi (L.) Spreng., Calluna vulgaris (L.) Hull, Thymus serpylium L. - произрастают в сухих и свежих СОСНОЕЫХ лесах зеленОМОШНЫХ, а Полукустарничек Vaccinium myrtillus Ъ., во влажных сосновых лесах. К травянистым лианам относится Humuius lupuius L., который произрастает в ольховых лесах, а также Caiesegia sepium (L.) R.Br., отмеченная, кроме ольшаников, на за-кусгаренных участках болот.

Общие закономерности размещения растительности парка

Территория проектируемого Днепровского природного парка отличается разнообразием растительного покрова. Основным типом растительности является лесной. Леса занимают здесь около 19 тыс. га, что составляет 45 % территории. Преобладают дубово-сосновые /9800 га/, на втором месте стоят березовые /2900 га/, значительные площади занимают дубовые и дубово-грабовые /2800 га/, а также сосновые /1800 га/ и ольховые леса /1300 га/. Изредка в прирусловой части Днепра встречаются тополевые леса /44 га/ и ивняки /200 га/. Из других типов растительности значительное распространение имеют луга и болота, которые вместе занимают около 2 тыс.га. В связи с осушением болот значительная часть их трансформировалась в торфянистые луга и переведена в сельскохозяйственные земли, которые вместе с населенными пунктами занимают площадь около 4 тыс.га. Водная растительность приурочена в основном к старицам и протокам поймы Днепра, которые занимают площадь 1200 га.

Буферная зона парка, площадь которой сосгавляет около 16 тыс. га, по сравнению с основой менее залеснена. Леса занимают

I - сосновые леса зеленомошные; 2 - сосновые леса зеленомошные в комплексе с дубово-сосновыми лесами вейниковыми;

3 - посадки сосны; 4 - дубово-сосновые леса орляковые и вейниковые;

5 - дубовые леса крушиново-молиниевые; 6 - дубовые леса лещиново ландышевые; 7т дубово-грабовые леса с разреженным іравосіоем из неморальных видов; 8 - дубово-грабовые леса волосисюосоковые;

9 - дубовые леса лещиново-звездчатковые и дубово-грабовые с разреженным іравосіоем; 10 - посадки дуба; II - ольховые леса крапивные; 12 - ольховые леса осоковые; 13 - пушистоберезовые леса; 14 - тополевые леса; 15 - шелюжники; 16 - мелкозлаковые луга и осоковые болоіа в пойме р.Днепр; 17 - торфянистые луга на месте осушенных болот; 18 - сельскохозяйственные угодья; 19 - водоемы; 20 - граница парка. 68 в ней 4500 га или 25 % территории. Остальную площадь занимаю! луга, сельскохозяйственные земли и населенные пункты.

Согласно геоботаническому районированию Украинского Полесья /Брадіс, Андрієнко, 1977/, основная часть территории парка относится к Репкинско-Добрянскому геоботаническому району, для которого характерны сосновые леса зеленомпшные, открытые евтроф-ные болота, торфянистые и болотистые луга. Южная часть территории входит в Черниговско-Сосницкий геоботанический район, отличающийся более богатым растительным покровом, в котором преобладают дубово-сосновые и дубовые леса, а также настоящие луга.

Растительный покров территории парка,отражая в целом основные черты названных геоботанических районов, отличается некоторым своеобразием - большим участием лиственных, преимущественно грабово-дубовых и смешанных лесов. Лесные массивы характеризуются комплексностью, что связано с особенностями физико-географического строения района.

Учитывая разнообразие физико-географических условий, всю территорию парка можно разделить на шесть физико-географических комплексов: пойму Днепра, боровую террасу Днепра и боровую террасу Замглаевской долины, центральную болотную систему /болотный массив Паристое/, болотные комплексы Северного Замглая и наконец северный край Любечско-Черниговской водораздельной равнины /рис.6/. Прирусловая пойма Днепра в границах парка, как и в целом в Полесской его части имеет гривистый характер. Ежегодно весной она заливается водой, летом же находится выше уровня воды в Днепре на 5-9 м, в связи с чем почвы здесь отличаются различными водными режимами. Вдоль русла Днепра шириной 200-300 м образовались дерновые песчаные почвы переменного увлажнения. Это собственно прирусловые валы. Для таких экологических условий характерны мелкозлаковые сухие луга с преобладанием ценозов формации Pestuceta rubrae.

Антропогенные изменения лесной растительности

Антропогенные изменения лесной растительности на территории парка происходят под действием следующих факторов: рубок, мелиорации, выпаса и рекреационных нагрузок. Одним из ведущих факторов в изменении лесов являются рубки. Рубки главного пользования ведут к коренным изменениям состава и структуры лесных фитоценозов, санитарные и выборочные - к частичным. Следствием рубок является замена коренных лиственных пород культурами сосны. Участки таких измененных лесов встречаются в массивах: Присторонская дача, Мохначи и некоторых других. В них наблюдается естественное восстановление лиственных пород, вследствие чего такие сообщества выглядят в настоящее время двухъярусными. В первом ярусе господствует посаженная сосна в возрасте 40-50 лет, имеющая сомкнутость 0,6, высоту 25 м и диаметр 40-60 см. Второй ярус образует граб порослевого происхождения, меотами очень густой, высотой до 10 м, единично встречается также дуб. Травяной покров разрежен /5-Ю /,его Образуют неморальные ВИДЫ - Carex digitata,Stellaria holostea, Asarum europaeum, Galium odoratum, Galeobdolon luteum, ИЗ ОрХИДНЫХ встречаются -Epipactis atrirubens, Platanthera bifo lia. Сосна здесь высокобонигетная, но возобновление ее не наблюдается, причиной этого является обильное возобновление более теневыносливого граба. При дальнейшем естественном ходе развития без вмешательства человека эти сообщества трансформируются в производные грабовые леса.

Одной из форм изменения естественного покрова является создание лесных культур на ранее не облесенных участках территории парка. Сейчас это разновозрастные сосновые посадки, которые по степени формирования в них травяного покрова можно расположить в следующий ряд: сосновые посадки беспокровные - сосновые посадки редкотравные — сосновые посадки злаково-зелеяомошные — сосновые посадки зеленомошные. В наиболее молодых посадках в связи с густотой древесного яруса и бедностью почв травяной покров почти полностью отсутствует. Освеїления, проводимые в молодняках до 10 леї, способствуют появлению травяного покрова и дальнейшему его развитию. Постепенно в них формируется покров с доминированием Agro-stis canina, Festuca rubra, Koeleria glauca С Пятнами зеленых мхов. Рассеянно в злаковый травостой вкрапливаются псаммофитные ВИДЫ разнотравья Silene tatarica, Chondrilla juncea L., Thymus serpyllum, Gentaurea sumensis Kalen., Dianthus

pseudosquarrosus. Эти посадки занимают песчаные всхолмления на боровой террасе Днепра. Постепенно пятна зеленых мхов в них разрастаются и на более увлажненных участках они формируют сплошной покров. По своему фйористическому составу такие сообщества приближаются к коренным сосновым лесам зеленомошным. Искусственно

ЗалеСНЯЮТСЯ Также ПСаММОфИТНые ГРУППИРОВКИ С Corynephorus сапе scens. На первых стадиях залеснения в посадках сохраняется покров

из Corynephorus canescens. При формировании соснового леса,

затенении и задернений почвы вид постепенно исчезает, уступая место более мезофитным видам злаков. В таких сообществах в травяном покрове встречаются также участки с преобладанием Carex coichica, c.hirta, Sedum acre и других видов.

Важным антропогенным фактором, влияющим на изменение структуры лесных ценозов, являются также санитарные и выборочные рубки. Под их влиянием значительному изменению подвержены сосновые леса зеленомошные. В них происходят изменения, которые могут быть отражены таким экологическим рядом: сосновый лес зеленомошный— сосновый лес зеленомошный с пятнами злаков— сосновый лес злаково-зеле-номошный—» сосновый лес злаковый. На первых стадиях нарушения этих лесов разреживается моховой покров, затем постепенно меняется ценотическая структура всего сообщества. Древесный ярус при сохранении видового состава имеет меньшую сомкнутость, отсутствует возобновление сосны, в ярусе подлеска появляется местами Sambucus racemosa. Наиболее существенные изменения происходят в травяно- . моховом покрове. В осветленных местах появляются светолюбивые виды - Pragaria vesca, Helichrysum arenarium, Calamagrostis epi-geios, последний иногда на более нарушенных участках начинает господствовать, что является причиной задернения. Моховой покров как наиболее чувствительный к нарушению на последних стадиях почти полностью отсутствует,его место занимают злаки, покрытие которых находится в прямой зависимости от уменьшения покрытия мхов. В наиболее нарушенных сообществах в травостой внедряются сорные и полусорные виды. На менее нарушенных участках еще сохраняются бореальные ВИДЫ - Orthilia secunda, Pyrola rotundifolia, P.minor, Dryopteris carthusiana.