Флора каменистых обнажений в долине реки Томь Барышева Ольга Валерьевна

Флора каменистых обнажений в долине реки Томь
<
Флора каменистых обнажений в долине реки Томь Флора каменистых обнажений в долине реки Томь Флора каменистых обнажений в долине реки Томь Флора каменистых обнажений в долине реки Томь Флора каменистых обнажений в долине реки Томь
>



Барышева Ольга Валерьевна. Флора каменистых обнажений в долине реки Томь : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05 / Барышева Ольга Валерьевна; [Место защиты: Центр. сиб. ботан. сад СО РАН, г. Новосибирск].- Новосибирск, 2009.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/574

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природные условия района исследований.

1.1. Особенности долины р. Томь. 6

1.2. Климат. -9

1.3. Геология и рельеф . 12

1.4. Почвы. 20

1.5. Растительность. 21

Глава 2. Конспект флоры . 34

Глава 3. Анализ флоры.

3.1. Таксономическое разнообразие флоры. 61

3.2. Хорологический анализ 65

3.3. Поясно-зональная структура 68

3.4 Особенности экологической структуры. 74

3.5. Особенности экотопической дифференциации видов . 81

3.6. Эколого-ценотический анализ. 86

3.7. Анализ флоры разных участков долины. 89

3.8. Сравнение флоры с другими аналогичными флорами . 91

3.9. Новые виды. 94

Глава 4. Задачи охраны и перспективы хозяйственного использования флоры и растительности каменистых обнажений .

4.1. Растения, нуждающиеся в охране. 96

4.2. Организация особо охраняемых территорий на каменистых обнажениях . 109

4.3. Виды, ценные в хозяйственном отношении. 112

Выводы 116

Литература 118

Приложение 1. 131

Приложение 2. 143

Введение к работе

Актуальность темы. С обнажениями коренных пород в долинах рек связаны специфические флоры. Кроме оригинальности состава флор каменистых обнажений характерной их чертой является наличие редких, реликтовых и эндемичных видов, которые сохраняются здесь благодаря особенностям каменистых экотопов. С одной стороны, такая флора является «миграционным коридором», с другой, она способна служить убежищем для реликтовых видов в случае крупных изменений климата. Это придает особый интерес их изучению и анализу генетических связей видов растений, обитающих на них. Помимо теоретического интереса исследование флор каменистых обнажений имеет практическое значение в связи с выявлением новых растительных ресурсов, а именно источников новых высокодекоративных растений для культивирования в рокариях и альпинариях, а также лекарственных и противоэрозионных растений. Тем не менее, работ, посвященных данной теме, немного. Флора каменистых обнажений в долине р. Томь ранее специально не изучалась.

Основной целью данной работы являлось изучение состава и структуры флоры каменистых обнажений в долине р. Томь.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

инвентаризация видового состава флоры;

анализ таксономической, экологической, хорологической и поясно-зональной структуры флоры;

анализ экотопической дифференциации видов;

сравнительный анализ флоры с другими аналогичными флорами;

анализ флоры различных участков долины;

выявление редких и исчезающих видов и разработка путей их сохранения;

выявление хозяйственно-ценных видов.

Защищаемое положение: состав и особенности флоры каменистых обнажений в долине р. Томь определяются гетерогенностью экотопов и открытым характером сообществ.

Материал и методы. В основу работы легли материалы полевых исследований автора 1998-2003 гг. Гербарные сборы составили более 3000 гербар-ных листов. Учтены также материалы Гербария кафедры ботаники КемГУ, Гербария им. П.Н. Крылова г. Томска (ТК), Гербария Центрального сибирского ботанического сада СО РАН г. Новосибирска (NS).

Полевые исследования флоры проводились традиционными маршрутными и полу стационарными методами. Обследованы 74 обнажения общей протяженностью более 270 км. Анализ полученных данных проведен на основе общепринятых методик (Малышев, 1965; Юрцев, 1968; Красноборов, 1976; Ревушкин, 1988; Седельников, 1988), использован метод парциальных флор (Юрцев, 1980), под которыми мы понимаем естественные флоры любых экологически своеобразных подразделений ландшафта.

Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация видов высших сосудистых растений каменистых обнажений в долине р. Томь, и составлен конспект флоры, включающий 311 видов высших сосудистых растений. Впервые сделано описание растительности каменистых выходов. Выявлена внутренняя гетерогенность в структуре флоры, обусловленная гетерогенностью экотопов. По сборам автора описан новый для науки вид Festuca kemerovensis Czus. Выявлены 11 новых для Кемеровской области видов растений (не отмеченных во «Флоре Сибири», а затем вошедших в «Определитель растений Кемеровской области»).

Практическая значимость. Сведения о новых видах и о распространении видов флоры использованы при создании «Красной книги Кемеровской области» (2000), «Определителя растений Кемеровской области» (2001), «Конспекта флоры Сибири» (2005). Собранный гербарный материал пополнил коллекции Гербариев Кузбасского ботанического сада и Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (NS). Выявлены ценные в хозяйственном отношении группы растений - лекарственные, пищевые, декоративные.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 - в журнале, рекомендованном ВАК. Материалы диссертации были доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биологического разнообразия Южной Сибири» (Кемерово, 1997) и IV Российской конференции «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2006).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы из 153 наименований. Работа изложена на 146 страницах, содержит 23 таблицы, 10 рисунков и 2 приложения.

Геология и рельеф

Девонские отложения представлены нижнебалахонской свитой. Наиболее широко распространены серые песчаники, известняки, эффузивы.

Пермские отложения представлены нижнебалахонской подсерией, в которую объединяются отложения мазуровской и алыкаевской свит. Подсерия сложена песчаниками, алевролитами, углями с небольшим участием карбонатных пород в виде линзовидных прослоев и конкреций. Для нее характерно значительное участие, а иногда и преобладание мелкообломочных пород. Наиболее широко распространены мелкозернистые песчаники и алевролиты. Конгломераты, глинистые породы и угли образуют довольно выдержанные, но преимущественно тонкие слои и только в некоторых горизонтах и фациальных зонах имеют значительное распространение.

По минералогическому составу породы преимущественно полимиктовые. Обломки представлены кварцем, полевыми шпатами, разнообразными эффузивными и метаморфическими (в основном кремнистыми) породами. В подчиненном количестве содержатся обломки осадочных пород, главным образом, терригенных. Глинистые породы имеют преимущественно каолинит- гидрослюдистый состав. В угольных пластах встречаются единичные прослои каолинитов. Карбонатные породы представлены, главным образом, конкрециями сидеритового, анкеритового, известкового и доломитового состава, единичными тонкими слоями и линзами мергелей и известняков. В сравнительно небольших количествах присутствуыют пиритовые конкреции. Одной из характерных особенностей пород является повышенное содержание слюд и хлорита, вследствие чего многие песчаники и алевролиты в выветрелом состоянии имеют «табачный» или желто-зеленый («канареечный») цвет.

Триасовые отложения распространены в центральной и восточной частях котловины. Триасовые отложения отличаются от пермских полным отсутствием угольных пластов, наличием эффузивных и туфогенных пород, кальцита, известковых конкреций, грязно-серой и зеленовато-серой окраской и сферически- скорлуповатой отдельностью пород. В наиболее полном и хорошо изученном разрезе по р. Томь у Бабьего камня отложения триаса подразделяются на нижнемальцевскую и верхнемальцевскую свиты. Отложения представлены преимущественно туфогенными песчаниками и алевролитами темно-серого и зеленовато-серого цвета с отчетливо выраженной скорлуповатой отдельностью и обильной вкрапленностью цеолита. Нормально осадочные песчаники и алевролиты имеют подчиненное значение. Среди зеленовато-серых алевролитов иногда встречаются остракоды, эстерии и растения раннетриасового облика.

Юрская система в Кузнецком бассейне представлена угленосными отложениями тарбаганской серии. Они распространены в основном в Доронинском, Центральном, и Тутуясском прогибах. Юрские отложения дислоцированы в пологие складки, лишь местами осложненные крутыми флексурами и разрывами. Они залегают с угловым несогласием на пенепленизированной поверхности пород перми и триаса с сохранившейся местами корой выветривания. Перекрываются породы юры горизонтально лежащими рыхлыми мезо-кайнозойскими осадками.

Отложения юры представлены континентальными озерными, речными и болотными фациями. Литологически это в основном конгломераты, песчаники, алевролиты, аргиллиты, углистые породы, угли. Юрские породы слабее сцементированы и диагенезированы, чем палеозойские.

Конгломераты и гравелиты наиболее широко распространены в нижней части разреза. Песчаники - наиболее распространенные в юрских отложениях породы - имеют характерную светло-серую, зеленоватую или голубоватую окраску. Они состоят из обломков пород (60-70%), кварца и полевых шпатов, соотношение которых в разных районах и свитах неодинаково и зависит от состава областей питания. Алевролиты наиболее широко распространены, в средней и верхней частях разреза юры во внутренних частях бассейна. Они серые, темно-серые с зеленоватым или коричневатым оттенком и слагаются теми же компонентами, что и песчаники. Аргиллиты имеют ограниченное распространение, чаще всего сопровождают угольные пласты. Глинистые минералы представлены гидрослюдами, каолинитами и хлоритами.

Пересекая Кузнецкую котловину на протяжении 420 км приблизительно вдоль длинной ее оси, р. Томь вскрывает разрезы почти всех слагающих ее геологических систем в различных фациальных и структурных зонах. Всего обследовано 48 каменистых обнажений общей протяженностью 123 км.

Почвенный покров района исследования, неся черты зональной приуроченности территории, характеризуется также рядом особенностей, проявляющихся в связи с вертикальной зональностью. Зональными почвами являются черноземы Кузнецкой котловины, серые оподзоленные почвы северной части района и прилегающие к ним подзолистые почвы Западно-Сибирской равнины. На территории Кузнецкого Алатау распространены горно-таежные бурые, горно-таежные псевдоподзолистые отбеленные, серые лесные почвы наряду с горно-тундровыми и горно-луговыми почвами (Трофимов, 1975).

На каменистых склонах в долине Томи почвы отражают зональные особенности района и влияние экспозиции и крутизны. Так, почвенный покров южных склонов коренных берегов на участках с небольшой крутизной в долине р.Томь характеризуется различными видами и подтипами степного черноземного типа почвообразования. Почвенный покров склонов пестрый, что связано с их сильной эродированностью. По механическому составу почвы суглинистые, легкосуглинистые, супесчаные с небольшой мощностью горизонтов А и В.

Выходы плотных пород и отсутствие значительных толщ рыхлых продуктов выветривания определяют широкое развитие на каменистых склонах долины примитивных почвенных образований, выделяемых в общую группу недоразвитых почв. На таких участках как скалы и подвижные осыпи почвообразовательный процесс почти полностью отсутствует в силу постоянного обновления поверхности и может развиваться локально при наличии соответствующих микроусловий, например, в трещинах скал или фитогенных буграх на осыпи.

Особенности экотопической дифференциации видов

Наиболее широкими географическими связями характеризуются лесостепные виды, лесные и виды мультизональной группы. В то же время ареалы большой части степных видов находятся в пределах Азии.

Наиболее древняя группа видов, связанная с раннетретичными саванными растительными группировками, включают такие виды как Kochia pros trata и степные кустарники из родов Caragana, Spiraea. С периодом формирования степного типа растительности с основными жизненными формами многолетних травянистых растений связано появление дерновинных злаков - Festuca, Stipa, Koeleria.

Соотношение поясно-зональных групп и географических групп флоры. По мнению Г. А. Пешковой (2001), виды южно-сибирской группы в большей части сформировались автохтонно. Их происхождение связано с историей развития горной территории Ангариды. В составе флоры ксерофильных пустынно-степных и саванных формаций принимали участие потомки палеогеновой пустынной флоры, а также наиболее ксерофилизованные представители тургайской флоры, и вновь возникшие виды, в том числе и гибридогенные. Те и другие вместе создавали новую миоцен-плиоценовую нагорно-ксерофильную древнесредиземноморскую флору. Современные виды южно-сибирского распространения связаны с этой миоцен-плиоценовой флорой.

Развитие древних третичных флор под влиянием процессов новейшего орогенеза и четвертичного оледенения привело к формированию глубоко отличной от нее современной флоры. Ледниковыми, или гляциальными, видами шло пополнение степной флоры Южной Сибири в эпоху оледенения за счет снижения альпийцев с гор Кузнецкого Алатау и Саян. В настоящее время такие виды приурочены к каменистым степям на известняках и солонцеватым степям. Виды, сформировавшиеся на перигляциальных пространствах и в послеледниковое время вошедшие в состав высокогорной флоры, довольно часто встречаются в современных степях Южной Сибири. В степных ценозах, представленных в долине Томи, к плейстоценовьш реликтам относятся следующие виды: Scorzonera radiata, Draba sibirica, Dendrantema zawadskii, Bupleurum multinerve. Artemisia frgida, A. glauca, Galium verum, Gypsophila patrinii. Лесостепные виды наиболее обильны в евразийской и евросибирской группах. По данным Г. А. Пешковой (2001), ряд евросибирских видов, таких как Stipa pennata, Oxytropis pilosa, Otites wolgensis, Phleiim phleoides, Fragaria viridis, Gypsophila altissima и др., филогенетически связаны с флорой заволжско-казахстанских степей (будучи довольно четко отграничены от других видов того же рода, имеют родственные виды в заволжско- казахстанских степях). В горно-степной поясно-зональной группе почти половина ее видового состава представлена видами, имеющими центральноазиатский и южносибирский ареалы. Горно-степной пояс с обилием всевозможных экологических ниш способствует интенсивному отбору и формированию особого флористического комплекса. Кроме явно преобладающей в южносибирской ареальной группе горно-степных видов, имеются также лесостепные виды. Формирование южно-сибирской ареальной группы хотя и шло преимущественно в условиях горного рельефа, но, по-видимому, сухой и теплый климат того времени создавал благоприятные условия и для произрастания степных и лесостепных растений. Характерными чертами каменистых склонов являются: - сильная эрозия (ветровая и водная), что приводит к постоянному обновлению субстрата и затрудняет почвообразование; - преобладание прямой радиации и максимальная прогреваемость во все времена года, большая суточная амплитуда температур как следствие крутизны склонов; большая по сравнению с другими местообитаниями сухость почвы в результате интенсивного испарения с поверхности субстрата. Все эти особенности позволяют считать такие местообитания экстремальными по экологическим условиям. В формировании растительного покрова здесь нередко большую роль играют экотопические факторы, и меньшую - ценотические. Каменистые местообитания по своим условиям очень не однородны для жизни растений. Сходная реакция разных видов растений на тот или иной экологический фактор позволяет объединить их в экологические группы. Отношение к каменистости субстрата. В нашей работе под каменистой понимается поверхность, площадь которой занята камнями (в соотношении с мелкоземом) не менее, чем на 70 % (Голубев, 1982). Элементы рельефа, которые могут быть объединены под общим названием «каменистые местообитания» по своим условиям очень не однородны для жизни растений. При этом влияние одного только фактора - каменистости субстрата позволяет объединить их по отношению к этому признаку в ту или иную группу: Облигатные петрофиты - растения каменистых субстратов (скал, осыпей, валунов, галечников), более нигде не встречающиеся. Факультативные петрофиты - наряду с вышеперечисленными субстратами могут произрасть и на некаменистых (Горышина, 1979). Непетрофиты — растения мелкоземистых субстратов. Несмотря на то, что само понятие «петрофиты» широко используется различными специалистами в области ботаники, каждый исследователь на практике понимает их по своему. Таким образом, результаты различных подходов получаются совершенно несравнимыми.

В научной литературе и специализированных словарях этот термин трактуется неоднозначно (Алехин, 1950; Горышина, 1979; Быков, 1988; Реймерс, 1990). Например, по мнению Е. П. Прокопьева (2001), к петрофитам относят растения, обитающие на каменистых субстратах: скальных обнажениях, каменистых и щебнистых осыпях, валунных и галечниковых отложениях по берегам горных рек. Местообитания петрофитов разнообразны по многим экологическим факторам: температуре, освещенности, увлажнению, химическому составу субстрата и т. д. Но все они обладают одним сходным свойством — большой твердостью субстрата, которая играет важную роль в жизни петрофитов и обуславливает их специфические особенности.

А. В. Куминова (1960), изучая флору Алтая, к петрофитам относит 17 % видового состава. По мнению А. С. Ревушкина (1988), почти половину высокогорной флоры Алтая составляют петрофиты. Р. В. Камелин (1998), рассматривая флору Большого Алтая, особо отмечает поразительную бедность оригинальных элементов скальной флоры - немногим больше 3 % флоры, оговаривая специально, что им были учтены «практически все виды, обычно растущие на скалах, в том числе обитающие и на осыпях, а в высокогорьях - и в каменистых тундрах». Исследователь флоры Русского Алтая А. И. Пяк (2003) относит к петрофитам около 8 % ее состава.

Сравнение флоры с другими аналогичными флорами

Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения растения - самая хрупкая, но очень важная часть биоразнообразия. Видовое разнообразие, обусловленное длительным процессом эволюции, составляет основу целостности экосистем и биосферы в целом. Выпадение нескольких, а иногда даже одного биологического вида, казавшегося "малоценным", ведет к нарушению этой целостности, разрушению экосистем. По мере того, как естественные сообщества становятся менее разнообразными, их устойчивость и сопротивляемость антропогенному воздействию снижаются. Кроме того, исчезновение любого вида - это безвозвратная утрата уникальной генетической информации. Любое растение, даже не используемое людьми в настоящее время, имеет потенциальную ценность, так как сегодня невозможно предсказать, какие именно биологические свойства окажутся полезными или даже незаменимыми для выживания человечества в будущем. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения растения имеет огромное научное, образовательное, этическое и эстетическое значение. Многие из них являются реликтами прошлых геологических эпох, другие стали для людей символами дикой природы и усилий по ее охране. Исчезновение любой популяции, а тем более всего биологического вида - невосполнимая утрата для биологического разнообразия Земли и безвозвратно потерянные "возможности" для человечества.

Актуальность сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений определяется важностью задачи их сохранения как элементов биоразнообразия (в соответствии с Конвенцией о биологическом разнообразии (Взгляд в прошлое..., 1992; Ален, 1983; Колбасов, 1992)).

Большинство редких растений в силу своих биоэкологических особенностей являются стенотопными видами, приурочены к особым, мало распространенным местообитаниям. Чаще всего такие экотопы незначительны по площади, не имеют особого значения в хозяйственном отношении, но они же обычно наиболее привлекательны в рекреационном плане. В нашем случае это верхняя часть скальных обнажений и галечники, особенно подверженные рекреационной нагрузке в пригородных зонах.

При отборе редких и исчезающих видов мы руководствовались принципами, разработанными A. JI. Тахтаджяном (Редкие и исчезающие .., 1981). Критерии редких видов давались в трактовке, принятой МСОП: исчезающие/находящиеся под угрозой - Extic/Endangered (Ех/Е), находящиеся под угрозой - Endangered (Е), уязвимые - Vulnerable (U). В Красной книге Российской Федерации (1985) приняты следующие критерии: 0 - вероятно исчезнувшие, 1- находящиея под угрозой уничтожения, 2 - сокращающиеся в численности, 3 — редкие, 4 — неопределенные по статусу.

Нами приводится 10 видов, которые могут быть отнесены к редким и исчезающим (табл.21). Семейство: Злаковые (Мятликовые) — Роасеае Статус: 2 (U) —уязвимый вид.

Морфология. Растение 30-80 см высотой, образует плотные крупные дерновины. Листья часто сложены вдоль, реже плоские, голые или слабо шероховатые. Влагалища стеблевых листьев гладкие, голые. Соцветия 7-15 см длины. Краевая полоска волосков на нижней цветковой чешуе не доходит до основания ости. Ости 20-40 см длины, перистые.

Распространение. Европа, Средиземноморье, Средняя Азия, Западная и Средняя Сибирь. На территории района исследования отмечается изредка на лесостепном отрезке Томи (см. Приложение 2).

Экология и биология. Ксерофит. Растет в луговых степях, по опушкам сосновых и березовых лесов. Многолетнее растение. Цветет в июне - июле, плодоносит в конце июля.

Тенденция изменения ареала и численности вида. Сокращает ареал в следствие хозяйственной деятельности человека (распашка земель) и пастбищной нагрузки в местах обитания вида. Имеет тенденцию к сокращению ареала, уменьшению числа популяций и числа особей в них. В настоящее время чаще всего сохраняется по склонам, не подверженным хозяйственной деятельности человека, в виде небольших пятен. Численность особей (дерновин) в популяциях в среднем 100-500 на 100 м .

Лимитирующие факторы. Хозяйственная деятельность человека, выпас скота, сбор остей для сухих букетов, сбор листьев на технические цели. На залежах долго не восстанавливается, не выдерживает конкуренции с сорняками.

Меры охраны. Вид включен в сводки «Редкие и исчезающие растения Сибири» и «Редкие и исчезающие виды флоры СССР», Красную книгу РСФСР (статус 2 (U) - уязвимый вид). Необходим контроль за состоянием популяций вида. Культивируется в ряде ботанических садов.

Организация особо охраняемых территорий на каменистых обнажениях

В настоящее время все большее внимание ученых привлекает проблема интродукции, которая решает такие вопросы, как отбор для культуры наиболее ценных и экономически выгодных видов и форм (Куприянов, 2004). Работами ботанических садов (ГБС АН СССР, ЦСБС АН СССР) было выявлено, что большой интерес для интродукции представляют горные и другие «экстремальные» флоры, так как суровые условия обитания способствуют образованию и накоплению в растениях разнообразных биологически активных веществ, играющих, по-видимому, защитную роль (Соболевская, 1964; Трулевич, 1991).

Флора каменистых обнажений долины Томи перспективна с точки зрения выявления в ее составе видов, ценных для интродукции. Флора каменистых склонов — богатый источник полезных растений.

Из 311 видов высших растений, составляющих эту флору, 232 вида (74,5 %) являются хозяйственно ценными. Из них лекарственных растений более 100 видов, кормовых - 61 вид, противоэрозионных — около 100 видов, декоративных 72 вида, пищевых — 9 видов.

Наиболее важное значение могут иметь лекарственные и декоративные растения, обитающие на каменистых склонах в долине р. Томь.

Из лекарственных растений в официальной медицине (Госфармокопея, изд 11, 1980) используются: Chelidonium majus, Adonis vernalis. Разрешены ГОСТом для официального применения лекарственные растения Bupleurum multinerve, Thymus jenisseensis, T.sibiricus (рис.9), Ephedra monosperma, Thalictrum foetidum, Polygala sibirica и другие (Атлас лекарственных растений, 1962; Зеленая аптека Кузбасса, 1995). В народной медицине Сибири используется 36 видов, например Dianthus versicolor, Scabiosa ochroleuca, Goniolimon speciosum и другие (Минаева, 1970; Соболевская и др., 1972). В тибетской медицине применяется около семидесяти видов, например Youngia tenuifolia, Sedum hybridum, Galium verum (рис.10), Agropyron cristatum и другие (Гусева, 1961; Куваев, Блинова, 1961; Гаммерман и др., 1963). Из кормовых растений наиболее ценными являются Koeleria cristata, Роа angustifolia, Festuca pseudovina, Carex pediformis и другие.

Однако, как лекарственные, так и кормовые растения, произрастающие на эродированных местообитаниях каменистых склонов и большей частью при малом обилии, не могут использоваться для заготовки сырья и на корм животным.

Для закрепления эродированных участков на территории южной Сибири могут быть использованы многие противоэрозионные виды. Эколого- биологический анализ позволил выявить в составе флоры каменистых обнажений в долине Томи противоэрозионные дерновинные и стержнекорневые многолетники, постоянные виды каменистых степей, которые при совместном произрастании способствуют закреплению эродированных земель: Carex pediformis, Koeleria cristata, Helictotrichon desertorum, Festuca pseudovina, Youngia tenuifolia, Hedysarum gmelinii. (Смирнова, 1968; Ступников, Смирнова, 1970).

В качестве декоративных растений, высоко устойчивых в засушливых районах, заслуживают внимания такие виды южных склонов как Iris humilis, Allium nutans, Dianthus versicolor, Lonicera tatarica, Melica altissima, Melica transsilvanica, Sedum en ersii, Bergenia crassifolia, Spiraea hypericifolia, Lavatera thuringiaca, Eryngium planum, Scutellaria mongolica, Galatella angustissima. Видами, перспективными для выращивания в рокариях и альпийских горках являются Allium rubens, Alyssum lenense, Alyssum obovatum, Orostachys spinosa, Sedum ewersii, Sedum hybridum, Potentilla acaulis, Oxytropis campanulata, Hedysarum gmelinii, Goniolimon speciosum, Onosma simplicissima, Dracocephalum peregrinum, Thymus sibiricus, Veronica incana, Campanula rotundifolia, Aster alpinus, Dendranthema zawadskii. Особое место среди декоративных занимает группа видов с высокой экологической пластичностью, такие как Galium verum, Lythrum virgatum, Lavatera thuringiaca, Allium schoenoprasum, Spiraea media, Caragaa frutex. 116 выводы 1. Флора каменистых обнажений в долине реки Томь включает 311 видов высших сосудистых растений, относимых к 187 родам и 57семействам. 2. По систематической структуре в целом парциальная флора каменистых местообитаний сходна с флорой бассейна Томи и отражает общие закономерности, свойственные флорам Северного полушария (Малышев, 1972, 1976), однако имеет и некоторые характерные черты. 3. Во флоре преобладают виды с широким ареалом: евразийие (42,8% от общего числа видов флоры) и голарктические (21,5 %). Значительно число азиатских и евросибирских видов (вместе 30 %). Для флоры характерно присутствие эндемиков Южной Сибири - 17 видов (5,5%), узколокальным эндемиком является Festuca kemerovensis Czus. 4. В сложении флоры наибольшее значение имеет степной комплекс видов, составивший более половины общего числа видов флоры (51,5 %). Мультизональная и лесная занимают почти одинаковые позиции, а монтанная группа видов представлена во флоре минимально. Наиболее широкими географическими связями характеризуются лесостепные виды, лесные и виды мультизональной группы. В то же время ареалы значительной части степных видов находятся в пределах Азии. Лесные виды составляют 12,1 % лесной группы бассейна, степные и лесостепные - соответственно 28,1 %, монтанные - 5,8 %, мультизональная группа — 14,1 %. 5. Экологический спектр флоры каменистых обнажений характеризуется равным участием мезофитной и ксерофитной групп, преобладанием сциогелеофитов и гелеофитов и равным значением петрофитной и непетрофитной групп. 6. Гетерогенность исследованной флоры, оцененная методом парциальных флор, зависит от разнообразия экотопических условий и выражается в 8 парциальных флорах с уровнем сходства не более 40 %. 7. Основное число видов относятся к среднеактивным и малоактивными. Такое распределение видов связано с открытым характером преобладающих на обнажениях сообществ. 8. Анализ флоры лесостепного и горнотаежного участков долины показал их невысокую специфичность относительно друг друга. 9. Обнаружены виды и роды сосудистых растений, ранее не отмеченные для региона в целом. Выявлены 11 видов, новых для Кемеровской области. По сборам автора описан вид, новый для науки - Festuca kemerovensis Czus. Флора включает десять видов, занесенных в Красные книги РФ и Кемеровской области. Для их сохранения предложена организация ботанических памятников природы.