Флора Кузнецкой лесостепи Звягина Наталья Сергеевна

Флора Кузнецкой лесостепи
<
Флора Кузнецкой лесостепи Флора Кузнецкой лесостепи Флора Кузнецкой лесостепи Флора Кузнецкой лесостепи Флора Кузнецкой лесостепи Флора Кузнецкой лесостепи Флора Кузнецкой лесостепи Флора Кузнецкой лесостепи Флора Кузнецкой лесостепи Флора Кузнецкой лесостепи Флора Кузнецкой лесостепи Флора Кузнецкой лесостепи
>



Звягина Наталья Сергеевна. Флора Кузнецкой лесостепи : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05 / Звягина Наталья Сергеевна; [Место защиты: Центр. сиб. ботан. сад СО РАН, г. Новосибирск].- Новосибирск, 2009.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/645

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История исследования растительного покрова и этапы хозяйственного освоения Кузнецкой лесостепи 7

1.1. История исследования растительного покрова 7

1.2. Основные этапы хозяйственного освоения 13

Глава 2. Физико-географическая характеристика района 18

2.1. Рельеф и геология 18

2.2. Климат 20

2.3. Гидрография 21

2.4. Почвы и растительность 22

Глава 3. Конспект флоры 27

Глава 4. Структура флоры 179

4.1. Таксономическая структура флоры 179

4.2. Хорологическая структура флоры 196

4.3. Эндемизм флоры 202

4.4. Экологическая структура флоры 206

4.5. Биологическая структура флоры 213

Глава 5. Реликтовые явления во флоре 223

Глава 6. Синантропный элемент флоры 232

Глава 7. Хозяйственно ценные, редкие и исчезающие виды флоры 239

Выводы 246

Литература 247

Приложение 263

Введение к работе

Актуальность проблемы. Выяснение путей происхождения и природы лесостепей, особенностей состава и структуры их флоры и растительности является актуальной задачей современной ботанической науки, учитывая важное хозяйственное значение лесостепей как исторически наиболее заселенных и освоенных районов России (Вагина, 1963; Лапшина, 1963; Павлова, 1963; Ронгинская, 1963; Голубев, 1965; Шоба, 1985, 1986; Миронова, 1988; Макунина, 1998; Липаткина, 2002; Антипова, 1989, 2003, 2008; Антипова, Гончарова, 2006 и др.).

Кузнецкая лесостепь относится к группе островных лесостепей Южной Сибири; она расположена на окраине Западно-Сибирской низменности в обширном межгорном прогибе, образованном горными поднятиями Салаира и Кузнецкого Алатау, и занимает около трети площади Кемеровской области и восточную окраину Новосибирской. Сочетание благоприятных физико-географических условий района Кузнецкой лесостепи, позволяющих развивать земледелие, скотоводство и промышленную добычу угля, способствовало интенсивному заселению и хозяйственному освоению территории (Помус, 1956; Крылов, Завалишин, Козакова, 1988; Кемеровская область..., 2006).

В настоящее время Кемеровская область — крупный агропромышленный регион, самый густонаселенный в азиатской России; важнейший в стране поставщик каменного угля. В связи с этим проблема изучения и сохранения редких видов Кузнецкой лесостепи, исчезающих степных ландшафтов составляет предмет научного интереса многих ботаников (Мальцева, Ануфриев, 1983; Волобаев, 1988; Яковлева и др., 2004; Фомина, 2005; Куприянов, Манаков, 2006; Шереметова, Буко, 2006 и др.). Очевидно, для изучения динамики флористического разнообразия района, разработки и внедрения эффективных мер охраны необходимо проведение комплексного

изучения флоры, неотъемлемыми элементами которого выступают составление списка видов и детальный флористический анализ.

Данные о составе и структуре флоры Кузнецкой лесостепи, расположенной на стыке Алтае-Саянской и Западно-Сибирской флористических провинций, могут быть использованы для составления наиболее полного представления об истории формирования и развития флоры Сибири.

Цель и задачи исследования. Цель работы: инвентаризация и анализ флоры Кузнецкой лесостепи. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи: 1)сбор и камеральная обработка гербарного материала; 2) составление конспекта флоры; 3) проведение таксономического, хорологического, экологического и биологического анализа флоры; 4) анализ реликтовых явлений и эндемизма; 5) изучение синантропного элемента флоры; 6) выявление групп хозяйственно ценных, редких и исчезающих видов флоры.

Защищаемые положения.

  1. Состав и структура флоры Кузнецкой лесостепи характеризуют ее как бореальную и аллохтонную, с выраженным синантропным компонентом.

  2. Флоры Кузнецкой лесостепи, северных лесостепей Средней Сибири и Омь-Чулымского междуречья характеризуются чертами сходства.

Материал и методы исследования. В основу работы положены гербарные сборы, выполненные автором в ходе полевых работ в 2006-2008 гг. (около 2200 листов), и материал гербарных фондов Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (NS), Кузбасского ботанического сада, Кемеровского государственного университета и Кузбасской государственной педагогической академии. Учтены литературные сведения, посвященные вопросу растительности и флоры Кузнецкой лесостепи: «Флора Западной Сибири» (Крылов, 1927-1964), «Флора Сибири» (1988-2003) и др. Полевые исследования проводились маршрутным методом. При проведении анализа флоры использовались методики, предложенные в работах И.Г. Серебрякова

(1962), В.М. Шмидта (1974), Р.В. Камелина (1998), Л.И. Малышева (1999) и др.

Научная новизна. В работе впервые приводится конспект видов высших сосудистых растений для флоры Кузнецкой лесостепи, насчитывающий 1112 видов; 2 из них приводятся для Кемеровской области впервые (Carex alba, Nepeta cataria).

Установлены особенности таксономической, хорологической, экологической и биологической структуры флоры; показано место флоры в ряду лесостепей Южной Сибири. Выявлены группы хозяйственно ценных, редких и исчезающих видов, нуждающихся в охране; проанализирован синантропный компонент флоры.

Практическая ценность работы. Гербарный материал, собранный в ходе работы, пополнил коллекцию гербария Центрального сибирского ботанического сада и в дальнейшем может быть использован для проведения флористических работ и составления «Определителей», «Флор» и «Красных книг». Данные по инвентаризации флоры могут быть использованы при разработке природоохранных мероприятий, организации мониторинга за состоянием популяций редких и исчезающих видов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международных научных конференциях: «Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия растительного мира Азиатской России: настоящее и будущее» (Новосибирск, 2006), Ботанический конгресс, посвященный 125-летию Немецкого ботанического общества (Гамбург, 2007), «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2007, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 1 — статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 266 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка

литературы из 179 источников и приложения. Работа проиллюстрирована 20 таблицами и 30 рисунками.

Благодарности. Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю, к.б.н. Д.Н. Шауло; коллективу лабораторий Гербарий и Систематики высших растений и флорогенетики Центрального сибирского ботанического сада СО РАН — за ценные консультации и помощь в работе, особенно И.А. Артемову и Т.В. Аньковой; А.В. Егоровой — за предоставленные карты; кураторам гербариев С.А. Красниковой (NS), А.В. Филипповой (КемГУ) и А.В. Климову (КузГПА) — за возможность работы с гербарным материалом; моей семье — за всестороннюю поддержку.

История исследования растительного покрова

Долгое время для мировой научной общественности Сибирь оставалась «terra incognita». Только с XV в. начали поступать краткие отрывочные сведения от русских казаков-землепроходцев и послов о природе края, крупнейших реках и народах, его заселявших (Черепнин, 1954; Литвинов, 1909).

Первую научную экспедицию в Сибирь указом Петра I возглавил Д.Г. Мессершмидт (Крылов и др., 1988; Крылов, Салатова, 1969). 1 марта 1721 г. экспедиция выехала из Тобольска через Барабиискую степь в Томск, а оттуда отправилась вверх по р. Томь через Кузнецк (современный г. Новокузнецк) в Абакан. Мессершмидт провел огромную научную работу: он изучал население края, его языки, обычаи; природу: животный и растительный мир, минералы, проводил наблюдения за климатом и т.д. Научное наследие Мессершмидта переоценить трудно: его работы оказались основополагающими для развития естественных наук в России: истории, этнографии, ботаники. Труд Мессершмидта: «Описание Сибири, или картина трех основных царств природы, наблюдаемых в течение восьмилетнего путешествия по Сибири» хранится в архиве РАН в Санкт-Петербурге. Сохранились 5 томов дневника ученого на немецком языке (6-й том утерян). Часть гербария, собранного Мессершмидтом, хранится в г. Штутгарт (Германия). Другая часть гербария, оставшаяся в России, видимо, была утрачена во время пожара 1749 г. в кунсткамере в Санкт-Петербурге.

И. Гмелин — натуралист, доктор медицины, профессор — стал участником II Камчатской экспедиции под руководством В.И. Беринга, посвященной изучению природы Сибири и длившейся десять лет, с 1733 по 1743 гг. Спутниками Гмелина были: Герард Фридрих Миллер — историк и географ, профессор, геодезист; астроном Людовик Делиль де ла Кройер, а также студенты: С. Крашенинников, А. Горланов и В. Третьяков. В 1740 г. к экспедиции присоединился А. Мартини, которому было поручено собирать гербарий по пути следования отряда. Всего в экспедиции состояло 80 человек. Исследователи посетили Омск, Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Барнаул и Кузнецк, после чего совершили поход вверх по реке Кондома. Оттуда экспедиция направилась вниз по Томи до Томска. Гмелин собрал обширную коллекцию растений Сибири (многие виды им впервые описаны), на основе которой был создан выдающийся труд «Флоры Сибири», первый том которого был закончен уже в 1747 г., последующие три тома вышли в 1749 и 1771 гг. под редакцией С.Г. Гмелина мл. В сборник вошло описание 1178 видов растений, снабженное 294 иллюстрациями. В 1751-1752 гг. были опубликованы результаты путешествий ученого в виде дневника в 4 томах: «Reise durch Sibirien von dem Jahr 1733 bis 1743» («Путешествия по Сибири с 1733 по 1743 гг.) Небольшая часть гербария И. Гмелина и рукописи хранятся в Академии наук России.

С 1770 по 1772 гг. длилась научная экспедиция, которую возглавили профессор И.П. Фальк и академик И.Г. Георги. 15 марта 1771 г. экспедиция отправилась в Челябинск, затем через Омск в Барнаул, Кузнецк и Томск. Во время путешествия ученые отметили не только флористическое разнообразие Сибири, но и описали в своих работах угольные месторождения вблизи современного г. Прокопьевск. Научные записи Фалька о природе сибирского края были обработаны и систематизированы его спутником Георги, позже -переведены с немецкого языка и изданы в 1824-1825 гг. под названием: «Записки путешественника академика Фалька».

Примерно в то же время, с 1770 по 1771 гг., в Сибири проводил исследования академик П.С. Паллас. Им была изучена флора Северного Алтая, Забайкалья и Кузбасса. В результате были опубликованы 5 томов описания путешествия на немецком языке: «Reise durch verschiedene Provinzeu des Russischen Reichs» («Путешествия по разным местам (провинциям) Российского государства»), в которых Паллас дает ботанико-географическую характеристику посещенных мест, приводит описание пищевых и лекарственных растений, используемых татарами, включая приложение с рисунками сибирских растений и указанием их местообитаний и областей распространения (Черепнин, 1954). Анализируя богатый собранный материал, Паллас рекомендует продолжить исследования выбранного края — «гористой и дикой» Кузнецкой земли. Коллекция растений, гербаризованных Палласом, хранится в Лондоне (Бородин, 1908; Литвинов, 1909).

Известный сибирский географ, геолог П.А. Чихачев, изучая природу и геологию Сибири в 1842 г., попутно занимался сбором гербария; сохранились рисунки ландшафтов, сделанные рукой ученого. Маршрут экспедиции Чихачева пролегал по территории Енисейской и Томской губерний. Преодолев горную цепь Кузнецкого Алатау, экспедиция Чихачева направилась на северо-запад через д. Успенка в г. Кузнецк. Далее, проехав через д. Бачаты, Чихачев посетил Салаирские шахты и обслуживающий их Гавриловский завод. Из Кузнецка ученый направился через с. Салаирское и д. Ваганово на Томский завод, в пруду которого, видимо, им были собраны водные растения. Во время путешествия по уездам Западной Сибири Чихачев отмечает, что «...сибирская степь резко отличается от необозримых степных равнин Европейской России. Несомненно, сибирская и европейские степи имеют одну общую черту — бедность древесной растительности» (1974). Именно он вводит термин «Кузнецкий каменноугольный бассейн», дает его приблизительные размеры — 250x100 км, высоко оценивает объем угольных и рудных запасов, которые до сих пор не разрабатывались и были «скрыты под обильными лесами». Гербарные сборы ученого хранятся в Париже.

В издании, датируемом 1864 г. Э. Регеля и Ф. Гердера «Enumeratio plantarum in regionibus cis-et transiliensibus a cl. Semenovio anno 1857 collectarum» имеются ссылки на гербарные сборы доктора, натуралиста Ю.В. Людвига, который путешествовал по Сибири и посетил в Томской губернии Салаирские рудники, Салаирский и Гурьевский заводы. Для флоры Томской губернии библиограф Д.И. Литвинов (1909) бесспорно относит 270 видов из общего списка растений, собранных Ю.В. Людвигом.

Рельеф и геология

Кузнецкая лесостепь входит в состав Кузнецко-Салаирской области Алтае-Саянской горной системы (Михайлов, 1968; Файнер, 1969; Гвоздецкий, Михайхов, 1970). Кузнецкая лесостепь полукольцом окружена горными массивами Салаирского кряжа и Кузнецкого Алатау, южные отроги которых смыкаются с поднятиями Горной Шории; на севере переходит в юго-восточную окраину Западно-Сибирской низменности (Атлас СССР, 1955). Лесостепь вытянута с юго-востока на северо-запад и в этом направлении имеет наибольшую протяженность, равную 350 км в длину и 100 -120 км в ширину.

Вслед за А.В. Куминовой (1950) мы понимаем Кузнецкую лесостепь в широком смысле как лесостепной ландшафт Кузнецкой котловины, включая переходную ступень к лесному поясу Кузнецкого Алатау, Горной Шории и Салаира и прилегающую подтаежную зону Западно-Сибирской низменности (рис. 4).

В административном отношении границы лесостепи охватывают значительную территорию Кемеровской области и восточную окраину Новосибирской и большей частью соответствуют расположению Кузнецкой котловины, исключая ее восточную и юго-восточную окраины, занятые тайгой.

Площадь района лесостепи составляет примерно 30 тыс. км". Общий рельеф слабо всхолмленный, с незначительными колебаниями высот, достигающих максимальных значений, соответствующих 450 м над у. м., с продвижением на юг. К останцовым элементам рельефа района относятся низкогорные поднятия: Тарадановский кряж и Караканские горы, сложенные прочными породами мезозойских базальтов. Развитая сеть речных долин, участки, густо пересеченные балками, гривами и оврагами, способствуют формированию разнообразных микроклиматических условий внутри равнинного ландшафта лесостепи (Кузнецов, 1915; Куминова, 1950).

Начало становления района относится к верхнему палеозою. Кузнецкая котловина формировалась позднее окружающих горных массивов как значительный межгорный прогиб, занятый водами Западно-Сибирского моря во время каледонской складчатости (Помус, 1956; Михайлов, 1968). Геологическое строение отражает сложную последовательность смены эпох, начиная со времени отступания моря в среднем палеозое и образованием

Породы нижнего палеозоя, выстилающие дно котловины, перекрыты верхнепалеозойскими, триасовыми и юрскими отложениями, представленными преимущественно терригенными осадками, сформированными в условиях лагунного и болотно-контииентального режима. Теплый влажный климат способствовал развитию тропической флоры древовидных папоротников, лепидодендронов и гинкговых, заболачиванию озер и лагун. В условиях влажного теплого климата тропическая растительность, покрывавшая дно котловины в палеозое, отмирая, в анаэробных условиях не разлагалась, но консервировалась. Образовавшиеся обильные торфяные почвы послужили источником формирования угольного бассейна — Кузбасса: его общая площадь составляет 27 000 км и он считается одним из крупнейших в мире по запасам углей.

В четвертичном периоде, с наступлением глобального оледенения, под толщей материкового льда была погребена огромная территория Сибири, расположенная к северу от 58-60с.ш., что вызвало общее похолодание климата в Сибири и привело к исчезновению широколиственной флоры. Очевидно, в Кузнецко-Салаирскую область ледники проникали по хребтам Алатау, в то время как Салаир и Кузнецкая котловина оледенением затронуты не были и находились в перигляциальной зоне в условиях криоксеротермического климата (Герасимов, Марков, 1939).

Климат на территории Кузнецкой лесостепи выраженный континентальный. Температурный режим характеризуется резкими сезонными и суточными колебаниями. Зима — холодная, малоснежная; средняя температура января -17...-19С. Абсолютный температурный минимум равен -57С. Снежный покров достигает толщины до 25-50 см и сохраняется в среднем 145 дней. Длительность безморозного периода составляет 105-125 дней. Период активной вегетации начинается во второй половине мая и заканчивается во второй половине сентября. Лето короткое и, как правило, жаркое, средняя температура июля: +16...+19С, однако в течение всего летнего периода возможны заморозки в воздухе и на поверхности почвы. Преобладают западные ветра (Шостакович, 1931; Агроклиматические ресурсы..., 1973).

Большая часть территории Кузнецкой лесостепи принадлежит области с умеренным увлажнением (около 400 мм) и благоприятна для земледелия: гидротермический коэффициент (ГТК) равен 1,0-1,33 (минимальная благоприятная величина составляет 1,2). Однако почти меридионально расположенные соседние горные массивы оказывают значительное влияние на распределение осадков в смежных с ними участках лесостепи: так, в окрестностях пос. Крапивинский, расположенном на восточной границе лесостепи вблизи западных склонов Кузнецкого Алатау, выпадает максимальное количество осадков: 600 мм (ГТК = 1,5), в то время как западная часть лесостепи, смежная с восточными предгорьями Салаира (Промышленновский, Гурьевский, Беловский, Ленинск-Кузнецкий районы), лежит в «дождевой тени» и получает менее 400 мм осадков (ГТК = 0,77-0,55).

Таксономическая структура флоры

Флора Кузнецкой котловины представлена 1112 видами (и подвидами) сосудистых растений, относящихся к 454 родам из 108 семейств (табл. 1). Из отмеченных видов 97,4% составляют покрытосеменные, из которых 22% относятся к однодольным растениям, 78% — к двудольным. Вклад сосудистых споровых и голосеменных растений в богатство флоры незначителен: 2,0 % и 0,6 % от общего числа видов соответственно.

На одно семейство в среднем приходится 4 рода и 10 видов; средняя видовая насыщенность: 2,45. Пропорциональное соотношение количества семейств, родов и видов для одно- и двудольных покрытосеменных следующее: 1 : 4,73 : 11,3 и 1 : 4,24 : 12,4 соответственно. Средний показатель для флоры в целом: 1 : 4,27 : 10,46. Родовой коэффициент равен 40,8%).

По набору ведущих семейств флора Кузнецкой лесостепи — типичная флора бореальной флористической области (Толмачев, 1974). Семейства Asteraceae, Poaceae, Fabaceae, Cyperaceae, Rosaceae, Brassicaceae, Rammculaceae, Caiyophyllaceae, Lamiaceae и Scrophulariaceae являются крупнейшими, вместе содержат 649 видов и формируют 58%) видового разнообразия флоры (табл. 2). Общее количество семейств с числом видов более 10 равно 22. Эти семейства включают 876 видов из 320 родов.

К двум крупнейшим семействам Asteraceae и Роасеае относится каждый пятый вид (242; 22%) и каждый пятый род (97; 21%) данной флоры. Семейство Asteraceae (1 место) обильно видами рода Artemisia (18 видов), более скромно представлены роды Cirsium, Pilosella, Senecio, Taraxacum (по 6-7 видов). Ведущее положение семейство Роасеае занимает за счет многовидовых родов Роа, Caiamagrostis и Festuca: на их долю приходится 27 видов, что составляет четверть видового разнообразия злаковых.

Семейство Fabaceae является во флоре третьим по величине. Три его крупнейших рода — Vicia, Astragalus и Lathyrus — вместе дают 34 вида, что соответствует более 50% видового богатства семейства. Высокая доля бобовых, также, как розоцветных, указывает на континентальность изучаемой флоры (Юрцев, 1968).

Семейство осоковых разделяет четвертую позицию с семейством Rosaceae (они содержат по 58 видов). Видовая насыщенность семейства Сурегасеае максимальна (7,25) за счет многовидового рода Сагех: 42 вида осок составляют 72% видового разнообразия семейства. Преобладание видов рода Сагех весьма типично для умеренных флор в целом, что отражает не столько многообразие местообитаний изучаемой территории, сколько высокую экологическую пластичность рода (Егорова, 1999).

Сходное с лютиковыми положение в родо-видовых спектрах флоры имеет семейство Caryophyllaceae: 46 видов и 18 родов. Здесь также велика роль одного доминирующего рода — Silene (13 видов). Остальные роды включают 6 и менее видов: Stellaria (6 видов), Cerastiam (4), Dianihus (4), Gypsophila (3) и др.

В семействе Rosaceae крупнейшим является род Potentilla (24 вида); по числу видов он занимает второе место во флоре после рода Сагех. Остальные роды розоцветных содержат 6 (Spiraea) и менее видов.

Следующее во флоре по значимости — семейство Brassicaceae (6 позиция). Капустные изучаемой флоры принадлежат 52 видам из 26 родов, что выводит семейство на третье место в родовом спектре. Наиболее крупные роды капустных составляют лишь 38% видового богатства этого семейства: Rorippa (5 видов), Alyssum (4), Cardamine (4), Sisymbrium (4), Erysimum (З).Остальные 47 родов содержат по 1-2 вида.

Семейство Ranunculaceae занимает 7 позицию среди крупнейших семейств флоры. Среди лютиковых наиболее представлен род Ranunculus (13 видов; род входит в десятку ведущих родов флоры). Ему значительно уступают роды: Batrachium (6), Thalictrum (6), Aconitum (5), Adonis (3), Anemonoides (3). Остальные 11 родов содержат по 1—2 вида.

Семейство Lamiaceae представлено 43 видами, принадлежащими 20 родам, что соответствует 9 позиции в спектре крупнейших семейств флоры. Наибольший вклад в богатство семейства вносят маловидовые (бедные) рода, и только роды Dracocephalum, Leomirus и Thymus включают по 5 видов.

Замыкает десятку ведущих семейство Scrophulariaceae. Самый крупный род этого семейства — Veronica (12 видов). Ему несколько уступает род Pedicularis (7 видов), остальные рода — маловидовые. Зонтичные флоры уступают всем перечисленным выше семействам по видовому богатству, однако по числу родов вместе с капустными разделяют третье место. Это объясняется малой видовой насыщенностью родов, равной 1,27, что почти в два раза ниже среднего значения по флоре.

Выявлено, что более 20% видового богатства флоры составляют 15 крупнейших родов (с числом видов, равным или более 10); вместе они содержат 233 вида (табл. 3).

Данные родового спектра демонстрируют высокое содержание во флоре однородовых семейств. Всего их насчитывается 58, из них 29 — одновидовые, например, Potamogetonaceae (род Potamogeton, 17 видов) и Violaceae (род Viola, 14 видов). Обилие рдестов во флоре Кузнецкой лесостепи связано с развитой речной сетью района на фоне высокой изученности данного рода на территории Кемеровской области (Волобаев, 1988, 2000).

Примечательно низкое содержание во флоре видов рода Salix (10 видов; род не входит в десятку ведущих), который, как правило, совместно с осоками составляет основу видового богатства бореальных флор (Юрцев, 1968). Это можно объяснить особенностями лесостепного ландшафта, в котором роль ив невелика. Так, по данным «Определителя...» (2001), для флоры всей Кемеровской области, на территории которой в равной мере представлен и лесостепной, и таежно-лесной пояс, характерно свыше 30 видов Salix.

Для проведения сравнительного таксономического анализа были использованы данные по флорам соседних равнинных территорий: северных лесостепей Средней Сибири (Антипова, 2003), Омь-Чулымской лесостепи района Чано-Барабинской озерной группы (Миронова, 1988) и лесостепи предгорных равнин (Бийский и Сростинский районы) Бие-Катунского междуречья (Зыкова, 2000). Выбранные территории имеют примерно равную площадь (27-30 тыс. км2), за исключением территории Бие-Катунского междуречья: ее площадь составляет около 1 тыс. км (рис. 15).

Реликтовые явления во флоре

Для глубокого понимания флоры не только как эколого-географической совокупности видов, но исторически обусловленного элемента живой природы, особую значимость приобретает анализ реликтовых явлений, так называемых «живых ископаемых» — видов, переживших смену предшествующих геологических эпох и представленных в составе современной флоре (Вульф, 1941; Соболевская, 1946, 1958; Толмачев, 1974; Ревердатто, 1940, 1960; Положий, Крапивкина, 1971, 1985; Красноборов, 1976 и др.).

В третичное время пространство древнего Средиземья занимала мезофильная лесная широколиственная флора, «осколки» которой, сохранились в современной флоре Сибири в отдельных убежищах Алтае-Саянской горной страны. Присутствие во флоре Кузнецкой лесостепи древнейших, неморальных третичных реликтов связано с широким пониманием границ лесостепи, принятым автором, включая переходную зону на границе с подтаежным поясом (на севере лесостепи) и лесным (на востоке и юге).

Третичные реликты флоры можно представить совокупностью нескольких групп согласно классификации, разработанной М.М. Ильиным (1941): 1. Древнесредиземноморская группа: включает наиболее древние элементы, возникшие к концу миоцена — началу плиоцена, не имеющие близких филогенетических связей среди современных флор Северной, Средней и Восточной Азии и тяготеющие в своем происхождении к области древнего Средиземья. К данной группе относятся два вида флоры: Cruciata bylovii. Основная часть ареала вида охватывает юг Западной и Средней Сибири, где вид особенно характерен для черневой тайги Алтая и Саян; островные местонахождения известны из Восточного Казахстана и Западных Гималаев. На юге Кузнецкой лесостепи это обычный вид в подлеске темнохвойных и смешанных лесов, на опушках, лесных лугах. Brunnera sibirica — алтае—саянский субэндемик. Обитает на поемных лугах, по сырым берегам рек; в Кузнецкой лесостепи встречается изредка. Brunnera sibirica — единственный представитель своего рода в Сибири: ближайший родственный вид, В. macrophylla, является эндемиком лесов Кавказа. 2. Евразиатская группа: включает более молодые (верхнеплиоценовые) элементы травянистой растительности Тургайской флоры, вытесненные ледниками из Европы и большей части Сибири в отдельные убежища Алтае Саянских гор и на Дальний Восток, где они сохранились в неизменном виде. Группа включает: Brachypodium sylvaticum — вид с евразиатским типом ареала, предпочитающий влажные березовые и осиново-пихтовые высокотравные леса Европы, Западной Сибири и Дальнего Востока. В Кузнецкой лесостепи отмечен для окр. д. Ажендарово (Ломоносова, 2001). Diyopteris filix-mas — плюрирегиональный лесной вид. Обычен для осиновых, смешанных и хвойных лесов Кузнецкой лесостепи. 3. Атлантическая группа: объединяет виды, проникшие на территорию Сибири под давлением ледника, которые претерпели ряд видоизменений и закрепились в современной флоре Сибири и / или Дальнего Востока, где представлены рядом близких форм. Реликтов атлантической группы во флоре 12:

Circaea lutetiana — типичный обитатель черневых, смешанных, пойменных тополевых лесов, прибрежных зарослей кустарников на юге Западной и Средней Сибири, а также в Европе, на Кавказе и Дальнем Востоке. Для Кузнецкой лесостепи известен по находкам из окр. г. Кемерово, Ажендарово, Лачиново (гербарий КемГУ); между ее. Казанково и Ерунаково, (Ревердатто, 1924).

Stachys sylvatica — растение смешанных и черневых лесов, высокотравных лугов, прибрежных кустарниковых зарослей. Распространено в

Европе, Средиземноморье, на Кавказе, в Средней и Малой Азии, Джунгарии и Кашгарии; в Кузнецкой лесостепи отмечено для Крапивинского района.

Festuca gigantea — характерный представитель травянистого яруса черневой тайги Кузнецкого Алатау и горной Шории — встречается и во многих других районах Голарктики, где также приурочен к лесам и кустарниковым зарослям и распространен до нижних пределов субальпийского пояса. В Кузнецкой лесостепи отмечен на высокотравных лугах в Промышленновском и Новокузнецком районах.

Роа remota — обитает на травянистых болотах, в разреженных темнохвойных и смешанных лесах в Европе, на Кавказе, в Средней Азии, Западном Китае. В Сибири встречается в ее южных районах; для Кузнецкой лесостепи отмечен из окр. д. Ажендарово (Яковлева и др., 2004). Относится к секции Homalopoa Dum. вместе с эндемиком южного Прибайкалья P. ircutica (Олонова, 1990).

Viola mirabilis — представитель секции Mirabiles (Nyman) Zuev (Зуев, 1996), куда также входит сибирско-восточноазиатский вид V. mirabiles ssp. subglabra. Тип ареала Viola mirabilis — евразиатский; вид обитает в березовых и смешанных лесах. В Кузнецкой лесостепи встречается нечасто.

Glyceria notata — обладает обширным евразиатским ареалом. Обитает на сырых лугах, по берегам водоемов. Для Кузнецкой лесостепи отмечен на границе с таежным поясом: в окр. с. Ажендарово (Ломоносова, 2001) и между г. Осинники и пос. Тайжина. Впервые внесен в число третичных неморальных элементов Южной Сибири по данным анализа ареала А.В. Положий и Э.Д. Крапивкиной (1971).

Campanula trachelium — евразиатский вид, обладающий вполне цельным контуром ареала за счет постгляциальной регенерации дизъюнкций (Клеопов, 1941). В Кузнецкой лесостепи обитает в разреженных березовых и смешанных лесах, на высокотравных лесных лугах; отмечен в Прокопьевском и Новокузнецком районах. Neottia nidus-avis — европейско-сибирский вид; обитает в хвойных, смешанных и осиново-березовых лесах. В Кузнецкой лесостепи встречается изредка. Astragalus glycyphyllos — обитатель разреженных березовых лесов, опушек, зарослей кустарников. Распространен в Европе, Малой Азии, Казахстане. В Сибири встречается в юго-западных районах; это обычный вид Кузнецкой лесостепи. Выдрина (1994) выносит Astragalus glycyphyllos в отдельную секцию Glycyphylla (Steven) Bunge, что подчеркивает его реликтовую природу. Carex muricata — широко распространенный евразиатский вид. В Кузнецкой лесостепи встречается изредка на сырых лугах, в разреженных лесах. Myosotis krylovii — обычный вид хвойных и смешанных лесов юга Сибири, в том числе Кузнецкой лесостепи. Scrophularia nodosa — голарктический вид, обитающий по берегам рек, озер, травянистых болот, поемных лугах в Европе, на Кавказе, Малой Азии, Канаде. В Кузнецкой лесостепи известен из Крапивинского и Новокузнецкого районов.