Флора лекарственных растений Ставропольского края и е# анализ Сотникова Ирина Юрьевна

Флора лекарственных растений Ставропольского края и е# анализ
<
Флора лекарственных растений Ставропольского края и е# анализ Флора лекарственных растений Ставропольского края и е# анализ Флора лекарственных растений Ставропольского края и е# анализ Флора лекарственных растений Ставропольского края и е# анализ Флора лекарственных растений Ставропольского края и е# анализ Флора лекарственных растений Ставропольского края и е# анализ Флора лекарственных растений Ставропольского края и е# анализ Флора лекарственных растений Ставропольского края и е# анализ Флора лекарственных растений Ставропольского края и е# анализ Флора лекарственных растений Ставропольского края и е# анализ Флора лекарственных растений Ставропольского края и е# анализ Флора лекарственных растений Ставропольского края и е# анализ
>



Сотникова Ирина Юрьевна. Флора лекарственных растений Ставропольского края и е# анализ : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.05 Ставрополь, 2006 184 с. РГБ ОД, 61:06-3/604

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Природные условия Ставропольского края 7

Глава II. Материалы и методы исследования 27

1. Общая характеристика лекарственных растений флоры Ставропольского края 27

2. Классификация лекарственных растений флоры Ставропольского края 33

3. Методика исследования ресурсов лекарственных растений... 36

Глава III. Анализ флоры лекарственных растений Ставропольского края 47

1. Систематический анализ 47

2. Эколого-ценотический анализ 49

3. Биоморфологический анализ 55

4. Географический анализ 58

5. Анализ эндемизма 67

Глава IV. Ресурсы лекарственных растений флоры Ставропольского края 70

1. Характеристика районов исследования ресурсов лекарственных растений 70

2. Ресурсы лекарственных растений 80

Глава V. Вопросы охраны генофонда лекарственных растений флоры Ставропольского края 96

Выводы 111

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из важнейших проблем современности является изучение и сохранение биоразнообразия в целом и фиторазнообразия в частности. На Северном Кавказе в последнее время решению этой проблемы посвящены многие исследования. Проведена инвентаризация флоры Северного Кавказа в целом (Галушко, 1978-1980) и отдельных его территорий - Предкавказья (Иванов, 1998), Кавминвод (Утёнкова, 2001, Михеев, 2000), Воровсколесских и Невинномысских высот (Дулова, 2002), Ставропольской возвышенности (Иванов, 2004; Чимонина, 2004) и др.

Важной составляющей любой флоры является группа растений, усиленно эксплуатируемых человеком. Это лекарственные, пищевые, кормовые, медоносные, декоративные растения.

Актуальность использования лекарственных растений неизмеримо возросла в последние десятилетия. Это связано с появлением т.н. "лекарственной болезни". По данным ВОЗ, 2,5-5% госпитализированных составляют больные с лекарственными осложнениями (Соколов, Замотаев, 1987). При рациональном сочетании лекарственных растений терапевтические возможности расширяются. Кроме того, многие лекарственные растения являются источниками эфирных масел и пищевых добавок, используемых в промышленности при производстве продуктов питания. В последнее время возрастает потребность к обобщению результатов флористических, филогенетических, этномедицинских. фитохимических. фитотоксйкологических, фармакологических и ресурсонедческих исследований региональных флор (Макаров, 2002).

Флора Ставропольского края богата и оригинальна (Иванов, 1998, 2001) и содержит большие потенциальные возможности для использования в практических целях, в первую очередь - лекарственная флора. В связи с этим

\

представляется актуальным инвентаризация лекарственной флоры и разработка вопросов и перспектив её рационального использования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение современного состояния популяций лекарственных растений, выявление ресурсов отдельных видов и определение перспектив хозяйственного использования. Для достижения этой цели ставились следующие задачи:

  1. Инвентаризация флоры лекарственных растений Ставропольского края;

  2. Всесторонний анализ флоры лекарственных растений;

  3. Изучение ареалов продуцирующих растений и картирование зарослей, пригодных для заготовок;

  4. Оценка запасов сырья;

  5. Постановка вопросов охраны и рационального использования ресурсов лекарственных растений.

Материалы и методы исследования.

Материалом исследования явилась флора лекарственных растений Ставропольского края. Основной метод исследования - изучение природных популяций видов: экспедиционные исследования, наблюдения в природе, составление карт ареалов и определение ресурсов наиболее ценных лекарственных растений.

Научная новизна. Впервые приводится полный список лекарственных растений официальной и народной медицины флоры Ставропольского края Даётся ресурсная оценка некоторых ценных видов растений Основные защищаемые положения.

  1. Конспект лекарственных растений флоры Ставропольского края.

  2. Результаты всестороннего флористического анализа.

  3. Результаты исследования ресурсов некоторых экономически важных видов.

  4. Список видов, нуждающихся в региональной охране.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные позволяют расширить представление о месте лекарственных растений в сложении флористических комплексов и растительных сообществ края. Выявлены виды, перспективные для хозяйственного использования в промышленных масштабах, а также виды, подлежащие региональной охране. Определены ресурсы и объёмы возможных ежегодных заготовок таких видов, как Origanum vulgare L., Thymus marschallianus Willd., Hypericum perforaliim L., Achillea millefolium L., Melilotiis ofpcinalis(L.)?a\\., Artemisia absinthium L., Inula helenium L.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на ежегодных научных конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2002 - 2005); VI Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2004); Научно-практической конференции «Растительные ресурсы юга России (Ставрополь, 2005); Третьей Международной заочной научной конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия» (Элиста, 2005). По результатам исследования опубликовано 4 научные работы. Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 198 наименований, из них 27 на иностранных языках. Изложена на 128 страницах машинописного текста, к работе имеется три приложения. Общий объём составляет 184 страницы.

Природные условия Ставропольского края

Лекарственные растения, как часть естественной флоры, входят в состав различных фиюценозов и флористических комплексов, являясь компонентами различных ландшафтов физико-географической среды. Поэтому информация об условия обитания растений имеет важное значение для ресурсоведческих исследований и аналитических заключений.

Ставропольский край располагается на Юге Европейской территории России, на стыке Европы и Азии, граница между которыми проходит по Кумо-Маныческой впадине. Территория края ограничивается следующими крайними точками: север - 46 14 с.ш., восток - 45 47 в.д., юг - 43 39", запад - 40 48 в.д. Протяженность территории в широтном направлении составляет около 370 км, в долготном - до 300 км. Площадь края немногим более 66 тыс. км2. Большая часть равнинной территории края занята Ставропольской возвышенностью и прилегающими к ней частями Азово-Кубанской низменности, Кумо-Маныческой впадины и Прикаспийской низменности (Гниловской, 1968; Савельева, Магомедов, 1987).

Рельеф отличается значительным разнообразием. Это связано с положением территории края в центральной части Предкавказья, западной части Прикаспийской низменности и, частично, на северных склонах Большого Кавказа. Рельеф по абсолютным высотам подразделяется на низменный (менее 200 м), возвышенный (200-500) и горный (более 500 м).

Предкавказье, в центральной насти которого расположен Ставропольский край, представляет собой южную часть Русской (Восточно-Европейской) равнины, которая отделяется от предгорья Кавказа Кубано-Суркульской ложбиной. По ложбине на северо-западе течёт река Кубань, а на юго-востоке - река Суркуль. Южнее этой ложбины находится система предгорных

наклонных террасированных равнин, переходящих ещё южнее в предгорный массив Большого Кавказа. На западе выделяют Восточно-Кубанскую, в центре - Минераловодскую, а на востоке - Кабардинскую наклонные равнины. Все они рассечены речными долинами.

Севернее указанной ложбины резким гребнем выступает Ставропольская возвышенность, занимающая западную часть Ставрополья и центральную часть Предкавказкой равнины (рис. 1). Наиболее подняты южная и центральная часть возвышенности (г. Стрижамент - 831 м, г. Холодная - 601 м, г. Бударка - 470 м) Ближе к центру возвышенности расположены Ставропольские высоты (695 м) и Бешпагирские высоты (476 м), а к востоку - Прикалауские высоты (691 м). Гора Стрижамент является также наивысшей точкой всей Русской равнины. Ставропольская возвышенность расчленена глубокими долинами и котлованами на пластообразные массивы и грядины. Наиболее характерными являются Янкульская и Сенгилеевская впадины (имеют овальные очертания с плоскими днищами на отметке 200-230 м).

Эта часть Ставропольской возвышенности отличается сложной морфологической структурой - останцово-плакорно-балочной. Глубокое расчленение территрии эрозионными процессами привело к образованию останцовых возвышенностей с ярусной структурой, где наблюдается сочетание плакоров верхнесарматской и акчагыльской поверхностей выравнивания со склонами останцовых возвышенностей, долин и балок (Шальнев, 1966).

На севере и северо-востоке Ставропольская возвышенность переходит в равнины, типичные солонцовые полупустыни, местами, переходящими в настоящую пустыню с высокими ребристыми песчаными барханами. По этим равнинам проходит Кумо-Маныческая впадина, которая в доисторические времена соединяла бассейны Чёрного и Каспийского морей.

В настоящее время впадина представляет собой цель множества мелких озёр, которые превращены в водохранилища. Это самая низкая территория края (уровень озёра Маныч - всего 5 м относительно уровня моря).

На западе и юго-западе Ставропольская возвышенность переходит в Азово-Кубанскую низменность, на востоке и юго-востоке - в Терско-Кумскую низменность с Прикумской возвышенностью (подъём вдоль р. Кума длиной до 100 км и высотой на юге до 200 м). Терско-Кумская низменность - это юго-западная часть обширной Прикаспийской низменности. Она имеет плоскую мало расчленённую поверхность, которая плавно понижается к Каспийскому морю (до отметок 15-17 м). Однообразие рельефа нарушают песчаные бугры и грядины, а также многочисленные впадины с мелкими пересыхающими озёрами (Сафронов, 1969).

Регион Кавказских Минеральных Вод расположен в месте пересечения северной части горной системы Большого Кавказа и системы предгорных наклонных террасированных равнин, в которые переходит Кубано-Суркульская депрессия (Колесник, 1946). Современная тектоническая структура района возникла в процессе кайнозойской активизации краевой эпигерцинской Скифской плиты, вовлечённой в поднятие Большого Кавказа. Неотектонические деформации складчатого фундамента и осадочного чехла привели здесь к образованию двух главных эпиплатформенных структур -Северо-Кавказской моноклинали и Минераловодского выступа (Годзевич, 2002).

Общая характеристика лекарственных растений флоры Ставропольского края

Во флоре Ставропольского края, насчитывающей 2252 вида (Иванов, 2001), имеется обширная группа так называемых полезных растений. К ним относятся дикорастущие виды, которые собираются человеком с целью удоплетворения потребностей в продуктах растительного происхождения, а также служат кормом для сельскохозяйственных и промысловых животных. Используемые части растений являются растительными продуктами, которые могу і быть предметом непосредственного потребления или служить сырьем для дальнейшей переработки. Значительную часть среди них составляют лекарственные растения.

Для актуального научного решения ряда проблем в области использования лекарственных растительных ресурсов в 1931 году был основан Всесоюзный научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР. позднее ВИЛР), начавший свою работу на основе богатейших коллекций, собранных под руководством академика Н.И. Вавилова Всесоюзным институтом растениеводства (ВИР). Этой работой также занимаются Всероссийский научно-исследовательский химико-фармацевтический институт, институты ботаники в системе Академии наук РФ, кафедры фармакогнозии медицинских и фармацевтических институтов и другие научные учреждения (Полуденный и др., 1979).

Информация о полезных - растениях достаточно обширна как в отечественной (Коновалов, Раскатов, 1944; Станков, 1951; Павлов, Свистова, 1967: Лекарственные растения СССР, 1967; Приступа, 1973; Турова, 1974: Губанов и др., 1976; Гаммерман, Гром, 1976; Кощеев, 1980; Рабинович, 1981; Растительные ресурсы СССР, 1985-1996; Пастушенков и др., 1990; Ботанико фармакогностический словарь, 1990; Губанов и др., 1993; Барнаулов, 1999; Ужов. 1999; Муравьёва и др., 2000; Губанов, 2001; Энциклопедический словарь..., 2002; Грау и др., 2002; Корсун и др., 2003; Турищев, 2003 и др.), так и в зарубежной литературе (Caron, Joule, 1966; Prihoda, 1973; Fluck, 1988; Martin. 1995; Zollen, Nordwig, 1997; Anton, 1999; Bruneton, 1999; Pahlow, 1999: Foster, Duke, 2000; Thomas, 2000; Weiss, Fintelmann, 2000; Zizenbacher, 2003: Allen, 2004; Raff, 2004; Ennet, Reuter, 2004; Heinrich, Bornes et al, 2004; Kremer, 2004; Kraft, Hobbs, 2004; Samuelsson, 2004; Schmidt, 2004; Wyk, Wink. 2004 и др.)

Отдельные исследования посвящены полезным растениям Кавказа (Роллов, 1908; Воронов, 1937; Гроссгейм, 1942, 1952; Гаммерман, Муравьёва, 1958: Кадаев, 1963 и др.) и Предкавказья (Обухов, 1960; Середин, Соколов, 1973: Ермоленко, Амилаханова, 1989), частью которого является Ставропольский край. Эта тема привлекала и продолжает привлекать внимание многих исследователей.

В настоящее время лечебные препараты из растений составляют 30% лекарственных средств, применяемых в мировой медицинской практике. В нашей стране это количество достигает 40%, при этом для лечения ряда болезней, например, сердечно-сосудистых, многие растительные средства являются незаменимыми (Атлас лекарственных... 1962). Ежегодно в нашей стране заготавливается десятки тысяч тонн лекарственного растительного сырья. Однако масштабы заготовок не удовлетворяют потребностям медицинской промышленности, их увеличение сдерживается отсутствием сведений о размещении их природных запасов. Вместе с тем некоторые дикорастущие лекарственные" растения встречаются в недостаточном количестве, что говорит о необходимости сокращения масштабов заготовок или даже о полном их прекращении в некоторых регионах (Атлас ареалов и ресурсов... 1980).

На Кавказе произрастает 173 вида растений, находящих применение в научной медицине, и более 1000 видов, используемых как народно-лекарственные растения (Шретер и др., 1979). Во флоре Ставропольского края по нашим сведениям насчитывается 55 видов растений научной медицины, внесённые в XI издание Государственной фармакопеи СССР. Согласно приказа Министерства здравоохранения РФ (2003 год), Государственная фармакопея СССР (X и XI издания) считается Государственной фармакопеей Российской Федерации.

По другим данным (Атлас ареалов... 1980), в Ставропольском крае произрастает 89 видов лекарственных растений научной медицины, из них 24 вида па этой территории заготавливались в промышленных масштабах. Это Helichrysum arenarium (менее 0,5 т в год), Hypericum perforatum (от 0,1 до 1 т), Artemisia absinthium (от 0,1 до 1 т), Thymus marschallianus (от 20 до 40 т), Bide us tripartita (от 0,1 до 1 т), Inula heleniwn (от 0,1 до 1 т), Tiissilago farfara (от 0.1 до 1 т), Origanum vulgare (от 1 до 10 т), Crataegus curvisepala (от 1 до 10 т). Achillea millefolium (более 10 т), Verathrum lobelianum (от І до 10 т), Mel і lot us officinalis (от 0,1 до 4 т), Equisetum arvense (от 1 до 10 т), Valeriana grossheimii (менее 0,1 т), Leonurus quinquelobatus (от 0,1 до 1 т), Polygonum hydropiper (от 0,1 до 0,6 т), Plantago major (от 1 до 10 т), Urtica dioica (от 100 до 200 г), Convallaria transcaucasica (от 0,1 до 1 т), Tanacetum vulgare (менее 0,1 і). Capsella bursa-pastoris (от 1 до 5 т), Sambucus nigra (от 0,1 до 1 т), Adonis vernalis (от 10 до 35 т), Rosa сапіпа (от 10 до 100 т).

Согласно последним сведениям (Государственный реестр..., 2001), список лекарственных растений официальной медицины значительно расширен. Из это] о списка на территории края произрастают ещё 34 вида растений. Среди них (jalanthus woronowii, Iris pseudacorus, Orchis ustulata и ещё 8 видов этого рода. Anacamptis piramidalis, Humulus lupulus, Phytolacca americana, Brassica juncea, Potentilla argentea, Filipendula ulmaria и др. Таким образом, список видов лекарственных растений официальной медицины на территории Ставропольского края насчитывает 123 вида.

Из растений, перспективных для использования в качестве официальных (Ареалы лекарственных и родственных... 1990), на территории Ставропольского края произрастает 18 видов. Среди них представители других родов семейства Orchidaceae, имеющие подземные клубни, используемые для получения «салепа». Слизь салепа используется как обволакивающее средство при катарах у детей и при отравлении некоторыми ядами (Землипский, 1958). По международному соглашению все ятрышпиковые подлежат охране как редкие растения и их применение возможно только при условии введения в культуру.

Систематический анализ

По нашим сведениям, полученным в ходе исследования, на территории Ставропольского края в диком виде произрастает 394 вида лекарственных растений, применяемых как в официальной, так и в народной медицине.

Крупнейших семейств, насчитывающих более 50 видов одно (Asteraceae). Крупных семейств с числом видов от 20 до 49 - четыре. Средних семейств с числом видов от 10 до 19 - шесть. На долю крупнейших, крупных и средних семейств приходится 229 видов, что составляет 58,1 % от исследуемой флоры.

Соотношение семейств и видов флоры лекарственных растений с учётом мелклх и олиготипных семейств приведено в таблице 3. Следует отметить, что наибольший процент участия приходится на олиготипные семейства, насчитывающих в своём составе от 1 до 4 видов, суммарно 130 видов, что составляет 33%. На втором месте стоят крупные семейства (24,6%), На третьем - средние (20,3%).

Обращает на себя внимание высокий родовой коэффициент. При общем количестве родов 285 на один род приходится 1,4 вида. То есть подавляющее большинство лекарственных растений принадлежит к монотипным родам (монотипным в рамках изучаемой группы, а не систематически). Лишь несколько родов насчитывают 4 и более видов: Orchis - 8, Artemisia - 6, Rumex - 6, Veronica - 5, Dactylorhiza - 4, Potentilla -4, Ajuga - 4, Verbascum - 4, Achillea - 4.

Виды природной флоры приурочены к определённым растительным группировкам, входят в состав различных фитоценозов, объединяются в группы со сходной экологией и ценотическими взаимоотношениями. Понятия флоры и растительности неразрывно.связаны друг с другом. -Флора является источником видового разнообразия, ее компоненты формируют самые разнообразные растительные сообщества, состав и структура которых определяются конкретными экологическими нишами, возникшими в ходе исторического развития территории, характеризующиеся определенными микроклиматическими, эдафическими, гидрологическими и другими условиями внешней среды. Сведения фитоценотического характера служат общим фоном, показывающим разнообразие и особенности видов, слагающих флору в целом (Иванов, 1998).

Лекарственные растения, как часть естественной "флорыГпринадлежат к разным растительным группировкам, представляя собой естественные флороцсноэлементы. То есть экологически они разные, более или менее постоянно приурочены к определённым фитоценозам.

Для эколого-ценотической характеристики лекарственных растений Ставропольского края нами выделено 14 флороценоэлементов, спектр которых приведён в таблице 4. Анализ флороценоэлементов гораздо более информативен, чем проведённый нами ранее анализ флороценотипов (Калюжина, 2004). Приуроченность какого-либо вида к определённому фитоценозу не всегда бывает строгой, многие виды могут обитать в разных растительных группировках. Например, Platanthera chlorantha - это типичное лесное растение, но может расти на лесных полянах, опушках, на лугах. Поэтому количество флороценоэлементов больше, чем количество видов, и в этом проявляется их экологическая пластичность. Но есть виды, приуроченные строго к определённому фитоценозу и в других не встречаются. Это ценотипно верные виды. Например, Dryopteris filix-mas растёт только под пологом леса, a Helycrisum arenarium - в степях на выходах песка.

В настоящее время на территории Ставропольского края почти все степи распаханы. Значительно окультурены также предгорья (Шифферс, 1953; Гвоздецкий, Федина, 1982). Но благодаря рельефу, включающему остан новые горы Ставропольской возвышенности, горы-лакколиты Кавмиивод, меловые хребты окрестностей города Кисловодска, в целом территория богата различными местами обитания растений. Здесь есть субальпийские и равнинные луга, лиственные леса, степи, склоны разной крутизны и экспозиции, бедные и богатые почвы, фрагменты солончаков,, выходы известняка, глины и песка, балки, озера, искусственные водоемы и т.д. Эга пестрота условий создает большое количество экологических ниш, где находят для себя благоприятные условия не только различные экологические группы растений, но и виды самого различного систематического и географического происхождения, разные флороценоэлементы.

Характеристика районов исследования ресурсов лекарственных растений

В Ставропольском крае ресурсные исследования лекарственных растений проводились в конце 80-х - начале 90-х годов. В .1986-1987 годах Пятигорским фармацевтическим институтом (ныне Пятигорская государственная фармацевтическая академия) проводились исследования ресурсов чабреца Маршаллов, водяного перца, почечуйной травы, спорыша, девясила высокого, тысячелистника обыкновенного, крапивы двудомной, стальника пашенного, полыни горькой, ландыша кавказского, мать-и-мачехи, донника лекарственного, боярышника (плоды), шиповника, зверобоя, душицы, подорожника, пустырника, шалфея --эфиопского. Районы исследования в основном охватывали территорию Карачаево-Черкесии, а из равнинных районов Ставропольского края исследовались Кировский и Андроповский районы (Отчёт...., 1987).

В 1991-1992 годах Ставропольским государственным педагогическим институтом (ныне Ставропольский государственный университет) проводились ресурсные исследования на территории Александровского, Кочубеевского, Грачёвского и Петровского районов следующих видов лекарственных растений: боярышника (плоды), бузины, девясила, душицы, зверобоя, крапивы, мать-и-мачехи, пастушьей сумки, пижмы, подорожника, почечуйной травы, пустырника, тысячелистника, " чабре ца Маршаллов, череды, чистотела и шиповника (Ресурсоведческие..., 1992).

"Нашими исследованиями охвачены Изобильненский, Труновский, Грачёвский, Шпаковский, Петровский, Александровский, Андроповский и Кочубеевскии районы (рис. 5). Выбор районов обусловлен их близостью к краевому центру и наличием на их территории мест с относительно нетронутой естественной растительностью, а также доступностью основных массивов для транспортировки сырья. Участки выбирались таким образом, чтобы на их территории встречались-все шесть видов растений, сырьём которых является надземная часть (трава): душица, чабрец, тысячелистник, полынь горькая, донник, зверобой. Изобильненский . район. Располагается на северо-востоке Ставропольской возвышенности. На территории района выделено три участка, перспективные для заготовок лекарственного сырья. Участок № 1 располагается в 5 км южнее станицы Староизобильная на правом берегу реки Русская, на склоне юго-западной экспозиции (карта 1). Площадь участка - около 800 га. Перепад высот от 307 до 250 м над уровнем ji моря. Растительность разнотравно-злаковая с преобладанием овсяницы луговой, ежи сборной, тимофеевки луговой, шалфея-мутовчатого, лабазника обыкновенного. Распространены пырейные участки с разнотравьем (пырей ползучий, подорожник ланцетолистный, шалфей сухостепной, тысячелистник обыкновенный) и типчаковые (типчак валезский, ковыль Лессипга, ковыль волосатик, бородач кровоостанавливающий, дубровник белый, шалфей мутовчатый, чабрец Маршаллов). Участок № 2 расположен в 4 км северо-западнее ст. Филимоновской на правом берегу р. Татарки на склоне юго-западной и северо-западной экспозиции (карта 1). Площадь участка около 700 га. Перепад высот от 325 до 250 м над уровнем моря. Характеристика растительности совпадает с участком № 1. Участок № 3 расположен в 2 км к северу от дамбы Егорлыкского водохранилища на правом берегу реки Егорлык на склоне юго-западной экспозиции (карта 1). Площадь участка около 600 га. Перепад высот от 320 до 250 м. над уровнем моря. Растительность в основном соответствует участкам 1 и 2, местами встречаются среднесбитые злаково-разнотравные фитоценозы (пырей ползучий, овсяница луговая, тимофеевка степная, клевер луговой, вязель пестрый, чина луговая, лютик едкий, подмаренник настоящий, цикорий обыкновенный, ромашка аптечная, душица обыкновенная), а па понижениях рельефа низкоосоковые участки (осока низкая, полевица волосовидная, овсяница луговая, тимофеевка луговая, вязель пестрый, клевер луговой, горец птичий, лютик ползучий, подорожник большой). Результаты исследования ресурсов лекарственных растений в районе представлены в таблицах 8-12 (приложение II). Труповский район. Располагается восточнее Изобильненского района на севере Ставропольской возвышенности. На территории района выделен один участок, перспективный для заготовок лекарственного сырья. Участок № 5 расположен в 5 км к юго-западу QT села Труновское в урочище Еськово, на юго-западном склоне правобережья реки Тугулук. Перепад высот от 230 до 190 м над уровнем моря (карта2). Площадь участка около 600 га. Преобладающими типами растительности являются разнотравно-злаковые, злаковые, пырейно-типчаковые, разнотравно пырейно-типчаковые фитоценозы (типчак, мятлик луковичный, чабрец Маршаллов, лапчатка серебристая, цикорий обыкновенный, подорожник средний), фрагменты бородачёвых степей (бородач кровоостанавливающий, типчак, пырей ползучий, чабрец Маршаллов, василек расставленный, шандра белая), ковыльные степи (типчак, ковыль Лессинга, чабрец Маршаллов, тысячелистник обыкновенный), разнотравные фитоценозы (тысячелистник обыкновенный, молочай Сегиеров, Дубровник беловойлочный), свиноройиые (свинорой пальчатый, пырей бескорневищный, аистник цикутовый, лапчатка гусиная, герань кроваво-красная), а также на наиболее ксерофильных участках рельефа злаково-полынные (типчак валезский, мятлик луковичный, анизанта кровельная, полынь горькая, полынь австрийская). Результаты исследования ресурсов лекарственных растений в районе представлены в таблицах 8-12 (приложение II).

Грачёнский район. Расположен юго-восточнее Труновского района в центральной части Ставропольской возвышенности. На территории района выделено шесть участков, перспективных для заготовок лекарственного сырья. Участок № 6. Расположен в 2 км западнее села Тугулук на южном склоне правобережья реки Тугулук. Перепад высот от 300 до 250 м над уровнем моря (карта 2). Площадь участка около 500 га. Растительность представлена типчаковыми, разпозлаково-типчаковыми (типчак валезский, мятлик луковичный, житняк гребенчатый, овсяница луговая, ясменникстелющийся), бородачевыми (бородач кровоостанавливающий, типчак валезский, чабрец Маршаллов, шандра ранняя) фитоценозами. На влажндох засоленных местах встречаются разиотравно-пырейные фитоценозы с преобладанием пырея ползучего, овсяницы восточной, бескильницы расставленной, кермека Гмелииа, петросимонии супротиволистной. Участок № 7 расположен в 5 км юго-восточнее села Грачёвка на юго-западном склоне правого пересыхающего притока реки Грачёвки. Перепад высот от 280 до 230 м над уровнем моря (карта 3). Площадь участка около 400 га. Растительность представлена разнотравно-мятликовыми, мятликовыми, разнотравно-пырейно-мятликовыми фитоценозами с участием типчака валезского, пырея ползучего, мятлика узколистного, люцерны серповидной, шалфея сухостепного, подорожника ланцетолистного, лапчатки серебристой. Местами встречаются разнотравно-бескилышцевые (житняк гребенчатый, типчак, бескильница расставленная, пырей бескорневищный, тысячелистник обыкновенный, цикорий обыкновенный) и полынные (мятлик луковичный, мортук восточный, полынь австрийская) фитоценозы. Участок № 8 расположен в 2 км западнее хутора Нагорного на северо-западном склоне левобережья правого пересыхающего притока реки Бешпагирки. Перепад высот от 360 до 320 м над уровнем моря (карта 3). Площадь участка около 400 га. Растительность сходна с участком № 7. Участок № 9 расположен в двух км юго-восточнее села Бешпагир на пологих склонах северо-западной экспозиции. Перепад высот от 420 до 380 м над уровнем моря (карта 3). Площадь участка около 500 га. Растительность представлена разнотравно-типчаковыми, разнотравно-тонконоговыми фитоцепозами (типчак, тонконог, пырей ползучий, тысячелистник обыкновенный, дубровник беловойлочный, чабрец Маршаллов), местами фрагментами бородачёвых степей. Участок № 10 расположен в двух км южнее посёлка Октябрь на склонах северо-западной экспозиции. Перепад высот от 450 до 270 м над уровнем моря (карта 4). Площадь участка около 600 га. Растительность представлена пырейпо-мятликово-разпотравными (пырей ползучий% мятлик узколистный, тысячелистник обыкновенный, шалфей сухостепной) фитоценозами. Участок № 11 расположен в двух км к югу от села Сергиевское на северозападном склоне левого пересыхающего притока реки Калаус. Перепад высот от 390 до 310 м над уровнем моря (карта 4). Площадь участка_ около 600 га. Растительность сходна с участком № 9.