Флора Тигирекского хребта Уварова Ольга Васильевна

Флора Тигирекского хребта
<
Флора Тигирекского хребта Флора Тигирекского хребта Флора Тигирекского хребта Флора Тигирекского хребта Флора Тигирекского хребта Флора Тигирекского хребта Флора Тигирекского хребта Флора Тигирекского хребта Флора Тигирекского хребта
>



Уварова Ольга Васильевна. Флора Тигирекского хребта : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.05 : Барнаул, 2003 211 c. РГБ ОД, 61:04-3/1217

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. История исследования широды тигирекского хребта 6

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования. 11

ГЛАВА 3. Физико-географический очерк. 14

3.1. Орография, геология и гидрография . 14

3.2. Климат. 19

3.3. Почвы 21

3.4. Растительность 25

ГЛАВА 4. Конспект флоры тигирекского хребта 31

ГЛАВА 5. Особенности флоры тигирекского хребта 120

5.1. Таксономическое разнообразие флоры . 120

5.2. Поясное распределение видов флоры 128

5.3. Экологический анализ флоры 133

5.4. Эколого-ценотическая структура флоры 139

5.5. Биологический анализ флоры 147

5.6. Ареалогический анализ флоры. 154

5.7. Реликтовые элементы флоры 160

5.8. Связи флоры Тигирекского хребта с некоторыми флорами Алтае-Саянской горной страны 164

5.9. Флористическое районирование Тигирекского хребта 168

ГЛАВА 6. Хозяйственно-ценные, редкие и исчезающие растения. задачи охраны и рационального использования 174

6.1. Хозяйственно-ценные виды флоры. 174

6.2. Редкие и исчезающие растения. Задачи охраны и рационального использования 177

Выводы. 183

Литература. 185

Приложение 1. 195

Введение к работе

Актуальность темы: Изучение флор горных хребтов представляет многосторонний научный интерес. Выявление структуры и особенностей флоры региона позволяет воссоздать историю становления флоры Алтая, разработать комплекс мер по охране и рациональному использованию растительного покрова.,

Тигирекский хребет интересен особенностью своего географического положения в системе ботанико-географического районирования (по границе двух флористических районов), что является одной из причин высокого видового многообразия флоры. Широтная, а не меридиональная (характерная для других хребтов Западного Алтая) ориентация» предопределяет равномерное распределение влаги преимущественно меридиональными воздушными потоками- и, как следствие, однообразие растительного покрова северного и южного макросклонов хребта. Велика историческая ценность Тигирекского хребта как объекта исследований: среди ученых, работавших на хребте такие известные ботаники как И: Гмелин, П.С. Паллас, П.И. Шангин, К. Ледебур, П.Н. Крылов.

Но при этом флора Тигирекского хребта осталасьв целом недостаточно изученной, т.к. исследования не носили систематического характера и были фрагментарными, как следствие - в литературе можно отметить отсутствие обобщенных и полных данных по флоре этого района.

Основным богатством: хребта являются чернево-таежные леса и субальпийские луга, кроме того, на хребте произрастает большое количество хозяйственно-ценных и лекарственных видов.

Все это обусловливает актуальность многостороннего изучения флоры Тигирекского хребта для воссоздания картины становления флоры и растительности данной территории и горной страны в целом, для разработки мер охраны редких и исчезающих, эндемичных и реликтовых видов.

Цель и задачи* исследования: Целью работы было выявление систематического состава и особенностей флоры Тигирекского хребта. В задачи исследования входило:

Сбор гербарных материалов, обобщение литературных данных и составление конспекта флоры хребта с указанием основной номенклатуры, условий обитания и встречаемости.

Проведение таксономического, ареалогического, эколого-ценотического, поясно-зонального, экологического и биологического анализов флоры.

Сравнение флоры хребта с некоторыми флорами хребтов Алтае-Саянской горной страны.

Выявление хозяйственно-ценных, редких и исчезающих видов флоры, а также оценка перспектив охраны и рационального использования растительного покрова.

Защищаемые положения:

  1. Состав и структура флоры Тигирекского хребта.

  2. Преобладание лесных и низкое число степных и высокогорных видов, приуроченность большого количества видов к чернево-таежному флороценотипу предопределено особенностями природных условий; поясности растительности, ходом филогенеза растительного покрова Тигирекского хребта..

Научная новизна: Впервые проведена инвентаризация флоры сосудистых растений Тигирекского хребта. Конспект флоры включает 861 вид. Выявлены ботанико-географические особенности флоры, показаны связи с сопредельными хребтами Алтая. Отмечены редкие и нуждающиеся в; охране виды. Изучено распространение хозяйственно-ценных и лекарственных видов растений;

Ценность работы: Результаты работы имеют значение для познания таксономического состава, структуры, особенностей и генезиса флор Алтая.

Материалы полученные в ходе написания диссертации могут быть, использованы:

При написании "Флоры Алтая".

Для оценки растительных ресурсов территории.

Дляї изучения распространения и встречаемости редких и исчезающих видов..

При инвентаризации флоры Тигирекского заповедника.

Собранный гербарный материал пополнил коллекции гербария Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета и Ботанического института им. В .-Л. Комарова.

Апробация:: Основные результаты работы были представлены? на конференции «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 2001); Международной конференции і молодых ученых «Леса* Евразии в третьем тысячелетии» (Москва, 2001); V Региональной научно-практической конференции «Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда» (Барнаул, 2002), междисциплинарной конференции молодых ученых Алтайского госуниверситета «Горы и Человек: От стратегии Природы к стратегии Разума» (Барнаул, 2002).

Результаты исследований опубликованы в 7 работах, из которых 3 статьи, 4 - тезисы и материалы конференций.

Объем работы: Диссертация изложена на 212 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы, включающего 181 источник. Работа содержит 17 таблиц, 16 рисунков и приложение.

Выражаю искреннюю благодарность за постоянную помощь и поддержку, внимание к проводимой работе научному руководителю д.б.н., профессору Шмакову А.И. Очень признательна д.б.н., чл.-кор. РАН Камелину Р.В. за ценные советы и замечания.

Большое спасибо к.б.н., директору ГПЗ "Тигирекский" Голякову П.В., к.б.н. Дьяченко С.А., Костюкову С.А., Копытиной Т.М., Казанцевой М., Сафонову Р., Зубову Р. и всем тем, кто участвовал со мной в проведении исследований на Тигирекском хребте.

Благодарна за помощь при обработке и определении гербарного материала И.М. Красноборову, Н. А. Усик, Н.В. Фризену, СВ. Смирнову, Д.А. Герману, П.А. Косачеву, И.Н. Чубарову, А.А. Скачко, Е.А. Мунгалову, Д.В. Чусовлянову. Признательна д.б.н. Ю.В. Науменко, д.б.н. Т.А. Терехиной, к.б.н. П.В. Голякову, к.б.н. С.А. Дьяченко, к.б.н. М.М. Силантьевой, к.б.н. Т.О. Стрельниковой за ценные рекомендации.

За большую моральную поддержку, помощь при обработке данных и оформлении диссертации особая благодарность и признательность Куцеву М.Г.

Орография, геология и гидрография

Большое значение в закономерности формирования флоры Тигирекского хребта имеет географическое положение изучаемой территории; широтная ориентация хребта, рельеф.. Тигирекский хребет расположен в Юго-Западной части Алтайского края на территории Краснощековского, Чарышского, Змеиногорского районов.

Тигирекский хребет по физико-географическому районированию относится к Алтае-Саянской горной области и находится на северо-западной её і границе. Тигирекский хребет входит в систему хребтов Западного Алтая и расположен в междуречье рек Белая и Иня. Протяженность хребта с востока на запад 63 км, площадь его составляет 760 км2, перепады высот составляют от 480 м над ур. м (в долине реки Иня, в районе пос. Тигирек), до 2200 м над ур. м (г. Инские белки). В верховьях реки Иня Тигирекский хребет плавно переходит в Коргонский хребет.

Тигирекский хребет имеет субширотное расположение (Огуреева, 1980), благодаря чему характеризуется несколько специфическими для Алтая природными условиями, оказывающими значительное влияние на растительный покров.

Формирование рельефа территории Тигирекского хребта происходило в период каледонского этапа Салаиро-каледонского цикла складчатости, одновременно с Телецской зоной Восточного Алтая и Чарышско-Теректинской зоной горного Алтая (Зятькова, 1977). Тигирекский хребет объединяет эрозионно-денудационные низкогорья и среднегорья, имеющие высоты от 500 м на северной периферии до 1800-2000 м в центральных его частях. Резкой границы между древним пенепленом и среднегорным рельефом не существует. Рельеф образовался на месте наклонной поверхности древнего пенеплена, сильно расчлененного благодаря густой речной сети. В западной и северной частях хребта среднегорный рельеф занимает обширные пространства.

Высокогорья Тигирекского хребта формировались в условиях древней снежно-ледниковой обработки, активного выветривания, склоновых процессов (селей, обвалов, осыпей), и представляют собой денудационную поверхность древнего пенеплена. Над ним поднимаются отдельные возвышенности в виде плоских куполов или узких гребней, сложенные наиболее прочными породами. На куполообразных вершинах располагаются поля движущихся крупноглыбовых россыпей — курумов. На поверхности пенеплена сохранились остатки древней речной сети - широкие, слабо врезанные русла и озерные котловины. Водораздельные пространства выражены неясно, в большинстве случаев они плоские и заболоченные.

Характер рельефа Тигирекского хребта в основном зависит от высоты поднятия, состава горных пород и структурных особенностей местности. Высота поднятия определила глубину расчленения, а в наиболее высокой части -интенсивность денудационных процессов. Состав горных пород обусловил густоту расчленения и характер основных форм рельефа. Для Тигирекского хребта хорошо выражена ярусность рельефа. Различные типы рельефа образуют ряд вертикальных поясов. Эти пояса рельефа в значительной степени совпадают с ландшафтными зонами (Калецкая, 1948). Тигирекский хребет имеет абсолютные высоты 900-2200 м, относительные 600-1500 м. По высоте и расчленению здесь можно выделить четыре яруса средних гор: альпийское среднегорье, гольцовое среднегорье, средневысотное эрозионное среднегорье, низкое эрозионное среднегорье (Занин, 1958). Альпийское среднегорье. Наибольшую высоту средние горы имеют в восточной части Тигирекского хребта. Здесь скалистые вершины и гребни имеют абсолютную высоту 2200 м и глубину расчленения 1000-1500 м (рис. 2). Вершины были обработаны небольшими древними ледниками. Циркообразные расширения с отвесными стенками - кары окружают верховья почти всех рек.

Наибольшее количество каров расположено на склонах северной экспозиции. Днища каров заняты небольшими озерами. В данное время ледники в этих местах отсутствуют, но местами кое-где еще можно наблюдать небольшие снежники.

Гольцовое среднегорье. Средние горы со следами ледниковой обработки окружены более низкими горами, которые имеют абсолютные высоты 1800-2000 м и глубину расчленения 800-1200 м. Вершины их куполообразны - это гольцы, засыпанные крупным обломочным материалом выветривания. От вершин далеко вниз спускаются огромные каменные потоки. Склоны гор крутые, выпуклые.

Средневысотное эрозионное среднегорье. Севернее и западнее гольцового среднегорья расположен ярус гор, имеющих абсолютные высоты 1400-1800 м и глубину расчленения 600-1000 м. Горы этого яруса образуют непрерывную широкую полосу на территории северной части Западного Алтая и заходят в восточную часть Змеиногорского, центральную Чарышского районов.

Вблизи долин главных рек горы имеют резкие заостренные формы вершин. Особенно скалисты вершины и гребни гор западной части Тигирекского хребта. Верхние части склонов здесь засыпаны обломочным материалом. Во внутренних районах, ближе к основным водоразделам, вершины гор более округлы и имеют форму широких сглаженных пирамид. Местами здесь можно обнаружить небольшие участки плато древнего пенеплена. Изредка встречаются (на высоте 1600-1800 м.) гольцы. В этом ярусе особенно резко проявляются различия облика гор, связанные с экспозицией. Склоны, обращенные к югу, как правило, круты и скалисты, сильно расчленены,.иногда засыпаны обломочным материалом. Северные склоны их пологие, имеют развитый почвенный покров.

Низкое эрозионное среднегорье. В краевой части, граничащей с низкими горами, непрерывной полосой тянется ярус гор, большая часть вершин которого расположена на абсолютной высоте 1050-1150 м. Для этих гор характерно более дробное расчленение. Относительные высоты гор равны 400-600 м (рис. 3). Состав пород, слагающих горы очень пестрый. Широко здесь представлены различные сланцы, встречаются крупные массивы гранитных интрузий.

Густое расчленение нарушило систему хребта и придало местности холмисто-горный облик. Вершины гор обычно имеют форму широких сглаженных в основании пирамид. Иногда вершины венчаются небольшими выходами скальных пород и тогда они приобретают более резкие формы. Горы в области распространенияJ гранитов (северная часть Чарышского района) представляют собой более возвышенные широкие массивы с неглубоким радиальным расчленением. Склоны гор в основном выпуклые, но в местах распространения сланцев, где вершины сложены твердыми породами, а нижние части гор - более податливыми размыву породами, они имеют вогнутый профиль.

Таксономическое разнообразие флоры

Изучение поясной структуры является необходимым условием при характеристике растительности горных территорий. Во многих ботанических работах по отдельным районам Алтае-Саянской горной области- высотной дифференциации растительности уделялось значительное внимание (Золотовский, 1938;Куминова 1960; Малышев 1965,1977,1984; Коропачинский, 1975; Красноборов 1976; Седельников, 1979, 1988; Огуреева, 1980; Камелин, 1998).

Тип поясности любых горных территорий и их участков - это обобщение ряда конкретных высотных профилей, всегда индивидуальных и по геоморфологии, и по градиенту других природных условий, но, следовательно, и по конкретным проявлениям почвенного и растительного покрова. Тип поясности.— явление не сугубо современное,, строго отражающее только современные закономерности распределения физико-географических факторов среды или, тем более, биоты. Тип поясности - объект природы, сформировавшийся в определенное время, и развившийся до современных форм в том или ином диапозоне факторов среды нередко за довольно длительное время (Камелин, 1998).

Высотная поясность зависит от различных факторов: истории формирования горной страны; величины горного поднятия и амплитуды его абсолютных высот; положения горного массива в системе климатических и растительных зон.

При выделении высотных поясов используются; такие основные критерии, какландшафтно-геоморфологический, геоботанический и флористический (Станюкович, 1973; Огуреева, 1980), последний из которых получил наиболее полное выражение при исследовании высокогорной растительности юга Сибири (Малышев, 1965,1977, 1984; Красноборов, 1976).

Анализируя флору Тигирекского хребта, мы приводим схему поясного распределения растительности хребта. В данном анализе мы выделяем три основных пояса: лесостепной, чернево-таежный,. фрагменты высокогорного пояса (таблица 5).

Из таблицы видно, что 557 видов флоры Тигирекского хребта приурочено к чернево-таежному поясу, что составляет 64,9% от общего числа видов. Меньшую часть в составе флоры хребта занимают виды, характерные для лесостепного пояса. На их долю приходится 40,7% (349 видов). 202 вида отражают фрагменты, высокогорного пояса, что составляет 23,5% флоры.

Такое соотношение (3:2:1) поясно-зональных групп, на наш взгляд, вполне закономерно. Темнохвойные леса занимают на территории Тигирекского хребта значительную площадь и образуют достаточно хорошо выраженный пояс. Темнохвойные породы — мощный ценозообразующий фактор. Все они (пихта, кедр, ель) требуют определенных экологических условий, отличающихся повышенной влажностью воздуха, обеспечивающейся количеством осадков не менее 1000-1500 мм, относительно небольшими колебаниями температур, мощным снежным покровом. Именно такие условия характерны для Тигирекского хребта, которые и обеспечивают нормальное развитие и широкое распространение на хребте темнохвойных лесов, в частности формаций черневой тайги. Несмотря на то, что лесостепной пояс не так хорошо выражен на хребте, по сравнению с предыдущим, и занимает незначительную площадь,, весомый процент данного пояса объясняется весьма разнообразным и богатым видовым составом.

Бедность высокогорного пояса объясняется; незначительными высотами хребта (до 2200 м), и как следствие, слабым развитием тундровой растительности.

Лесостепной пояс на Тигирекском хребте занимает полосу в пределах абсолютных высот порядка 480-700 м, наиболее выражен в западной и северной его частях.

В лесостепной комплекс входят луговые степи, являющиеся доминирующим компонентом данного пояса; остепненные луга; сообщества мезофильных кустарников, березовые леса (березняки), встречающиеся по пологим склонам, преимущественно северной экспозиции, и березово-осиновые перелески, встречающиеся небольшими фрагментами в сочетании с остепненными лугами и луговыми степями.

К данному же поясу мы относим и виды степного пояса, выраженного на Тигирекском хребте фрагментарно и представленного сообществами степных кустарников и разнотравно-типчаково-ковыльных степей, распространершых преимущественно по склонам южных экспозиций.

Среди видов лесостепного пояса, есть такие, которые распространены только в данном:поясе. Таких видов 193: Delphinium dictyocarpum, Thalictrum petaloideum, Gypsophilapaniculata, Viola dissecta, Alyssum lenense, Chamaerhodos erecta, Potentilla flagellaris, Spiraea hypericifolia, S. trilobata, Astragalus megalanthus, Caraganapygmaea, Onobrychis arenaria, Ferula soongarica, Thesium refractum, Scabiosa ochroleuca,. Galium paniculatum, Onosma simplicissima, Veronica incana, Acinos arvensis, Schizonepeta multifida, Thymus roseus, Ziziphora clinopodioides, Artemisia gmelinii, Cichorium intybus, Galatella hauptii, Taraxacum bessarabicum, Gagea longiscapa, Achnatherum sibiricum, Koeleria cristata, Poa angustifolia, Orostachys spinosa и др.

В данной группе значителен процент сорных растений, их насчитывается 42 вида. Большинство их развивается в непосредственной близости от поселков, по обочинам дорог и в других местах с нарушенным травостоем. Среди сорных видов населенных пунктов Urtica cannabina, U. urens, Chenopodium album, Ch. hybridum, Atriplex patens, Amaranthus retroflexus, Lepidium densiflorum, L. ruderale, Erodium cicutarium, Hyoscyamus niger, Polygonum aviculare и др. В более влажных местах на пустырях растут Galeopsis ladanum, Malva pusilla, Elscholtzia ciliata, Chamomilla recutita и др. видов этой группы - скальные, образующие каменисто-степной комплекс: Gypsophila patrinii, Alyssum lenense, A. obovatum, Clausia aprica, Draba сапа, Spiraea trilobata, Eritrichium altaicum, E. kamelinii, E. subrupestre, Onosma simplicissima, Thymus petraeus, Yongia tenuifolia subsp. altaica, Allium globosum, Tulipa uniflora, Juniperus sabina.

Типичными для лесостепного пояса являются луговые степи. Они образуют доминирующий компонент лесостепи, и поэтому немаловажно выделить в данной?группе собственно лугостепные виды. Таких видов 21: Paeonia hybrida, Delphinium laxiflorum, Gypsophilapaniculata, Potentilla bifurca, P. flagellaris, Spiraea hypericifolia, Astragalus austrosibiricus, Oxytropis pilosa, Thesium refractum, Scabiosa ochroleuca, Artemisia gmelinii, Galatella hauptii, Allium lineare, Poa angustifolia и др..

Чернево-таежный пояс Тигирекского хребта наиболее выражен в юго-западной и центральной его частях. К чернево-таежному поясу в данном анализе мы относим: формации подпояса черневой тайги, которая представлена в нижней полосе (400-800 м) осиново-пихтовыми лесами, в верхней (800-1200 м) кедрово-пихтовыми лесами; темнохвойные леса горнотаежного подпояса, представленные кедрово-пихтовыми лесами (1300-1400 м).

Реликтовые элементы флоры

Важным моментом в понимании становления и развития любой флоры является изучение состава и возраста ее реликтов. Вопросом изучения, реликтовых элементов флор занималось множество авторов (Вульф, 1937,1941; Клеопов, 1941; Соболевская, 1946; Горчаковский, 1963; Хлонов, 1965; Камелин, 1973 ;Толмачев, 1974; Липшиц, 1977 и др.).

В олигоцене в Южной Сибири существовал единый тип ландшафта, флора которого имела много общего с флорой Европы, Восточной Азии и Северной Америки. Здесь были широко распространены хвойно-широколиственные и широколиственные: летнезеленые леса. На Алтае в настоящее время произрастают некоторые виды из числа характерных и широко распространенных в этих, существовавших ранее, лесах. Эти виды составляют в Сибири неморальный флористический комплекс. Местонахождения этих древних растений в силу разных причин оторваны от основного ареала и считаются реликтовыми..

Неморальные реликты распространены в пределах горно-лесного пояса, преимущественно черневого подпояса Алтае-Саянской горной страны. Большинство из них сосредоточенно врефугиумах, одним из которых является Тигирекский хребет.

Изучение реликтов, встреченных нами на Тигирекском хребте, показало их разнообразие по возрасту, что указывает на достаточно древнюю историю флоры и неоднократное изменение природных условий в прошлом (Уварова, 2001, Уварова, 2002).

Вообще понимание возраста реликтов у разных авторов различно. Это связано главным образом с невозможностью определения времени вхождения реликтового вида в состав той или иной флоры (Вульф, 1941). Установление времени появления вида в составе флоры может быть сделано лишь приблизительно, за исключением тех случае, когда палеоботанические данные дают доказательства существования вида на данной территории без перерыва с момента превращения его остатков в ископаемое состояние и до настоящего времени. На практике же возраст реликтового элемента можно приблизительно определить, используя ботанико-географические методы.

Согласно В.В:,Ревердатто (1940), М.М. Ильину (1941), Е.М; Лавренко (1981) реликты Тигирекского хребта нами делятся по возрасту на 3 группы: плиоценовые—наиболее древние, доледниковые типы; собственно гляциальные — имеющие более позднее происхождение; плейстоценовые - появившиеся в период наибольшей криоксерофитизации.

В отношении плиоценовых реликтов иногда нелегко доказать, являются ли они на данной территории действительно третичными, т.е. пережили здесь плейстоценовое оледенение, или появились вторично в одну из наиболее благоприятных фаз голоцена. Со времени описания П.П; Крыловым (1891) «липового острова» множество авторов работало над пополнением списка реликтов третичных широколиственных лесов и изучением их биологии (Положий, Крапивкина 1978, 1985;: Теплякова, 1983). Благодаря особым геоклиматическим условиям стало возможным сохранение на территории хребта рефугиумов третичных реликтов. Из плиоценовых реликтов на Тигирекском хребте нами обнаружены Polystichum braunii, Polystichum lonchitis, Dryopteris filix-mas, Asplenium trichomanes, Actaea spicata, Cardamine impatiens, Astragalus glycyphyllos, Epilobiummontanum, Sanicula europaea, Sanicula giraldii, Osmorhiza aristata, Viola mirabilis, Galium odoratum, Myosotis krylovii, Stachys sylvatica, Campanula latifolia, Allium victorialis, Alfredia cernua, Carex muricata, Carex sylvatica, Festuca gigantea, Festuca altissima, Brachypodium sylvaticum, Bromopsis benekenii, Poa remota, Geranium robertianum, Macropodium nivale обитающие главным образом в таежных экосистемах и сконцентрированы, в основном в западной, центральной и северной частях Тигирекского хребта. Многочисленность найденных видов этой группы говорит о значительной связи развития неморального флористического комплекса Западного Алтая с третичными широколиственными лесами,. что даже во время максимального развития плейстоценовых оледенений в горах Южной Сибири и, в частности, на Алтае сохранялись реликты третичного периода, причем многие из них хорошо приспособились к современным условиям черневой тайги Алтая и проявляют значительную экологическую пластичность (Теплякова,1983).

Исследованием реликтов ледниковой эпохи в 30-е годы занимался В.В: Ревердатто (1940). Особое внимание им уделялось инициальным;реликтам. Под собственно гляциальными реликтами понимаются виды, имеющие основной ареал в,высокогорьях и лишь частично заходящие в нижележащие пояса. Появление высокогорных видов на равнинных и холмистых участках связывается с эпохой максимального оледенения. Высокогорные виды под влиянием прогрессирующего оледенения перемещались на предгорные равнины, занятые плиоценовыми степями. Согласно И.Н. Пшеничной (1997), А.В. Положий (1999) нами выделены во флоре Тигирекского хребта гляциальные реликты — Patrinia sibirica (L.) Juss, Silene chamarensis Turcz., Silene graminifolia Otth, Minuartia verna (L.) Hiern, Allium schoenoprasumL., Cortusa altaica Losinsk., Cotoneaster uniflorus Bunge, Dryas oxyodonta Juz., Hedysarum austrosibiricum В. Fedtsch., Oxytropis altaica Pers., Phlewn alpinum L., Pedicularis tristis L., Poa attenuata Trin., Potentilla nivea L., Saussurea schanginiana Fisch., Viola biflora L., распространенные в основном в центральных и восточных частях хребта. Основная часть гляциальных реликтов в настоящее время широко распространена на территории Центральной Азии (главным образом Монголии). Это дает основание полагать, что в эпоху оледенения, формирование флоры высокогорий Сибири было тесно связано с флорой Центральной Азии.

С собственно ледниковым периодом связывают появление особого типа растительности - плейстоценовых перигляциальных степей, занимавших обширные пространства в средних широтах Евразии в ледниковую валдайскую эпоху верхнего плейстоцена (Крашенинников, 1937; Клеопов, 1941; Лавренко,1981). В условиях криоксерофильного режима плейстоцена в перигляциальной зоне происходило образование новых видов, выделенных И.М. Крашенинниковым (1937) в плейстоценовый флористический комплекс. Из плейстоценовых реликтов наТигирекском хребте нами обнаружены Bupleurum multinerve DC, Schizonepeta multijida (L.) Briq, Dracocephalum peregrinum L., Ziziphora clinopodioides Lam., Scutellaria supina L., Chamaerhodos erecta Bunge, Hedysarum gmelMLedeb., Hedysarum consanguineum DC, Aconitum anthoroideum DC, распространенные по всему хребту.

Наличие большого количества реликтовых элементов, входящих в состав растительного покрова черневой тайги дает основание считать саму черневую тайгу рефугиумом реликтов (Камелин, 1998), к тому же черневая тайга, имеет несколько отличную от других таежных комплексов историю формирования (Гудошников,1981). В месте с тем происхождение черневой тайги нельзя рассматривать в отрыве от проблемы происхождения темнохвойной тайги хотя бы потому, что в обеих формациях в качестве эдификатора или соэдификатора выступает одна и та же древесная порода - пихта сибирская. В черневой тайге, заменив полностью широколиственные породы, пихта как эдификатор не только не изменила ценотического строя широколиственного леса, но удивительно хорошо сохранила его до настоящего времени.

Наиболее полно характеристика флороценотического комплекса темнохвойной тайги дана в работе А.И. Толмачева (1954). Очень важной особенностью, отмеченной им, является ограниченность флорогенетических связей между темнохвойной тайгой (по сравнению с черневой) и неморальным широколиственным комплексом. По Толмачеву, местом ее становления были горы внетропических областей северного полушария.

Редкие и исчезающие растения. Задачи охраны и рационального использования

Флора Тигирекского хребта разнообразна и достаточно богата видами, являющимися ценными или перспективными в хозяйственном отношении. Хозяйственная ценность подавляющего большинства видов растений изучена, и сведения о них можно найти в широко распространенных источниках (Верещагин, Соболевская, Якубова, 1959; Атлас лекарственных растений СССР, 1962; Крылов, 1972; Гаммерман, Гром, 1976 и др.). Выделяя виды, имеющие ту или иную хозяйственную ценность, мы учитывали их значимость для местного населения, запасы и частоту встречаемости на территории хребта. В своей работе мы выделяем следующие основные группы полезных растений:. Экономически ценными видами флоры являются древесные растения {Pinus sibirica, Larix sibirica, Abies sibirica, Picea obovata, Populus tremula, Betula pendula и др.). Эта группа (10%) составляет основное богатство хребта. Запасы леса здесь достаточно велики, так как основную часть хребта здесь занимает лесной пояс, представленный кедровыми лесами и черневой тайгой. Но в последнее время тревогу вызывает незаконная сплошная рубка леса в приграничной с Казахстаном территории хребта. Пищевые растения: В эту группу входит 40 видов растений, что составляет 4,6% от состава всей флоры. Наиболее богаты представителями этой группы семейства Apiaceae, Alliaceae, Asteraceae. Среди наиболее ценных в пищевом отношении можно выделить такие виды как: Heracleum dissection, Carum carvi, Crataegus sanguinea, Rubus idaeus, Vaccinium myrtillus, Rheum altaicum, Pinus sibirica, Allium altaicum, A. microdictyon и др. Большой популярностью среди местного населения? пользуется ценное пищевое, пряновкусовое растение - Allium microdictyon (черемша), молодые побеги которого заготавливаются местным населением весной в большом количестве. Ценным пищевым видом, также широко используемым местным населением, является Pinus sibirica. Это широко распространенная на Тигирекском хребте древесная порода, образующая чистые кедровые леса, но нередко произрастает, совместно с пихтой и елью. В сентябре населением заготавливаются І зрелые семена кедра, которые содержат большое количество жирного высыхающего масла (60-70%), белки (до 20%), крахмал (12%), клетчатку, витамины В и Д, микроэлементы (Черепнин, 1987).

В отдельную группу нами выделяются; витаминные растения. Всего витаминных растений отмечено 24 вида (3%). К широко распространенным на Тигирекском хребте витаминным растениям относятся: Allium microdictyon, Vaccinium myrtillus, Ribes nigrum, Fragaria vesca, F viridis, Rosa acicularis, Oxalis acetosella, Empetrum nigrum, Primula macrocalyx.

Особо следует отметить Rosa acicularis, Rosa majalis, Primula macrocalyx Allium microdictyon, которые превосходят по содержанию витамина С все остальные растения, входящие в.эту группу. Листья и луковицы Allium microdictyon содержат до 730 мг% витамина С; в листьях Primula macrocalyx его содержание доходит до 5900 мг% на сухую массу. В сухих плодах Rosa acicularis содержится до 4500 мг% витамина С, Rosa majalis до 14410 мг% (Черепнин, 1987).

Декоративные растения. На Тигирекском хребте к этой группе относится 170 видов растений (21%). Много декоративных видов среди представителей альпийского и субальпийского поясов Тигирекского хребта, поражающих своей яркостью и красочностью. Среди таких видов,можно отметить Viola altaica, Gentiana grandiflora, Aquilegia grandiflora, Doronicum altaicum, Solidago geblerii и др.

Большое количество декоративных растений среди лилейных и луковых (Erythronium sibiricum, Lilium pilosiusculum, Tulipa patens, T. uniflora, Allium schoenoprasum и др.). Декоративны все представители семейства ирисовых: Iris bloudowii, I. humilis, I. ruthenica. Много декоративных видов в семействе лютиковых: Anemonoides altaica, Aquilegia glandulosa, A. sibirica, Aconitum volubile, Delphinium elatum, Trollius altaicus, T. asiaticus и др.

Технические растения; Всего на Тигирекском хребте имеется около 112 видов этой группы (14%). Из них практически могут быть использованы около 70 видов, относительно широко распространенных и имеющих значительные запасы. Из них 41 вид могут использоваться как красильные (Bistorta elliptica, Hypericum perforatum, Bergenia crassifolia, Origanum vulgare, Bidens tripartita и др.); 20 видов эфирно-масличные (Carum carvi, Abies sibirica, Schizonepeta multijida, Ziziphora clinopodioides, Juniperus sabina и др.). Наиболее богато эфироносами семейство Lamiaceae. Из 20 видов — 9 это представители данного семейства; 8 видов дубильные {Bistorta major, Rumex confertus, Sanguisorba officinalis, Bergenia crassifolia, Vaccinium myrtillus и др.); 9 видов перганосы (Hypericum perforatum, Betula pendula, Filipendula vulgaris, Chelidonium majus, Viburnum opulus и др.). Медоносные растения. Отмечено около 150 видов этой группы (18%). Это Trollius altaicus, Aconogonon alpinum, Bistorta elliptica, Rhaponticum carthamoides, Saussurea latifolia и др.

Ядовитые растения. Видов с этими свойствами во флоре хребта насчитывается около 40. Некоторые ядовитые: виды встречаются в лесах, на заболоченных местах, но более благоприятные условия для их появления и разрастания создаются на природных сенокосах, выгонах, пастбищах, в населенных пунктах.

Среди наиболее часто встречающихся на хребте представителей этой группы можно назвать: Paris quadrifolia, Veratrum lobelianum, Clematis integrifolia, Delphinium elatum, виды рода. Aconitum, Ranunculus repens, Euphorbia lutescens, Hypericum perforatum и др.

Образование и накопление ядовитых веществ в разных частях растений в период их роста и развития происходит неодинаково. Например, у чемерицы наиболее ядовиты молодые побеги, у болиголова пятнистого наибольшее количество ядовитых веществ содержится в плодах, виды родАсопіШт наиболее опасны в период бутонизации — цветения. Некоторые виды растений (лютики) ядовиты только в зеленом, сыром виде и теряют эти свойства после сушки, тогда как у многих растений, содержащих алколоиды, ядовитость сохраняется и при высушивании (Дударь, 1950).

Кормовые растения. 322 вида флоры Тигирекского хребта представляют интерес как кормовые растения. Прежде всего, на хребте большую хозяйственную ценность как пастбищные и сенокосные угодья представляет луговая растительность, травостой которой сложен в основном злаками и разнотравьем. Бобовых сравнительно мало. Но так как формации низкогорных лугов на Тигирекском хребте занимают незначительные площади, то основным высококачественными потенциальными пастбищами хребта являются высокогорные субальпийские и альпийские луга, достаточно хорошо развитые в восточной части территории. Но в связи с низкой численностью населения они практически не используются и представляют собой ценные запасы кормов.