Интродукция древесных растений в Чувашской АССР Едранов Евгений Александрович

Интродукция древесных растений в Чувашской АССР
<
Интродукция древесных растений в Чувашской АССР Интродукция древесных растений в Чувашской АССР Интродукция древесных растений в Чувашской АССР Интродукция древесных растений в Чувашской АССР Интродукция древесных растений в Чувашской АССР Интродукция древесных растений в Чувашской АССР Интродукция древесных растений в Чувашской АССР Интродукция древесных растений в Чувашской АССР Интродукция древесных растений в Чувашской АССР Интродукция древесных растений в Чувашской АССР
>




Едранов Евгений Александрович. Интродукция древесных растений в Чувашской АССР : ил РГБ ОД 61:85-3/964

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Природно-климатическая характеристика'Чувашской АССР ... 5

Глава 2. Методика и объекты исследований ;.;14

Глава 3 . Состояние озеленения и дендроассортимент населенных пунктов республики .,, 24

3.1. Общие сведения, ландшафтная характеристика и состояние озеленения райцентров и крупных населенных пунктов ?4

3.2. Существующий ассортимент древесных растений- Ё' насаждениях общего пользования.., 38

Глава 4 . Интродукпдя древесных растений в Чувашской АССР ...48

4. 1 История интродукции в республике 48

4.2. Интродукционная работа в Чебоксарском бота- - - ническом саду 52

4.3. Характеристика и распространение интродуцированных древесных растений на территории республики .56

4.4. Итоги интродукции древесных растений и оценка'их ашслиматизационной перспективности 115

Глава 5 . Семенное размножение интродуцированных древесных растений 124

5.1. Семеношение интродуцентов, определение жизнеспособности семян и отбор маточных растений . J24

Глава 6. Рекомендации по формированию дендроассортимента населенных пунктов Чувашской АССР L29

6.1. Районирование территории республики в целях озеленения .129 .

6.2. Рекомендуемый дендроассортимент ...:.134

Выводы 139

Литтратура ...144

Приложение 160

Введение к работе

Рост городского населения, интенсивно происходящий в последнее столетие наблюдается во всем мире. В условиях большого города выше информативный объем, избирательность в учебе, профессии и работе, уровень культуры и науки. Вместе с тем, при концентрации населения, промышленных цредприятий и автотранспортных средств неизбежно происходит и ухудшение среды обитания человека, Наиболее эффективным средством уменьшения "городских издержек" являются зеленые насаждения. Незаменима их защитная и санитарно-гигиеническая роль, возрастает эмоциональноя значимость влияния зеленых насаждений.

В нашей стране, где забота о каждом человеке является политикой партии и государства, делается все для того, чтобы улучшить экологическое состояние городов и поселков. ГВместе с тем, вопрос улучшения состояния озеленения городов требует значительных затрат, настойчивости и терпения в реализации планов и проектов, специальных знаний и дальнейших углубленных научных разработок.

Целью настоящей работы является научная инвентаризация существующей дендрофлоры насаждений общего пользования населенных пунктов Чувашской АССР, обобщение и подведение итогов интродукции и акклиматизации древесных растений в республике и на их основе разработка рекомендаций по семенному размножению и обогащению ассортимента дендрофлоры городов республики.

Плановые работы по интродукции и акклиматизации древесных растений в Чувашской АССР начали проводиться с I95I года с момента организации дендроколлекции Опытного мехлесхоза. В 1978 г. работы были возобновлены и расширены на базе Чебоксарского ботанического сада. Результаты по интродукции отдельных видов дре весных растений и упоминание об интродудентах, произрастающих в Чувашской АССР, приведены в публикациях А.Д.Соколовой-Плетневой (1928), М.А.Кудрявцева (1959), Г.А.Алексеева, З.П.Якимовой (1975) В.В.Баталова, Р.А.Осанова (1969), Р.Н.Болотова (1974), Е.А.Едра-нова (1979, 1980, 1982а, 19826, 1982в), Р.А.Золотова, А.В.Фадеева (1980), М.Н.Ергачева (1980,1983). Печатных материалов о существующей дендрофлоре населенных пунктов обнаружить не удалось.

При выполнении данной работы были поставлены следующие задачи:

- изучение состояния озеленения городов, райцентров и крупных населенных пунктов республики;

- инвентаризация существующего дендрологического ассортимента обследуемых пунктов;

-изучение истории и организации интродукционной работы в Чувашской АССР;

- подведение итогов интродукции и акклиматизации древесных растений в Чувашской АССР;

- оцределение жизнеспособности семян интродуцентов, отбор маточных растений с целью их семенного размножения;

- проведение районирования в целях озеленения и составление рекомендательного списка древесных растений дая озеленения населенных пунктов.

Существующий ассортимент древесных растений- Ё' насаждениях общего пользования..,

Село Мо-ргауши. Адаинистративный центр Моргаушского района. Проживает в селе 2,1 тыс. жителей (I.0I.8I). Расположен райцентр в 47 км в западу от г. Чебоксары, с которым связывает автомобильная асфальтированная дорога. Промышленность развита слабо, основной вид деятельности жителей - сельское хозяйство. Планировка сельского типа, здания преобладают одноэтажные. На улицах имеется достаточное количество деревьев и кустарников, в основном местных пород. Имеется небольшой сквер (на 1,0 га), заложенный в 1967 г. Из интродуцннтов чаще встречаются Acer negundo и Caxagana arborescens.

Село Батьгоево. Административный центр Батыревского района. В селе проживает 4,3 тыс. жителей (на I.0I.8I). Расположено на автомобильной дороге Чебоксары-Ульяновск. От Чебоксар находится к югу в 138 км. Ландшафт территории населенного пункта ровный. Систему озеленения определяет проходящий по всей территории проспект Ленина, к которому примыкают парк Пионеров (пл. 2,8 га)) сквер у райисполкома (0,73 га) и сквер у средней школы. Состояние зеленых насаждений хорошее. Средний возраст насаждений в центре села - 15-20 лет. Из интродуцентов много в насаждениях общего пол; зования Acer negundo и Syringa vulgaris , встречаются Amelanchier rotundifolia, Sambucus racemosa, Caragana arborescens, Aronia me anocarpa, Malus domestica . В сквере у райисполкома растут Picea pungens, Cotoneaster lucidus И Syringa oosikaea, Ribes aureum . Основные поступления интродуцентов ( в селе сравнительно много плодовых) в зеленые насаждения села происходят из расположенного в окрестностях плодопитомника.

Село Шемуша. Административный центр Шемуршинского района. Проживает в селе 2,8 тыс. жителей (на I.0I.8I). Расположено в 160 км к югу от г. Чебоксары на автотрассе Чебоксары-Ульяновск. Ландшафт населенного пункта ровный, слабовыраженный склон северо-западной экспозиции. Застройка в основном одноэтажная. На магистральных улицах и в центре села имеются рядовые посадки деревьев с преобладанием Betula pendula ,Tiiia cordata , Populus balsamifera ,Acer negundo . Имеются небольшие скверы по ул. Советской (0,9 га), ул. Космовского (0,6 га), ул. Ленина (0,5 га). Из интродуцентов встречаются: Mah.on.ia aquifolium Ribes aureum . В центральной части села растут 3 дерева Larix sukacze wii В возрасте 95 лет.

Город Штаетая. Город республиканского подчинения и адаинистр тивный центр Шумерлинского района. Дата образования города -1937 год. Численность жителей составляет 32 тыс. человек. Через город проходит железная дорога Москва-Казань, Москва-Чебоксары. С Чебоксарами имеется связь по автотрассе. Расположен от г. Чебоксары в юго-западном направлениии на расстоянии 112 км. Из промышленных предприятий в городе имеется завод автомобильных фургонов и мебельный комбинат. Ландшафт территории города ровный. В застройке преобладают 2-3 этажные здания. Благоустройство и состояние зеленых насаждений города удовлетворительное. В хорошем состоянии содержатся скверы города (общая площадь I га) городской парк им. Ленинского комсомола (пл. 14,7 га). Парк удобно расположен. Главный вход начинается с центральной площади города. Хорошо развита асфальтированная дорожно-транспортная сеть. Размещение растений естественное, равномерное. Полнота 0,7. В парке преобладают Betula pendula и Tilia cordata Средний возраст насаждений 20-25 лет. Интродуценты в городе расцространены сравнительно широко. Отличительной особенностью уличных насаждений является значительное количество живых изгородей из Physocarpos opulifolius . На центральной площади Aesculus hitmocastanum » на территории военкомата Juglans mandshurica , на ул. Парковой Thuja occidentalis , на территории завода автофургонов Picea pungens.

Поселок городского типа Ибреси. Административный центр Ибре-синского района. Основан в 1938 году. Развитие получил от железнодорожной станции на железной дороге Свердловск-Казань-Саранск-Украина и организации крупного лесокомбината. В поселке проживает 6,6 тыс. жителей (на I.0I.82). С г. Канаш и р. Чебоксары связывает асфальтированная шоссейная дорога. Расстояние до г. Чебоксары 114 км. Ландшафт территории населенного пункта слабо всхож- ленный. Планировка жилой застройки катальная, здания в основном одноэтажные. Имеется сквер (пл. 2,0 га) и неблагоустроенный мало-используемый парк (пл. 17,0 га). Из интродуцентов в уличных посадках МНОГО Physocarpus opulifolius , Cerasus vulgaris , редко Aesculus hippocastanum , Populus suaveolens x Populus herolinensis ГОшД Алатырь. Город республиканского подчинения и административный центр Алатырского района. Основан в 1536 году и является старейшим городом Поволжья. В городе проживает около 40 тыс. жителей. Расположен в юго-восточной части республики в 197 км от г. Чебоксары. С г. Чебоксары и г. Саранском связывает асфальтированная автомобильная дорога. Алатырь крупная железнодорожная станция на железной дороге Свердловск-Казань-Саранск-Украина, На реке Суре имеется пристань. В городе развита машиностроительная и легкая промышленность. Город расположен на левом возвышенног берегу р. Суры. Ландшафт территории города слабо всхолмленный, большая часть города западной экспозиции. Планирока квартальная

1 История интродукции в республике

История интродукции древесных растений в республике Интродукция - перенесение растений в новые природно-климатические условия за пределы естественного ареала вида или, расширение площади искусственного выращивания растений из района их испытания в культуре (первичного, а также вторичного или неоднократного) (Некрасов, 1980, с. 10-11).

Акклиматизация растений означает суммарную реакцию растений на изменившиеся природные условия среды и на специальные искусственные воздействия, оказываемые на растения человеком ж приводящие к возникновенио новых форм или видов, обладающих достаточной стойкостью и продуктивностью в условиях существования за пределами экологического ареала исходных видов (Лапин, 1979, с. 22))

Натурализация растений - случаи интродукции растений, когда последние дичают и спонтанно входят в состав природной флоры новой "родины", возобновляясь в естественных ценозах без помощи человека (Лапин, 1972, с. 17))

История интродукционной pa-боты в республике охватывает сравнительно небольшой отрезок времени с концы прошлого века до сегодняшних дней, хотя можно полагать, что такие виды, как Syringa vulgaris , Sambucus racemosa, Canagana arborescens были интро-дуцнрованы в республику ранее этого периода. Увеличение объема интродукционной работы следует отнести к последним послевоенным десятилетиям.

Штродукционную работу можно дифференцировать на несколько этапов и направлений: I). Дореволюционная пащовая и предпринимательская интродук-ция. Охватывает дореволюционный период. Завозом редких растений занимались восновном землевладельцы. Основной целью было создание парковых ансамблей с включением диковинных растений. Нами были обследованы такого рода объекты: а). Остатки старого помещичьего парка близ с. Засурье Ядринс-кого района. Устройство парка относится к I880-I9I5 годам. В парке сохранились: Pinus strobus, P. sibirica, Abies sibirica, Thuja Occidentalls» 6). Территория старого парка (ныне школа-интернат) в г. Ядрин( Устройство парт относится к I908-I9ІЗ годам. Сохранилось большое количество деревьев: Abies sibirica, Pinus sibirica, P. strobus, Larix sibirica. B). Памятный парк профессора В.К,Магницкого в с. Советском Ядринского района. Строительство осуществлялось во второй половине XIX века. Сохранились деревья: Pinus sibirica. г). Разросшаяся тополиная роща ( Popuius alba ) в с. Ахма-тово Алатырского района, а также насаждения Р. balsamifera в г. Цивильске, с. Яльчике и д. Трехизбшемерша, Шемуршинского района. 2). Частное любительство и опытничество. Немалый вклад в распространение и внедрение новых растений вносят садоводы-любители. Из дореволюционного периода нужно отметить привоз в конце прошлого века из Красноярского края в д. Беляево Янтиковского района саженцев Pinus sibirica . Афанасьев Д.А. из с. Большая Шатьма Комсомольского района на своем огороде рассаживал в 1930-1940 годах орехоплодные, декоративные, лекарственные и ягодные культуры. Многие из них сохранились. Любителями-интродукторами являются Архипов Н.А. из с. Мурмыши Янтиковского района, Матвеев А.П. из Чебоксар, Двойнов В.В. из с. Шемурша, Миловидов В.И. из д. Байдеряково Яльчикского района, Игнатьев К.И. из п. Вурна-ры и многие другие, 3). Учебно-опытническая интродукция в специальных учебных заведениях и школах. Для улучшения качества преподавания ботанических, сельскохозяйственных и лесоводственных дисциплин в вузах, техникумах и средних школах созданы и создаются коллекционные участки различных видов растений, в том числе и древесных. На этих участках проводятся опыты, различные агротехнические, физиологические, селекционные и другие эксперименты. В основном насаждения дендросада Марпосадского техникума сравнительно молоды (10-20 лет), имеются отдельные деревья, посаженные в прошлом веке при организации в этом городе лесной школы. Обилие в насаждениях города Malus baccata , Garagana arborescens , a В ближайших лесах старейших посадок Larix sibirica и L. sucaczewii -результат деятельности учащихся и преподавателей лесного учебного заведения. Редкие, нигде более не встречаемые в республике вида древесных растений Amorpha fruticosa и Acer pseudoplatanoides произрастают в дендроколлекции Агробиостанции Чувашского государственного педагогического института. Закладывалась дендрокол-лекция в I96G-I963 годы под руководством преподавателея кафедры ботаники института, к.б.н. Анашкина И.В. Ценность представляет коллекция Большеяльчикской средней школы Яльчикского района, созданная под руководством биолога школы, ныне пенсионера Молоствова Е.М. Штродукционная работа проводится в Кошноруйской восьмилетней школе под руководством биолога Кирилловой А.К., в Чебоксарской средней школе В 30 под руководством биолога Поповой В.А., в Комсомольской средней шко лее под руководством биологов Горбуновой О.В, и Никитиной М.О. Создаются дендроколлекщш в Бишевской восьмилетней школе Урмарс-кого района, Сирбей-Токаревской восьмилетней школе Комсомольского района, Ибресинской средней школе № 2. Канатской средней школе № 5. 4), Специализированная ИНТРОДУКЦИЯ. Производится в целях улучшения ассортимента древесных растений в озеленении городов, повышения урожайности плодовых растений, уменьшения времени производства продукции различными специализированными производственными организациями: лесохозяиственными, сельскохозяйственными, коммунальными и др. Работники лесного хозяйства республики постоянно ведут поиски высокопродуктивных быстрорастущих пород. Из дореволюционного времени необходимо отметить известного лесовода лесничего Илышского лесничества Гузовского Б.И. При его участии были созданы старейшие лесные культуры Larix sibirica, посажены в с. Ильинке и Ядринском районе Thuja occidentalis. Pi-nus sibirica, P. strobus, После революции и осоeеннo в послевоенный период лесными учреждениями республики в разные годы были заложены дендрологические коллекции, созданы отдельные типы редких интродуцирован-ных лесных куътур. Самая представительная коллекция древесных растений была создана в I95I-I967 годы в опытном мехлесхозе Ка-рачуринского лесничества (кв. 71), Представляет ценность благодаря наличию редких видов интродуцентов, дендроколлекщш на территории конторы Ибресинского лесокомбината, Канашского мехлесхоза, Порецкого и Ильиского лесничеств.

Характеристика и распространение интродуцированных древесных растений на территории республики

Дерево до 25 м высоты. Естественно произрастает на Кавказе, в Крыму, Западной Европе, Малой Азии и Северной Африке. В Чувашии 3 экз. в возрасте 5 лет растут в ботаническом саду. Высота 25 см, диаметр кроны 50 см. Получены из Главного ботанического сада. Зимостойкость Ш-У. РШАСЕА Lindl. Abies Hill. A. sibirica Ldb, Дерево выстой до ЗО м. Граница естественного распространения проходит неподалеку от Чувашской АССР. Встречается на севе-реГорьковской области, северо-востоке Европейской части СССР, в Сибири. В Чувашии имеет ограниченное распространение. Произрастает 31 экз. в с. Никольском Ядринского района. Посадки произведены в I9G8 году. Диаметр 24 см, высота 21 м. Наблюдается отставание коры от ствола с южной стороны. Семеношение отсутствует. Рост побегов с начала мая до конца июня. Зимостойкость I. В г. Ядрине на территории школы-интерната (бывшая усадьба Таланцева) 48 экз. Посадки I9I3 года (сведения Ядринского краеведческого музея). Высота 23 м, диаметр 33 см. Семеношение отсутствует. В сквере на шт. В.И.Ленина - 2 экз. в 23 года высота 9,3 м, диаметр 9 см. Семеношение отсутствует. Зимостойкость I, Pseudotsuga Garr. P. menziesii (Mirb.) Franco Дерево на родине до 85 м высоты. Ествственно произрастает в Северной Америке. В дендроколлекции опытного лесхоза 3 экз. в возрасте 25 лет. Ежегодно подмерзают однолетние и многолетние побеги. Значительно подмерзли зимой 1978 года. Высота 84 см, диаметр у корня - 6 см. Вегетация с середины мая до конца августа. Рост побегов с начала июня до июля. Зимостойкость 1У, в отдельные зимы У. Picea Dietr. P. canadensis Britt» Дерево до 20-35 м высоты. Родина - Северная Америка, растет по берегам рек и озер. В Чувашии в дендроколлекции опытного лесхоза 9 экз. В 24 годг высота 13 м, диаметр 15 см. Зимостойкость I. Р. с. conica В ботаническом саду 4 экз. В 7 лет высота 54 см, диаметр 42 см. Рост побегов с середины мая до конца июля. Зимостойкость I Р. oezoensis (Sieb. et Zucc.) Garr. Дерево вцсотой 50 м. Естественно произрастает на Дальнем, Востоке, Сахалине, Камчатке, Южных Курилах, о.Хаккайдо (Япония). В Чувашской АССР в дендроколлекции опытного межлесхоза 4 экз, В 24 года диаметр 7 см, высота 3,1 м. Семеношение отсутствует. Зимостойкость I. p. omorica (Pane.) Purk, Дерево до 30-40 м. высоты. Естественно произрааает на Балканском полуострове, в горах. В Чувашии 16 экз. в дендроколлекции опытного лесхоза. В 24 года диаметр 6,5 см, высота 3,6 м. Семеношение отсутствует. Зимостойкость I. Р, pungens Engelm. Дерево до 20-30 м высоты. Родина - запад Северной Америки. В Чувашии интенсивно начали культивировать в послевоенное время. Распространено в крупных населенных пунктах республики. Вегетация с третьей декады апреля до конца октября. Разлет пыльцы в конце мая. Рост побегов с начала мая до конца июня. Семеношение 5. Жизнеспособность I. Наиболее старые (30 лет) II экз. на пл. В.И.Ленина в Чебоксар pas. Высота 16 м, диаметр 26 см, 5 экз. семеносящих. Семеношение 3. Жизнеспособность семян - 3%, 2-й образец 17 экз. в 19 лет имеет высоту 7 м, диаметр 4,8 см. Получены саженцы из г. Нальчика в дендрарии Маршсадского лесотухникуми 34 экз. В 18 лет высота 42 м, диаметр 6 см. В Ядринском районе на территории конзавода 4 экз. Высота II м, диаметр 22 см. Вегетация с конца апреля. Цвете в конце мая. Рост побегов с начала мая до конца июня. Семеношение отсутсвует. Зимостойкость I. Р. р. viridis Одна особь ели колючей, нылубой, колоновидной формы растет в граничащем с Чувашской АССР районе, в п. ІОрино Марийской ЛССР. В возрасте около 120 лет (сведения филиала республиканского краеведческого музея) ель имеет диаметр 28 см, высоту 14 м. В виду отсутсвия опылителей семеношение отсутствует. Зимостойкость I. Larix Mill. Ь. dahurica Turcz. Дерево выстотой до 30 м. Естественно произрастает на Дальнем Востоке и Восточной Сибири. В Чувашии в дендроколлекции опытного межлесхоза 7 экз. в воз расте 26 лет, 2 экз. на пл. В.И.Ленина в г. Чебоксарах. Семеношени 3. Зимостойкость I. L» decidua Hill. Дерево 30-50 м высоты. Естественное распространение - горы Центральной Европы. В Марпосадском лесничестве, кв. 127 в возрасте 79 лет достигает высоты 31 м, диаметр 48 см. Семеношение 3. Зимостойкость I. L. kurilensis Мауг. Дерево высотой до 35 м. Естественно произрастает на Сахалине, Приморье, Южных Курилах, Японии. В культуре встречается в северо-западных районах СССР. Пять особей в возрасте 26 лет в дендроколлекции опытного лесхоза. Возраст 28 лет. Семеношение 3. Зимостойкость I. L» leptolepis (Sieb, et Zucc.) Cord. Дерево высотой до 30 м. Естественно произрастает в горах Японии. Три особи в дендроколлекции опытного лесхоза. Возраст 26 лет. Семеношение 3. Зимостойксоть I. L. sibirica Ldb. Дерево 30-45 м высоты,:. Естественное распространение северо-восток Европейской части СССР, Сибирь, Монголия. Среди других видов лиственниц в Чувашии имеет наибольшее распространение, в основном в лесных культурах. В Марпосадском лесничестве имеются посадки 1902 года, в возрасте 79 лет, достигают высоты 29 м, диаметра 44 см. Вегетация с третьей декады апреля до конца сентября. Рост побегов с середины мал до конца июля. Семеношение 2. Зимостойкость I. По итогам работ М.А.Кудрявцева (1959) разведение лиственницы сибирской в Чувашской АССР показывает весьма хорошие результаты. L. sukaczewii Djil. Дерево 30-45 м высоты. Естественное распространение - севере восточная часть Европейской части СССР, Урал, Западная Сибирь. В Чувашии встречается в ряде районов. Старейшие посадки находятся в кв. 79 Марпосадского лесничества. Культуры 1898 года, пл. 0,1 га достигли высоты 29 м, диаметра 36 см. Семеношение 2. Культуры 1905 года, кв. 57, пл. 0,6 га достигли высоты 28 м и в диаметре 34 см. Семеношение 2. В Икковском лесничестве, кв. 9, посадка 1902 года, пл. 1,2. Культуры достигли высоты 30 м, диаметр 38 см. Семеношение 3. В с. Шемурша на центральной улице растут 3 экз.фдостигли высоты 15,6 м и диаметра 48 см. Возраст деревьев по опросам старожилов примерно 95 лет. Наблюдается усы-хание вершин у всех деревьев. Семеношение 2. В ботаническом саду растут 9 экз. Вегетация начинается в третьей декаде апреля и заканчивается в конце сентября. Рост побегов с середины мая до конца июня. В г. Ядрине на территории школы-интерната растет одно дерево. В 73 года его высота 28 м, диаметр 110см.,зимостойкость I

Семеношение интродуцентов, определение жизнеспособности семян и отбор маточных растений .

Важную роль в широком распространении интродуцированных растений и расширении интродукционного опыта играет семенное размножение. От посевных и наследственных качеств семян во многом зависят успех интродукционной работы и внедрение ценных в практику растениеводства (Некрасов, 1973; Попцов, Некрасов, Иванова, I98I).

Исходя из общего имеющегося в республике видового разнообразия древесных интродуцентов (Баранов, 1982) нами выявлено 112 семеносящих видов и разновидностей. Для создания обменного фонда ботанического сада на I982-I983 годы и посева с целью выращивания интродуцентов второго поколения были проведены I98I-I982 годах сборы плодов (семян).

Получение растений из семян местной репродукции является вторым необходимым этапом акклиматизации растений после переноса их в новые условия и продолжительного первичного испытания (Машинский, 1950; Чащин, 1968; Некрасов,1973).А.В.Гурский (1957), П.И.Лашш (1959), Некрасов (1973, 1980) указывают, что при смене поколений происходит повышение зимостойкости, растения лучше растут и развиваются в сравнении с материнскими особями, возникает вероятность появления более стойкого потомства.

При подведении итогов интродукции одним из критериев диагностики является показатель качества семян (Некрасов, 1973; Некрасов,1978). Качество семян является потенциальным показа телем возможностей семенной репродукции растений при интродукции. Значение качества семян позволяет сосредоточить внимание на изучение особенностей семеношения тех растений, которые при интродукции в новых условиях часто не дают хорошо развитых семян.

Нами при определении качества семян, (жизнеспособности и классов развития) был использован метод рентгенографии (Шевченко, 1938, Simak, Gustafsson,i953; Некрасов, Смирнова,1963, Некрасов, 1973, Смирнова 1978). Данный метод позволяет в короткий промежуток времени (в сравнении с другими) получить сведения о степени развития зародыша и эцдосперма, судить об особенностях внутреннего строения.

Кроме того метод этот дает возможность практического использования семян после исследования, что очень важно при ограниченном количестве семенного материала. Исследователи Simak, Gustafsson (1958), Н.Г.СмирНО ва (1978), И.А.Смирнов (1978) установили, что семена И класса развития жизнеспособных всходов не дают, семена высших классов развития (1У и У) при посеве дают более рослые,жизнестойкие сеянцы, которые имеют большую устойчивость к низким температурам. Полученные сведения по жизнеспособности интродуцированных древесных растений (59 видов) выращенных и собранных в Чебоксарском ботаническом саду, в г.Чебоксары, пригородной зеленой зоне, а также других местах республики, показывают (табл.10), что большая часть растений дают вполне жизнеспособные семена. Группы жизнеспособности Величина жизне- Количество способности в 5 видов I жизнеспособность очень высокая П - жизнеспособность высокая Ш - жизнеспособность средняя 1У - жизнеспособность низкая более 90 20 от 60 до 89 22 от 40 до 59 12 менее 40 Сравнение показателей жизнеспособности" семян произрастающих в Москве (Смирнова, 1978) и Чувашии проведено по 47 видам. У 25 видов местной репродукции жизнеспособность семян выше: Robinia pseudoacacia, Phellodendron amurense, Crataegus pinnati fida, Cotoneaster integerimus, Rosa rugosa и др. У 22 видов выше жизнеспособность семян Московской репродукции: Thuja occidentalis, Acer tataricum, Padus virginiana, Acantopanas sessiliflorus, Sambucus racemosa, Sorbus intermedia И др. При сборе плодов был осуществлен учет урожая с применением метода относительной оценки. На основании полученных (табл.10) предоставляется возможным tPe данных о величине урожая планировать сбор семян . ж ввращивание растений семенной%о-дукции. При выявлении плодоносящих интродуцентов, а в последующем при сборе плодов, нами были сделаны замеры диаметров и высот наиболее развитых экземпляров отдельно по каадому геогра 127 фическому (в пределах ЧАССР) образцу. Наиболее развитые и зимостойкие экземпляры, отнесены нами к плюсовым (маточным) растениям (табл.10, гр.3,4). Всего отобрано 578 маточных растений 72 видов. Плюсовые растения в посадках интродуцированных растений -это прежде всего объекты для размножения и дальнейшей работы по их улучшению, для закрепления приспособленных качеств в новых условиях среды. Плюсовыми являются интродуценты, которые в новых условиях среды в наибольшей степени проявили свои хозяйственные признаки, ради которых они интродуцированны и показали наиболее высокую устойчивость к неблагоприятным факторам среды (Некрасов, 1973). Отобранные нами плюсовые растения должны служить источником для создания маточных плантаций, которые представляют собой, с одной стороны, источник семенного материала, с другой стороны - место концентрации различных генотипов, стихийно разбросанных на значительной территории, для создания обогащенного генофонда интродуцированных видов Чувашской АССР. 66 Рис, 6. Эмбриоспектры семян Классы развития семян (Q Средний %%% Р= пщ класс ШИШ б - Acer negundo; Г - Viburnum lantana; Є - Vitis vinifera. а - Padus virginiana; В - Cotoneaster lucidus; Д - Chaenomeles japonica; 129 Глава 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДЕВДРО АССОРТЙМЕНТА НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЧУВАШСКОЙ АССР 6.1. Районирование территории Чувашской АССР в целях озеленения Сравнительно небольшая по площади республика (18,3 тыс. га) находится в пределах трех лесорастительных подразделений (классификация Сочавы В.Б., 1964) северная часть -широколиственно-хвойные леса, центральная (наибольшая) -широколиственно-дубовые леса и южная часть лесостепь с островными колочными лесами. В связи с таким разнообразием условий возникает практическая необходимость деления территории республики на районы озеленения. Районироваше - особый способ географической классифика ции птшшшных экосистем ( Килд р iQfi?) Нами районжювание «JZTL наболее э ого и уверенноеиспользования в культуре местных атрофированных древесных рас-тений. Выделенные районы отличаются от других природно-климатическими, почвенными, гидрологическими и лесорастительными условиями, а также степенью антропогенного воздействия. На необходимость и важность районирования территории в целях озеленения, а также подбора растений для конкретных незначительно отличающихся по почвенно-климатическим и другим условиям районов указывали ряд авторов (Вольф, I9I5, Аврорин, 1946, Соколов 1950; Колесников, 1960,1974; Грохольская, 1963; Арутюнян, 1970).