Флора Ставропольских высот и её анализ Иванов Артём Александрович

Флора Ставропольских высот и её анализ
<
Флора Ставропольских высот и её анализ Флора Ставропольских высот и её анализ Флора Ставропольских высот и её анализ Флора Ставропольских высот и её анализ Флора Ставропольских высот и её анализ Флора Ставропольских высот и её анализ Флора Ставропольских высот и её анализ Флора Ставропольских высот и её анализ Флора Ставропольских высот и её анализ
>



Иванов Артём Александрович. Флора Ставропольских высот и её анализ : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.05 Ставрополь, 2004 224 с. РГБ ОД, 61:04-3/983

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Физико-географическая характеристика Ставропольских высот 7

ГЛАВА II. История изучения флоры Ставропольских высот 17

ГЛАВА III. Анализ флоры Ставропольских высот 20

III-1. Систематический анализ 20

III-2. Эколого-ценотический анализ 25

III-3. Биоморфологический анализ 31

III-4. Географический анализ 35

III-5. Анализ эндемизма 45

III-6. Анализ реликтовости 47

ГЛАВА IV. Флористическое районирование Ставропольских высот... 51

ГЛАВА V. Вопросы флорогенеза 61

ГЛАВА VI. Вопросы фитосозологии и перспективы использования генофонда флоры Ставропольских высот 67

VI-1. Проблемы охраны растений 67

VI-2. Перспективы использования генофонда 78

ВЫВОДЫ 84

ЛИТЕРАТУРА 86

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время одной из актуальнейших проблем является изучение и сохранение биоразнообразия. Россия ратифицировала Конвенцию о биологическом разнообразии в 1995 г., взяв на себя ответственность за сохранение живой природы на 1/8 части суши нашей планеты. Всестороннее изучение региональных флор приобретает всё большее значение в связи с реализацией решения этой проблемы. Инвентаризация и анализ флоры той или иной территории позволяют выявить индивидуальные флористические особенности, восстановить историю формирования флоры и тенденции изменения. Это является основой рационального использования растительных ресурсов и организации охраны редких и исчезающих видов растений (Иванов А.А., 2002).

Ставропольские высоты являются естественной физико-географической единицей с оригинальной и богатой флорой, издавна привлекавшей внимание ботаников. Эта территория, не смотря на относительно небольшие размеры, является носителем богатого генофонда и во флористическом отношении является островОхМ, где в географической изоляции находятся многие реликтовые виды, остатки флор минувших геологических эпох. Однако современной сводки по флоре этого региона нет, также отсутствует критический анализ флоры и данные о её значении для решения вопросов флорогенеза Центрального Предкавказья и прилегающих территорий.

Цель и задачи исследования. Исходя из вышесказанного была поставлена цель инвентаризации и всестороннего изучения флоры Ставропольских высот.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Составление конспекта флоры Ставропольских высот.

  1. Проведение всестороннего анализа флоры - систематического, эколого-ценотического, биоморфологического и хорологического.

  2. Выявление эндемичных и субэндемичных видов, установление их родственных связей.

  3. Осуществление дробного флористического районирования.

  4. Решение вопросов флорогенетического характера об этапах и путях эволюции флоры.

  5. Выявление видов, подлежащих охране.

  6. Определение генофонда полезных видов растений.

Объект и методы исследования. Объектом исследования явилась флора Ставропольских высот. Работа выполнена на основе полевых экспедиционных исследований 1998-2004 годов в регионе. В результате исследований собран обширный гербарный материал. Для составления конспекта флоры обработаны гербарные фонды Ставропольского государственного университета, Ставропольского ботанического сада, Ставропольского краеведческого музея. Особенности флоры устанавливались путем всестороннего анализа ее компонентов. Научно-теоретической основой работы является монотипическая концепция вида. Латинские названия приводятся в соответствии с последней сводкой С.К.Черепанова (1995) кроме названий некоторых таксонов в ранге рода, принятых во "Флоре Северного Кавказа" (Галушко, 1978-1980).

Научная новизна. Впервые приводится полный список видов флоры Ставропольских высот как естественной физико-географической единицы, дается ее анализ, устанавливаются флорогенетические связи с другими флорами Голарктики.

Основные защищаемые положения.

1. Конспект флоры сосудистых растений Ставропольских высот, насчитывающий 1404 видов, являющийся наиболее полной региональной флористической сводкой.

  1. Результаты всестороннего флористического анализа.

  2. Результаты флористического районирования с выделением трёх подрайонов.

  3. Особенности исторического развития флоры района.

5. Список растений, нуждающихся в региональной охране.
Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные

позволяют расширить представление о роли орографических элементов в формировании флористических рефугиумов, позволяющих сохранять на относительно небольшой территории виды самого разного происхождения, а также о времени и путях миграции различных флористических элементов. Выявлены виды, перспективные для хозяйственного использования - лекарственные, пищевые, кормовые, декоративные, а также виды, подлежащие региональной охране.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных студенческих конференциях СГУ: "Экологические проблемы Ставропольского края и сопредельных территорий" (Ставрополь, 1997, 1998, 1999, 2000), "Окружающая среда и человек" (Ставрополь, 1998), на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ло-моносов-2000» (Москва, 2000), Всероссийской научной студенческой конференции "Экология и проблемы защиты окружающей среды" (Красноярск, 2001), научной конференции "Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе" (Ставрополь, 2003), Второй всероссийской научной телеконференции "Современная биогеография" (Москва-Ставрополь, 2003). По результатам исследования опубликовано 7 научных работ, из них 3 статьи и 4 тезисов докладов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, включающего 246 наименований, из них 24 на иностранных языках. Основной текст изложен на 108 страницах машинописного

текста, к работе имеется 3 приложения. Общий объём составляет 224 страницы. Работа иллюстрирована 11 таблицами и тремя картами-схемами, расположенными в основном тексте, и 92 иллюстрациями растений в приложении.

История изучения флоры Ставропольских высот

Начальным этапом изучения; флоры Ставропольских высот следует считать публикацию Крымско-Кавказской флоры Ф.М. Маршалла-Биберштейна (Bieberstein, 1808-1819), в которой автор обобщает все имеющиеся материалы и собственные данные и для территории Кавказа приводит около 2000 видов. Среди них для изучаемой территории им описан Lythrum thesioides (Кравцово озеро). Некоторые сведения можно найти у А. Беккера, который путешествовал по маршруту: Сарепта (Красноармейск) - Ергеня - Дивное -Летняя Ставка - Светлоград - Ставрополь - Стрижамент - Невинномысск -Боргустанская - Кисловодск - Пятигорск - Ногайская степь - Дивное - Сарепта. Им был собран гербарий, включающий несколько сотен видов. Ботаническая часть описания путешествия (Becker, 1868) представляет собой голые списки растений, многие из которых определялись Р.Э.Траутфеттером (Липшиц, 1947, стр. 160).

Начало непосредственному исследованию флоры Ставропольских высот положил А. Норман (1881). В опубликованной им книге «Ставропольская флора» приводится 670 видов для окрестностей г. Ставрополя. Он систематически собирал гербарий в окрестностях Ставрополя, который сохранился в фондах Ставропольского краеведческого музея. Позже полный список видов растений, собранных Норманном, был опубликован М. Бржезицким и П. Нагорным (1912) и насчитывал 1016 видов (Сохраним для потомков, 1984).

С 1881 по 1898 годы флористические исследования в Предкавказье (на Ставропольской возвышенности и в верховьях Калауса, а также на Кубано-Терском водоразделе) проводил И.Я.Акинфиев (1894.). По его сборам был описан эндемик Ставропольской возвышенности Vincetoxicum stauropolita-пит. Большое значение для изучения флоры СФР имела изданная И.Ф.Шмальгаузеном «Флора Средней и Южной России, Крыма и Северного Кавказа» (1895-1897), где описываются новые виды, в частности, два узколокальных эндемика Euphorbia aristata (г. Ставрополь) и Е. normannii (г. Не-винномысск). Разрозненные сведения флористического характера имеются в трудах разных исследователей (Степунин, 1914; Бржезицкий, 1915; Новопокровский и Туркевич, 1916; Новопокровский, 1927; Колмаков, 1928 и др.). Говоря об истории изучения флоры Ставропольских высот нельзя не упомянуть и некоторые монументальные издания, такие, как тридцатитомная «Флора СССР» (1934-1964), а также «Флора Кавказа» А.А. Гроссгейма (1937-1967), где можно найти информацию о флористических компонентах . изучаемого региона. Большой вклад в изучение флоры и растительности Ставропольских высот внесли В.Н.Кононов и В.Г.Танфильев. В опубликованных ими многочисленных работах (Кононов, 1940, 1941, 1953v 1960, 1964, 1965, 1971, 1974, 1976, 1980; Кононов и Танфильев, 1964, 1968; Танфильев и Кононов, 1979; Танфильев и др., 1960, 1976а, 19766, 1977; Танфильев, 1971, 1980) содержатся сведения флористического характера. Такого же рода сведения содержатся и в работах других авторов: (Клопов, 1952; Ганжа, 1968; Гранцеева, 1976; Шевченко, 1976, 1979; Скрипчинский и Танфильев, 19776, Скрипчинский,. 1980; Вл. Скрипчинский, 1980; Немирова, 1999). Важное значение для изучения флористического состава Ставропольских высот имела трехтомная І «Флора Северного Кавказа» А.И. Галушко (1978-1980), где указывается в том числе и локализация: реликтовых видов на территории Ставропольских высот.

Дополнительными источниками для установления; флористического состава являются региональные списки разных авторов (Кононов и Танфильев, 1982, 1987; Танфильев, 1983; Иванов А.Л., 1993). Последней региональной сводкой по флоре Ставрополья в целом и для Ставропольских высот в частности, является «Конспект флоры Ставрополья» (Иванов А.Л., 2001), в котором содержится краткая информация о 2252 видах сосудистых растений с уточненной номенклатурой и учетом всех флористических находок после 1980 года.

Подводя итог проведенному обзору, следует отметить, что обобщающей современной работы по флоре Ставропольских высот нет, поэтому попытка создания такого списка с последующим его анализом является весьма актуальной задачей.

Анализ флоры занимает одно из ведущих мест в сравнительной флористике. Этой проблеме посвящены работы многих исследователей (Braun-Blanquet, 1913; Koch, 1925; Лавренко, 1930; Толмачёв, 1941; Малышев, 1969, 1972а; Шмидт, 1972; Юрцев, 1974, 1975; Колаковский, 1975; Шмидт, Ильинский, 1982; Макаров, 1983; Заверуха, 1985; Середин, 1987; Клеопов, 1990; Баркман, 1991; Камелин, 1990, 1996; Иванов А.Л., 1998 и др.)

Полный анализ флоры включает в себя систематический, экологический, биоморфологический, географический анализы, а также анализ эндемизма и реликтовости. Полученные при анализе сведения дают возможность определить особенности генофонда флоры и степень важности его сохранения. Кроме того, если речь идёт о локальной флоре, каковой является флора Ставропольских высот, имеется возможность сравнительного анализах другими локальными флорами Центрального Предкавказья, на основе которого возможно моделирование флорогенеза, а именно путей и времени миграции различных флористических элементов и условий видообразования.

Эколого-ценотический анализ

Ставропольские высоты богаты различными местами обитания растений. Здесь есть леса на наивысших точках рельефа, леса байрачного типа в более низких горизонтах и понижениях, луга и степи, фрагменты полупустыни и пустыни, склоны разной крутизны и экспозиции, бедные и богатые почвы, солончаки, выходы известняка, глины и песка, каменистые осыпи, балки, озера, искусственные водоемы и т.д. Эта пестрота условий создает большое количество экологических ниш, где находят для себя благоприятные условия не только различные экологические группы растений, но и виды самого различного систематического и географического происхождения, разные фло-роценоэлементы (Иванов А. А., 1998)

Флористические элементы пространственно привязаны к определённой фитоценоэкологической нише, то есть обитают в различных растительных группировках. Эти места обитания соответствуют экологическим особенностям видов, которые объединяются в группы со сходной экологией и цено-тическими взаимоотношениями, т.е. приурочены к определенным растительным сообществам.

На исследуемой территории нами выделяются семь флороценотипов: лесной, луговой, степной, полупустынный, пустынный, водный и; сорный. Фло-роценотипы образованы флороценоэлементами, объединяемыми в ряде случаев во флороценосвиты. Таких флороценоэлементов нами выделяется 13: лесной, луговой, степной, полупустынный, кальцепетрофильный, псаммо-фильный, галофильный, аргиллофильный, гигрофильный, гидрофильный, гидатофильный, сегетальный и рудеральный.

Помимо ценотипно верных видов, приуроченным к сирого определённому фитоценозу, во флоре Ставропольских высот более половины составляют виды экологически пластичные, встречающиеся в двух, а иногда в трёх растигельных сообществах, что обусловлено, во-первых, взаимным контактировании различных сообществ, а во-вторых, широкой экологической амплитудой элементов флоры. Все это отражается на экологическом спектре флоры, поэтому сумма процента участия видов в общем спектре всегда выше 100. Чем больше это превышение, тем большая доля участия в составе флоры экологически неспециализированных флороценоэлементов (Галушко, 1976а). Фитоценоэкологический спектр флоры Ставропольских высот представлен в таблице 5.

Лесной флороценотип содержит 279 флороценоэлемента (19,9%). Из них деревья и кустарники насчитывают 28 видов, остальные - травяничтые растения. К ним прежде всего относятся большинство высших споровых растений, такие, как Equisetum telmateia, Dryopteris filix-mas, Athyrium Jilix-femina, .Matteuccia struthiopteris, Cystopteris fragilis, Asplenium ruta-muraria, A. trichomanes и др. Большинство лесных видов являются гемикриптофитами. В их состве есть два сапрофитных растения - Neottia nidus-avis и Hypopitis monotropa, причём последний встречается в наиболее влажных и затенённых лесных участках, обычно на северных склонах глубоких лесных балок. В составе лесного флороценотипа имеется небольшая группа зимнезеленых растений -Equisetum hiemale, Helleborus caucasicus, Pachyphragma macro-phyllum, Pyrola rotundifolia, Orthylia secunda, Phyllitis scolopendrium,Polysichum braunii, P. setiferum; P. aculeatum, Polypodium vulgare, которые являются трансформированными остатками субтропической вечнозеленой палеогеновой флоры (Иванов А.Л., 1988). В состав лесной флоры Ставропольских высот входит также немало реликтовых видов, таких как Апетоп-oides caucasica, A. blanda, Corydalis angustifolia, Omphalodes scorpioides, Lysimachia nummularia, Solenanthus biebersteinii, Telekia caucasica и др.

Луговой флороценотип представлен 395 флороценоэлементами (28,1%). Луга на Ставропольских высотах распространены на наивысших точках рельефа, приурочены в основном к северным склонам и являются наиболее мезофильными вариантами травянистых растительных сообществ. В зависимости от рельєфи местности, экспозиции, характера увлажнения, луга включают в себя степные флороценоэлементы и превращаются в остепненные луга, богатые видами разнотравья. Общее количество видов 395 (28,1%). К ним относятся такие виды, как Phleum pratense, Alopecurus pratensis, Helictorichon pubescens, Koeleria caucasica, Briza australis, Bromopsis inermis, Lysimachia verticillaris, Ornithogalum ponticum, Carex humilis, Allium rotundum, Irus furcata, Orchis tridentata, Dianthus ruprechtii, Fragaria vesca, Lathyrus aphaca, Geranium sanguineum и др.

Степной флороценотип представлен 356 флороценоэлементами (25,4%). Это 8 видов рода Stipa, среди которых наиболее часто встречаются Stipa dasyphylla и S. pulcherrima, Botriochloa ischaemum, Melica transsilvanica, Fesuca valesiaca, Agropyron pectinatum, Allium albidum, Koeleria luersenii, Carex supina, Gypsophila paniculata, Potentilla argentea, Rosa pimpinellifolia, Medi-cago falcata, Anthyllis macrocephala, Sideritis comosa, Phlomis pungens, Salvia tesquicola, Crinitaria villosa, Achillea nobilis, Artemisia scoparia, Xeranthemum annuum и др.

Полупустынный флороценотип представлен 21 флороценоэлементом . (1,5%). Наиболее часто встречаются Ceratocarpus arenarius, Centaurеа solstiialis, Peganum harmala, Ceratocephala falcata, Camphorosma lessingii и др. Весной характерно развитие эфемеретума из Silene supina, Gypsophila globu-losa, G glomerata, Holosteum umbellatum, Ceratocephala falcata, Erophila verna, Alyssum desertorum, Meniocus linifolius\i др.

Анализ реликтовости

На Ставропольских высотах имеется немалое количество видов, входящих в состав современных растительных сообществ, но являющихся остатками флор минувших геологических эпох. Их ареалы на изучаемой территории являются локальными фрагментами некогда несомненно цельных, обширных ареалов, претерпевших изменения в связи с глобальными изменениями климата и экологической обстановки в целом, происходившими с третичного периода до наших дней. Анализ реликтовости позволяет наметить предполагаемые пути и время миграции флористических комплексов и отдельных видов, т.е. проследить этапы формирования флоры.

Реликтовые виды флоры Ставропольских высот подразделяются на три группы: третичные (Rt), гляциальные (Rg) и ксеротермические (Rx).

Третичные реликты являются: наиболее древними, представителями флоры. Критерием древности вида является подтверждение его возраста ископаемыми остатками. К сожалению, литературных данных об ископаемой флоре Ставропольских высот нет, известные ископаемые флоры третичного периода найдены на территории Западного Предкавказья: район г. Крымска (Пашков, 1965), г. Лабинска (Пашков, 1959), г. Армавира (Кутузкина, 1962). Среди вымерших видов там обнаружены и ныне произрастающие на территории Ставропольских высот, такие как Fagus orientalis, Cornus mas, Cotinus coggygria, Ligustrum vulgare. Кроме того, на Кавказе в ископаемом состоянии третичного возраста находили и другие виды - Ulmus glabra, Quercus petraea, Tilia caucasica, Ceterach officinarum (Гроссгейм, 1948). Считается, что к числу третичных (плиоценовых) реликтов можно отнести почти все деревья и кустарники (Галушко, 1974). Для травянистых растений показателем древности является наличие не отмирающих на.зиму листьев (зимнезелёность), принадлежность к примитивным семействам, систематическая обособленность. Такими видами во флоре Ставропольских высот являются Equisetum hiemale, Ophioglossum vulgatum, Polystichum aculeatum, P. setiferum, P. braunii, Asplenium ruta-muraria, A. septemtrionale, A. trichomanes, Ceterach officinarum, Polypodium vulgare, Phyllitis scolopendrium, Helleborus caucasicus, Pachyphragma macrophyllum, Orthylia secunda, Pyrola rotundifolia, Actaea spicata.

Гляциальные реликты являются остатками флор, которые были характерны для Предкавказья в ледниковые эпохи. Часть видов являются остатками холодных и влажных эпох верхнего плиоцена. Среди них выделяются два комплекса - бореальный и кавказский.

Бореальный комплекс представлен видами, основной ареал которых находится t в умеренной Евразии. Среди них выделяется группа мезофильных видов, имеющих дизъюнктивный участок ареала на Ставропольских высотах и нигде более на Кавказе не встречающихся. Таких видов 10: Galium uligino-sum, Carex erycetorum, Coccyganthe flos-cuculi, Campanula persicifolia, Ver-bascum nigrum, Calamagrostis canescens, Ranunculus auricomus, R. nemorosus, Porcellites radicata, Hesperis sibirica. Вторая группа видов имеет кроме дизъюнктивного ареала на Ставропольских высотах ещё и, обычно более общирные, участки ареалов в горах Кавказа. К ним относятся такие виды, как Thelypteris palustris, Carex depauperata, С. lasiocarpa, С. disticha, С. panicea, Omphalodes scorpioides, Cotoneaster integerrima, Doronicum orientale Hypopitis monotropa, Hypopitis monotropa и др.

Кавказский комплекс представлен видами, основной ареал которых находится в горной части Кавказа, а дизъюнктивный участок — на Ставропольских высотах. Это Dryopteris caucasica, Asperula caucasica, Anemonoides cau-casica, Astragalus galegiformis, Scrophularia lateriflora, Amoria tumens, Sole-nanthus biebersteinii, Telekiaspeciosa.

Ксеротермические реликты являются остатками флор, характерных для \ Предкавказья в межледниковые засушливые эпохи. Некоторые из них имеют более значительный (верхнеплиоценовый возраст). Они подразделяются на четыре комплекса: средиземноморский, понтический, туранский и кавказский. !

Средиземноморский комплекс представлен видами, ареал которых на Кавказе находится в пределах Крымско-Новороссийской флористической провинции. Это Alyssum obtusifolium, Crambe koktebelica, Sternbergia colchi-ciflora, Linum tauricum, Euphorbia petrophila, Iberis taurica, Scabiosa micranha, Scabiosa rotata, Crocus speciosus.

Поэтический комплекс образован видами, основные ареалы которых находятся севернее Кумо-Маныческой впадины. Это СгатЪе pinnatifida, Alyssum rostratum, Medicago cancellata, Calophaca wolgarica, Chamaecytisus borystenicus, Caragana mollis, Euphorbia tanaitica, Globularia punctata.

Туранский комплекс представлен небольшим количеством видов., основной ареал которых находится в Прикаспии и южнее. Это Fritillaria melea-groides, Ferula tatarica, Euphorbia praecox, Scabiosa isetensis. . Кавказский комплекс составляют виды кавказского происхождения - Euphorbia glareosa, Thymus daghestanicus (Восточный Кавказ), Vincetoxicum al-bovianum (Закавказье), Eremurus spectabilis{KzBKZ3).

Таким образом, Ставропольские высоты являются рефугиумом, где нашли убежище остатки флор минувших геологических эпох. Благодаря изрезанно-сти рельефа, наличию склонов разной крутизны и экспозиции, эти \ виды сохранились в соответствующих экологических условиях при смене холодных и влажных условий на жаркие и сухие и наоборот. Реликты Ставропольского рефугиума большей частью плейстоценовые, являются остатками гляциаль-ных и интергляциальных флор. Наличие этого убежища и других убежищ (Иванов АЛ., 1998) с набором видов разной экологии и разного географического происхождения свидетельствует о том, что с конца третичного периода і на территории Предкавказья происходила; неоднократная смена мезофиль-ных и ксерофильных флор.

Проблемы охраны растений

Сохранение генетического фонда флоры, особенно региональной, имеет исключительно важное значение. Это связано с недостаточной изученностью полезных свойств большинства растений, с одной стороны, и возможностью использования генофонда флоры для создания хозяйственно ценных видов и сортов растений, с другой. Региональные флоры в большинстве случаев являются носителями информации об истории территории в минувшие геологические эпохи и полное сохранение их фиторазнообразия имеет большое теоретическое значение (Иванов А.Л., 1998).

Исчезновение биологических видов, в том числе и видов растений, является естественным процессом, протекающим за достаточно длительный промежуток времени. По оценкам разных авторов время существования вида (растения) определяется в пределах от 1- миллиона до 250 тысяч лет (Васильев, 1963, 1965, 1966). Признаками угасания вида является глобальная дизъюнкция ареала и затруднение семенного возобновления, переход к вегетативному размножению. Такие угасающие виды есть и во флоре Ставропольских высот. К ним относятся, например, Globularia punctata, Calophaca wol-garica, Medicago cancellata, Lythrum thesioides, Hordelymus europaeus и некоторые другие. Процесс естественного исчезновения видов в значительной степени ускоряется антропогенным воздействием, и исчезают не только угасающие виды, наиболее чувствительные к усилению антропогенного пресса, но и виды, экологически более пластичные, находящиеся на эволюционной вершине своего развития. Основной причиной исчезновения видов является? . нарушения их местообитания - распашка степей и лугов, вырубка лесов, раз- , работка карьеров, строительство дорог и т.д. На втором месте по степени? воздействия стоит неумеренный выпас скота: в тех местах, где местность имеет большой уклон и непригодна для земледелия, большой урон популяциям редких видов растений наносят домашние животные, особенно козы. Исчезают виды также и при непосредственном уничтожении отдельных экземпляров. Это происходит при сборе лекарственного сырья, особенно страдают те виды, у которых используется подземная І часть, такие как Orchis mascula и другие виды этого рода и других родов семейства Orchidaceae, образующих корневые клубни; Adonis vernalis, Helleborus caucasicus, Galanthus caucasicus, Erythronium caucasicum и др. К таким же последствиям приводит сбор редких видов на букеты. Так, например, Tulipa gesneriana и Tulipa bie-bersteiniana, в 60-х года прошлого столетия являвшиеся обычными видами (Иванов А.Л., устн. сообщ.), в настоящее время на Ставропольском плато практически исчезли, на г. Стрижамент и хребте Недреманном встречаются редкими единичными экземплярами.

Основа охраны генофонда базируется на том, что для научных и практических целей должна быть сохранена вся флора целиком (Лавренко, 1971), что является определяющим условием рационального использования растительных ресурсов и реконструкции растительного покрова.

Для составления регионального списка растений, подлежащих охране, мы руководствовались двумя критериями - категорией охраны и статусом состояния вида (Иванов А.Л., 1991,1995в). Категория охраны означает степень важности сохранения генофонда данного вида. По этому критерию подлежащие охране виды подразделяются на пять категорий. Категория I. Региональные эндемики, распространение которых ограничено зачастую локальными участками или они известны из нескольких мест. .Виды этой категории должны подлежать первоочередной охране независимо от состояния популяций или чёткости систематической обособленности как носители редчайшего и неповторимого генофонда. Категория II. Субэндемики, ареалы которых выходят за пределы региона на смежные территории. В данном случае особое внимание должно уделяться локальным популяциям, особенно с дизъюнктивными ареалами. Категория III. Реликтовые виды, имеющие в регионе точечные ареалы и; редкие за его пределами:. ксеротермические реликты, остатки средиземноморской, дагестанской, сарматской и закавказской аридных флор; гляциаль-ные реликты бореального, европейского и кавказского происхождения, третичные реликты. Категория IV. Гляциальные и ксеротермические реликты, имеющие более обширные ареалы как в регионе, так и за его пределами; виды, находящиеся в регионе на границе ареала; усиленно эксплуатируемые лекарственные и пищевые растения; собираемые на букеты декоративные виды; виды, описанные с территории региона, подлежащие охране в locus classicus. Категория V. Виды, не относящиеся к первым четырём категориям, редкие по естественным причинам. Статус вида характеризует состояние популяций в природе и соответствует обозначениям, принятым в Красной книге Международного союза охраны природы (МСОП) (IUCN Plant Red Data Book, 1978), списке редких и исчезающих растений Европы (List of гаге, threatened and endemic plants in Europe, 1977), Красной книге СССР (1978,1984), Красной книге РСФСР (1988). 0 - виды, предположительно исчезнувшие, нахождение которых в регионе не подтверждено в течение последних нескольких десятилетий. Это виды, на местонахождение которых указано в литературе или имеются сборы в единичном экземпляре. Видов с этим статусом 2 - Dactylorrhiza iberica, Lythrum І thesioides. 1 - исчезающие виды, встречающиеся единичными экземплярами, известные из одного-двух-нескольких мест, находящиеся;под непосредственной угрозой исчезновения. К ним относятся такие, как Sternbergia colchiciflora, Omphalodes scorpioides, Alyssum obtusifolium, Globularia punctata, Fritillaria meleagroides, Pyrola rotundifolia, Polystichum aculeatum и другие. 2 - уязвимые виды, численность особей в популяциях которых сокращается по естественным причинам или под воздействием изменения (разрушения) среды обитания и других антропогенных факторов. Эти виды не подвержены прямой угрозе исчезновения, но встречаются либо в небольшом количестве, либо на ограниченных территориях и в специфических экологических нишах,среди них Psephellus аппае, Campanula persicifolia, Colchicum umbrosum, Scabiosa isetensis, Euphorbia aristata, Medicago cancellata, Erodium stevenii, Anemonoides blanda, Ophioglossum vulgatum и другие.